PDA

Просмотр полной версии : Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"



Страницы : [1] 2 3

ur3vcd
04.08.2014, 23:26
Решил выложить свою конструкцию УКВ-радиостанции на 2м диаппазон. Разрабатывалась она в студенческие годы мною совместно с UR3CBC в начале 2000-х, по этому элементная база и уровень сервиса максимально упрощены и удешевлены. Главные цели - это компактность, обязательно синтезатор частоты, хотя бы 5Вт выходной мощности, простота конструкции и хорошая повторяемость. Первая станция была собрана в алюминиевом корпусе от блока управления РДСТ "Маяк", затем габариты были уменьшены и все было собрано в алюминиевом корпусе от какого-то КИП-овского приборчика. Но приемник был построен на микросхеме МС3362, которая имела отвратительную динамику и переставала принимать при любой помехе, даже от мощного корреспондента в соседнем городе! Встал вопрос о модернизации и надо было искать удобный корпус, т.к. готовые закончились. В общем фольгированный стеклотекстолит в этом плане рулит!
Основные поставленные целы были достигнуты, т.к. за 10 лет таких аппаратиков нами было построено уже больше дюжины и каждая имела какую-то изюминку, что-то было улучшено. Последние станции уже собирались больше на заказ, элементная база устарела и сейчас, например, когда-то распространенный ЖК-индикатор НТ1611 (КО-4В) уже трудно найти...
Здесь постараюсь выложить всю имеющуюся информацию, фото, схемы, платы, прошивки.

Добавлено через 12 минут(ы):

Чертежи и описания:

Добавлено через 5 минут(ы):

Ещё фото

Добавлено через 6 минут(ы):

Платы и описание:

EW6D
05.08.2014, 00:44
В 2000 году я также впервые открыл для себя 145,5 МГц в ЧМ на самодельном трансивере с синтезатором. Схемотехника приемника и передатчика очень близкая. Корпус также был спаян из текстолита :-) . Синтез был другой - на м/сх от ТВ тюнеров TSA5522. У Вас трансивер получился меньше по габаритам и гораздо симпатичнее !! Молодцы!

ur3vcd
05.08.2014, 09:38
Синтез был другой - на м/сх от ТВ тюнеров TSA5522.
Рассматривали и мы такой вариант, но у неё кажется какой-то дробный шаг сетки частот.
Применить микросхему LM7001 нам посоветовал Алексей UR5VUL, он же и консультировал в программировании, за что ему большое спасибо!

UT5EUD
05.08.2014, 10:25
когда-то распространенный ЖК-индикатор НТ1611 (КО-4В) уже трудно найти... Да, согласен. Лежит недоделанный синтез Темерева Алексея с журнала Радио за 2003г. Всё упёрлось в этот индикатор. Где не искал, так и не нашёл. В остальном вроде, без вопросов.

ur3vcd
05.08.2014, 10:56
Выложу несколько фото внутренностей, чтобы было ясно как все собирается:

ur3vcd
06.08.2014, 20:52
Чаще всего применяется 1-я ПЧ 10,7 МГц, по этому выкладываю прошивку для Tiny2313 под ПЧ 10,7МГц и картинку с фьюзами.
Фьюз CKDIV8 выставляется для деления частоты ОГ на 8 что приводит к 8-ми кратному замедлению работы контроллера и как следствие медленной реакции на кнопки, перелистывание частоты и т.п. По этому необходимо либо для этой прошивки применять кварц на частоту около 1 МГц и не выставлять галочку этого фьюза. Либо применять кварц скажем на 8,0 и 8,867МГц и выставлять деление частоты.

ur3vcd
07.08.2014, 22:59
Попробую кратко описать особенности сборки, настройки и применяемые компоненты.
Последняя схемотехника датирована 2006-м годом и некоторые номиналы чуть-чуть отличаются от того, что запаяно в платы. Но это в основном из-за отсутсвия необходимых компонентов. Схема достаточно гибкая в настройке и некретична к компонентам.

Плата лицевой панели (управления).
Микроконтроллер может быть АТ90S2313 или ATtiny2313, были варианты когда применяли АТ90S1200. Кварц для контроллера может быть 1...10МГц, правда это требует правки прошивки чтобы аппарат адекватно реагировал на нажатия кнопок. Прикрепленная прошивка работает на АТтини2313 с кварцем на 2МГц, или как яделал я - использовал кварц на 8,867МГц и установил галочку на фьюзе scdiv8 (деление на 8 частоты кварца).
Прошивал программой PonyProg и простеньким программатором через СОМ-порт с питанием от этого-же порта.
ЖК-индикатор КО-4В, WH1611 или WH1613 (применялись в бытовых телефонах), но надо проверять цоколевку - бывает отличаются. И сам дисплей бывает бОльшего размера и без пластиковой рамки (его сложнее окультуривать в корпус).
Супервизор PST529 желателен, но не обязателен. Вместо него запаивается перемычка.
+5В на регулятор ШП лучше брать прямо контактов платы передней панели.

Приемник.
Кварцевый фильтр можно использовать на 10,7МГц, а можно и на 21,4МГц последняя версия платы приемника универсальна и подходят ращные фильтры. Фильтр на 10,7 может быть радиостанции Лен-В болгарского произвосдтва или Тантал (Транспорт) тоже болгарский. Можно применить доступные в продаже кварцевые фильтра в корпусе как обычный кварц. На крайняк подойдет керамический фильтр от бытового ФМ-радиоприемника. Были варианты плат под фильтр от советского Льна или Маяка.
Фильтр второй ПЧ на 455кГц лучше использовать много кристальный от домашнего радиотелефона. Покупные новые почему-то все имели отвратительное качество.
Фазосдвигающий контур в ЧМ-детекторе готовый на 455кГц от АМ-радиоприемника (такие часто бывают в автомагнитоллах) или мотать самому примерно 60-100 витков на каркасе от контура LW-MW того же радиприемника. Резистор паралельно контуру влияет на громкость демодулированного сигнала (она должна быть достаточной, но ещё без искажений). Можно использовать специальный керамический резонатор на 455кГц от какого-то радиотелефона.
Важно соблюдать направление намотку контуров и их взаимное расположение - от этого зависит фазировка и склонность каскадов к самовозбуждению.
Плата имеет "ушки-завесы" которые позволяют ей открываться обеспечивая доступ к деталям передатчика и свободному доступу к деталям приемника.

Передатчик.
В УМ можно применять транзисторы указанные на схеме. Моточные данные и направление намотки контуров видно на схеме, топологических схемах плат и фотографиях. В принципе все получается очень широкополосным и запросто настраивается конденсаторами. Важно соблюдать направление намотку контуров и их взаимное расположение - от этого зависит фазировка и склонность каскадов к самовозбуждению.
Подстроечные конденсаторы могут быть как сеталловые, так и обычные керамические на емкость 4/20пФ, 5/25пФ или 6/30пФ - все настроится.
Реле использовалось РЭС49 с сопротивлением обмотки примерно 60Ом.

