PDA

Просмотр полной версии : Дельта и TVI



US4MIE
24.07.2006, 19:38
Hello to All !!!
Имеется дельта , периметр 84 метра . Оба запитуемых провода заходят прямо на балкон 3 этажа и идут прямо на согласующее устройство (конструкция антенны - "КВ ЖУРНАЛ 1/96 стр. 34) . Когда использую одно согласующее устройство (без симметрирующего трансформатора 1:1) - КСВ 1 на всех диапазонах - но появляется TVI , когда подцепляю трансформатор - TVI практически пропадает , но начинает возбуждаться трансивер (КСВ по прежнему остается 1).

Посоветуйте , как лучше согласоавть дельту в таком случае , чтобы избавиться от TVI.

RW3DKB
24.07.2006, 19:46
А где стоит симметрирующий трансформатор, до или после СУ? И что у вас там за трансивер?

US4MIE
24.07.2006, 19:52
Для большей наглядности ситуации прицепляю фото антенны.
Трансивер УВ3ДИ 2 -> кабель 75 ом (метров 8 ) -> Согласующее устройство (П- Контур) -> Трансформатор 1:1.

В зависимости от того подцепляю или отцепляю трансформатор происходит то TVI (без него) или возбуждается трансивер (с ним).

Настраиваю так:
Настраиваю трансивер на эквивалент 75 ом по максимому изучения, затем выгоняю КСВ 1.

RV3ADE
25.07.2006, 13:05
Аналогичная антенна (81 м, висит почти вертикально, запитка в вершине на уровне 50-55 м) соединена сейчас кабелем 75 Ом длиной 7, 1 (или 7, 2) м. Далее промышленный тюнер-автомат. До этого был MFJ-949. Все ОК! Помехи бывали только при неточных настройках.

RV3ADE
25.07.2006, 13:11
Забыл совсем сказать - на выходе 75-Ом кабеля набор из фер. колец не сплошним набором. Примерно 20-24 шт. через 5-7 мм и все это в термоусадке.
Несколько "лишних" метров кабеля перед этим набором свернуты кольцами в бухту и закреплены пластиковыми хомутами... Но это скорее для удобства на лоджии нежели против возбуда. Без этого дросселя и так работало неплохо.

Возможно стоит поставить дроссель?

Vlad UR 4 III
25.07.2006, 13:27
Ох! И задачку Вы загадали…
Судя по всему, антенна не является источником TVI. Источник ваш трансивер и что с ним электрически связано (сеть, заземление). А Вы не сказали, какое у вас заземление и заземляется ли непосредственно СУ. Поэтому трудно советовать наверняка.
Фактом является изменение распределения тока и напряжения в системе трансивер – кабель – СУ – земля (допустим, она есть). Без сим.транса эдс на выходе трансивера создаёт токи не только в проводах фидера через СУ, но и в проводе заземления. При его плохом качестве имеем пучность тока на корпусе трансивера и помехи. При сим.трансе фидер и антенна оказываются развязанными относительно остальной аппаратуры. Ток в заземлении падает, что автоматически повышает потенциал корпуса по отношению к земле. Если эта картина верна, то помочь должно следующее.
1.Так называемая искусственная земля. Это разновидность согласования выхода трансивера со средой излучения.
2.СУ с симметричным выходом. Ставить кольцо после несимметричного СУ неправильно.

US4MIE
25.07.2006, 14:19
Заземления нет вообще.
Пробывал заземлять токо трансивер, су не трогал - все оставалось по прежнему.
Также пробывал мотать кабель на ферритовом кольце большого диаметра (дроссель ) - помехи НЕМНОГО пропали только на 80.
Щас попробую поставить сим транс перед су.

US4MIE
25.07.2006, 14:52
Прицепил транс перед су - TVI есть , возбуда нет.
Может применить другой вид согласования? У меня обычный П-контур
(КВ ЖУРНАЛ 1/96 стр. 34)

Set-up
26.07.2006, 19:04
Прицепил транс перед су - TVI есть , возбуда нет.
Может применить другой вид согласования? У меня обычный П-контур
(КВ ЖУРНАЛ 1/96 стр. 34)
То US4MIE

Проблему можно разбить на две составляющих:

1. Проверить на какой частоте Ваш треугольник имеет резонанс. Если далеко от требуемой – подстроить.

2. Трансивер – КСВ-метр – симметричный антенным тюнер ( Судя по фотографии, антенна «входит» в окно ). Если в отдалении от здания – открытый фидер.

Схему симметричного антенного тюнера можно найти здесь - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7160

R9LZ
26.07.2006, 19:16
Проблему можно разбить на две составляющих:

Да проблема собственно одна - сделать нормальное заземление.

Set-up
26.07.2006, 21:54
То Интерфейс
Я экспериментировал с полноразмерным треугольником на 20-ку, и решил свои проблемы так, как написал. Тюнер, в данном случае, должен быть симметричным. Когда был Т тюнер и кабель, были жалобы от соседей. Сейчас всё спокойно. По деревяшке постучал ….

RV3ADE
27.07.2006, 10:24
US4MIE
Я вам писал, что между трансформатором и вых. СУ может потребоваться дроссель (или фильтр). Об этом и в литературе пишут. Это не отменяет заземления, оно крайне желательно, но тем не менее...

ur0gt
27.07.2006, 13:13
Хорошее заземление конечно нужно на радиостанции.

Но, при возможности, антенну надо отодвинуть подальше от дома и запитать кабелем 100 Ом (хуже 75 Ом), проводом ПРППМ или двухпроводной линией.

