PDA

Просмотр полной версии : Спиральная антенна - теоретический вопрос



Страницы : 1 [2] 3

amator
19.06.2017, 23:47
В общем, материал джапанского колпака непростой, и заточен для обеспечения широкополосности спиралькиНу нам такая широкополосность не нужна и с такими потерями. Я остановился на конструктивной емкости внутри спирали. Центральная жила вдоль всей спирали. При геометрической длине спирали 7 см 2 мгц перекрывает, те что нам надо. И эффективность особо не снижается. И в кармане носить можно, резонанс не улетает.

serg057
20.06.2017, 00:02
Полихлорвинил даже на КВ потери огромные имеет, не говоря уж об УКВ.
Это пока вы первый раз делаете антенну. А если вам приходилось делать это на потоке, найдете и все получится. Вот был телефонный кабель очень мягкий трех проводной и двухпроводной применялся для удлинения соединительного шнура телефона, возьмите попробуйте. Я ведь не на 145 МГц делал, а гораздо выше. Попробуйте ПХВ белого цвета на 150 МГц, а потом скажете. Человек центральную жилу оставляет, че уж ПХВ боятся. Не имеет он таких потерь, чтобы вы могли их проконтролировать, применительно к антенне.

ra6foo
20.06.2017, 00:52
Не имеет он таких потерь, чтобы вы могли их проконтролировать, применительно к антенне.
Что проще-то, подаешь ватт 50 и ПВХ сгорает в дым и пепел.

amator
20.06.2017, 01:07
Человек центральную жилу оставляет, че уж ПХВ боятсяПХВ не применял, ничего не скажу. Но внесенная конструктивная емкость, и поглощающее сопротивление в пучности напряжения это разные вещи.

Vlad UR 4 III
20.06.2017, 06:28
Vlad UR 4 III, увы, но придется вас все-таки послать. В какой-нибудь очередной учебник. Например, Бесекерского и Попова. В раздел элементарных звеньев второго порядка.Михаил! Спасибо за посыл, но я это знаю на уровне радиотехнического учебника.
Вопрос в другом: где в приёмо-передающей аппаратуре и АФУ применяются контура, меняющие собственные частоты под воздействием нагрузки? Или по другому - где контура, работающие не на вынужденных колебаниях?
Если таковые имеются, буду признателен за ликбез.
Если же говорить об вынужденных колебаниях в контуре, то при резонансе напряжений R аж никак не влияет на частоту резонанса. В резонансе токов - да, влияет! Собственно, на этом построено Г- согласование LC- цепочкой.

serg057
20.06.2017, 07:41
Что проще-то, подаешь ватт 50 и ПВХ сгорает в дым и пепел.
И так, 50Вт. Рабочая частота микроволновой печи 2450 МГц. Мощность на выходе волновода (в зависимости от модэли) от 500 Вт до 2500 Вт. Чем же у нас защищен волновод от попадания грязи и жира? А защищен он слюдяной пластиной. А какой эпсилон (диэлектр прониц.) у слюды, смотрим: Х. Кухлинг "Справочник по физике"стр.476 и так проницаемость слюды - 4 - 10. А какая же проницаемость ПХВ, наверно 100500, раз при 50Вт сгорит - нет уважаемый, проницаемость ПХВ = 5. Думаю не надо считать во сколько раз частота и мощность портативной радиостанции меньше?;-) Да, забыл сказать о проницаемости полиэтилена - 2,2 - 2,3. А у фарфора - 4,5 - 6,5.

Добавлено через 24 минут(ы):


Но внесенная конструктивная емкость, и поглощающее сопротивление в пучности напряжения это разные вещи.
Вы внесли не только емкость, вы внесли в индуктор деталь которая внизу греется магнитным полем и плавно по мере приближения к верхушке антенны начинает греться электрическим полем. Обычная индуктотермия. Еще нужно посмотреть, где больше потери в диэлектрике или в куске меди через все тело антенны, диэлектрик у нас, магнитным полем не греется.

UR4UBQ
20.06.2017, 07:54
Такую, как по средине никто не пробовал делать?

serg057
20.06.2017, 08:26
Такую, как по средине никто не пробовал делать?
Пробовали, менее критична к влиянию тела, несколько шире полоса. Если честно особо большей разницы нет.

ra6foo
20.06.2017, 08:33
Теперь подпаял антенну и видим четко ее резонанс.
На вашем фото четко видно половинку антенны, второй половины вообще нет.
Сиё и есть "измерения" ???

serg057,
Вы много и подробно .... но не о том. Проницаемость нипричём, у дистиллированной
воды она ... а в вашей, так подробно описаной микроволновке, она не греется
Вникните глубже в то, о чём вам Вам уже говорили. Про tg потерь, помните?
Вы же обещали.

Так расскажите уже, научите, один раз потрудимся изучая и будем знать.

UR4UBQ
20.06.2017, 08:41
Пробовали, менее критична к влиянию тела, несколько шире полоса. Если честно особо большей разницы нет.
Не помню где на просторах нета откопал это фото... там по моему, на 145 или 430 конструкция,хотелось бы узнать как такую на 27 - 28 собрать, размеры цилиндра, диаметр катушки и витки, посмотреть, насколько будет отличатся в работе, например, на Алан-42 против родной антенны.

Слушатель эфира
20.06.2017, 08:53
ra6foo,
Проницаемость ни причём, у дистиллированной
воды она ... а в вашей, так подробно описаной микроволновке, она не греетсяэпсилон действительно ни при чем. А про воду не понял. В микроволновке вода греется, так и задумано создателями

serg057
20.06.2017, 08:54
Не помню где на просторах нета откопал это фото... там по моему, на 145 или
Она может быть и от Р/телефона, типа "Сенао"или "Харвест". Хотя врядли. А какая антенна у вас на 42 Алане?

UR4UBQ
20.06.2017, 09:03
А какая антенна у вас на 42 Алане?
Довольно хороший *хвост* длинной 44 см, правда, сомневаюсь, что что-то лучше него будет:smile:, приобрёл станцию вместе с этой антенной, от чего она - не знаю, работает неплохо вроде, пробовал разные спирали штуки 4 делать, плюс штырь 90 см с согласующим элементом - контур, результаты если не такие то хуже были...правда, из измерительных только ксв-метр и индикатор напряжённости поля.:oops:

serg057
20.06.2017, 09:21
Вы же обещали.
Это я просил, а не обещал. Шож вы тень на плетень. Все взаимосвязано, что такое эпсилон - часть характеристики материала, а tg - потери в этом материале. Подвижность молекул материала.

Добавлено через 15 минут(ы):


правда, из измерительных только ксв-метр и индикатор напряжённости поля.
Нормально, у меня в начале девяностых был ТЛ4 - М, самодельный частотомер и индикатор поля. А станцию эту я знаю, несколько раз ремонтировал. Родная антенна у нее состоит из тросика и удлиннительной катушки. Станция хорошая. А приборы, при наличии Р/С можно на ней антенну и настроить по индикатору поля.
Антенн вы кучу перепробовали, врядли стоит мучатся с маленькой антенной, уж лучше усилитель небольшой.

serg057
20.06.2017, 10:09
Проницаемость нипричём, у дистиллированной
У дистиллированной воды - 31. Согласен, промахнулся я с эпсилон. Вместо потерь привел проницаемость. Да бог с ними, возмите несколько отрезков ПХВ и положите в ВЧ печь, только не на час. И будет видно.Думаю у ПХВ потери меньше чем в куриной тушке. А насчет ПХВ на антенне не отказываюсь, проверено ,хоть тангенс у ПХВ в 100 раз хуже чем у слюды.

UA4NE
20.06.2017, 12:16
Вопрос в другом: где в приёмо-передающей аппаратуре и АФУ применяются контура, меняющие собственные частоты под воздействием нагрузки? Или по другому - где контура, работающие не на вынужденных колебаниях?
Если таковые имеются, буду признателен за ликбез.


Да, собственно, везде и применяются. Те математические модели (дифуры второго порядка), о которых мы говорим, они одинаковы для любых колебательных систем любой физической природы. Будь то танцующий мост с ротой солдат, или часовой маятник, или струна, или нагруженный колебательный контур с вынужденными колебаниями в передатчике.

Увязывать собственные колебания (собственные характеристики) нагруженной колебательной системы с подачей на нее внешнего возбуждающего воздействия, как Вы делаете, неправильно. Это суть разные вещи, и описываются они разными частями диф. уравнения.

Собственные характеристики нагруженной колебательной системы описываются левой частью Д.У. (или, что то же самое, знаменателем передаточной функции, ее полюсами, или что то же самое, характеристическим уравнением системы и его корнями). При этом ДУ однородное и его правая часть равна нулю.

Возбуждающее воздействие описывается ненулевой правой частью ДУ, которое становится неоднородным, или что то же самое - нулями передаточной функции, или ее числителем.

Короче. Правая часть дифура (возбуждение) на его левую часть (собственные характеристики) никак не влияет. Конечно, результат его решения будет зависеть и от его правой части и от левой. И, конечно же, и от собственных характеристик системы и от ее нагрузки, которые в левой части уже учтены и в которой нагрузка на характеристики уже повлияла.

Немного другое дело, что благодаря малому коэффициенту затухания применяемых в передатчиках нагруженных контуров, их собственные частоты под нагрузкой изменяются незначительно. Но все же изменяются - в полном соответствии с мат. моделью и с известной Вам формулой с квадратным корнем.

Уфф. Сорри за многоспич.

ra6foo
20.06.2017, 12:43
off


эпсилон действительно ни при чем. А про воду не понял. В микроволновке вода греется, так и задумано создателями
Пришлось час потратить и перекопать десятки статей. Мой пример с дистиллированной водой был неудачен.
Не потому, что её tg b большой, он в 10 раз меньше чем у ПВХ, просто вопрос с водой многократно сложнее.

off 2

Думаю у ПХВ потери меньше чем в куриной тушке.
А одной антенне изоляция из "Куриной тушки" может греться меньше, чем из радиофарфора.
Если они находятся на разных участках провода антенны.

Valery12
20.06.2017, 12:53
Немного другое дело, что благодаря малому коэффициенту затухания применяемых в передатчиках нагруженных контуров, их собственные частоты под нагрузкой изменяются незначительно

Спасибо за ответ.
Но полного удовлетворения как-то не получается :)
С контурами все понятно, но с антенной не очень.
Я подаю от передатчика 100 Вт, сопротивление излучения моей антенны 73 Ома.
Разве этот "колебательный контур" (рука не поднимается писать такие гадкие слова) не нагружен?

Добавил.
Речь идет о пресловутой "резонансной частоте" антенны и ее "смещении".

Слушатель эфира
20.06.2017, 13:00
ra6foo
Не потому, что её tg b большой, он в 10 раз меньше чем у ПВХ, просто вопрос с водой многократно сложнее.верно. Частоты в микроволновке выбраны именно из-за поглощения этой ВЧ энергии молекумами воды, которая всегда присутствует при готовке пищи, например в тканях. Насчет вайфай диапазона не интересовался, может то же самое, чтобы далеко не распространялся.

ra6foo
20.06.2017, 13:02
Слушатель эфира, я об абсолютно чистой воде. Вопрос слишком сложный пока даже на уровне науки.


подаю от передатчика 100 Вт, сопротивление излучения моей антенны 73 Ома.
Разве этот "колебательный контур" (рука не поднимается писать такие гадкие слова) не нагружен?
... коротко, не подменяя ответ Михаила ..
73 мя Омами этот диполь как раз и нагружен. Потерями на излучение.
А если поместить его в экран, получятся два КЗ коаксиала по 0,25 лямбда
с входным бесконечность, ненагруженный.

Слушатель эфира
20.06.2017, 13:31
Вода вообще уникальна, но зачем лезть в дебри. Достаточно сказать о резонансном (как раз в тему):smile: поглощении.

А в отношении вибратора, думаю принципиальную роль играет влияние не просто конечной скорости света, а то, что скорость волны, распространяющейся в вибраторе с потерями (на излучение), меньше. В этом плане начинаются существенные отличия аналогий с цепями с сосредоточенными параметрами.

Valery12
20.06.2017, 13:41
что скорость волны, распространяющейся в среде в потерями (на излучение), меньше. В этом плане начинаются существенные отличия аналогий с цепями с сосредоточенными параметрами.

С этим трудно не согласиться.

Иначе представление о работе антенны будет на уровне Старика Хоттабыча.
Если бы Волька сдавал экзамен по АФУ, то Хоттабыч подсказал бы ему эквивалентную схему антенны в виде колебательного контура :)

А в наше время такую теорию исповедует Доктор Харт и его ученики.
(они даже разработали мощный калькулятор для расчета ЕН-антенн :))

UA4NE
20.06.2017, 13:42
Valery12,

Полагаю, что и к диполю полностью применима та же самая модель нагруженной колебательной системы как черного ящика с входом и выходом. При этом в качестве сдвигающей ее собственную частоту нагрузки (в отличие от обычного понимания нагрузки в электротехнике) следует учитывать не только сопротивления излучения и потерь, но также и выходное сопротивление источника. То есть, все, что может внести в колебательную систему активные потери.

ra6foo
20.06.2017, 13:53
что скорость волны, распространяющейся в вибраторе с потерями (на излучение), меньше.

Это ниже я написал у себя по аналогии с длинными линиями:

" 1 ≡ 18 мая 2016 ≡ О физической длине полуволнового вибратора "в резонансе" читать далее
Он всегда короче 0,5λ. Единственной причиной этого обычно считается влияние торцевой емкости. Но это слишком упрощенное представление. Например, при уменьшении диаметра в 10 раз погонная емкость уменьшается в те же 10 раз из за чего влияние торцевой емкости увеличивается, но сама торцевая емкость уменьшается при этом в 100 раз, а разность между физической длиной и 0,5λ изменяется пренебрежимо мало. Поэтому влиянием только торцевой емкости невозможно обьяснить, почему по мере уменьшения диаметра и квадратичного уменьшения его торцевой емкости, во входном сопротивлении диполя длиной 0,5λ остается весьма значительная реактивность положительного знака около 43 Ом, а длина "резонансного" вибратора стремится не к 0,5λ, как утверждается в некоторых источниках, а к длине на 1% меньше. Или иначе, К укор. полуволнового диполя при любом диаметре не может быть больше 0,99.
Причина этого та же, что и в линии с потерями, чем выше потери, тем меньше скорость распространения ЭМ энергии вдоль линии. Только в линии эти потери в проводниках и диэлектрике, а в диполе потери на излучение. Но в обоих случаях длина волны в них меньше, чем в свободном пространстве. Для тонких относительно их длины вибраторов (диполей КВ диапазонов) эта причина является доминирующей.

Но применительно к диполю в литературе не встречал. А у вас есть источник, подтверждающий это?

Vlad UR 4 III
20.06.2017, 13:59
Увязывать собственные колебания (собственные характеристики) нагруженной колебательной системы с подачей на нее внешнего возбуждающего воздействия, как Вы делаете, неправильно. Это суть разные вещи, и описываются они разными частями диф. уравнения.Да, я и не увязываю. В аппаратуре и АФУ нет контуров с собственными колебаниями, все работают на вынужденных и, как правила, делаются с высокой добротностью. За небольшой ликбез спасибо.

UA4NE
20.06.2017, 14:10
ra6foo, Полностью согласен.

Для замедления волны не важна физическая природа потерь. Известно, что скорость ЭМВ замедляется у поверхности земли (потери в земле), в линии (потери в линии), вдоль замедляющих гребенчатых структур (вот здесь точно пока не скажу из-за чего, но пишут, что на них также теряется энергия), вдоль траверсы волнового канала (потери на излучение ???), в колебательном контуре с потерями и т.д. Вероятно, что и с диполем происходит то же самое и по той же причине.

Можно провести такой опыт. Запускаем бегущую волну по длинной веревке, висящей в воздухе. Затем среду распространения волны заполняем чем-нибудь мягким и демпфирующим, например, пухом. Очевидно, что скорость бегущей по веревке волны при этом уменьшится, а сама волна быстрее затухнет.

Слушатель эфира
20.06.2017, 14:11
ra6foo,
у вас есть источник, подтверждающий это?у меня нет источника и есть ли он, я не знаю.

ra6foo
20.06.2017, 14:24
у меня нет источника и есть ли он, я не знаю.




вдоль траверсы волнового канала и т.д. Вероятно, что и с диполем происходит то же самое и по той же причине.
Здесь можно спорить, а я как раз и хотел иметь ссылку, чтобы в случае необходимости
с её помощью уйти от дискуссии в вопросе за пределами моих уверенных знаний.

UA4NE
20.06.2017, 14:53
ra6foo,

Айзенберг, КВ антенны, изд. 1985 года.

В п. 6.6 (применение метода наведенных ЭДС) для оценки входного сопротивления волнового вибратора автор применил такое шаманство, чтобы уйти от бесконечности в результате и получить вменяемые килоомы. Он применил аналогию вибратора с линией с потерями, подобрав величину потерь в линии так, чтобы она соответствовала потерям на излучение в вибраторе. Шаманство, конечно, чеужтам. Но полученный результат сошелся с практикой, которая, как известно, критерий истины.

Возможно, что бесконечно большое Rвх по исходной модели волнового вибратора получалось именно из-за неучета замедления. А оно там и в самом деле не учтено.

Vlad UR 4 III
20.06.2017, 15:01
Причина этого та же, что и в линии с потерями, чем выше потери, тем меньше скорость распространения ЭМ энергии вдоль линии. Только в линии эти потери в проводниках и диэлектрике, а в диполе потери на излучение.Мне непонятно, почему скорость распространения ЭМВ связывается с потерями а) с потерями в проводниках, б) в диэлектрике, в) и с потерями на излучение (???)?
Скорость распространения ЭМВ зависит от волнового сопротивления среды распространения (от магнитной и диэлектрической проницаемости), но не от затухания в этой среде. Есть эксперимент, подтверждающий, что в кабеле длиной 100 м и в кабеле длиной 1 км разные коэф.укорочения?

Валерий! На вашем чудо-приборе это можно проверить? Хотя здесь конечно нужен натуральный эксперимент...

Излучение. Эполе вдоль проводника и в тонком поверхносном слое вызывается поверхностной плотностью зарядов. Его энергия тратится на колебание электронов, которое вызывает возмущение ЭМполя - ЭМВ. Почему от этих трат энергии должна падать скорость распространения поля вдоль проводника?

Далее наблюдаю за дискуссией.

UA4NE
20.06.2017, 15:09
Vlad UR 4 III, почему скорость ЭМВ связывается с потерями?

Потому что телеграфные уравнения. Пункт 1.2 того же Айзенберга, в самом начале книги. Формула для коэффициента фазы "бета" содержит непосредственно и R и G - активные сопротивление и проводимость потерь. Они на скорость волны не влияют только в случае тождественного равенства нулю. Это идеальная линия, но в природе таких не бывает.

Проводить эксперимент с кабелем одинаковой марки, но разной длины - бессмысленно. Нужно сравнивать кабели одинаковой длины и с одинаковым диэлектриком. Но разного диаметра. Вот у них кук на высокой частоте должны отличаться. Потому что телеграфные уравнения.

ra6foo
20.06.2017, 15:22
Есть эксперимент, подтверждающий, что в кабеле длиной 100 м и в кабеле длиной 1 км разные коэф.укорочения?
Нет, но зачем спрашивать глупости ?
Разве скорость зависит о того, сколько вы проехали с постоянной скоростью ?


Далее наблюдаю за дискуссией.
Желательно так пока.



ra6foo - я как раз и хотел иметь ссылку
---------------------------------------
Айзенберг, КВ антенны, изд. 1985 года. В п. 6.6 (применение метода наведенных ЭДС) ...
Спасибо. Муторный для меня раздел, потому пропускал.

Vlad UR 4 III
20.06.2017, 15:29
Михаилу.
А по рабоче-крестьянски можете объяснить?

Провёл эксперимент в Мане. Синфазная запитка "резонансного" вибратора. Длина 10,29 м. Свободное пространство. Без потерь. Частота 14,15 МГц. Входное 72.10+j0.01
Добавляю последовательно такой же вибратор. Источник на том же месте. Входное 86.61-j42.60.

Следовательно, второй вибратор надо удлинить. Не вяжется с укорочением.

Ввод потерь принципиально на емкостную составляющую не влияет.

UA4NE
20.06.2017, 15:36
Влад. Да куда уж проще-то.
Есть линия с распределенными параметрами L C R G. Есть прямая формула для скорости волны в этой линии, в которую в явном виде входят все эти четыре параметра. Ссылку привел. Вопрос закрыт.

Как это дело посмотреть в ММане. Чтобы увидеть эффект расстройки антенны из-за внесения в нее дополнительных потерь, нужно его хорошо выпятить. Загрузите из библиотек ММаны модель магнитной рамки с емкостным согласованием Magloopc. Для пущего выпячивания можно ее перестроить на 80 метровый диапазон и согласовать на 50 ом подбором всех трех емкостей (элементарная сходящаяся рекурсия, обе емкости делителя связи с источником перестраивать синхронно). Затем поменяйте только материал рамки на другой с другими потерями и наслаждайтесь необходимостью полной повторной настройки. Убежит всё - и резонанс (согласование по jХ) и согласование по R.

ra6foo
20.06.2017, 15:39
Следовательно,
В огороде бузина. Следовательно в Киеве дядька.
(Влад, вы же обещали ...)