Настройку надо начинать с подачи питания без микросхем в панельках, проверить наличие питания и отсутствие КЗ. При этом обязательно к выходу должен быть подключен эквивалент нагрузки, т.к. бывает что передатчик самовозбуждается. ЖК-индикатор должен засветиться и отсчитывать время. От напряжения его питания сильно зависит контрастность.
Затем при выключенном питании вставляют запрограммированный микроконтроллер и подают питание. Через 1-2 сек после включения станции на дисплее должна появиться частота 145500МГц. Проверяют работу контроллера кнопками + и - (чтобы скорость переключения была удовлетворительной, иначе неверно выставлен фьюз scdiv8 или выбран кварц).
Затем вставляют микросхему LM7001. При подаче питания должен начать светиться зеленый светодиод RX. Настраивают ГУН приемника на захват частоты. Для этого вольтметром меряют напряжение настройки приходящее на плату приемника и подстроечным конденсатором выставляют там 2,0В для частоты 145500. Контролируют частоту работы ГУНа и точно выставляют 134800 кГц при помощи подстроечного конденсатора на кварце ЛМ7001 (погрешность установки до 1кГц не критична для ЧМ).
Затем вставляют микросхему УНЧ МС34119 - в динамике должен быть слышен фон при касании пальцем входа ИМС.
Вставляют микросхему приемника МС3361 - в динамике должен появиться шум, должны работать ручки регулировки шумоподавителя и громкости. Предварительно настраивают фазосдвигающий контур демодулятора по характерному изменению шума (ищется что-то типа резонанса). Далее подключают на вход ГСС и добиваются максимальной чувствительности подстройкой контуров УВЧ и смесителя, а также подстраивая их режим. При максимальной чувствительности приемник должен реагировать на подключение антенны и должен меняться шум при расстройке любого конденсатора приемника.
В последнюю очередь подстраивают контур детектора по максимальной неискаженной громкости принимаемых сигналов.

Далее с подключенным эквивалентом нагрузки включают станцию на передачу, выставляют те же 2В на варьикапе. Контролируя выходное ВЧ напряжение и потребляемый ток настраивают УМ по максимальной амплитуде ВЧ на эквиваленте. Поочередно подстраивают покаскадно согласующие резонансные цепи. Начинать лучше с конца. В итоге должно получиться 15-16В ВЧ напряжения, что соответствует примерно 5Вт, при этом потребляемый ток будет около 1А. Проверяют не перегревается ли выходной транзистор и нету ли паразитных возбудов.
Бывает что требуется подбирать резистор 27кОм последовательно с конденсатором 2,2мкФ в ФНЧ по максимальной скорости захвата частоты петлей ФАПЧ и отсутствием подвозбуда на контрольном приемнике.
Настраивают микрофонный усилитель. Начинают с подбора режима базовым делителем входного каскада, при этом осциллографом контролируют на выходе сигнал чтобы ограничение наступало симметрично при произношении громкого АААА перед микрофоном. Уровень модуляции выставляют подстроечным резистором. Бывает требуется корректировать АЧХ под конкретный электретный микрофон - для этого изменяют номиналы соответсвующих RC-цепочек в микрофоном усилителе.

R0SBD
19.09.2014, 01:49
Почему нет ssb?

RN3GP
19.09.2014, 07:53
Почему нет ssb?
Потому, что приличное на 144 в SSB - это трансвертер + хороший трансивер. Почему, читайте УКВ портал, мнение уважаемых УКВ-стов. Автор конструкции все правильно сделал.

ur3vcd
19.09.2014, 16:42
Для SSB надо маленький шаг перестройки по частоте, а это означает что надо применять или сложный PLL, или дорогой DDS синтезатор. А целью создания этой конструкции было построить простое и дешевое радио "на каждый день".

Добавлено через 9 минут(ы):

В моем понимании "приличное на 144", это аппарат достойный скажем выезда для участия в Полевом дне. А это совершенно другой уровень выходной мощности, селективности и соответственно разные виды модуляции. В данной конструкции ставились другие приоритеты. Я тоже считаю что для несложного, но много-модового и много-бендового радио на УКВ лучше всего подходит структура UW3DI, где в качестве второго гетеродина используется несложный синтезатор на относительно низкую частоту с достаточно мелким шагом. А тут вариантов тьма - от ГПД с плавной перестройкой и ЦШ с ЦАПЧ до DDS скажем на недорогой AD9834, а т.к. она работает в одном и достаточно узком диапазоне, то хороший ФСС на выходе решает большинство проблем со спурами не сильно усложняя конструкцию.

ur3vcd
27.01.2015, 13:42
Меня часто спрашивают как настраивать и не спалить, чем проверять работу, как настраивать антенну и т.п. По этому думаю лучше ответить здесь, в теме, может кто-то стесняется спрашивать.
И так, чтобы настроить станцию на максимальную выходную мощность достаточно сделать простой эквивалент нагрузки из резистора МЛТ-2 51Ом 2Вт, байонертного штекера СР-50 и кусочка коаксиального 50Ом-ного кабеля длинной 5-7см (например готовый отрезать от щупа для осциллографа). Резистор необходимо выбирать, чтобы у него не было спиральной нарезки токопроводящего слоя. У меня его сопротивление при производстве подгонялось продольными надрезами. Обкусываем выводы резистора, зачищаем и залуживаем его контактные чашки, и к ним припаиваем кабелек, зачистив его выводы на минимальную длину. Эта нагрузка вполне подходит для "выжимания всех соков" при настройке и проверке портативных станций на 2м-диапазон с мощностью до 3-4Вт (кратковременного 8-10Вт) при КСВ соизмеримом с погрешностью любительских измерений.
Дальше, нам необходимо как-то контролировать выходную мощность, сколько-же там получилось? Для этого правильно использовать ВЧ-вольтметр типа ВК-7/9 и т.п. Но достаточно и обойтись простым показометром с приемлемой точностью. Я думаю многие согласятся, что большой разницы нету, если показометром мы намеряем 5Вт, а реально там будет 5,5-6Вт? Так вот очень хорошо себя зарекомендовал обычный цифровой тестер (стрелочные не подходят!). Он имеет очень высокое входное сопротивление (10МОм), по этому измерения получаются правдивыми. Для детектирования ВЧ-напряжения лучше всего прямо на наш эквивалент нагрузки припаять диод типа ГД507 или КД503, пару резисторов и конденсаторов по приведенной ниже схеме. Оссобенностью схемы является то, что входное сопротивление тестера 10МОм (нагрузка детектора) с резистором 4,15МОм образуют делитель, в результате чего детектор уже показывает не пиковое (амплитудное), а среднеквадратичное напряжение. По этому нет смысла сидеть с калькулятором и пересчитывать напряжение. Дроссели с конденсаторами фильтруют ВЧ, от которого у вольтметра "срывает крышу". Если удается добиться показаний 15-18В - отлично, значит на выходе 4,5-7Вт (P=U^2/R). Но стоит не забывать что наш ВЧ-диод может уже пробиться при напряжении более 20В. Идея изготовления вольтметра взята от сюда: http://www.cqham.ru/vom.htm (http://www.cqham.ru/vom.htm)
193012
Процесс настройки передатчика заключается в поочередной подстройке конденсаторов линейки усилителя мощности, до получения максимального ВЧ на эквиваленте нагрузки без возбуждения схемы. Настройка КПЕ очень острая по этому самое сложное, это добиться чтобы на нагрузке появилась хотябы какая-то мощность. Дальше все просто - по очереди подстраиваем пары конденсаторов в Г-образных соглающих звеньях до максимального напряжения на эквиваленте. Обращу внимание, что настраивать следует постепенно и все каскады равномерно. Если настроить предварительные каскады, не согласовав выходной с нагрузкой, можно спалить выходной транзистор перекачав его по входу (прогорает БЭ-переход). Кроме того, подстраивая вход каскада, меняются характеристики его выхода и на оборот. По этому процесс настройки заключается в постепенном и многократном подстраивании по очереди всех КПЕ.
Ещё совет - чтобы проверить что Г-образное звено настроено верно, необходимо чуть-чуть расстроить один из конденсаторов (скажем увеличить емкость). Затем подстроив второй конденсатор нужно добиться максимума выхода. Результат должен быть хуже, чем до расстройки. Затем сделать тоже самое, только расстроить первый уже в другую сторону (уменьшить емкость). Результат также должен быть хуже. Если результат лучше - оставляем этот максимум и подстраиваем другие каскады. Затем снова по очереди расстраиваем и проверяем чтобы КПЕ находились в лучшем положении.
Важно следить, чтобы положение конденсатора, при котором мы добились максимальной мощности, не было крайним. В противном случае необходимо либо допаивать паралельно КПЕ конденсатор постоянной емкости 10-20пФ, либо растягивать витки катушек.
Настраивать КПЕ и двигать витки катушек нужно специальной диэлектрической отверткой! И сделал такую из кончика стекловолоконной удочки. На одном конце сделал тонкий пропил миллиметра 3-4 глубиной и вставил в него пластинку каленой стали (скажем вірезанную из лезвия канцелярского ножа). А чтобы зафиксировать лезвие, обмотал несколькими витками медной проволочки и пропаял. Можно капнуть супер-клея, но обматываять все-равно прийдется, т.к. клей плохо держит. Второй конец заточил под отвертку для ферритовых сердечников контуров. На среднюю часть сделал ручку обмотав изолированным проводом, изолентой и термоусадкой.
В общем с первого взгляда сложно, но интересно.