Потому что сейчас одна из двух максимально излучающих частей антенны расположена в вашей квартире. И уровень электромагнитного излучения создаваемого непосредственно самой антенной в квартире очень велик.

На рисунке приведено распределение тока по полотну дельты волнового периметра. Точки питания дельты, которые у Вас заведены в квартиру, находятся в середине участка полотна с максимальным током. А как известно именно участки с максимальным током вносят наибольший вклад в излучение антенны. Из-за этого уровень излучения, создаваемого самой антенной, в вашей квартире очень велик. Значительная часть этого излучения тратится бесполезно и с вредом для Вас и вашей домашней радиоэлектроники: поглощается домом, наводится на сетевые и другие провода, распространяется по ним, создавая помехи радиоэлектронной аппаратуре.
Возможно и ваш трансивер не может нормально работать, находясь в сильном электромагнитном поле, создаваемом антенной, максимально излучающая часть которой находится так близко.
Из-за этих потерь существенно снижается и эффективность антенны.

Примененное Вами расположение дельты привлекает отсутствием фидера. Но по приведенным негативным последствиям лучше так не делать, а располагать дельту подальше от дома.

73 Николай

US4MIE
27.07.2006, 13:28
По видимому так оно и есть :-(

Но все равно не понятно - я ведь использую на выходе симметрирующий трансформатор , а ведь это значит , что оба провода
будут излучать одинаково ?

Попробую избавиться от этого трансформатора и переделаю схему согласующего ( по советам Set-up).

Схему согласующего прикладую (Радиолюбитель 1994_08_44)

ur0gt
27.07.2006, 13:45
Но все равно не понятно - я ведь использую на выходе симметрирующий трансформатор , а ведь это значит , что оба провода
будут излучать одинаково ?
Даже если токи будут абсолютно одинаковы, это не мешает данному участку полотна антенны излучать.
Только когда провода параллельны и очень близко друг к другу, при равных и противофазных токах, их излучение взаимокомпенсируется - как в двухпроводном фидере.
По вашей логике и IV бы не излучал.
Кстати, почему-то никому не приходит в голову затаскивать угол IV в квартиру :)

73 Николай

Vlad UR 4 III
28.07.2006, 09:36
Судя по описанию автора, антенна не является источником помех.

ew1mm
28.07.2006, 10:12
По видимому так оно и есть :-(

Но все равно не понятно - я ведь использую на выходе симметрирующий трансформатор , а ведь это значит , что оба провода
будут излучать одинаково ?

Попробую избавиться от этого трансформатора и переделаю схему согласующего ( по советам Set-up).

Схему согласующего прикладую (Радиолюбитель 1994_08_44)


Есть еще другая схема, обе рабочие!
EW1MM, Игорь.

US4MIE
30.07.2006, 18:21
Сделал это СУ с индуктивной связью. КСВ на всех диапазонах 1 . Но на 20м TVI остался. СУ заземлено .
Уже не знаю в чем может быть причина. :evil:
П.С. Дроссели на феррит кольцах намотаны и на сетевом проводе и в двух местах по кабелю (возле трансивера и возле СУ ) , СУ заземлено.

ew1mm
30.07.2006, 18:52
Устранение помех бытовой аппаратуре дело сложное.
Речь должна идти не только о качестве вашей передающей аппаратуры, но и бытовой тоже.

Единого совета быть не может.
Важный вопрос - качество работы трансивера, наличие работающих ФНЧ, сетевого фильтра и прочего оборудования.

Но вот мне например сильно помогло применение Устройства Искуственная Земля, которое пришлось изготовить.
Неудобно пользоваться им, поскольку надо постоянно его подстраивать - но ничего не поделаешь.

У кого-то другого проблема может быть в другом месте.
Потом близко расположенная к зданию антенна - тоже головная боль.

Еще раз - не думаю, что существует один ответ от всех бед!
А что скажут эксперты?

Set-up
30.07.2006, 20:31
А что скажут эксперты?
Я, конечно, не эксперт. Моё мнение такое, - для дальнейшего обсуждения, данных явно не хватает.

Gun
31.07.2006, 06:38
Настраиваю так:
Настраиваю трансивер на эквивалент 75 ом по максимому изучения, затем выгоняю КСВ 1.
А вы нормально настраивать не пробовали? Тем более UW3DI-2 лампа на выходе. При нормальном согласовании и настройке УМ спад анодного т ока должен быть не более 10-15% от максимального тока УМ. Неоновая лампочка должна слабо светится на выходе или даже не светится вообще. Вот тогда у вас что-то появится в антенне, и TVI исчезнут.

ew1mm
31.07.2006, 09:13
Если Вы уверены в своем КСВ метре, который является главным прибором по настройке антенного тюнера, то первое, что приходит в голову, так это отнести вашу антенну подальше от здания.

Всеже она у вас расположена практически в квартире.
Дальше будет видно по месту.
EW1MM.

Vlad UR 4 III
31.07.2006, 10:46
//Сделал это СУ с индуктивной связью. КСВ на всех диапазонах 1 . Но на 20м TVI остался. СУ заземлено .
Уже не знаю в чем может быть причина.//

А возбуд трансивера с СУ уже не наблюдается? Если его нет по всем диапазонам, то устранение помех TVI ищите в мерах, перечисленных ew1mm.
73!

US4MIE
31.07.2006, 15:51
Нет , возбуда нет.
Впринципе TVI остались только на 20м и то незначительные.
СУ согласовует очень хорошо , и добротность значительно выше чем у П-контура. Заметно поднялось чутьё на ВЧ.
В общем всем спасибо... :wink: