PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-2000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Сергей RW3MW
18.04.2009, 04:41
TS-2000LE версия

R7KK
18.04.2009, 10:17
фильтр с компа программировать проблематично + 5 Баллов! :lol: :пиво:


решение скажем так неклассическое...
Ну скажем так, для полупроводникого драйвера - да, а если смотреть в плане ЭВП, то это классический ламповый ШПУ усилитель... :)

Могу Вам не только посочувствовать, но и дать пару советов по проблеме:
1. Обратись на мыло к Олегу, UU1DX - он тут по месту один аппарат так переделывал, ставил RDxx полевики...
2. Сделай как я, лет 15 назад в одном проблемном TS-930S, подбери и поставь парочку отечественных биполяров, мне тогда очень подошли КТ-921А! Установил их на дюралевых уголках, которые прикрутил на посадочные места оригиналов. Кстати, работает тот аппарат, где-то в Киевской губернии - по сей день... :D


TS-2000LE версия, корус тоже чёрного цвета, это на фото так получилось.
Да, Сергей, помню-помню как-же s/n # 060, на сегодня это пока единственный такой на всю территорию СНГ, так-как больше никто не заявлял! Мы правда чуть такой не прикупили, но на последнем часе торгов, кто-то "anonimus" влупил за него две с половиной штуки и сорвал лот... :?

Замечу, на моем новом экземпляре s/n A8B00012 , корпус не черного цвета, но и не светло-серебристый как ранее... :P

P.S. Кстати, эти коллекционные модели, чем дальше, тем они становятся дороже, ес-но в определенных кругах коллекционеров! 8O

Serg
19.04.2009, 01:38
1. Обратись на мыло к Олегу, UU1DX - он тут по месту один аппарат так переделывал, ставил RDxx полевики...

2. Сделай как я, лет 15 назад в одном проблемном TS-930S, подбери и поставь парочку отечественных биполяров, мне тогда очень подошли КТ-921А! Установил их на дюралевых уголках, которые прикрутил на посадочные места оригиналов. Кстати, работает тот аппарат, где-то в Киевской губернии - по сей день...

Спасибо за наводку. Может UU1DX читает и расскажет здесь или в теме о драйвере про замену 2SC на RD? ;)

Наши транзисторы установить на уголках (920В 920Г) уже пробовал - КВ нормально, но 144МГц раскачивается до 30-35Вт макс и то, если хорошо "приоткрыть" КТ920.

КТ921 более подходящий для линейного усиления, судя по справочнику, но он 27 вольтовый и данные даются для частоты 60МГц, возможно, на 144 будет еще больший завал усиления, чем у КТ920.

R7KK
19.04.2009, 08:38
Может UU1DX читает и расскажет здесь
Будем надеяться, хотя он человек занятой, поэтому проще на мыло...


но 144МГц раскачивается до 30-35Вт макс и то, если хорошо "приоткрыть" КТ920
Что сделаешь, вот такие у нас компоненты...


КТ921 более подходящий для линейного усиления, судя по справочнику, но он 27 вольтовый и данные даются для частоты 60МГц
Ну КТ921А - я привел как пример, для конкретного случая, т.к. там как раз в TS930S, 150w на выходе PA, 24 вольта питания всего РА, диапазон 1,8 - 29,7 MHz. А самое главное что больше туда, другое-то ничего не подошло! Хотя пробовали и 907 и 922... :cry:

Andy2
21.04.2009, 09:08
Новый цвет панели значительно лучше смотрится, гараздо приятнее и солиднее серого, совсем другое впечатление. Некоторое время назад на одном столе рассматривал FT-950 и TS-2000, впечатление было не то. Доволен, что купил уже с этим цветом. Может, было бы ещё лучше, если бы использовали радикально чёрный цвет (как в ограниченных сериях).

Марат Казей
21.04.2009, 09:19
Некоторое время назад на одном столе рассматривал FT-950 и TS-2000....
По приему не сравнивали эти аппараты?

Andy2
21.04.2009, 09:46
Некоторое время назад на одном столе рассматривал FT-950 и TS-2000....
По приему не сравнивали эти аппараты?

Пытался, но за час, не имея опыта с новыми трансиверами (в смысле, не изучив хорошо органы управления и настройки у TS-2000 И FT-950), не поработав с DX со слабыми сигналами и с помехами, ничего сказать нельзя. Сейчас, через 10 дней эксплуатации, могу точно сказать, что TS-2000 лучше TS-570.

R7KK
21.04.2009, 12:06
Новый цвет панели значительно лучше смотрится, гараздо приятнее и солиднее серого, совсем другое впечатление
В переводе на жаргон автоэмалей, наверное можно классифицировать эти цвета по гамме, примерно так: ранее - "металик", сейчас - "мокрый асфальт". В остальном полностью согласен, конечно красивей...

Марат Казей
21.04.2009, 12:46
To UU2JJ Василий, Вы не сравнивали степень нагрева старых модификаций (РА на биполярниках) и новых модификаций (РА на полевиках) TS2000? Вроде на полевиках нагрев меньше должен быть. Понятно, что модификация трансивера связана со снятием с производства 2SC1972. В 746pro народ меняет полевики на 1972. Что лучше все таки?

R7KK
21.04.2009, 16:34
Вы не сравнивали степень нагрева старых модификаций (РА на биполярниках) и новых модификаций (РА на полевиках) TS2000? Вроде на полевиках нагрев меньше должен быть.
Ну я бы так не сказал, судя по практике и токам потребления, примерно так-же как и ранняя модификация, за исключением на 144 MHz, если правда не работать, а нажать гашетку и молчать, то он греется быстрее, за счет большего тока покоя РА-144... (см. таблички на стр 19-20)


Понятно, что модификация трансивера связана со снятием с производства 2SC1972
И не только их, а и еще многих других компонентов, в т.ч. и других транзисторов и диодов и микросхем...