ur3vcd
25.02.2015, 14:14
Один из радиолюбителей, который начал повторять трансивер, нашел одну неточность: на схеме цифровой части (лицевой панели) микроконтроллер почему-то оказался зеркально отраженным. Очевидно в sPlane я когда-то не заметил как случайно нажал не ту кнопочку. Прошу обращать на это внимание и не пинать меня сильно.

ur3vcd
27.02.2015, 18:51
Мне часто задают вопрос о S-метре. В данной конструкции его нету, т.к. габариты, стоимость и усложнение конструкции отодвинули S-метр на второй план.
Что касается его добавления, то технически это возможно. Для это необходимо микросхему MC3361 заменить на MC3371, которая является полным аналогом с той лишь разницей, что вывод 13 является не дискретным, а аналоговым выходом с напряжением пропорциональным уровню входного сигнала. А как дополнительный бонус к замене, то MC3371 судя по даташиту, имеет вдвое-большую чувствительность. Как минус - она гораздо дороже МС3361.
Следующая проблема - пострадала функция управления шумоподавителем, т.к. теперь мы не можем напрямую подать сигнал с вывода 13 на микросхему УНЧ MC34119. Как вариант решения - можно проинвертировать сигнал с вывода 14 транзисторным ключом.
Сам индикатор S-метра можно сделать на обычном микроамперметре с малым током полного отклонения (50мкА), или как сделал это я в своей стационарной радиостанции, на светодиодной линейке из 12-ти светодиодов с компаратором на микросхеме A277D (или UAA180, или КР1003ПП1). Можно применить более простые индикаторы с меньшим числом светодиодов. Самая большая сложность втиснуть индикатор в компактный корпус радиостанции.
Вывод сигнала S-метра на ЖК-дисплей невозможен по двум причинам: 1) у микроконтроллера нету аналогового входа АЦП, 2) примененный однострочный семисегментный индикатор неспособен ничего более отображать одновременно с частотой.
S-метр можно вообще сделать подключаемым в виде автономной приставки при стационарном использовании.

dj_gold
08.03.2015, 01:03
Кто собирал данную конструкцию?Столкнул ся с проблемой запуска контроллера синтезатора.Прошивки рабочие?У меня attiny2313 прошивка под пч 10.7 кварц на 8.867 с делением на 8 фузы как на картинке к прошивке.Весь монтаж проверен все в порядке

Александер5555
08.03.2015, 03:38
галочку на фьюзе scdiv8 поставили? в 6 посте про это написано.

dj_gold
08.03.2015, 09:19
Да конечно ставил пробовал и без нее с кварцем на 2 мгц.По ходу что то с прошивкой...Сто раз все проверенно...

dj_gold
09.03.2015, 16:51
Будем ждать автора конструкции может он что то пояснит...

ur3vcd
09.03.2015, 17:22
Да здесь я, здесь. Видел вчера ЛС, ответил развернуто, а сообщение в отправленных не появилось. Написал ещё одно, и оно снова не появилось в отправленных:shock: dj_gold, вы получали ответы?!

Сейчас собираю ещё одну станцию, только что купил Тини2313 и для чистоты эксперимента скачаю прошивку из 6-го поста и попробую прошить. Ответ выложу тут.

Добавлено через 22 минут(ы):

Ну вот, как и обещал - все прошилось и нормально работает, даже провел QSO.
196345
Скорее всего есть ошибка в монтаже или бракованные детали. Один раз у меня было, что после прошивки дисплей не отобразил частоту, а считал время. Оказалось что питание ЖКИ было почему-то завышено и он просто не "слышал" сигало DI и CLK. Я не стал разбираться и просто параллельно питанию ЖКИ припаял светодиод в качестве стабилитрона.

dj_gold
09.03.2015, 17:31
А фузы как на картинке???я прошиваю прогу потом фузы дисплей у меня считает без контроллера а ставлю прошитый он вообще не включается.Буду пробовать завтра...Я пробую без LM7001 один проц с дисплеем.Да и еще столкнулся с такой проблемой после выставления Фузов как на картинке понипрог перестает видеть контроллер.Перепрогр аммировать можно уже только на параллельном программаторе.Грешу теперь только на уровни...Питание я тоже сразу проверяю за место супервизора по питанию перемычка...

ur3vcd
09.03.2015, 18:27
Ой, за фузы я и забыл вообще. Сегодня новый контроллер в программатор типа JDM вставил, прочитал - прочитался как пустой. Я на всякий случай его стер, а затем открыл файл прошивки с 6-го поста, и прямо так не проверяя фузы залил в МК. Верификация прошла успешно. Вставил МК в станцию, включил - все прекрасно запустилось. Радиостанцию вчера оживлял с АТ90S1200, но там прошивка имеет чуть другой алгоритм управления TX/RX, по этому станцию настраивал только предварительно. А сейчас уже полноценно работает прием и передача.

dj_gold
09.03.2015, 18:33
Ну у меня тоже JDM программатор завтра буду ворожить:smile: спасибо за помощь отпишусь как прошло...А я там видел печатку под MC3362 вроде на картинках в LAY формате нет ее?Ато с 3361 пока проблемка.

ur3vcd
09.03.2015, 19:11
А я там видел печатку под MC3362 вроде на картинках в LAY формате нет ее?Ато с 3361 пока проблемка.
Да, самая первая станция была собрана на 3362, мне она казалась проще в обвязке. Но в итоге оказалось что у 3362 ужасно низкий динамический диапазон и она переставала принимать от любой помехи, даже в 10-ти мегагерцах в стороне (радиотелефоны и т.п.). К тому же она дороже 3361. Буквенный индекс может быть любым MC3361, KA3361 т.п. - это разные производители и разные условия эксплуатации (диаппазоны температур и т.п.). Чаще всего эти микросхемы применялись в комнатных радиотелефонах на 46-49МГц, идеальный вариант использовать микросхему, фильтр ПЧ на 455кГц, фазосдвигающий контур детектора и прочую мелочь от этого донора - так гарантируется 100% качество деталей. Потому что сейчас из 10-ти купленных на рынке пьезофильтров боль-мень приемлимую АЧХ имеет только 1, и от не всегда. Есть много функциональных аналогов типа 3357, 3359 и пр. Но у них другая цоколевка и обвязка.

dj_gold
09.03.2015, 19:22
Понял найду 3361 все остальное есть и фильтры и контура.

