PDA

Просмотр полной версии : Антенна "абсолютный ежик" от RD7M

Страницы : [1] 2

UA3RRT Владимир
20.08.2014, 19:22
В журнале Радиолюбитель КВ, в номерах 6,7 2014 г. опубликована данная антенна.
Заинтриговала очень эмоциональная подача материала автором.
Предлагаю обсудить эту антенну.
http://www.qrz.ru/webnews/12149.html
http://www.qrz.ru/webnews/12043.html

Alex1
20.08.2014, 19:39
Журнала нет, а скан или рисунки ?

filtr
20.08.2014, 19:40
Прям заинтреговали. Неужто еще один "шедевр"?:-P
Выложили бы скан статьи, если Вы конечно не распространитель этой "мурзилки"

RA9SVY
20.08.2014, 19:47
В журнале Радиолюбитель КВ, в номерах 6,7 2014 г
Может быть "Радиолюбитель КВ и УКВ"?

UA3RRT Владимир
20.08.2014, 20:00
"Радиолюбитель КВ и УКВ"?
Да, он.
В первом посте с второй ссылкой впопыхах напутал...
http://qrz.vdonsk.ru/forum/index.php?action=dla ttach;topic=707.0;at tach=1926

ra6foo
20.08.2014, 22:14
Неужто еще один "шедевр"?
Он самый, еще один. Восьмой, если не ошибаюсь.

RW6AU Dima
20.08.2014, 22:24
:oops: В первый момент, не скрою, заинтриговался. Потом с интересом ознакомился. Долго не мог придти в себя от смеха. Спасибо автору за веселье. Так держать! :super: Жду сообщений об изобретении таблицы умножения или колеса (треугольного).

Jose
20.08.2014, 22:24
одни шедевры с под того афтара...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=283 83

UN8FR
20.08.2014, 22:34
Нарисовал в manna - получилась антенна зенитного излучения. В свободном пространстве.
Нечего тут обсуждать, имхо.

Serg
20.08.2014, 22:37
Раньше вроде этот аффтар и неплохие публикации давал http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/950826.htm
А что сейчас случилось?

RW6AU Dima
20.08.2014, 22:39
Интересно было бы узнать позывные членов квалификационной комиссии, которые выносили решение о присвоении автору этого эпохального трактата первой категории.:crazy:

Vic_599
20.08.2014, 22:46
Вообще то в симметричном фидере что то есть антишумовое. Переехал в свой новый дом на землю, и первую антенну повесил W3DZZ. Мачта из сухой жерди высотой 12м из тонкой сухой сосны в виде IV. Поскольку жердь была тонковата, использовал кабель КАТВ (300 Ом) с симметрирующим трансформатором внизу., кабель очень легкий. И как же здорово работала эта антенна на всех диапазонах. Послушал теоретиков и поставил GP, шум эфира резко возрос, появились помехи телевидению в соседнем доме. Даю CQ, хорошо отвечают DX-ы , а я их не слышу, мне рекомендуют прочистить уши. Хорошая была GP, из красивых алюминиевых труб, точка запитки над землей 5 метров. Раздобыл пару секций "Унжа", сделал двойной квадрат, запитал толстым коаксиальным кабелем, без симметрирования. И прием и передача улучшились, но с помехой TV пришлось бороться снижением мощности. Приходил вечером с работы и все ВЧ диапазоны зимой мертвы. Скучно без 80-ки и 40 м. Хоть и выглядела эта кривоватая сосновая жердь не серьезно, не профессионально, но работала антенна классно на всех диапазонах. Позднее повторял эту антенну на металлической мачте из труб радиостанции Р-104 (80 см каждая трубка), запитаная хорошим коаксиальным кабелем, но в работе совсем не то, что было с кривоватой деревянной жердью.

Amw
20.08.2014, 22:50
Нарисовал в manna - получилась антенна зенитного излучения.Наверное это изобретение, как и ряд подобных (J-ка, UA6AGW, Базука...), тоже моделированию не поддается - только заклинаниям и молитвам...

Jose
20.08.2014, 22:53
Интересно было бы узнать позывные членов .......
а так же членов редакционной комиссии, что пропускают такие опусы, да ещё и аффтарские гонорары выплачивают..

filtr
20.08.2014, 22:57
Раздобыл пару секций "Унжа", сделал двойной квадрат, запитал толстым коаксиальным кабелем, без симметрирования. И прием и передача улучшились, но с помехой TV пришлось бороться снижением мощности.
Сначала создаем условия для TVI , потом начинаем с ними бороться.;-) В Вашем тексте как раз есть то ключевое слово, от которого они зависят.:bad:

RW6AU Dima
20.08.2014, 22:59
Уважаемые! Трудно коментировать обсуждаемое. ПОЗОРИЩЕ!

Vic_599
20.08.2014, 23:03
Автор конечно натеоретизировал, Hi. Но симметрирование антенн вещь вообще то очень полезная как для снижения помех по приему, так и по передаче, как инструмент борьбы с TVI. Ведь частенько можно услышать и более бредовые суждения. Например: утюги у соседей принимают помехи передатчика из-за нелинейных искажений в выходном каскаде, из-за гармоник, из-за плохого КСВ. Например при работе на диапазоне 160м и 80м. А на самом деле фидер излучает и принимает. И убрать излучение-прием фидера труднее всего на НЧ диапазонах. Никто не подвешивает антенну на высоте 40 метров над землей, городские антенны гораздо ниже, кругом провода и железо которое переизлучает.
В условиях, когда вблизи антенны ( т.е. на расстоянии равном и менее четверти длины волны), находится металл, мокрые стены, железобетон, моделировщики врут безбожно. Они рассчитаны на идеальные условия. Если ровную поверхности земли еще можно учесть, то хаотично расположеный металл увы, моделирование в таких условия это бесполезное изображение учености.

filtr
20.08.2014, 23:23
И убрать излучение-прием фидера труднее всего на НЧ диапазонах. Никто не подвешивает антенну на высоте 40 метров над землей, городские антенны гораздо ниже, кругом провода и железо которое переизлучает.
Переизлучение -ДА, а вот насчет фидера , здесь побороться можно, разбейте на куски ( ну электрически конечно) , чем чаще , тем лучше, но и симметрию, если она нужна, конечно, тоже никто не отменял и аФтор здесь - не изобретатель.;-) Можно также попробовать "разбить" и чужие линии, например, проходящий под антенной линию TV , ну и т.п. по обстоятельствам. Вообщем и с переизлучением тоже можно при желании повоевать.

