PDA

Просмотр полной версии : Трансивер KENWOOD TS-2000



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

ab294
23.07.2006, 18:06
Взял новый TS2000,работает не плохо,но закрались сомнения по поводу выходной мощности.При подключении трансивера на нагрузку,при громком "A" потребляет всего 12 Ампер,ну и естественно прибор показывает всего 50 ватт.Если у кого есть данные аппараты,как у Вас обстоят дела?Трансивер версиии "K".В "ЧМ" всё в порядке.Может-быть,что не так делаю?
С уважением Евгений.

yl2gl
23.07.2006, 19:48
У вас всё нормально, почти во всех буржуинских трансиверах будут те же показания измерительных приборов! :?
Для примера, попробуйте негромко посвистеть перед микрофоном - прибор покажет 100 Вт и полный ток потреблени до 20 А.
Пытаясь разобрать, в чём же все-таки дело, советую подключить на выход передатчика трансивера эквивалент антенны и осциллограф. Измерив амплитуду сигнала на выходе трансивера при громком "А", делаем простенький расчёт для определения средней ВЧ мощности в нагрузке по известной формуле.
И, не смотря на то, что прибор в трансивере показывает 50 Вт, мощность, измеренная при помощи осциллографа на выходе трансивера, будет составлять 100 Вт! Очевидно, что в несоответствии показаний выходной мощности виновата схема измерителя выходной мощности трансивера, не учитывающая так называемый "пикфактор" речевого сигнала. В случае же со свистом перед микрофоном - входной сигнал с микрофона близок к синусоиде - отсюда и показания полной мощности. :super:
Конечно свистеть перед микрофоном лучше всего на эксвиваленте антенны, либо на диапазоне в момент отсутствия всякого прохождения на нём. :wink:

ab294
23.07.2006, 20:07
Спасибо за разъяснения.Смущения появились в тот момент,когда обратил внимание,что на шкале трансивера показания 100 ватт,а на приборе RSM-200 ksw-watt метр аналог даймондовского,всего 50 ватт,а на блоке питания всего 12 ампер.Хотя в ICOM-746PRO всё как положено,100 ватт на приборе 20-22 ампера на бл.питания потребляемый.Всё равно спасибо.

R0SBD
24.07.2006, 07:06
Как меряли осциллографом? Надо так:
http://forum.qrz.ru/thread5053.html

ab294
24.07.2006, 16:38
Юрий Михайлович для Вас адрес фирмы :
www.com-com.ru Предварительно позвоните.

yl2gl
25.07.2006, 20:41
Как меряли осциллографом? Надо так:
http://forum.qrz.ru/thread5053.html
Ну, естественно, амплитуду от пика до пика на экране осциллографа необходима разделить на 2,82 или половину амплитуды на 1,41 - получим действующее или эффективное значение амплитуды на эквиваленте, т.е. то, что показал бы нам высокочастотный вольтметр. В противном случае, если будем брать для рассчётов амплитуду от пика до пика синусоиды на экране, то получим в рассчёте пиковое значение выходной мощности трансивера. Которое некоторые фирмы и указывают в техническом описании трансивера, тем самым внося путаницу у непосвящённых в эти тонкости любителей.... :?

ab294
27.07.2006, 19:28
Попробовал соеденить компьютор с трансивером для BPSK.Спаял кабель с 13-и пиновым разъёмом.Программа на компе MixW 2.17,Logger 32,на приём водопад работает и всё показывает,на передачу с Mix-а включает трансивер,но при этом информация в эфир не идёт,тишина.В чём может быть дело.На разъёме задействованы разъёмы 3-выход ЗЧ из гланого трансивера,4- земля,11-микр.вход сигнала ЗЧ,12-земля.
С уважением Евгений.

775.
28.07.2006, 18:53
Попробовал соеденить компьютор с трансивером для BPSK.Спаял кабель с 13-и пиновым разъёмом.Программа на компе MixW 2.17,Logger 32,на приём водопад работает и всё показывает,на передачу с Mix-а включает трансивер,но при этом информация в эфир не идёт,тишина.В чём может быть дело.На разъёме задействованы разъёмы 3-выход ЗЧ из гланого трансивера,4- земля,11-микр.вход сигнала ЗЧ,12-земля.
С уважением Евгений.

Знакомая история!Соедините все массовые выходы в один и все заработает!73! :пиво:

Serg
28.07.2006, 19:17
Знакомая история!Соедините все массовые выходы в один и все заработает!73! :пиво:

Не-а!

Похоже, товарищ использовал PTT через DATA кабель по САТ-командам.

У всех кенвудов есть одна особенность, по сравнению с остальными аппаратами - пока не заключуется линия PTT, вход НЧ на 13-пиновике не разблокируется.

Т.е. надо вывести PTT отдельно в 13 пиновый коннектор, если есть в компе еще один свободный СОМ порт, а если нет, то с LPT.
Более подробно смотрите на uu2jj.nm.ru в разделе по ТС-2000.

775.
28.07.2006, 19:21
Знакомая история!Соедините все массовые выходы в один и все заработает!73! :пиво:

Не-а!

Похоже, товарищ использовал PTT через DATA кабель по САТ-командам.

У всех кенвудов есть одна особенность, по сравнению с остальными аппаратами - пока не заключуется линия PTT, вход НЧ на 13-пиновике не разблокируется.

Т.е. надо вывести PTT отдельно в 13 пиновый коннектор, если есть в компе еще один свободный СОМ порт, а если нет, то с LPT.
Более подробно смотрите на uu2jj.nm.ru в разделе по ТС-2000.

У меня был такой и я знаю на 100%,потому как сам в свое время все это прошел! :D Я говорил про АСС 2,по DATA кабелю нч сигнал не увидишь! :rotate:

ab294
28.07.2006, 20:39
Наверное правы оба товарища.Совершенно верно,включение передачи на трансивер происходит через CAT,при этом массы сделаны раздельно.Свободного порта нет,но попробую сначала соединить все массы вместе.Только не понятно,массы проводов соединить вместе и запитать с одним из массовых штырьков 13-и пинового разъёма,или соединить вместе массовые на самом разъёме?
С уважением Евгений.

775.
30.07.2006, 10:13
Наверное правы оба товарища.Совершенно верно,включение передачи на трансивер происходит через CAT,при этом массы сделаны раздельно.Свободного порта нет,но попробую сначала соединить все массы вместе.Только не понятно,массы проводов соединить вместе и запитать с одним из массовых штырьков 13-и пинового разъёма,или соединить вместе массовые на самом разъёме?
С уважением Евгений.

