PDA

Просмотр полной версии : переделка комп. Б.П. POWER MAN 350 для трансивера



Vlad B
27.07.2006, 09:24
может кто сталкивался с таким БП для переделки в 13,8 вольта
в нем стоит микросхема wt751002 (супервизор 7510)
в отличии от других импульсных БП он не шумит на трансивер.....
(обычный 350 ватный дает шум на трансивер до 7 баллов)
по 12 вольтам он держит 18 ампер.
так что и переделывать на 5 вольт не нужно - но не смог разобраться
попытки поднять 12 до 13.8 ни к чему не привели.
если есть у кого опыт переделки такого БП поделитесь.

rk6asm
27.07.2006, 11:20
А как избавиться от шумов, у меня трансивер от своего блока запитан , но при включении рядом компа работать не возможною Вот и приходиться все делать по очереди. Ферритовое кольцо пробовал одевать, разницы не почувствовал. Помогает только выдергивание из розетки?! :-((

Vlad B
28.07.2006, 05:47
не знаю, у меня стоит рядом открытый системник - от него шумов нет.
лечится это заменой БП. ставишь нормальный блок и шумов не будет.
у меня тем более нет оптронной развязки в PSK - наводок нет.

RV3DLX
28.07.2006, 07:09
to RK6ASM,
если Вы откроете источник питания, то наверняка увидите
вместо положенных сетевых фильтров проволочные перемычки.
Обычно после установки фильтров помехи исчезают.
У меня трансивер связан с компьютером и сам питается от
переделанного компьютерного источника, никаких помех
нет.

Vlad B
28.07.2006, 17:34
Видел эту схему, не такая.....

R4IN
28.07.2006, 18:47
не эта? посмотри на сайте у UA4NX
http://www.kirov.ru/~ua4nx/fail/pic1_big.gif

Vlad B
29.07.2006, 06:37
это одна и таже схема, меня интересует на WT7510 :cry:

R7HG
29.07.2006, 07:32
А как избавиться от шумов, у меня трансивер от своего блока запитан , но при включении рядом компа работать не возможною Вот и приходиться все делать по очереди. Ферритовое кольцо пробовал одевать, разницы не почувствовал. Помогает только выдергивание из розетки?! :-((

Вот неоднократно проверенный мною метод подавления помех:
А давить помеху надо только внутри импульсного блока питания ПК, прямо на его печатке.
Рядом со вводом сетевых концов в печатку вместо фильтра обычно стоят две перемычки вместо дросселей (по одному на каждом проводе) и сделаны отверстия под кондеры:
один параллельно сети на входе дросселей и два на выходе - с конца каждого
на земляную шину печатки.
Это оптимальная схема.
Безиндукционные кондеры - "подушки" К73-17 идеально подходят
по размерам как и 16 мм кольца 2000 НН, которые намертво крепятся "расплавом" или большой каплей суперклея.
Если нет даже отверстий - придется просверлить. Места на плате очень много, дорожки широкие, перевернув сразу видно что и куда цеплять.
Все емкости: К73-17, 0.1 мкф * 630в.
Индуктивности: 16мм кольца 2000нн, проводом МГТФ 0,25 до заполнения (витков 50).
Кольца более 18мм разместить будет проблематично. Провод для намотки дросселей фторопластовой многожильник. Да,в "бранднеймовских" источниках на выходных шинах по 5 и 12В стоят бескаркасные дроссельки (10вит ПЭЛ-0.5 диам 4мм).
Если вместо дросселей увидишь и там перемычки, то можно тоже поставить дроссели. Они не позволяют тактовой частоте процессора "гулять" по НЧ цепям стабилизаторов.
Этот метод я применял для устранения помех от компьютера на трансивер.
После доработки эффект 100%.

rk6asm
31.07.2006, 13:05
Спасибо всем, попробую указанные элементы выдернуть из какогонибудь сгоревшего БП.
Но вот в чем вопрос я то замечал изменение при выдергивании вилки компьютера, а то что помеха прет только при подключенной антенне узнал тока на днях. Теперь вопрос ,КАК??? Вроде по питанию проще, на антенном входе низкая частота проходить не должна?! А проходит! Попробую в ближайшее время другие станции на той-же частоте, позже сообщу о результатах.
А пока жду коментариев тока сильно не бить (ногами).
Выкинуть не предлогать интересно избавиться.