В 746pro народ меняет полевики на 1972. Что лучше все таки?
Ну так там-же совсем другая проблема, там стоят "чахлые" безвыводные SMD полевики без запаса по мощности, которые сами отваливаются, отпаиваются, сгорают, а еще и взрываются... :cry:
Конечно вариант на RD16-х самый оптимальный. Во первых - они доступные, во вторых - не дорогие, ну и в третьих - надо отметить надежные! По крайней мере, ко мне с подобными проблеммами еще никто не обращался, да и в Инете, особых жалоб на них, пока не встречал... :)

Марат Казей
27.05.2009, 08:12
Просматривал тему про ГПД КВ трансивера, и обнаружил картинку со спектром шумов синтезатора TS2000 (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1240 25#124025). Замеры делал аксакал SGK. Насколько хорош или плох спектр синтезатора TS2000 на указанной картинке? Можно где то посмотреть подобные картинки для конкурирующих трансиверов (FT950, FT2000, IC746pro, IC756pro3)?

R7KK
27.05.2009, 11:54
to Марат Казей
Приветствую дружище! Задайте этот вопрос, лучше в той-же теме, т.к. там уже 26 страниц горячих споров, амбиций, взаимных выяснений и оскорблений! И не хотелось бы и эту тему превратить в "непроходимые болота..." :rotate:
Тем более, что речь идет не только об TS-2000 - но и других марках, моделях трансиверов! :D

alex74
27.05.2009, 14:45
Схема модифицированного оконечника TS2000.

R7KK
27.05.2009, 16:45
Можно где то посмотреть подобные картинки для конкурирующих трансиверов (FT950, FT2000, IC746pro, IC756pro3)?
Выложил подобные картинки, что было под рукой, смотрите в той шумной теме, (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3269 29#326929url) про шумы! :D


Схема модифицированного оконечника TS2000
:-( Так это последний вариант, такая схема у нас есть, к каждому новому идет в комплекте! А вот где найти ту промежуточную с двух-актным драйвером, на полевиках? Я уже обрадовался за Вас, думал - ну наконец-то нашел... :)

Andy2
02.06.2009, 15:35
Господа, отображает ли у Вас трансивер реальный КСВ на 50MHz? У меня показывает 3, а прибор AA-200 (RIGEXPERT) 1.4. Этот же прибор с другой антенной совпадает с FT-950. Антенна правильная.

R7KK
02.06.2009, 21:51
отображает ли у Вас трансивер реальный КСВ на 50MHz?Да конечно отображает, причем знаю этот диапазон не по наслышке, можно сказать с его зачатия у нас, и работал на нем как минимум на десяток разных антенн и десятка полтора разных TS-2000 - никогда подобного не наблюдалось!
Думаю Вам надо исходить не из антенны, а необходимо для начала просто нормально прокалиброваться. Для этого возьмите эквиваленты 50 Ом, 25 Ом и 100 Ом - зацепите к трансиверу и все станет ясно! Эквиваленты можно слепить самому, включив паралельно 6-8 штук резисторов МЛТ 2W, мощность с трансивера можно полную не давать, т.к. для того что-бы выйти на линейный участок встроенного SWR-метра достаточно 10 ватт...
Да, а заодно можно последовательно в цепь эквивалента включить и Ваш прибор. Только все соединения на очень коротких отрезках каоксиала, или на отрезках полуволновых каоксиальных повторителей...
Ну а если вдруг, показания не будут соответствовать арифметике, я скажу что надо сделать дальше... :)

Andy2
04.06.2009, 10:13
Да, я забыл написать, что на КВ такого нет. Небольшие различия начинаются к 28 MHz, ну а на 50 - уже отметил. Все антенны - диапазонные. Стоит ли выполнять проверку, описанную выше?

R7KK
04.06.2009, 10:48
Стоит ли выполнять проверку, описанную выше?Ну это Вам решать, если хотите докопаться до истины, без этого никуда! Хотя я уже сейчас уверен, что там будет все в порядке, и проблема совсем в другом... :)

Andy2
04.06.2009, 13:51
Стоит ли выполнять проверку, описанную выше?Ну это Вам решать, если хотите докопаться до истины, без этого никуда! Хотя я уже сейчас уверен, что там будет все в порядке, и проблема совсем в другом... :)

Cпасибо, проверю обязательно.

UA9FY
17.06.2009, 17:27
Мне нужно приподнять чутье на 2 метрах в TS-2000 . Но в схеме по ссылке http://crimea-board.info/uu2jj/ts-2000_5.htm указаны резисторы с большИм разносом, от 22К до 36К . Чем этот разнос вызван ?
А то как я посмотрел, то добираться до резистора целая проблема . Не
хотелось бы опять все откручивать-вскрывать-перепаивать . Если кто то может ответить, то был бы благодарен .

R7KK
17.06.2009, 17:51
Мне нужно приподнять чутье на 2 метрах в TS-2000
Да это можно сделать если трансивер "Американец" до ~ 2007 года выпуска, если после то там уже все сделано!


указаны резисторы с большИм разносом, от 22К до 36К . Чем этот разнос вызван ?
Этот разнос вызван разбросом параметров транзистора УВЧ, короче в некоторых моделях при резисторе в 36К, S-meter может показывать 1-3 бала шумов, но этот вариант доработки по уму, как надо...


как я посмотрел, то добираться до резистора целая проблема . Не хотелось бы опять все откручивать-вскрывать-перепаивать
Да есть и вариант попроще (для лентяев), но опять-же может прийдется поиграть с номиналом в пределах 8,2-12К, этот вариант в моем исполнении смотрите на прилагаемом фото, а описание в оригинале, читайте вот здесь - http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=3 684

Но в любом варианте переделки не забывайте о требованиях защиты от статического электричества, т.е. заземленный низковольтный паяльник, браслет и так далее... :D

UA9FY
17.06.2009, 19:34
Василий Алексеевич . Спасибо за полезную информацию . Похоже, что у меня трансивер 2007 г . Получается выпуск : 2007 г август .
Вот его данные :
TS-2000X
S/NO. 90800022
Сделано в Сингапуре 18790
FCC ID: K4431201110

Но ставил я рядом с Кенвудом(TS-2000) IC-910H и когда перетыкал антенный разьем на 144 поочередно в разные аппараты, то Айком лучше чувствовал антенну(шум эфира) . И на слух Айком принимал на мой взгляд получше . Все конечно субьективно , без приборов . Вот я и задумался насчет переделки .
По поводу доработки для лентяя. Как бы Вы посоветовали подбирать резистор 8,2-12К ? Это конечно не факт, что таким путем пойду, но все же . И на сколько эффективен вариант лентяйский по сравнению с более сложным вариантом ? Получу я такой же эффект, как и при замене R15 (22-36K) ? Сегодня пару часов тренировался на дохлой материнской плате запаивать и выпаивать резисторы SMD . Не легкая скажу вам работа . Пришлось глаза усилить . :)

Спасибо за помощь

R7KK
17.06.2009, 19:46
Получается выпуск : 2007 г август .
Ну так в этих все нормально должно быть...


