PDA

Просмотр полной версии : Гудит стальной корпус с трансформатором



Andrei_IW
23.08.2014, 23:22
Здравствуйте!

Есть мощный UPS на 2000 Вольт Ампер. После 380 Вольт в розетке родной трансформатор стал сильно греться. Этот трансформатор я выбросил и под заказ сделали свой трансформатор(400 Ватт, русских, а не Китайских Вольт Ампер). Трансформатор сам по себе гудит, но ели-ели, чуть слышно, если близко ухо поднести к трансформатору. Однако когда я трансформатор ставлю в металлический корпус UPS, то металлические стенки корпуса начинают гудеть и вибрировать с частотой 50 Гц, а железо трансформатора становиться тёплым. Убираю металлические крышки, железо трансформатора становиться снова холодным.

Что можно придумать?

UA4UDJ
23.08.2014, 23:38
Поместить в дюралевый корпус вместо стального. У дюрали хорошая теплопроводность и это не магнитный материал.

Александр_М
23.08.2014, 23:45
Убираю металлические крышки, железо трансформатора становиться снова холодным.
Похоже, когда ставите в корпус, короткозамкнутый виток получается... Надо смотреть на всю систему транс-крепление-корпус.

filtr
24.08.2014, 00:00
но ели-ели
Не понятно что Вы там ели, пили и сколько, но видимо съели не на шутку;-)
Вы сделайте фото, что Вы там сотворили, что бы понять откуда получаются такие потери.
Да и конструктив самого тр-ра тоже не плохо было бы знать.

Алекс22
24.08.2014, 00:11
Поместить в дюралевый корпус вместо стального. У дюрали хорошая теплопроводность и это не магнитный материал.Алюминий плохо экранирует магнитную составляющую ЭМП. Да и влагу не любит.

Andrei_IW
24.08.2014, 00:16
179704

Вот выложил фото. Стенки у этого UPS сделаны из металла, довольно тонкого. Вот они и гудят. Ума не приложу что можно сделать. И ведь хочется фирменный корпус оставить. Может трансформатор в фольгу завернуть? Будет вроде как экран.

БГ
24.08.2014, 01:48
Похоже, что некачественный трансформатор - слишком большое поле рассеивания. Это бывает в частности, когда из экономии занижают витки на вольт. Боюсь, что единственный способ (кроме изготовления нового трансформатора) - заменить стенки...

Впрочем, можно попробовать на тонкие стенки поставить внутри уголки (можно и из алюминия). Они могут до какой-то степени демпфировать колебания тонких стенок.

RN6LKU
24.08.2014, 02:08
Попробуйт трансформатор развернуть как-нибудь.

LY1SD
24.08.2014, 03:54
Алюминий плохо экранирует магнитную составляющую ЭМП. Да и влагу не любит.
Алюминий вообще не экранирует магнитное поле с частотой 50Гц. Однако, в связке со стальным экраном алюминий или медь улучшает экранирование магнитного поля 50Гц.

Об этом можно прочитать в книгах (ниже). Первая книга весьма редка (имею в бумаге). Вторая есть в инете. Также имею в бумаге.

1. М.Л. Волин. "Паразитные связи и наводки". Советское радио. 1960. Стр. 65-70, глава 2-7 "Экранирование низкочастотных и силовых трансформаторов".

2. М.Л. Волин. "Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре". Радио и связь. 1981. Стр. 87-92,
глава 3.10
----------------

Да и влагу не любит
В комнатных (лабораторных, офисных) условиях это не имеет значения.
-------------

Впрочем, можно попробовать на тонкие стенки поставить внутри уголки (можно и из алюминия). Они могут до какой-то степени демпфировать колебания тонких стенок.
Я пробовал даже оклеивать изнутри пористой резиной экранирующие стальные (либо пермаллоевые) кожухи. Помогает слабо, всё равно вибрирует довольно громко, если витков в первичке меньше чем нужно.
-----------
Гораздо больше помогает домотка витков для первички поверх всех обмоток (если есть место между обмотками и сердечником). Заметно ослабить гудение могут даже несколько витков, добавленных в первичку. Проверено.

ra0sp
24.08.2014, 04:43
Закрепить крышку через изоляторы, что-бы небыло КЗ витка корпуса.