Vic_599
20.08.2014, 23:36
Частенько слышу в эфире теоретиков, экспериментирующих с направленными антеннами на НЧ диапазонах. Поставил директор к диполю и измеряет отношение вперед-назад. И моделировщиками оперирует. А на самом деле в ближней зоне и мокрая крыша, стены и провода трансляционной и электрической сети. Какая будет диаграмма направленности никто не знает и не рассчитает. Посмотрю я как вы будете разбивать чужие линии: телефонные, трансляционные, электрические, арматуру в железобетонной стене. Все эти расчеты мне напоминают анекдот из комедии "Самогонщики". Там троица, Вицин, Моргунов и Никулин ввалили в чан с водой мешок сахара, потом Никулин с умным видом что то посчитал на логарифмической линейке и добавил пару кусочков сахара в огромный чан с водой и уже загруженным без счета сахаром и начали варить напиток.

filtr
21.08.2014, 00:06
Частенько слышу в эфире теоретиков, экспериментирующих с направленными антеннами на НЧ диапазонах…....
Это как раз практики ;-)

Какая будет диаграмма направленности никто не знает и не рассчитает……...
А вот это уже теоретики;-)

Посмотрю я как вы будете разбивать чужие линии:
Ну что же
Один ищет возможности , что бы делать, другой ищет причины , что бы не делать. Каждый выбирает сам.

Все эти расчеты мне напоминают анекдот из комедии "Самогонщики"
Вы наверно хотели сказать "эпизод" , но перепутали слова.;-)

с умным видом что то посчитал на логарифмической линейке и добавил пару кусочков сахара……..
У Вас отсутствует чувство юмора, -это грустно.:cry:
Но в определенных ситаациях и миллиметр может спасти жизнь. :bad:

UA9AU
21.08.2014, 03:27
Какой журнал, такая и статья! В этом журнале только обзор интернета за последний год. И вот такие шедевры. Особенно умиляют перечисленные достижения автора с этой антенной. QSO с YL2GB на 80м на 5вт можно и на щуп от тестера провести, и т.д.!

UA6ACZ
21.08.2014, 06:31
QSO с YL2GB на 80м на 5вт можно и на щуп от тестера провести, и т.д.!
Проводили? А на 160-т, думаю, достаточно диполя из двух щупов?:ржач:
Ребята, статью читал не для полемики, а просто пытаясь понять автора.
И "контраргументы" читал, но кроме возмущения непонятно чем и обвинения автора в сумасшествии, ничего не вычитал, чтобы меня в чём-то убедило.
Досталось и журналу вкупе с квалификационной комиссией по присвоению категорий. А ведь даже патентные бюро не очень-то вникают в суть многих "изобретений". "Вечные двигатели" до сих пор патентуют, если не ошибаюсь?
А насчёт "неоспоримых" расчётов в разных программах... так даже Джон Деволдер честно написал, что между "диагнозом" программы и практическим воплощением конструкции часто лежит пропасть. А полученный результат может быть абсурдным как в одну, так и в другую сторону.
"Спецов" прошу не ограничиваться эпизодами из фильмов, а дать внятную и логичную критику. Хотя бы на уровне элементарного понимания "неспецами".:roll:

ГРАНИТ
21.08.2014, 08:01
----------на уровне элементарного понимания------- Чего тут понимать? Взял чел. двухпроводную линию (которая будучи запитана симметрично, мало подвержена помехам и излучениям) , вдобавок применил "перекручивание" проводов (это применялось еще в проволочном телеграфе наверно со времен первой мировой), взял "правильную" антенну - симметричную. Строит её тюнером. Так как фидер не излучает и ему до лампочки высокий КСВ "ёжик" работает на всех диапазонах. И все дела.

Eugene163
21.08.2014, 08:44
И "контраргументы" читал, но кроме возмущения непонятно чем и обвинения автора в сумасшествии, ничего не вычитал
А раньше помниться и на кострах сжигали...

filtr
21.08.2014, 08:53
но кроме возмущения непонятно чем и обвинения автора в сумасшествии, ничего не вычитал, чтобы меня в чём-то убедило.
Вообще то кроме Вас о сумасшедствии автора никто пока не говорил, эта мысль пришла именно Вам первому в голову и именно Вы первый употребили это слово.;-) Почитайте внимательно все посты. :bad: Посему, сразу возникает вопрос - почему? , откуда такие мысли?

"Вечные двигатели" до сих пор патентуют, если не ошибаюсь?
В этом Вы правы, горе-изобретателей много , далеко ходить не надо.

.

А на 160-т, думаю, достаточно диполя из двух щупов?
А вдруг получится, попробуйте. Только надо подыскать корреспондента с хорошими антеннами и энергетикой и тогда тоже можно писать статью об эффективности двух щупов.:crazy:

UA6ACZ
21.08.2014, 09:01
взял "правильную" антенну - симметричную. Строит её тюнером. Так как фидер не излучает и ему до лампочки высокий КСВ "ёжик" работает на всех диапазонах. И все дела.
Ну ладно. Это-то понятно.

Чего тут понимать?
Непонятно, чем она вызывает такой жёсткий антагонизм. Некоторые антенны заведомо работают по такому принципу... и ничего, довольно успешно.
Мне кажется, многих просто задела шутливо-издевательская манера подачи материала, особенно тех, кто владеет антенным парком монобэндов или сделал кумиром свою "ягу" в n+2, 3, 4 и т.д. элементов.
По сути: ЧТО в этой антенне абсолютно неприемлемо, судя по реакции "экспертов"?

filtr
21.08.2014, 09:11
По сути: ЧТО в этой антенне абсолютно неприемлемо
Никто об этом не говорил- это Ваша мысль.
Как то странно , Вы сами придумываете отрицательные аргументы и просите на них ответы.