ставил я рядом с Кенвудом(TS-2000) IC-910H и когда перетыкал антенный разьем на 144 поочередно в разные аппараты, то Айком лучше чувствовал антенну(шум эфира)
Ну так добавить можно, запас есть...


Как бы Вы посоветовали подбирать резистор 8,2-12К ? Это конечно не факт, что таким путем пойду, но все же .
Примитивный вариант, без приборов - Поставь 10K и посмотри, если с подключенной антенной S-meter не будет лепить 2-3 бала шумов, переключи в FM и там тоже посмотри, т.к. можно так добавить, что в FM-e вооще зашкалит... :D


И на сколько эффективен вариант лентяйский по сравнению с более сложным вариантом ? Получу я такой же эффект, как и при замене R15 (22-36K) ?
Ну так смотри схему, там все просто - все "Танцы с бубном" вокруг второго затвора транзистора УВЧ (как в первом, так и во втором случае)! Только в первом случае(по уму, как сделал и производитель) - открываем увеличивая нижний резистор с затвора на землю, а во втором тоже открываем, только уменьшая верхний резистор делителя - с питания на затвор... :rotate:

UA9FY
17.06.2009, 20:12
Спасибо за науку . Осталось решить , как лучше сделать . Конечно лентяйский вариант более привлекателен . Нужно снять верхнюю плату и при необходимости можно легко заменить номинал резистора . Если возится с R15, то после одной попытки это может наскучить . Ну да это наверное в первый раз сложно . Хотя мой знакомый менял как раз R15, то сказал , что больше не возникало желания снова проделать подобное . Наверное все же попробую более простой вариант . Да и зрение желает быть лучшим . Премного Вам благодарен за помощь .

R7KK
17.06.2009, 20:34
Ну да это наверное в первый раз сложно
Ну в первый раз все сложно, потом привыкаешь... :D


попробую более простой вариант
Ну только аккуратно, соблюдая меры защиты от статики!

alex74
18.06.2009, 07:53
...если трансивер "Американец" до ~ 2007 года выпуска, если после то там уже все сделано!
Вроде с 2006 года с нормальным чутьем аппараты пошли. У меня аппарат октября 2006 года выпуска , с чувствительностью все нормально, по моему даже чересчур...


Но ставил я рядом с Кенвудом(TS-2000) IC-910H и когда перетыкал антенный разьем на 144 поочередно в разные аппараты, то Айком лучше чувствовал антенну(шум эфира) . И на слух Айком принимал на мой взгляд получше . Все конечно субьективно , без приборов . Вот я и задумался насчет переделки .
Не совсем понятно как 910 чувствует шум эфира ??? 8O бОльшие показания S метра или еще что то? У вас в 2000 эквалайзер включен по приему? Его разные положения здорово влияют на "окрас" шума по приему. Возможно что у вас не самое оптимальное для приема FM положение RX EQ установлено.

R7KK
18.06.2009, 08:48
Вроде с 2006 года с нормальным чутьем аппараты пошли
Да привет Александр! Ну так я-же по памяти указал ~ 2007, помню что года два три назад - для Американской версии добавили! :D

UA9FY
18.06.2009, 17:30
Но ставил я рядом с Кенвудом(TS-2000) IC-910H и когда перетыкал антенный разьем на 144 поочередно в разные аппараты, то Айком лучше чувствовал антенну(шум эфира) . И на слух Айком принимал на мой взгляд получше . Все конечно субьективно , без приборов . Вот я и задумался насчет переделки .
Не совсем понятно как 910 чувствует шум эфира ??? 8O бОльшие показания S метра или еще что то? У вас в 2000 эквалайзер включен по приему? Его разные положения здорово влияют на "окрас" шума по приему. Возможно что у вас не самое оптимальное для приема FM положение RX EQ установлено.
Я по пунктам . Вид работы FM для меня вторичен . Почти не работаю . Проверял в SSB режиме . Рядом ставил 2 аппарата - TS-2000X и IC-910H . Банально перетыкал антенну из одного аппарата , в другой . Прирост эфирного шума у IC-910H был чуствительно выше, чем у TS-2000X . А S-метры у обоих ни чего не отражали . Полезного сигнала на частоте естественно не было . Частоты были выставлены одинаково . Вот это меня смутило . Может все и нормально, но нет приборов, что бы это проверить . Шумодавы у аппаратов - OFF
Если не в тягость, то как проверить включен у меня по приему эквалайзер, или нет ? И главное, как им грамотно пользоваться ? Как то заинтересовало . Может тут собака порылась . Не пинайте за чайниковость . :) Сейчас быстро проверить не могу . Как приехал с ЧФО, так вся техника и прочие прибамбасы до сих пор по сумкам не распакованныя лежат . Не хотел до ПД распаковывать . Все одно потом пришлось бы паковать .

to UU2JJ А скажите Василий Алексеевич , нельзя ли как то, не переворачивая плату с этим резистором(R15) промерить не выпаивая его номинал ? Понятно, что будет небольшой разброс, но 4,7 К точно будет отличатся например от 15 К . Хотя в планах впаять эдак 30 К . Что то меня все же забрало насчет резистора R15 . Хочется все же до него добраться и точно удостоверится в его номинале . А то как то нет желания гадать насчет того, есть или нет доработка по заводской замене резистора . Если эта замена произведена, то еще чуток приподнять чутье подсаживая резистор параллельно резистору на 270 К . В общем направьте на путь истинный заблудшего . :)

Спасибо всем за помощь .

R7KK
18.06.2009, 20:45
то еще чуток приподнять чутье подсаживая резистор параллельно резистору на 270 К . В общем направьте на путь истинный заблудшего
Ну так и сделай как проще, поставь сверху 12К - а там будет видно...