Соедините все массовые выводы на асс-2 в одну точку и все заработает,не бойтесь проверено!73! :super:

ab294
31.07.2006, 18:40
Попробую,может получится.Ещё одно.Что это за прога и как ей пользоваться: FWS for TS-2000

RW3PS
01.08.2006, 00:55
Что это за прога и как ей пользоваться: FWS for TS-2000
Обновлять прошивку(firmware) в трансивере.
http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/pop_ts2000.html
--------------------
You can check the Firmware on your Kenwood TS-2000 by pressing Mic & NR during power on.

You will now see the Firmware Code number:

Kenwood TS-2000 Firmware versions:
A89d - Original Factory firmware from radio release in November 2000
6d7A - Factory fimware from approx. April 2001
f095 - User firmware upgrade (1.01) 29 Jun 2001
8bd6 - Factory firmware from approx. May 2002
bb7d - User firmware upgrade (1.02) 12 Sep 2002
4611 - User firmware upgrade (1.03) 01 Aug 2003
bdEF - User firmware upgrade (1.04) 28 Jan 2005
--------------------
Как пользоваться описано в приложенном архиве.

ab294
01.08.2006, 15:04
Что это за прога и как ей пользоваться: FWS for TS-2000
Обновлять прошивку(firmware) в трансивере.
http://www.kenwood.com/i/products/info/amateur/pop_ts2000.html
--------------------
You can check the Firmware on your Kenwood TS-2000 by pressing Mic & NR during power on.

You will now see the Firmware Code number:

Kenwood TS-2000 Firmware versions:
A89d - Original Factory firmware from radio release in November 2000
6d7A - Factory fimware from approx. April 2001
f095 - User firmware upgrade (1.01) 29 Jun 2001
8bd6 - Factory firmware from approx. May 2002
bb7d - User firmware upgrade (1.02) 12 Sep 2002
4611 - User firmware upgrade (1.03) 01 Aug 2003
bdEF - User firmware upgrade (1.04) 28 Jan 2005
--------------------
Как пользоваться описано в приложенном архиве.

Сергей это не то.
Посмотрите в личке.

RW3PS
01.08.2006, 20:54
Я понял, интересует программа сервисного меню. Да, похоже на то, весит она под 20мБ.
Гиморная система заливки, хотя в своём роде защита от дурака. Надо строго придерживаться последовательности действий, как описано в сервис мануале или хелпе. И потом, в обратной последовательности, заливка пользовательского firmware.

ab294
02.08.2006, 18:28
Я понял, интересует программа сервисного меню. Да, похоже на то, весит она под 20мБ.
Гиморная система заливки, хотя в своём роде защита от дурака. Надо строго придерживаться последовательности действий, как описано в сервис мануале или хелпе. И потом, в обратной последовательности, заливка пользовательского firmware.

Сергей,совершенно верно! Но не понятно каким образом она открывает,или считывает инжинерное меню.Пробовал всё как написано в хелпе,но дальше меню пользователя не идёт.Может есть какая другая программа, для открытия данного меню?Буду благодарен за информацию.
С уважением Евгений!

775.
03.08.2006, 16:29
Я понял, интересует программа сервисного меню. Да, похоже на то, весит она под 20мБ.
Гиморная система заливки, хотя в своём роде защита от дурака. Надо строго придерживаться последовательности действий, как описано в сервис мануале или хелпе. И потом, в обратной последовательности, заливка пользовательского firmware.

Сергей,совершенно верно! Но не понятно каким образом она открывает,или считывает инжинерное меню.Пробовал всё как написано в хелпе,но дальше меню пользователя не идёт.Может есть какая другая программа, для открытия данного меню?Буду благодарен за информацию.
С уважением Евгений!

Насколько помню надо снять нижнюю крушку и переключить на плате микропереключатель а потом заливать,я делал такое но давно и все получилось! :roll:

ab294
03.08.2006, 19:00
Я понял, интересует программа сервисного меню. Да, похоже на то, весит она под 20мБ.
Гиморная система заливки, хотя в своём роде защита от дурака. Надо строго придерживаться последовательности действий, как описано в сервис мануале или хелпе. И потом, в обратной последовательности, заливка пользовательского firmware.

Сергей,совершенно верно! Но не понятно каким образом она открывает,или считывает инжинерное меню.Пробовал всё как написано в хелпе,но дальше меню пользователя не идёт.Может есть какая другая программа, для открытия данного меню?Буду благодарен за информацию.
С уважением Евгений!

Насколько помню надо снять нижнюю крушку и переключить на плате микропереключатель а потом заливать,я делал такое но давно и все получилось! :roll:

Верно,крышку снимать надо,но помоему только для обновления биоса переключатель S-1 переводится в положение ON.Меня интерисует,так называемое "инжинерное меню".Каким образом в него можно попасть?Сколько не пытаюсь,ничего не получается.Может-быть есть люди которые проводили эту операцию,а то на сайте UU2JJ меню выложено,а дальше "БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ".Вообще не понятно,зачем такие заморочки.Сделали бы как всегда,путём нажатия определённой комбинации кнопок.
С уважением Евгений.

RW3PS
03.08.2006, 20:55
Строго следуя методике описаной на 100 странице Сервис Мануала (приложена) всё заливается, переливается.
Некоторые моменты. После переключения S1 в соответсвующее положение, питание на трансивер должно быть подано, но сам трансивер включать не надо. Это самое питание надо подавать, не сразу, но и не надо ждать долго. Закономерного интервала не выявил, угадываешь - заливка идёт, не угадал - ошибка записи.
А по большому счёту делать там нечего. Разве что усилением поиграть.
В моём случае заводские установки были оптимальны.

ab294
04.08.2006, 10:35
Строго следуя методике описаной на 100 странице Сервис Мануала (приложена) всё заливается, переливается.
Некоторые моменты. После переключения S1 в соответсвующее положение, питание на трансивер должно быть подано, но сам трансивер включать не надо. Это самое питание надо подавать, не сразу, но и не надо ждать долго. Закономерного интервала не выявил, угадываешь - заливка идёт, не угадал - ошибка записи.
А по большому счёту делать там нечего. Разве что усилением поиграть.
В моём случае заводские установки были оптимальны.

Сергей доброго Вам здоровья!
Вот этого самого"усиления"и не хватает.

RW3PS
04.08.2006, 11:41
Когда добавляешь это усиление, на первый взгляд кажется стало лучше, слабые станции лучше слышно. На смом деле это равносильно добавлению громкости, соотношение сигнал/шум не меняется и чувствительность не увеличивается. Она и так на достаточном уровне.
Повторю, так было в моём случае.

ab294
04.08.2006, 12:07
Когда добавляешь это усиление, на первый взгляд кажется стало лучше, слабые станции лучше слышно. На смом деле это равносильно добавлению громкости, соотношение сигнал/шум не меняется и чувствительность не увеличивается. Она и так на достаточном уровне.
Повторю, так было в моём случае.

Самое интересное,Сергей,в моём сервис-мануале,не в русском не в буржуйском,данной страницы № 100 с таким описанием нет.На данной странице "возможные неисправности".Пролистал и тот и этот,ничего похожего.

С уважением Евгений.

UN0LL
04.08.2006, 13:03
Бурное обсуждение, отправил письмо UU2JJ, пусть тоже примет участие!

ab294
04.08.2006, 14:55
Может,что не так делаю.
Сначало программа считывает пользовательское меню и каналы памяти сохраняя их в файл,всё понятно.После выключения трансивера и откинув все провола,перевёл S-1 в положение ON.Подключил питание,нажав очередную кнопку на программе,не включая трансивера,программа что-то сделала и выдала ОК.После перевода S-1 в OFF,и при включении трансивера при нажатии NR+MIC высветилось ADJUSTMEN MENU.После изменения некоторых параметров в данном меню,не знаю как их сохранить.Следующие кнопки на программе выдают ошибку.Каким образом сохранить эти данные и закрыть данное меню?
С уважением Евгений.

R7KK
04.08.2006, 16:42
Да... :oops: Почитав ранее писанное, лишний раз убедился, что в своё время посоветовшись с друзьями RW3PS, UU1DX, UT5EU, UT7GA - поступил правильно!!! И оставил тему "Adjustment_Menu_ts-2000" без комментариев... Друзья, нельзя так сразу, даже не дочитав мануал, делать "операции на сердце!!!" Теперь по теме: Читаем в Сервис мануале - После произведенных изменений, необходимо зайти в 124 меню и записать их!!! :lol:
Ну и на закуску, что-бы выйти в дальнейшем из режима ADJUST, необходимо перезалить BIOS...
С уважением UU2JJ Wasil :super:

RW3PS
04.08.2006, 18:23
Самое интересное,Сергей,в моём сервис-мануале,не в русском не в буржуйском,данной страницы № 100 с таким описанием нет.На данной странице "возможные неисправности".Пролистал и тот и этот,ничего похожего.
Евгений вы путаете Instruction Manual-инструкция для пользователей и Service Manual-техническая документация

ur7cq
04.08.2006, 20:38
Поддерживаю мнение UU2JJ и компании,не стоит менять заводские настройки в инженерном меню,лучше насроить чем на заводе не выйдет,это проверено,усиление отрегулировано оптимально,на нч диапазонах чуствительность ниже и чем выше диапазон тем и она выше,т.е. и здесь всё в норме.Я применяю диапазонные антены и при этом на нч АТТ постоянно включен,на вч диапазонах включен PREAMP,на работу трансивера не жалуюсь,наоборот,оче нь доволен.
Но мы так устроены,что всё время хотим что-то улучшить,доработать и к сожалению,это не всегда во благо,по этому "семь раз отмерь......."
----------------------------------------------------------------------------------
Понимая всё это,я как и многие, тоже хочу что-то улучшить,вот например,а что если вместо пьезика по пч 455 поставить фильтр покруче, той же ширины полосы пропускания 2,7кгц,но с лучшей неравномерностью ачх в полосе и с большим подавлением за полосой пропускания.
Наприер,такая-же замена в трансивере FT-817,привела к тому,что заметно улучшилось звучание(намного приятнее теперь звучит эфир),полоса пр. 2,4кгц. и в родном пьезике фирмы "MURATA" и в том что был установлен.Я понимаю,это разные апараты,в ТS-2000 кроме этого фильтра есть крутая DSP и ещё один кварцевый фильтр и когда они включаются я тоже знаю,но ачх пьэзика имеет колоколобразную форму,за счёт чего несколько урезаны низкие и высокие частоты,чего нет при применении более дорогих фильтров.
Вопрос ко всем,а что вы думаете по этому поводу.

yl2gl
04.08.2006, 22:00
Может,что не так делаю.
Сначало программа считывает пользовательское меню и каналы памяти сохраняя их в файл,всё понятно.После выключения трансивера и откинув все провола,перевёл S-1 в положение ON.Подключил питание,нажав очередную кнопку на программе,не включая трансивера,программа что-то сделала и выдала ОК.После перевода S-1 в OFF,и при включении трансивера при нажатии NR+MIC высветилось ADJUSTMEN MENU.После изменения некоторых параметров в данном меню,не знаю как их сохранить.Следующие кнопки на программе выдают ошибку.Каким образом сохранить эти данные и закрыть данное меню?
С уважением Евгений.

Вот вот, в своём IC-756, тоже наступил на такие же грабли с инженерным меню,был слишком любопытный, но там хоть всё проще - удалось обойтись с помощью ГСС, кучей матерных слов в свой адрес и адрес фирмы изготовителя, не пишущей нигде и ничего о возможностях данного меню в ICOM! Обращение же в различные сервисные фирмы, занимающиеся ремонтом этих трансиверов выяснило, что никто не владеет данной информацией 8O
Слава богу, хоть потратив кучу времени , интуитивно нашёл, каким образом вернуть потерянные настройки - воосновном они касались панорамного индикатора трансивера.... :roll:

ab294
05.08.2006, 09:55
Поддерживаю мнение UU2JJ и компании,не стоит менять заводские настройки в инженерном меню,лучше насроить чем на заводе не выйдет,это проверено,усиление отрегулировано оптимально,на нч диапазонах чуствительность ниже и чем выше диапазон тем и она выше,т.е. и здесь всё в норме.Я применяю диапазонные антены и при этом на нч АТТ постоянно включен,на вч диапазонах включен PREAMP,на работу трансивера не жалуюсь,наоборот,оче нь доволен.
Но мы так устроены,что всё время хотим что-то улучшить,доработать и к сожалению,это не всегда во благо,по этому "семь раз отмерь......."
----------------------------------------------------------------------------------
Понимая всё это,я как и многие, тоже хочу что-то улучшить,вот например,а что если вместо пьезика по пч 455 поставить фильтр покруче, той же ширины полосы пропускания 2,7кгц,но с лучшей неравномерностью ачх в полосе и с большим подавлением за полосой пропускания.
Наприер,такая-же замена в трансивере FT-817,привела к тому,что заметно улучшилось звучание(намного приятнее теперь звучит эфир),полоса пр. 2,4кгц. и в родном пьезике фирмы "MURATA" и в том что был установлен.Я понимаю,это разные апараты,в ТS-2000 кроме этого фильтра есть крутая DSP и ещё один кварцевый фильтр и когда они включаются я тоже знаю,но ачх пьэзика имеет колоколобразную форму,за счёт чего несколько урезаны низкие и высокие частоты,чего нет при применении более дорогих фильтров.
Вопрос ко всем,а что вы думаете по этому поводу.