LY1SD
24.08.2014, 06:01
Закрепить крышку через изоляторы, чтобы не было КЗ витка корпуса.
Это как? Снаружи сердечника не может быть никакого КЗ витка, который бы нарушил работу трансформатора. Чтобы ХОРОШО экранировать магнитное поле НЧ-трансформатора (например, силового), между экран-коробкой и крышкой коробки не должно быть никаких немагнитных прокладок-изоляторов.
Весь внешний магнитный поток от трансформатора должен остаться внутри экран-коробки. А останется он там и не выйдет наружу только тогда, когда в материале коробки потекут вихревые токи, за счёт которых и произойдёт экранирование магнитного поля. Если будут всякие прокладки-изоляторы, то тогда прервутся и вихревые токи в экране и экранирование именно магнитного поля будет нарушено.
У Волина (выше упомянул две книги) об этом очень ясно и доходчиво написано.

R6LCF
24.08.2014, 08:35
Гораздо больше помогает домотка витков для первички поверх всех обмоток (если есть место между обмотками и сердечником). Заметно ослабить гудение могут даже несколько витков, добавленных в первичку. Проверено.
На железе типа ШЛ это довольно часто наблюдается из за неправильного расчета первички.Помогает карбонильное железо на клею в зазор(железо,не феррит ,новым напильником с сердечника и клей ,эпоксидка)если нет то домотать по верху,а лучше то и другое.Насчет домотки вам уже сказали.Это верно!
Очень редко ,но бывает,что собрали неправильно(когда разбираете ставьте метки)опять же ,зазор!

Александр_М
24.08.2014, 08:47
Конечно, уменьшить ток ХХ полезно, но в таком трансе это в первую очередь нужно пробовать делать не увеличением витков первички, а надо смотреть на торцы половинок магнитопровода, хорошо ли они прилегают друг к другу, может, по другому их скомбинировать, вообще-то, с самого начала надо было отметить, чтоб потом собрать, "как было"...
Ну а главное, имхо, вот это:

а железо трансформатора становиться тёплым. Убираю металлические крышки, железо трансформатора становиться снова холодным.
Почему? Неужели только потому, что со снятыми крышками охлаждение лучше? :)

R6LCF
24.08.2014, 08:55
Ну а главное, имхо, вот это:
Огромные поля рассеивания.Если бы намотали с заводской первичкой(несмотря на то ,что тоже экономили) собрали бы правильно,как было фрезеровано торцы на заводе,комплект!(хот я процент некачественно собранного огромен) И все бы работало.И все же для начала зазоры.Почему это бывает именно у этого типа трансформатора,вроде бы мощность железа велика,а места на каркасе под намотку маловато.Понятно,да? Если сам, то перемотал и все,если заказной то ,к сожалению,халтура!Мо тал сам десятки на подобном железе,поэтому и говорю.А решать вам !
И пожалуйста величину холостого тока первичной обмотки(укажите напряжение сети при замере) и обязательно ток при нагрузке(если есть).Я так понял,что даже без нагрузки.Короче..... ...
Короче данные тр.многим станет понятнее.

Евгений240
24.08.2014, 09:20
Попробуйт трансформатор развернуть как-нибудь.Поддерживаю.П овернуть на 90 градусов.

LY1SD
24.08.2014, 10:14
Поддерживаю.Повернут ь на 90 градусов.
Коробка гудеть от этого не перестанет. Наигрался я с этими коробками в своё время и так и эдак. Да и не так-то просто повернуть траф на 90 гр в готовом, заводском девайсе.

ra1qea
24.08.2014, 11:28
Похоже, когда ставите в корпус, короткозамкнутый виток получается... Надо смотреть на всю систему транс-крепление-корпус.
Александр, Вы правы. Встречался с таким "казусом". 73!

Andrei_IW
24.08.2014, 11:36
Сам по себе трансформатор рассчитали и сделали вроде как хорошо. Почему вроде как? Потому что если снять крышки то трансформаторное железо не греется.Если включить отдельно трансформатор, то ток холостого тока около 200 мА. При штатной работе UPS переменный ток во вторичке чуть больше 1А. Мы нагружали отдельно вторичку трансформатора на низковольтную лампочку, ток был 5А с копейками. За 30-45 минут трансформатор оставался холодным. Даже не на градус не потеплел. Если подводить сухой остаток, то трансформатор при нагрузках холодный, гул слышно если только ухо поднести к трансформатора чуть ли не в плотную.

Но всё меняется как только на UPS одеваются металлический каркас. Металлические боковины начинают вибрировать с частотой 50 Гц, вибрация рукой чувствуется. И уже через 15-20 минут трансформаторное железо становиться очень тёплым. Не горячим, но значительно тёплым. Металлический чехол снимаю с UPS и всё, трансформатор не гудит, железо на трансформаторе буквально на глазах остывает.

R6LCF
24.08.2014, 11:37
Похоже, когда ставите в корпус, короткозамкнутый виток получается...
Если на фото именно ваш транс. то какой короткозамкнутый виток.У этого типа тр.тип ШЛ поверху стоит коротко замкнутое крепление и у огромного количества заводских все работает.Какой корпус.Отделите мух от борща: греется это одно ,а корпус резонирует это другое и методы лечения разные.Сначала почему греется? К сожалению дистанционно точно определить нам не получится,только сам методом исключения. Как то так!
Еще раз о зазорах,проверьте и попробуйте то что я вам писал.Склейте его через карбонильное железо на эпоксидке и стяните заводским креплением ,следите за состоянием зазоров,что бы не сместились.Все заводские склеевают ну почти так.А разобрать клееный легко,эпоксидка ножом снимается,методом скобления.

Andrei_IW
24.08.2014, 11:40
А вот изображение корпуса UPS в сборке. А на предыдущей фотографии именно мой намотанный транс. Родной транс пришлось выкинуть, так как даже в холостую он грелся как кирогас. Хотя и работал.
179732

R6LCF
24.08.2014, 11:58
так как даже в холостую он грелся как кирогас.
У меня подобное было только раз,когда с фирменным приемником пришел блок питания (блок Китай),как бы помягче,ну очень с сэкономленной первичкой
,так вот на 220в грелся слегка (у меня сеть 235в) так вот грелся даже без нагрузки ,а под нагрузкой до вони из корпуса.Пришлось заменить весь блок и забыл о нем!

LY1SD
24.08.2014, 12:09
Сообщение от Александр_М
Похоже, когда ставите в корпус, короткозамкнутый виток получается... Надо смотреть на всю систему транс-крепление-корпус.
ra1qea (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=10052)
Александр, Вы правы. Встречался с таким "казусом". 73!
Ещё раз - никакого "КЗ-витка" нет при заключении трансформатора в экранкоробку. Откройте хоть раз книжку Волина. В упомянутых главах рассказано, на каком принципе работает экранирование именно магнитного, и именно НЧ-поля.
Был бы КЗ-виток, траф сгорел бы.
-------------------

1. М.Л. Волин. "Паразитные связи и наводки". Советское радио. 1960. Стр. 65-70, глава 2-7 "Экранирование низкочастотных и силовых трансформаторов".