UA6ACZ
21.08.2014, 09:30
кроме Вас о сумасшедствии автора никто пока не говорил, эта мысль пришла именно Вам первому в голову и именно Вы первый употребили это слово. Почитайте внимательно все посты.
Ээээ... не надо нас дурЫть (как говорил один из моих "умных" начальников). И перекладывать с больной головы на здоровую.:smile:
"Толстые" намёки на тонкие обстоятельства понятны не только дипломатам. Если я написал о своём бывшем шефе "умный", то всем, кажется, понятно: был он дурак дураком.
Сумасшедшим автора - и правда - напрямую не называли. Тем более, есть правила форума, которые этого не дозволяют.
Но кто способен, по мнению безусловно считающих себя "здравыми" критиков, на "опусы", "эпохальные трактаты", печатные "позорища"? Кто способен на изобретения, которые даже критики не могут смоделировать, а желающим советуют осознать их с помощью "заклинаний и молитв"?
Так что... не заводите рака за камень.
А в чём полная провальность "опуса" и "трактата", никто так и не ответил. Автора оставим в покое. Критикуем антенну.

RV3MP
21.08.2014, 09:57
По сути: ЧТО в этой антенне абсолютно неприемлемо
Невозможно получить:
"сохраняется волновое сопротивление,близко е к 50 Ом на всех диапазонах"
"перекрытие по всем диапазонам с КСВ 1.01-2.2 без тюнеров и П-контуров".
Ну не верю...Не бывает так...R~50 jX~0.Везде.Конечно, если это...не резистор 50 Ом:ржач:
Потрясают результаты "измерений" КУ антенны:
"Опытные радиолюбители(а их сейчас большинство, по известным причинам) отмечают, что судя по уровню сигнала Рвых составляет 60-70 Вт, а это 10-12дБ от 5 Вт"
Где???Назовите позывные этих "сансеев"?Тоже хочу научиться определять КУ чужой антенны на слух.:ржач:
За счет чего, получается усиление?Нет вариантов...
Еще много "пунктиков" которые повергают в шок.
Заметил,что кроме рисунков и "ахов-вздохов" как все "круто": нет замеров,фотографий,с равнений с другой антенной.
Очередная лапша,для особо ушастых.... "опытных радиолюбителей".
Самое красивое в этой "антенне" - название. Респект автору "шедевра".Попал прямо в дырочку.Можно ставить в один ряд с "Базукой".
Еще,добавить "Super All Bаnd Absolut Yozh PRO limited edittion"® и можно выходить на мировой рынок.:ржач:
100% появятся адепты этого чуда, утверждающие,что Яги и квадраты...придумали "иностранные злодеи", что бы тянуть кровно заработанное из нас...
А мы...повесим 4 проволочины и на тебе...12дБ во всех направлениях, на всех диапазонах и минус 20дБ по уровню шума.
Короче...Всем желающим убить время,материалы,напр ягая мозг проектированием в ММАНА...Пожелаю успехов.
Хотя...ответ виден... не вооруженным глазом.

ГРАНИТ
21.08.2014, 10:15
Критикуем антенну.
Там нечего критиковать, кроме самих сказок о чудосвойствах. "Ведётесь" как на гербалайф:ржач:

filtr
21.08.2014, 10:21
Сумасшедшим автора - и правда - напрямую не называли. Тем более, есть правила форума, которые этого не дозволяют.
Вот, вот " не надо нас дурЫть"- Вы и назвали , вот же:

и обвинения автора в сумасшествии,
:crazy::crazy:

Автора оставим в покое. Критикуем антенну.
Они не отделимы , как единое целое, монолит.;-)
Но тем не менее человек не поленился и написал Вам истину
Вот она

Ну не верю...Не бывает так...R~50 jX~0.Везде.Конечно, если это...не резистор 50 Ом
Потрясают результаты "измерений" КУ антенны:
"Опытные радиолюбители(а их сейчас большинство, по известным причинам) отмечают, что судя по уровню сигнала Рвых составляет 60-70 Вт, а это 10-12дБ от 5 Вт"
Где???Назовите позывные этих "сансеев"?Тоже хочу научиться определять КУ чужой антенны на слух.
За счет чего, получается усиление?Нет вариантов...
Еще много "пунктиков" которые повергают в шок.
Заметил,что кроме рисунков и "ахов-вздохов" как все "круто": нет замеров,фотографий,с равнений с другой антенной.
Очередная лапша,для особо ушастых.... "опытных радиолюбителей".
И прочее, прочее, прочее
:пиво::пиво:

Кстати цельная статья переписанной общеизвестной теории и ни одной диаграммы распределения фаз токов в самой антенне. Наверно это "мудрая" теория.

Если я написал о своём бывшем шефе "умный", то всем, кажется, понятно: был он дурак дураком.
Опять Вы приводите пример навешивания "ярлыков" Вами же самим.

ЮРИЙ UR7TU
21.08.2014, 10:37
А продолжение когда будет ? Или 7го номера еще не было ? Еще может рано вердикт выдавать окончательный.

Eugene163
21.08.2014, 10:51
А может правильней изготовить антенну, испытать, а уж потом можно и покритиковать. Тем более это не потребует больших финансовых вложений.

ГРАНИТ
21.08.2014, 10:52
Кто препятствует? Нет проволоки?

RW6MIT
21.08.2014, 11:00
Вот полностью оригинальный скан.

filtr
21.08.2014, 11:03
А может правильней изготовить антенну, испытать, а уж потом можно и покритиковать. Тем более это не потребует больших финансовых вложений
Вот и займитесь;-) , когда ждать результаты.;-)

RV3MP
21.08.2014, 11:05
А в чём полная провальность "опуса" и "трактата", никто так и не ответил.

