PDA

Просмотр полной версии : Выходное напряжение бесперебойника



R6CW_Alex
28.09.2014, 05:29
по причине отсутствия электричества в результате недавнего урагана решил попробовать использовать для этого бесперебойник UPS.
нужно было "поддержать" немного морозильную камеру. для этого штатный АКБ 12 7 а/ч был временно заменен на автомобильный 75 а/ч. попытки к успеху не привели. при подключении морозилки UPS вырубался. при этом напряжение на АКБ оставалось около 11В. решил попробовать нагрузку послабее. подключил ЖК ТВ. примерно ватт 70. у того дежурный режим не включается. измерил напряжение, создаваемое на выходе виновника темы. а там всего 170В вместо заявленных 220. ладно. беру второй UPS, проверяю. на выходе 162В. подключаю третий. и там около 162В. все ящики с заявленной мощностью 400-650 ватт. это шутка такая? хотя при подключенной нагрузке и отключении сети штатно попискивая держат некоторое время стационарный комп и ЭЛТ монитор. в итоге пришлось довольствоваться подзарядкой мобильников и мечтать о "светлом" будущем. но вопрос актуален только у меня так получилось или все они выдают заниженное напряжение. измерял только китайским цифровым мультиметром. может это он так насчитал. вернусь со смены перепроверю родной Цэшкой.

ua9si
28.09.2014, 06:47
дешевые UPSы выдают не синус а трапецию. В итоге при замере цифровым тестером показания на уровне 170 В.
компьютерам эта трапеция без разницы , а некоторым нагрузкам это очень не нравится
Используйте полноценные UPSs типа или др
Liebert GXT3-1000RT230

R6CW_Alex
28.09.2014, 07:43
два из них Back UPS от АРС. третий не помню чей. может дело в приборе. но ТВ не стал тоже запускаться. приеду домой, еще попробую.

UB3RBU
28.09.2014, 08:24
Холодильник запустить не реально у него пусковой ток очень большой. У меня ЖК телевизор работал без проблем в паре со спутниковым ресивером.

Serg
28.09.2014, 11:17
УПСы надо правильные :)

Не БАК-упс, а СМАРТ-упс, померил цифровым мультиметром АРС-овский 700ник, 218 В что от сети, что от батареи.

Большие по емкости АКБ можно подключать, только дольше заряжать будет.

В серверных часто заменяют штатные АКБ на набор внешних более мощных АКБ на 24 или даже 48В. (для киловаттных и более мощных упс такие напряжения батарей) Но, для очень больших батарей и проф. использования нужно отдельное зарядное, штатное может просто не потянуть по току...

ua6ba
28.09.2014, 11:28
А про что вы интересовались?

А вы прочитайте.

wily
28.09.2014, 12:11
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText =inverter+12v+220v+1 200w&catId=&initiative_id=SB_201 40928010749

Зачем изпользовать UPS, который расчитан на короткое времья работы

ua6ba
28.09.2014, 12:38
только дольше заряжать будет.

Спасибо, всё предельно ясно.
БАК-упс у меня. Да я и не серверы питать. На более мощном
АКБ может удастся программу "Bремя" досмотреть, ПК по
человечески выключить, модемы после "паузы" не перезагружать.
Какие на хрен "модифицированные синусы" с холодильниками...
Serg - спасибо ещё раз.

UA9AU
28.09.2014, 12:48
удастся программу "Bремя" досмотреть
Эт по какому каналу такая передача? С 80-х не видал!:smile:

Serg
28.09.2014, 19:35
БАК-упс у меня.

Эти предназначены для не длительного использования, поэтому следите, чтобы мощность потребителей была не больше 2/3 от написанной на нем. Там же как обычно, силовик без запаса и греющийся уже с номинальной нагрузкой, и на радиаторах силовых ключей тоже запаса большего нет.

R6CW_Alex
28.09.2014, 20:47
на работе стоит онлайн UPS. фирму не знаю, не в моем ведомстве. все важные потребители от него питаются. киловатт 100 :-0 два большихх шкафа. питается от автономного газогенератора. никакие катаклизмы не страшны. был бы газ :-) приходилось смотреть форму напряжения. синус. наконец то появилось электричество. пойду в шэке промеряю УПС-ник.

powerman
28.09.2014, 21:00
Пользую лет восемь-девять Powwerman-2000, синус на выходе, всё измеряется великолепно. Для стартовых больших токов не пробывал, но скорее всего держать не будет.

