PDA

Просмотр полной версии : Откуда берется + на этой схеме программатора Vertex



Alexe33
24.07.2006, 22:51
Суть вопроса: Vertex VX-10. Собрал шнурок по нижней схеме (без плюса). Ставлю литься из станции в комп - комп ничего не видит. Ставлю литься из компа в станцию, станция видит что пошли данные. Одна полностью перешивается. Вторая дожидается пока сольются все данные (ce14.exe версии 2.12 там где перед заливкой не проверяется ответ от станции, а тупо льется) но после окончания заливки не выходит в режим CLONE а продолжает принимать данные, и потом валится по таймауту. Если запускать ce14.exe версии 3.20 то заливка не идет, т.к. комп тыкается к станции и ждет от нее ответа, а ответа нет.

Вопрос:

http://www.cqham.ru/images/vert.gif

Откуда берется плюс, тот что справа вверху ?

И почему на аналогичной схеме его нет:
http://www.cqham.ru/prog.gif

А так же, может кто в курсе распайке Vertex кабеля для клонированирования станций между собой ? 4-4 и 2-2 ? Там данные только через 2 контакт подаются ?

Alexe33
25.07.2006, 00:08
Проблема с тем, что одна шьется другая нет была в том, что на станциях стоит транковый модуль. На одной он отошел. Без него станции перешиваются. Для того что бы перешить их с транком надо вначале считать информацию. А на чтение у меня кабель не работает :-(

Поэтому, если не сложно, объяните почему при двух, впринципе, одинаковых схемах на одной присуствует плюс, а на другой нет и откуда он берется.

ut4za
25.07.2006, 02:07
Приветствую Alexe33, присутствие + на первой схеме понятно и оправдано когла по порту нехватает напряжения для прошивки и по-этому и подкидается внешние (скорее всего +5v) для более уверенной прошивки... Соответственно в схеме номер 1 (или в той что выше по тексту) появляется + от внешнего (очень желательно стабилизированного) источника питания.

ГЕША
25.07.2006, 07:28
да действительно доп питание ели не прошивается или .... ????
весьма капризная станция со временем , но пока лечению поддавалась ...
клавиатура снимается без проблем откручиванием двух винтов сзади .. затем потянуть легко на себя ...
с транковыми не встречался .. не знаю .. и еще есть софт для исправления ошибок .. я как то помещал здесь на сайте в форуме помоему ..

Alexe33
25.07.2006, 12:02
А если собирать схему на МАХ232 какие буквы дальше в марке микросхемы критичны ?

MAX232CSE пойдет ?

ГЕША
25.07.2006, 12:33
да можно собирать а ваще то поищите здесь "Универсальный программатор" не помню автора там очень хорошо изложенна теория программирования и дано обоснование Е.Андропов помоему .автор
я VX 10 не програмироую MAXом .. а все так же как и там

ew4dx
25.07.2006, 13:15
У MAX232 критична только первая буква. MAX232 - кондеры по 1,0 мкф в обвязке, MAX232А - допускаются конденсаторы по 0,1 мкф. Остальные буквы -конструктивное исполнение и температурный диапазон

Alexe33
25.07.2006, 17:20
Спаял на MAX232. Ситуация не изменилась. В станцию льются со станции в комп нет.
Причем на входе в com амплитуда сигнала раз в 6-9 больше чем на выходе со станции. Продолжительность посылки всего 3 секунды, хотя после этого станция еще мигает надписью "sending" секунд 8-10. Т.е. я нажимаю PTT и вижу на осциллографе сигнал, но через три секунды он пропадает.
Модем подключенный на COM (на плате он всего один) работает прекрасно. Сейчас пойду пробовать шнурок со станцией на другом компе.
Это нормально что что на выходе со шнурка амплитуда сигнала на столько больше чем на входе ?

И какие действия мне предпринимать дальше, если смена компа не решит проблему ?