Да еще и на каждом диапазоне прохождение разное - днем и ночью,летом и зимой,весной и осенью,да плюс еще разные поляризации и трассы....
Итого 63 антенны...
Перечитал еще раз "опус":crazy:
Как?Зачем?Нет...за что?Да ладно????Не может быть!
Почти каждая фраза(особенно приводимая автором)вызывает дикий смех.
Всё...Это.... для меня был взрыв мозга.Зимняя-вечерняя антенна...и совсем другое дело,летняя-дневная:ржач:
Сразу видно,что кроме "вседиапазонной" дельты,слопера 80...автор ничего и не слушал...
По поводу направленных антенн и их "недостатках",трудно возразить человеку,который их видел только на картинках.

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз(Жванецкий)
Ну и конечно...жирная точка "трактата",приговор всем существующим в мире антеннам:
179508
"RD7M - мечты сбываются":ржач:
Нобелевскую премию в студию...RD7M внести в список к DL7AB,W3DZZ,UA1DZ,UW 4HW...
Занавес....Идем снимать Яги...Ставим "Ежа"...

R0TA
21.08.2014, 11:13
Не оскудевает талантами земля Русская! Ранише в этом духе изобретал UA9XBI, чето в последнее время не встречался. Тоже очень плодовито писал, с выкладкой фотографий, правда не своих а соседа, кстати схема усилителя описанного выше- оттуда.

Eugene163
21.08.2014, 11:18
Вот и займитесь , когда ждать результаты.
Я не критикую, я просто зритель...

filtr
21.08.2014, 11:22
Я не критикую, я просто зритель...
Это Вы сейчас включили "заднюю" ? ;-)

yl2gl
21.08.2014, 11:32
У меня подобная антенна (2х20.5м + 2х10.2м, H=11м) работает, сравнивал с итальянским заводским траповым вертикалом ECO 7+ (40 метров и выше), везде прирост на IV (с симметричным питанием открытой линией произвольной длины), от 1 до 5 баллов. Как на ближних трассах, так и на дальних. Очень доволен.
Внизу стоит симметрирующее устройство Нуссбаума (без феррита) и автоматический антенный тюнер RT-100 от фирмы LDG с питанием по кабелю.
Далее, коаксиальный кабель 50 Ом, произвольной длины, по дому до шека.

Модест Петрович
21.08.2014, 11:38
итак, господа...
кто первый решится построить "суперёжика"?
а вообще то кто нибудь кроме автора его реально строил?

с симметричным питанием открытой линией произвольной длины
это уже не ёжик...

UA6ACZ
21.08.2014, 11:48
Невозможно получить:
"сохраняется волновое сопротивление,близко е к 50 Ом на всех диапазонах"
"перекрытие по всем диапазонам с КСВ 1.01-2.2 без тюнеров и П-контуров".
И так далее... Спасибо, коллега, за внятный и адекватный ответ. Оказывается, и его можно получить, если засунуть палку в муравейник. Но, собственно, вы единственный, кто не поленился развёрнуто и корректно ответить, не прибегая к "гербалайфам" и прочим "ярлыкам".
Требую (категорически) немедленно закрыть тему, чтобы исключить брожение в умах, а автора вытолкать из очереди кандидатов на Нобелевскую премию!:hooligan:

RV3MP
21.08.2014, 12:06
Очень печально,что такие статьи с "чудодейственными антеннами" появляются в радиолюбительских изданиях.
Редакция профильного журнала,должна хоть чуть-чуть понимать то,что печатает.
Заведомо ложная информация...называе тся не статьей, а... попадает под другую "статью"...
Это удар по имиджу издания печатающего(издающег о,размещающего в сети...).
Очень много наивного народа.Прочитал - надо делать...Это опубликовано - значит,должно работать...
В результате,получилис ь куски проволоки, а не антенна...Наивные... могут попробовать.
Да,тему лучше закрыть и забыть...
Но найдутся очередные "волшебники" с "супер антеннами","мечтой радиолюбителя".

LY4OO
21.08.2014, 12:08
А почему "ежик"? Мне как-то больше на песца похоже.... Что "абсолютный", так это согласен :smile:

U T
21.08.2014, 12:33
Идем снимать Яги...Ставим "Ежа"...
Не спешите ... Копаем глубже !

UA9AU
21.08.2014, 15:58
Проводили? А на 160-т, думаю, достаточно диполя из двух щупов?
Нет,на 160м не пробовал,но,зная,как ая у YL2GB антенна на 80м,нисколько не сомневаюсь в QSO с ним с Краснодарского края на щуп от тестера, согласованного с передатчиком 5вт! 100% ОТВЕТИТ,и 59 получите!
А на 160м вот моё лучшее QSO- http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=729 1&page=24

filtr
21.08.2014, 18:15
Требую (категорически) немедленно закрыть тему,
Ну зачем же так категорично, скоро продолжение, а вдруг что-то интересное нарисуется:crazy:
Требую ( категорически) не закрывать тему, а выждать.:-P

RV3MP
21.08.2014, 20:43
Не спешите ...
Поздно...335 и диполь поворотный на 40.... уже на уровне крыши...:-(
179552
Но с "абсолютным ежом"...пожалуй... повременим...:ржач:

R2F-010-KA
22.08.2014, 00:01
А если "Йожыка" только на 160 и 80, а на остальные нечто подобное вот этому?

Судовая многовибраторная антенна (http://radio-technica.com/sudovye-antenny/sudovye-kv-antenny/sudovaya-mnogovibratornaya-shirokopolosnaya-antenna)

Я так понял что ЁжЫк это что-то вроде инв Ж, использовать ШПА-МВ качестве мачты?.. Трудно читать рукописный текст, неужели автор до такой степени не дружит с "клавой"?

