PDA

Просмотр полной версии : Веселов А. "Приемник на 80 м"



CQXzibit
24.07.2006, 23:49
Подскажите мне пожалуйста какие там были использованы детали, и как мотать катушку гетеродина и высокочастотный трансформатор т.п. , много чего не понятного мне...
Писал письма автору, но ответа так и не получил.
Если кто повторял приемник, пожалуйста вышлите мне на мейл приблизительные номеналы деталей и как делать катушку..
Я начинающий радиолюбител - потому мне в этой схеме много непонятного..
Или если есть у когото пересканированый номер журнала "радио" 10-2004 там есть это статейка-- наверняка автор там на много лучше обяснил все..
Всем большое спасибо.
73!
P.S.: а схемку выбрал так как антену нужно очень маленькую по стравнению с натуральной.
73!!!

Igor VE3KAO
25.07.2006, 08:19
Высылаю копию статьи из журнала, а как начинающему радиолюбителю посоветовал бы начать с книги В.Т. Полякова "Азбука коротких волн". С нее когда-то начинал и я.
100% повторяемость всех схем, подробное описание работы и методика настройки всех каскадов.
Успехов!

RX3APL
25.07.2006, 08:27
Подскажите мне пожалуйста какие там были использованы детали, и как мотать катушку гетеродина и высокочастотный трансформатор т.п. , много чего не понятного мне...
Писал письма автору, но ответа так и не получил.
Если кто повторял приемник, пожалуйста вышлите мне на мейл приблизительные номеналы деталей и как делать катушку..
Я начинающий радиолюбител - потому мне в этой схеме много непонятного..
Или если есть у когото пересканированый номер журнала "радио" 10-2004 там есть это статейка-- наверняка автор там на много лучше обяснил все..
Всем большое спасибо.
73!
P.S.: а схемку выбрал так как антену нужно очень маленькую по стравнению с натуральной.
73!!!

Коллега, извините если не ответил на почту. Сообщаю Вам данные катушки гетеродина- она выполнена на керамическом каркасе от радиостанции Р-108М, ферритовый трансформатор намотан на кольце 7х4х2мм и содержит 2х8витков. Значение магнитной проницаемости и кол-во витков весьма условны для частот ниже 20 МГц. Катушку гетеродина можно намотать самотоятельно на каркасе D=15-20мм, примерно 25-30вит, но стабильность ухудшится. Как настраивать ГПД и добится стабильности описано в различной литературе. Приемник рассчитан на опытного р.любителя. Книги В.Т.Полякова есть на этом сайте. Мой приемник выполнен в точности базируясь на принципах, описанных уважаемым RA3AAE. Он был рецензентом моей статьи, при правильном монтаже и настройке работать будет! 73!

CQXzibit
26.07.2006, 19:06
Спасибо большое за ответ
Начинаю делать этот приемник прямо сейчас.
Спасибо всем
73!