dj_gold
10.03.2015, 17:32
Просидел весь день над схемой .Так и не запустил .Подбирал и резисторы причем контроллер вроде запускается.А индикатор просто считает и все ,уже не знаю что делать.Монтаж проверен все четко по схеме печатка из вашего архива.Питание индикатора 1.6 вольта.На DI и SCK есть импульсы порядка 0.3 вольт.Индикатор LTY8HT1611C-S3 контроллер ATTINY2313A-PU прошивка из поста 6 с теми же фузами ,пробовал ставить заводские.

ur3vcd
10.03.2015, 20:52
Можно фото индикатора и платы лицевой панели? Попробую свежим взглядом найти аномалию.
И импульсы на индикатор всего 0,3В что-то очень-очень мало. Это осциллограф такие показал? Должно быть амплитудой примерно как питание ЖКИ - 1,6В. Может где-то масса не пропаяна?
Чтобы индикатор перешел с режима часов в режим ввода внешних данных от ATtiny2313, надо замкнуть вывод НК на массу. Это сделано?

dj_gold
10.03.2015, 22:25
Замеры производил осциллографом.Вывод HK на массе сидит.Завтра вечеров все сфотографирую и отпишусь тут.

dj_gold
12.03.2015, 11:12
19664519664619664719 6648196649Вот фото платы.Так и не ожила пока...:-(

kitay-k
12.03.2015, 11:35
у вас плата в зеркальном отображении сделана, и контроллер неправильно впаян

ur3vcd
12.03.2015, 11:42
dj_gold, а Вас не смутило то, что на плате дата и позывной вытравились в зеркальном отражении? Квадратный пятачок, обозначающий первую ножку микроконтроллера, у Вас оказался под 20-й ножкой Тини2313. Короче говоря - плата вытравлена не правильно, а в зеркальном отражении! Кнопки и светодиоды тоже впаяны не с той стороны. Плату надо переделывать.
Таких индикаторов я не встречал - маркировка вроде похожа на правильную (1611), но цоколёвка его не совпадает с той, под которую разводилась плата. Такую цоколевку имеют индикаторы 1613 и кажется некоторые КО-4В. В общем индикатор придется подключать не на разъеме, как делал это я, а выносить шлейфом или отдельными проводками соблюдая наименование контактов.

dj_gold
12.03.2015, 11:44
Со схемой все сходится проверял по схеме.Посмотрите внимательно кнопки 2,3,4 ноги контроллера печать проверенна 1 нога там где надо,или тогда схема не сходится с печаткой?В архиве печатка нарисована так что ее надо зеркалить это уже писалось выше

kitay-k
12.03.2015, 11:57
на схеме нумерация выводов контроллера тоже изображена в зеркальном виде , ошибка автора

dj_gold
12.03.2015, 12:02
Та уже теперь разобрался....Я же по схеме этой и собрал...

kitay-k
12.03.2015, 12:04
перепаяйте на обратную сторону контроллер, проверьте другие соединения , должно все получиться

ur3vcd
12.03.2015, 12:06
Со схемой все сходится проверял по схеме.Посмотрите внимательно кнопки 2,3,4 ноги контроллера печать проверенна 1 нога там где надо,или тогда схема не сходится с печаткой?В архиве печатка нарисована так что ее надо зеркалить это уже писалось выше
Наверное просто Вы невнимательно читали форум. Я писал в 12-м сообщении:

Один из радиолюбителей, который начал повторять трансивер, нашел одну неточность: на схеме цифровой части (лицевой панели) микроконтроллер почему-то оказался зеркально отраженным. Очевидно в sPlane я когда-то не заметил как случайно нажал не ту кнопочку. Прошу обращать на это внимание и не пинать меня сильно.
Понимаю что это мой прокол, но отредактировать содержимое первого (да и последующих) постов я уже не могу - такие особенности форума. Печатку придется переделать, думаю микроконтроллер не должен пострадать. Такое бывает, я и сам не раз наступал на эти грабли, когда забывал отзеркалить плату перед распечатыванием. Теперь выработал для себя правило, что перед печатью нужно на плате посмотреть как сориентирована первая ножка микросхем. А чтобы другим было легче повторять мои конструкции, выкладываю подробные фотографии готовых изделий, и все спорные или непонятные вопросы можно рассмотреть в готовом изделии.

dj_gold
12.03.2015, 12:30
Контроллер в порядке да есть и в запасе штук пять еще...Да уж со мной такое первый раз....Извиняюсь за отнятое время

dj_gold
17.03.2015, 17:24
Чем можно заменить SK241?

ur3vcd
17.03.2015, 17:56
Думаю почти любым ВЧ полевиком со схожими характеристиками (напряжением отсечки). Наверное проще сначала определиться со списком, какие доступны и из них уже выбирать. Иначе получается предлагать - все равно что тыкать пальцем в небо.
Но на практике других транзисторов лично я не применял.

ur3vcd
21.03.2015, 15:31
Собираю ещё один такой аппаратик, осталось покрасить и готов.

продолжение фото

Добавлено через 10 минут(ы):

снова фото

Добавлено через 22 минут(ы):

не 3-м с конца фото, где детали недоделанного передатчика, я запутался и неправильно запаял контура. Также не прозвонил сопротивление реле РЭС-49 - в итоге пришлось детали выпаивать и менять на правильные.
Г-образный кронштейн радиатора транзистора пришлось укоротить, т.к. я применил алюминий 4мм и в него упирались детали платы приемника.
Применил новый, более простой способ крепления лицевой панели не на припаянные гаечки, а на 2 плоски по 5мм шириной их 2мм стеклотекстолита с резьбой М2. Резьба вроде нормально держит, не сорвалась ещё.

ur3vcd
22.03.2015, 11:14
Как побороть фон от неэкранированного провода тангенты, что на фото выше? Какие для этого существуют методы? Один, типа использование симметричной линии связи с подключением к диф.усилителю, знаю - в данном случае неприемлим. Как еще можно? Снижение входного сопротивления микрофонного усилителя?

Serg
22.03.2015, 12:08
Как еще можно?

Поставить усилитель рядом с микрофоном (хотя бы 1 транзистор), а вход модулятора загрубить.

ur3vcd
23.03.2015, 13:21
Обошелся без усилителя в тангенте. Обратил внимание, что у этой тангенты чувствительность микрофона на много выше, чем у других. По этому просто зашунтировал микрофон резистором 1,8кОм. Пробовал подбирать от 1 кОм (слишком падает чувствительность) до 2,7кОм (чувствительность не падает, но и фон почти не пропадает). Выбрал золотую серединку, при которой фона почти не слышно, а тангента полностью взаимозаменяемая с другими моими тангентами.

ru9tr
23.03.2015, 14:34
И так, чтобы настроить станцию на максимальную выходную мощность достаточно сделать простой эквивалент нагрузки из резистора МЛТ-2 51Ом 2Вт,
193012
У этого эквивалента сигнал с нагрузки снимается не правильно - нужно через делитель... А так получается что конденсатор C3 1н шунтирует отрицательный полупериод через диод VD1...