RV3MP
22.08.2014, 08:19
...а на остальные нечто подобное вот этому?
"Нечто подобное" (в радиолюбительской среде) называется "Вилка".Принцип работы этой антенны понятен,объясним и качественно разжеван.
Для антенны ШПА, нужна хорошая земля или противовесы или ...на крайний случай... судно в соленой морской/океанской воде.:ржач:
Использовать в качестве мачты не желательно.Будет сильное влияние друг на друга двух антенн.
Но это,совсем другая антенна, не обеспечивающая "мечтательных" параметров "Ежа" заявленных автором.
По поводу "Ежа" на 160 и 80.В лучшем случае,получите полосу по КСВ<2 на 160 ~70 КГц, на 80 ~150 КГц.
Остальные параметры "Ежа", в том числе усиление в 10-12dB, спрашивайте с RD7M.

UA6ACZ
22.08.2014, 08:29
Трудно читать рукописный текст, неужели автор до такой степени не дружит с "клавой"?
Тему надо читать не с конца. Откройте пост №5, нажмите на ссылку, и будет вам "щастье" печатного текста...:cry:

U T
22.08.2014, 08:51
ЁжЫк это что-то вроде инв Ж
Никакой ИНВ. Ж в природе быть не может ! Не верите ? Возьмите Ж и переверните её. Та же Ж. !!! Как ни крути.
А вот " Апсолютный Йожык " мне нравится . Это - Йожык 21-го века . Приемник Человека-Паука и последователь ЕН-антенн ( по линии двоюродной бабушки ) одновремЁнно.

Тему не надо сносить. А вот переместить в соответствующий раздел ( пока не поздно ) - пожалуй.

RV3MP
22.08.2014, 09:11
Никакой ИНВ. Ж в природе быть не может ! Не верите ?
Может... может.Не верю...не верю.
Инв. "Ж" это INV V на три диапазона.:ржач:
179566

UA6ACZ
22.08.2014, 09:33
Инв. "Ж" это INV V на три диапазона.
А Inverted M тогда... аналог чего?:ржач:

RV3MP
22.08.2014, 09:44
А Inverted M тогда... аналог чего?
Один элемент искореженного Максона:ржач:
179567

RC3F
22.08.2014, 10:12
Прочитал! Еле осилил!
Сделал вывод:
"Много текста"(С) М.И.Пуговкин
И БукаФФ!:ржач:

R2F-010-KA
22.08.2014, 11:24
Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
ЁжЫк это что-то вроде инв Ж
Никакой ИНВ. Ж в природе быть не может ! Не верите ? Возьмите Ж и переверните её. Та же Ж. !!! Как ни крути.
Перевернул. Получилось "Б". Телеграфисты поняли?

Для антенны ШПА, нужна хорошая земля или противовесы или ...на крайний случай... судно в соленой морской/океанской воде. С этим у меня проблем нет - на болоте живЁм, где-то 4 метра ниже среднего уровня Мирового океана.

Остальные параметры "Ежа", в том числе усиление в 10-12dB, спрашивайте с RD7M. Даже и заморачиваться не буду. Я достаточно хорошо помню предмет "Основы радиотехники и антенны", где говроится что коэффициент усиления антенны это функция коэффициента направленного действия еЯ же...

R0TA
22.08.2014, 11:34
коэффициент усиления антенны это функция коэффициента направленного действия еЯ же...
А антенна не может иметь нулевой или минусовой КУ при хорошем КНД? Так,чисто исходя из"Основы радиотехники и антенны".

U T
22.08.2014, 11:40
При этих изысканиях про КПД не надо забывать. Да и про " высоту " что-то умники писали. У ферритовой антенны на Длинных Волнах хороший КНД и НИКАКОЙ КУ .

Eugene163
22.08.2014, 11:44
Остальные параметры "Ежа", в том числе усиление в 10-12dB, спрашивайте с RD7M.
Зачем автора беспокоить, всё прекрасно описано, зайдите на Волгодонский сайт.

9twa
22.08.2014, 11:47
Прочитал! Еле осилил!
Сделал вывод:
"Много текста"(С) М.И.Пуговкин
И БукаФФ!

Да уж: …дельта 80м на своем диапазоне не имеет апертуры, а вот но 40м имеет уже ого-го какую апертуру… с последствиями…
Апертура (лат. apertura — отверстие) в оптике — характеристика оптического прибора, описывающая его способность собирать свет.
Числовая апертура — равна произведению показателя преломления среды между предметом и объективом на синус апертурного угла
антенной технике апертура (раскрыв) – излучающая или принимающая излучение поверхность сложных антенн.
Особенно понравилось: …Вывод: апертуры должны быть развернутыми и апертура каждой пучности тока не должны перекрывать друг друга…. Ржал до появления пучностей)))
А как Вам это: …Вот вам еще одно доказательство, что не лучше ,зато, значительно выигрывает с других направлений, т.к. диаграмма предлагаемой антенны аппроксимировано приближена к круговой плюс еще и многолепестковость…
А это: …Антенны с большими размерами все равно проявляли рефлекторные свойства- подавление(за счет поглощения)…
Как редакция журнала пропустила всю эту чушь? Статья просто кладезь таких перлов.

R0TA
22.08.2014, 11:51
зайдите на Волгодонский сайт.
Вот так всегда! Куда-нить да пошлют!

подавление(за счет поглощения)…
Супер! То есть когда мы поглощаем пищу-мы давимся!

RA1APY
22.08.2014, 11:53
Вот Вам ЕЕЕЕжики

Vic_599
22.08.2014, 12:02
"А антенна не может иметь нулевой или минусовой КУ при хорошем КНД? Так,чисто исходя из"Основы радиотехники и антенны"." Они не проходили в " Основах радиотехники и антеннах" про антенну Бевериджа, имеющую прекрасный КНД, но не используемую для передачи, из-за низкого КПД.

R0TA
22.08.2014, 12:12
Вот Вам ЕЕЕЕжики
Во! Мачта 4.5 метров и весь мир в логе!

Vic_599
22.08.2014, 12:25
Мачта 4.5м нужна чтобы греть землю излучением передатчика. Антенне, для эффективной работы на передачу с DX нужна высота. И от этого никуда не дется. Диаграмма антенны формируется в ближней зоне путем сложения прямой волны от антенны и волны отраженной от подстилающей поверхности. Длинно-проводные антенны (Бегущей волны, Бевериджа) как бы позволяют получить хорошую диаграмму, но имеют очень низкий КПД из за потерь части излучения в земле. Так что ВЫСОТА и МАЧТЫ.

