PDA

Просмотр полной версии : Help!TRX для радиолюбителя с ослабленным зрением.



rw3lj
27.07.2006, 16:04
Радиолюбитель с очень слабым зрением хочет приобрести импортный трансивер с опциональными функциями позволяющими работать незрячему человеку. Это так называемая говорящая пплата, наверное, звуковое подтверждение переключения режимов и т.д. В каких импортных трансиверах реализованы подобные функции? Есть ли опыт использования таких TRX?Известно только кое что о TS-570 . Если кто то располагает какой то информацией подскажите ,пожалуйста.

Игорь UN7GM
28.07.2006, 06:56
Практически во всех трансиверах Icom, более-менее новых, есть возможность подключения опционального модуля UT-102, при этом будет озвучиваться частота и показания S-метра. К Кенвудам, в частности, к TS-2000 тоже есть аналогичный модуль. В трансиверах Yaesu такой функции нет.

rw3lj
28.07.2006, 09:23
Игорь, спасибо за информацию. Значит Yesu не стоит рассматривать. Из выпускающихся ныне Icom -ов:IC-718 при невысокой цене не имеет встроенного тюнера и в нем все через меню- тоже мало подходит, IC-746-756 весьма дороги, да и их многофункциональност ь вряд ли будет востребована. Все таки TS-570 наиболее оптимален в этом плане, как мне кажется.

Дмитрий,Можайск
28.07.2006, 22:59
Меня когда то очень интересовал этот вопрос,всё что я смог узнать(почему то в фирмах-представителях об этом модуле мало что могли сказать)это то что все голосовые модули сообщают либо на английском,либо на японском языках и честно говоря как то потерял к ним по этой причине интерес,хотя у меня большие проблемы со зрением.

Ярик
28.07.2006, 23:45
В трансиверах Yaesu такой функции нет.Такая функция есть в трансивере YAESU FT-847. На передней панели рядом с валкодером кнопка с рельефным знаком "V" (voice). В инструкции специально обращается внимание на то, что эта функция для людей с ограниченным зрением.

Игорь UN7GM
29.07.2006, 08:15
2 Ярик

Хорошее замечание. Вот только этот замечательный модуль купить уже не получится, разве что с рук. Загляните на сайты продавцов и в лучшем случае найдете такую надпись:
FVS-1A Voice synthesizer. Discontinued

RU3ACE Максим
29.07.2006, 08:34
UN7GM:Речь-то шла о том,в каких аппаратах это есть.Вы же написали что в аппаратах Yaesu этого нет вообще.

Ярик
29.07.2006, 11:08
2 Ярик

Хорошее замечание. Вот только этот замечательный модуль купить уже не получится, разве что с рук. Загляните на сайты продавцов и в лучшем случае найдете такую надпись:
FVS-1A Voice synthesizer. Discontinued У продавцов много чего не бывает на месте, балласт никто не любит. Думаю многое можно решить по договорённости. Закажут и привезут вместе с модулем. Справедливости ради надо отметить, что чем дальше тем больше приходится об этом говорить в прошедшем времени. Так как FT-847 снят с производства, а склады не бездонные.

Игорь UN7GM
29.07.2006, 13:50
UN7GM:Речь-то шла о том,в каких аппаратах это есть.Вы же написали что в аппаратах Yaesu этого нет вообще.

Хорошо, дополняю для ясности - у производимых в настоящее время трансиверов Yaesu этой функции нет.
Если есть такая фишка только у одного трансивера в числе нескольких десятков, то это практически эквивалент отсутствия. Равно как и цифровые магнитофоны в FT-50 и в TM-251/451. Если подходить с формальных позиций, то есть, а с практических нет, поскольку все это осталось в далеком прошлом. В принципе, грамотному девелоперу сделать такую фичу практически для всех трансиверов не представляет труда - микроконтроллер к последовательному порту трансивера(если он есть, само собой) и голосовой синтезатор с заранее зашитыми фразами. У Icom это реализуется легче всего, поскольку протокол CI-V весьма продвинутый и совместимый с разными моделями. По крайней мере индицируемые частоты озвучить можно всегда. Остальные функции - если они поддерживаются CI-V/CAT.