PDA

Просмотр полной версии : Сосед(ка) болен(на) на всю голову, что делать?



Страницы : [1] 2

Модест Петрович
23.09.2014, 09:25
открою ранее закрытую тему.
начало тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=280 93
дело приняло критический оборот...
мне поставили ультиматум: ежели до 1 октября я не демонтирую антенны, управляющая компания демонтирует их сама и положат к моим дверям...
про соседку, которая мутит воду.
я лично разговаривал с инженером с инженером санэпидемнадзора, который проводил измерения, он мне сразу же сказал: она ненормальная...
они 3 (!!!) раза выезжали на измерения, в т.ч. один раз ночью!!!
они измерили все что можно! ЭМИ, шумы, что то там еще... завтра у меня будет их протокол.
завтра же я иду в управляющую компанию для попытки урегулирования проблемы.
здесь может быть засада... они могут потребовать проект установки антенны. причем проектная организация должна иметь допуск СРО на проектирование АФУ...
я профессионально занимаюсь установкой, обслуживанием АФУ. мы работали с 17 ЦПИС. я представляю, сколько денег стоит заказать проект в проектную организацию... плюс экспертиза проекта... хотя иногда такие проекты полнейшая ахинея и безграмотность.
так же я в свое время построил сеть кабельного телевидения. и все проекты мы согласовывали только с управляющей компанией, а не с жильцами, ежели дом муниципальный, а не кооперативный. и самое плохое: нет однозначной трактовки закона об использовании общедомовой территории. там такая юридическая казуистика...
короче, жо.а...
завтрашний день решит многое, но не все.
ежели полный капец-буду привлекать административный ресурс. есть пара "карманных" депутатов, кое какие рычаги в "определенных структурах", юристы, адвокаты... но пока я в легкой прострации.
выслушаю советов и буду держать всех в курсе.

UB3RBU
23.09.2014, 09:31
Советую купить домик в деревне.:smile:

Модест Петрович
23.09.2014, 09:32
мне не до смеха...
хотя домик есть. но за 100 км. а второй за 40. не наездишься...

UB3RBU
23.09.2014, 09:44
а второй за 40. не наездишься... Ну тогда http://tiparadio.ru/ ;-)

RT2Y
23.09.2014, 09:45
Положительный момент - еще есть неделя. Многое можно успеть.
Не силен в юридических делах. Но возможен такой вариант - подать заявление в суд на управляющую компанию. Суть иска - сохранение личного имущества. Можно потребовать в качестве сохранности предмета спора (антенн), передать их на сохранение судебным приставам. Никуда судебные приставы антенны не спилят и не отвезут. Просто опечатают чердак или сами антенны. Судебные печати, охладят пыл коммунальщиков. Время для дальнейших маневров будет выиграно.
Заодно подать иск на соседку. На первом же слушании по существу вопроса, ходатайствовать о проведении психиатрической экспертизы. Знаю по себе, процедура эта месяцев на восемь. Четыре месяца документы идут экспертам, сама экпертиза всего 20 минут занимает, потом еще четыре месяца документы в суд возвращаются. А там, глядишь, ответчица сама все поймет и успокоится. Но лучше-бы к юристам по таким вопросам обратиться. Управляющая компания к Вам ранее претензий не имела. Пошла на поводУ у неадекватного человека только сейчас.

R0JF
23.09.2014, 09:55
мне поставили ультиматум: ежели до 1 октября я не демонтирую антенны, управляющая компания демонтирует их сама и положат к моим дверям...

Ультиматум в какой форме? Письменно? Устно? От чьего имени? Это - чтобы понимать, с кем общаться.

А вообще - разумеется надо идти в УК. К самому главному руководителю. Разговаривать подчеркнуто вежливо, выяснить, что явилось причиной этого ультиматума (ну не больная же на голову соседка! формальная должна быть причина - целостность там кровли, или еще что). Пояснить (опять же вежливо), что Вы никаких проблем никому не создаете. Также пояснить, что сама по себе антенна весьма дОрого стОит и в случае ее демонтажа Вым будет причинен значительный материальный (и моральный) ущерб...

По поводу требования проектной документации. Если будут настаивать - тянуть время. А там - как в анекдоте "или осел сдохнет, или падишах".

Знаете, я бы на Вашем месте заготовил заявление на имя начальника УК на тему "прошу приостановить действия по демонтажу антенны в связи с..." (например подготовкой той же проектной документации, или "подтверждения законности установки"). В двух экземплярах. И если душевный разговор не получится - регистрировать эти бумаги в их канцелярии. По крайней мере будут вынуждены сначала письменный ответ дать.

На первый взгляд начинать как-то так.

RX1AG
23.09.2014, 10:17
...мне поставили ультиматум: ежели до 1 октября я не демонтирую антенны, управляющая компания демонтирует их сама и положат к моим дверям...
Из Вашего сообщения не совсем понятно, в какой форме УК поставил ультиматум? Прислал вам официальный документ с обоснованием демонтажа? Или без всяких тупо предложил убрать? Напишите подробнее...
--------------------------------------------------------------------------
Если УК серьезно намерена демонтировать ваши антенны и грамотно обосновывает в письме-уведомлении это намерение, то бороться будет трудно.
Если же все происходит тупа и нахраписто, то можно попытаться их "охладить". Для этого нужно, не откладывая, грамотно написать заявление в районную ПРОКУРАТУРУ с обоснованием своей правоты, приложить все копии вашей переписки с УК, копии ваших документов по замерам САННАДЗОРОМ. документов прокуратуру и лично сходить на прием к дежурному прокурору.

Модест Петрович
23.09.2014, 10:28
Из Вашего сообщения не совсем понятно, в какой форме УК поставил ультиматум? Прислал вам официальный документ с обоснованием демонтажа? Или без всяких тупо предложил убрать? Напишите подробнее...
тупо предложили убрать...
телефон раскалился... поднял юристов, адвокатов, депутатов... буду биться до победы, если получится...
УК имеет право выписать предписание на демонтаж. и тупо мотивировать это ремонтом крыши :(
и это будет абсолютно законно.
завтрашний день решит многое...
а мой адвокат посоветовал писать заявление в прокуратуру на предотвращение противоправных действий. к тому же у меня есть разрешение с подписью и печатью от УК.

UA3RRT
23.09.2014, 10:37
завтрашний день решит многое...
Удачи!

RX1AG
23.09.2014, 10:47
Если ваши антенны/оттяжки реально будут мешать сотрудникам УК производить работы, то вы письменно предлагаете УК о своем намерении самостоятельно демонтировать АФУ на согласованный с ними период времени,необходимый на ремонт. Желательно получить от них график ремонта крыши с датой начала и окончания. Это исключит дальнейшие действия УК в случае , если УК будет и далее заявлять. что нужен ремонт крыши, якобы он не закончен, нельзя ничего ставить и т.п. Вы им сунете их же бумагу с датами, что ремонт окончен и поставите антенны на старое место.
-----------------------------------------------------
Спорить с УК о том, мешают оттяжки или мачты проведению ремонтных работ или не мешают, контрпродуктивны. Есть правила техн безопасности при проведении работ, трактовка их положений не в вашу пользу. Постарайтесь, где можно это сделать, уступить УК. В дальнейшем, это даст вам плюсы всегда будет играть Вам на пользу при возникновении спорных моментов.

RT2Y
23.09.2014, 10:55
Сезон ремонта кровли заканчивается (если уже не кончился). Дожди "на носу". Если только, действительно, кому-то из жильцов последних этажей на голову вода дождевая (или талая) не течет, то УК может эту тему отложить до весны.

RX1AG
23.09.2014, 10:58
...дождевая (или талая) не течет, то УК может эту тему отложить до весны.
А может случиться наоборот - поспешат "освоить выделенные по финансовой смете деньги до конца финансового года".

QRU??
23.09.2014, 11:06
Посчитайте реальную стоимость антенны,ее монтажа и демонтажа, по существующим расценкам, справочникам,действу ющим нормам.
Получится кругленькая сумма.Ознакомьте начальника Упр. компании с этим документом .При малейшем посягательстве на антенное хозяйство(физическом ), подайте Иск в Суд,за порчу частной собственности.Вызови те полицию.
А на соседку нужно было давно подать Заявление об освидетельствовании ее.Миром этот вопрос теперь не решить.А частная собственность в РФ - неприкосновенна.

Модест Петрович
23.09.2014, 11:07
Ну тогда http://tiparadio.ru/
ну... это как безалкогольное пиво или резиновая женщина :)
а для нас, брутальных мужиков, это не пойдет.

А на соседку нужно было давно подать Заявление об освидетельствовании ее.
если бы только ее...
эта ..... обошла соседей, которых я знаю по 30-35 лет, и они подписали ее телегу.
когда я разговаривал с ними, спрашивал 25 лет не мешало ничего, а сейчас замешало? почему так? зачем вы это сделали? они отвечали, да мы в этом не разбираемся... ну попросила и подписали по доброте душевной... вот такая вот загадочная Русская душа...
добавлю. у нас во дворе моего дома, стоит голубятня. тоже как бы общедомовая территория. хозяина с г...ном съедали. пытались заставить убрать. зачем? потому, что он не как все, не такой? ну птички то божьи и чем помешали? о вечном, о прекрасном думать надо, а не склочничать. так же наверно и в моем случае. потому, что я не такой как все...

QRU??
23.09.2014, 11:15
Сезон ремонта кровли заканчивается.....
Всем понятно,соседка,дост ала всех чиновников.Они решили ,снесем антенну,она умолкнет.
ВЫВОД: Показать чиновникам,что после сноса антенны,их будут доставать гораздо больше и
дольше!

RK9AMX
23.09.2014, 11:16
ну попросила и подписали по доброте душевной...
А если бы не подписали, то нашли бы собачьи экскременты по дверью утром. Как вариант.


вот загадочная Русская душа...

QRU??
23.09.2014, 11:21
н...
эта ..... обошла соседей, которых я знаю по 30-35 лет, и они подписали ее телегу.
когда я разговаривал с ними, спрашивал 25 лет не мешало ничего, а сейчас замешало? почему так? зачем вы это сделали? они отвечали, да мы в этом не разбираемся... ну попросила и подписали по доброте душевной... вот такая вот загадочная Русская душа...
Прямо сейчас ,напечатайте Заявление о сохранении антенного хозяйства, пройдите по всем квартирам, и соберите под ним ,Заявлением, подписи.Ксерокопию в У.К.Не ленитесь ,пока не поздно.Снесут ант. труднее будет.

RT2Y
23.09.2014, 11:23
если бы только ее...
эта ..... обошла соседей, которых я знаю по 30-35 лет, и они подписали ее телегу.
Крыша - общедомовая территория. Есть какой-то процент жильцов, который может принимать решения по ее использованию. Не факт, что соседка всех обошла. Можете сами обойти всех, но с просьбой разрешить оставить антенны.

Модест Петрович
23.09.2014, 11:29
Прямо сейчас ,напечатайте Заявление о сохранении антенного хозяйства, пройдите по всем квартирам, и соберите под ним ,Заявлением, подписи.Ксерокопию в У.К.Не ленитесь ,пока не поздно.Снесут ант. труднее будет.
Вы представляете каково это сделать?
да и чисто физически... я хожу то с трудом, последствия очень сложного перелома ноги и врачебной ошибки, друзья-радиолюбители проводят осмотр и профилактику моих антенн.
вот, кстати одна из трактовок закона об установке антенн данная юристом:
"Согласно п.2. ст.36 ЖК РФ собственники помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом и лишь в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются этим имуществом.
То есть, нормы ст.246 ГК РФ, в данном случае, НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, а нормы ст.247 ГК РФ в данной стуациии применяются именно в отношении РАСПОРЯЖЕНИЯ общим имуществом, подразумевающего возможность ОТЧУЖДЕНИЯ этого общего имущества.
Вот при отчуждении общего имущества или его части (уменьшение размера ОИ) - требуется согласие ВСЕХ собственников помещений (100% голосов)!
Собственник помещения, устанавливающий СВОЮ антенну - именно ПОЛЬЗУЕТСЯ общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенну, и кондиционер, и иное оборудование, если это не нарушает прав других собственников помещений в том или ином многоквартирном доме(собственники ОБЯЗАНЫ будут ДОКАЗАТЬ, что их права нарушены).
Ведь, не спрашивают же собственники помещений разрешения друг у друга на пользование лифтом или лестницами в многоквартирном доме. А лифты и лестницы - это тоже ОИ многоквартирного дома!"

RX1AG
23.09.2014, 11:36
Не нужно ходить по жильцам, это дело пустое....
Конкретно имеем: УК хочет произвести ремонт крыши. Просто так она заявляет? или реально имеет деньги, смету, договор с исполнителем работ?-об этом можно узнать либо у техника-смотрителя. либо у начальника участка, либо в планово-договорном отделе УК.
Если вышеперечисленное отсутствует, то действия УК это "стрельба холостыми патронами", вызванная с целью напугать Мод Петр и угодить соседке-кляузнице. Нужно идти с жалобой в ПРОКУРАТУРУ на УК
------------------------------------------------------------
Если УК реально имеет все: смету, график, договора о подряде, деньги на ремонт, то нужно попытаться договориться о минимальных работах по демонтажу. Иного пути нет, будьте реалистом... Хорошая, не протекаемая крыша в споре всегда "перевесит" любую частную собственность в виде антенны или чего другого.

RT2Y
23.09.2014, 11:37
да и чисто физически... я хожу то с трудом, последствия очень сложного перелома ноги и врачебной ошибки, друзья-радиолюбители проводят осмотр и профилактику моих антенн.
Прессу подключить! Не все-же СМИ продались. Да и тема социальная. Радиолюбителя с ограниченными возможностями, единственного "окна в мир" лишают. Чинуши еще побаиваются таких резонансов. Не выходя из дома, обзвонить редакции.

RX1AG
23.09.2014, 11:45
Пресса-полный ноль ... Содержится на деньги власти и сидит " на коротком поводке" ...
-------------------------------------------------
Только ПРОКУРАТУРА....или.. . мирное соглашение с УК

RA4FIX
23.09.2014, 12:09
Найдите изотерика! Если ни что другое не помогает, самое время "сходить к бабке".

RT2Y
23.09.2014, 12:21
самое время "сходить к бабке".
Таких соседок, даже Святая Инквизиция сторонкой обходила. Тихо крестясь и нервно покуривая...

QRU??
23.09.2014, 12:52
..... я хожу то с трудом, последствия очень сложного перелома ноги и врачебной ошибки, друзья-радиолюбители проводят осмотр и профилактику моих антенн.
.....- требуется согласие ВСЕХ собственников помещений (100% голосов)!
Собственник помещения, устанавливающий СВОЮ антенну - именно ПОЛЬЗУЕТСЯ общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенну, ......."
Извините не знал Вашу проблему со здоровьем.
А что,соседка обошла 100% квартир,и все (даже Вы) против Ант? Если так,значит она совсем не глупая,и идет на шаг впереди Вас.Как это не прискорбно.
Общая собственность подразумевает и общее пользование,так почему Вас лишают этой возможности?
На каком основании?
Кстати,как распорядиться общедомовым имуществом, решает общее собрание жильцов приватизированных квартир.Упр.комп. может демонтировать Вашу ант. только после судебного решения о демонтаже.

PICachu
23.09.2014, 13:29
Следует учесть тот факт, что правоприменение обязано быть равным для всех жильцов данного дома. Т.е., если попросили снять Вашу антенну, значит должны снять и все остальные: телевизионные, спутниковые... Все то, что подпадает под определение "наружная антенна".

RM3UA
23.09.2014, 13:34
Тут вам хороший совет давал RT2Y, все действия через суд. Имеются
заключения измерений от СЭС-прекрасно. Главное, что есть документ.
А соседку в самом деле не мешает проверить на вменяемость.

UA6BQU
23.09.2014, 13:55
Около трёх лет назад на закрытом форуме описывался прецедент по поводу установки спутниковой тарелки на меже стен в многоквартирном доме.Соседка весь мозг вынесла обладателям "триколор" оборудования.Ихняя тарелка как только наступала ночь ЕЙ постоянно что то рассказывала:crazy:. Не буду описывать подробности но доведя дело до суда эта д...а проиграла.Суд принял сторону ответчика который не захотел ничего снимать и переустанавливать.А именно закона ст.247 ГК.РФ. где каждый собственник имеет часть стены,крыши,подвала и т.д. на основании документов собственности жилья.
Так что закон хоть и немного но на нашей стороне.

R0JF
23.09.2014, 15:42
Конкретно имеем: УК хочет произвести ремонт крыши.

Да НИЧЕГО мы пока не имеем. Кроме устного ультиматума.

Давайте не будем заниматься фантазированием, а просто подождем результатов посещения руководителя УК.

Исходя из них и будем думать дальше. А иначе - опять в мусор скатываемся.

Предлагаю ВСЕМ взять паузу.

Arburg
23.09.2014, 17:24
Надо было бы попробовать переключить ее внимание на решение какой-нибудь другой коммунальной проблемы,
желательно нервоемкой, может быть со временем и отстала бы.

Модест Петрович
23.09.2014, 17:34
такая не отстанет...
берем паузу. завтра после посещения УК, отпишусь.
всем спасибо огромное!

rw3abw
23.09.2014, 18:52
При обращении в прокуратуру укажите какие законы в отношении вас были нарушены.
Это их работа.
Успехов! Мы с вами!
RW3ABW.73!

LY3QN-Jurijus
23.09.2014, 23:11
где каждый собственник имеет часть стены,крыши,подвала и т.д. на основании документов собственности жилья.
Так что закон хоть и немного но на нашей стороне.Вот именно. С крыши как показывает практика в наше время часто могут "попросить", а вот "выкурить" со своей квартирной стенки или балкона уже труднее. Уже рассказывал про хамуйло, типа с пятого этажа. Был пик, орал, потом успокоился. Сейчас иногда по пятницам, вечерами пьяным покрикивает, но уже не по поводу антенн, а того, что я мол там ловлю и слушаю?:crazy:? Но все-равно он бессилен что либо мне сделать, а я по прежнему придерживаюсь своей твердой точки зрения. Разговаривал со многими нашими местными, про мой случай все в один голос, ничего не грозит. Даже сторонники борьбы с "эстетическим смогом" могут оказаться в двусмыссленной ситуации. Кроме меня, на фасаде масса "несанкционированных" тарелок, простых ТВ-антенн, кабелей, некоторые балконы выглядят так обветшало, что впору делать замечание и их хозяевам. Мои антенны по сравнению с ними - мелочи жизни.

Victor US0IZ
24.09.2014, 04:18
Всем привет !
Надо вспомнить фразу великого Сталина
Нет человека нет проблем.

rw4ln
24.09.2014, 08:44
А зачем хвалиться, что антенна л\радиостанции? Я всем говорю, что эта антенна спутникова интернета. И когда я беру ключ от крыши в УК, говорю, что нужно поправить антенну спутникова интернета. В моём доме ни кто не знает, что я радиолюбитель.

RO5D
24.09.2014, 08:48
Самый лучший выход вижу таким:
Написать письмо УК, в котором попросить аргументировать демонтаж антенны.
И если будет ответ на бумаге, подавать в суд на незаконные ограничения.


Надо вспомнить фразу великого Сталина
Нет человека нет проблем.

Лучше такое не вспоминать....

Что то нет смайликов....
Вы серьезно так думаете?

Модест Петрович
27.09.2014, 09:37
итак... как обещал отписываюсь.
пока безуспешная борьба (с обеих сторон) продолжается.
звоню договариваться о встрече с инженером УК. он просит мой мобильный, позвонит сам и назначит встречу. нет проблем-даю. и все. два дня, четверг и пятницу звонка не было... ну занят человек. что я имею:
письменное разрешение от УК на установку антенн на крыше дома, протокол лабораторных испытаний от Федерального бюджетного учреждения здравоохранения Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области аккредитованный испытательный лабораторный центр, НД на метод измерения: МУК 4.3.1677-03 "Определение уровней электромагнитного поля, создаваемого излучающими техническими средствами тетевидиния, ЧМ радиовещания и базовых станций сухопутной подвижной радиосвязи". СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпедимиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
там все ОК. ежели было бы нет-она бы этим протоколом везде бы махала и засудила бы меня.
так что вопрос открыт. буду ждать аудиенцию в УК.
продолжение следует...

UD4A
27.09.2014, 12:42
здесь может быть засада... они могут потребовать проект установки антенны.
Какие проблемы, нарисуйте проект сами, тем более вы профи. На форумах приводились образцы проектной документации на любительские АФУ.


причем проектная организация должна иметь допуск СРО на проектирование АФУ......
я представляю, сколько денег стоит заказать проект в проектную организацию... плюс экспертиза проекта...
Для вашего АФУ и прочих подобных работ не требуется допуск СРО. Сейчас многое упростили, допуск СРО нужен только для определенных работ на объектах нового строительства и т.п. Посмотрите изменения в законодательстве о СРО. Тоже самое касается экспертизы. Какая экспертиза если у вас АФУ уже установлено?

Эфендэм
28.09.2014, 05:40
что я имею:
письменное разрешение от УК на установку антенн на крыше дома, протокол лабораторных испытаний от Федерального бюджетного учреждения здравоохранения Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области аккредитованный испытательный лабораторный центр, НД на метод измерения: МУК 4.3.1677-03 "Определение уровней электромагнитного поля, создаваемого излучающими техническими средствами тетевидиния, ЧМ радиовещания и базовых станций сухопутной подвижной радиосвязи". СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпедимиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
там все ОК. ежели было бы нет-она бы этим протоколом везде бы махала и засудила бы меня.
так что вопрос открыт. буду ждать аудиенцию в УК.
Не хватает основного документа-согласия собственников (жильцов дома) на установку р/л антенны. УК без согласия собственников не может давать разрешение на установку кому-то чего-то (как выдало вам) на территории общего пользования (в данном случае крыше). Дальше понятно, УК может пойти по самому легкому пути-не разбираясь отменить свое разрешение на установку антенны (в связи с жалобой вашей соседки).
73!

Дмитрий UA0LKX
28.09.2014, 06:27
Не хватает основного документа-согласия собственников (жильцов дома) на установку р/л антенны. УК без согласия собственников не может давать разрешение на установку кому-то чего-то (как выдало вам) на территории общего пользования (в данном случае крыше). Дальше понятно, УК может пойти по самому легкому пути-не разбираясь отменить свое разрешение на установку антенны (в связи с жалобой вашей соседки).
73!
а если мне собственники запретят пользоваться входной дверью
как быть тогда?

UA4HGA
28.09.2014, 06:51
а если мне собственники запретят пользоваться входной дверью
как быть тогда? Дверь не вы устанавливали и не для себя лично...
В смысле "дырка" для входной двери уже нарисована в проекте дома.

Эфендэм
28.09.2014, 07:05
а если мне собственники запретят пользоваться входной дверью
как быть тогда?
Значит вы им насолили чем-то:smile:
Не просто так пишу, лет 20 с лишним не было проблем с крышей. Потом халява закончилась, прошла команда пускать на крышу и вести все работы только в присутствии работника УК. Слесарям и лифтерам строго запретили давать кому-либо ключи под угрозой лишения премии. Пришлось почитать кое-какие документы, ну и в юридическом отделе УК люди работают адекватные, подсказали некоторые моменты. Оформил все (обошлось без проекта на антенну) и официально получил ключи от крыши.8-)
73!

QRU??
28.09.2014, 07:50
.....Оформил все (обошлось без проекта на антенну) и официально получил ключи от крыши.8-)
73!
так поделитесь с народом,подобная ситуация у многих.
Вот еще момент,люки выхода на крышу только в крайних подьездах,на дверях замки-домофон,
а в подьезды не пускают,хотя это территория Общего пользования!Законно ли это?
Как Вы думаете,реализуется ли Заявка на установку люка,вновь, в моем подьезде?

Дмитрий UA0LKX
28.09.2014, 08:46
Суть в том что разрешение нужно от жильцов если хотите например построить мансарду на крыше или голубятню т.е. каким либо образом сократить общую площадь это да (хотя где то видел что антенна должна быть не тяжелее 100 кг) ,а кондишку воткнуть или антенну поставить это немного другие вещи,мне конечно проще говорить я в ПГТ живу свою УК я не предупреждал жильцов тем более,поставил и все,не нравиться пусть докажут в суде что я им мешаю пользоваться общей площадью в виде крыши

QRU??
28.09.2014, 09:00
С... я в ПГТ живу ....
Живу в пятиэтахке,на шестом этаже:smile: ПГТ = что это?

Дробовик
28.09.2014, 09:12
ПГТ = что это?
Поселок Городского Типа.

LY3QN-Jurijus
28.09.2014, 13:01
люки выхода на крышу только в крайних подьездах, на дверях замки-домофон, а в подьезды не пускают, хотя это территория Общего пользования! Законно ли это? Как Вы думаете,реализуется ли Заявка на установку люка,вновь, в моем подьезде?В блочных домах в крайних, а в кирпичных хрущевках во втором и предпоследнем. К счастью, в моем доме в тех парадных двери с простым механическим кодом, вот зато люки заперты. Надо идти в контору "Наше жилище", которая обслуживает дома, придумать причину, чтобы выцыганить ключ от крыши. Тут палка о двух концах - эксплуатационники и жильцы заинтересованы в сохранности имущества, потому запирают люки, а инспектора из ППО могут штрафовать за нарушение правил. Получается пожарные требуют одно, все эти ЖЭКи другое. В первом случае "добро пожаловать" на крышу всем кому не лень, в том числе и разным вредителям. Во втором, кому надо, в смысле нам - попасть не всегда получается.

