PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ЖК телевизора SHARP



UA1ZQO
17.09.2014, 21:47
Уважаемая публика!Помогите плиз найти неисправность в ЖК телевизоре SHARP модель LC-32LE140RU.
Телевизор сломался еще летом.Руки до него дошли только сейчас.
Включили в сеть как обычно,но увидели,что не горит лампа дежурного режима и нет никакой реакции с пульта.Родственники решили без моего участия отправить в телемастерскую.Там "спецы" ковыряли месяц,в итоге они указали на плату где находятся все мозги и на этом ремонт был закончен,без уточнения где сломалось и что!
На днях пришлось вскрыть сие чудо техники!Кое как в инете нашел сервис мануал https://yadi.sk/i/AgHBBq_qbXRDs но в нем все раскидано и не возможно,что либо толком понять,откуда и куда чего идет.
В общем нашел я,что питание stand-by 5 вольт присутствует.
181615 Ножка №3 на разьеме как я понял работает так: в дежурном режиме на ней 0 как бы разрешена работа БП дежурного режима,а если на ней 1 то идет запрет работы.Определил это я принудительно подав 1 на клемму 3 разьема.
Backlight on/off понимаю,что для включения бп подсветки,в этом тв светодиодная подсветка и стоит отдельный блок для питания.
Dimming опять же как я понимаю для регулировки яркости подсветки.
На Backlight on/off и Dimming стоят 0 и даже принудительно подавал 1 ни чего не влияет!
В общем напряжение присутствует только 19 вольт для аудио усилителя и 5 вольт stand-by.
Больше ни каких напряжений нет.
Пробовал даже в обход этого разьема подать на плату мозгов свое напряжение со своих источников питания.Но плата молчит,светодиод дежурного режима все равно не горит.
Такое ощущение как будь то процессор помер:-(
Помогите,подскажите как хотя бы дать запуск основного БП. Никак не могу понять по каким цепям он запускается :roll:

UN-NS
17.09.2014, 21:52
Зря вы лезете в него. Возможно, слетела прошива и что вы сделаете? Если цел "матрас" - специалисты чинят их "на раз" - для этого у них есть соотв база, дампы и пр. Даже у нас, в маленьком городке в Казахстане , в 250км от столицы такой ремонт делают в течение дня за 20-25 долл.

UA4ATB
17.09.2014, 21:56
добрый вечер Руслан, а разве он не гарантийный ? что-то я в нете кроме продажа ничего не нахожу ...

Проследите формирование напряжений от +5 в до 3,3 в и далее +1,8 в, но схема main очень сложная, с кучей защит , а может он грозовой ?

UA1ZQO
17.09.2014, 22:04
добрый вечер Руслан, а разве он не гарантийный ? что-то я в нете кроме продажа ничего не нахожу ...
И вам тоже добрый вечер Виктор! Да гарантия на тв уже закончилась примерно около года назад.Так вот и я когда сунулся искать документацию,вообще ни чего по этой модели толком не нашел.Какая то редкая модель:smile:

to UN-NS
А по поводу "зря лезете" если бы в этом городе были путевые мастерские, тогда и не пришлось бы разбираться.

UN-NS
17.09.2014, 22:05
Ага, подох LNB ? Можно это проверить, отключив его питание. больше там искать нечего. Попробуйте, запчасти на них все есть. Проблема только матрасы. По причине отказа электроники не видел ни одного ТВ, чтобы его не починили.

UA1ZQO
17.09.2014, 22:11
Ага, подох LNB ? Можно это проверить, отключив его питание. больше там искать нечего. Попробуйте, запчасти на них все есть. Проблема только матрасы. По причине отказа электроники не видел ни одного ТВ, чтобы его не починили.
Простите пожалуйста,я не совсем понял где,чего проверить надо?

Jose
17.09.2014, 22:16
больше там искать нечего.
Починял я как то простенький еленберг. По всем симптомам БП, не было дежурки, при включении моргала лампочка... Оказалось что помер видеопроцессор, коротил питание напрочь и вокруг ТВС около десятка микротрещин... Вот вам и "нечего".

UN-NS
17.09.2014, 22:21
29 стр вашего мануала. 12В Vcc2. LNB. Это блочок, к которому подключается антенна \ кабель ТВ. Сюда и "прилетело", с большой степенью вероятности. Потребление 700мА. немало. Указан транзистор. Отпаяйте его и проверьте, включится ли телек?
Стр 28. Если выпаять транзистор Q178 или отрезать колл вывод его - вы отключите ВСЮ защиту по питанию и сразу будет видно. откуда пойдет дым....

Jose, Вполне может быть. но маловероятно.

UA4ATB
17.09.2014, 22:27
да как раз на этой странице мануала указаны все напряжения которые нужно проверить. насчет проца, может и он. но вероятнее всего слетела прошивка флеши. Но сначала проверка всех напряжений : 3,3 2,5 1,8 1,26
очень часто дохнут DC/DC 1,26 V

дерзайте...

UA1ZQO
17.09.2014, 22:32
29 стр вашего мануала. 12В Vcc2. LNB. Это блочок, к которому подключается антенна \ кабель ТВ. Сюда и "прилетело", с большой степенью вероятности. Потребление 700мА. немало. Указан транзистор. Отпаяйте его и проверьте, включится ли телек?
Стр 28. Если выпаять транзистор Q178 или отрезать колл вывод его - вы отключите ВСЮ защиту по питанию и сразу будет видно. откуда пойдет дым....
Спасибо завтра с утра попробую!
Да еще не уточнил некоторый момент. Телевизор подключен к ресиверу,т.е. короткий кабель,а от ресивера уже на тарелку. Ресивер живой и рабочий.Все таки больше склоняюсь,что в момент включения возможно что то прилетело по сети!

UA4ATB
17.09.2014, 22:35
Кстати Руслан, мануал очень хороший, все разжевано, только проверяй...

UA1ZQO
17.09.2014, 22:38
да как раз на этой странице мануала указаны все напряжения которые нужно проверить. насчет проца, может и он. но вероятнее всего слетела прошивка флеши. Но сначала проверка всех напряжений : 3,3 2,5 1,8 1,26
очень часто дохнут DC/DC 1,26 V

дерзайте...
Так чего дерзать то,если не понятна толком логика включения.
В данный момент с БП есть два напряжения 19 и 5 вольт. По идее должна быть запитана схема дежурки и подготовлены цепи для включения основного БП.
А у меня на сколько я смог разобраться эти 5 вольт участвуют в формировании разрешения для работы stand-by режима и как дальше не пойму!

UN-NS
17.09.2014, 22:39
Телевизор подключен к ресиверу,т.е. короткий кабель,а от ресивера уже на тарелку. Ресивер живой и рабочий.Все таки больше склоняюсь,что в момент включения возможно что то прилетело по сети! По ВЧ подключен? Ресивер обслуживает еще один ТВ ? Или AV? если по аудио-видео, бывает, прилетает по антенне; ресивер целый, а ТВ - сгорел по видеовходу. в вашем случае видеовход это сложный камень с кучей функций. Сгорит - коротнет по питанию.
Глаза боятся - руки делают! Удачи. Все равно в мастерской вашей только доломают.

UA1ZQO
17.09.2014, 23:00
По ВЧ подключен? Ресивер обслуживает еще один ТВ ? Или AV? если по аудио-видео, бывает, прилетает по антенне; ресивер целый, а ТВ - сгорел по видеовходу. в вашем случае видеовход это сложный камень с кучей функций. Сгорит - коротнет по питанию.
Глаза боятся - руки делают! Удачи. Все равно в мастерской вашей только доломают.
Кабель ВЧ от тв идет на ресивер,звук с ресивера колокольчиками на тв. Ресивер обслуживает 1 тв.
Ну в мастерской то Вы правы только доломают,там у "мастеров" руки растут не из того места.

Добавлено через 14 минут(ы):



Стр 28. Если выпаять транзистор Q178 или отрезать колл вывод его - вы отключите ВСЮ защиту по питанию и сразу будет видно. откуда пойдет дым....

Уже думал про эту цепь,видимо пришло время пробовать :evil: завтра оторву ножку и будь,что будет. Спасибо за дельный совет!

UA4ATB
17.09.2014, 23:05
если светодиод не горит, однозначно дефект в mane.
а по поводу включения принудительно БП и подсветки то скорее всего там нужно два напряжения подавать, я пока не разбирался..
прежде чем что-то рвать мерить напряжения нужно : POWER BLOCK DIAGRAM (в мануале)

UA1ZQO
17.09.2014, 23:14
если светодиод не горит, однозначно дефект в mane.
а по поводу включения принудительно БП и подсветки то скорее всего там нужно два напряжения подавать, я пока не разбирался..
Ну то что на матплате проблема то это уже понятно.Буду пробовать,отключать схему защиты.
А по запуску БП так и не пойму,как он должен запускаться? Подумываю,может вообще какие нибудь импульсы должны присутствовать на ножках,но только на каких?
В компьютерных БП там как то все попроще,четко обозначена ножка на ШИМ регуляторе и по какой происходит запуск,а здесь "черт ногу сломит" все расписано вроде, но пытался единички подавать и даже с отдельных БП подавать на разьем питание,ни в какую не хочет:-(

UA4ATB
17.09.2014, 23:33
по поводу принудительного включения подсветки : попробуйте подать два напряжения stby on/off и backlight on/off

Сергей 12701
17.09.2014, 23:37
Несколько лет назад у меня монитор компа перестал включаться Samsung SynkMastre 940Fn.. так вот причиной оказались электролиты по вторичке .. утечка появилась, и вроде не очень большая, а вот запускаться отказывался. Отработал перед этим года 4.. измерял тестером ESR..

UA1ZQO
17.09.2014, 23:40
если светодиод не горит, однозначно дефект в mane.
а по поводу включения принудительно БП и подсветки то скорее всего там нужно два напряжения подавать, я пока не разбирался..
прежде чем что-то рвать мерить напряжения нужно : POWER BLOCK DIAGRAM (в мануале)
Вот чего нашел :roll:
181635 и сколько должно быть?
Полная картина напряжений будет,только после запуска основного БП, сверяться с POWER BLOCK DIAGRAM (в мануале) не совсем наверно правильно,т.к. не запущен основной режим питания.
А полной карты напряжений в stand-by режиме я не нашел.
Получается в самом начале включается дежурный режим питания,т.е. по идее должен питаться процессор,флеш память (питание на микросхеме есть,проверял) подготовиться цепи для пуска основного БП и цепи индикации и ИК-приемника.
После получения команды включения,должна уйти команда с проца или еще с чего то на включение основного модуля питания, отключение дежурного источника,запустить БП подсветки,и блок на матрицу.
Вроде так должно быть?
Короче схеме верить можно с трудом,на разъемах напутано!!!! 181636

по поводу принудительного включения подсветки : попробуйте подать два напряжения stby on/off и backlight on/off
Пробовал,ни какой реакции!

UA4ATB
17.09.2014, 23:47
что на 3 и 5 контактах разьема CN706 , нули ?

есть-ли напряжения : 3,3 2,5 1,8 1,26 в ?

все я спать, всех DX ов собрал .....

UA1ZQO
17.09.2014, 23:58
что на 3 и 5 контактах разьема CN706 , нули ?

есть-ли напряжения : 3,3 2,5 1,8 1,26 в ?

все я спать, всех DX ов собрал .....
На 3 и 5 контактах 0. Напряжений 3,3 2,5 1,8 1,26 в можно сказать что нет. 2.5 вольта есть на флешке,на проце померять не могу он BGA монтаж. а обвеска ни чего не показывает,но на каких то цепях вроде на проц есть, 2.5 вольта.
Удачи,приятных сновидений! Я вот УМ 181637допаяю и тоже в бой

Гар3
11.10.2014, 03:48
Подскажите по моему Шарпу : SHARP model LC-32D44RU-BK при включении с пульта индикатор синий мигает секунд 5 и опять красный. Проверил инвертор и выходные трансформаторы на лампы все вроде одинаково по сопротивлениям. Двумя кнопками на ТВ вошёл в меню " К " сбросил на заводские настройки , но телевизор всеравно не включается, там еще есть код ошибки ламп но только под каким номером я не знаю их там с 1 по 99 номер в этом меню. При входе в меню экран светился нормально , но не долго минут 10 , а потом яркость упала почти до нуля. При следующем включении минуты через две опять ярко и потом падает яркость. Лампы ещё не проверял , сколько их там? И если что менять все или попарно?

UA9AU
11.10.2014, 04:48
В этом ТВ случайно не установлена м.сх AS15-G ? Очень похоже на её неисправность.

Гар3
11.10.2014, 08:32
я все микросхемы еще не переписал,а эта в каком блоке стоит? Не в инверторе? Лампы не могут? А то как бы у Шарпов лампы слабое место. Это Гамма-корректор если по времени как бы остыл и включился так? А ведь он сразу когда пультом включаеш то синий диод секунд 5 поморгает и все красный, даже не запускается. А когда в меню " К" то нормально но не долго (10-15мин) светился экран.

UA9AU
11.10.2014, 12:49
http://yandex.ru/yandsearch?lr=56&clid=1945601&text=sharp+lc-32d44ru-bk+%D0%BD%D0%B5+%D0% B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E %D1%87%D0%B0%D0%B5%D 1%82%D1%81%D1%8F&csg=1609%2C18453%2C1 7%2C9%2C1%2C0%2C0

UA1ZQO
11.10.2014, 13:03
Запустил таки принудительно блок питания.Оказалась не исправна микросхема IC100 FAN7529. Микросхема генерирует импульсы для коммутации полевого тр-ра Q100,транзистор нагружен на импульсный трансформатор TR100, а вот с него когда искал причину,не было напряжения. Это напряжение через однополупириодный выпрямитель (сокращенно диод:ржач:) поступает на базу транзистора Q213 и тот закрывает полевичек и единичка поступает на микросхему IC-202 FAN7621 и разрешает запуск преобразователя.
В итоге микросхемы IC100 FAN7529 у меня не оказалось,пришлось временно подать,через резистор R131 (на плате он был не запаян)напряжение на базу транзистора Q213 порядка 0.6 Вольта.
Итог БП заработал:super:. Теперь не понятки:roll: Накой вообще нужен преобразователь IC100-TR100-Q100?
Пришлось убить вечер на обрисовку куска схемы:evil:
183344

Ну еще вылезла другая причина! Получается поломки оказалось аж целых 2 штуки:shock:
Время от времени начинает моргать экран. Начал разбираться и выяснил,что на подсветку стоит целый модуль.
Схему на модуль нигде не смог найти.Причина конечно та еще:-( ,то моргает,то не моргает.Приходиться ждать когда вылезет эта причина:evil: На модуле стоит маленькая микросхемка,название на корпусе сложно прочитать, но что то вроде BD9897,но наверно не правильно,т.к. в инете даташит на нее указывает DC-AC преобразователь,в моем случае стоит DC-DC.
Микросхемку обмерял,вроде ни чего плохого на ножках,во время моргания не нашел.Единственное на выводе связанный с затвором немного проседает напруга.
Также стоит MOSFET FDT86102LZ http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex. ru%3Byandsearch%3Bwe b%3B%3B&text=&etext=474.dVH-G1rIcDT9EoJHvIUu1uWY UdTiHJ0Kqq4PwezuShg. 270df2bb6cfa46b75150 f5b01df2403a5cd6276a&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePa Ese6rgeOdIG0IFbG-_zY17mq2q_Ekn4wK1Lek RCHTdO63CazxMsDeeXT3 oqSYwdGHknxAWHNSj9JZ lS-sRtQpdaVeq0duJA0A6AH qOhtA-1FDe547PVCDBvP86gVzl o1bA7k1WjPBj9SRx53Jq 9rgGhpUY7WdpD5QVUW_8 yT2oDES9aXTS&data=UlNrNmk5WktYejR 0eWJFYk1LdmtxZ0dTQTB oOXpWekZmcGJ6cXNlbUp FWC1fdzFrLTZ0SkRuV2t CTk1yZXVzc3luSmVFeWF hcWF2c2VQaUwzdTJjU3d BZW1WVFgwMUlSM181b2U zSXh6WmF2cjBvbm5BR2R 2WFpEM1hhZVZlTHRxaS0 wT1NIa0tXVjF0TFZxUXo 0YUhn&b64e=2&sign=591ec2fb2e7beda 7d9fa1e425f58c505&keyno=0&l10n=ru&cts=1413021773264&mc=3.594465636961451 6,грешу пока на него,т.к. на входе у него напряжение немного прыгает,а вот на выходе довольно прилично скачет,но тут возможно тестер не расчитан на такую частоту.Осцилографа к сожалению не могу найти,чтоб промерять.
Кароче транзистор выпаивал,проверил.По казывает,что нормальный. Даже попробовал поменять на другие ,НО вот тут какие то чудеса начинаются.Ставлю полевой 800В 10А по данным и при включении начинает сразу дымить.Причем пробовал,перебирал штук 5 всяких разных с параметрами выше чем у родного.
Не могу понять,почему греются сразу и дымят? Может не подходят по импульсному напряжению?
Вот приблизительная схема этого модуля,только соответственно другие детали и обвеска!И напряжение питания в моем случае не 12 вольт,а 24 В183346

Сергей 12701
11.10.2014, 13:32
Дык этот транзистор специализированный с экстремально низким сопротивлением открытого канала 28 миллиОм.