Andrey29
25.07.2006, 18:57
Тут уже неоднократно упоминалась тема быстрых компов-станция за ними просто не успевает. Попробуй загрузиться с дискеты. У меня проблема почти исчезла, когда поставил ХР SP2. Он как то корректнее работает с ДОС прогами (конкретно для программирования). Есть не большая проблема-иногда с первого раза не читает станцию, но т.к. я знаю, что программатор исправный-жму повтор.Иногда 2-3 раза, но все работает и отпала необходимость в дискете. Вам же советую сначала попробовать с нее (создать из под ДОС или WIN98). С CD комп работает быстрее, поэтому лучше с дискеты. Удачи.
P.S. у вертексов гнездо 4-х контактное-возможно на нем и есть +5 В.

Alexe33
25.07.2006, 19:42
Попрбовална другом компе. Если первый комп был AMD 3200 XP с Win98 груженой в качестве DOS (до винды дело не доходит) и оттуда запуск ce14.exe
Новый комп первый целлерон 266. На системной плате стоит два кома. Оперционка Win98 в качестве "родной". Гружусь с того же компакта Win98 в DOS режиме (до винды дело не доходит). Запускаю ce14.exe (есть двух версий 2.xx и 3.xx, пробую обе). Ситуация точно такая же.
Со станции в комп - комп ничего не видит. С компа в станцию - нормально.

Что остается ? Попробовать "родной" DOS 6.x ?

Либо продолжать грешить на шнурок ?

И почему данные в одну сторону идут, точнее идут они в обе
(осциллограф) а видятся только когда идут с компа в станцию, и не в коем случае не наоборот.

UA4HQS
25.07.2006, 20:20
в схеме на мах232 просто отключите 9 ногу и попробуйте - если комп увидит станцию - ставьте диод...

Alexe33
26.07.2006, 03:36
А у меня на 9ой ноге и нет ничего. 7 посажена на восьмую. 5 земля. 2 3 - дата.

Решил я попробовать шить станцию под чистым, оригинальным досом. С himem.sys с emm386.exe все как положенно.
Сижу, ваяю загрузочный компакт диск в XP. И тут приходит идея, а не попробовать ли мне шить станцию под XP. Я же ничего не теряю.
Запускаю софт версии 2.12 и пробую слить станцию в комп. Станция сливается. Немножко одурев от этого пробую залить ее обратно. Скорость заливки явно велика. Комп отдает данные секунды за 4ре. Несерьезно. Иду под Win98 с дискеты. Не льется. Иду обратно в XP запускаю ce14 версии 3.20 пробую залить в станцию. Начинает литься, но очень медленно. Примерно 1 процент в секунду. На 48% комп пишет "нет данных со станции", а станция еще пару секунд висит в режиме заливки а потом валится по ошибке. Пробую еще несколько раз. Результат тот же. Цепляю bnu (фоссил такой, кто еще помнит такие слова начала 90х :-) он более корректно работает чем x00 да и x00 из конфиг.сиса грузить надо для нормальной работы) перед запуском ce14. Запускаю ce14 версии 3.20 и пробую залить в станцию. На 48% идет короткая пауза и дальше продолжает литься до 100%.
Результат этих танцев с бубном - данные идут и со станции в комп и с компа в станцию.
Надо купить флоп и попробовать из под доса.

В общем проблема решена.

Alexe33
26.07.2006, 03:53
Отсался у меня теоретический вопрос. Он не имеет практической пользы, но не могу я понять следующего:

Собранна схема.

http://www.onedge.ru/trezub/prog_.gif

К COM не подсоединено. Только к станции. Станция тычется на передачу данных.
Сигнала в точках "A" и "B" нет.
Выключаем внешнее питание.
В точке "B" сигнал отличный. Хоть в учебник. В точке "A" его нет !!!
Меняю Q6.
Ситуация остается такой же. В точке "B" сигнал отличный а в точке "A" его совсем нет.
Меняю еще раз Q6. Ничего не дает. Меняю еще раз Q6. Ничего не дает.

Кто-нибудь может объяснить это ?