"Синфазная запитка "резонансного" вибратора."
Для расслабухи. Про противофазную расскажите

Vlad UR 4 III
20.06.2017, 15:42
Нет, но зачем спрашивать глупости ?
Разве скорость зависит о того, сколько вы проехали с постоянной скоростью ?Это логика. Если Вы запустили в кабеле ЭМВ, скорость которой зависит от потерь, то она неизбежно тормозится и может не добежать до конца.

ra6foo
20.06.2017, 15:49
Если Вы запустили в кабеле ЭМВ, скорость которой зависит от потерь, то она неизбежно тормозится и может не добежать до конца.
Это логика.

Есть эксперимент, подтверждающий, что в кабеле длиной 100 м и в кабеле длиной 1 км разные коэф.укорочения?
Есть, Влад. Логика убойная.
Если у 100 метров кабеля волновое 50 Ом, то у 1000 метров будет 1000/100, затем Х на 50. Итого волновое 500.
Против арифметики никакой Айзенберг не попрет со своими интегралами.

UA4NE
20.06.2017, 16:13
Влад. Не обижайтесь, но ни коэффициент затухания кабеля альфа, ни коэффициент фазы бета, ни величины его распределенных параметров LCRG от длины кабеля не зависят. Ну и скорость волны, конечно, тоже.

Общее затухание кабеля на всей его длине в формулу для скорости волны в кабеле - не входит.

Однако, вам большое спасибо. Когда бы еще случилась такая оказия навести в голове порядок и освежить полузабытые знания перечитыванием умных книжек.

Valery12
20.06.2017, 16:16
Валерий! На вашем чудо-приборе это можно проверить?

Легко!

Даже без всякого чудо-прибора я измерял скорость света с помощью железного КСВометра.
Напомню.
Спор был со "Знатоками Закона Ома", и я утверждал, что вывод телеграфных уравнений с помощью LC-цепочек физически неверен. И что выводить эти уравнения нужно с помощью Максвелла.

Вопрос к "знатокам" был такой - почему я измерил скорость света с помощью КСВометра за 5 минут, а Альберт Абрахам "Михельсон" потратил на это всю жизнь :)
И как с помощью формул электротехники с их "дальнодействием" я смог получить мировую константу - скорость света?

Для проведения опыта нужна бухта "свежего" кабеля.
Делаем замер и помещаем кабель на сутки в лужу.
Замер повторяем.
Большая длина кабеля нужна для повышения точности измерений.

Слушатель эфира
20.06.2017, 16:24
Vlad UR 4 III,
. Если Вы запустили в кабеле ЭМВ, скорость которой зависит от потерь, то она неизбежно тормозится и может не добежать до конца.нет, ну это просто невозможно читать спокойно. Феерически! Праздник какой-то!

LY1SD
20.06.2017, 20:34
Это пока вы первый раз делаете антенну.
Угу... я типо "из начинающих"... :ржач:

Попробуйте ПХВ белого цвета на 150 МГц, а потом скажете.
В том-то и дело, что пробовал тогда, когда термоусадки ещё и в помине не было. И не только на 2м бенде ПХВ - голимый фуфел, но даже на Си-Би. Да и после ацетона каменным становится. Поэтому был отвергнут сразу и навсегда.

Человек центральную жилу оставляет,
А она медная и к тому же её масса небольшая, поэтому потери добротности почти никакой. Попробуйте внутрь катушки контура (поставленного на Q-метр, частота 27-30МГц) всунуть аналогичный медный проводок. Добротность упадёт очень незначительно (вспомним УКВ-контура с сердечниками из цветмета). А потом попробуйте внутрь этой же катушки сунуть ПХВ-кембрик...:ржач: Я пробовал. И не только ПХВ совал в катушки, но и многие другие "хвалёные" диэлектрики (напомню, что первые измерения на заводском Q-метре начал делать на работе, в лаборатории ВПК ещё во второй половине 70-х).

А в домашней лаборатории Q-метр появился лет эдак 18 назад. Такшта было предостаточно времени, чтобы разобраться в различных диэлектриках, ферритах, карбонилах, способах намотки, отношениях диаметров катушек к длине намотки и т.д., и т.п.

подаешь ватт 50 и ПВХ сгорает в дым и пепел.
Всё верно. Даже на КВ это фуфел (доказательства этого отлично видны на Q-метре). Про 2м вааще молчу.

Рабочая частота микроволновой печи 2450 МГц.
Микроволновка - не показатель. Я пихал в неё и ПХВ, и даже картонную гильзу от рулона туалетной бумаги. ПХВ оставался вааще холодным, гильза была чуть тёпленькой.
Те же материалы в качестве каркасов КВ-катушек садят добротность последних более чем на 25-30%.
-----------------
На многих форумах, посвящённых ламповым регенераторам, некоторые горе-конструкторы применяют сменные диапазонные катушки, намотанные на карболитовых цоколях от октальных ламп. Заинтриговало. Решил проверить качество карболита как диэлектрика. Взял да запихнул в микроволновку такой цоколь от разбитой 6П13С. Перед этим внутренности цоколя тщательно выскоблил от остатков цементировки. Потом хорошенько промыл изопропиловым спиртом и высушил.
Дак вот, в микроволновке ни карболитовый октальный цоколь, ни его металлические ножки не нагрелись ни на градус. Тот же самый цоколь, всунутый внутрь КВ-катушки, начал резко садить её добротность выше частоты ~4МГц. В районе 15МГц добротность упала в разЫ.

Такшта микроволновка нигде, никак, никогда и ни разу не показатель качества диэлектриков.

Можете себе отпечатать этот текст и повесить на стенку.

Частота микроволновки 2450МГц не просто так выбрана, а заточена для быстрого разогрева молекул воды. (подробности есть в инете).

Если в диэлектрике нет вааще никакой влаги, то в микроволновке он останется холодным. Например, низкочастотная керамическая трубка-каркас от проволочного нихромового реостата. В микроволновке неглазурованная трубка нагревается чуть выше окружающей температуры. Глазурованная реостатная - остаётся совершенно холодной. Это потому что внутрь, под глазурь влага не проникла. В неглазурованной трубке присутствует некоторый её процент.
Вот и весь расклад.
Есть, правда, некоторые исключения - электротехнический тёмно-коричневый текстолит (прессованная с клеем крупноячеистая ткань) задымил и завонял в микроволновке через пять секунд. А с виду был совершенно сухой. Но это только с виду.

serg057
20.06.2017, 22:05
Частота микроволновки 2450МГц не просто так выбрана, а заточена для быстрого разогрева молекул воды. (подробности есть в инете).

Распространенное мнение о том, что частота выбрана соответствующей резонансной частоте воды, не соответствует действительности — последняя составляет 22,24 ГГц[источник не указан 471 день] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D 0%B8%D0%BF%D0%B5%D0% B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A 1%D1%81%D1%8B%D0%BB% D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1 %82%D0%BE%D1%87%D0%B D%D0%B8%D0%BA%D0%B8) в то время как большинство бытовых СВЧ-печей работают на частоте 2450 МГц, в США некоторые индустриальные модели — на частоте 915 МГц.Частота выбрана по практическим и конструктивным соображениям:

Википедия. В США видно недопоняли.

Если в диэлектрике нет вааще никакой влаги, то в микроволновке он останется холодным.
Снимите с волновода защитную слюдяную пластину, а на ее место закрепите кусок оргстекла, попробуйте. Только чистое и сухое.

Дак вот, в микроволновке ни карболитовый октальный цоколь, ни его металлические ножки не нагрелись ни на градус. Тот же самый цоколь, всунутый внутрь КВ-катушки, начал резко садить её добротность выше частоты ~4МГц. В районе 15МГц добротность упала в разЫ.
В генераторе Г4 - 116 все фильтры перестраиваемые и нет на карболите. Р/С "Пальма контура на карболите". В Г4 - 107 - карболит. Г4 -116 - 300 МГц, Г4 - 107 - 400 МГц.

А она медная и к тому же её масса небольшая, поэтому потери добротности почти никакой. Попробуйте внутрь катушки контура (поставленного на Q-метр, частота 27-30МГц) всунуть аналогичный медный проводок. Добротность упадёт очень незначительно (вспомним УКВ-контура с сердечниками из цветмета). А
Дело не в добротности, а в том, что часть энергии тратится на разогрев проводника. И мне приходилось так делать, попробуйте вытащить центральный проводник из RG 8U. Но уже при мощности 50 - 60 Вт происходил пробой на центральный проводник, в случае если торец проводника и конец катушки находились на одном уровне.
Первая моя цитата приведена вами не полностью, меняется смысл, получается что я заявляю , что вы не делали подобную антенну. А если привести полностью, то смысл в том, что кто хочет найти подходящий материал для чулка на антенну , тот найдет. Успехов.

LY1SD
20.06.2017, 22:35
В генераторе Г4 - 116 все фильтры перестраиваемые и нет на карболите. Р/С "Пальма контура на карболите". В Г4 - 107 - карболит. Г4 -116 - 300 МГц, Г4 - 107 - 400 МГц.
Карболит карболиту рознь. Например, КВ-контура в Р-250М на коричневом карболите, и с их добротностью всё ОК.
Также как бывает ВЧ-керамика и НЧ-керамика. С виду одинаковые, а на Q-метре совершенно разные.

А вааще, вы бы сами всё мною сказанное проверили на Q-метре. А если его у вас нет, то тогда спор просто неуместен.

Также патроны осветительных лампочек из карболита, октальные цоколи. Но этот карболит для КВ-контуров не катит ВООБЩЕ. Неоднократно проверено на Q-метре. О чём я однажды написал на одном регенском форуме. После этого юзеры перестали мотать контура на патронах от лампочек и октальных цоколях, когда я их ознакомил с результатами своих измерений.

Дело не в добротности, а в том, что часть энергии тратится на разогрев проводника.
Дак, это (потери на разогрев) и определяет уменьшение добротности.
Чем лучше проводимость металла - тем меньше тратится энергии на его разогрев - тем меньше потерь. Поэтому серьёзные экраны для контуров (и не только для контуров) серебрят, намоточный провод серебрят, подстроечные сердечники из меди либо латуни тоже серебрят в военпроме.

Медь на втором месте после серебра по проводимости, поэтому она чуть сильнее садит добротность, но незначительно. Алюминий ещё сильнее садит, латунь - ещё сильнее. А вот присутствие вблизи катушки каких-либо стальных конструкций, экранов - заваливает еЯ добротность за шкаф. Особенно тогда, когда сталь (например, стальной корпус УМ) вблизи торцов катушки.

Кусок медного провода (если он не замкнут) внутри катушки П-контура мощного передатчика не нагреется нисколько (проверено). А вот тонкие стальные свёрла в той же катушке можно раскалять добела. Также проверено.

Википедия. В США видно недопоняли.
Видимо, недопоняли в США. А вааще, Википедия - большая виртуальная помойка. Туда очень многие выкладывают откровенную ересь. Хотя бывает и весьма полезная, правильная инфа. Только надобно уметь фильтровать.

Снимите с волновода защитную слюдяную пластину, а на ее место закрепите кусок оргстекла, попробуйте. Только чистое и сухое.
Зачем снимать какую-то пластину (вмешиваясь в конструктив микроволновки)? Не проще ли просто засунуть в микроволновку кусок оргстекла?

кто хочет найти подходящий материал для чулка на антенну , тот найдет.
Я давно нашёл. Это термоусадочная трубка. Будучи сунутая внутрь катушки (либо одетая на катушку), никак не влияет на её добротность. Вообще.
Чего не скажешь о ПХВ.

Слушатель эфира
20.06.2017, 22:53
LY1SD,
КВ-контура в Р-250М на коричневом карболите, и с их добротностью всё ОКкак раз хотел спросить )

LY1SD,
Медь на втором месте после серебра по проводимости, поэтому она чуть сильнее садит добротность, но незначительно.это наверное, если медь без следов окислов. Для серебра менее критично.

LY1SD
20.06.2017, 23:06
Кстати, текстолит (тряпка с клеем) - тоже бывает разных сортов. Есть сорта, предназначенные специально для работы на ВЧ (имею из ВЧ-текстолита палки диаметром 8мм и 10мм, длиной где-то по 30см, текстура очень мелкая, цвет светло-коричневый). Из них на токарном станке можно нарезать каркасов для ВЧ-катушек, а в торцах на том же станке сделать отверстия с резьбой под сердечники СЦР. Также из этих палок можно нарезать опорных изоляторов (например, для переменников). Можно сделать удлинительные изолирующие оси для тех же переменников, вариометров либо переключателей.

Но есть и такие сорта, которые в качестве изоляции годятся только в цепях постоянного тока либо токов промышленной частоты (50Гц).

Всё вышесказанное есть в трёхтомнике "Справочник по электротехническим материалам". В инете лежит в свободной скачке.

serg057
20.06.2017, 23:17
Зачем снимать какую-то пластину (вмешиваясь в конструктив микроволновки)? Не проще ли просто засунуть в микроволновку кусок оргстекла?
Затем, что некоторые процессы при отсутствии специального измерительного оборудования видны и ощутимы при подаче приличных мощностей. Вы напрасно мне обьясняете проводимости меди , серебра... это не серьезно, мне седьмой десяток, а вы мне как мальчику, а даже не знаете с какого рода оборудованием мне приходилось работать. А насчет термоусадки, я пожелал вам удачи.

LY1SD
20.06.2017, 23:26
даже не знаете с какого рода оборудованием мне приходилось работать
Я понял, что с Q-метром вы не работали. Успехов в изготовлении (либо приобретении) Q-метра. Когда с ним перемерите добротности катушек на различных материалах в качестве каркасов, когда увидите, как влияют на добротность различные металлы внутри и снаружи катушки, тогда дискуссию можно продолжить. А пока разговор ни о чём.

serg057
20.06.2017, 23:38
Я понял, что с Q-метром вы не работали. Успехов в изготовлении (либо приобретении) Q-метра.
Работал с Е4 -7, у меня было хорошее оборудование, особенно когда работал в лаборатории надежности.

LY1SD
21.06.2017, 00:24
Работал с Е4 -7
Отличный прибор!
А я ранее много лет пользовался полностью ламповым Е4-4, несколько лет назад приобрёл (бартер, махнулся на один из множества своих осциллографов) тесловский BM-560. Классная вещь. Выглядит как будто прямо с заводского конвейера, нулёвый. Все надписи на русском, в правом верхнем углу передней панели написано "Сделано для СССР".

Теперь Е4-4 ушёл в запасник, на заслуженный отдых. Но иногда сравниваю их показания, для уверенности. Отличаются мало.

Однако полупроводниковый BM-560 значительно компактней и легче, да и пределы измерения Q гораздо шире. Шире и частотные пределы - реально от 32кГц до 36МГц. Сзади есть выход на частотомер. В комплекте с моим любимым, тщательно откалиброванным Ч3-63 получился отличный тандем, на все случаи жизни.

Есть ещё и Е4-11 (от 30МГц до 300МГц), но в нём кто-то сильно покопался и он нерабочий, к сожалению. Надеюсь, что временно.
Хотя внутренний генератор на 6Н23П-ЕВ работает и спокойно выдаёт все частоты от 30МГц до 300МГц. Всё остальное в Е4-11 полупроводниковое.
Кстати, внешне сильно напоминает тесловский.

serg057
21.06.2017, 09:09
Да, прибор очень хороший, с набором эталонных индуктивностей, много было хороших приборов. Первые мои приборы были самодельные, но работали хорошо. Да иначе и не могло быть, когда доступны серьезные, калиброванные постоянно поверяемые метрологией промышленные приборы. Парк своего оборудования менял несколько раз, но должен отметить , что каждая очередная замена только снижала его качество. Последние пять лет вообще не занимался электроникой по разным от меня не зависящим причинам, сейчас пытаюсь восстановиться, но возраст не позволяет быстро реанимировать когда то приобретенные знания :cry:.

Valery12
21.06.2017, 18:11
а на графике точно показан коэффициент укорочения, а не обратная ему величина?

Такой вопрос возникает из-за того, что не дописывается одно слово.
У любителей обычно это укорочение длины кабеля, а не волны.

Vlad UR 4 III
22.06.2017, 06:36
Коллеги! Будут конкретные замечания по приведенным физ механизмам процессов в линиях и вибраторе?
Хи-хи и ха-ха, а также индукция/дедукция в стиле Ш.Хомса не интересны.

Amw
22.06.2017, 07:59
Этим хотел сказать, что настройка антенный в резонанс и согласование её с передатчиком - это две разные вещи. Их можно делать одновременно и одно прекрасно дополняет другое. Разве не так?Не так. Резонанс не имеет смысла, тем более не пойми какой, зачем и где. Настройка в резонанс - это для тех, кто не может согласовать.


Настройка антенны в резонанс увеличивает и ток в полотне и напряжение на концах, что очень на пользу её эффективности.Неправ да. Любая антенна без потерь имеет эффективность 100%. Эффективность антенн с потерями - этими потерями и определяется. Чем больше в антенне энергии (ток, напряжение) при той же подводимой мощности, тем больше потери - меньше эффективность.


И кст, короткую антенну тоже можно настроить, ибо "все, что металл - антенна"Правильно, но укорочение антенн - первый шаг к ЕН антеннам. Сколько таких шагов целесоообразно сделать и где остановиться - решается в каждом конкретном случае исходя из многих конкретных соображений.


Нетрудно настроить антенну в резонанс, подключая к ней катушки и конденсаторы, манипулируя ими, но, настроив антенну в резонанс, нам надо будет её как-то согласовать с выходом передатчика.А может сразу согласовать? :ржач:

Т.е. Вы предлагаете сначала подобрать к антенне конденсатор С1, затем его выкинуть и поставить Г звено из С2 и L ?

UA4NE
22.06.2017, 08:15
Amw, вроде бы уже проехали эту тему и пришли к консенсусу насчет так называемого резонаса. Это не что иное, как согласование антенны с нагрузкой или источником путем введения реактивности противоположного знака (комплексное сопряжение). То есть это один из этапов рекурсивного процесса согласования антенны на конкретной частоте при ее эксплуатации. При этом у антенны, в меру ее нагруженной добротности, наблюдается резонансный эффект - более слабый или более сильный.

Хоть горшком назови, только в печку не ставь (С).

UA4NE
22.06.2017, 09:25
С точки зрения эквивалентной схемы или ее мат. модели, нет никакой разницы между полноразмерной, удлиненной, укороченной, тонкой, толстой, спиральной, штыревой, магнитной, щелевой, дискоконусной, ЕН и т.д. антеннами. Все они имеют более или менее сильно зависящее от частоты входное сопротивление и подчиняются одним и тем же законам колебательных систем. Их эквивалентную мат. модель можно свести к диф. уравнению одинакового вида и даже, возможно, одного порядка. По данному признаку - зависимости входного сопротивления от частоты - все эти антенны относятся к одному и тому же классу. Как этот класс обозвать - вопрос второстепенный. Можно обозвать его классом резонансных антенн (Юрцев), или классом антенн, требующих согласования на рабочей частоте (я). Дело вкуса, но первое название - более краткое и полностью отражающее суть.

UR4UBQ
22.06.2017, 09:34
пробовал разные спирали штуки 4 делать, плюс штырь 90 см с согласующим элементом - контур, результаты если не такие то хуже были...правда, из измерительных только ксв-метр и индикатор напряжённости поля

Антенн вы кучу перепробовали, врядли стоит мучатся с маленькой антенной, уж лучше усилитель небольшой.
Не утерпел, достал те спиральки-антеннки, ещё раз попробовал с ними повозится, пока что только эта дала результат лучше чем тот штырёк что на Алане-42 . *Каркас* оболочка тв кабеля диам.7мм, длинна 22 см, провод Пэв-0.4, 80 витков рядовой, потом 31 виток по оставшейся длинне 17 см. По индикатору напряжения смотрел, плюс принят был диспетчерский канал откуда то из России, по моему, Нижний Новгород, ну это не факт, прохождение хорошее позавчера было на си-би.

NiKholya
22.06.2017, 09:57
Не так. Резонанс не имеет смысла, тем более не пойми какой, зачем и где. Настройка в резонанс - это для тех, кто не может согласовать.
Объясните где настройка когда антенна при подключении без емкостей и конденсаторов, только провод показывает только активное сопротивление, а реактивное равное нулю, как назвать этот случай. Настройка будет если активное и реактивное не входят в нужные параметры приходится вносить элементы компенсации, емкости и индуктивности.

serg057
22.06.2017, 10:04
Не утерпел, достал те спиральки-антеннки, ещё раз попробовал с ними повозится, пока что только эта дала результат лучше
Правильно, что не опустили руки. Вот и результат. Я тоже большую часть антенн делал по аналогии с приведенной вами картинкой.
Теория - теорией, но волновые процессы очень сложны для понимания без специальной подготовки и профильных знаний. Практика рулит:super:

Добавлено через 6 минут(ы):


А может сразу согласовать?
Я уже где то по тексту предлагал согласовать кусок трубы, можно упростить задачу введя исходные данные. То, что можно согласовать что угодно - это правда, но как с этой правдой связи проводить - это вопрос.

Amw
22.06.2017, 10:25
Объясните где настройка когда антенна при подключении без емкостей и конденсаторов, только провод показывает только активное сопротивление, а реактивное равное нулю, как назвать этот случай.Что "объяснить" - где настройка, или как назвать? :ржач: Вы мне объясните, зачем Вам резонансная антенна Z=2+j0 или 1500+j0 для 50-омного фидера?

Я уже где то по тексту предлагал согласовать кусок трубы, можно упростить задачу введя исходные данные. То, что можно согласовать что угодно - это правда, но как с этой правдой связи проводить - это вопрос.А если в резонанс кусок трубы вогнать емкостью или индуктивностью, то можно связи проводить?

UA4NE
22.06.2017, 14:09
Может быть, из названия темы стоит убрать два первых слова? Ну или хотя бы одно.

RU9CA
22.06.2017, 15:28
Может быть, из названия темы стоит убрать два первых слова?Неее... есть иные методы принудить кое-кого поднять глаза на заголовок темы.

UC8U
22.06.2017, 15:35
UC8U, я вот здесь
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1409355
Уже все описал. Если непонятно, спрашивайте. Воздержусь. Ваши опусы ващще мне непонятны.

Vlad UR 4 III
22.06.2017, 16:02
Может быть, из названия темы стоит убрать два первых слова? Ну или хотя бы одно.Я за то, чтобы открыть тему "Теоретические вопросы по АФУ".

RU9CA
22.06.2017, 21:45
Я за то, чтобы открыть тему "Теоретические вопросы по АФУ".Чем эта плоха - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9142-%C6%E0%F0%EA%E8%E5-%F2%E5%EE%F0%E5%F2%E 8%F7%E5%F1%EA%E8%E5-%F1%EF%EE%F0%FB-%EE-%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E 9%EA%E5-%E8-%F1%EE%E3%EB%E0%F1%E E%E2%E0%ED%E8%E8-%EB%FE%E1%FB%F5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%D6%E0%F0%F1%F2%E2%E E-%F2%E5%EE%F0%E8%E8%2 9%29%29

Атемар
24.06.2017, 21:44
Что проще-то, подаешь ватт 50 и ПВХ сгорает в дым и пепел.
У меня 100 ватт, намёка на нагрев пвх нет. Нагрев был, но от провода 2,5 квадрат, а от 4 квадрат нагрева уже нет

serg057
24.06.2017, 22:38
У меня 100 ватт, намёка на нагрев пвх нет.
Ну вот и вы подтверждаете, а мне не верили.

ra6foo
24.06.2017, 22:58
Греет изоляцию не мощность ....

serg057
24.06.2017, 23:24
Греет изоляцию не мощность ....
Ну вы же все прекрасно поняли. Тем более, что есть видео.

ra6foo
24.06.2017, 23:57
Я видео не смотрю, скажите одним словом, отчего греется изолятор?

serg057
25.06.2017, 00:09
Потери в диэлектрике.

ra6foo
25.06.2017, 00:12
Греет изоляцию не мощность .... скажите одним словом, отчего греется изолятор?

Потери в диэлектрике.
Понятно. Греют потери. Откуда они берут калории?

serg057
25.06.2017, 00:18
Из электрического поля.

ra6foo
25.06.2017, 00:18
(от напряженности эл. поля)
Оно везде одинаково в антенне?

serg057
25.06.2017, 00:21
Нет, в нижней части магнитное преобладает, в верхней электрическое.

ra6foo
25.06.2017, 00:40
У спиральной примерно так. У некоторых антенн поле более контрастно
А ПВХ у меня горел в J антенне, если заменить фторопластовый изолятор
(который тоже слегка грелся) на ПВХ. Этот изолятор фиксировал зазор
между длинным штырем и концом короткого штыря. Там максимум напряжения.
В Инв.V изолятор в центре из текстолита можно, а между концами плеч
и растяжками только радиофарфоровые орешки. При малой мощности
с текстолитовыми на их месте даже плыл слегка КСВ. При 1 КВт они горели.
Как то так.

serg057
25.06.2017, 00:52
Понятно, да и ПХВ применялось потому, что хорошо увеличивалось в диаметре в ацетоне. Альтернативы практически не было. Пользовались тем , что есть.

RA9SVY
25.06.2017, 06:14
Причины нагрева ПХВ - потери в диэлектрике плюс высокое напряжение.

RA9SVY
25.06.2017, 07:38
Аналогично, в J-ке на 145 МГц изолятор начал греться и дымить от 5 Ватт.

UR5QOP
25.06.2017, 12:07
RA6FOO При 1 КВт они горели.

Подтверждаю.
300 Вт в ант на 7 мГц инверта, отяжка разбита на три куска длиной 1 метр, первый изолятор от ант. из стеклотекстолита после дождя сгорел - длина изолятора около 5 см.

Атемар
25.06.2017, 23:06
Причины нагрева ПХВ - потери в диэлектрике плюс высокое напряжение.
Согласно классической науке напряжение греть не может - греет всегда ток. Высокое напряжение создаёт напряжённость которая в свою очередь усиливает (улучшает) проводимость диэлектриков ВОЗДУХ ПВХ и вот из-за усиления проводимости больше течёт тока итог - нагрев. Вывод - нужно увеличить площадь поверхности там где высокая напряжённость чтобы рассредоточить ток. Не спроста рекомендуют заострённости и шерохватости сглаживать.

UA4NE
26.06.2017, 00:08
Атемар, сдается мне, что увеличивая площадь плохого диэлектрика, мы достигнем ровно противоположного результата. Вырастет утечка и потери.

Слушатель эфира
26.06.2017, 00:25
UA4NE, а если увеличим площадь, одновременно уменьшив объем материала?

LY1SD
26.06.2017, 00:31
ПХВ применялось потому, что хорошо увеличивалось в диаметре в ацетоне. Альтернативы практически не было. Пользовались тем , что есть.
Вот именно - альтернативы не было. Но теперь-то есть. И отличная альтернатива - в виде термоусадочных трубок из специального полиэтилена с очень малыми потерями и гораздо лучшей механической гибкостью, чем у побывавшего в ацетоне ПХВ, который после ацетона просто каменным становился.

И чего далее мусолить-то про ПХВ? Пусть он трудится там, под что и заточен - в цепях постоянного тока и напряжения, а также в цепях НЧ-переменного тока и напряжения. В том числе промышленной частоты. На ВЧ ПХВ неуместен также, как например, неуместны эбонит, аминопласт, НЧ-карболит, НЧ-текстолит, мрамор и т.п.

Согласно классической науке напряжение греть не может - греет всегда ток. Высокое напряжение создаёт напряжённость которая в свою очередь усиливает (улучшает) проводимость диэлектриков ВОЗДУХ ПВХ и вот из-за усиления проводимости больше течёт тока итог - нагрев.
Примерно так. И чем хуже диэлектрик - тем больше его проводимость и как следствие, больше нагрев.

Вывод - нужно увеличить площадь поверхности там где высокая напряжённость чтобы рассредоточить ток.
А вот вывод неверен. Ток-то рассредоточится, но общие потери ничуть не уменьшатся.

Слушатель эфира
26.06.2017, 00:39
LY1SD,
. И чем хуже диэлектрик - тем больше его проводимостьсовсем не факт. Диэлектрик может практически не иметь проводимости на постоянном токе, а потери на ВЧ высокие.

ra6foo
26.06.2017, 00:49
напряжение греть не может
Вам никто этого и не говорил. Греется, находясь в .... имеет другой смысл.

У меня 100 ватт, намёка на нагрев пвх нет. Нагрев был, но от провода 2,5 квадрат, а от 4 квадрат нагрева уже нет
То, что поняли, не в мощности дело и что ток по проводу лишь увеличивает калории теплопередачи, уже хорошо.

"Мораль сей басни такова" что туда, где неонка полыхает ярким пламенем, совать ПВХ не надо

Атемар
26.06.2017, 22:29
Атемар, сдается мне, что увеличивая площадь плохого диэлектрика
Я имел ввиду площадь металла, ниже напряженность - ниже утечки.

"Мораль сей басни такова" что туда, где неонка полыхает ярким пламенем, совать ПВХ не надо
неонка и от полватта и менее полыхает. ПВХ не нужно сулять в места ожидаемых утечек и пробоев и ожидаемых мест нагрева.

LY1SD
27.06.2017, 00:36
Диэлектрик может практически не иметь проводимости на постоянном токе, а потери на ВЧ высокие.
Согласен. Но если есть хоть малейшая проводимость на пост. токе, то на ВЧ всё усугубляется ещё больше.

туда, где неонка полыхает ярким пламенем, совать ПВХ не надо
Абсолютно верно. Тем более что неонка замечательно зажигается на расстоянии 5-6см от спиральки 4-х ваттной переносной Си-Бишки. И также неплохо зажигается от 5-и ваттной двухметровки ALINCO DJ-180.

ПВХ не нужно сулять в места ожидаемых утечек и пробоев и ожидаемых мест нагрева.
ПХВ не нужно совать туда, где вообще есть ВЧ. И независимо от мощности этого ВЧ. Даже если мощности для нагрева не хватает, то это не значит что нет и не будет потерь.
Например, на клеммах Q-метра напряжение мизерное, мощность никакая, а значительная потеря добротности контура, для катушки которого использовался не высокочастотный диэлектрик (особенно ПХВ) - налицо.

UR4UBQ
27.06.2017, 21:30
http://helpiks.org/1-118725.html интересная статья по антеннам...

Атемар
27.06.2017, 21:45
ПХВ не нужно совать туда, где вообще есть ВЧ. И независимо от мощности этого ВЧ.
Потери ВЧ я заметил и от дерева и пвх в дециметровом диапазоне. Я уже и от термоусадки отказался. Какой диэлектрик посоветуйте кроме фторопласта для скелетных узлов?

LY1SD
27.06.2017, 22:55
Потери ВЧ я заметил и от дерева и пвх в дециметровом диапазоне.
Ничего удивительного, потери в дереве и ПХВ есть даже на ДВ-СВ, не то что на КВ и тем более на УКВ.

Я уже и от термоусадки отказался.
Зря. Потери в термоусадке на КВ и УКВ весьма малы. Такие же, как, например, в фидерном полиэтилене.

Какой диэлектрик посоветуйте кроме фторопласта для скелетных узлов?
ФЛАН. Фольгированный "Флан" в качестве печ.платы заточен для работы до частот 10-12ГГц.
Имеется в наличии кусок фольгированного флана, даже с лейблом. На нём есть надпись ФЛАН и указан эпсилон - 3,7.
Пластик очень твёрдый, цвет - почти чёрный. Сверлится обычными свёрлами с трудом, при этом сверло быстро тупится. Сверлить надо калёными сверлами. Я его пока не использовал, т.к. на гигагерцах мне нечего делать. Это не моё.
О флане полно инфО в инете. Например, здесь:
http://www.brafi.ru/ru/production/flan/

UA4NE
27.06.2017, 22:57
Потери ВЧ я заметил и от дерева

Есть такое дело. Как-то в походных условиях точку запитки шлейфом полуволнового вертикала в J антенне 40 м диапазона сделал на свежесрубленном шесте. Лучше бы я этого не делал - из шеста пошел дым -))

Атемар
27.06.2017, 23:22
ФЛАН. Фольгированный "Флан" в качестве печ.платы заточен для работы до частот 10-12ГГц.
есть у меня разработка на 2.4ГГц и менее. Уникальный рамочный резонатор с теоретически безграничным коэффициентом усиления плюс уникальный алгоритм синфазности решеток в объёме! а не в плоскости. Вот заковырка: из чего сделать скелет, удобно печатным способом. Но я делаю по старинке - за счёт собственной жёсткости элементов.


Зря. Потери в термоусадке на КВ и УКВ весьма малы
Не зря. Пробовал. Опять же смотря где и для чего. Пока довольствуюсь эпоксидкой и тонкостенным стеклопластиком.

ra6foo
27.06.2017, 23:42
есть у меня разработка на 2.4ГГц и менее.
Уникальный рамочный резонатор с теоретически безграничным коэффициентом усиления
плюс уникальный алгоритм синфазности решеток в объёме! а не в плоскости.
Эх, Атемар, надо было не простым шрифтом, золотыми буквами это писать, в историю антенностроения войдет такое.

EU1SW
27.06.2017, 23:47
помнится был ранее один товарищ с фотонами, тоже всех учил антенны делать... Забыл кто...

LY1SD
27.06.2017, 23:48
Пока довольствуюсь эпоксидкой и тонкостенным стеклопластиком.
Вот как раз эпоксидка имеет потери гораздо больше чем термоусадка. Конечно, потери зависят от марки эпоксидки. Но большинство марок никак и ни разу не рассчитаны для ВЧ-применений.

Не зря. Пробовал.
Значит, вам банально левак попался. Мой Q-метр на максимальной своей измерительной частоте 36Мгц практически не видит потерь от термоусадки.
Я же уже сообщал об этом.
Да и "Справочник по электротехническим материалам" тоже сообщает о том, что термоусадка - это полиэтилен высокого качества.

R3RW
28.06.2017, 10:18
Вот тут все про потери пишут.
Но самое ЗЛО от любых диэлектриков, даже самых супер- пупер высокочастотных, изменение частоты.
Проверяется легко. Берётся обыкновенный диполь из голого провода на 144, чем выше частота, тем заметней эффект. Включается какой-либо измеритель, хотя-бы КСВ метр. И подносим к концам линейку из оргстекла, керамическую трубку, ту же термоусадку. Прибор всегда покажет отклонение.
А вот в точке питания, эффект совсем не заметен. Можно и эпоксидкой герметизировать кабель, если конечно не качать киловатты. Тогда уж потери возьмут своё.
Раньше пластилином герметизировали, да и сейчас с успехом так делают и на более высоких частотах. Но это скорее не от бедности как было раньше, а из-за спешки, что есть под рукой.

Атемар
01.07.2017, 16:05
Вот как раз эпоксидка имеет потери гораздо больше чем термоусадка.
Возможно что так. Но мои резонаторы хорошо дружат со стеклом, промытым речным песком и эпоксидкой. Возможно мы говорим про разные режимы работы. Я сам ещё не определился как технологично-удобно.


золотыми буквами это писать, в историю антенностроения войдет такое
Не войдёт! пока я не поделюсь технологией изготовления))

ur4ijz
01.07.2017, 16:21
Удалил...

UR5ZQV
01.07.2017, 16:41
R3RW,
Берётся обыкновенный диполь из голого провода на 144, чем выше частота, тем заметней эффект. Включается какой-либо измеритель, хотя-бы КСВ метр. И подносим к концам линейку из оргстекла, керамическую трубку, ту же термоусадку. Прибор всегда покажет отклонение.

Скорее поверю, что это реакция на Вашу руку с линейкой и тело :). Легко проверяется, если откинуть линейку.

ur4ijz
01.07.2017, 16:52
АТЕМАР!
неонка и от полватта и менее полыхает. ПВХ не нужно сулять в места ожидаемых утечек и пробоев и ожидаемых мест нагрева.
Так об этом и говорили!