2. М.Л. Волин. "Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре". Радио и связь. 1981. Стр. 87-92,
глава 3.10

R6LCF
24.08.2014, 12:38
При штатной работе UPS переменный ток во вторичке чуть больше 1А. Мы нагружали отдельно вторичку трансформатора на низковольтную лампочку, ток был 5А с копейками. За 30-45 минут трансформатор оставался холодным. Даже не на градус не потеплел. Если подводить сухой остаток, то
Меня вот это смутило.На всякий случай проверьте саму схему посерьезнее(отходящи е провода,эл.конденсат ор,стабилизатор короче все)тем более вы сказали ,что родной ну очень грелся.Такого быть не должно!


Был бы КЗ-виток, траф сгорел бы
Конечно,токи огромные!

RA0JGB
24.08.2014, 12:53
поддерживаю!
Похоже, когда ставите в корпус, короткозамкнутый виток получается... Надо смотреть на всю систему транс-крепление-корпус.

R6LCF
24.08.2014, 13:30
Есть мощный UPS на 2000 Вольт Ампер. После 380 Вольт в розетке родной трансформатор стал сильно греться.
Это же вы писали.Проверить всю схему,внимательно.За мерить ток ,от тр.и в схему обязательно,по месту.Ну что за дилетантский подход !

Сергей 12701
24.08.2014, 13:39
Ток холостого хода 200 мА - явный перебор. Так что однозначно - мало витков в первичке. Нужно доматывать.

LY1SD
24.08.2014, 13:40
поддерживаю!
Обоснуйте, но мотивированно. А я не поддерживаю, потому что это нонсенс.

Andrei_IW
24.08.2014, 13:54
Это же вы писали.Проверить всю схему,внимательно.За мерить ток ,от тр.и в схему обязательно,по месту.Ну что за дилетантский подход !
Ну я и пишу, что ток во вторичке 1А с копейками.

Ток холостого хода 200 мА - явный перебор. Так что однозначно - мало витков в первичке. Нужно доматывать.
Странно, а почему тогда трансформатор не греется? Более того не греется, он не греется даже под нагрузкой в 5А. Нагрев железа на трансформаторе начинается только после того, как на UPS я надеваю железные крышки. Всё... с этого момента крышки начинают гудеть и трансформаторное железо начинает греться. Но стоит железные крышки убрать и вуаля, трансформатор на глазах остывает. А когда остынет, я UPS на всю ночь без крышок оставлял. Трансформатор холодный. И это при токе холостого ходя 200мА. Но стоит одеть железные крышки и уже через 30 минут железо на трансформаторе очень-очень тёплое. Но не обжигает.

Добавлено через 6 минут(ы):


Меня вот это смутило.На всякий случай проверьте саму схему посерьезнее(отходящи е провода,эл.конденсат ор,стабилизатор короче все)тем более вы сказали ,что родной ну очень грелся.Такого быть не должно! Конечно не должно. Но он грелся, грелся как кирогаз. Грелся сам по себе. Без нагрузки, просто на холостом ходу. 30 минут и жезело горячее. И это на холостом ходу. Можно себе представить как бы трансформатор бы нагрелся под нагрузкой. В UPS была печка.

Александр_М
24.08.2014, 14:05
Снаружи сердечника не может быть никакого КЗ витка, который бы нарушил работу трансформатора.
Ну, вообще-то, может быть, причём явный КЗ виток, но только если транс тороидальный, лежит на дне металлического корпуса, притянут к дну металлической шпилькой, и если крышка касается второго конца этой шпильки, в этом случае - весь корпус(включая шпильку) является КЗ витком...
...Возможно, у человека что-то подобное получается, но в не столь явном виде, если немного пофантазировать, я бы сказал, что, допустим, неплотно собран сердечник, отсюда большое внешнее магнитное поле, которое наводит ЭДС во всех ближайших железках, а при закрытии крышек корпуса эта ЭДС замыкается - похоже на КЗ виток?

Andrei_IW
24.08.2014, 14:11
После небольшой работы от гула удалось избавиться. Я сегодня пошёл, купил 4 стирательные резинки. Две резинки разрезал напополам и подложил под трансформатор. А две резинки приклеил по бокам. Плюс обклеил основы уплотнителем. Собрал, теперь тихо. Хотя если ухо поднести близки, то гул всё же слышен. Но это не то что было раньше.