UA4HQS
26.07.2006, 13:36
А у меня на 9ой ноге и нет ничего. 7 посажена на восьмую. 5 земля. 2 3 - дата.

я имел виду ноги мах232. я сделал проммер из кабеля для мобильника, первого попавшего под руку, там стоит 232. при скрученых rx и тх проводах ситуация была аналогична вашей.



Решил я попробовать шить станцию под чистым, оригинальным досом. С himem.sys с emm386.exe все как положенно.
Сижу, ваяю загрузочный компакт диск в XP. И тут приходит идея, а не попробовать ли мне шить станцию под XP. Я же ничего не теряю.
Запускаю софт версии 2.12 и пробую слить станцию в комп. Станция сливается. Немножко одурев от этого пробую залить ее обратно. Скорость заливки явно велика. Комп отдает данные секунды за 4ре. Несерьезно. Иду под Win98 с дискеты. Не льется. Иду обратно в XP запускаю ce14 версии 3.20 пробую залить в станцию. Начинает литься, но очень медленно. Примерно 1 процент в секунду. На 48% комп пишет "нет данных со станции", а станция еще пару секунд висит в режиме заливки а потом валится по ошибке. Пробую еще несколько раз. Результат тот же. Цепляю bnu (фоссил такой, кто еще помнит такие слова начала 90х :-) он более корректно работает чем x00 да и x00 из конфиг.сиса грузить надо для нормальной работы) перед запуском ce14. Запускаю ce14 версии 3.20 и пробую залить в станцию. На 48% идет короткая пауза и дальше продолжает литься до 100%.
Результат этих танцев с бубном - данные идут и со станции в комп и с компа в станцию.
Надо купить флоп и попробовать из под доса.
В общем проблема решена.
ага. именно для того, чтобы не париться с железом и был изобретен фоссил :) во времена фидо трудно было заточить мылер под порты :)

Alexe33
28.07.2006, 01:05
DOS с дискеты полностью решил все проблемы. ce14 версии 3.20 прекрасно работает. И читает и пишет. Причем заливает в станцию в разы быстрее чем из под XP.

Uncle Zhenya
28.07.2006, 08:38
Alexe33

Отсался у меня теоретический вопрос. Он не имеет практической пользы, но не могу я понять следующего:

Собранна схема.

...

К COM не подсоединено. Только к станции. Станция тычется на передачу данных.
Сигнала в точках "A" и "B" нет.
Выключаем внешнее питание.
В точке "B" сигнал отличный. Хоть в учебник. В точке "A" его нет !!!
Меняю Q6.
Ситуация остается такой же. В точке "B" сигнал отличный а в точке "A" его совсем нет.
Меняю еще раз Q6. Ничего не дает. Меняю еще раз Q6. Ничего не дает.

Кто-нибудь может объяснить это ?

Обратите внимание, что эмиттер транзистора Q4 подключен к TxD, на котором при подключении к порту и отсутствии передачи данных с порта будет -10В. Коллектор Q4 подключен к RxD, а значит через 5кОм на землю через внутренний резистор порта. Вы же напряжения эмиттер и коллектор лишили, транзистор этот будет всегда закрыт. Это эквивалентно обрыву на коллекторе Q6. Вот сигнала Вы и не видите, если осциллограф шибко высокоомный.

Ответы на остальные теоретические вопросы, в том числе отчасти и по MAX232, см. на http://www.cqham.ru/progprinciples.htm.

Кстати, если Вы на самом деле врубили +6В туда, куда показали, проверьте стабилитрон D2 - он может изрядно греться.

Andrey29
28.07.2006, 20:45
DOS с дискеты полностью решил все проблемы. ce14 версии 3.20 прекрасно работает. И читает и пишет. Причем заливает в станцию в разы быстрее чем из под XP.
В общем как я и говорил. ДОС форева!!!!!!!!!!

ALEKSEY30
31.08.2006, 11:33
на сайте радиосканер есть программа для проверки кабелей для программирования,пос мотри ее и проверь кабель программирования