PDA

Просмотр полной версии : MOTOROLA GP68 отключение транка



binbash
17.09.2014, 08:40
Понимаю, что вопрос может быть "баянистый", но я с ним так и не смог совладать. Даже гугл с яндексом не помогли..
Есть GP-68 ранее работавшая в транке. Пытаюсь отключить плату. Везде написано, что вроде как нужно при включении зажать звездочку, до сигнала и входа в меню, потом выключить плату. Делаю это, но она не входит в меню, продолжает перебирать каналы. 5* временно отключает транк, но горит номер канала и она при этом постоянно пищит. Жал, судя по описаниям, на кнопку меню самая верхняя из трех сбоку - не реагирует. Тыкал на другие кнопки - тоже никак не реагирует. Как мне все таки отключить плату?

Vlad YL3RW
17.09.2014, 09:51
Если нельзя войти в меню то просто открутите два винта и антенну и отделив
шасси от переднего корпуса аккуратно снимите плату смарттранка

binbash
18.09.2014, 02:39
А как туда теперь внести частоты? На кнопки, как по инструкции, которую нашел, не реагирует. Задачи ввода частоты с клавиатуры не стоит. Нужен один канал, который пользователи не смогут поменять.

ru9tr
18.09.2014, 03:46
с помощью софта и программатора

binbash
18.09.2014, 06:03
Какой софт? Какой программатор, можно его фотографию или распайку? Есть фирменный RIB. Я читал, что через софт можно только настройку параметров сделать-выходная мощность, шумоподавление. Мне надо канал вбить.

G723
18.09.2014, 08:35
Чуть ниже процессора, примерно около сантиметра, есть
низкоомная перемычка (похожа на сопротивление). Её нада удалить и станция
сможет "покидать" режим памяти и предоставлять вам набор любой частоты прямо
с клавиатуры. Эта перемычка может быть замкнута каким-нибудь"дядькой" до вас,
жирной каплей олова.

Достаточно полное описание программирования радиостанции с руки здесь:
http://rc-vologda.ru/forum/viewtopic.php?id=146 3

Соответственно, плата модуля должна быть удалена, как это описывалось ниже.

binbash
18.09.2014, 09:56
А если мне не нужно забивать каналы с руки? Мне нужно, чтобы на дисплее стоял CH1, а абонент даже не догадывался какой там канал забит и не мог никак сбить частоту этого канала.

G723
18.09.2014, 10:00
Забейте частоту с руки и верните перемычку на место

binbash
18.09.2014, 10:06
Понял. Попробую.

binbash
19.09.2014, 05:17
В моем случае удалил резистор 53кОм. Помогло. На всякий случай выкладываю фото с резистором, который удалил.
И также, на всякий случай, опишу как забивают частоты в канал. Так как сам не сразу понял. Переход в режим выбора канала самой верхней кнопкой по вертикали (которая находится под кнопкой SIG), ввод частоты, длительное удержание желтой кнопки сбоку, выбор номера канала куда хотим внести частоту, короткое нажатие желтой кнопки для подтверждения.
181704

binbash
19.09.2014, 06:54
И еще, может кто подскажет.. Можно ли сделать, чтоб отображался только один канал, а не все 20?

Vlad YL3RW
19.09.2014, 10:21
Нужно выпаять резистор что у вас на фото (R417).Удерживая нажатой нижнюю кнопку(MEM) включите
рацию, на дисплее появится Scn.L5t.Поверните валкодер на один шаг по часовой стрелки при этом
на дисплее появится ErA.Chn. Нажмите опять кнопку МЕМ- на дисплее будет ECh.01, при повторном
нажатии будет следующий канал(ECh.02).Для того чтобы стереть канал нужно нажать желтую кнопку
при этом изображение должно моргать. Так можно убрать любой из каналов. А резистор нужно опять
запаять на место.