EU3CZ
23.03.2015, 15:07
Наблюдаю за темой,и хочется вставить свои "пять копеек"Конструкция НЕ для начинающего (хотя уже внуки учат меня работать на "планшете :smile:"
У меня уже был трансвертер Жутяева (по брошюре) но решил "своять" трансивер ЧМ Аллика радио 1988-3-4 номер.
Из комплектующих в те времена,был возбуд в (МУ) микр.усил.
Аппарат завелся с пол оборота (как мы иногда говорим) и связи с "транспортами и виолой" можно было провести.
Да ещё, УМ по этой схеме не собирал,там есть какая-то "бяка".

ur3vcd
23.03.2015, 16:38
У этого эквивалента сигнал с нагрузки снимается не правильно - нужно через делитель... А так получается что конденсатор C3 1н шунтирует отрицательный полупериод через диод VD1...
Конденсатор зарядится до размаха напряжения с полярностью определяемой диодом и дальше будет только чуть-чуть разряжаться через входное сопротивление вольтметра. На нем не будет переменного напряжения, а значит он не будет шунтировать ВЧ напряжение на нагрузке. Как-то так. Схему придумал не я, я её просто привел здесь. По такой схеме работают большинство ВЧ-вольтметров, например легендарный ВК-7/9.

ur3vcd
31.03.2015, 01:33
Закончил радио из поста №38:

R0JF
31.03.2015, 01:51
Закончил радио из поста №38:

Красиво! И манипулятор от Кайры - прямо ностальгию вызвал. :)

ur3vcd
05.04.2015, 13:20
dj_gold, Как успехи?

dj_gold
05.04.2015, 19:42
Все нормально сегодня приехали транзисторы после завтра уже доделаю!!!Корпус сделал один в один:smile:
Пробовал ставить вместо SK241 отечественные полевики голый номер решил заказать не переделывать ничего.

ur3vcd
06.04.2015, 12:30
Ну так интересно же увидеть фотки! И впечатления от сборки, настройки, эксплуатации?

rock fan
06.04.2015, 12:39
Чем можно заменить SK241?

Ближайший наш аналог это КП305 но заметно хуже...

булат
14.04.2015, 20:17
Всем привет!я новенький...давно хочу собрать приемник на 2 метра,собирал на мс3362 но результат не очень
есть ли у кого вариант платы этого приемника с первой страницы первого поста полностью на смд?сам в вч не силен,врядли смогу правильно развести плату,вместо 3361 буду ставить 3372,отличия не очень,результат выложу

ur3vcd
14.04.2015, 20:49
Приемник отдельно, без синтезатора? Думаю плохая идея - стабильность ГПД будет никакая.
А почему именно 3372? Потому что есть в наличии? Или привлекло её более высокая чувствительность и не требующий настройки контур фазового детектора?
В любом случае полностью в СМД ещё не разводил, т.к. не имел таковых. Сейчас правда ситуация поменялась, но со временем для творчества туговато стало. Могу только посоветовать обратить внимание на конвертеры и трансиверы А.Шатуна. (например http://ra3rbe.r3r.ru/rx144.htm)
А вообще, если хочется просто послушать, то RTL2832 рулит

булат
14.04.2015, 22:18
синтез обязательно будет,но другой,возможно напишу свой-посмотрю,в наличии только 3372 и 3362,других нет,кроме этого есть приемники Р-45,свисток на RTL2832,радиостанция кенвуд тк-8(2-диапазонник),опыт сборки приемников укв,433 мгц есть,ну например последний приемник на MRF49,дисплей 5110,атмега16,питани е -аккум от сотового
199968 просто люблю собирать приемники,решил освоить 2 метра(только слушать)

прошивку писал сам на баском авр,вот исходники и протеус если интересно




Добавлено через 48 минут(ы):

и еще вопрос-у меня транзисторы с маркировкой MOs,как их правильно припаивать?Даташит http://www.infineon.com/dgdl?fileId=db3a3043 1441fb5d011493688fd3 1042
по Вашей ссылке-плату надо переразводить в спринт-лайот или прямо так и печатать уменьшив размер?

R3KDZ
14.04.2015, 23:05
синтез обязательно будет

Хоть кто-то применил дисплей не 1602!!! Можно подробнее о синтезаторе?

ur3vcd
15.04.2015, 09:59
и еще вопрос-у меня транзисторы с маркировкой MOs,как их правильно припаивать?Даташит http://www.infineon.com/dgdl?fileId=...14936 88fd31042
Нормальные (правильные) у вас транзисторы. Широкий вывод у них это исток. Ориентир:

UR5ENL
15.04.2015, 11:48
GLCD-NOKIA5110.lib можно выложить?

DJ_ALEX
15.04.2015, 15:21
У меня есть авторские печатные платы как раз под SMD детали FM2004-2006.
И собранный аппарат лежит на полке, не пользуется :-(. Обращайтесь, если интересно.
Печатки могу просто подарить.

булат
15.04.2015, 16:44
решил собирать п (http://ra3rbe.r3r.ru/rx144.htm)риемник с первого поста переделываю плату по тихому(вместо 3361 поставлю 3372,резисторы-конденсаторы смд),надеюсь на Вашу помощь
короткое описание приемника на http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 25389&hl=mrf49 там же библиотека
насчет плат-я связывался с авторами данных приемников,вроде как уже не делают их,попробую вытравить сам,без металлизации
ur3vcd (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7291-ur3vcd) вот спасибо!!!а то я в полевиках ноль

булат
15.04.2015, 18:01
Не понял сразу-Вы можете выслать платку?расходы оплачу

DJ_ALEX
15.04.2015, 18:38
Обращайтесь в приват.

булат
15.04.2015, 18:53
я вам написал
раздобыл мс3361 из приемника какогото,вроде китайская рацейка вокстел 150,правда смд
стоит ли на плате предусматривать экраны для вч-части?можно ли гетеродин сделать не на плате вместе приемником?(думаю делать синтез темерева,прогу както я переписывал на ATTINY2313,KIC9256-есть наработки(вместо лм7001,лм-ки какието нежные,),и дисплей WH0802,если найду-выложу если интересно

ur3vcd
15.04.2015, 20:39
стоит ли на плате предусматривать экраны для вч-части?можно ли гетеродин сделать не на плате вместе приемником?
Экраны не обязательны, но желательны. Если рядом не будет источников помех (контроллеры, всякие генераторы и т.п.), то экранировать УВЧ и смеситель не обязательно. Достаточно сделать плату на двухстороннем стеклотекстолите, используя второй слой как экран. Самое главное правильно сфазировать и ориентировать друг относительно друга контура, чтобы УВЧ не превратился в генератор.
Гетеродин тоже не обязательно делать на плате приемника, а скорее даже полезно отнести его подальше от УВЧ, чтобы не перегружать УВЧ излучением и обеспечить спектральную чистоту сигнала. С этой же целью желательно экранировать гетеродин. Ещё важно минимизировать микрофонный эффект конденсаторов и контура гетеродина. Для этого нужно в безкаркасную катушку запихнуть кусочек паралона и пропитать парафином. Амплитуду сигнала гетеродина и отводы контуров УВЧ необходимо подбирать экспериментально по максимальной чувствительности.

А вообще тема не об этом, давайте говорить о доработках "Маленького радио".

булат
15.04.2015, 21:01
А вообще тема не об этом, давайте говорить о доработках "Маленького радио".
извините-не знал что нельзя здесь задавать вопросы по сборке приемника с первой страницы первого поста этой темы...плату вытравил,дальше сам....спросить вроде больше негде...всем удачи!

amator
15.04.2015, 22:36
А вообще тема не об этом, давайте говорить о доработках "Маленького радио".По поводу схемотехники, конструктива, и применяемых микросхем есть давно опробованный, и испытанный временем вариант. Может пригодится что-то: http://ra3rbe.r3r.ru/minifm2009.htm

UT4UUM
15.04.2015, 23:34
О, я смотрю тема трансивера Данила живет и ширится! С удовольствием буду следить за ней.
Спасибо, Вам, Данил, за аппарат. На нем проведено много интересных QSO. А в поездки берем его постоянно (даже сшил для него кожаный чехол, чтобы не поцарапался), в качестве базовой станции на выездах он незаменим. :пиво:

ur3vcd
15.04.2015, 23:42
UT4UUM, Андрей, спасибо за лестный отзыв!