Vlad B
01.08.2006, 05:21
все БП которые я брал для переделки были с фильтрами, я специально смотрел (благо есть большой выбор) так вот шумят они и со всеми фильтрами.... так что это не здесь собака порылась.
так можно лечить наводку от самого компа.

rk6asm
01.08.2006, 10:31
Я думаю может у меня заземление плохое (провод длинноват, больше 10м и сечение маленькое). Но помеха идет однозначно по антенному входу, вот и думаю я как это я раньше не замечал такой проблемы??? Ведь комп стоит рядом уже месяца 3 .
Может гроза нагнула чтонибудь я часто не отключаю аппаратуру........

Gavriil
01.08.2006, 17:47
СОВЕТЫ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ КОМПЬЮТЕРОВ.

Многие жалуются, что их настольный компьютер сильно мешает приему. Причиной этого в большинстве случаев является плохое согласование антенны. В этом случае оплетка кабеля питания антенны принимает излучения компьютера и они в виде помехи попадают на вход приемника. Проверить это предположение просто - отстыкуйте кабель от входа приемника, если помехи исчезнут, значит основной путь попадания помех от компьютера на вход приемника- по оплетке кабеля. После тщательного согласования антенны с помощью приведенных ниже способов, можно в значительной мере избавиться от помех по приему и от неустойчивой работы цифровых узлов при передаче. Второе необходимое условие для удобства работы с компьютером - тщательное заземление всех приборов. Заземление на трубу отопления - не годится! Третий путь - заключить все кабеля, идущие от компьютера, в экран и очень желательно пропустить каждый из них сквозь ферритовое кольцо 2000 НМ (по паре витков). Можно также пропустить сквозь кольцо и антенный кабель (для дополнительного симметрирования кабеля и устранения распространения ВЧ-сигналов по оплетке кабеля). Иногда источником помехи является монитор и кабели, идущие к нему. Попробуйте включить-выключить монитор из сети при работающем и загруженом компьютере. Если уровень помехи изменяется, то рекомендуется отдельно заземлить шасси монитора, а точку заземления шасси необходимо подобрать экспериментально по минимуму помех http://rf.atnn.ru/s3/antenn.html#sowet

rk6asm
02.08.2006, 08:37
Про монитор не подумал надо попробовать спасибо.
Правда на работе стоял такойже на рабочем месте и ничего. Заземление у меня на контур и старый обрезанный водопровод, просто ввод тонкий, медь нынче дорого. Ферриты одевал, антенна в порядке. И чувствительность сохранилась таже что и была вот только почемуто раньше я не замечал проблем и это меня смущает!? :-(

Ghost
22.01.2013, 22:02
Привет всем.Помогите пожалуйста в одном вопросе касающемся переделки Power Man P-350 в 22А 13.8В. Переделал все по схеме но б.п при включении в сеть уходит в защиту.ШИМ IW1688.Но на выходе есть напряжение 1.1В и греется радиатор с силовыми транзисторами но не сильно.Транзисторы SC2625.Скажу сразу я просто любитель так что желательно по подробнее))) Если я не ошибаюсь на 20-й ноге ШИМ должно быть деж.напряжение.Я замерил и получилось 4.7В,я так понимаю что ШИМ в этом случае рабочая.Что может быть? Где искать неисправность?

Donator
22.01.2013, 22:53
Ищите хомут?

RN4NAB
22.01.2013, 23:24
Переделал все по схеме
Схема эта?
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/
Переделал себе такой БП несколько лет назад. Описание очень подробное. Прошу понять меня правильно, обратите внимение на цитату:

"Модификация принципиальной схемы
Перед тем как взяться за переделку хочу предупредить, что в процессе переделки можно легко попасть под опасное для жизни напряжение, а так же сжечь блок питания. Вы должны иметь соответствующую квалификацию."

Проблемы с запуском могут возникнуть, например, если НЕТОЧНО подобрать некоторые резисторы (в описании указано какие нужно подбирать), также смотрите на печатную плату, возможно у Вас есть некоторое несоответствие. Не факт, что плата, выложенная у UA4NX в точности соответствует Вашей.
Довольно давно переделывал, точно сказать сейчас не могу, но какой-то резистор пришлось подбирать и ставить перемычку то ли на +5 то ли на +12 В (обратная связь)...Сверяйтесь со схемой. 73.