Добавлено через 6 минут(ы):


Как Вы думаете,реализуется ли Заявка на установку люка,вновь, в моем подьезде?Очень пыльно и шумно, в прямом и переносном смысле. Хлопотно, короче говоря. К тому же соседи могут хай поднять, мол кто разрешил, нас не спросили. Это же все согласовывать надо по всяким стройнормам.

Модест Петрович
01.10.2014, 07:29
Не хватает основного документа-согласия собственников (жильцов дома) на установку р/л антенны. УК без согласия собственников не может давать разрешение на установку кому-то чего-то (как выдало вам) на территории общего пользования (в данном случае крыше)
это не отчуждение собственности! юридически для этого не нужно разрешения. просто ***** полнейшее, что в России законы могут трактоваться по разному. и иногда прямо противоречиво.
инженер УК не звонит. я не звоню тожэ. ой, чем то все закончится...

RT2Y
01.10.2014, 07:38
ой, чем то все закончится...
Спокуха! Все нормально будет!:smile:

R6LCF
01.10.2014, 08:54
юридически для этого не нужно разрешения. просто ***** полнейшее, что в России законы могут трактоваться по разному.
Я ,конечно вам сочувствую,но путь противостояния с жильцами дома к ничьему хорошему не приведет.Проверено.Д оходило до замены квартиры у некоторых радиолюбителей.Тольк о договариваться ..Определите свои приоритеты,что вы хотите или установленную антенну или в позу.Даже если и поставите антенну в результате таких трудов,стоять все равно не будет.Проявите все свои .......Сумейте договорится,только так!

UB3RBU
01.10.2014, 09:33
Даже если и поставите антенну в результате таких трудов,стоять все равно не будет Так она у топикстартера стоит и не первый год;-)

R2DHG
01.10.2014, 09:52
ну это пока стоит, а если с соседями разосраться - они ведь и санкции могут ввести :-P в виде иголки в кабель для начала

Эфендэм
01.10.2014, 10:05
это не отчуждение собственности! юридически для этого не нужно разрешения. просто ***** полнейшее, что в России законы могут трактоваться по разному. и иногда прямо противоречиво.
инженер УК не звонит. я не звоню тожэ. ой, чем то все закончится...
Согласен, везде по разному, приходится делать так, как понимают законы в УК. В моем случае требование было такое-получить согласие собственников жилья, которое заключалось в сборе подписей.
73!

R2DHG
01.10.2014, 10:12
угу, причем ВСЕХ, а учитывая, что часть собственников со времен заселения вообще никто не видел... обалденный квест

Эфендэм
01.10.2014, 10:33
угу, причем ВСЕХ, а учитывая, что часть собственников со времен заселения вообще никто не видел... обалденный квест
Ну не всех конечно, суммарная жилая площадь квартир, собственники которых поставили подписи, д.б. более 50% общей жилой площади по дому. Т.е. достаточно 51%.
73!

UC8U
01.10.2014, 11:10
Не хватает основного документа-согласия собственников (жильцов дома)
Раньше ,по закону. Для монтажа коммуникаций связи, нужно было согласие всех собственников жилья, сейчас по новому закону, достаточно согласие одного собственника.
http://r3r-srr.ru/?p=5564

Добавлено через 15 минут(ы):

Обязать владельца, убрать антенну с крыши, может только суд! С таким же успехом можно требовать у соседа, чтобы он не парковал свою машину в о дворе. Мол при её виде у меня тошнит и кружиться голова. А вдруг она поедет и задавит меня!!!

UB3RBU
01.10.2014, 11:13
они ведь и санкции могут ввести в виде иголки в кабель для начала Есть ответный вариант в виде магнетрона от тропосферной станции или рентгеновской трубки:ржач: Нет соседей нет проблемы;-) Главное выключать не забывать дистанционно когда с работы возвращаешься...

UC8U
01.10.2014, 11:22
http://www.uloblsud.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=22586

Спор о понуждении компании сотовой связи к демонтажу станции сотовой связи

Эфендэм
01.10.2014, 11:34
Раньше ,по закону. Для монтажа коммуникаций связи, нужно было согласие всех собственников жилья, сейчас по новому закону, достаточно согласие одного собственника.
http://r3r-srr.ru/?p=5564
Это частная трактовка документа, напрвленная в пользу радиолюбителей. А вы попробуйте взять ключи в домоуправлении, показав эти документы, никто и не даст. Кроме общих законов в УК имеются требования органов внутренних дел и других органов, ограничивающих доступ на крышу, основываясь на режимах "Вихрь", "Антитеррор" или какой-нибудь документ по бомжам, которые зимой жили в технических этажах, когда крыши были открыты. Вобщем не все так просто. Надо топать в свой УК, записываться на прием к большому начальству, имея на руках заявление с просьбой разрешить установку р/л антенны, приложить копии документов на позывной, регистрацию аппаратуры и т.д.. Заявление зарегистрировать у секретаря. Вас направят в соответствующие службы и там уже будет понятно, какие требования вас ожидают.
73!

ES1BA
01.10.2014, 11:43
адо топать в свой УК, записываться на прием к большому начальству, имея на руках заявление с просьбой
Если в доме организовано квартирное товарищество, то Вы для УК - РАБОТАДАТЕЛЬ, так что не спешите "просить", может пора и "власть употребить"?

R6LCF
01.10.2014, 11:48
угу, причем ВСЕХ, а учитывая, что часть собственников со времен заселения вообще никто не видел... обалденный квест
От даты общего ,отчетно -выборного собрания до следующего, полномочия по управлению дома дилигированны правлению.Это в ЖСК, вТСЖ немного по другому,но принцип тот же.И с отдельными соседями конкретно,лично .Как то так!
Это относится только к собственникам квартир,к нанимателем у собственников это не относится.В этом отношении у них прав нет.

Эфендэм
01.10.2014, 11:57
Если в доме организовано квартирное товарищество, то Вы для УК - РАБОТАДАТЕЛЬ, так что не спешите "просить", может пора и "власть употребить"?
По существу конечно так, УК это всего лишь нанятая обслуживающая организация, обслуга одним словом, которую можно и поменять. Но они пользуются законами, а про различную трактовку уже говорили.
Что уж говорить, если есть такой документ-Трудовой кодекс, а к нему Пояснения к Трудовому кодексу в три раза толще самого кодекса, в котором законодатели пишут, что они хотели сказать в самом кодексе.:smile:
73!

R6LCF
01.10.2014, 12:05
Если в доме организовано квартирное товарищество, то Вы для УК - РАБОТАДАТЕЛЬ, так что не спешите "просить", может пора и "власть употребить"?
Да только правление ,Управляющий(на зарплате) Председатель правления и члены правления (выборные из жильцов этого дома ,обязательно),бухгал тер,кассир,сантехник ,электрик(на зарплате) и так далее......Повторюсь ,правление выражает интересы всех собственников и выполняет принятые и указанные в договоре(контракте) условия и обязательства ,руководствуясь при этом законами РФ и нормативными актами по отрасли,а не вашими желаниями.Все ваши желания и хотения на общее собрание в случае несогласия с решением правления и доказать и не иначе!

UC8U
01.10.2014, 12:05
А вы попробуйте взять ключи в домоуправлении, показав эти документы, никто и не даст. К Чтобы попасть на крышу дома у меня есть другие документы :smile:. У ТС антенны установлены, санитарно-эпидемиологические заключения есть. Просто сосед думает, что ели ему это непонятно то другим нельзя!

R6LCF
01.10.2014, 12:14
Просто сосед думает, что ели ему это непонятно то другим нельзя!
Только убеждением,1)проявит ь все свои дипломатические способности 2)договорится по другому,понятно как (в конверте).Но только договор!

RO5D
01.10.2014, 12:15
Если в доме организовано квартирное товарищество, то Вы для УК - РАБОТАДАТЕЛЬ, так что не спешите "просить", может пора и "власть употребить"?

По договору между ТСЖ и УК обычно пишут, что УК должно сохранять крышу, следить за допуском на неё.
Так что УК должна ответить, что в соответствии с законом предоставьте следующие документы:
1. Проект на АФУ
2. Согласие собственников на АФУ
3. прочие документы

LY3QN-Jurijus
01.10.2014, 20:45
С таким же успехом можно требовать у соседа, чтобы он не парковал свою машину в о дворе. Мол при её виде у меня тошнит и кружиться голова. А вдруг она поедет и задавит меня!!!Правильно и совершенно верно. Мне тут было раз, а может у тебя мол аппаратура с парохода украденная, давай проверим? Говорю, а может быть твой авто в Германии угнан, давай тоже проверим? У меня знакомые ребята среди сыскарей есть, как ты смотришь на такое... Все! Отскочил как ошпаренный. Проверять моментально расхотелось:ржач:.

Модест Петрович
02.10.2014, 05:08
коллеги, каждая УК трактует законы как ей удобно! моя организация построила около 40000 абонентов кабельного телевидения. все стройки в муниципальных домах я согласовывал только с УК! и на жильцов было все равно. ТСЖ или кооперативные дома согласовывались на общем собрании жильцов. причем надо было собрать 33 процента подписей.
как быть в моем случае-все только на усмотрение УК. пока инженер не звонит. я тоже.

rw6hkf
02.10.2014, 07:39
коллеги, каждая УК трактует законы как ей удобно! моя организация построила около 40000 абонентов кабельного телевидения. все стройки в муниципальных домах я согласовывал только с УК! и на жильцов было все равно.

Что совершенно незаконно.

Согласно Жилищного кодекса вы должны были собирать подписи жильцов, числом 2/3 от общей жилой площади. Что я, по работе, делал неоднократно (провайдер Интернет).

Можно поступить и так, как делали вы, но при малейших конфликтных ситуациях любая УК делает вид, что они не при делах, а документы липа. Причём с точки зрения закона они в самом деле будут признаны ничтожными.

RT2Y
02.10.2014, 08:01
Что уж говорить, если есть такой документ-Трудовой кодекс, а к нему Пояснения к Трудовому кодексу в три раза толще самого кодекса, в котором законодатели пишут, что они хотели сказать в самом кодексе.
Всякие ссылки на комментарии к Кодексам и другим Законам, судьи отметают "на раз"! Написать эти тома может каждый.....
Руководствуются при вынесении решений, исключительно Решениями Пленума Верховного Суда, применительно к каждой статье. Черным по белому написано что и как делать. На что обращать внимание и исследовать в ходе процесса. Выложены в открытом доступе. Регулярно публикуются. Как ни странно, некоторые горе-адвокаты о них даже не знают.

Эфендэм
02.10.2014, 08:24
коллеги, каждая УК трактует законы как ей удобно! моя организация построила около 40000 абонентов кабельного телевидения. все стройки в муниципальных домах я согласовывал только с УК! и на жильцов было все равно.
А у вас были проекты на установку оборудования в подъездах и крепления кабелей на крышах домов?
73!

Модест Петрович
02.10.2014, 08:54
канешна! но только делалось не все по проекту. и никто никогда это не проверял.
в любом случае за свои мачты я буду бороться. вплоть до... не хотелось бы крайности...
помню дикие 90-е... помню себя там. не хотелось бы снова вспоминать...

RT2Y
02.10.2014, 20:31
Андрей, здравствуйте!
Может пригодится - http://forum.qrz.ru/zhizn-v-efire/41578-snimayut-antenny-qsy-3.html
73!

RA4HMF
02.10.2014, 21:54
Согласно Жилищного кодекса вы должны были собирать подписи жильцов, числом 2/3 от общей жилой площади. Что я, по работе, делал неоднократно (провайдер Интернет).
IMHO есть разница между интернет провайдером (сторонней организацией) и собственником квартиры в доме.
Насколько я знаю - было разъяснение верховного суда, которое устанавливает право собственника пользоваться совместной собственностью жильцов дома (к которой относится и крыша) без согласования с другими собственниками, если это не ущемляет их прав. Т.е. если другие собственники не докажут , что антенна ущемляет их права - предъявить им будет нечего. Жаль не помню номер по становления , но при желании думаю можно найти.

RX3APL
03.10.2014, 00:42
Сочувствую коллеге. Против психов есть одно средство- направить их бурную энергию по другому вектору. Например прикрутить на дерево (здание) тарелку типа Триколор-тв ,выкрашенную в зеленый цвет, и направить на окна психа. И соотв., дать ему знать, что его давно облучают, прослушивают итд. Пусть борется с макетами.:super:

RA1CK
03.10.2014, 04:09
До боли знакомые проблемы с установкой антенн.