17974917975017975117 9752

Осталось теперь только разобраться с нагревом трансформатора, при закрытых металлических крышках.

R6LCF
24.08.2014, 14:25
Конечно не должно. Но он грелся, грелся как кирогаз. Грелся сам по себе. Без нагрузки, просто на холостом ходу. 30 минут и жезело горячее. И это на холостом ходу. Можно себе представить как бы трансформатор бы нагрелся под нагрузкой. В UPS была печка.
А вот это уже явные симптомы экономной первички или (предполагаю ,у самого никогда не было) КЗ витка, или более, по первичке .Сами же видите.Как то так!

Александр_М
24.08.2014, 14:30
Осталось теперь только разобраться с нагревом трансформатора, при закрытых металлических крышках.
И гул, и нагрев - это, имхо, 2 следствия одной причины. Вы устранили одно следствие, а не причину.
Я бы на Вашем месте достал транс из корпуса, разобрал сердечник, потом, комбинируя по разному части сердечника(из там 4 штуки?), нашёл бы такое положение, при котором ток ХХ минимален, а для такого транса на глазок он должен быть миллиампер 20-30 максимум.
...Если плясками с бубном вокруг сердечника добиться резкого снижения тока ХХ не получится, тогда уже - домотать сверху слой провода и подключить последовательно с первичкой.
P.S. Можно пробовать собирать сердечник без катушки и смотреть на зазоры между его частями, искать при этом положение частей, чтобы зазоров не было, а найдя такое положение, также собрать и с катушкой, стянув как можно сильнее.

R6LCF
24.08.2014, 15:51
Можно пробовать собирать сердечник без катушки и смотреть на зазоры между его частями, искать при этом положение частей, чтобы зазоров не было, а найдя такое положение, также собрать и с катушкой, стянув как можно сильнее.
Все правильно,об этом автору уже писал.Видно не хочет..........Разбе рите любой тр.тип ШЛ в зазорах, что то типа карбонильного железа на эпоксидке(замена это подтверждает).У меня в гараже подобных тр. от 60-160-250 и далее десятка четыре,новых.Ну нравятся они мне,этот тип тр.Так что не понаслышке.Если найти идеальный стык то и порошок не нужен,тонкий слой эпоксидки(ну это редкость)Обычно пусть легкий но перекос в зазорах.Я лично считаю что, ток холостого хода 1/10 от номинала достаточно.(это же не сварочник со специфическими характеристиками)От этих данных и расчет.Зачищенный тр.собираете на катушке, витков 50 достаточно ,но диаметр провода такой же как ожидаемая первичка и Латр ом через амперметр подымаете напряжение и фиксируете(поточнее) и то и другое и 1/10 и все.(витки на вольт).Да чего я пишу,те кто сам что то делает руками и головой без меня это знают и делают.Идеальный расчет и изготовление под конкретное железо.Ну как то так!

Евгений240
24.08.2014, 15:55
Собрал, теперь тихо.Если бы вы читали и обдумывали, что вам пишут, то давно проблемы уже не было бы. Слава Богу, пост в котором предлагал вам поставить тр- р на резину вы прочли. А если бы развернули тр-р на 90 градусов, то удалили бы магнитопровод(в котором сконцентрирован магнитный поток), от стальных, нежёстких боковин, и всё бы более-менее нормализовалось. Если не убеждают слова, то возьмите стальную полоску и поднесите её сначала к катушке, а затем к магнитопроводу. Разницу почуствуете.

ex8ai
24.08.2014, 16:47
Ещё раз - никакого "КЗ-витка" нет при заключении трансформатора в экранкоробку.

Не раз не верите что нет КЗ ,то просто одну сторону закрутите винты а вторую померте тестером и всё вам будет ясно . Я тоже думаю что КЗ не должно быть :-P

alexis
24.08.2014, 19:13
Может проблема банально проста - при одевании крышки идет КЗ по выходных проводам обмотки сверху или где-то сбоку. Попробуйте при включенном ИБП медленно одевать крышку, чтобы понять в какой момент она загудит.

Andrei_IW
24.08.2014, 22:02
Я знаком с человеком, который тоже мотает трансформаторы. Ну по крайней мере раньше мотал. И ещё как мотал. Сейчас не вспомню его позывной. Ну вот, думаю пойти к нему завтра в гости, может поможет, разберём трансформатор, пересчитаем его и намотаем заново. И за одно поэкспериментируем с железом, состыкуем его в одном положении, потом в другом. И будем смотреть на ток холостого хода. Как я понял, если смотреть на фото с трансформатором, то при таких размерах ток должен быть не более 100мА. Буду и добиваться таких цифр.

Александр_М
24.08.2014, 22:13
ток должен быть не более 100мА. Буду и добиваться таких цифр.
Вы не забывайте, что это всё же АПС, а значит режим работы у него ну очень продолжительный... А 100ма холостого хода - это 22 ватта в час, 220 ватт за 10 часов, 528 ватт в сутки, порядка 15 киловатт-часов в месяц! Это только на холостом ходе транса!
...Нет, ток ХХ такого транса должен быть миллиампер 20-30, не более, имхо, конечно.
Кстати, плясками(с бубном! :) ) с сердечником мне удавалось уменьшить ток ХХ подобного транса раз в 5-6, наверное, с этого и надо начать.

UA3GUX
24.08.2014, 22:21
Кстати, плясками(с бубном! ) с сердечником мне удавалось уменьшить ток ХХ подобного транса раз в 5-6, наверное, с этого и надо начать. Во Вы гнете ,нахолодную:ржач:

alexis
25.08.2014, 06:19
...Нет, ток ХХ такого транса должен быть миллиампер 20-30, не более, имхо, конечно.

Ну да, а если трансформатор мощный какой ток ХХ вы предполагаете?
Andrei_IW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=29212) вы пробовали мой совет, медленно одевать крышку при включенном ИБП?

Я не думаю что из-за крышки может быть влияние на магнитный поток транса, очень это выглядит как-то по "Tesla-вски" нереально!

У меня самого есть такой же ИБП DNS на 3000 ВА, правда транс родной и не греется, точнее он едва тёплый как парное молоко при длительной работе под 50% нагрузкой.

Евгений240
25.08.2014, 06:29
Andrei_IW,Ток ХХ, вашего тр-ра в пределах нормы. У таких же, заводского изготовления может быть и 400 mA. Большая часть этого тока носит реактивный характер, поэтому счётчик её не увидит, и греться тр-р не будет.

ex UN7CDN
25.08.2014, 06:58
Я знаком с человеком, который тоже мотает трансформаторы. Ну по крайней мере раньше мотал. И ещё как мотал. Сейчас не вспомню его позывной. Ну вот, думаю пойти к нему завтра в гости, может поможет, разберём трансформатор, пересчитаем его и намотаем заново.
Немогу понять одного, зачем выкидывался родной транс, если с ним можно было сделать то же самое?
А про КЗ крышки корпуса это полное фуфло. Имел дело с трансформаторами в медтехнике полностью заключёнными в экран из металла хорошего качества и и никаких нагревов и наводок, и по причине того что сами трансы сделаны правильно и качественно и в итоге имели минимальное поле рассеяния.

manul
25.08.2014, 08:11
Всем, день добрый.
Трансформаторы ШЛ, лично я, при перемотке собираю
на кашу, состоящую из эпоксидной смолы с отвердителем
и порошка из чашек СБ-12. Намазали подковы, собрали,
включили на 10-20 сек, после чего выключили и поставили на
батарею на 24 часа - после этого рыбу будет слышно
громче трансформатора, нет, конечно, можно с видом
умной мартышки сидеть полдня, и примерять подковы
одна к другой, и рвать болты, можно еще бить клинья,
но это все будут без перспективные сексуальные действия.
Трансформатор гудит под стальным кожухом -причины только две.
1 -тонкое железо кожуха.
2- маленький зазор между трансформатором и кожухом.
Более добавит ничего не могу.
С уважением.
RA9FMN.