US5IVZ
19.06.2009, 05:17
Вставлю свои «пять копеек» по поводу чувствительности TS 2000 на УКВ.
Был «огорчен до невозможности» , когда во время областного УКВ теста 3 мая сего года, заметил что , «маленькая горячая» штучка (IC7000), «делает» кенвуд 2005 года рождения.
Сразу же после теста сравнил чуйность обоих аппаратов на 145 мГц с помощью ГС 116. Сравнение «на слух» показало, что двухтысячник по сравнению с семитысячником-тупой , как валенок (примерно в 3-4) раза! На 430 сравнить не смог , так как ГС там уже не работает. Сразу же была произведена доработка по замене R15.Стоял 4.7 кОм – поставил «на глаз» смд-27кОм (примерно середина рекомендуемых номиналов).Ситуация резко улучшилась и уже «на слух»,при подключении генератора, тяжело было отдать кому либо предпочтение( сравнение в режиме ФМ при подаче немодулированной несущей с генератора).
Для проверки в реальном эфире был сооружен нехитрый девайс на базе антенного реле РЭВ 14 и китайского тумблера на два направления, который практически мгновенно переключает антенну и наушники к одному или другому трансиверу. Неделя наблюдений и переключений опять же в ФМ(в SSB станций практичкски нет) все равно оставило IC7000 на первом месте. Когда IC еще с очень большим напрягом , но слышит 100% -TS,в лучшем случае, принимает отдельные слова .Сравнение на 430 показало примерно одинаковую чувствительность, но все равно IC чуть-чуть, совсем чуть, но выигрывает. Кстати ,на КВ ,а именно на десятке- ситуация с точностью до наоборот. Там (SSB) двухтысячник- явный лидер.
Сия заметка не является рекламой какой либо модели TRX .Сравнивалось то , что есть в наличии .Но честно сказать, ситуация меня не устраивает, т.к на TS возлагались надежды как на «основной», для выезда в ПД.

R7KK
19.06.2009, 08:23
Сравнение «на слух» показало, что двухтысячник по сравнению с семитысячником-тупой
Ну так стандарт у них в Штатах такой (с чем связано не знаю, может в связи с большой напряженностью поля в этом диапазоне?) И можно было даже ГСС не включать, вы же когда покупали в инструкции пользователя таблицу смотрели? Прилагаю её здесь на фото...
Кстати если кому интересно, и во многих портативках и мобильных Штатовской версии такая же тенденция, причем не только у "Kenwood"-а!


На 430 сравнить не смог , так как ГС там уже не работает.
А зря не сравнили, надо было элементарно добавить уровня ГСС и по третей гармонике работать, тем более что Вам не нужны были абсолютные значения и цифры - а относительное сравнение, хотя заранее скажу, там на 432 все нормально и разницы практически нет...


Но честно сказать, ситуация меня не устраивает, т.к на TS возлагались надежды как на «основной», для выезда в ПД.
Ну во первых, Вас никто не заставлял покупать - "Автомобиль с правым рулем, и тем более ездить на нем по Украинским дорогам..." :lol:

Ну а во вторых, все "Взрослые пацаны" выезжающие на ПД и показывающие при этом результат - всегда не только ГС-35Б везут, но и антенные предусилители на все диапазоны! Которые устанавливают на верху, и при необходимости включают - используя для этого реле РЭВ-14 и Китайский тумблер на два положения...(Так что не прячьте далеко эти детали, они Вам еще пригодятся :) )

Вот ниже прямая ссылка, на страницу моего сайта - где описаны аж три варианта под УКВ, как это делают ребята: http://crimea-board.info/uu2jj/ts-2000_12.htm

Удачи в "Полевом дне" и призовых мест!

alex74
19.06.2009, 15:14
Если не в тягость, то как проверить включен у меня по приему эквалайзер, или нет ? И главное, как им грамотно пользоваться ? Как то заинтересовало
В меню посмотрите пункт RX equalizer и попробуйте поменять значения. А пользоваться, эт уж кому как нравиться....

UA9FY
19.06.2009, 17:13
Если не в тягость, то как проверить включен у меня по приему эквалайзер, или нет ? И главное, как им грамотно пользоваться ? Как то заинтересовало
В меню посмотрите пункт RX equalizer и попробуйте поменять значения. А пользоваться, эт уж кому как нравиться....
Спасибо за помощь . Полез смотреть .

Александр Ф.
23.06.2009, 23:10
Здравствуйте.
Нет передачи на 144мгц, на 70 и 23 см все в норме. Сей момент произошел при подключении микрофона, либо это просто совпадение.
Подскажите пожалуйста где копать. TS-2000, 2006г.
Александр, ru6dz

eu6af
24.06.2009, 02:13
смотрите с первого каскада усилителя у меня бла такая проблема[/list]

eu6af
24.06.2009, 02:23
пропаял 2sk2596 все стало на свои места а вот в УВЧ пришлось заменить на rd01 mus2

R7KK
24.06.2009, 02:48
Нет передачи на 144мгц
Это так пространно... :) Так все-таки конкретней уточните, нет передачи или нет мощности? Рядом на портативке сигнал прослушивается?

eu6af
24.06.2009, 02:53
Василий доброй ночи
Если есть на 70 значит на начальной стадии все ок

eu6af
24.06.2009, 02:54
Василий доброй ночи
Если есть на 70 значит на начальной стадии все ок

R7KK
24.06.2009, 07:50
eu6af

Да, доброе утро! А что ночные посты в двойном формате? :crazy:


Если есть на 70 значит
Это я понимаю, но человек, то пишет: "Нет передачи на 144мгц"... :lol:

Александр Ф.
24.06.2009, 08:24
Приветствую вас коллеги. Извините, только сейчас получил доступ.
По неисправности впечатление, что на 2м трансивер просто не переключается на передачу. Т.е. Tx подсвечен, приемник заперт, но тракт передачи не включен. Несущая не прослушивается лежащей рядом Алинкой. Александр

R7KK
24.06.2009, 09:06
но тракт передачи не включен. Несущая не прослушивается лежащей рядом Алинкой
О... Вот это меня и интересовало! Да это плохо, надо глубоко рыть... Это совсем не "пропайка транзистора в драйвере" - как было у нашего коллеги. :-( Начни искать как всегда - с цепей питания, коммутации и ленточных разъемов...