Конечно Вы правы,но когда на диапазонную антенну,типа штырь UT1MA,приходиться включать" PRE " ,согласитесь есть о чём задуматься.И правильно говорят ребята,что там делать не чего.
С уважением Евгений.

R7KK
05.08.2006, 12:09
Я бы, не стал называть эту антенну "диапазонной", скорее компромисс, сравните её работу с диапазонным диполем, или классическим диапазонным GP, и всё станет на свои места... Конечно, проще всего покурочить трансивер, но настраиваться лучше - на создание диапазонных антенн!
С уважением Wasil :super:

ab294
05.08.2006, 21:51
Я бы, не стал называть эту антенну "диапазонной", скорее компромисс, сравните её работу с диапазонным диполем, или классическим диапазонным GP, и всё станет на свои места... Конечно, проще всего покурочить трансивер, но настраиваться лучше - на создание диапазонных антенн!
С уважением Wasil :super:

Василий большое спасибо,что приняли участие в обсуждении данной темы.Насчёт антенны Вы правы,но забыл сказать,что антенна работает на 40 и 20 м.д с небольшими переделками из UT1MA,так-же пробовал и INV-V отстроенный на 40 м.д..При работе данной антенны с ICOM-746 PRO всё окей,без предъусилителя всех кто зовёт слышу.С помощью ребят,особенно хочется поблагодарить RW3PS-Сергея,за его терпение отвечать на мои глупые вопросы,разобрался с этим небольшим недостатком.С программами тоже разобрался.Кстати, у FT-897D похожее меню,что очень помогло.Так что ребята всем большое спасибо за оказанную помощь.
С уважением Евгений.

R7KK
06.08.2006, 13:09
Да, только в IC-746PRO - при отключенном тюнере, особенно на "фифтине" и "десятке" ещё и вещательные станции к сожалению, слышно... :(
С уважением, UU2JJ Wasil

Serg
15.09.2006, 02:41
Всплыл вопрос у меня:

Где-то в эфире слышал, что тюнер ТС-2000 по умолчанию "раскрыт" не на всю катушку, якобы что-то изменив в настройках или какую-то перемычку он будет согласовывать в более широких пределах. Правда?

Ответы типа "сделай нормальные антенны" не катят, мне чисто интересно проверить эту "фишку" вообще, т.е. треп или действительно?!

4Z5PM
22.10.2006, 06:13
Вот вот, в своём IC-756, тоже наступил на такие же грабли с инженерным меню,был слишком любопытный, но там хоть всё проще - удалось обойтись с помощью ГСС, кучей матерных слов в свой адрес и адрес фирмы изготовителя, не пишущей нигде и ничего о возможностях данного меню в ICOM!
А можно подробнее об ICOM? О чём речь?

4Z5PM
22.10.2006, 06:17
Всплыл вопрос у меня:

Где-то в эфире слышал, что тюнер ТС-2000 по умолчанию "раскрыт" не на всю катушку, якобы что-то изменив в настройках или какую-то перемычку он будет согласовывать в более широких пределах. Правда?

Ответы типа "сделай нормальные антенны" не катят, мне чисто интересно проверить эту "фишку" вообще, т.е. треп или действительно?!
Там тюнер вроде такой же как и на TS-480SAT... На 480 строили до КСВ = 9-ти... Выше не в курсе.

ur7cq
22.10.2006, 10:28
После долгих раздумий,я всё-таки решился попробовать улучшить работу приёмника в TS-2000 (хотя он и так неплохо работает),в схеме всё вроде-бы более чем прилично продумано,но если придраться,есть одно,на мой взгляд, "слабоватое"звено,это недорогой, фильтр по 455кгц CFJ455K,после него сигнал обрабатывает только DSP.
По логике вещей,там лучше фильтр и не нужен,да? Но я подумал,а что будет,если и по пч 455кгц поставить "крутой" фильтр?
Так вот,взял я у своего друга для эксперемента фильтр от FT-1000D XF-455K-262-01(YF-101),и подставил его вместо CFJ455K.
Результат таков,при включении этого фильтра,заметно(на 2-3балла)возростает уровень сигнала(даже на антену 6м диапазона на 80м хорошо слишны станции,если расширить полосу приёма,так,что-бы фильтр выключился,приём заметно ухудшается,некоторые станции(те что послабее слышно)я вообще перестаю разбирать.Вывод,чувс твительность приёмника заметно увеличилась,я думаю, за счёт очень большой разницы в затухании, в полосе прозрачности этих фильтров.В режиме ssb,на слух,приём стал ещё более комфортным.В режиме CW,так-же,я сделал вывод,что лучше.
Разница в работе трансивера очевидная,в лучшую сторону,на мой взгляд(точнее на слух),никаких замеров параметров я не проводил,не все приборы у меня есть.
Возникает вопрос,почему в такой не совсем дешовый трансивер,сразу нельзя было поставить нормальный фильтр по пч 455кгц?
Пока у меня всё,с удовольствием почитаю кто,что скажет по этому поводу.

775.
22.10.2006, 12:00
После долгих раздумий,я всё-таки решился попробовать улучшить работу приёмника в TS-2000 (хотя он и так неплохо работает),в схеме всё вроде-бы более чем прилично продумано,но если придраться,есть одно,на мой взгляд, "слабоватое"звено,это недорогой, фильтр по 455кгц CFJ455K,после него сигнал обрабатывает только DSP.
По логике вещей,там лучше фильтр и не нужен,да? Но я подумал,а что будет,если и по пч 455кгц поставить "крутой" фильтр?
Так вот,взял я у своего друга для эксперемента фильтр от FT-1000D XF-455K-262-01(YF-101),и подставил его вместо CFJ455K.
Результат таков,при включении этого фильтра,заметно(на 2-3балла)возростает уровень сигнала(даже на антену 6м диапазона на 80м хорошо слишны станции,если расширить полосу приёма,так,что-бы фильтр выключился,приём заметно ухудшается,некоторые станции(те что послабее слышно)я вообще перестаю разбирать.Вывод,чувс твительность приёмника заметно увеличилась,я думаю, за счёт очень большой разницы в затухании, в полосе прозрачности этих фильтров.В режиме ssb,на слух,приём стал ещё более комфортным.В режиме CW,так-же,я сделал вывод,что лучше.
Разница в работе трансивера очевидная,в лучшую сторону,на мой взгляд(точнее на слух),никаких замеров параметров я не проводил,не все приборы у меня есть.
Возникает вопрос,почему в такой не совсем дешовый трансивер,сразу нельзя было поставить нормальный фильтр по пч 455кгц?
Пока у меня всё,с удовольствием почитаю кто,что скажет по этому поводу.

