PDA

Просмотр полной версии : Ameritron AL-800

Jan
23.07.2006, 20:37
Привет!
Вопрос. стоит ли покупать Ameritron AL-800
http://www.ameritron.com/products.php?prodid= AL-800
может кто-то раьотает на таком?
очень мало информации в нете про этот усилок.

73!
Jan

YL2MU
23.07.2006, 21:44
Привет!
Вопрос. стоит ли покупать Ameritron AL-800
http://www.ameritron.com/products.php?prodid= AL-800
может кто-то раьотает на таком?
очень мало информации в нете про этот усилок.

73!
Jan
Ameritron, как они сами рекламируют - "радиолюбители делают усилители для радиолюбителей". Так что высокого качества ожидать не стоит. Но своё они отрабатывают, поскольку это, пожалуй, единственная фирма, у которой стоимость одного ватта минимальная! В принципе, они все выполнены однотипно, поэтому я советую выбирать по мощности и стоимости лампы! В AL-800 лампа 3CX800A7 EIMAC Tube for AL-800
Only $559.00! Всего лишь :-(
В то же время AL-80B имеет на выходе 1kW на одной лампе 3-500ZG. Лампа стоит $145-150. У меня такой уже почти 10 лет. Цена его около $1200.

Jan
23.07.2006, 22:25
dear YL2MU

да насчёт лампы я неподумал - цена хорошая !!!
но тут люди говорят до 5-6 years
http://www.eham.net/reviews/detail/2340
и изготовитель " estimated life: 8 000 hours

ну а как Ты доволен как работает Ameritron ??
какие замечания

73!
Jan

RW4HRE
24.07.2006, 00:35
Ameritron, как они сами рекламируют - "радиолюбители делают усилители для радиолюбителей". Так что высокого качества ожидать не стоит.
Странная логика... :?

YL2MU
24.07.2006, 08:30
Ameritron, как они сами рекламируют - "радиолюбители делают усилители для радиолюбителей". Так что высокого качества ожидать не стоит.
Странная логика... :?
Так они пишут в инструкции! Наверное, фирмочка, где работают одни НАМы. В принципе, в Штатах таких немало!

YL2MU
24.07.2006, 08:35
dear YL2MU

да насчёт лампы я неподумал - цена хорошая !!!
но тут люди говорят до 5-6 years
http://www.eham.net/reviews/detail/2340
и изготовитель " estimated life: 8 000 hours

ну а как Ты доволен как работает Ameritron ??
какие замечания

73!
Jan
Замечания у них всех одни и те же. Гудит силовой трансформатор. Снимал и ставил на резиновые амортизаторы. Неплохо ещё и сделать вакуумную пропитку (шеллаком). В остальном - ничего больше не делал. 3-500Z работала около 4 лет. Всё, конечно, зависит от интенсивности работы. Сейчас работает третья по счёту. В обозримом будущем менять усилитель не собираюсь, хотя бывают и получше:)

ua3dee
24.07.2006, 08:55
Юзал AL800X (на 4-х Г-807). В комутации прием/передача стоит хреновое реле. Потом (через год) стало регулярно гореть в цепи накала лампы сопротивление. Разбираться было некогда - подарил пионерам. Да и, на мой взгляд, трансформатор явно слабоват.

Павел UA3DEE

ua3dee
24.07.2006, 09:00
Пардон, на 4-х Г-811.

Павел UA3DEE

A.N.G.
24.07.2006, 09:51
Топовые усилители у Америтрона сделаны на хорошем уровне, такое впечатление, что произведены другим изготовителем. Например, те же трансформаторы в них уже от солидного бренда стоят.
А недорогие РА никто, кроме Америтрона, не выпускает, а по ним, ввиду их большой распростаненности, в основном и судят об Америтроне в целом, что не правильно.
Кстати, даже массовые модели работаю вполне надежно и все заявленные характеристики выдают, хоть и выглядят с виду хиловато.
AL-800 из разряда массовых.

A.N.G.
24.07.2006, 20:03
Пардон, на 4-х Г-811.

Павел UA3DEE

И опять не угадали, в AL-800X стоит одна 3CX800A7, есть модификации с двумя лампами, но лампы опять же 3CX800A7...

YL2MU
24.07.2006, 20:19
Пардон, на 4-х Г-811.

Павел UA3DEE
На 4-х 811 - это AL-811H.
Буква Х после цифр означает, что на заводе трансформатор включён в режиме сетевого напряжения 230-240 В. Без буквы или с буквой Y - 110-120 В. Но во всех Ameritron'ах силовые трансформаторы рассчитаны на 90-250 В (с перемычками), так что можно легко перепаять самому на нужное сетевое напряжение.

YL2MU
24.07.2006, 20:31
Юзал AL800X (на 4-х Г-807). В комутации прием/передача стоит хреновое реле. Потом (через год) стало регулярно гореть в цепи накала лампы сопротивление. Разбираться было некогда - подарил пионерам. Да и, на мой взгляд, трансформатор явно слабоват.

Павел UA3DEE
Антенное реле в них довольно простое (15 mS) с тремя группами контактов, коммутирует одновремённо "вход", "выход" и BIAS. За почти 10 лет работы никаких проблем! Конечно, в режиме CW Full Break-in работать практически не возможно, но в режимах VOX (SSB) и Semi Break-in (VOX CW) - отлично. Конечно, нужно правильно выставить Rise-time в трансивере. При желании можно заказать у них (5-7 mS) или в других местах вакуумное реле с малым временем срабатывания/отпускания.

Jan
24.07.2006, 20:55
Спасибо за ответы
ну понатно то что ничего не понатно.....
я согласен с A.N.G. что AL-800 из разряда массовых, но на ACOM финансоф недостаточно

73!
Jan

YL2MU
24.07.2006, 21:13
Спасибо за ответы
ну понатно то что ничего не понатно.....
я согласен с A.N.G. что AL-800 из разряда массовых, но на ACOM финансоф недостаточно

73!
Jan
nav ko daudz domat - nem AL80B un bus Tev daudz laimes:)

Jan
24.07.2006, 22:35
dear YL2MU

nu vel menesis laika domat..........

73!

YL2MU
24.07.2006, 23:14
dear YL2MU

nu vel menesis laika domat..........

73!
Tad jadoma pareiza virziena :D
3X ir "metal-keramika" - tatad obligata nopushana. Bet 3-500 ZG - stikla lampa. Tomer ieksa AL-80B ir papildu ventilators. Tas pagarina lampas dzives laiku. Teiksu tev ta, ka tas ir optimals variants ka kvalitates un jaudas, ta un naudas zina. Es neteiksu, ka vins ir ideals, bet tomer katram ir kaut kadi "knifi". Ja gribi kaut ko labako, tad jaskatas uz kadu citu firmu - ACOM, Ten-Tec un t.t. Bet cenas tur ari citas - pats saproti, ka viss labs ir dargs. Un jo labak, jo dargak:)
73! Visu labu.

A.N.G.
25.07.2006, 01:23
Ребята, здесь латвийский понимают не все. Уважайте других.

Jan
25.07.2006, 08:15
dear A.N.G. Вы прави
извинитье
dear YL2MU пожалуйста на private mail

73!
jan

va2wdq
09.08.2006, 13:26
Ameritron, как они сами рекламируют - "радиолюбители делают усилители для радиолюбителей". Так что высокого качества ожидать не стоит. Но своё они отрабатывают, поскольку это, пожалуй, единственная фирма, у которой стоимость одного ватта минимальная! В принципе, они все выполнены однотипно, поэтому я советую выбирать по мощности и стоимости лампы! В AL-800 лампа 3CX800A7 EIMAC Tube for AL-800
Only $559.00! Всего лишь :-(
В то же время AL-80B имеет на выходе 1kW на одной лампе 3-500ZG. Лампа стоит $145-150. У меня такой уже почти 10 лет. Цена его около $1200.

Приветствую.

Эксплуатирую AL-80B полгода и очень им доволен. Хотя не согласен, что он пригоден для того, что бы получить реальный 1kW на выходе. Его паспортная максимальная мощность в CW 800 watt и 1kW пиковой мощности в SSB (You get up to 1000 watts output on SSB, 800 watts output on CW, 500 watts output on RTTY).

Лампа недорогая, доступная, есть дешёвые аналоги (китайские) - почти такие же, но работают меньший срок. Достоинство этой лампы - она одна и не надо подбирать идентичные по параметрам лампы как, например, в AL-811Н (4xГ-811) а также быстрая готовность к работе - чуть более 10-ти секунд, против как минимум одной минуты для металлокерамики. Если не стремиться выкачать из лампы всё возможное - она должна работать годами.

Кроме этого наслышан от Владимира (9H1ZA) об этом РА. Он его эксплуатировал несколько лет и также был очень доволен. Единственная неисправность, которая у него случилась - это пришёл в негодность выключатель питания. Он также рекомендовал поставить перед РА регулятор напряжения сети типа ЛАТР и постоянно контролировать его при помощи вольтметра.

RA3AKF
03.08.2007, 16:55
Эксплуатирую AL-80B полгода и очень им доволен...
AL-800 без проблем служит с 1997 года. После трех лет эксплуатации вылетел
низковольтный диод в блоке индикации, сейчас уже не помню какой
именно. Был заменен на чуть более мощнее и больше о себе не напоминал.
По молодости аппарата выжимал из него до 1300, иногда
и на совсем не резонансные антены. По этой причине прошило между
пластинами горячего КПЕ. Изготовил новые пластины и заменил.
Больше проблем за 10 лет эксплуатации никаких не было.
Ах да, еще один раз сгорела лампочка подсветки левого прибора :D
Минусы: несколько неудобно снимается передняя панель;
на мой взгляд несколько шумноват вентилятор, но вполне терпимо;
цена 3CX800A7 кусается, но лампа одна и подбирать при замене не надо.
Плюсы: ремонтопригоден, КПЕ разбираются до винтика и легко собираются
обратно. Все винтики, распорные шайбочки и т.д. легкозаменимы в
случае потери при неаккуратной разборки или др. Все блоки доступны.
Прекрасно работает система защиты от перегрузок, аппарат дубовый,
надежный и почти неубиваемый. Два дву-стрелочных мультинформационных
переключаемых индикатора.
Я бы и еще кое-что положительного тут написал бы, но сочтут за рекламу :lol:
Вобщем избавляться от него не собираюсь и в целом очень им доволен.
Ну добавлю еще, что вывозил его несколько раз в поля и по естественным
полевым условиям эксплуатации по независящим от меня причинам
во внутрь усилителя попадало много разных летающих насекомых.
Мелкие, типа комаров, те умирали тихо. Что-то покрупнее, типа
рязанских слепней, те уходили из жизни с треском электрического
разряда, но абсолютно не нанося никакого вреда усилителю и оператору.
Разряд, небольшой дымок и .... Вобщем без мучений - зеленые могут
спать спокойно :wink:
Единственное неудобство, после каждой такой поездки, приходилось
снимать защитный кожух и при помощи сжатого воздуха хорошенько
его продувать.

Антенное реле в них довольно простое (15 mS) с тремя группами контактов, коммутирует одновремённо "вход", "выход" и BIAS. За почти 10 лет работы никаких проблем! Конечно, в режиме CW Full Break-in работать практически не возможно, но в режимах VOX (SSB) и Semi Break-in (VOX CW) - отлично. Конечно, нужно правильно выставить Rise-time в трансивере. При желании можно заказать у них (5-7 mS) или в других местах вакуумное реле с малым временем срабатывания/отпускания.
А можно об этом поподробней? Где можно заказать эти (5-7 mS) реле?
Буду весьма признателен за информацию!