R2F-010-KA
22.08.2014, 13:24
Vic_599,

Они не проходили в "Основах радиотехники и антеннах" про антенну Бевериджа, Разумеется не проходили. Зачем выпусникам квалификации "радиотехник" по специальности "Судовая радиосвязь и электрорадионавигаци я морского и рыбопромыслового флота" забивать голову лишней теорией? На судне вообще направленных антенн (кроме РЛС) нет. ПриЁмные телевизионные и то стараются сделать с круговой диаграммой. Про Бевериджа я вообще впервые услышал (прочитал) здесь, когда перестал быть крутым профи, и стал начинающим радиолюбителем.

Кстати, а если бивер сделать двухпроводным и поднять повыше от земли, ну, скажем на 3-4 метра, то будет работать на передачу? Или всЁ равно будет землю греть?

filtr
22.08.2014, 13:46
Вопрос не в том, как там автор "гнет" провода и хочет изобрести "супер" антенну. Антенной может служить любой кусок провода, расположенный где угодно и как угодно , но вот будет ли этот кусок провода эффективно работать в качестве антенны- это вопрос. То что "обрисовано" в статье - это показатель низкого уровня понимания автора теории антенн. К сожалению статейки такого уровня частенько проходят в печать , видимо из-за отсутствия достаточного кол-ва материала у издания, и вся беда в том , что начинающие верят им и их уровень знаний начинает складываться с них.
Изречения вроде "я подаю в антенну 10 вт , а из антенны в эфир излучается 100вт , так как коэфф. усиления равен 10 дб" - уже стали как бы нормой. Идет деградация молодежи и помогают в этом именно такие статейки.

ГРАНИТ
22.08.2014, 13:51
Да эта чухня уже где то была нарисована лет 5-10назад, прям как дежавю эта картинка перед глазами. Всё новое, хорошо забытое старое:smile: Только там она преподносилась как все или много - диапазонная.

RX1AG
22.08.2014, 14:36
...дельта 80м на своем диапазоне не имеет апертуры, а вот но 40м имеет уже ого-го какую апертуру… с последствиями…
Я читал эти вирши .. и думал: "Надо же такую муть придумать и замаскировать словесно-технической мишурой !!??" Эт, то же, уметь нужно ...

...."я подаю в антенну 10 вт , а из антенны в эфир излучается 100вт , так как коэфф. усиления равен 10 дб" -
фраза по своему интересная, несколько дискуссионная... Вроде бы и верная ??
------------------------------------------------------------------------------------

о мощности в антенне

Сегодня я работал QRP 5W на ГП с UR7VT, у него QRPP 1W DIPOLE слышали друг друга нормально.Так сколько мощности доходило до моей антенн от 1 ватт UR7VT ?

Volandus
22.08.2014, 14:42
Антенной может служить любой кусок провода, расположенный где угодно и как угодно , но вот будет ли этот кусок провода эффективно работать в качестве антенны- это вопрос.
Постулат хоть и сложный, но мудростью веет.:super::ржач:

ЮРИЙ UR7TU
22.08.2014, 15:01
Парни, простой вопрос, сажаем автора на 14 МГц, с его супер антенной и 5 000 вт out, его же слова - "тянет" все и вся антенны монобенды... На расстоянии 5-10 км сажаем "нормального..." с 3мя эл Яги монобендом, h=20м, и 500 вт out. И проводим обычную статистику месяц-два, чего лучше. Кто победит ??? :-P По уму и положа руку на сердце ?

filtr
22.08.2014, 15:13
Так сколько мощности доходило до моей антенн от 1 ватт UR7VT ?
Думаю по словам задававшего вопрос было бы так:
1вт х Кус ант ( диполь 2,15 - это где то 1,6 по мощности)= 1,6вт;-) , те S-метр должен показать где-то 59+55дб, что обычно и можно услышать:ржач:

с его супер антенной и 5 000 вт out
Даже не надо кого то еще "сажать" - однозначно победят соседи.;-) причем не надо ждать два месяца- синяки появятся через пару дней.;-)

U T
22.08.2014, 16:19
фраза по своему интересная, несколько дискуссионная... Вроде бы и верная ??
Это с какого перепугу набор проволочек и трубочек будет иметь УСИЛЕНИЕ ? Пассивное по конструкции устройство , имеющее в составе элементы с реальным АКТИВНЫМ сопротивлением всегда будет иметь КПД ниже 100%, то есть ОСЛАБЛЕНИЕ а не усиление.
Кстати это касается даже идеально настроенной 20-и элементной Яги сделанной из чистого серебра !!!

VINT
22.08.2014, 17:03
Это с какого перепугу набор проволочек и трубочек будет иметь УСИЛЕНИЕ ?
Да просто некоторые забыли, что УСИЛЕНИЕ антенны измеряется по отношению к линейному вибратору... размещённому в свободном пространстве :)

furor
22.08.2014, 17:11
Обсуждаемый "Ёжик" случайно не родственник этой антенны ?
http://rx3z.ucoz.ru/news/ua6ca_antenna/2012-11-09-73
хотя, нет "шумодавительной" линии

filtr
22.08.2014, 17:52
Обсуждаемый "Ёжик" случайно не родственник этой антенны ?
Все зависит от заявленных автором параметров:crazy:

R0TA
22.08.2014, 17:55
УСИЛЕНИЕ антенны измеряется по отношению к линейному вибратору... размещённому в свободном пространстве
Или изотропу.

UA6ACZ
22.08.2014, 18:01
К сожалению статейки такого уровня частенько проходят в печать , видимо из-за отсутствия достаточного кол-ва материала у издания, и вся беда в том , что начинающие верят им и их уровень знаний начинает складываться с них.