Александр Ф.
24.06.2009, 09:16
Здравствуйте Василий Алексеевич.
Да, видимо не все просто. Больше похоже на коммутацию. Обидно, что все произошло в канун Полевого дня и еще куча проблем. Качаю сервис мануал. С уважением, Александр

Александр Ф.
24.06.2009, 09:35
EU6AF, Анатолий, можно поподробней симптомы Вашей неисправности.
Спасибо, что откликнулись. Трансивер у меня недавно, не успел еще изучить. С уважением,

alex74
24.06.2009, 10:29
...По неисправности впечатление, что на 2м трансивер просто не переключается на передачу. Т.е. Tx подсвечен, приемник заперт, но тракт передачи не включен. Несущая не прослушивается лежащей рядом Алинкой. Александр
На КВ трансивер работает? Случаем Вы его в режим ретранслятора не перевели (меню 61)?

Александр Ф.
24.06.2009, 10:53
Проверил меню 61, все OFF. Александр

Александр Ф.
24.06.2009, 11:11
Дополнительно, на КВ также нет передачи. Т.е. выход есть только на 70 и 23, мощность полная.Александр

alex74
24.06.2009, 11:23
Ну тогда классика вроде. Читайте данную ветку (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9332&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E4%F0%E0% E9%E2%E5%F0+ts2000&&start=0) форума. Жаль что такая надежность у аппарата :-( Подскажите, какой блок питания используете? Меряли ли напряжение на клеммах трансивера?

Александр Ф.
24.06.2009, 11:30
Да, похоже на транзисторы драйвера, понял когда проверил выход на КВ. Вот невезуха, в нашей глуши их не найти. Пролетаю с ПД.
Спасибо всем, кто откликнулся. Александр

eu6af
24.06.2009, 11:53
проверте питание на передчу а потом пройдите по каскадам УМ
пробником или осцилгр у меня был первый каскад на 144 потом тоже на 70 потом УВЧ{прпришлось менять}ye;ty нужен хороший мануал
с режимами скачать.

alex74
24.06.2009, 12:18
...Вот невезуха, в нашей глуши их не найти.
Попробуйте здесь (http://rxtx.3dn.ru/) поискать. Недавно вроде были в наличии.

Александр Ф.
24.06.2009, 12:45
2 Alex74. Спасибо, в перечне на сайте нет, написал Борису, может найдет. Александр.

R7KK
24.06.2009, 14:12
Да, похоже на транзисторы драйвера, понял когда проверил выход на КВ
Стоп! Вот тут опять надо уточнить???
1. Если-бы это были транзисторы драйвера, то просто бы не было мощности - а сигнал репердачика, прослушивался бы на портативке или любом КВ приемнике...

2. Кстати если проблема в драйвере, это легко проверить на КВ, если вместо транзисторов драйвера поставить на переходы база-коллектор керамические кондеры 0,22 - 0,68 мкф то мощность должна появиться, правда не полная, чем ниже диапазон тем больше, на 1,8-3,6 даже ватт до тридцати - сорока...

Александр Ф.
24.06.2009, 14:30
Стоп! Вот тут опять надо уточнить???
Действительно, сигнал не прослушивается.
Вечером все тщательно проверю. Но симптом очень похож на проблему драйвера. Александр

Александр Ф.
26.06.2009, 17:34
Здравствуйте. Прошу прощения, дефицит времени. Сегодня проверился, классика таки. Пробит транзистор драйвера, тот который без термодиода. Интересно, есть ли метода для среднестатистическог о
радиолюбителя по замене биполярных на полевые? Примерно как публикуют на mods.dk Просто мне их проще найти. Александр

Александр Ф.
27.06.2009, 07:16
Для Alex74
Блок питания Astron SS-30M, на клемах 13,8в. Предпосылки как у всех. Трансивер был в режиме приема в течении 3 часов, караулил спорадик. Температура в шеке 28-30 град. Появился корреспондент, вкл. передачу. Александр

alex74
29.06.2009, 07:08
Блок питания Astron SS-30M, на клемах 13,8в Я так понял Вы на клеммах блока питания напряжение замеряли. Гораздо интереснее померять просадку напряжения непосредственно после питающего провода на гнезде трансивера в режиме передачи при мощности 100%. А то бывает ALC мощу пытается выдержать на выходе, а кушать нечего уже :cry:

Александр Ф.
29.06.2009, 08:36
Блок питания Astron SS-30M, на клемах 13,8в Я так понял Вы на клеммах блока питания напряжение замеряли. Гораздо интереснее померять просадку напряжения непосредственно после питающего провода на гнезде трансивера в режиме передачи при мощности 100%. А то бывает ALC мощу пытается выдержать на выходе, а кушать нечего уже :cry:
Мысль понял, посмотрю после ремонта. Хотя у этого БП встроенные индикаторы U/I, просадки не замечал.
Таки пробовал кто собственноручно менять транз.драйвера на полевики. Схему посмотрел, работы немало, поэтому опыт дорог. Александр

alex74
29.06.2009, 09:08
Устранение бага с искажениями SSB на 1200МГц (http://ve2zaz.net/TS2K_1.2_Fix/TS2K_fix.htm)

ИнокЕнтий
02.07.2009, 08:37
Перегорела лампочка подсветки шкалы в ТС-2000. В мануале данных не нашел (может и плохо искал) - что ставить на замену. Разбирать "морду" ради "посмотреть" не хочется. Может кто-нибудь подскажет какую лампу туда надо?
P.S. Сейчас присмотрелся внимательнее - не горят несколько ламп, которые освещают шкалу суб-приемника. Похоже не в лампочке дело. :(

Genadi Zawidowski
02.07.2009, 08:41
Похоже не в лампочке дело
что-нибудь вроде dimmer предусмотренно в настройках? Может быть выкрутили в ноль?