Ghost
23.01.2013, 00:16
Да схема эта.И Б.П у меня точно такой же снаружи IW-P430 а на печатной плате IW-P350.Хочу сразу оговориться этот б.п у меня немножко горел))) А именно выгорели два силовых ключа SC2625,R12,R14 и D8 я их заменил и столкнулся с тем что б.п уходит в защиту.И еще правильно ли я смотрю дежурку-20 нога VCC ?

Ghost
23.01.2013, 21:02
В смысле?

Ghost
23.01.2013, 22:30
Самое главное скажите пожалуйста на какой ноге искать дежурное питание?Микросхема при включении б.п издает небольшой писк и при отключении от сети тоже.Т.е она уходит в защиту.Хотя не факт.Если на ней будет дежурное +5В значит рабочая?
И еще,если выгорала частично силовая часть, может быть, что и во вторичной части диодные сборки погорели? На внешний вид вроде нормальные трещин нет.Как их проверить?Как обычные диоды мультиметром?
Уж очень охото выяснить причину и устранить касяк.Да и время я потратил огромное кол-во,не хочу просто взять и выкинуть в мусор!

RV3DLX
24.01.2013, 07:20
В этом источнике нет никакого дежурного питания. Он запускается в режиме самовозбуждения, а потом уже появляются все нужные напряжения.
Юрий.

rashik
24.01.2013, 09:22
To RV3DLX (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=4426)
Левый нижний угол схемы http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/
не что иное, как дежурка.
Переделывал похожий БП на SG6105 (и тоже сначала пришлось отремонтировать). Под нагрузкой 18 А падение напряжения 10 мВ.

RV3DLX
24.01.2013, 09:58
Прошу прощения, ошибся темой. Почему то подумалось что здесь обсуждается источник фирмы Mean Well S-350-13,5. В обсуждаемом источнике дежурка есть конечно.
Юрий.

UR5VFT
24.01.2013, 14:00
http://www.spetrovich.narod .ru/img7/BP2.htm

RN4NAB
24.01.2013, 18:09
Хочу сразу оговориться этот б.п у меня немножко горел))) А именно выгорели два силовых ключа SC2625,R12,R14 и D8 я их заменил и столкнулся с тем что б.п уходит в защиту
БП стал уходить в защиту до или после переделки вторичной цепи?


.И еще правильно ли я смотрю дежурку-20 нога VCC ?
Правильно.
Вот вам пара ссылок по диагностике и ремонту данного блока:

http://www.rom.by/book/Diagnostika_mikroshe m_SG6105_i_IW1688

http://monitor.espec.ws/section5/printview22287.html

Не запускается... Ну тут много причин может быть... Осциллограф есть? Не забудьте о соблюдении ТБ!

Ghost
24.01.2013, 20:42
Добавлено через 25 минут(ы):

Б.П стал уходить в защиту после переделки вторичной цепи.Единственной проблемой до переделки вторички явилось эмитирование -5 и -12В.После того как был припаян резистор 33К б.п перестал запускаться.Пришлось поэкспериментировать с различными R, подходили почти все резисторы меньше 32-33К Я остановился на 22К После 6,7 пункта: убираем все лишние детали,монтируем диодные сборки б.п снова перестал запускаться.Еще один момент,на то время мне пришла "умная" мысль перемотать выходной дроссель.Я взял сердечник дросселя от 12В намотал более толстым проводом,установил вместо 5В-го и б.п заработал но с ощутимым писком.После чего я вернул на место стандартный дроссель и б.п соответственно не стал запускаться как и до этого.

Добавлено через 5 минут(ы):

Осциллографа у меня нету. А за ссылки большое спасибо,попробую разобраться самостоятельно.

Ghost
27.01.2013, 12:35
Еще раз спасибо за помощь и ссылки! Ура!!!победа!!!Я "доканал" этот б.п. неисправен был транзистор Q1.После его замены все заработало.Я купил шим SG6105 но он не пригодился,старый IW 1688 был исправен,после выпаивания я его прозвонил и выяснил что проблема не в нем.Хочу сказать на будущее всем тем кто берется за это дело,во первых надо иметь большой опыт в таких переделках,во вторых определенный набор оборудования-лабораторный б.п. осциллограф и т.д. что бы не выпаивать все детали по очереди и не проверять их на работоспособность-это лишняя трата времени.

Добавлено через 9 минут(ы):

13081413081513081613 0817130818

Добавлено через 14 минут(ы):

В дополнение к схеме было добавлено управление оборотами вентилятора и я поставил сопративление 5W 120 Om на выходе т.к импульсные б.п не должны работать на холостом ходу,они могут сгореть.