Все жилищные проблемы в РФ решает только суд. По крайней мере народ дважды повторил ключевую фразу отражающую суть закона, если действия жильца не нарушают права других собственников жилья то и нет проблемы, cуд примет решение в вашу пользу. В данном конкретном случае доказать причинение вреда другим собственникам не возможно. Крыша не протекает, антенна ни кому на голову не упала т.е, нет даже оснований для рассмотрения иска в суде. Ежедневно ставлю автомобиль на обще домовой территории левей, правей, некоторые в строго определенном месте, имеем право пользоваться обще домовой территорией. Закон прямо указывает собственник имеет право пользоваться общим имуществом. Ключи от чердака собственнику общего имущества обязаны выдавать безоговорочно в любое время.
Заявлять о психическом не здоровье соседей дело весьма опасное, может случиться все до наоборот. Такие случаи знаю, возбуждали уголовные дела по признакам клеветы.
Вообще народу надо организоваться и выйти с инициативой принятия закона о праве на установку антенн Р/Л. Это кстати не сложно проделать по крайней мере для антенн вес которых не превышает допустим 100 Кг.

QRU??
03.10.2014, 05:54
До боли знакомые проблемы с установкой антенн.

Все жилищные проблемы в РФ решает только суд. ... Кг.
Не только.Иду со службы ,смотрю ,а моего GP не видно на крыше.На другой день ,с утра ,
беру ключи от лаза, и....мой GP лежит на крыше,с обкусанной растяжкой и обрезанными ,медными
противовесами. ---------вобщем партизанская война.Партизан выявить не удалось. Восстановил, GP,
но картина повторялась три раза.Подошел к местным "бичам",поговорил, сходил в квартиру,
над которой крепилась ,многострадальная оттяжка,---поговорил.
После этого GP стоял, пока сам его не убрал.

LY3QN-Jurijus
04.10.2014, 21:50
Подошел к местным "бичам",поговорил, сходил в квартиру, над которой крепилась ,многострадальная оттяжка,---поговорилА куда нам идти? После вчерашнего "пира" до 2 ночи, наш 60-летний балбес с пятого этажа накидал сигаретного пеплу и полусгоревший окурок на подоконник. Он видит, что ничего сделать мне не может, потому там идет на разные мелкие пакости. Еще думает, типо у меня нет разрешения на работу в эфире, что я боюсь пожаловаться по поводу ночного шума в полицию или в пожарную охрану по поводу бросания окурков нам на окно. У нас хотят принять закон запрещающий курение на балконах, а тем более бросание бычков "за борт". Таких пожаров в Клайпеде было уже несколько, а сколько было по республике? Вот, покажу фото еще первого раза, когда нашли его бычок у нас на подоконнике. Еще у него была манера пустые скомканные пачки сигарет запихивать в наш почтовый ящик. "Поработал криминалистом", просек какие точно он сигареты курит, так после того как раза три "мусор вернул владельцу", то есть эти пачки очутились в их почтовом ящике, прекратились все мелкохулиганские выходки. Вот такие бывают "болезни головы" у наших соседей.
182899182900

QRU??
04.10.2014, 22:44
А куда нам идти? .....
По идее "Мао":smile: к участковому,но замечу ,малоэффективно.
К великому сожалению,пока все решает самосуд,и это не я сказал, по TV каждый день в этом убеждают!
Хотите чистый двор? = берите метлы и лопаты и вперед. и т.п. и т.д.

Эфендэм
04.10.2014, 22:51
Вообще народу надо организоваться и выйти с инициативой принятия закона о праве на установку антенн Р/Л. Это кстати не сложно проделать по крайней мере для антенн вес которых не превышает допустим 100 Кг.
Как раз и сложно, СРР даже не может пробить этот вопрос.
73!

RN3DBQ
05.10.2014, 00:09
. В данном конкретном случае доказать причинение вреда другим собственникам не возможно. Крыша не протекает, антенна ни кому на голову не упала т.е, нет даже оснований для рассмотрения иска в суде.Суд может принять во внимание не только свершившийся случай (протечка. падение....) но и потенциальную угрозу. Можете без проекта доказать что угрозы нет?

Ключи от чердака собственнику общего имущества обязаны выдавать безоговорочно в любое время. А можно ссылочку на документ подтверждающий ваши слова? В качестве ответной любезности могу привести документ прямо запрещающий подобное.....


Вообще народу надо организоваться и выйти с инициативой принятия закона о праве на установку антенн Р/Л. Это кстати не сложно проделать по крайней мере для антенн вес которых не превышает допустим 100 Кг.будьте любезны - опишите процедуру принятия подобного закона (и хорошо бы со ссылкой на личный опыт)

R8UG
05.10.2014, 06:03
Как раз и сложно, СРР даже не может пробить этот вопрос.
73!
по причине не решения этого вопроса из состава СРР вышли многие РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

механик
05.10.2014, 06:46
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Эфендэм http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=101 4882#post1014882)
Как раз и сложно, СРР даже не может пробить этот вопрос.
73!

А он- т.е. СРР хоть пробовал пробить этот вопрос!?

73 de RW9FM Mike

UB3RBU
05.10.2014, 08:47
В качестве ответной любезности могу привести документ прямо запрещающий подобное..... Покажите пожалуйста.

LY3QN-Jurijus
05.10.2014, 13:21
А можно ссылочку на документ подтверждающий ваши слова? В качестве ответной любезности могу привести документ прямо запрещающий подобное...Пожарная охрана запрещает запирать крышу, по своему статусу она "самее" всех "борщовских контор". Значит, в ответ на афонины выкобенивания можно пожаловаться и главному тушиле:smile:.

RO5D
05.10.2014, 13:34
Пожарная охрана запрещает запирать крышу

Тут нельзя всё валить в одну кучу.
Если есть пути эвакуации отделенные от возможного пожара, никто и не подумает предложить открыть крышу.
А вот в старых домах, где и лифт и лестницы и квартиры в одном объеме крыша может стать реальным спасением.
Но открывать крышу не требуют, требуют разместить ключ от замка и написать где он.
Также и для окон с решетками, где он могут быть пригодиться для эвакуации.

UD4A
05.10.2014, 14:49
Пожарная охрана запрещает запирать крышу, по своему статусу она "самее" всех "борщовских контор". Значит, в ответ на афонины выкобенивания можно пожаловаться и главному тушиле
Чердаки подвалы и т.д. запирают по требованиям антитеррористических мероприятий. Последние у нас курирует ФСБ, она "круче" всех остальных.