YL2MU
03.08.2007, 18:17
To: RA3AKF
AL-800 без проблем А можно об этом поподробней? Где можно заказать эти (5-7 mS) реле?
Буду весьма признателен за информацию!Они пишут не о конкретной марке, а " ...общедоступные вакуумные реле с временем переключения 5-7 миллисекунд". Попробуйте с ними списаться. Эту информацию они дают прямо в конце Manual к усилителю. Кроме этого у них всегда в продаже внешние (QSK-5) и внутренний ант.перекл. на мощных PIN-диодах.
Зайдите к ним на сайт и гляньте. Реле там нет, но можете их запросить, они отвечают моментально. Знаю, что люди покупают - обсуждений на форуме было много - но где, сам не интересовался. Кстати, можно заглянуть на сайт RF-Рarts, тоже торгуют всем-чем.

03.08.2007, 19:02
Вы, неверное, имеете ввиду такие реле (Firma Jennings)?
по моим замерам повереными приборами время вкл. и выкл. составляет 1- 4,3/ 1-2,5 мсек.
Такие же от Siemens 3,5-4/ 1,5мсек.
Переходное сопротивление контактов cоответственно НО и НЗ
11-21,2/ 11,8-23 mOm и 5-6,2/ 4-8,1mOm
Было замерено большое количество реле.
У наших американских товарищей такие безделушки стоят около 70 зелёных рублей + пересылка и таможенные сборы.
Так что успехов в поиске.
to RA3AKF если не секрет сколько бы Вы хотели купить, или уже расхотели?

RA3AKF
04.08.2007, 08:25
to RA3AKF если не секрет сколько бы Вы хотели купить, или уже расхотели?
Еще не расхотел, но сначала нужно определиться с типом реле
наиболее подходящим для установки на штатное место.

UA1ZQO
05.08.2007, 02:37
а в какой фирме усилитель можно купить в России?

RA3AKF
05.08.2007, 10:47
а в какой фирме усилитель можно купить в России?
Я покупал в Московской "МиниРадио", но она здесь давно закрылась,
а владелец эмигрировал в дружественное нам государство :wink:
Насколько я знаю, в Питере эта компания еще работает.

Developer
05.08.2007, 11:21
Список официальных дилеров в России здесь - http://www.ameritron.com/dealer_worldtotal.ph p - есть и е-мэйлы и телефоны.
Две конторы в Москве, одна в Питере.
Еще вроде в питерском астракоме они бывают.

UA1ZQO
05.08.2007, 13:53
Спасибо за ответы!Что-то "пробежался"по этим фирмам,но только www.tangenta.ru предлагает,только лампы к этому усилителю,а самого усилителя в продаже нет!А в Астракоме,есть но AL-811,на 3-х или
4-х лампах.

RA3AKF
05.08.2007, 15:03
Спасибо за ответы!Что-то "пробежался"по этим
фирмам,но только www.tangenta.ru предлагает,только лампы к этому
усилителю,а самого усилителя в продаже нет!А в Астракоме,есть но
AL-811,на 3-х или 4-х лампах.
Вероятно работают по предварительному заказу.
Переодически посещаю Бермос, но еще ни разу не видел там
в продаже усилителей AMERITRON.

Конс
05.08.2007, 17:51
Спасибо за ответы!Что-то "пробежался"по этим фирмам,но только www.tangenta.ru предлагает,только лампы к этому усилителю,а самого усилителя в продаже нет!А в Астракоме,есть но AL-811,на 3-х или
4-х лампах.

AL -811 H - работает нормально. Отдает везде 600вт. На 10м только 400вт. На 40м смело 700вт. Я свой брал тут : http://www.com-com.ru/hfamplifiers.html

EA8DIG
05.08.2007, 18:13
Привет,

Был у меня AL-572, давал до 1.1 KW в режиме нусущей.

Так, простой, компактный и легкий усилитель. Ламался - чинили...

По логике вещей, возмите себе хороший самодельный усилитель на, например, ГУ-78Б.