UA1ZQO
11.10.2014, 14:34
Дык этот транзистор специализированный с экстремально низким сопротивлением открытого канала 28 миллиОм.
Да тоже обращал на это внимание,но те транзисторы которые впаивал по даташитам сопротивление перехода было указано от 0.025 до 0.015Ома вроде тоже не много:roll: Мне кажется все таки,что по импульсному напряжению не подходят. У FDT86102LZ указано аж 40Ампер в импульсе держит это при том что корпус SOT223,а я ставил в обычном TO-220.
Возможно под током с частотой начинает плыть переход у FDT86102LZ,но точно не могу определить он или не он. Прищлось заказать в чипе-дипе эти штучки,т.к. больше не смог найти нигде.Но цена в 320 рэ:shock: за такую фитюлинку это конечно не в какие ворота.

XENOMORPH
11.10.2014, 17:31
Этот преобразователь, как я понял, питает LED подсветку. Если сымитировать нагрузку, скачки тоже появляются?
Просто когда "дохнут" светодиоды в одном из рядов, такое наблюдается.

ua9fbq
11.10.2014, 19:58
Совет вам по теме))- делайте блок питания, он с энергосбережением, т.е. в дежурке м/с 7529 не работает, в дежурке на емкостях С101 -105, 106 около310V, в рабочем 400v... А подсветка подождёт

UA1ZQO
11.10.2014, 20:55
Этот преобразователь, как я понял, питает LED подсветку. Если сымитировать нагрузку, скачки тоже появляются?
Просто когда "дохнут" светодиоды в одном из рядов, такое наблюдается.
Пробовал нагружал на лампочки,но как всегда засада:crazy: Как на зло,толком не получается отследить.Т.е при долго не работающем ТВ, включаешь и вот оно проявляется и через пару секунд становиться все нормально,даже не успеваеш тестером померять, потом может долго работать без признаков, потом ни стого ни с сего опять поморгает,пока прыгаешь с тестером опять все нормально, прям напасть какая то:ржач:
Ленты светодиодов пробовал отдельно запитывать, горели почти 9 часов без признаков моргания.Да и сейчас ленты работают, виноват все таки этот злополучный модуль. Только вот MOSFET все таки или микросхема?
Уже думал может свою отдельную схемку слепить,такую как на картинке приводил.На форумах по ремонту ТВ полазил, там некоторые собирают отдельные платки,но в этом случае уже с пульта не регулируется уровень подсветки,выставляют один раз и все.

Добавлено через 23 минут(ы):


Совет вам по теме))- делайте блок питания, он с энергосбережением, т.е. в дежурке м/с 7529 не работает, в дежурке на емкостях С101 -105, 106 около310V, в рабочем 400v... А подсветка подождёт
Да буду делать,когда микросхемка приедет ее тоже заказал.А пока и без этого куска схемы работает. А вообще зачем нужен этот режим и все эти детальки?Все равно без него смотрят. С ним только все тусклее становиться и все:ржач:
Лишнего пихают в эти телевизоры,все наровят из ТВ сделать компьютер.Вот чего нибудь ломается и все приехали:-| Пока разберешься,что к чему голова поедет:crazy: А уж про мастерские с криворукими мастерами я вообще молчу.

uy0io
11.10.2014, 21:43
Пока не будет работать блок питания в режиме +390в - будет мигать. Срабатывает защита по току.

UA1ZQO
11.10.2014, 22:07
Пока не будет работать блок питания в режиме +390в - будет мигать. Срабатывает защита по току.По шине 24 Вольта,мерял все жестко стоит,даже Вольта не прыгает.Модуль подсветки запитывается от этой шины +24 Вольта и дальше через преобразователь +48 Вольт. На входе модуля мерял,все также,а вот на выходе где 48 Вольт,там прыгает.Но повторюсь,где 48 Вольт там идет коммутация, возможно брешет тестер,а осцилографа не могу найти.

dnepr
12.10.2014, 00:37
Было у меня нечто подобное с шарпом AQUOS,после того,как многое перелопатил,оказалос ь банально:окислился провод,что идёт на вентилятор.Срабатыва ла защита,блок питания не включался.

Гар3
12.10.2014, 08:39
В моем Шарпе нет вентилятора. А где он стоит? просто не включается поморгает светодиод и все.