SASHA-DED
16.04.2015, 01:34
от 4ess=Хоть кто-то применил дисплей не 1602!!! Можно подробнее о синтезаторе?=

Так ведь дисплей и так от телефона(однострочны й,семисегментный)! А почему не 1602? Можно было бы организовать и S-метр,правда для этого ,если я не ошибаюсь, нужно применить другой контроллер, скажем из серии PIC.При этом не накручивая жутко много всего.На мой взгляд для подобного TRX было бы достаточно: репитерные каналы,сканирования каналов,память на каналов 10,S-метр(если применить 1602).По моему хватило бы этого для простого TRX. Оставить LM7001 или подобные,как наиболее доступные.Жаль у самого нет познаний в написании подобных программ.:-( Думаю, что получился бы не очень сложный TRX. 73!

amator
16.04.2015, 02:18
А почему не 1602?Такой и используется в FM-2008 http://www.cqham.ru/trx84_19.htm А ранее в FM-2003 применялся более простой без подсветки http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/fm2003/

репитерные каналы,сканирования каналов,память на каналов 10,S-метр(если применить 1602С-метр в ФМ 2008 очень точный. Показывает градации по 3 ДБ.
Но вообще радует, что творчество процветает. Но надо изучать и то что давно уже есть.

Добавлено через 37 минут(ы):

Вот может кому пригодится из того что сохранилось в формате Accel-EDA. Там и портатика есть, и прочее. Сгодится и для печати, и для заказа плат если кому надо.

amator
16.04.2015, 02:56
Нашел еще плату синтезатора для ФМ-2008. Остальных увы нет. Сильно устарело, и удалил.

ur3vcd
16.04.2015, 10:36
Основное отличие моей конструкции от трансиверов серии FM-XXXX - это я условно называю "простотой" (в названии темы). Понятие лично для меня немного своеобразное - я под "простотой" понимаю во первых возможность повторения в домашних условиях (многие просто впадают в ступор видя СМД-монтаж и тонкие дорожки). А во вторых - цена, цена для меня почему-то синоним "простоты". Если дёшево, значит просто и на оборот. И однострочный индикатор на контроллере НТ1611 был выбран из-за цены. Даже сейчас на барахолках он стоит 80грн, в то время как самый дешевый, но доступный двухстрочник 0802 от 95-ти и до 150грн. Как альтернативу рассматриваю возможность замены HТ1611 на что-то из серии TICхххх, но их ещё трудно достать.

R3KDZ
16.04.2015, 14:17
А во вторых - цена, цена для меня почему-то синоним "простоты". Если дёшево, значит просто и на оборот. И однострочный индикатор на контроллере НТ1611 был выбран из-за цены.

После войны надо было строить жильё людям, его потерявшим. Проще всего ( и дешевле ) было бы понастроить деревянных бараков и заселить нуждающихся. Некоторые бараки до сих пор существуют. Но, почему-то, начали строить каменные двух-трёхэтажные дома с лепниной, с потолками 3,5 метра, с сараями во дворе и т. д. Как думаешь, почему?


Как альтернативу рассматриваю возможность замены HТ1611 на что-то из серии TICхххх, но их ещё трудно достать.

Как альтернативу имеет смысл рассматривать цветной дисплей от самого ходового сотового телефона.Например: http://www.ebay.com/itm/LCD-SCREEN-FOR-Nokia-7210-7250-6100-6610i-5140-with-tracking-number-/291400335670?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item43d8d04136 . Если вообще жаба душит, то хотя бы этот: http://www.ebay.com/itm/84x84-LCD-Module-White-backlight-adapter-PCB-for-Nokia-5110-WC-/221584635716?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3397793744

Serg
16.04.2015, 14:34
Как альтернативу имеет смысл рассматривать цветной дисплей от самого ходового сотового телефона.Например: http://www.ebay.com/itm/LCD-SCREEN-F...item43d8d04136 . Если вообще жаба душит, то хотя бы этот: http://www.ebay.com/itm/84x84-LCD-Mo...item3397793744

Советы все гаразд давать, а кто есть желающий на эти экраны софт сделать?!

R3KDZ
16.04.2015, 14:43
Советы все гаразд давать, а кто есть желающий на эти экраны софт сделать?!
Нет желания что-нибудь делать? Тогда один путь - в магазин за готовой продукцией.

DeXter Holland
16.04.2015, 16:03
Как альтернативу рассматриваю возможность замены HТ1611 на что-то из серии TICхххх может проще на обычных led8 сделать, если только замена планируется?

булат
16.04.2015, 17:11
может проще на обычных led8 сделать, если только замена планируется?
какие проблемы :-P пожалуйста http://www.cqham.ru/lcd.htm

Если вообще жаба душит, то хотя бы этот: http://www.ebay.com/itm/84x84-LCD-Mo...item3397793744 (http://www.ebay.com/itm/84x84-LCD-Module-White-backlight-adapter-PCB-for-Nokia-5110-WC-/221584635716?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3397793744)
я только на таком и делаю свои самоделки,работает и от 5 вольт
теперь по схеме-какие напряжения должны быть на выв VT1(увч) и VT2(смеситель)?конкр етнее-на R3 и R8?параметры L4-обычный контур от радио 455 кгц подойдет?VT4-можно ли заменить наBC547/847?

есть еще вопрос-на 1 стр есть фото приемника на мс3362-стоит ли делать?

R3KDZ
16.04.2015, 18:18
может проще на обычных led8 сделать, если только замена планируется?

Поддержу идею с LЕD: http://www.ebay.com/itm/Reliable-Great-MAX7219-8-Digit-LED-Display-Module-Digital-Tube-For-Arduino-FTAU-/141588152434?pt=LH_D efaultDomain_15&hash=item20f74fc072

булат
16.04.2015, 18:26
имейте ввиду-такие индикаторы вносят сильные помехи!!!и регистры сдвига тоже-так и не смог их побороть в этом приемнике и собрал 2 версию http://p-45.narod.ru/

Serg
16.04.2015, 18:57
на 1 стр есть фото приемника на мс3362-стоит ли делать?

Не стоит, у этой мс плохая избирательность, будет давиться от работающих на соседних частотах станций.

булат
16.04.2015, 20:03
спасибо!просто давно лежит приемник недоделанный-много плохого про него пишут потому забросил...
и как мотать L2?отвод-может можно 2 катушки по 2 витка?
на R3 и R5 0 вольт...так и должно быть?

заменил транзисторы на BF1105,ноль вольт и все...питание 5 вольт,смещение на увч 3,6 в,на истоке ноль вольт,смеситель-на обоих затворах ноль вольт...

Добавлено через 30 минут(ы):

не успел отредактировать-есть на R3=0,60 вольт!!!
BF998 мне выслали 10 штук-по 5 в каждой ленточке,одна ленточка MOs,вторая MOp,вот я и перепутал их,собираю дальше...

amator
17.04.2015, 00:54
Как альтернативу имеет смысл рассматривать цветной дисплей от самого ходового сотового телефонаНе самый лучший вариант. Дисплеи делаются под конкретную модель, быстро устаревают, и можно потом не найти такой. Надо брать из серийных типа, что применяется сейчас у меня в Mini SW2013, Цена 3 долл, и в наличии есть еще много, и в продаже много. Конечно удобно, технологично, подпайка всего лишь клемник ленточки запаять. К тому же информативно, красиво, но это если дома. На солнце цветной дисплей не видно. Так что для походов не годится. Просто не нашел подходящего ЧБ, поэтому в Мини SW стоит цветной. Вот картинка.


Не стоит, у этой мс плохая избирательность, будет давиться от работающих на соседних частотах станций.Верно. 2 преобразования на одном кристалле это только для детских игрушек годится.
Прямое проникновение не позволяет получить нормальные параметры.