Это то же самое что у IC заменить драйвер :D

4Z5PM
22.10.2006, 14:22
Это то же самое что у IC заменить драйвер :D
Про драйвер вы тоже из форума узнали? Ну так не обращайте внимания на байки, люди просто на лету подхватывают страшилки и выдумывают истории дабы почувствовать пречастность к скандальным темам. Жалко что у кенвудовского фильтра нет драйвера... А больше там гореть нечему. Хотя поздно (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=9559 7#95597), опоздал я, люди уже и до кенвудовского драйвера добрались.

4Z5PM
22.10.2006, 15:17
Да, я пацан, я юноша, мне 28 и мозг мой ясен, без признаков плесени и нафталина как у некоторых старпёров.
Как только человека чуть подденешь, сразу оказывается что у него было десять аппаратов и в каждом горел драйвер...

А зачем вам радиолюбительское оборудование если у вас НЕТ радиолюбительского позывного??

4z5lr
22.10.2006, 15:23
После долгих раздумий,я всё-таки решился попробовать улучшить работу приёмника в TS-2000 (хотя он и так неплохо работает),в схеме всё вроде-бы более чем прилично продумано,но если придраться,есть одно,на мой взгляд, "слабоватое"звено,это недорогой, фильтр по 455кгц CFJ455K,после него сигнал обрабатывает только DSP.
По логике вещей,там лучше фильтр и не нужен,да? Но я подумал,а что будет,если и по пч 455кгц поставить "крутой" фильтр?
Так вот,взял я у своего друга для эксперемента фильтр от FT-1000D XF-455K-262-01(YF-101),и подставил его вместо CFJ455K.
Результат таков,при включении этого фильтра,заметно(на 2-3балла)возростает уровень сигнала(даже на антену 6м диапазона на 80м хорошо слишны станции,если расширить полосу приёма,так,что-бы фильтр выключился,приём заметно ухудшается,некоторые станции(те что послабее слышно)я вообще перестаю разбирать.Вывод,чувс твительность приёмника заметно увеличилась,я думаю, за счёт очень большой разницы в затухании, в полосе прозрачности этих фильтров.В режиме ssb,на слух,приём стал ещё более комфортным.В режиме CW,так-же,я сделал вывод,что лучше.
Разница в работе трансивера очевидная,в лучшую сторону,на мой взгляд(точнее на слух),никаких замеров параметров я не проводил,не все приборы у меня есть.


У меня TS-870S.Поставил вместо родных INRAD 2.1кхз. пo If 8.83MHz и 455KHz. Проверил,при расширении полосы показания не меняются,при увеличении до 6000KHz немного возрастают.

73 de Mikhail

ur7cq
22.10.2006, 16:51
На счёт драйверов IC... давно всем известно,это проблема,согласен,с выгоревшим, в эфире не поработаеш.
На мой взгляд,в схеме и конструкции TS2000 прощётов нет,т.е. если его правильно эксплуатировать,он и без доработок очень хорошо и долго будет работать,по этому, просто не корректно сравнивать то ,что я сделал с проблемой драйверов у IC...
Это не то же самое.

Игорь UN7GM
22.10.2006, 17:04
Народ на mods.dk советовал заменить фильтр по ПЧ 10...МГц на Инрадовский от TS-50, возрастает крутизна скатов, с размещением фильтра особых проблем нет. На фото все показано. Все никак руки не дойдут заказать такой фильтр.

Walkman
23.10.2006, 00:48
А кто-нибудь разбирался как из TS-2000 на КВ "вытащить" информацию о включенном диапазоне? Для РА или переключателя антенн? На 1000-ке все так просто... Для 850 реализуется тоже просто, а здесь не знаю как, сервис-мануалом еще не разжился пока.

Игорь UN7GM
23.10.2006, 09:57
- Хочешь конфетку?
- Хочу!
- А нету!
:-)
Только через цифровую обработку компорта в TS-2000 каким-нибудь микроконтроллером. Не предусмотрели кенвудяне такую фичу. Может быть есть готовые разработки, но мне не попадались. Имелись в виду самоделки, а готовое решение - http://www.microham.com/index.html?lang=en-us&target=d10.html
Всего 229 еврюков и оно ваше.

Ю-2
23.10.2006, 10:16
Коллеги, не подскажете ли, в каких пределах работает приемник у TS-2000 на 2 м. и 70 см. Есть ли сплошное перекрытие по частоте?

Serg
23.10.2006, 20:52
Только что покрутил ручки TS2000x K-type "нерасшитый":


Main band
RX 142-152
TX 144-148

RX 420-450
TX 430-450


SUB Band (FM/АМ only)

RX 118-174
RX 220-512
TX - наверное такой же как и на Main.


Про BAND decoder - это у всех Кенвудов нет или только 2000й так "отличился"? :(

Walkman
24.10.2006, 14:10
Из Кенвудов дома "жили" только 850-й и 2000-й. В обоих Band-декедеров нет. В 850-м "вытаскивался" диапазон просто: управление полосовиками, где-то на mods.dk это расписано и "разрисовано", а вот по 2000 ничего пока не встречал. :-(
Будем пока без конфет...

Игорь UN7GM
24.10.2006, 19:49
Знающему человеку сваять такой девайс - пара пустяков. Но где он, этот знающий, могущий, а главное, хотящий осчастливить коллег, а не заработать на этом деньги? :-)
Кстати, сервис-мануал на TS-2000 всего 7,5 метров в djvu при отличном качестве. Оригинал в pdf - 25 метров.

Walkman
25.10.2006, 00:35
Игорь, а где Вы обнаружили сервис-мануал в дежавю? Я нигде не нашел, только пдф.