ИнокЕнтий
02.07.2009, 08:48
Похоже не в лампочке дело
что-нибудь вроде dimmer предусмотренно в настройках? Может быть выкрутили в ноль?
Диммер в трансивере есть, но он работает на всю шкалу, а тут не светится примерно 1/3

ИнокЕнтий
02.07.2009, 08:50
Проверил на всякий случай диммер. Светят все лампочки, но 1/3 - раза в два темнее. Все чудесатее и чудесатее. :(

alex74
02.07.2009, 09:41
Вот схемка узла, посмотрите режимы, возможно резистор в одной из "гирлянд" подгорел

R7KK
02.07.2009, 09:47
Перегорела лампочка подсветки шкалы в ТС-2000. В мануале данных не нашел (может и плохо искал) - что ставить на замену
Встречался с таким несколько раз, аналог не нашел, приходилось подбирать из "совдеповских", см-37 вроде кличутся, маленькие такие стекляшки с проводками. Там кстати, они стоят по 2 штуки последовательно, поэтому менять приходится сразу пару + подбор резистора... А вообще рекомендую - сразу поставьте светодиоды, что-бы забыть на всегда! Здесь ранее в теме я уже писал об этом варианте, с голубыми светодиодами повышенной яркости, хотя их можно любого цвета, на Ваш вкус поставить, только резисторы прийдется подобрать... :D


Светят все лампочки, но 1/3 - раза в два темнее. Все чудесатее и чудесатее. :(
??? Посмотрите по схеме, и померяйте по факту, может проблемы с ключевыми транзисторами?

ИнокЕнтий
02.07.2009, 10:07
Вот схемка узла, посмотрите режимы, возможно резистор в одной из "гирлянд" подгорел
Да, по симптомам похоже. Спасибо за схему. Теперь найти бы время и хорошую лупу - глаза уже не те чтоб в смд копаться. :( Пока видимо и так поработает - шкалу-то видно, только район суб-приемника заметно темнее. Надо вдолбить себе что это фича, а не баг, и все встанет на свои места. :)

ИнокЕнтий
02.07.2009, 10:10
Перегорела лампочка подсветки шкалы в ТС-2000. В мануале данных не нашел (может и плохо искал) - что ставить на замену
Встречался с таким несколько раз, аналог не нашел, приходилось подбирать из "совдеповских", см-37 вроде кличутся, маленькие такие стекляшки с проводками. Там кстати, они стоят по 2 штуки последовательно, поэтому менять приходится сразу пару + подбор резистора... А вообще рекомендую - сразу поставьте светодиоды, что-бы забыть на всегда! Здесь ранее в теме я уже писал об этом варианте, с голубыми светодиодами повышенной яркости, хотя их можно любого цвета, на Ваш вкус поставить, только резисторы прийдется подобрать... :D


Светят все лампочки, но 1/3 - раза в два темнее. Все чудесатее и чудесатее. :(
??? Посмотрите по схеме, и померяйте по факту, может проблемы с ключевыми транзисторами?
Думаю что дело все-таки в резисторе, поскольку лампочки все-таки светят, только заметно тусклее. Ну да Бог с ними, пока пусть так поживут. А менять что-то кардинально - самому уже с такой мелочью возиться проблематично, просить кого-то - "еще не вечер". Сам трансивер работает и ладно. :) Спасибо за подсказки.

R7KK
02.07.2009, 10:34
Теперь найти бы время
Когда будете снимать переднюю панель, не забудьте в первую очередь открутить винтик крепления, под ручкой валкодера! Иначе удачи не видать... :)

ИнокЕнтий
02.07.2009, 11:22
Теперь найти бы время
Когда будете снимать переднюю панель, не забудьте в первую очередь открутить винтик крепления, под ручкой валкодера! Иначе удачи не видать... :)
Опаньки! Под самой ручкой? А как ее саму-то снять? 8O

alex74
02.07.2009, 11:53
Опаньки! Под самой ручкой? А как ее саму-то снять? 8O
Подробнейшая инструкция (http://www.k2txb.com/changing.htm) с фотографическими картинками :D Правда на английском :-( Лампы на напряжение 5,5В с током потребления 125 мА

ИнокЕнтий
02.07.2009, 12:02
Опаньки! Под самой ручкой? А как ее саму-то снять? 8O
Подробнейшая инструкция (http://www.k2txb.com/changing.htm) с фотографическими картинками :D Правда на английском :-( Лампы на напряжение 5,5В с током потребления 125 мА
Вот спасибочки! То что на английском - не беда, на фото все прекрасно видно! Сохранил страницу в мануале по трансиверу. :lol:

UA9FY
02.07.2009, 13:13
Опаньки! Под самой ручкой? А как ее саму-то снять? 8O
Подробнейшая инструкция (http://www.k2txb.com/changing.htm) с фотографическими картинками :D Правда на английском :-( Лампы на напряжение 5,5В с током потребления 125 мА
А если просто потребовалась чистка вентилятора, то туже процедуру, что по ссылке делать , что бы добраться до вентилятора ? Или есть возможность просто откинуть панель ? Так сказать без лишних телодвижений .
Спасибо за ссылку .

alex74
03.07.2009, 07:04
А если просто потребовалась чистка вентилятора, то туже процедуру, что по ссылке делать , что бы добраться до вентилятора ?
Для чистки вентилятора достаточно просто откинуть панель.

R7KK
03.07.2009, 07:25
Для чистки вентилятора достаточно просто откинуть панель
Да, а еще добавлю, класный пылесос, и чистить его надо хотя-бы раз в один-два года, в зависимости от интенсивности работы и окружающей среды... :)

UA9FY
03.07.2009, 10:34
А если просто потребовалась чистка вентилятора, то туже процедуру, что по ссылке делать , что бы добраться до вентилятора ?
Для чистки вентилятора достаточно просто откинуть панель.
Я так понимаю, что снять верхнюю и нижние крышки . Открутить пару верхних болтиков(левый-правый) . Нижнюю пару ослабить и откидываем вперед панель . Имеем доступ к вентилятору . Кстати на фото вентилятор закреплен на один болт . Это нормально ? Или это частный случай ?

Спасибо за помощь .

R7KK
03.07.2009, 10:44
Я так понимаю, что снять верхнюю и нижние крышки . Открутить пару верхних болтиков(левый-правый) . Нижнюю пару ослабить и откидываем вперед панель . Имеем доступ к вентилятору .
Так точно, только для того что-бы полноценно откинуть переднюю панель - ставим трансивер на край стола!