Ghost
29.01.2013, 19:44
Вечер добрый.Я проверил б.п подключив его к музыкальному усилителю 12В и при повышении нагрузки б.п издает весьма ощутимый писк.И еще он стал хуже стабилизировать напряжение. В чем может быть причина?Что я упустил?

Ghost
31.01.2013, 23:05
Подскажите пожалуйста,какие подводные камни могут быть?То что я поставил панельку под шим не может же быть причиной?

Oleg UR6EJ
31.01.2013, 23:17
Нет.

И еще он стал хуже стабилизировать напряжение.
Причин может быть несколько, но пред тем, как запускать его в работу,
ИБП нужно обязательно проверить под статической нагрузкой, нагрузив эквивалентом.

Milldi
31.01.2013, 23:31
при повышении нагрузки б.п издает весьма ощутимый писк.И еще он стал хуже стабилизировать напряжение. В чем может быть причина?Что я упустил?
похоже подощли к режиму когда ширина импульсов максимальна. тоесть выдает максимум что может (обычно когда используется вторичная обмотка на 5В с мостовым выпрямителем). в таком режиме у меня было и высоковольтные транзисторы пищали и трансформатор, бывает что в некотором диапазоне нагрузок пищит трансформатор, но в этот момент стабилизация не ухудшается. в первом случае попробуйте добавить к вторичной обмотке по 1-2 витка в каждое плечо. попробуйте увиличить емкости на выходе или изменить индуктивность дросселя после выпрямителя.

Oleg UR6EJ
31.01.2013, 23:44
похоже подощли к режиму когда ширина импульсов максимальна. тоесть выдает максимум что может (обычно когда используется вторичная обмотка на 5В с мостовым выпрямителем).
Не думаю, что у него мост, даже в этом случае должно быть не менее 16_18В при отключении ОС,
с 12В обмотки при 2х диодах не менее 20_24В

При исправном ИБП, просадка может быть в том случае, если ОС не по одному выходнму напряжению.

Milldi
01.02.2013, 00:05
с 12В обмотки при 2х диодах не менее 20_24В
у моего последнего переделанного блока при разорванной ОС было 19,5 в с 12 вольтовой обмотки с мостом, перегрузка шла при токе нагрузки около 20А
правда он был 250Вт.
тем более не знаю сколько у него УНЧ потребляет может под 30-40А
С выходной мощностью с трансивера 95Вт FM просадка была 30-35мВ при включение передачи

Ghost
02.02.2013, 09:48
Усилитель действительно на максималке потребляет 30_35А но даже при токе потребления в 5А начинается писк и соответственно просадка U.

Milldi
02.02.2013, 09:53
но даже при токе потребления в 5А начинается писк и соответственно просадка U.
нарисуйте схему низковольтной части как сделано у вас начиная от вторичных обмоток трансформатора.

Ghost
02.02.2013, 10:06
На счет емкости,на выходе стоят 2конд. 25 ×10 000 по моему этого больше чем достаточно.

Milldi
02.02.2013, 11:04
Усилитель действительно на максималке потребляет 30_35А но даже при токе потребления в 5А начинается писк и соответственно просадка U.
щас подумал немного, 5А ток потребления усилителем когда он усиливает сигнал может быть усредненным значением, на пиках может быть больше потребление. попробуйте с автомобильными лампочками постепенно увеличивая их количество и измеряя ток найти то значение когда начинает ухудшаться стабильность напряжения.
и еще в микросхемах ШИМ для БП стоит типа защита ограничивающая максимальную ширину импульсов чтобы не получилось что один ключевой транзистор еще не закрылся а второй открылся, посмотрите датащит на нее, по этой же цепи обычно организуется плавный запуск, может проблемма в этой цепи, быть.

Ghost
02.02.2013, 14:33
Начну с того что автомобильных лампочек только одна под рукой,и еще по поводу плавного запуска...действител ьно может в этом проблема...У меня первый раз получилось все сделать по схеме и б.п работал при нагрузке в 20-22А и включался нормально,в нагрузке был УНЧ Но как я уже упоминал этот б.п у меня горел,сейчас я заменил силовые ключи и некоторые детали,но теперь при включении б.п с нагрузкой все тем же УНЧ он с трудом запускается.Т.е напряжение даже при первом включении падает

Добавлено через 27 минут(ы):

А вы можете мне подсказать по какой именно цепи происходит плавный запуск? Даташит на IW1688 есть в этом обсуждении на 2-3 странице и ссылка на статью по переделке этого б.п.

Ghost
03.02.2013, 15:19
Нет, к режиму максимальных импульсов я даже близко не стал подходить,б.п при возрастании нагрузки больше 3-5А начинал очень сильно пищать и поскрипывать.Я не стал рисковать,один раз он у меня уже горел))) Я стал дальше искать проблему и нашел ее.После очередной выпайки радиатора с силовыми транзисторами я еще раз прошел по всем элементам которые горели и выяснилось что я пропустил один резистор а именно R11.На вид абсолютно нормальный.При измерении получил 1.1К а по схеме 39 Ом после его замены все заработало как надо,стабилизирует нормально и под нагрузкой включается без просадки напряжения.Ваш совет мне не пригодился, но тем не менее спасибо что откликнулись.
Большое спасибо, всем тем кто хотел помочь!

Milldi
03.02.2013, 15:26
На вид абсолютно нормальный.При измерении получил 1.1К а по схеме 39 Ом после его замены все заработало как надо
да больное место этих резисторов сгорают а внешне ни следа не видно.

RN4NAB
03.02.2013, 17:30
все заработало как надо,стабилизирует нормально и под нагрузкой включается без просадки напряжения.
Сейчас БП не пищит под нагрузкой / без нагрузки?

Alex 1
03.02.2013, 18:37
Если я правильно прочитал , ( хотя и давно) топик стартер интересовался влт таким "Поверо-Меном" IP-P350aj2-0-ver.2.2 ...131346 , и интересовался переделкой именно его ? Вот ныне и меня заинтересовала такая же задача , сра после того как благополучно угробил два БП на "шимах" SG6105D( они помре ). Ну а этот просто подкрутил до 13,8 В ( +5ти вотльтова, поднялась до 5,7 В ) , но даже при 3 А наргузки срабатывает защита , понижение до 13,6 В защита срабатывает уже при 18 А ( штатно ) так пока и оставил . Интересует такой вопрос , если удалить супервизор 7510 и соединить вывод 2 РС 1 с "землёй" , то отключается защита по току да и вся работа супервизора . +5 В подать из дежурки на суматор , и "задерай" выходное напряжение , до полного взрыва БП . Если не отключать 7510 , то зугрубить защиту можно (наверное) , R47 ( вывод 1 МС ) ?

Milldi
03.02.2013, 19:15
SG6105D
он вроде почти все напряжения контроллирует поэтому с этим ШИМ не так просто. особенно защиту в нем надо перестраивать, при повышении выходного напряжения она начинает глючить. Отключать не стоит, при КЗ транзисторы улетят быстрее чем успеет предохранитель сгореть, точнее они вместе с ним горят.

Alex 1
03.02.2013, 19:26
Отключать не стоит,

А я и не отключал. Один помер по неосторожности ( рука сосколила :oops: , и пермкнул выводы МС ) , другой при попытке "обмануть" сумматор , отключив +5 В и с 12 попытался довести напряжение на выводе 17 до 2,5 В , довёл и кирдык . Супервизор думаю отключить у БП с приведённой схемы , то есть 7510 .

UN8PA
03.02.2013, 20:20
Дороботка этого блока аналогична той что статье тут http://we.easyelectronics.r u/Gornist/esche-o-peredelke-blokov-pitaniya.html он на супервизоре 2003, ну а назначение выводов 7510 смотрите тут http://www.mirpu.ru/power/78-icapower/73--wt751x.html

Добавлено через 25 минут(ы):

Но лучше будет если доработать как тут

Ghost
04.02.2013, 22:10
Без нагрузки был незначительный писк,но я на выходе поставил сопративление 5W 120 Ом,чтобы б.п не молотил в холостую.Под нагрузкой писка нет.

Ghost
17.02.2013, 10:52
Нет б.п не пищит.
У меня к вам такой вопрос,сколько можно выжать из моего б.п если заменить силовые ключи на более мощные и уменьшить RR4 6.2K на 5.6К ,при том что я поменял в диодном мосте самый слабый U20C20 на SBL 3040 PT ?

Ghost
20.02.2013, 09:49
Кто нибудь откликнитесь наконец то! Вторичная обмотка тр-ра +5В расщитана на 32А.Диод шотка в этом канале MBR 4045 (40А 45В) другие два диода в мосте SBL 3040 PT т.е запас есть.Как мне подсчитать RR4 чтобы ток отсечки был равен 32-35А ?