UN7RX
28.09.2014, 22:11
По поводу аккумулятора большой мощности. У меня APC-500, лет восемь уже работает. Вместо родного маленького аккумулятора стоит внешний. Раньше был на 60А/Ч, сейчас на 90.
УПС доработан - прорезаны окна, закрыты сеткой, стоит вентилятор, который включается при переходе на аккумулятор. Специально не замерял на сколько хватает, но с полчаса комп при полной нагрузке проца приходилось гонять, не хотел прерывать симулятор. По моему аккум даже и не сел особо.
Заряжается нормально, только долго, что впрочем, для здоровья аккумулятора полезно. Да, аккумулятор свинцово-гелевый.

alexis
29.09.2014, 06:41
Эти предназначены для не длительного использования, поэтому следите, чтобы мощность потребителей была не больше 2/3 от написанной на нем. Там же как обычно, силовик без запаса и греющийся уже с номинальной нагрузкой, и на радиаторах силовых ключей тоже запаса большего нет.
...Да, у меня так и сделано.
Обдув кулерами как силового тр-ра, так и радиаторов ключей. Микросхему стабилизатора тока цепи зарядки аккмуляторов вынес с платы на отдельный радиатор, так как она грелась сильнее всего, зато сейчас едва теплая.
Ток потребления при работе с УПС-а от аккумычей порядка 15 ампер, напруга 48 вольт (порядка 700 вт). При подзарядке севших - порядка 1 ампера.

ua6ba
29.09.2014, 06:50
По поводу аккумулятора большой мощности.

Роберт, спасибо! Вот именно это я и желал узнать.

73! Валерий UA6BA

UN8PA
29.09.2014, 07:31
Вот тут на любую мощность от 1 до 600 ква с идеальным синусом http://www.ruselt.ru/catalog/production/idp2/1958/ используем для работы с оборудования с ЧПУ.
Тут http://www.ruselt.ru/calculators/calculator-the-time-of-autonomous-operation-of-the-ups/ калькулятор для расчета времени работы.

R6CW_Alex
29.09.2014, 08:15
проверил бесперебойник 600W в шэке (ippon). тоже выдает 172В. прибор нормальный, сетевое напряжение показывает как и положено.
сегодня еще сосед у себя померяет. форму напряжения не смотрел.

ua6bct
29.09.2014, 21:05
Нужно только не забывать, что обычные бесперебойники рассчитаны на питание потребителей с импульсными БП. Устройства с силовыми трансформаторами или с электродвигателями (речь в начале шла о морозилке) питать можно только от ИБП со словом smart в названии, т.е. тех которые от батарей выдают синусоиду.

UV5EVY
29.09.2014, 21:31
Устройства с силовыми трансформаторами или с электродвигателями (речь в начале шла о морозилке) питать можно только от ИБП со словом smart в названии, т.е. тех которые от батарей выдают синусоиду.
Не факт. У меня валяется старый АРС Smart-UPS 650 -выдает трапецию на выходе

UK8GCG
25.01.2015, 04:18
Не стал заводить новую тему-старая типа,родственна.
Из за частого и долгого отключения электроэнергии устал бегать между 180ач аккумулятором,зарядн иком и инвертером.Сделал автомат на мощных сетевых реле на переключение.Все работает.
На китайском инвертере заявлена мощность 1500 ватт.Проверка на вшивость вчера подтвердила наличие педикулеза.Пятисотва ттную лампочку инвертер тянет на ура.Киловаттную лампочку потянул в виде судорожых конвульсий типа вспышек света с последующим выгоранием n-канальных полевиков ssf5508 и испусканием едкого дыма.Замена irf 3205 реанимировала инвертер,теперь я знаю точно:педикулез у данного изделия имеется.
Собственно,вопрос в следующем.Эти инверторы у нас примерно по сорок долларов.Посерьезней ничего не нашел.Нужна моща,хотя бы киловатт.Напрашивает ся глупая мысль-запараллелить два инвертера,мозг его отметает,явно им тоже будет конец.Аналогия с двумя силовыми трансформаторами с параллельными вторичками в фазе выходного напряжения дало проблеск надежды,но потом я понимаю,что невозможно обеспечить правильную фазировку выходов инвертеров даже через развязку трансформатор.Или напихать на плату еще irf в параллель имеющимся?Кто может что посоветовать,исходит ь нужно только из этих инвертеров.Нужна моща.Спасибо.

UK8GCG
25.01.2015, 14:51
Попробую сформулировать вопрос по другому:возможно ли параллельное соединение двух независимых идентичных источников переменного тока с целью двукратного увеличения выходной мощности и как это можно грамотно сделать?

oldMaks
25.01.2015, 15:52
...Нужна моща,хотя бы киловатт.Напрашивает ся глупая мысль-запараллелить два инвертера,мозг его отметает,явно им тоже будет конец....
попробуйте параллелить не инверторы, управление их выходными каскадами от одного источника...
У 2-х идентичых блокв АТХ200, управляемых от одной TL494, удалось параллелить вторичные силовые обмотки трансформаторов без видимых нарушений работы, но вот получить идентичные параметры после диодов и дросселей во вторичных цепях не получилось - сказалась разница параметров компонентов.
Однако для ваших целей можно попробовать, так как выпрямлять вторичное напряжение не требуется

UK8GCG
25.01.2015, 16:13
Идея понятна.Общий источник сигнала 50 герц для оконечников двух разных инверторов даст на выходе идентичные по фазе переменные токи,которые потом можно сложить.Идея взята на заметку,пока подождем,может есть еще варианты меньшей кровью.Большое Спасибо.