Добавлено через 17 минут(ы):


имейте ввиду-такие индикаторы вносят сильные помехи!!!Динамическа я индикация помехи создает больше передаче чем приему. Или серьезная экранировка нужна, развязка по питанию, что бы не прослушивалась наводка, или тушить их при передаче. Лучше не связываться с такими индикаторами.

ur3vcd
17.04.2015, 23:31
просто давно лежит приемник недоделанный-много плохого про него пишут потому забросил...
Динамика у 3362 никакая - от любой помехи будет переставать принимать. Причем не важно где помеха - в 25-килогерцах, или в 2-х мегагерцах в стороне. У меня на районе куча радиотелефонов Сенао и им подобных - то нормальный прием был редко, хотя и были диапазонные контура один на входе УВЧ и два после УВЧ. Лучше соберите на ней что-то типа радиоприемника "Малыш"(http://www.cqham.ru/trx85_64.htm).


и как мотать L2?отвод-может можно 2 катушки по 2 витка?
Все контура мотаются по 4,5 витка. Затем я намотанный контур на оправке растягиваю и скальпелем снимаю лак там, где должен подпаиваться отвод. Залуживаю места пайки. Вставляю контур в плату и припаиваю. Затем беру огрызок вывода какого-то конденсатора (просто проволочку), впаиваю в место в плате под отвод и припаиваю к контуру. Лишнее откусываю.


параметры L4-обычный контур от радио 455 кгц подойдет?
Контур детектора проще взять готовый от ПЧ-тракта АМ-приемника (желтый или под вопросом белый). Тогда конденсатор не нужно впаивать. Когда нету нужного контура, я беру любого другого цвета, удаляю конденсатор и мотаю примерно 70 витков провода ПЭЛ-0,01. Конденсатор использую не 510пФ, а 1000пФ. В любом случае во избежание сюрпризов, я прогоняю контур на генераторе и смотрю где резонанс и в каком диапазоне он перестраивается.


VT4-можно ли заменить наBC547/847?
Думаю можно, 847-й достаточно высокочастотный и малошумящий для УПЧ. Хотя лучше наверное было бы применить что-то из BFR93 или 2SC3356. Но я такие замены не проводил - ставил только КТ368.

булат
18.04.2015, 06:45
Так,спаял приемную,3361 оказалась дохлой-не шипела и ела 40 мА,пришлось переразвести плату под 3372
гун-кп303 подойдет?никак не могу подобрать схему гуна-сомнения хватит ли размаха на выходе...синтез думаю лепить на LC72131,а то лежит без дела....

ur3vcd
18.04.2015, 08:25
гун-кп303 подойдет?никак не могу подобрать схему гуна-сомнения хватит ли размаха на выходе...
Думаю КП303-й с трудом потянет, по частоте может не вытянуть. Думаю правильнее было бы использовать КП307. Но частота то не главное - там запас. Главное режим работы задать правильно. У наших полевиков буква в наименовании влияет на его напряжение отсечки тока истока, а этот параметр задает рабочий режим генератора. Думаю что исток нельзя будет напрямую включать в колебательный контур, а придется исток садить на минус через токозадающий резисто и в контур "врезаться" через разделительную емкость. Или вообще емкостную трехточку делать - тогда можно без отводов в контуре.
Если такие проблемы с полевиками, то может есть смысл применить ГУН на биполярном транзисторе? Сам над этим задумываюсь уже - SK241 у нас в интернет-магазинах стоит от 17грн/шт. Есть в наличии штук 100 BFR92, но они прямой проводимости. Надо поискать схему. А амплитуду гетеродина подобрать не проблема - во первых рабочий режим смесителя регулируемый, а во вторых методом подбора можно найти приемлемый уровень по максимальной чувствительности. Лишь бы мало амплитуды не было.


синтез думаю лепить на LC72131,а то лежит без дела....
Тут ни чем не могу подсказать - не сталкивался. Но вроде пишут что 72131 чуть ли не полный аналог 7001?

булат
18.04.2015, 09:12
Решил делать гун как здесь http://ra3rbe.r3r.ru/s2w_sch.htm ,обвязка VT4 и VT7
LC72131 и LM7001 разные микры и протокол обращения совершенно другой,в LM7001 тупо задаем вход ам/чм,коэф деления предделителя,шаг и несколько битов (вроде 3-сейчас не помню точно) теста,в LC72131 надо еще передавать конфигурацию,я долго с ней возился прежде чем запустить


и это-BFR92 обратный...

ur3vcd
18.04.2015, 10:14
и это-BFR92 обратный...
Да, это я очепятался - BFT92 имел в виду. Вот набросал примерную схемку, дальше надо по месту настраивать:

булат
18.04.2015, 18:38
переделал плату-уже тратья...прямо на плате предусмотрел гун,тот что на бф998-работает 144-179 мгц,сигнал видимо сильный-сканер ловит через 2 ж/б стены в 15 метрах,вместо катушки поставил смд-индуктивность 47 нГн,опять вопросы-
1)есть фильтра на 10,7 МГц от обычного приемника с полосой 180 кгц и 250 кгц,есть еще на 21,4 мгц с полосой 15 кгц-какой лучше ставить?подозреваю что 21,4 мгц лучше...
2)частоту гетеродина лучше делать ниже или выше частоты приема-что лучше?
3)антенны пока нет,на кусок провода 50 см что либо услышу?

Serg
18.04.2015, 18:48
подозреваю что 21,4 мгц лучше...

Лучше этот, чем глина от приемника, А гетеродин выбирайте от расположения зеркального канала. Для ПЧ 21.4 при нижнем гетеродине зеркало попадает в вещательный диапазон (102МГц), при верхнем 188МГц - это 7й метровый ТВК. Хотя отстройка большая, но если есть в прямой видимости вещалка или телецентр на 7 канале, может быть пролаз.


3)антенны пока нет,на кусок провода 50 см что либо услышу?

Смотря какое расположение, если на верхних этажах или открытой местности, то близко расположенных радиолюбителей или ведомственную связь - возможно услышать (такси, жд, мвд и т.п.)

булат
18.04.2015, 19:15
спасибо,так то я их слышу и на м-45(чувствительность около 2 мкв),6 этаж,вижу из окна полгорода
еще нашел в закромах рацию vertex vx-200 ,сгорел от перенапряжения и отдан мне несколько лет назад на запчасти,если что то дерну контура оттуда,а пока припаял смд

придется гетеродин вниз...синтез на LC72131 разогнать выше 166 мгц я когда-то так и не смог,а вот LM7001 работает до 200 мгц,но ее нет в наличии

фильтр LT450GW-6dB bandwidth (kHz) ±4.5
40dB bandwidth (kHz) max ±10
Input/output impedance (Ohm) 2000-подойдет?

ur3vcd
18.04.2015, 19:37
сигнал видимо сильный
Сильный сигнал снизит чувствительность смесителя, придется подбирать уровень и экранировать ГУН чтобы минимизировать пролаз ГУНа в УВЧ.


21,4 мгц лучше...
Лучше, и на много. Глину можно ставить только в если вообще ничего нету, а включить и что-либо принят очень хочется. Тоже самое касается второй ПЧ - трехвыводный фильтр от АМ-приемника работать будет, хорошую селективность не получить (разве что в первой ПЧ будет узкий кварцевый фильтр). Но не забудь, что опорный кварц второго гетеродина чаще всего гармониковый и запустится где-то на 7МГц. Для этого надо использовать блокировочный контур в обвязке 3372. Сама 3372 больше дружит с высокой входной частотой, чем 3361.


частоту гетеродина лучше делать ниже или выше
Добавлю только что я руководствовался ещё частотным диапазоном ЛМ7001, по этому делал гетеродин ниже.


что либо услышу?
Близко расположенная к открытому приемнику антенна может вызвать возбуд УВЧ. А разница между антенной на крыше и в помещении огромная. Лучше делать полноразмерные антенны и с замкнутым контуром (автотрансформаторно е согласование, петлевой вибратор и т.п.). Очень понравилось как работает антенна двойной треугольник (бабочка, наподобие такой http://ua9ys.ucoz.ru/publ/antenny_ukv/antenny_ukv/trekhehlementnaja_an tenna_na_diapazon_2_ metra/2-1-0-1). В городских условиях идут сильные помехи от интернет-сетей, телефонов типа МЭЛТ и т.п.


сигнал видимо сильный
Сильный сигнал снизит чувствительность смесителя, придется подбирать уровень и экранировать ГУН чтобы минимизировать пролаз ГУНа в УВЧ.


21,4 мгц лучше...
Лучше, и на много. Глину можно ставить только в если вообще ничего нету, а включить и что-либо принят очень хочется. Тоже самое касается второй ПЧ - трехвыводный фильтр от АМ-приемника работать будет, хорошую селективность не получить (разве что в первой ПЧ будет узкий кварцевый фильтр). Но не забудь, что опорный кварц второго гетеродина чаще всего гармониковый и запустится где-то на 7МГц. Для этого надо использовать блокировочный контур в обвязке 3372. Сама 3372 больше дружит с высокой входной частотой, чем 3361.


частоту гетеродина лучше делать ниже или выше
Добавлю только что я руководствовался ещё частотным диапазоном ЛМ7001, по этому делал гетеродин ниже.


что либо услышу?
Близко расположенная к открытому приемнику антенна может вызвать возбуд УВЧ. А разница между антенной на крыше и в помещении огромная. Лучше делать полноразмерные антенны и с замкнутым контуром (автотрансформаторно е согласование, петлевой вибратор и т.п.). Очень понравилось как работает антенна двойной треугольник (бабочка, наподобие такой http://ua9ys.ucoz.ru/publ/antenny_ukv/antenny_ukv/trekhehlementnaja_an tenna_na_diapazon_2_ metra/2-1-0-1). В городских условиях идут сильные помехи от интернет-сетей, телефонов типа МЭЛТ и т.п.


фильтр LT450GW-6dB bandwidth (kHz) ±4.5
40dB bandwidth (kHz) max ±10
Input/output impedance (Ohm) 2000-подойдет?
Подойдет, импенданс только надо сверить с даташитом 3372 - чтото мне помнится там 600Ом. И не забывай правильно подобрать кварц для второго гетеродина.

булат
18.04.2015, 19:50
импенданс 3,3 ком,а как согласовать?или это можно потом попробовать?а то нетерпится включить...:-P

булат
19.04.2015, 15:17
спаял пока без синтеза,ничего не ловит...антенна 0,5 метра,питание 6 вольт,генерации на выв 1 и 2 мс3372 не видно...

dj_gold
19.04.2015, 16:52
Без синтеза и не будет ловить...

булат
19.04.2015, 17:08
почему не будет?должен-скажется только нестабильность частоты,сейчас уход не более 1 кгц в минуту(после прогрева 10 мин)
вообще-как настроить правильно?

dj_gold
19.04.2015, 17:20
Без синтезатора никак...если только с переменного резистора подать напряжение прямиком на варикапы.И попробовать им настроить хоть на какую то станцию

булат
19.04.2015, 17:21
так у меня резистор и стоит

dj_gold
19.04.2015, 17:35
Ааа ну тогда понятно есть генерация с гетеродина?Сначала проверьте.А вообще у вас же схема изменена насколько я понимаю?

булат
19.04.2015, 18:16
схема та же только вместо 3361 стоит 3372 и гетеродин другой,генерация есть-от 146 до 173,7 мгц,маячок-жук с модуляцией NFM частота 153,300 мгц,как здесь выложить фото?
сейчас переделал на пч 10,7 мгц,кварц 10,25 мгц ровно

Добавлено через 32 минут(ы):

все-вроде нашел проблему-питание гетеродина надо стабилизировать,прип аял простейший со стабилитроном 5,1 в через резистор 100 ом,ловит ж/д!!!
буду делать синтез...

dj_gold
19.04.2015, 18:56
Ну вот и отлично:super:

ur3vcd
19.04.2015, 20:41
вообще-как настроить правильно?
Я настраиваю так:
1. Проверяю монтаж на ошибки, подаю питание без микросхем - проверяю наличие +5В, проверяю работу УНЧ. Затем убеждаюсь что контур детектора нормально настраивается (прогоняю генератором отдельно от платы или без микросхемы приемника в панельке). Затем первый раз подстраиваю по резонансу шума.
2. Убеждаюсь что синтезатор захватил частоту - при этом напряжение настройки на 145500 должно быть примерно 2,5В, а при перестройке оно должно немного меняться (и быть не ниже 1В на минималной частоте ине более 4,5В на максимальной частоте).
3. Частотомером измеряю частоту синтезатора и подстраиваю, чтобы было 134,8000МГц при ПЧ 10,7 и принимаемой 145500). Частотомер у меня А.Денисова, но с предделителем на LB3500 - у неё очень высокая чувствительность: коаксиальный кабелек входа частотомера я подпаиваю к массе приемника возле контура ГУНа (центральный проводник и оплетку на расстоянии 10-15мм друг от друга).
К стати - измерить генерацию кварца у 3361 у меня так и не получилось - слишком малая амплитуда и легко сорвать генерацию.
4. После того как я уверен что приемник точно должен принимать сигнал на нужной мне частоте - подключаю к приемнику контрольный генератор. Он у меня собран на кварцованном генераторе, каскадах умножения и выходном аттенюаторе.
4.1. Сразу подаю максимальный сигнал и подстраивая по очереди контура УВЧ добиваюсь приема несущей, подстроечные резисторы при этом в среднем положении.
4.2. В процессе подстройки может возникнуть возбуд УВЧ, по этому переменным резистором загрубляю усиление УВЧ, пока не исчезнет возбуд.
4.3. Повторяю подстройку контуров, постепенно снижая уровень генератора - выгоняю максимальную чувствительность. На широкополосность не заморачиваюсь - мне важно чтобы приемник хорошо принимал любительские станции на 145500, а все что +/-1МГц, принимается без заметного снижения чутья.
4.4. Подключаю наружную антенну и пытаюсь принять кого-то из эфира. При этом подстраиваю контур детектора по максимальной громкости без искажений. Запас громкости (максимальная громкость) тоже должна быть нормальной, в противном случае подбираю шунтирующий резистор контура. Но как правило этого не требуется.
4.5. Проверяю работу шумоподавителя, но там как правило все без проблем, если только диод не перепутал полярностью (у КД522 и 1N4148 широкая полоса с разных сторон). Хотя есть одна особенность - микросхемы КА3361 и МС3361 работают чуть по разному, у них явно разные эталонные напряжения компараторов.
При правильно настроенном приемнике, его чувствительность не должна быть хуже буржуйских трансиверов (сравнивал с Alinco 180,191,195,130, Yaesu 1802, 897).
При подключении антенны у меня меняется тон шипения. При расстройке контуров УВЧ, тоже меняется тон шума (чувствуется астройка в резонанс). Даже удавалось настроить приемник на максимальную чувствительность только по станциям с эфира и тону шума.

булат
19.04.2015, 21:00
вот спасибо!а то спаял и сразу антенну подцепил и начал крутить все подряд!попробую как Вы советуете
P.S. просто для удобства-было бы не плохо если бы эта инструкция висела на 1 стр-может и затеряться

чет гетеродин как то страшно работает-это с выхода гун через 1 пф(без буфера,буфер выпаян)200285