Идет деградация молодежи...
Зачем "нагонять жути"? Молодёжи, в связи с изменениями в радиолюбительской сфере, грозит не деградация, в интеллектуальном смысле, а потребительская лень.
Почитайте, какие вопросы поднимают новички в темах про свою "первую антенну". Диполь, штырь, максимум - дельта. Им лень даже в "букварь" заглянуть, а уж шастать по журналам, в поисках шедевральной "экзотики", тем более. И обсуждается этот диполь неделями, а то и месяцами, за которые можно воздвигнуть небольшой антенный парк. И это, скажу так, ещё "энтузиасты", которые хотят что-то сделать своими руками. Не буду бросать в них камни...
Надеюсь, что многие из них действительно увлекутся антенностроением. Со временем. И приобретут в радио опытных друзей, которые, думаю, направят их фантазии к классике, а не к сомнительным статьям. А дальше они уже сами, с годами собственного опыта, разберутся, что к чему.
Ну, а уж совсем ленивые поднакопят денежек и...:super:

filtr
22.08.2014, 18:12
Ну, а уж совсем ленивые поднакопят денежек и.
Ну как раз вот это наверно сегодня требует большего труда, чем сделать антенну.

Relav
23.08.2014, 11:56
И статья с большим объёмом "воды" и обсуждение с выводами в большинстве своём ни о чём. Не теоретик, но и без теории понятно, что это обычная антенна типа "цеппелин". Интересно, практически кто делал эту антенну, в том числе и автор статьи? Не живёт же автор изолированно от других радиолюбителей, видел ли кто обсуждаемую антенну "в живую"? Статья что то смахивает на статью для получения гонорара.

9twa
25.08.2014, 08:19
Сегодня я работал QRP 5W на ГП с UR7VT, у него QRPP 1W DIPOLE слышали друг друга нормально.Так сколько мощности доходило до моей антенн от 1 ватт UR7VT ?

Давайте попробуем посчитать:
Диапазон 7 Мгц
Мощность 1вт или 30дБм
Расстояние между Вами 1500км
Коэффициент усиления Ваших антенн возьмем по 3дБ
Затухание в фидерах по 1дБ
Одно отражение (30%)коэффициент -5дБ - при хорошем прохождении
Получаем:
30+3+3-1-1-5 –(92,4+20(lg (1500)+lg(0.007)) = -83
Если учесть что чувствительность вашего приемника при полосе 2500Гц и С\Ш 10дБ
Равна 1мкв или -90дБм то у Вас в запасе ещё целых 7дБ
Это при условии если я не ошибся в рассчетах))

HAZ
25.08.2014, 10:50
"Это при условии если я не ошибся в рассчетах"

Да можно и гораздо проще подсчитать. Если принять, что "Слышали друг друга нормально" - это 9 баллов по S-метру, что примерно соответствует 50 мкВ на 50-омном входе приёмника, то по закону Ома, мощность сигнала на входе приёмника будет - пять на десять в минус пятой степени микроватта. Если я тут с запятыми ничего не перепутал...
Кстати, очень "интересные" рассуждения автора о действующей высоте антенны (в числе прочих перлов). Например, "объясняет", что действующая высота обыкновенной InvV составляет... 5 см (и ещё - никогда не видел, чтобы антенну обзывали "Invt.V.").

9twa
25.08.2014, 11:32
"Слышали друг друга нормально" - это 9 баллов по S-метру, что примерно соответствует 50 мкВ на 50-омном входе приёмника,

S metr HF dBm mк V VHF dBm мкв на 50 ом входе
1 -121 0.19 -141 19.9
2 -115 0.4 -135 39.8
3 -109 0.79 -129 79.3
4 -103 1.58 -123 158
5 -97 3.16 -117 320
6 -91 6.3 -111 630
7 -85 12.6 -105 1260
8 -79 25.1 -99 2510
9 -73 50.0 -93 5000

Такая шкала очень близка к реальности - Этот вариант предложен RZ3QS

Vic_599
25.08.2014, 12:30
"Это смотря с чем сравнивать". Если сравнивать диполь с точкой запитки 3 м над железобетонной крышей пятиэтажки, с диполем запитаным на высоте 15 м на придомовом огороде, то последний по усилению переплюнет 5 элементный волновой канал,особенно это касается низкочастотных диапазонов. У кого в городе антенна на высоте 20-40 метров над проводами, крышами, вдали от стен? И все строго по теории, только есть такой пропущенный фактор как потери в земле. Я уже приводил пример теоретика самогоноварения Ю. Никулина из комедии "Самогонщики". Два мешка навалом в чан с водой загрузил, посчитал на логарифмической линейке (то биш на MMANA) и добавил пару кусочков сахара. Примерно так как персонаж комедии выглядят и теоретики мделирования антенн и расчетчики усиления. Где вы видели в радиолюбительской практике изотропный излучатель?
Чудес не бывает. Хорошая проводимость земли и высота мачт решающий фактор.

Relav
25.08.2014, 12:45
А про LW тоже пишут о фантастическом КУ на 430мгц. Только Яги всегда выигрывают...
Согласен с Вами на все 100%! Можно конечно предположить что диполь 2*20 метров на 10 метровом диапазоне будет иметь некоторое усиление. Но 12 db это слишком. Простой дедовский расчет: если усиление антенны с 1 элементом принять за 1db, с 2 элементами 2,5 db, с 4-мя 5db, с 8-элементами 7,5 db и т.д. На самом деле будет ещё меньше, это только прикидка.:ржач: А в данном ёжике аж 12 db во всех направлениях. Мечтаю о такой антенне с детства. Вот и хотелось узнать мнение тех кто уже практически проверил свойства данного "ёжика".

Vic_599
25.08.2014, 12:56
"Вот и хотелось узнать мнение тех кто уже практически проверил свойства данного "ёжика".
А при ем тут "ежик"? Автор даже не попытался сравнить свой "ежик" с давно всем извеcтной IV, РАСПОЛОЖЕНОЙ НА ТАКОЙ ЖЕ ВЫСОТЕ И НАД ТАКОЙ ЖЕ ЗЕМЛЕЙ. Взял и прицепил к своим измышлизмам известную в теории антенн истину: пучность тока в антенне должна быть как можно дальше от заземленных элементов и земли. Для повышения помехозащищенности диполя используемого для приема необходима симметричная запитка антенны и симметричность самой антенны относительно точки запитки и земли. Фидер не должен принимать электросмог от бытовых приборов компьютеров, телевизоров. И это ВСЕ. Радиолюбитель сделал эксперимент и чего то добился.