Игорь UN7GM
25.10.2006, 07:23
Как ни странно, но на своем винте :-). Я сам конвертил из pdf при помощи PDF2DJVU, поскольку на любом компе pdf всегда тормозит, особенно при большом масштабе, а djvu летает. Все pdf мануалы, которые попадают мне в руки, подвергаются такой операции, это занимает немного времени. Зато удобства налицо и размер сокращается от 3 до 10 раз. Десять раз - для Yaesu, они не научились до сих пор делать нормальные pdf.
Если нужен SM для TS-2000, то могу выложить в Инет.

Walkman
25.10.2006, 16:29
Игорь, конечно нужен!

Ю-2
25.10.2006, 16:51
Игорь, конечно нужен!
Как потенциальный, в ближайшем будущем, покупатель - присоединяюсь к просьбе. :)

Oleg(EX8MLT)
25.10.2006, 17:06
Тоже присматриваюсь, если хорошую цену дадут - возьму...

Игорь UN7GM
26.10.2006, 08:50
Забирайте SM TS-2000:
http://www.upload2.net/page/download/ii31hRjb918KcSI/TS2000SMfull.djvu.ht ml

Ю-2
26.10.2006, 09:21
Спасибо! de UA1AFM :)

Walkman
26.10.2006, 10:36
Thank's!!!! "Отнасосили"!!!! :D
Игорь, большое спасибо! Скачал, буду разбираться. По крайней мере, как для 850-го, есть место на задней панели для DB-9(15).

Игорь UN7GM
26.10.2006, 13:48
Небольшое дополнение - склеенные схемы стр.142-145, так удобнее разбираться, иначе нужно прыгать по страницам. Дефект склейки от Кенвуда, у Icom все было идеально :-)
http://www.upload2.net/page/download/JLDbqVYcgQ5zkII/TS-2000SchFull.RAR.html - 900 кил

Walkman
27.10.2006, 23:37
И снова МНОЖЕСТВО Thank-ов!!!! И это "отнасосили"!!!!
Большое Вам, человеческо-радиолюбительское СПАСИБО!!! :super:

Serg
18.11.2006, 18:16
Господа, а как ведет себя ваш 2000-ник в режиме CW, если нажать на микрофоне PTT или на самом аппарате кнопочку "send"? У меня почему-то дает несущую... У еще одного владельца - просто на передачу переходит. Как бы мне тоже так сделать?

Serg
19.11.2006, 22:59
Что ли все попродавали свои TS-2000 и никто не может включить, нажать пару кнопок и сказать о результате?! АУ!

RW3WX
20.11.2006, 09:47
Если у Вас не вставлен штекер в гнездо телеграфного ключа, то в CW при нажатии PTT на передачу будет несущая.
Это нормально и для 570 и 480.

Walkman
20.11.2006, 10:38
У меня просто переходит на передачу. Где-то в сервисных настройках (надо или вспоминать, или снова разбираться) есть эта "фича"

Serg
20.11.2006, 17:26
RUS!

Так точно! Спасибо, просто CW-шнурки еще в процессе разработки, а вот PTT с компа и педаль уже приделал, и проверяя их заметил тогда, что в CW так было.

Типа кенвудовский "бренд", что же, неплохо тоже. ;) Главное, что это не поломка никакая... :-)

RA6L
20.11.2006, 18:33
Так ведут себя все кенвуды. Типа, если нет манипулятора, то можно
на тангенте поманипулировать клавишей PTT.

Cerberus
01.02.2007, 19:03
Уважаемые владельцы TS2000, вопрос к вам.

Заметил, что в аппарате отвратительно работает VOX. Срабатывает лишь при максимальной чувствительности микрофона и только когда говоришь в микрофон почти вплонтую громким голосом. Пробовал и микрофоны менять, и в раных модах, и VOX-ом игрался. Ноль эмоций. В каких то форумах американцы жаловались на подобную проблему.
Микрофон в родной комплектации, аппарат не куроченный, К-type.
Где "собачка порылась?" :roll:

Олег LY3UE

4z5lr
01.02.2007, 20:59
Уважаемые владельцы TS2000, вопрос к вам.

Заметил, что в аппарате отвратительно работает VOX. Срабатывает лишь при максимальной чувствительности микрофона и только когда говоришь в микрофон почти вплонтую громким голосом. Пробовал и микрофоны менять, и в раных модах, и VOX-ом игрался. Ноль эмоций. В каких то форумах американцы жаловались на подобную проблему.
Микрофон в родной комплектации, аппарат не куроченный, К-type.
Где "собачка порылась?" :roll:

Олег LY3UE

В меню усиление увеличевали?

Cerberus
01.02.2007, 21:35
В меню усиление увеличевали?

Да, все перепробовал. VOX gain-9, Mic gain-до 100. В самом меню чувствительность микрофона регулируется только для FM.
Причем в нормальном режиме работы (не VOX) чутья микрофона хватает чтоб слышать и звуки из другой комнаты, Mic gain больше 60 не ставлю. А вот как VOX,- так орать надо. :lol:

Сергей.
01.02.2007, 22:08
Да.С штатным микрофоном так и будет и сигнал с ним бледный.
Лучше с электретником(подобр аным и правильно настроенным).Сейчас у меня хороший динамический микрофон,но с усилителем.Усилитель встроен в штекер,использована микросхема 2х2мм от обычного китайского электретника .Не все знают,но это очень удобно,разберите и все поймете.Теперь все работает...

73!Сергей UT0IW

Cerberus
01.02.2007, 23:48
Усилитель встроен в штекер,использована микросхема 2х2мм от обычного китайского электретника .Не все знают,но это очень удобно,разберите и все поймете.Теперь все работает...

73!Сергей UT0IW

Сергей, вы имеете в виду микросхему, которая маходится внутри стандартной китайской "таблетки"? То есть надо полагать, что это досадный промах разработчиков и недоделка в самом аппарате?

Олег LY3UE

turist
10.02.2007, 12:55
Добрый день уважаемые владельцы TS-2000.
В процесс освоения транивера возник вопрос, подходят ли новые прошивки
к более ранним моделям? Если да, то какие параметры изменяются?
К примеру для трансивера с № 4110**** подойдет ли последняя версия biosa :roll:
(v 1.05 для TS-2000)

Заранее благодарю, turist.

