PDA

Просмотр полной версии : Как смешать FM-диапазон с кабельным ТВ?



Andrei_IW
23.08.2014, 23:53
Здравствуйте!

У меня есть AV-ресивер с FM приёмником. Однако в квартире приём местных FM-станций просто ужасный. Пробовал к приёмнику подключить кабель и вывести его на балкон, а там от центральной жилы сделал отвод в 1,5 метра. Все станции работают на ура. Однако в квартире сделан капитальный ремонт и что-то сверлить, пилить мне не хочется. И у меня возникла идея, подскажите она вообще реальна?

Со щитка ко мне в квартиру приходит кабельное телевидение Дом.ру . Однако в щитке есть и обычная, подъездная антенна, которая как раз рассчитана на метровый диапазон. На неё FM-станции будут ловиться шикарно. Вопрос: как смешать сигналы от эфирной антенны и кабельное ТВ? При чём при смешивании как то у эфирной антенны сделать фильтр от 95 до 106 Мгц, что бы эфирные TV-каналы не мешали кабельный TV-каналам.

При такой схеме я бы смог дома к кабелю что у телевизора подключить ещё и свой AV-ресивер и слушать FM радио.

Пробовал смотреть частоты, на которых у нас вещает кабельное ТВ Дом ру. Так вот, у них есть инфоканал на 92Мгц, а потом первый канал на 111Мгц. Цифровые каналы все вещаются от 306Мгц. А все FM-радиостанции у нас вещаются от 96 до 106 Мгц. То есть в кабельной сети этот диапазон свободный.

Слесарь
23.08.2014, 23:57
А типовой разветвитель уже пробовали? Две антенны сойдутся в разветвитель и подключатся к одному антенному входу ТВ. Насколько помню, разветвитель, это просто несколько разделительных сопротивлений на несколько десятков Ом.

Andrei_IW
24.08.2014, 00:20
Без фильтра не хочется, так как по уличной антенне кроме FM-радиостанций вещаются и ТВ. А я не хочу что бы эти ТВ перебивали каналы Дом ру.

БГ
24.08.2014, 00:36
Элементарно делается переход через раму "евроокна", если об таких окнах идёт речь. Переход - коротенький отрезок полосковой линии, свободно проходящий через резиновые уплотнители. Была статья в журнале "Радио"...Ничего сверлить не надо.

Andrei_IW
24.08.2014, 01:10
Да окна надо то-же тянуть кабель. Что при сделанном ремонте сразу всю прелесть ремонта испортит. Тогда как AV-ресивер стоит чуть ниже телевизора. К телевизору выходит телевизионная розетка. Другой конец кабеля выходит в подъезд, в щиток. А там уже мой кабель подключен к кабельному ТВ (Дом ру) и там-же в щитке общая подъездная антенна.

БГ
24.08.2014, 01:37
а тянуть кабель от щитка "красоту" не испортит?
а смешивать в щитке - это уже "статья"... к тому же неизвестно как это повлияет на кабельную сеть, когда в неё полезут эфирные каналы.

RN6LKU
24.08.2014, 01:56
Краб на входе - в коробке в подъезде, краб на выходе. Точно такая ситуация была. Пока не завалили коллективку. Вернее, кабель не срезали. Сама антенна теперь вместо громоотвода.

У меня так было сделано и никто не расстрелял.

Andrei_IW
24.08.2014, 02:17
Когда делали ремонт от щитка до места где сейчас стоит телевизор, в бетонных стенах долбили глубокую канавку. В канавку положили ТВ кабель, а потом канавки снова залили бетоном. Потом все стены заклеили обоями. И получилось красиво.
А если смешивать сигнал общедомовой антенны и кабельного телевидения без фильтра не будет помех? А вдруг на одной и той же частоте будут транслироваться каналы? Скорее всего тогда будут взаимные помехи. Тогда как если от общедомовой антенны брать как то от 95 до 106 МГц, а всё остальное резать, тогда проблем не должно быть.

RN6LKU
24.08.2014, 02:21
от 95 до 106 МГц, а всё остальное резать, тогда проблем не должно быть.
Это как-то не по-нашему. Топором сплеча и никаких проблем.
А если что-то нежелательное появится, то в первую очередь у Вас. Проконтролируете сразу.

ru9tr
24.08.2014, 09:49
Можно сделать - если сигналы с кабельного и коллективки сильные то можно смешать через резисторы чтобы между входами было достаточно большое затухание, потом усилить. Можно поставить полосовой фильтр 96-106 МГц перед смешиванием.

UT4UCM
24.08.2014, 10:45
Для ув. Т.С. Берем две стандартных ТВ/Радио(именно TV/R) розетки, одна в щиток кабельного ТВ - другая у Вас в квартире, к входу R розетки в щитке - коллективную антенну, к входу TV - отвод сигнала каб.тв в Вашу квартиру.
С выхода R второй розетки - снимаем сигнал FM, с выхода TV - сигнал кабельного для телевизора.
Эти розетки являются по сути фильтром верхних и нижних частот. Можно, крнечно, поискать специализированное изделие такого-же назначения, но мне за всю мою практику таковые не попадались, TV/SAT - сколько угодно.

R2DHG
24.08.2014, 10:55
Пытался совместить кабельное с эфиром собственной ДМВ антенны для приема тогда еще DVB-T мультиплекса - брал готовые сплиттеры-фильтры МВ / ДМВ, честные, с кучей катушек внутри - взаимное влияние антенн на сигнал было, кое как решил вопрос установкой антенного усилителя в электрощитке и установив аттенюатор уже в квартире перед телеком на кабельном, такая схема ослабила влияние до чуть заметного, да и немного лучше стало, некоторые каналы шли до того с небольшим снежком. Усилитель брал с регулировкой, вроде до 20 Дб на МВ, но лучше всего получилось на максимуме и ослабление потом ~ 10-15 Дб. С обычным сплиттером подключение ДМВ антенны "коротило" эфир с кабеля на МВ - слишком маленькая развязка я так понимаю.

А вот смешать МВ каналы с FM... ну не знаю не знаю, если на FM источник поставить полосовой фильтр, из МВ наоборот вырезать эту часть (если там на этих частотах пусто - можно и так оставить), поставить усилители, а после сплиттер с аттенюаторами на входе и выровнять уровни как надо - точно сработает :)

ra1qea
24.08.2014, 11:12
Здравствуйте!

.....Так вот, у них есть инфоканал на 92Мгц, а потом первый канал на 111Мгц. Цифровые каналы все вещаются от 306Мгц. А все FM-радиостанции у нас вещаются от 96 до 106 Мгц. То есть в кабельной сети этот диапазон свободный.
Прочитайте внимательно, что написано в первом посте. Полоса ТВ-канала составляет 8 МГц. 92 (несущая видео) + 8 ( ширина ТВ-канала ) = 100 МГц ( при условии, что подавлена нижняя боковая полоса ). Тоесть Инфоканал занимает от 92 до 100 МГц. Ввести ФМ диапазон непосредственно не представляется возможным. Нужно переносить эфирный спектр от 96 до 106 Мгц на другие частоты и тогда можно "запехнуть" ФМ-вещание в кабель, без помех ТВ-каналам. Но Вы хотите принимать на приёмник с диапазоном принимаемых частот от 96 до 106 Мгц. Из этого следует, что не получится ваша затея. Выход один - перенести Инфоканал на другую частоту. 73!

R2F-010-KA
24.08.2014, 11:44
Элементарно делается переход через раму "евроокна", если об таких окнах идёт речь. Переход - коротенький отрезок полосковой линии, свободно проходящий через резиновые уплотнители. Была статья в журнале "Радио"...Ничего сверлить не надо. А можно подробнее? Или ссылку. Или поисковый запрос. Аналогично испытываю трудности с антенным вводом.

Veka
24.08.2014, 13:25
А можно подробнее? Или ссылку. Или поисковый запрос. Аналогично испытываю трудности с антенным вводом.

есть у Гончаренко: http://dl2kq.de/ant/3-72.htm
оно же в "Радио" 2013 №11 стр.63

Andrei_IW
24.08.2014, 22:12
Полоса ТВ-канала составляет 8 МГц. О блин, неужели так? Может меньше? Куда так много?

БГ
24.08.2014, 22:46
Известно что "самая лучшая раба это свиная домашняя колбаса"... :-)

Проблема красоты в доме - проблема понятная. У меня это решено просто - тонкий кабель за плинтусом от приёмника к окну. Без всяких "скрещиваний ежа с ужом" - нормальная антенна, отличное качество и никаких проблем от "вивисекций".

Genadi Zawidowski
25.08.2014, 00:30
Или ссылку. Или поисковый запрос
google: flat rf cable trough window frames
Посмотрел на картинку - похоже в ларьках видел...

ra1qea
26.08.2014, 14:54
О блин, неужели так? Может меньше? Куда так много?

Действительно так. Но Вы не отчаивайтесь. Если Вам только одному нужно, а остальным абонентам не нужно, если подумать, то есть выход. Если Вам нужно, то могу скинуть Вам блок-схему, как можно сделать, на ваш почтовый ящик. Но, нужно будет экспериментировать с ФВЧ, коэфициентом усиления усилителя, схемой сложения сигналов и пропускать кабель от антенны диапазона 96 - 106 Мгц до распределительной коробки, находящейся на вашей площадке в подезде. 73!

Andrei_IW
27.08.2014, 16:29
Да интересно будет узнать. Мой ящик скину в личку.

ra1qea
27.08.2014, 21:09
To: Andrei_IW
Писмо Вам направил на ваш e-mail. 73!