PDA

Просмотр полной версии : Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной линией



UA3RRT
25.07.2006, 22:49
Коллеги, поделитесь опытом применения подобных антенн, Насколько я понимаю, для согласования с ТХ применимы только симметричные тюнеры типа ЗЭД-матч или аналогичные(т.е. без симметрирующих тр-ров?)

ur0gt
26.07.2006, 10:28
Да, Владимир, как для симметричных, так и для несимметричных антенн, запитанных двухпроводным фидером нужен тюнер с симметричным выходом.
Несимметричные тюнеры с симметрирующим трансформатором на выходе использовать можно, но лучшие тюнер с истинно симметричным выходом. Тогда двухпроводный фидер будет меньше излучать и меньше уровень местных помех при приеме.

73 Николай

cwfan
26.07.2006, 10:33
А зачем несимметричный вертикал питать симметричной линией, да еще внизу сим. тюнером строить? На преобразовании сим-несим все и потеряется или, по крайней мере, это не рационально... Есть же известные варианты с обычным коаксиалом и фиксированной настройкой на верху...

73!

ur0gt
26.07.2006, 10:40
А зачем несимметричный вертикал питать симметричной линией, да еще внизу сим. тюнером строить?
Для многодиапазонной работы или в сплошной широкой полосе частот.
Потому что потери при высоком КСВ в двухпроводном фидере во много раз меньше, чем в коаксиальном.

73 Николай

rw3cw
26.07.2006, 11:53
Для работы на даче использовал в прошлом году 11 метровый
вертикал плюс 4 противовеса по 11 метров и линию питания из телефонного кабеля (лапша) длиной около 7метров, которая через самодельный балун конструкции "бинокль" 1:4, подключалась к Icom-756.
Работал неплохо на 80-40-30-20-17м, причем встроенный тюнер
трансивера согласовыл с КСВ 1,2 - 1.4

В сентябре буду повторять.

73! Alex RW3CW

RV3ADE
26.07.2006, 12:07
Выложите точную картинку этой конструкции. Многих интересует именно проверенная в жизни антенна. Как и на чем этот вертикал стоял?

rw3cw
26.07.2006, 13:08
Точной картинки нет.
Вертикал выполнен из кусков дюралевых труб: внизу диаметр
40мм, самая тонкая наверху 12мм.
Для противовесов я использовал витые пары из кабеля для
прокладки локальных сетей. Каждый из 4-х противовесов представлял собой два провода в изоляции и они свиты.
Думаю будет лучше, если использовать по 4 противовеса на каждый
диапазон.
Вертикал крепится на стене гаража (изолятор - деревянный брусок)на высоте около 2 метров от уровня земля посредством так называемой "пятки", что позволяет поднимать его одному человеку.
Трансформатор 1:4 - два столбика по 7 ферритовых колец с внешним
диаметром 20 мм. В столбики вставлены медные трубки с внешним диаметром 10мм, которые с одной стороны "бинокля" соединены фольгорованным стеклотекстолитом, к противоположным концам трубок подключается выход трансивера. В трубке наматываются 2 витка свитым в плотный пучок МГТФ. Проницаемость колец не знаю, но два витка дали индуктивность если мне не изменяет память где-то 20 мкгн, что соответствует рекомендациям Э.Ред'a.
К сожалению провод типа КАТВ (600ом) я не нашел, пришлось делать балун 1:4 под лапшу со 130 ом.

73! Alex RW3CW

RW4HRE
26.07.2006, 13:27
Что-то подсказывает мне что эта симметричная питающая линия все помехи на себя собёрет....

rw3cw
26.07.2006, 13:36
Что-то подсказывает мне что эта симметричная питающая линия все помехи на себя собёрет....

На этот счет рекомендую И.Гончаренко "Антенны. КВ и УКВ" Часть 2.

73! Alex RW3CW

ur0gt
26.07.2006, 13:55
К сожалению провод типа КАТВ (600ом) я не нашел, пришлось делать балун 1:4 под лапшу со 130 ом.

У тонкого телефонного провода ТРП 2 х 0,4…0,5мм, который используется для разводки телефонных линий внутри помещений и обычно называется «лапшой» волновое сопротивление 325…330 Ом и Кук 0,8.
А у более толстого черного телефонного провода для наружных работ ПРППМ 2 х 1,2мм волновое сопротивление примерно 155 Ом и Кук 0,71.
Сам измерял параметры нескольких образцов каждого провода.

73 Николай

rw3cw
26.07.2006, 14:57
К сожалению провод типа КАТВ (600ом) я не нашел, пришлось делать балун 1:4 под лапшу со 130 ом.

У тонкого телефонного провода ТРП 2 х 0,4…0,5мм, который используется для разводки телефонных линий внутри помещений и обычно называется «лапшой» волновое сопротивление 325…330 Ом и Кук 0,8.
А у более толстого черного телефонного провода для наружных работ ПРППМ 2 х 1,2мм волновое сопротивление примерно 155 Ом и Кук 0,71.
Сам измерял параметры нескольких образцов каждого провода.

73 Николай

Я сам не измерял. В прошлом году на форуме обсуждался вопрос о
волновом сопротивлении телефонных проводов. Кто-то из
Украины для лапши называл цифру (он сам мерял) 136 ом, как сейчас помню. На нее и ориентировался.
Еще раз повторю: если бы нашел телевизионный КАТВ, булун
делал бы под него, меньше было бы потерь, хотя для такой короткой линии как у меня они не такие и большие.
Эту антенну сделал очень быстро из того что было под рукой после
предложения моего товарища взять его Icom-756 для поездки в отпуск.

73! Alex RW3CW

RV3ADE
26.07.2006, 15:12
rw3cw
На сколько удалена от стенки гаража нижняя труба?
Из чего гараж?
какая высота гаража?
Нижняя точка антенны находится на торце гаража?

rw3cw
26.07.2006, 15:27
rw3cw
На сколько удалена от стенки гаража нижняя труба?
Из чего гараж?
какая высота гаража?
Нижняя точка антенны находится на торце гаража?

1. Около 10 см - несколько досок, соединенных железными гвоздями.
2. Из кирпича
3. Примерно 2 м + двухскатная крыша высотой 2м.
4. На торце, 2 метра от земли.

Все пока

73! Alex RW3CW

cwfan
26.07.2006, 21:06
Для многодиапазонной работы или в сплошной широкой полосе частот. Потому что потери при высоком КСВ в двухпроводном фидере во много раз меньше, чем в коаксиальном.


...Так, а зачем доводить КСВ до высокого уровня? Т.е. разве нельзя его "укоротить", а потом питать фидером любой длины?...
Если только усложнить себе задачу, а потом ее решать и решать.

73!

ur0gt
26.07.2006, 21:28
Для многодиапазонной работы или в сплошной широкой полосе частот. Потому что потери при высоком КСВ в двухпроводном фидере во много раз меньше, чем в коаксиальном.


...Так, а зачем доводить КСВ до высокого уровня? Т.е. разве нельзя его "укоротить", а потом питать фидером любой длины?...
Если только усложнить себе задачу, а потом ее решать и решать.

73!

При использовании простого вертикала для многодиапазонной работы или в широкой полосе частот, то что Вы говорите, невозможно без сложного согласующего устройства, включенного между антенной и фидером.

73 Николай

RW4HRE
26.07.2006, 21:39
Что-то подсказывает мне что эта симметричная питающая линия все помехи на себя собёрет....

На этот счет рекомендую И.Гончаренко "Антенны. КВ и УКВ" Часть 2.
К сожалению не имею этой книги -- Вы хотите сказать что я не прав?

ur0gt
28.07.2006, 12:07
При использовании простого вертикала для многодиапазонной работы или в широкой полосе частот, то что Вы говорите, невозможно без сложного согласующего устройства, включенного между антенной и фидером.

Для подтверждения того, что это действительно сложно, привожу ссылку, где приведен расчет таких согласующих устройств:
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=568

Хотя и так тоже можно реализовать.

73 Николай

ur0gt
28.07.2006, 15:17
Что-то подсказывает мне что эта симметричная питающая линия все помехи на себя собёрет....
Да ничего страшного не произойдет.

При питании вертикала двухпроводкой через тюнер со стороны радиостанции (с симметричным выходом), излучение фидера меньше, чем при использовании коаксиала с несимметричным тюнером (без принятия мер по борьбе с антенным эффектом).
И потери в двухпроводном фидере будут многократно меньше.

На рисунках приведены ДН вертикала высотой 11 м, запитанного двухпроводной линией длиной 7 м. Двухпроводка идет от основания вертикала наклонно вверх под углом примерно 15 град.
Уровень излучения фидера характеризует излучение с горизонтальной поляризацией (красная линия).

При таких размерах только на диапазоне 30 м двухпроводка ощутимо влияет на параметры антенны, где надо учитывать это влияние на ДН.

А на 15 м и выше такой вертикал непригоден для дальних связей из-за его слишком большой высоты для этих диапазонов – нет излучения под малыми углами.

Поэтому такую конструкцию, особенно как дачный вариант, вполне можно использовать.

ur0gt
28.07.2006, 15:24
А на 15 м и выше такой вертикал непригоден для дальних связей из-за его слишком большой высоты для этих диапазонов – нет излучения под малыми углами.

Вот ДН данного вертикала высотой 11 м, на диапазоне 15 м, которая это демонстрирует.

73 Николай

Валентин
28.07.2006, 16:16
К сожалению провод типа КАТВ (600ом) я не нашел.........
У тонкого телефонного провода ТРП 2 х 0,4…0,5мм, .........волновое сопротивление 325…330 Ом и Кук 0,8 Ну, вообще-то кабель КАТВ всю жизнь делался под волновое сопротивление, равное 300 Ом :rotate:

ur0gt
28.07.2006, 17:09
Ну, вообще-то кабель КАТВ всю жизнь делался под волновое сопротивление, равное 300 Ом :rotate:
Я это знаю и обратного не говорил.
Зачем было давать мою ссылку? 8O

73 Николай

ew1mm
28.07.2006, 17:46
Коллеги, поделитесь опытом применения подобных антенн, Насколько я понимаю, для согласования с ТХ применимы только симметричные тюнеры типа ЗЭД-матч или аналогичные(т.е. без симметрирующих тр-ров?)

Я применял GP длиной 10,1 м + противовесы такой же длины.
Антенна была запитанна самодельной открытой линией сопротивлением 200...600 Ом.
600 Омная линия слегка излучает , но имеет меньшие потери.
200 Омная линия практически не излучает, но имеет большие потери.

НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ кабель КАТВ!
Он намокает, меняет свое сопротивление и имеет очень большие потери.
На Западе пытаются применять линию во ФТОРОПЛАСТОВОЙ изоляции, но это дорого и нам недоступно.

Тюнер применяйте только симметричный (Беньковский, Лепинский) или если точней - 1-я публикация эта была в ARRL Antenna Book в 1964г.

Чем выше Fраб., чем меньше угол излучения и больше усиление.
Это классика работы многодиапазонных антенн при применении открытого фидера.
Сие конечно, больше всего относится к диполю подвешенному параллельно Земле.
Все Антенны не погребешь под одну гребенку...
Но многодиапазонность имеет место быть.

На 80-ке антенна работала как укороченная, но очень плохо, да и проблем TVI (на 80-ке) было много.

От 40 м до 10 м, с РА на ГС-35Б это был "КОМБАЙН" - только давай работай! Hi!
Только не делайте показометр на полосковых линиях в диапазоне КВ - сделайте КСВ Метр на ферритовом кольце и поставьте его по входу Тюнера.

Поговаривали владельцы Мани, что антенна будет плохо работать на 10 м диапазоне, не знаю - я этого не ощутил.
Работа была даже и на QRP.

Проблем не заметил.
Я временно приостановил работу на этой антенне.
При ремонте крыши сломался штырь, но уже купил новый!

EW1MM.

ur0gt
28.07.2006, 21:41
Чем выше Fраб., чем меньше угол излучения и больше усиление.
Это классика работы многодиапазонных антенн при применении открытого фидера. .................... .................... .................... ......
Поговаривали владельцы Мани, что антенна будет плохо работать на 10 м диапазоне, не знаю - я этого не ощутил.
Это может быть неправильно понято - требуется уточнение.

Во первых, параметры антенн не зависят от применяемого фидера, если нет антенного эффекта (когда сам фидер не принимает и не излучает).
Поэтому непонятно, про какую "классику" при применении открытого фидера Вы говорите.
При использовании открытого фидера только горазда меньше потери в нем при высоком КСВ, чем в коаксиальном фидере приемлемого диаметра.

Во вторых, не следует использовать вертикалы длиннее 5/8 волны.
При большей длине резко уменьшается излучение под малыми углами и увеличивается под очень большими, что не позволит эффективно проводить дальние связи. И это тоже, как и все остальные параметры антенн, не зависит от применяемого фидера.
Если же у вертикальной антенны с круговой ДН надо получить еще большее усиление, чем у 5/8, то используются синфазные коллинеары.
Такова настоящая классика.

А то, что Ваш 10-метровый вертикал позволял проводить дальние связи на 10 м, свидетельствует лишь о том, что влияли какие-то побочные факторы.
Возможно сам фидер излучал или излучение антенны чем-то переотражалось и т. п. Да и мощность у Вас обычно далеко не 20 Ватт, которых на этом диапазоне, при наличии прохождения, вполне достаточно для DX связей.

73 Николай

P.S. Только просьба, Игорь. Не надо, как уже несколько раз было, "рвать на груди рубашку", перечислять все свои заслуги и переходить на личности :)

ew1mm
29.07.2006, 00:07
ur0gt,
мне собственно по теме добавить нечего,
а вы всё продолжаете вить веревки... и не надоедает же.

У меня несколько десятков книг, в том числе и зарубежных по антеннам.
Одна из них "Low Band DXing" by ON4UN.
Общей сложностью тысячи статей, сотни авторов - жаль только Вас нет среди этих авторов.
Многое из того что там, в этих книгах написано где-то противоречит тому, что вы выдаете от "Манны".
Выходит, что до нее и до вас, в мире что-то там непонятное писали об антеннах и сама антенная область развивалась не в том направлении.

Подумайте, что и как надо сделать, чтобы Человечество наконец узнало Вашу версию теории, а также желательно... и практику антенн, а не только здесь на форуме.

Пора выходить на международную арену.
C Вашими знаниями, благодаря компьютерной программе "Манна", к которой вы не имеете никакого отношения, в Мире вы должны быть более заметным.
Так покажите Миру, что есть такое русская теория и практика антенн.
Пока они Вас не знают.

С наилучшими пожеланиями,
EW1MM.

ew1mm
29.07.2006, 08:12
Я думаю, что тем, кто хочет иметь многодиапазонную антенну за счет применения двухпроводного фидера и Симметричного Антенного Тюнера всеже лучше сделать обычный полуволновый диполь 80 м диапазона или еще лучше - Extended Dipole.
У этих антенн лучше происходит укладка на других диапазонах.

Желательно, в качестве открытого фидера не изпользовать в пластиковой изоляции заводские ленточные кабели, а сделать самодельную линию.
Симметричного типа Антенный Тюнер, помимо того, что даст идеальное согласование, послужит еще и хорошим преселектором для вашего приемника, а также и ФНЧ для передатчика.

Что касается именно GP 40 м диапазона, запитанного двухпроводным фидером, то на 40 и 20 м диапазонах его работа явно выигрывает по сравнении с другими простыми антеннами.
Какого-то серьезного анализа работы в диапазонах 18...30 МГц не проводилось, по причине отсутствия больших сложностей проведения дальних связей на этих диапазонах, однако антенный тюнер четко выдавал по своему входу КСВ=1 и проблем не было.

Изготавливать же полуволновый диполь 160 м диапазона и работать на всех диапазонах по приведенной выше схеме, т.е. с двухпроводным фидером и Симметричным тюнером, говорят что хуже, чем с полуволновым диполем 80 м диапазона.
Но в этом случае полуволновый диполь на 80 м в диапазоне 160 метров будет работать как укороченный, но работать будет достаточно хорошо - сам проверял и намного, намного лучше, чем GP 40 м диапазона с открытым фидером, который на 80 м работает отвратительно.

Отличным компромиссом является EXTENDED Dipole!
Это два плеча по 52,25 м каждое (См. прилагаемые файлы).
Запитка тем же симметричным фидером 200...600 Ом + Симметричный Тюнер.
Важный вопрос это правильно выполненный КСВ метр, который устанавливается по входу Тюнера.
Лучший вариант для КВ диапазона это изготовление КСВ метра с применением трансформатора на ферритовом кольце.
От правильных показаний этого прибора зависит работа всей Антенной Системы.
А так все просто.
Сложность это собрать детали и изготовить Симметричный Антенный Тюнер, но это под силу каждому.
Успехов!
EW1MM.

ur0gt
30.07.2006, 00:56
To ew1mm
Я же просил Вас, Игорь, не отвлекаться от темы. А Вас опять понесло :super:
Хорошо хоть не привели еще, как в прошлый раз, и конструкцию усилителя на ГС-35 :) И с моими уточнениями вроде согласились.
А очередные голословные обвинения в мой адрес и стереотипы, почерпнутые Вами из зарубежных изданий комментировать не буду.
Это выходит за рамки темы, да и уж слишком болезненно Вы реагируете.

73 Николай

ew1mm
30.07.2006, 08:51
To ew1mm
Я же просил Вас, Игорь, не отвлекаться от темы. А Вас опять понесло :super:
Хорошо хоть не привели еще, как в прошлый раз, и конструкцию усилителя на ГС-35 :) И с моими уточнениями вроде согласились.
А очередные голословные обвинения в мой адрес и стереотипы, почерпнутые Вами из зарубежных изданий комментировать не буду.
Это выходит за рамки темы, да и уж слишком болезненно Вы реагируете.

73 Николай


Болезненно это вы реагируете...
Мною почерпнуты не стереотипы из зарубежных изданий, а знания проверенные на практике.
Не любите вы зарубежные издания... Причины мне понятны.

Приведенные в моей статье антенны были проверены мной на практике.
Я их эксплуатировал в течение ряда лет, а уж потом поделился своими впечатлениями.
Что-то не так? Не следовало этого делать?
Не знаю, что вам там в очередной раз не понравилось.

Применение антенн с двухпроводной линией + симметричный тюнер вещь известная и некогда даже популярная среди радиолюбителей.

Однако, так получилось, что эта тема в большей степени отражена в зарубежных радиолюбительских журналах, но это не мешает нам изготавливать эти антенны, симметричные тюнеры, двухпроводный фидер, а потом делиться впечатлениями о их работе.

Это не опыты в пробирке - это готовые практические конструкции находящиеся в работе.

Информация для тех, кому интересна тема Симметричных Тюнеров
Если так случится, что изготовление Симметричного Антенного Тюнера покажется Вам делом сложным - найдите старый УСС от р/ст Р-140.

У него самой схемой заложен и СИММЕТРИЧНЫЙ и НЕСИММЕТРИЧНЫЙ выходы БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ трансформаторов на феррите!

Конечно, УСС от Р-140 имеет определенные размеры, но прекрасно выполняет поставленную задачу.
Необходимо лишь установить КСВ-метр по входу УСС и производить настройку по минимуму его значений.
Фото прилагаю.

Успехов!
EW1MM.

RV3ADE
31.07.2006, 14:07
ew1mm & All:
Коллеги, просьба посмотреть сюда:
http://dw.ham.dmz.ro:8080/downloads/antenna_tuners/mfj/ham.dmz.ro.mfj-949e.pdf (в конце описания есть эл. принц. схема)
и сказать, насколько симметричный выход промышленного тюнера MFJ-949 подходит для питания симметричных линий питания ?

ew1mm
31.07.2006, 15:46
ew1mm & All:
Коллеги, просьба посмотреть сюда:
http://dw.ham.dmz.ro:8080/downloads/antenna_tuners/mfj/ham.dmz.ro.mfj-949e.pdf (в конце описания есть эл. принц. схема)
и сказать, насколько симметричный выход промышленного тюнера MFJ-949 подходит для питания симметричных линий питания ?

MFJ-949 ничем не отличается от остальных ATU.
Работать то будет, но это очень плохая практика применения трансформатора на выходе антенного тюнера для работы с симметричным фидером.
У меня в такой ситуации, применяя открытый фидер и мощность 200 Вт сильно грелся трансформатор, а у меня он состоял из 3-х шт. колец из порошкового железа марки AMIDON T200-2, т.е. 2 дюйма или 5 cм в диаметре каждое кольцо + вскоре отгорел токосъемник в катуке индуктивности в антенном тюнере.
Ситуация с TVI была очень беспокойной - проблема на проблеме.

Необходимо применять те схемы, в которых симметричный выход заложен самой схемой и без каких-либо трансформаторов на феррите или не на феррите - с ФИКСИРОВАННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ трансформации.

Никто не знает во сколько раз придется трансформировать сопротивление.
Для двухпроводной линии нужен С И М М Е Т Р И Ч Н Ы Й Антенный Тюнер!

EW1MM.

km6z
04.08.2006, 09:29
Конструкция выходного дня. Три года, практически во всех контестах.
Диполь 41.хх м. 1.8, 3.5, 10, 18, 24 и иногда 7 как основная, на остальных как вторая. 200Ватт с FT1000D или 100 с FT920.
73, удачи!

Alex11
04.08.2006, 09:57
Конструкция выходного дня. Три года, практически во всех контестах.
Диполь 41.хх м. 1.8, 3.5, 10, 18, 24 и иногда 7 как основная, на остальных как вторая. 200Ватт с FT1000D или 100 с FT920.
73, удачи!

Компактно, неплохо, даже хорошо.
Но вариант выполнения симметричного тюнера без колец, дажн в таком включении более правильный.

Если кому лень делать схему Беньковского, то можно взять сдвоенную переменную индуктивность (2шт. на одной оси) от УСС Р140 и выполнить схему предложенную здесь, без реле и колец разумеется.

UA3RRT
10.08.2006, 20:17
У меня вопрос-какой длины лучше использовать кабель на участке трансивер-согласующее у-во(1 метр или больше) и как это отражается на качестве согласования и работе АФУ в целом?

ur0gt
10.08.2006, 20:44
какой длины лучше использовать кабель на участке трансивер-согласующее у-во?
Минимально необходимой.
При удлинении кабеля только увеличиваются потери на этом участке , которые равны погонному затуханию данного кабеля умноженному на его длину.

73 Николай

triton
12.02.2010, 12:58
Может кто подскажет если я вертикал запитаю нерасплетенной полевкой длинной 15 м. Сим. выход будет от MFJ -941E. Будет конструкция работать? Или обязательно надо двухпроводную линию искать? Антенна штырь 4,5 м противовесы четыре горизонтальных провода такой же длины. Рабочие частоты 28-24-21-18 МГц.

PS В ммане с двухпроводной линией вроде все смотрится хорошо, но как там в качестве двухпроводной линии витой полевой провод изобразить, да еще с учетом изоляции, да и в придачу различных проводников .

EW1SW
12.02.2010, 16:18
То triton :


Может кто подскажет если я вертикал запитаю нерасплетенной полевкой длинной 15 м. Сим. выход будет от MFJ -941E. Будет конструкция работать?
Работать - будет. Но, КАК ?
Параметры нерасплетенной "полевки" - совершенно непредсказуемы, особенно при атмосферно-климатическом воздействии. Стрелка КСВ-метра будет постоянно дергаться.

Или обязательно надо двухпроводную линию искать?
Искать ?!
У Вас в руках - "полевка". Так потрудитесь расплести ее, снабдив диэлектрическими распорками. Таким образом Вы получите симметричную линию. Импеданс её будет зависеть от расстояния между проводами (см. график для симм.линии).
Для сохранения симметрии токов в линии, её необходимо размещать в стороне (0,5-1,0 м) от приводящих поверхностей. Ввиду "пружинистости" "полевки", симм.линия должна быть несколько растянута. Этим достигается однородность параметров линии.
Некоторую трудность представляет заведение линии в шэк.

P.S. Эта тема неоднократно поднималась ранее. Поищите на этой ветке.

RZ3DOH
12.02.2010, 16:29
Работать - будет. Но, КАК ?
Параметры нерасплетенной "полевки" - совершенно непредсказуемы, особенно при атмосферно-климатическом воздействии. Стрелка КСВ-метра будет постоянно дергаться.


С мая прошлого года висит антенна, запитанная двухпроводкой из нерасплетенного полевика, ...Странно, но я тих проблем не наблюдаю, дождь, снег, обледенение, ничего не дергается, может я чего делаю не так? :crazy:

EW1SW
12.02.2010, 16:37
ничего не дергается
Рад за Вас...

ua3urs
12.02.2010, 16:41
У НЕ расплетенного симетрия на порядок выше от расплетенного . Волновое из сообщений р.любителей до 100ом , пробой на постоянном токе 2000 в . Анатолий .

ev6dx
12.02.2010, 16:52
Конструкция выходного дня. Три года, практически во всех контестах.
А какой балун по входу,как выполнен?

ua3urs
12.02.2010, 17:02
БИМЕТАЛ не всчет , как плохую медь изображайте по активному R . Анатолий.

ua3urs
12.02.2010, 17:18
А что такое БАЛУН ?
У начинающих недавно был такой вопрос , Ответа не последовало . Кто знает видимо держит в ,,секрете ,,, для чего их применяют . Анатолий .

Дробовик
12.02.2010, 18:10
А что такое БАЛУН ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D 1%83%D0%BD

RW6AUR
12.02.2010, 21:21
А как насчет входа " Диполь" согласующего Р-130? Годится?

EW1SW
12.02.2010, 22:59
То NOVIK :


А как насчет входа " Диполь" согласующего Р-130?
Весьма неплохое и достаточно универсальное АСУ.
При использовании полуволнового диполя на 160 м и симметричного фидера - успешно работает на всех НЧ диапазонах.
Минусы :
- верхняя граница частотного диапазона ограничена 10 мГц ;
- мощность (в режиме ТХ), не более 100 вт.

Возможна доработка для расширения частотного диапазона вверх.
Увеличение мощности ограничено конструкцией примененного роликового вариометра (тонкий провод катушки).

RW6AUR
12.02.2010, 23:37
Насчет граничной частоты. Мне кажется всётаки ограничения могут быть в нем связанные с сопротивлением согласовываемой антенны, а не с частотой? Потому как я им и провод 41 метр настраивал на 28 МГц. Или там с трансформатором какие то ньюансы, в случае с симметричным входом?

EW1SW
13.02.2010, 00:45
To NOVIK :
Эксплуатация р/с Р-130 рассчитана на солдата, т.е на малоподготовленного, в плане радио, человека.
Для этого на передней панели АСУ установлена табличка с указанием положений всех переключателей и вариометра для конкретных диапазонов частот и типов антенн.
Конструкция симметрирующего транс-ра ( число витков, марка феррита) рассчитана на диапазон до 10 мГц. При повышении частоты этот транс-р просто перестает работать.
Как Вы там настраивались на 28 мГц и что получили - известно только Вам. Этот момент Вы подробно не освещаете (марка/тип трансивера, уровень подаваемой/выходной мощности, методику настройки и т.д.).
В общем, - почитайте инструкцию по эксплуатации Р-130. Это будет значительно полезней в понимании Вашего вопроса.

RW6AUR
13.02.2010, 06:20
Длинный провод подключался к зажиму "Штырь". Трансивер 100 Вт. Предварительно настраивал по увеличению сигнала при приеме, а потом точнее при TX. Мощность во время настройки не была максимальной. А симметричным входом еще не пользовался, и поэтому спросил о этом устройстве в этой ветке.

RVЗMS
09.01.2012, 13:14
Друзья ,у меня штырь 6.43 метра на крыше , 4 противовеса на 20 и 4 противовеса на 10 м.В основании катушка и конденсатор
Двухдиапазонная антенна DL2KQ.

Я собрал симметричный антенный тюнер ,опубликованный EW1MM ,в рабилюбитель кв-укв.
Буду ставить диполь 2*21м и запитывать двухпроводкой самодельной.

Появилась мысль запитать штырь этот тоже двухпроводкой.По сему вопросы такие:
1. Штырь 6.43 м. Какие делать противовесы длинной?
2. Антенна то не симметричная получаеться,в отличии от диполя.Как будут обстоять дела с TVI при питании двухпроводкой.
3.на 40-ке будет работать?

VOVAN.59
09.01.2012, 13:26
TO: RV3MS

Вы писАли - " Появилась мысль запитать штырь этот тоже двухпроводкой.По сему вопросы такие:
1. Штырь 6.43 м. Какие делать противовесы длинной?
2. Антенна то не симметричная получаеться,в отличии от диполя.Как будут обстоять дела с TVI при питании двухпроводкой.
3.на 40-ке будет работать? "

Отвечаю. 1. Противовесы тоже по 6,43 м
2. А вот тут смотря сколько вкачаете в антенну мощи.
3. Будет. КПД , правда, не очень. Но работать будет.
Особенно, если штырь поднимете так, что бы точка запитки антенны была ну как минимум 3,5-4 метра от крыши ( земли).

Дробовик
09.01.2012, 13:58
Появилась мысль запитать штырь этот тоже двухпроводкой.По сему вопросы такие:
Не ломайте рабочую антенну. Подумайте, на 7 МГц она маловата и что вы выиграете? Добавите головной боли с двухпроводкой и тюнером. Конструкция антенны, которую вы хотите собрать хороша для многодиапазонной антенны, к примеру от 14МГц до 28 МГц. В таком случае вы добавите себе 18,21 и 24 МГц. В любом другом случае нет смысла городить этот огород с двухпроводной линией и тюнером.

Amw
10.01.2012, 06:34
Появилась мысль запитать штырь этот тоже двухпроводкой.По сему вопросы такие:
1. Штырь 6.43 м. Какие делать противовесы длинной?
2. Антенна то не симметричная получаеться,в отличии от диполя.Как будут обстоять дела с TVI при питании двухпроводкой.
3.на 40-ке будет работать?
Один ответ на все три вопроса:
Противовесы должны быть симметричными и длиной L/4 на каждый диапазон.

ivin
01.07.2012, 19:23
Так какой симметричный тюнер приемлен для(всех кв диапазонов) согласование GP от 6 до 10м длинной запитанный симметричной инией.

UR5VFT
02.07.2012, 17:04
ivin (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2807)-- Вам сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1 или сюда (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=884 1)http://pa0fri.home.xs4all.n l/ATU/Anttuners.htm

ivin
03.07.2012, 04:55
Да, я это видел и имею несколько различных самодельных симметричных тюнеров, но все они подстраивались под длиннопроводные антенны и с GP 7.2m не на всех диапазонах хорошо строят. Вот я и спрашиваю может кто под GP с симметричной линией симметричный тюнер отладил для всех диапазонов. Мой MFJ 941 строит это GP на всех диаппазонах, но хотелось бы без тр-ра. Сейчас в стадии изготовления симм. тюнер по схеме dl1ba. На макетной доске для тюнеров я его пробовал, понравился, но проверял только с LW и V. Интересно как будет с симм.GP работать.