Алекс22
05.10.2014, 15:30
Пожарная охрана запрещает запирать крышу, по своему статусу она "самее" всех "борщовских контор". Значит, в ответ на афонины выкобенивания можно пожаловаться и главному тушилеВ России пожарная охрана требует закрытия чердаков на замки, ключи хранить у старшего по подъезду или в одной из квартир на верхней площадке. Хотя обычно ключи в диспетчерской.


Также и для окон с решетками, где он могут быть пригодиться для эвакуации.Окна не считаются путями эвакуации, только аварийными выходами, если размеры соответствуют.

Добавлено через 9 минут(ы):


А он- т.е. СРР хоть пробовал пробить этот вопрос!?А почему бы к СРР не предъявить обязанность обеспечивать работу радиолюбителей не на голодный желудок?

RO5D
05.10.2014, 15:35
Окна не считаются путями эвакуации, только аварийными выходами, если размеры соответствуют

Я могу неправильно написать термин, но за решетки на окнах штрафуют.
А какая разница как назвать окно аварийный выход или путь эвакуации во время пожара?

UD4A
05.10.2014, 15:39
В России пожарная охрана требует закрытия чердаков на замки,
А зачем ей это надо?


но за решетки на окнах штрафуют.
Не совсем так, Алексей. Штрафует надзор за глухие (нераспашные) решетки на окнах.

R0JF
05.10.2014, 16:44
инженер УК не звонит. я не звоню тожэ. ой, чем то все закончится...

Ничего не понимаю...

Простите, а ЗАЧЕМ Вы эту тему возобновили? Чтобы сидеть на пятой точке и
принимать сочуственные высказывания коллег?
Я думал, что Вы решили занять активную жизненную позицию и реально бороться
за свои права, а оказывается - просто снова в жилетку порыдать? Даже добиться
встречи с управляющим УК для "расстановки точек над И" не хотите...

Ждите, что еще можно посоветовать... За Вас все решат, а скорее всего - и сделают...

Алекс22
05.10.2014, 16:55
А какая разница как назвать окно аварийный выход или путь эвакуации во время пожара?Погуглите, если интересно, умничать неохота.


А зачем ей это надо?Защита от "дураков", ну типа ALC.

Добавлено через 10 минут(ы):

Я думал, что Вы решили занять активную жизненную позицию и реально бороться
за свои права, а оказывается - просто снова в жилетку порыдать? Даже добиться
встречи с управляющим УК для "расстановки точек над И" не хотите...
Много в жизни «хоббей», и радиолюбители для остального народа ничем не лучше любителей голубятен, псарен, серпентариев и прочих любителей, чьё хобби выходит за рамки законной жилплощади. Поэтому всё, что изменяет конструктив зданий и сооружений должно быть согласовано с разработкой проекта, выполнено по этому проекту нужными специалистами, сдано по актам и введено в эксплуатацию документально. Поэтому дорого и хлопотно. А эксплуатирующие компании никаких прав на согласования не имеют, кроме как следить за исправностью всего «вверенного» имущества. Получается , что мы их просим просто «закрыть газа».

RO5D
05.10.2014, 17:31
Погуглите, если интересно, умничать неохота

А смысл гуглить если от пожара надо просто выпрыгнуть из окна?
Или выпрыгивать из окна, которое называется не "путь эвакуации" не по фен шую?

механик
05.10.2014, 18:14
Сообщение от механикhttp://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=101 4909#post1014909)
А он- т.е. СРР хоть пробовал пробить этот вопрос!?

Алекс22 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=21565)
А почему бы к СРР не предъявить обязанность обеспечивать работу радиолюбителей не на голодный желудок?Последний раз редактировалось Алекс22; Сегодня в 12:30.


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОЮЗА
2.1. Союз создан в целях:


защиты прав и интересов граждан Российской Федерации в сфере занятия радиоспортом и радиолюбительством;
2.2. Задачами Союза являются:
участие в совместной работе с органами государственной власти и органами местного самоуправления по разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов, мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере регулирования деятельности радиоспорта и любительской (любительской спутниковой) службы радиосвязи;
отмена или изменение норм правовых актов, содержащих необоснованные ограничения и препятствующие развитию радиоспорта и любительской (любительской спутниковой) службы радиосвязи;

Что здесь непонятного!? В уставе нашей организации это прописано,черным по-белому!
73 de RW9FM Mike

DL8SP
05.10.2014, 19:00
Я думаю это в тему - https://www.youtube.com/watch?v=uJJoAyu5kHs&app=desktop Посмотрел и задумался. Похоже какому - то одному злопыхателю наш коллега "перешёл дорогу". В свою очередь тот настроил соседей и началась тяжба. Это моё мнение всего лишь. Но в большинстве случаев это так. И таких случаев всё больше и больше. Ну а здесь в Германии....... я молчу. "Доброжелателей" и анонимов, звонящим в органы -ого - го.

kumirov
05.10.2014, 19:24
Проверка это хорошо РЭС , для радиолюбителей проще это же не юридическое а физическое лицо, достаточно простого нарисовать самому с размерами проект установки, на нескольких листах, образцы можно найти на клубных сайтах и самому всё подписать, это должны согласовать с ЖКХ или Управляющей компанией кто там у Вас и всё, не надо нервничать если конечно у Вас там на унже не стоят от организаций что нибудь типа сот,
это Ваш личный дом, можете делать всё что захотите без вреда другим, Ваша ситуация обыкновенная бытовуха , дальше участкового смысла нет развозить ситуацию.

UD4A
05.10.2014, 20:12
Или выпрыгивать из окна, которое называется не "путь эвакуации" не по фен шую?
Что касается терминов, 123-ФЗ трактует их таким образом:
-аварийный выход - дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

-эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;

-эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

-эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара.

RO5D
05.10.2014, 20:29
Что касается терминов

Да фиг с ними с терминами.
Главное чтобы на окне решетки открывались, когда нужно будет.
Я это имел в виду.
Нам тут пожарный минимум зачем?

UA3LM
05.10.2014, 20:44
https://m.youtube.com/watch?v=uJJoAyu5kHs
тоже не повезло :-(

Алекс22
05.10.2014, 22:41
Или выпрыгивать из окна, которое называется не "путь эвакуации" не по фен шую?Это чтобы потом посадить того, из-за чьего фен шуя погибли люди.