Кстати на фото вентилятор закреплен на один болт . Это нормально ? Или это частный случай ?
Нет, это видимо человек его снимал и чистил лопасти с двух сторон (и это правильно!) а потом просто "наживил"...

alex74
03.07.2009, 10:55
Кстати на фото вентилятор закреплен на один болт . Это нормально ? Или это частный случай ?
Фото брал отсюда (http://www.k2pjw.com/apps/photos/album?albumid=386809 7). Так что это частный случай

ИнокЕнтий
03.07.2009, 11:03
Блин. Включил сегодня трансивер - все нормально светит. Не иначе как барабашка. :)

R7KK
03.07.2009, 11:19
Не иначе как барабашка
Или животное.... :crazy: Небольшой OFFTOP: У меня был случай, принесли в ремонт спутниковый ресивер с дефектом - самопроизвольное переключение каналов... Включил все работает... Оставил на прогоне... А минут через пятнацать началось... Короче, тараканы жили под процем, а когда становилось слишком жарко, выходили погулять, при этом наступая на выводы, что и приводило к переключению каналов... :lol:

R7KK
03.07.2009, 11:27
Фото брал отсюда. Так что это частный случай
Ну это вообще интересный вариант, он туда вместо штатного кулера - бесшумный "Stealth" поставил!

alex74
03.07.2009, 11:43
Блин. Включил сегодня трансивер - все нормально светит. Не иначе как барабашка. :)
Да где то банальный непропай наверное, неприятный дефект :-(

Ну это вообще интересный вариант, он туда вместо штатного кулера - бесшумный "Stealth" поставил!
Вариант интересный, но вот по производительности потянет ли "Stealth"? Я смотрел даташит на оригинальный вентилятор SanAce - над ним трудилось 5 японских инженеров 8O Бесспорно шумноват, но kenwood наверное не от фонаря такую произодительную модель поставили.

ИнокЕнтий
03.07.2009, 12:30
Не иначе как барабашка
Или животное.... :crazy: Небольшой OFFTOP: У меня был случай, принесли в ремонт спутниковый ресивер с дефектом - самопроизвольное переключение каналов... Включил все работает... Оставил на прогоне... А минут через пятнацать началось... Короче, тараканы жили под процем, а когда становилось слишком жарко, выходили погулять, при этом наступая на выводы, что и приводило к переключению каналов... :lol:
Не... Ни этих, ни других тварей нет и в помине! (Тьфу три раза!)

ИнокЕнтий
03.07.2009, 12:32
Блин. Включил сегодня трансивер - все нормально светит. Не иначе как барабашка. :)
Да где то банальный непропай наверное, неприятный дефект :-(

Мерзопакостный, я бы сказал. Единственное "но" - трансиверу уже много лет, постоянно в машине по выходным мотается, думаю что непропай раньше бы вылез. Возможно что при включении где-то не тот уровень что надо выставился - редко, но тоже бывает. Посмотрим.

R7KK
03.07.2009, 13:45
но вот по производительности потянет ли "Stealth"?
Ну так он зато шумит меньше, а блогадаря этому, может его можно и на постоянку включить? Ну по крайней мере вольт на 7-9, и пусть себе потихоньку крутит. Если помнишь, такую доработку поляк предлагал, правда со штатным кулером. Да и я не раз такое делал, по просьбам трудящихся, правда в других моделях... :)

Semizador
03.07.2009, 13:59
Kenwood TS-2000: улучшение приема в диапазоне до 1,7 МГц - http://mods.radioscanner.ru/kenwood/mod260/ (на русском языке, там же - ссылка на Kenwood TS-2000 Service Manual)

alex74
03.07.2009, 14:19
Ну так он зато шумит меньше, а блогадаря этому, может его можно и на постоянку включить? Ну по крайней мере вольт на 7-9, и пусть себе потихоньку крутит. Если помнишь, такую доработку поляк предлагал, правда со штатным кулером. Да и я не раз такое делал, по просьбам трудящихся, правда в других моделях... :)
Вообще интересно исходя из чего мощный вентилятор применили? Оконечник вроде классический, как у айкомов (с обычным уровнем нагрева). ДСП чипы охлаждают? Или стремление к стилю милитари?

улучшение приема в диапазоне до 1,7 МГц
На сайте UU2JJ (http://crimea-board.info/uu2jj/ts-2000_2.htm) эта модификация с давних времен лежит. С фотографиями и стрелочками чего переставить надо :rotate:

ko85xm Саша
07.07.2009, 08:56
Есть вопрос ,кто пробовал делать доработку по выводу частоты
(TS-2000X 10.695 MHz IF output for SDR). После полевого дня встал вопрос о расширении спектра обзора на спектране.А то в CW макс полоса всего 2кгц,а хотелось иметь чуть больше хотя бы без применения внешних трансвертеров совмещенных с СДР. Хотя все равно придется поставить СДР приемник т.к. частота высокая для звуковой карты,нужен перенос на более низкую,это я понимаю.

alex74
07.07.2009, 09:30
Тут (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2177 64#217764)я выкладывал файлик с описанием подключения софтрока.

ko85xm Саша
07.07.2009, 13:30
Тут (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2177 64#217764)я выкладывал файлик с описанием подключения софтрока.
Это я уже видел,а кто реально выводил или нет. Это лучше получается чем 12кгц вывести или нет ,вот в чем вопрос?!

Serg
07.07.2009, 14:08
Еще не делал не тот не другой способ, но тоже давно присматриваюсь.

При 12кГц, как я понял из сообщений в интернете, получается обзор порядка 15кГц, а так же нужно держать самую широкую полосу ручками shift/width - чтобы не включались сравнительно узкие SSB фильтры в ПЧ 10МГц и 455кГц. Т.е. фактически всеми узкополосными сервисами трансивера одновременно с широкой панарамой пользоваться не получиться. Касательно доработок - не нужны никакие дополнительные прибамбасы (разве что сигнальный развязывающий трансформатор - для бдительных пользователей) - сигнал 12кГц идет непосредственно к звуковой плате и программной обработке.

При использовании ПЧ 10.96МГц пишут, что полоса обзора порядка 30кГц. Вывод ПЧ берется с игольчатого разъема, как предлагает тот американец. Нужно сделать развязывающий каскад на двух полевиках + SDR приемник (любой понравившийся или купить SoftRock).