Alex1
26.08.2014, 11:07
UA3RRT Владимир***Подскажит е пожалуйста как соеденены эти антенны - если два отрезка 20.5 и два 10.2 ? Если как сверху рисунок то вместе 20.5 и 10.2 это одно плечо и другое также? А линия это скрученный провод и далее на симитрирующий ТР ?
А скан второго номера журнала нет?

Что нибудь конкретное по этой антенне есть? И желательно скан второго номера журнала ( продолжение этой антенны).

UA3RRT Владимир
26.08.2014, 15:02
http://www.rl.electronica.b y/RL7-2014.pdf

Jose
26.08.2014, 15:25
О существовании цифровых фотоаппаратов "афтар" чудо-чудного видимо не подозревает.

UA3AEE
26.08.2014, 15:49
Давайте не спешить с разгромом! Фидер не противоречит никаким
канонам ,ну а такой вибратор на первый взгляд имеет право быть,
правда с усилением и диаграммой надо разобраться.

Добавлено через 16 минут(ы):

Что будет,если точку запитки расположить ,скажем на высоте 3-4м (7мгц),
а концы диполя на высоте не менее 10м и угол раскрыва как у I V и все это
располагается в верт плоскости? Узел тока при этом окажется внизу,
Этот вопрос задан касательно высоты узла тока над землей.

RA6AGY
26.08.2014, 15:54
правда с усилением и диаграммой надо разобраться.
В этом всё и дело. Автор расписал антенну в эмоциях (от простых "верёвок"!). А корректных сравнений с другими антеннами не привёл. Уверен, что после сравнения с направленными антеннами эмоции были бы поменьше.

Eugene163
26.08.2014, 17:04
Давайте не спешить с разгромом!
И я того же мнения!

Vic_599
26.08.2014, 17:05
"А корректных сравнений с другими антеннами не привёл. Уверен, что после сравнения с направленными антеннами эмоции были бы поменьше".
В том то и дело, что никто не может произвести корректных сравнений антенн. Я уж не говорю сравнивать с изотропным излучателем или идеальным диполем. Сравнивая плохую антенну с еще худшей можно насчитать такой огромный коэффициент усиления, что никакая Yagi много элементная даже и близко не сравнится по усилению теоретически с дипольным шедевром изобретателя ежика. Более менее честное сравнение можетбыть если сравнивать две антенны на одинаковой высоте и на одинаковой по проводимости земле. И критиковать автора "ежика" тоже не хочется. Он сделал и получил результат, а остальные посчитали на ММANA и даже не разобрались с ограничениями, которые накладывает эта программа на расчеты. Я имею ввиду высоту подвеса и проводимость земли.
ТО что прекрасно считается для антенны 20 метрового диапазона с мачтой высотой 10 метров, врет безбожно на 80-ти метрах и на 160 метрах при такой же высоте мачты 10 м. Потому как мало кто имеет мачты по 40-80 метров высоты, да еще и в городе.

ra6foo
26.08.2014, 17:53
ТО что прекрасно считается для антенны 20 метрового диапазона с мачтой высотой 10 метров, врет безбожно на 80-ти метрах и на 160 метрах при такой же высоте мачты 10 м.
Несоответствие расчета с Вашими понятиями не есть "программа врет безбожно"
Вы просто не понимаете, что и для каких условий считает программа.

Vic_599
26.08.2014, 18:22
"Вы просто не понимаете, что и для каких условий считает программа".
Для расчета антенн есть множество программ: NEC, МININEC, NEC2, EZNEC и все они имеют разную погрешность, которая в общем случае растет при приближении антенны к земле, проводимость которой очень сложно учесть на практике. И чем выше антенна от непредсказуемой земли, тем точнее расчет. На УКВ таких проблем нет,там есть другие проблемы, но не связанные с проводимостью земли. Те же уравнения Максвела имеют решение только при определенных граничных условиях: при расчете поля антенны над идеальной проводящей поверхностью, над диэлектриком. А над железобетонной крышей?

Alex1
26.08.2014, 20:07
Если это подключение применить к такой антенне?

RO5D
26.08.2014, 20:37
Если это подключение применить к такой антенне?

Получится полная ерунда.
Лучше всего просто обычные симметричные диполь и линию.

И уж если очень хочется то параллельно другой симметричный диполь.

RD7M
26.08.2014, 21:05
для UA3AEE Добрый вечер Валерий! ...пучность тока всегда в середине каждого полотна, т к каждое полотно-пол волны и запитываются по напряжению(фидер же высокоомный) Нарисуйте двойной Цеппелин в виде In. V и в каждом полотне пучность тока( а их у двойного Цеппелина две и еще в фазе) с максимумом в середине каждого полотна, рассмотрите как идет излучение от каждого полотна( ну ни как не шар и не в небо). У Ежика таких полотен 4. Теперь нарисуйте In V и также нарисуйте пучность тока ( она одна) и ее максимум в точке подключения фидера(прямо у железной мачты....это и есть действующая высота антенны.)--и посмотрите куда она бьет-в небо. Теперь что касается Ку -это не Ку а разница в дб-когда полотна горизонтально и когда под углом 35-45 градусов к мачте.Надеюсь что всем понятно что двойной Цеппелин(а именно он взят за основу)-это ДВА ЭЛЕМЕНТА с ФАЗИРОВАННЫХ и активно запитанных -эквивалентны 4 элементам пассивным-5,4-5,6дб.(хотя все это есть в моих музюкалках......по каким причинам приходится повторяться........) и еще внимательно читайте пост 41 -автор 41 поста что тоже,, самоубийца,,?