Александр_М
25.08.2014, 08:45
Во Вы гнете ,нахолодную
А сами попробуйте, именно с такого типа трансом(только сердечник у меня был из 8 частей), я Вас уверяю, очень много зависит от плотности прилегания частей. Правда, я ещё и обойму самодельную делал, чтоб стягивать болтами, а не лепестками отгибающимися, торцы шлифовал, и стяжку делал при включенном в сеть трансе, и ток ХХ прям на глазах падал разов в 5 минимум от первоначального.

Ну да, а если трансформатор мощный какой ток ХХ вы предполагаете?
А это смотря для каких целей этот транс предназначен. Если нагрузочная характеристика должна быть жёсткой, то и несколько ампер ХХ не грех, а для АПС ток ХХ поменше нужно, из соображений экономичности и надёжности. Думаю, для этого применения можно выбрать ток ХХ не более 1/20 от номинала.
...Я просто высказываю своё мнение, решать, конечно же, Вам.

UA3DPL
25.08.2014, 10:20
В данном случае трансформатор нагревается сильнее лишь только потому, что помещается в кожух. Короткозамкнутого витка из железа там нигде не видно.

R6LCF
25.08.2014, 10:31
Правда, я ещё и обойму самодельную делал, чтоб стягивать болтами, а не лепестками отгибающимися,
Ну это зависит от области применения.У меня ШЛ только 10-40Ватт под лепестки,а начиная с 60Ватт и до 1кВт под болты(заводское).Еще раз повторюсь,найти заводской с идеальными поверхностями почти нереально,только карбонильное железо на эпоксидке,коренное решение.Посоветую,чт о прежде чем натирать с сердечника,чашки, у кого что, возьмите напильник новый и натирайте на лист белой бумаги(видны посторонние вкрапления,могут быть на старом напильнике)свернули уголком и в эпоксидку.Коренное решение проблемы.Насчет тока холостого хода,делал я 1/20 от номинала сетевой(целесообразн о когда тр.включен годами да и то только на маломощном)а так не понравилось(да поля рассеивания минимальны) но и не более того.Сетевая увеличивается намного,вторичка соответственно,катуш ка (одна)у этого типа тр.относительно невелика.Думайте сами!Можете не получить того на что рассчитывали и ожидали получить. Разжевывать не буду,надеюсь понятно.(да забыл еще одно преимущество,если случайно в сети будет 380в то тр. останется цел чего не скажу о схеме за ним)1/10 оптимум ,проверено.К работе с этими тр.необходимо соблюдать определенные требования и получите отличный результат.На производстве такие тр.работали в качестве тр.на освещении шкафов с эл.оборудованием в том числе.Особенно летом,да еще и на горячем производстве температура в щитах автоматики,в эл.щитах,была запредельной(реле на автоматике не выдерживали) а тр.хотя бы что.За мою бытность выхода со строя ни разу не было,чего не скажешь о реле и катушках пускателей.Короче отличная вещь.Советую!

Andrei_IW
25.08.2014, 13:53
У меня самого есть такой же ИБП DNS на 3000 ВА, правда транс родной и не греется, точнее он едва тёплый как парное молоко при длительной работе под 50% нагрузкой.
И у меня было так, пока в розетке не появилось 380 Вольт. После этого родной трансформатор на холостом ходу грелся как кирогас и стал к себе все железки во круг примагничивать. Вот и пришлось мотать свой трансформатор.

Эх... каждый раз вспоминаю добрым словом тех, кто позволит нулю отвалиться. Теперь то я купил реле напряжения.