PDA

Просмотр полной версии : Антенна на угловом доме

Александр Коть
24.09.2014, 12:51
Всем доброго времени суток.
Занимаюсь самостоятельной сборкой трансивера SW-2013, работа подходит к концу, но и зима не за горами, хотелось бы решить вопрос с антенной до наступления зимы. Долго читал форумы по антеннам, прикладывал в уме различные конструкции к особенностям ландшафта вокруг дома. В результате пришла идея, которую хотелось бы обсудить, идею подкинула одна из статей под названием "Маловысотная эффективная антенна"http://www.ruqrz.com/?p=933. Живу я в трехэтажном квартирном доме на втором этаже. Дом построен углом, и треугольная форма антенны как раз здорово ложится на форму дома, вот эскиз
182108
Размеры крыши планирую снять сегодня, на картинке приведены размеры из описанной выше статьи. В статье питание подводится к середине большой стороны, мне было бы удобнее питать с угла, как в статьях про Антенну "Ленивая дельта" http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5 009

Зотелось бы узнать, на сколько работоспособна данная антенна? Как правильнее будет ее запитать? Что бы вы посоветовали изменить в ее конструкции для улучшения работоспособности.

Vlad UR 4 III
24.09.2014, 17:19
У низко висящей горизонтальной антенны действительно появляется вертикальная поляризация, обусловленная токами смещения, замыкающимися через землю. Часть ДН действительно прижимается к земле. Но от этого и потери в земле увеличиваются. В вашем же случае "гипотенуза" треугольника никак не низко висящая. Большая вероятность, что будет пулять в облака.
На более высоких бендах (40 и 20) ДН будет приниматься к земле. Далее будет абракадабра.
Волновой треугольник имеет две полуволны тока, поэтому его лучше записать в прямой угол, чтобы отодвинуть одну полуволну подальше от дома.
В общем надо пробовать. Жизнь покажет эффективность.

ra6foo
24.09.2014, 17:45
Видимо т. Всеволожскому все же сумели обьяснить,
над какой землей он делал расчет. Таблицу с расчетами
он удалил, а рассуждения о расчете остались.
Потому что без них не останется ничего привлекательного

RA9SVY
24.09.2014, 17:56
Размеры крыши планирую снять сегодня
Размеры крыши можно снять не выходя из дома "Линейкой" в программе Google Earth.

Александр Коть
24.09.2014, 18:58
RA9SVY, в этой программе не видно где находятся мачты на крыше, а без них ставить свои мачты возможностей нет. Планирую использовать именно имеющиеся мачты телевизионных антенн. Сегодня промерил, между мачтами от угловой 22 метра и 19 метров, не совсем равнобедренный треугольник получается конечно.
Vlad UR 4 III, спасибо за советы, то запитать антенну со средней мачты не получится, она очень далеко от квартиры.

R3PAS
24.09.2014, 19:17
Может рассмотреть, как временный вариант, OCF-диполь, разместив его между крайними углами дома? Год назад, делал такой на крыше своей девятиэтажки: 4+17 метров плечи, высота подвеса от крыши была не более 3-4 метров. Запитывал через тр-р 4:1.На тот момент (ноябрь месяц) нужно было хоть что то повесить, но работал диполь не так уж и плохо....

Александр Коть
24.09.2014, 19:30
Забыл указать, крыша на доме скатная, шифер, ограждений и перил нет, мачты на коньке крыши. Сегодня вывел туда кабель антенный коаксиал , готов теперь к монтажу коробки с трансформатором
R3PAS, не совсем понимаю, как будет выглядеть такой диполь? По первой ссылке в гугле увидел это
http://hamcall.net/images/BuckmasterOCFInstall Diagram.png
Но у меня нет возможности обеспечить такой перепад высот.

Jose
24.09.2014, 19:47
не совсем понимаю, как будет выглядеть такой диполь?
Этот диполь называется "Windom".

R3PAS
24.09.2014, 19:49
Я делал по такой схеме:
182152
Только размеры плеч были 4 метра и 17. Ибо длина крыши не позволяла сделать более "длинный" вариант.:-P
Была небольшая мачта (около 2,5 метров). На ней было закреплено начало диполя. Нижнюю часть диполя закреплял к парапету крыши. Кабель использовал не самый лучший, RG58. Его длина около 18 метров (на восьмой этаж). Вот такой конструктив. Акцент делал на ВЧ диапазоны.

Александр Коть
25.09.2014, 21:20
http://s57.radikal.ru/i157/1409/5d/63e4c7953bde.jpg
Пока лазил по крыше, производя замеры, из дома вылезли соседи любопытные и давай трындеть "а кто вы такой, а что это вы на крыше делаете, вы что тут живете чтоли?". А я ведь с ними каждый день здороваюсь, а они меня и знать не знают... Некоторые с фотоаппаратами повыбегали, "Вы нам крышу сломаете!".
На крыше много эфирных антенн, и я, собираясь вязаться к мачтам этих антенн, в любом случае стану причиной помех (помню такой вопрос даже в билетах на экзамене был). Следовательно рискую в один день выйти из дома и увидеть перерезанные плечи треугольника антенны, или вовсе спутанный клубок проводов перед дверью в подъезде увидеть...
Вообщем прихожу к выводу что с такими соседями моя антенна не будет работать долго.

RU0ANX
26.09.2014, 05:09
Ну антенная опупея у вас вся впереди. У меня 3 раза уже срезали. Самое большое отвисела (двухдиапазоннй траповый диполь) 2 года. На крышу выхода нет. Вот и подвешиваю все, что получается, но на зиму хватает. Главное аккуратнее, а то последний раз когда дерево во дворе спилили и антенна всеми трапами грохнулась чуть не на крутую иномарку :ржач::ржач:. А было бы не смешно. Так и опупеваем постоянно, но всякие сурогатки делаем, понимая, что не навечно.

kkozak
26.09.2014, 08:57
Антенны нужно вешать ночью , за два часа до нового года , так как я ! :) Повесил партизанскую , PD7MAA end fed , ту которая 12 метровая с 3-его этажа , с z-match - ем строится на все диапазоны выше 7.0 мГц . Одна соседка только через полгода узрела и спросила что это ...:ржач: Но я с Вами согласен суррогат он и в Африке .... на крышу пока доступа нет :( , но работаем в этом направлении ...

aleksandr130
26.09.2014, 09:05
у вас крыша шиферная - любое движение и в крыши дырка , вот соседи и боятся что им на голову польется .
А по поводу теле антенн - продвигайте кабельное телевиденье

R3PAS
26.09.2014, 09:10
Или сделайте "вертикал из того, что есть" на удочке, и с балкона работайте на неё... Худо бедно, работать будете, а по весне видно будет, что и как дальше.

RX9CDR
26.09.2014, 10:15
Пока лазил по крыше,

Конек у вашей крыши из листового металла. Как бы не начал резонировать или как то ещё плохо влиять на антенну.
Я бы на вашем месте протянул Виндом от одного угла дома до другого, что бы антенна висела в воздухе над двором.
Если размеры в первом посте не врут, то 28+13 метров должны влезть.

Александр Коть
26.09.2014, 20:01
RU0ANX, жаль что не на долго, такие конструкции (особенно если получаются они удачными) не хотелось бы переделывать...

kkozak, спасибо за совет, не представляю как в зимний холод лазить по крыше, в моем случае ещё и скатной)

у меня выход на крышу имеется, но имеется он туда у всех

aleksandr130, кабельное телевидение продвигать в трехэтажном доме невозможно, такие дома для компаний, предоставляющих услуги кабельного телевидения не удобны, видимо установка оборудования в подъезде на 9 квартир не выгодно, поэтому единственный вариант - спутниковое телевидение , что и имею у себя. Но большая часть соседей пользуется по прежнему обычными эфирными антеннами.

R3PAS, думаю про этот вариант, но подсказка RX9CDR кажется интересной. Есть ли информация, на каком расстоянии от мачты телевизионной антенны необходимо безопасно располагать радио антенну, или все равно буду помехи наводить, располагая антенну от одного угла дома до другого чтобы висела в воздухе?

rw4hfn
27.09.2014, 00:43
1) Советую МАКСИМАЛЬНО удалить антенну от дома с его "радиосмогом". С угла на угол - лучший вариант.

2) НЕ советую использовать асимметрично запитанные антенны. Верный путь к TVI. Это не дача.

Лично мне очень нравится ЧЕСТНАЯ концепция http://dl2kq.de/ant/3-75.htm . Не пугайтесь громкого слова "тюнер" в описании... :ржач:

Успехов!

R3PAS
27.09.2014, 05:49
Так и я ранее и говорил про вариант с угла на угол. для вашей ситуации это оптимальный вариант. По поводу TVI: эксплуатировал такой диполь в течении 2 лет. Рядом находились пару ТВ антенн, жалоб не было. На кабель устанавливал, кроме согласующего трансформатора, ферритовые трубки (штук пять).
Сейчас, ради эксперимента, использую наклонный диполь (4+4 метра). Установлен с крыши дома вниз, на дерево. Угол наклона около 35 градусов. Запитка симметричной линией. Длина линии около 3 метров, потом трансформатор 4:1 с переходом нна коаксиал. Настройка через тюнер. Для "временного" варианта работает очень даже хорошо. Следующим летом, буду делать такой вариант на крыше (вертикальное исполнение).

Александр Коть
27.09.2014, 10:21
R3PAS, видимо я сразу не понял. Пришел пока что к следующему решению
182317
длина питающей линии по расчетам получается 20 метров, не слишком ли это много?
в квартире возле трансивера планирую ставить согласующее устройство, все для его изготовления уже имеется, как закончу сборку трансивера, приступлю к сборке тюнера.
Поправьте меня, в чем я не прав, всетаки опыта пока нету.

R3PAS
27.09.2014, 10:44
Ну это уже не совсем нессиметричный диполь...:-P Похоже на G5RV, только размеры не такие, как в оригинале. В предложенные Вами размеры длинны полотна умещается антенна ZS6BKW:
http://dm2hb.darc.de/zs6bkw.htm
Может такой вариант будет предпочтительнее? ;-)
Если будете использовать тюнер, то проблем с настройкой не должно быть. У меня эксплуатируется G5RV в классическом её варианте. Тюнер симметричный. 20 метров воздушной линии (согласно чертежа) это не много.
P/S В качестве воздушной линии использовал ПРППМ 2*1,2мм.