Марат Казей
10.07.2009, 08:44
Нашел страничку Петера HB9PJT (http://www.stratos.ch/hb9pjt/html/imd-vergleichstest.html) на которой приводятся замеры динамики различных приемников. Параметры TS2000 получились заметно лучше чем в ревью Radcom (в ARRLовском обзоре параметры тоже не очень) . Интересно, кенвуд что то модифицировал в поздних версиях 2000ка или не проплатил за "красивые" обзоры?

R7KK
10.07.2009, 08:44
Нужно сделать развязывающий каскад на двух полевиках + SDR приемник (любой понравившийся или купить SoftRock).
А если после согласующего каскада, еще и преобразователь на той-же платке организовать... То можно обойтись только компом, без SDR-a! :D

R7KK
10.07.2009, 10:15
Параметры TS2000 получились заметно лучше чем в ревью Radcom (в ARRLовском обзоре параметры тоже не очень)
Смею не согласиться, параметры у него во всех продуктах довольно приличные - даже в сравнении с аппаратами более высокого класса, "заточенными" исключительно под КВ! :super:

А чем Вас параметры в ревью Radcom не устраивают? Многих именитых вставляет! Еще разок посмотрите в сравнительном графике - http://www.cqham.ru/obzor.htm

В часности и ARRL совсем не плохо, особенно по блокингу, кое кому и форы дает, еще раз внимательно посмотрите вот здесь - http://crimea-board.info/uu2jj/ddb_rx.htm
Вы уж прямо невозможного хотите - с 9000 или 7800 сравниваете... :lol: Хотя, кое что можно и сравнить! К примеру Сергей, UN9GC авторитетно заявляет, что при сравнении - CW DSP фильтры в TS-2000, работают лучше чем в 7800... :crazy:

Марат Казей
10.07.2009, 11:25
Одновременно посты опубликовали :lol: В таблице (http://www.cqham.ru/obzor.htm) Close-IN Intermodulation on 7 MHz 2-Tone dinamic range preamp-off при разносе 3 кГц хуже параметры только у TS870 и IC781 8O Питер Харт в своем обзоре намерял в режиме SSB полоску 5390 кГц по уровню -60дБ (Я в своем как ни старался более 3,6 кГц по -60 не выходит). С такой полосой он как бытовой приемник должен принимать :-( По ссылке, которую я привел в предыдущем посту параметры больше на реальные похожи. Потому и интересно стало, откуда такие цифры в ревью берутся?

R7KK
10.07.2009, 11:42
В таблице Close-IN Intermodulation on 7 MHz 2-Tone dinamic range preamp-off при разносе 3 кГц хуже параметры только у TS870 и IC781
Ну ни чего себе, разве это так плохо? Или аппараты не достойные, ниже по графику? :D


Питер Харт в своем обзоре намерял в режиме SSB полоску 5390 кГц по уровню -60дБ (Я в своем как ни старался более 3,6 кГц по -60 не выходит)
Да, я это видел, может опечатка? Или он эту полоску в АМ намерял... :crazy: (шутка)


С такой полосой он как бытовой приемник должен принимать
Кстати когда 12 кГц выводишь и к программе SDR подключаешь, то именно так и делаешь! Т.е. трансивер включаешь по приему вообще в режим АМ, чтобы панорама пошире полоску обхватывала, и ничего нормально работает... :)

Марат Казей
10.07.2009, 12:05
Да, я это видел, может опечатка?
Досадно то, что таких опечаток много, и они кочуют из таблицы в таблицу :-(

Вы уж прямо невозможного хотите - с 9000 или 7800 сравниваете...
Слышал недавно радиолюбителя из Воронежской обл. (позывной не помню) на FT9000 - сигнал отвратительнейший. И это не первый из услышанных мной 9000ков с таким сигналом. Тут ему до TS2000 очень далеко :-(

К примеру Сергей, UN9GC авторитетно заявляет, что при сравнении - CW DSP фильтры в TS-2000, работают лучше чем в 7800.. Вообще сложилось мнение что CW очень много внимания уделили, из под шумов станции вытягивает. Но чего то пишут некоторые что этот аппарат не для телеграфа 8O

RA4RT
10.07.2009, 12:53
Слышал недавно радиолюбителя из Воронежской обл. (позывной не помню) на FT9000 - сигнал отвратительнейший. И это не первый из услышанных мной 9000ков с таким сигналом. Тут ему до TS2000 очень далеко.

Так же далеко, как Мерседесу с чайником за рулём до Тазика, с профессионалом за рулём. :crazy:

ko85xm Саша
10.07.2009, 13:22
Нужно сделать развязывающий каскад на двух полевиках + SDR приемник (любой понравившийся или купить SoftRock).
А если после согласующего каскада, еще и преобразователь на той-же платке организовать... То можно обойтись только компом, без SDR-a! :D
Мысль хорошая,только надо будет наверняка экранировать,чтобы не навести наводок на каскады этим преобразованием.Буде м думать

R7KK
10.07.2009, 15:48
на FT9000 - сигнал отвратительнейший
Да, я тоже с этим сталкивался, да че там далеко ходить, а давно-ли FT-2000-е нормально зазвучали? Так большинство со "ступенькой" и работают!


Но чего то пишут некоторые что этот аппарат не для телеграфа
Ну так осваивать все возможности не хотят, или не умеют, потому и пишут... А как он здорово CW сигналы отраженные от Луны обрабатывает, просто сказка! Мне приятель UT5JCW, частенько по телефону EME QSO c диапазона 1296MHz транслирует...


только надо будет наверняка экранировать,чтобы не навести наводок на каскады этим преобразованием
Да, конечно экранировать придется по серьезному. Хотя вообще идеальный вариант, уж если копать так нужно выводить первую ПЧ до фильтров! (Или вернее, ставить буфер и дополнительный преобразователь для панорамы :-( ) Вот тогда и обзор будет по взрослому, и все остальное независимо... :D Там кстати уже и разъемчик(CN6) - для этого имеется, но это речь о КВ. А для УКВ - там даже проще, своя отдельная 1ПЧ 41,895MHz, только вот разъемчика нет... :crazy:

ko85xm Саша
10.07.2009, 23:16
Василий ,а интересно какая полоса там получиться на укв ,да и вроде СДР без трансвертера .работают до 30мгц,как тут быть. Конечно хотелось пошире полосу обзора иметь.