RW3PS
10.02.2007, 13:01
Для того они и прошивки. Новые трансиверы уже идут соответственно с новым софтом, старые обновляются через комп.
А что меняется написано для каждой версии на сайте кенвуда, откуда качаете.

turist
10.02.2007, 14:13
Сергей спасибо.
С уважением Александр. RZ3DPK

Walkman
11.02.2007, 00:58
Вчера был интересный казус. "Тарахтел" CW на 20-ке, 14,008. Вдруг EA6DD начинает мне выдавать, что я ему мешаю в SSB, причем антена у меня к нему практически боком, слышал я его на уровне 539-549. У меня "голый" трансивер, 100Вт(TS-2000, версия К, 2005 года "рождения", ноябрь). На свой второй трансивер (IC-706MKIIG), я себя в SSB на полметра-метр провода (щуп от тестера)так и не обнаружил! Соседу (между нами пара км, FT-1000MP, антена практически в мою сторону) я не мешаю уже в 2-3 кГц. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

alex74
19.02.2008, 11:25
Чего то не работает резюмирование при сканировании по частоте в режимах АМ и SSB (сканирование не прекращается при открытии шумодава). В режиме ЧМ все нормально. Так и должно быть или же дефект?

Cerberus
19.02.2008, 21:56
Чего то не работает резюмирование при сканировании по частоте в режимах АМ и SSB (сканирование не прекращается при открытии шумодава). В режиме ЧМ все нормально. Так и должно быть или же дефект?

Да, так и должно быть. Как пишут в руководстве для пользователя:
"...While in FM mode, Scan automatically stops on a frequency where a signal is present..."
Имеется в виду режим "Program Scan"

Олег LY3UE

RK9XXX
20.02.2008, 10:40
Уважаемые владельцы TS2000, вопрос к вам.

Заметил, что в аппарате отвратительно работает VOX. Срабатывает лишь при максимальной чувствительности микрофона и только когда говоришь в микрофон почти вплонтую громким голосом. Пробовал и микрофоны менять, и в раных модах, и VOX-ом игрался. Ноль эмоций. В каких то форумах американцы жаловались на подобную проблему.
Микрофон в родной комплектации, аппарат не куроченный, К-type.
Где "собачка порылась?" :roll:

Олег LY3UE

"уши" Heil HC-4 работают изумительно - вокс настраивается без проблем... а родная гарнитура - это так, чтоб былО.. работать на ней можно... и только...

UA9XTL
Николай.

Cerberus
20.02.2008, 12:24
"уши" Heil HC-4 работают изумительно - вокс настраивается без проблем... а родная гарнитура - это так, чтоб былО.. работать на ней можно... и только...
UA9XTL
Николай.

Спасибо, я уже эту проблему для себя решил. Вместо родной гарнитуры использую наушники с электретником. Пришлось, правда, экпериментировать, пока подобрал нужную "таблетку", но зато сейчас VOX чётко работает даже когда говорю очень тихо (теперь ночью семья спит спокойно :D )

Олег

alex74
20.02.2008, 14:20
To Cerberus: Спасибо за ответ. Не понятна логика разработчиков - в чм должно останавливаться а других модах нет)? В айкоме сканирование останавливается во всех режимах, когда шумодав открылся.

To RK9XXX: Вы под "родной" гарнитурой MC-43 подразумеваете? Как на прием уши в НС-4 работают? Вот подумываю HS-5 и MC-60 прикупить. Или все таки HEIL лучше взять? Что посоветуете?

Вот ещё такой вопрос:
Снял программкой GRAM сквозную АЧХ TS2000 (по входу шум эфира, эквалайзер по НЧ выключен, не претендую на истинность). В режимах SSB (200-2600Гц) и CW (150 Гц)все достаточно неплохо. Но при включении режима FSK (250 Гц) странная полка от 100Гц до 1,6кГц по уровню ~-45Дб. Причем при приеме станций подавление в области этой полки достаточно приличное, но на водопаде наблюдается повышенный шум по НЧ в этой области. При загрузке в эквалайзер соответствующего фильтра (BPF 2000Hz-2200Hz) эта полка на АЧХ исчезает. Получается вроде как баг разработчиков??? Интересно узнать у кого как это дело выглядит (имею ввиду АЧХ в режиме FSK). Есть ли смысл обновить прошивку из за этого (у меня залита предпоследняя на сегодняшний день версия 1d3f)

Владимир Жуков
20.02.2008, 15:49
Ну чего-то здесь не так.12 А не может быть и теоретически при отдаваемых 100 ваттах,то есть там ватт 50 всего.Могт в меню что-то?Мало ли чего трансивер кажет,но потребляемый им ток-это критерий все же.

Serg
20.02.2008, 18:42
2 alex74:

Да что-то картинка с FSK вообще не похожа на 250Гц полосу... Может самую широкую включили?

У меня тоже какие-то непонятки с фильтрами в FSK :(

Но проблема с тем, что АЧХ корявая и как бы подавление за полосой слабое или же какой-то непонятный шум накладывается, который видно на спектре, как бы за полосой фильтра. Но в CW - порядок. Я списывался с еще одним владельцем TS-2000 - у него оказалось, что такое же самое :(

Если интересно, картинки для сравнения...

alex74
21.02.2008, 08:27
To Serg: Спасибо за картинки! В режиме FSK на моей картинке полоса именно 250 Гц. Пичок на 2,2 кГц видите? Это и есть работа ДСП фильтра. А вот полка по уровню -45 Дб левее пика - это НЧ шум. Видимо разработчики пренебрегли режимом FSK или забыли по НЧ эквалайзер переключить. На вашей картинке такая же полка. Просто масштаб другой. Новые прошивки устраняют лишь баги в логике работы трансивера но не меняют алгоритмы работы ДСП наколько я понял. Вы не измеряли коэффициент прямоугольности по уровням -6 и -60 Дб? Чего то везде ругают этот параметр 2000ка. По моим прикидкам по -6Дб 2,4 кГц и -60Дб 3,8 кГц при установке 300-2600. Итого 1,58. Типичное значение для большинства трансиверов. При лучшей прямоугольности все будут говорить о "сухом" ДСПшном звуке трансивера ИМХО :crazy:

alex74
21.02.2008, 13:25
Дополнения к сервис мануалу (на mods.dk таких нет) от 2002 года:http://rapidshare.com/files/93636909/Supplement_TS2000X.p df.html и от 2006 года: http://rapidshare.com/files/93634845/SM_TS2000X_2006.pdf. html
В честь 60-летия фирмы Kenwood помимо версии TS2000 Limited была выпущена партия из 60 трансиверов с маркировкой TRIO на передней панели. Полный эксклюзив :super:

RA1WU
21.02.2008, 13:40
Hello, All!
Может я что-то не так делаю.
Столкнулся вот с чем. На прием
суб-приемник чувствительнее
основного. Частота 435.300
хотел послушать спутники.
На суб-приемник заметно лучше.
Преамп включен там и там :(

RA1WU Leo

alex74
21.02.2008, 14:57
Специально сравнивал оба приемника на УКВ принимая одну и ту же станцию - на слух и по показометру разницы по чувствительности нет. Единственное что могу вспомнить- до 2006 года аппараты имели загрубленное чутье на УКВ, которое лечиться заменой 1 резюка в УВЧ. У меня год выпуска трансивера осень 2006-проблем с чутьем не замечал.

alex74
21.02.2008, 15:06
Нашел на yahoo инициализационные строки для линеаризации эквалайзера.
Полученная АЧХ понравилась на слух. Правда выкачать её графический вид из трансивера не получилось :-( Хотелось в человеческом виде для ARCP-2000 файлик АЧХ сохранить.
Закачивается это дело через гипертерминал или подобный софт.
UR0000FFFFFFF8000000 2E0030FF82FEF6008203 18013BF9BBF810095D26 8AAAAAEEEE095DF810F9 BB013B03180082FEF6FF 820030002E0000FFF8FF FF00000000;
UT0000FFFFFFF8000000 2E0030FF82FEF6008203 18013BF9BBF810095D26 8AAAAAEEEE095DF810F9 BB013B03180082FEF6FF 820030002E0000FFF8FF FF00000000;

ra0acm
21.02.2008, 15:41
2 alex74:

Да что-то картинка с FSK вообще не похожа на 250Гц полосу... ...
Привет всем!
У меня такие же картинки, но если залить в юзер эквалайзер, свой фильтр то работает прекрасно, чем я и пользуюсь при работе в цифре да и не только...
73

alex74
21.02.2008, 16:50
to ra0acm: Аналогично. Пролил фильтр на 2210 юсерский и шума нету на картинке. Жаль, что только один фильтр предусмотрели :-( Если не затруднит выложите ваши фильтра для разных режимов, может что новое для себя обнаружу. Как Вы находите прямоугольность фильтров в SSB? Может приходилось с чем нибудь сравнивать?

ra0acm
21.02.2008, 17:27
to ra0acm: Аналогично. Пролил фильтр на 2210 юсерский и шума нету на картинке. Жаль, что только один фильтр предусмотрели :-( Если не затруднит выложите ваши фильтра для разных режимов, может что новое для себя обнаружу. Как Вы находите прямоугольность фильтров в SSB? Может приходилось с чем нибудь сравнивать?
да не много не удобно пользоваться, когда используешь один фильтр и что бы залить другой нужно включать программу и выбирать другой, может и можно как то заменить те фильтры которые запрограмированы, но я пока не знаю как.
Выкладываю свои фильтра, но они не совсем мои а вот от сюда http://www.uu2jj.nm.ru/arcp.htm , я прошу прощения у автора , там только один мой фильтр для FSK, но создать свой фильтр проще простого, мне пока хватает этих.
Прямоугольность меня устраивает, правда я не сравнивал с другими аппаратами.

Serg
21.02.2008, 17:49
Пичок на 2,2 кГц видите? Это и есть работа ДСП фильтра. А вот полка по уровню -45 Дб левее пика - это НЧ шум. Видимо разработчики пренебрегли режимом FSK или забыли по НЧ эквалайзер переключить.


Понял, просто у вас график логорифмический , поэтому так "искажен".

Я не думаю, что это правильное решение додавливать НЧ эквалайзером то, что недодавило основное DSP. Хотя как вариант пробовал тоже. Но это больше из радя самоуспокоения :(

Прямоугольность в FSK более широких фильтров тоже "кизяковая", не сравнить с тем, что в CW.

Нужно куда-то им там писать, может исправят, только хорошо если не просто НЧ эквалайрером...

alex74
22.02.2008, 08:11
Да, действительно масштаб логарифмический. Дело в том, что подавление за полосой прозрачности фильтра нормальное, просто на выходе присутствует НЧ шум в полосе 300-2000 Гц. Вот этот шум и убирается эквалайзером (чтобы не раздражал на водопаде). Еще я заметил что один скат фильтра в 2-3 более пологий чем другой. Насколько я понимаю один скат формируется ДСП а другой кварцевыми фильтрами. Интересно, что из перечисленного формирует более крутой скат? Насчет написать производителю, мысль хорошая, вот только неизвестно, возможно ли с помощью перепрошивки изменить алгоритм работы дсп. Я подозреваю что он жестко вшит в пзушку.

RW3WX
22.02.2008, 08:24
Кто-нибудь может поделиться с ARCP-2000

73! rw3wx(at)bk.ru

alex74
22.02.2008, 10:14
Вообще то прога во многих местах свободно лежит. Раз не нашли, ловите:http://rapidshare.com/files/93880495/ARCP110.rar.html

alex74
28.02.2008, 09:09
Предусмотрен ли самоконтроль по передаче на разъеме ACC2? На динамике он есть а вот на разъеме отсутсвует :-(

alex74
05.03.2008, 10:08
Написал на несколько адресов фирмы KENWOOD насчет багов с FSK фильтром. С двух адресов получил в вежливой форме ответ о том что проблема принята к сведению. Ранее пробовал на icom писать (насчет проблем с ic746) -ни ответа ни привета. Так что Kenwood живее всех живых :super:

RA1WU
05.03.2008, 12:44
Сделали бы они так, чтобы в режиме SSB
можно было полосу сделать герц 50 :?

RA1WU Leo

alex74
05.03.2008, 12:56
Приветствую Леонид!
Зайдите в меню 50А и активируйте пакетный фильтр. То что надо для работы PSK31 :super: Если этого покажется мало, можно использовать метод предложенный N0AN (подробности в аттаче) Рекомендую зарегистрироваться на http://groups.yahoo.com/group/KenwoodTS-2000/ Очень много полезного-обзоры, файлы и т.д.

RA1WU
05.03.2008, 16:01
Спасибо. Включил - поработал - выключил.
Несколько не удобно каждый раз в меню
лезть, но это выход из положения :)
Сейчас попробую поработать

RA1WU Leo

alex74
05.03.2008, 16:46
Поскольку трансивер имеет ну очень обширную систему команд (довольно подробно расписаны в мануале), в миксе несложно будет создать макрос для включения\выключения такого фильтра. И даже крутить ничего не надо :D

RA1WU
05.03.2008, 17:26
Так не использую я его, ну что-то он мне не так :(
UR5EQF + цифровой модуль.
Попробовал - значительно лучше :)))

RA1WU Leo