PDA

Просмотр полной версии : Соединить герконы и смартфон



pv2009
15.09.2014, 18:10
Добрый день!
Мне необходимо сделать простейшую сигнализацию на герконах с использованием смартфона на android.
То есть я просто хочу поставить датчики-герконы на дверь, и при ее открытии они замкнут (или разомкнут) линию и отправят сигнал на смартфон, где его уже обработает приложение (пошлет смс или что-то в этом роде). Приложение я написать смогу, а вот физически наладить линию "геркон-смартфон" не знаю как.
Есть мысль сделать это через разъем наушников. Мне кажется, так и энергии меньше затратится, чем, например, какой-то wi-fi или bluetooth модуль сочинять.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) Насколько это безвредно для телефона (постоянный ток в разъем наушников, когда открыта (и закрыта) дверь
2) Как мне сделать безопасное физическое подключение - какие контакты использовать, какие резисторы и т.д., схему укажите
3) Какие герконы лучше использовать:
* Геркон с замыкающимся контактом
* Геркон с размыкающимся контактом
* Геркон с переключающимся контактом

Ведь есть же кнопки на гарнитурах, значит это вполне реальное решение
Буду очень признателен за ответы

R8CDB
15.09.2014, 18:25
Ведь есть же кнопки на гарнитурах, значит это вполне реальное решение
Вы сами ответили на свой вопрос.;-)

R2RBN
15.09.2014, 18:28
Судя по заданным вопросам,забудьте эти мысли.Это вам не готовая программа на андроид,здесь не прокатит нажатие одной кнопочкой(знание простого потребителя)здесь надо учить что к чему и как подключть(и телефона это не касается).Я могу конечно много ссылок дать что да как,но врядли вы хоть чтото поймёте.Без обид.Простого способа не бывает.


Вы сами ответили на свой вопрос.
Чем???Включать микрофон и тд.Неподскажите как это связать с герконом???

Jose
15.09.2014, 18:33
Думаю совет купить нормальный, человеческий контроллер GSM не проканает....

R2RBN
15.09.2014, 18:37
человеческий контроллер GSM не проканает....
Я про него и думал(либо самому замутить на SIM900 можно),но я думаю не прокатит,начнуться вопрося что с этой железякой делать:-P

Jose
15.09.2014, 18:41
Ну.... тогда можно попробовать подтянуть к этому делу микросхемы кодирования/декодирования DTMF.

RQ3M
15.09.2014, 19:41
Я купил готовое устройство. Их полно разных и не для одного периметра защиты, а больше.

RA4FIX
15.09.2014, 21:36
Наверное надо генерить смартфоном сигнал в линию наушников, может быть импульсы. А через герконы подавать на микрофонный вход. Думаю, вы так видите это? Но не забывайте, что последовательно с микрофоном имеется функция кнопки, которая даёт возможность переключать режимы при вызове. Может её использовать? А вообще, все сигналки работают не просто на размыкание-замыкание. Они имееют ряд оконечных нагрузок для дешифрации в простейшем АЦП: 1. сработал один датчик-внимание, 2.сработало более 1-го датчика-тревога, 3.разрыв линии, 4.замыкание линии.
Делал подобное с объёмником, завязанным на кнопку "быстрого дозвона". Мыши забодали, отключил. Желателен внешний МК.

pv2009
16.09.2014, 20:05
Из всех ответов только 2 по делу. Спасибо, Jose и RA4FIX.


Судя по заданным вопросам,забудьте эти мысли.Это вам не готовая программа на андроид,здесь не прокатит нажатие одной кнопочкой(знание простого потребителя)здесь надо учить что к чему и как подключть(и телефона это не касается).Я могу конечно много ссылок дать что да как,но врядли вы хоть чтото поймёте.Без обид.Простого способа не бывает.

Я про него и думал(либо самому замутить на SIM900 можно),но я думаю не прокатит,начнуться вопрося что с этой железякой делать
Пользователь Сашоок - очень много слов, но полезность фраз отсутствует. Ваши комментарии можно смело отнести к флуду. И еще, я прекрасно знаю, что делать с sim900 и подобными модемами. Я для них драйвера писал для устройств на базе AVR и STM32. Если вы, конечно, знаете, что это такое. Могу ссылки дать, но вряд ли вы что-то поймете с вашей заносчивостью.

