PDA

Просмотр полной версии : SDR-IQ в качестве панорамы



RU6DX
26.09.2014, 09:55
Использую SDR-IQ в качестве панорамы к трансиверу. Программы применяю разные (больше всего нравится SDRConsole V2). SDR подключен к выходу ПЧ трансивера. Все работает здорово, но есть одно неудобство. Если в меню программы мы ставим работу через IF выход, то курсор на панораме стоит на месте, а все панорама двигается, отслеживая трекинг с трансивера. Очень некрасиво и неудобно получается. Если в меню ставим прием с антенны, курсор сам движется по панораме, перестраивая трансивер. Все очень удобно получается. Конечно применять такой режим для использования панорамы можно, но возникают сложности с защитой приемника при передаче , да и с доп. антенной надо что-то думать.
Пробовал разные трансиверы (и программы) FTDX-5000, FTDX-3000, K-3. Везде одно и тоже. Может из форумчан кто-то знает решение вопроса?

182260182261

R1CAM
18.01.2019, 12:39
Приветствую!Такая-же проблема.Удалось ли найти решение?

WT2J
18.01.2019, 14:14
Привет,
Вы так пробовали?
https://sdr-radio.groups.io/g/main/topic/mute_control_not_yet/6731848?p=,,,20,0,0, 0::recentpostdate%2F sticky,,,20,2,40,673 1848

R1CAM
18.01.2019, 14:26
Там про звук говорится,у меня-же проблема со сдвигом водопада.

WT2J
18.01.2019, 14:29
R1CAMP:
Да вы правы,что то не подумал про это.

когда у меня был IC7600 я тоже мучался с этим, у меня был подключен приемник Калибри,но когда включалась передача, то все в калибри затыкалось хоть и вход его замыкался на землю все равно пролезало на родной частоте если бы програмно ЕЕ сдели бы,что бы он отрубался,но этого не сделали и я убрал приемник в качестве Панорамы ну просто подумал ,что в один день перестанет работать приемник сдр при входе таких уровней сигнала.
Если бы в то время был КалибриНано я бы это хозяйство впихнул бы во внутрь трансивера и думаю все бы работало на ура.

WT2J
19.01.2019, 17:14
Кстати о панораме,

Реконструкция системы.
1. Проверка ПЧ выхода FTDX 5000 MP.
какой сигнал выводится как IF - OUT.
Основная цель - какие характеристики выводятся.
Я был удивлен это значительный широкополосный выход, так что даже если вы измените частоту приемника в единицы МГц
и с выхода прет сильный сигнал.
И слабые станции вам не увидеть!
Считаю, что невозможно получить хороший прием на панораме если мы не решим эту проблему надо,что применить BPF.
Это 2-контурный BPF 9 МГц порядка - 6 дБ.
Слабый CW, который не мог быть декодирован до сих пор теперь появился на экране.
Этот сигнал который был подавлен с кучей мешающих сигналов,a с применением фильтра стало возможным видеть слабые сигналы на панораме.
У меня трансивера давно нет вместе с фильтром, думаю вы поняли, как это сделать.
Посчитать можно здесь или самому.
https://www.allaboutcircuits .com/tools/bandpass-filter-calculator/
Успехов.
Александр ,K2PAL.