По софту я знаю многое, по железу - мало. Я могу заказать себе модуль на базе STM32 с модемом SIM900, SIM5320E (который еще и GPS имеет) и запрограммировать его по своему желанию. Для меня это не проблема. Я рассматривал смартфон и герконы - как вариант, один из множества. Хотел узнать именно эти аспекты. Хотел узнать, как сделать, чтобы не спалить телефон при этом, и чтобы все работало. Поэтому ответы, вроде "купи себе готовый продукт" тоже не относятся к моему вопросу.

RN3ANT
16.09.2014, 20:13
вряд ли вы что-то поймете с вашей заносчивостью.
вряд ли Вам тут подскажут что-то полезное с Вашим хамством :crazy:

RA6FTN
16.09.2014, 20:23
поищите в поисковике об охранных сигнализациях там даже больше написано и повторено да и телефоны копеечные применяют и автовидеорегистратор ы .ищите СЕНЯ ищите.

Vital R2GKH
16.09.2014, 20:28
Да уж... с "железом" у топикстартера совсем туго :(
Дискретный сигнал через микрофонный вход?


Если-бы я умел писать приложения для Андроидов, то смотрел-бы на решение задачи при помощи Блютуз-модуля - эмулятора Сом-порта. Там наверняка сигнала DTR и DCD присутствуют.

R2RBN
16.09.2014, 21:16
И еще, я прекрасно знаю, что делать с sim900 и подобными модемами. Я для них драйвера писал для устройств на базе AVR и STM32. Если вы, конечно, знаете, что это такое. Могу ссылки дать, но вряд ли вы что-то поймете с вашей заносчивостью.
Во первых про заносчивость где вы это видели??Я пытался вас унизить или оскорбить как"авторитетный знаток"???какой был вопрос такойи ответ.Если чем обидел извеняйте ,нехотел.И во вторых я много чего понимаю и не выкладываю на форум.И в третьих раз понимаете и можете писать,зачем??? эта тема на форуме???сейчас эти модули стоять немного и прекрасно можно сделать на них.


Без обид.Простого способа не бывает.
Да ещё уже извенился если что.Заранее.

R2DHG
16.09.2014, 21:28
Совсем необязательно в блютус-модулях есть сигналы DTR и DCD, в распространенных HC-xx вроде нет, в каких то может и есть.

Я бы поискал приложение (с исходниками), понимающее подключены наушники или нет, все приложения-приемники FM, которые я видел, могли это определить, если с программной точки зрения это сложности не представляет - туда бы геркон и втыкал, это вероятно пара контактов в разъеме, которые замыкаются при втыкании наушников (не контакты штеккера, придется влезть в телефон немного). Другой вариант определение наличия гарнитуры с микрофоном, скорее всего для этого нужно между парой контактов, куда обычно подключается микрофон, воткнуть сопротивление в 1-2к. Ну или генерить сигнал звуковой частоты на динамик и заводить его через геркон, конденсатор и делитель где нибудь 1:100 в микрофонный вход.

RA4FIX
16.09.2014, 22:28
Телефон может генерить звуковой сигнал на выходе наушников. Его можно запустить в линию охранного контура, в котором стоят герконовые датчики. Параллельно датчикам поставить "токозадающие" резисторы или конденсаторы. Конец линии завести в микрофонный вход, который имеет АЦП. Он и будет анализировать уровни, приходящие. Не так всё и сложно, особенно если есть лишний смартфон, который вышел из моды. Путь не самый оптимальный, но не невозможный. А постебаться можно над чем угодно. Только шутки всё больше не вызывают улыбку, влияние петросяньщины, я думаю.

pv2009
16.09.2014, 22:31
Я пытался вас унизить или оскорбить как"авторитетный знаток"???
Прочитав ваши первые ответы в данной теме сложилось данное впечатление. Прошу прощения.

Не думал, что данная тема вызовет столько вопросов "зачем такое надо?"
Просто, как вариант наипростейшей сигнализации, дистанционной кнопки и т.п. для готового и компактного устройства, умеющего фотографировать, выходить в интернет, отображать графику и т.д. Кстати, и по цене доступное - самый дешевый новый смартфон на android я находил в магазине за 1300руб (есть все вышеперечисленные функции и не только эти). Чем не вариант? Просто вариант Если хотите, гипотетический вариант

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы