PDA

Просмотр полной версии : Паутинка-многодиапазонный квадрат или Русская матрешка

ua4sz
30.09.2014, 08:29
На суд "общественности" решил выложить еще одну антенну. Правда она еще не проходила испытаний в работе,но и мнение теоретиков будет тоже интересно. Испытать для начала можно двух диапазонный вариант,например, 14 и 18 мГц с двумя вариантами запитки 1 и 2. Затем можно попробовать и 5-ти диапазонный вариант,квадраты на схеме пунктиром.
На прием она работать будет,тут нет вопросов,а на передачу нужно посмотреть входное сопротивление в 1 и 2 варианте и еще есть несколько вопросов.
На каждый диапазон свой квадрат с периметром 304:F.
Надеюсь,что обсуждать будем антенну,а не личности и кто сколько книжек прочитал. ОК. 73.

Зачем было нужно заставлять людей грузить картинку в размере 1.6 МБ? Для чего там такая детализация?
Далеко не у всех быстрый и безлимитный интернет! Не ленитесь ужимать свои картинки до нормальных размеров, пользуйтесь графическими редакторами.
Пережал и перезалил картинку.

rw4hfn
30.09.2014, 08:57
ОФФ \ Картинка в 15-20 раз "тяжелее" необходимого... :-(

RO5D
30.09.2014, 09:40
двух диапазонный вариант,например, 14 и 18 мГц с двумя вариантами запитки 1 и 2

Каким образом будут переключаться диапазоны.
Если кабель второго диапазона будет подключен к рамке он будет вносить емкость или индуктивность.

На каждый диапазон свой квадрат с периметром 304:F.

И вот уже вторая ошибка.
Не работающие диапазоны как емкостные нагрузки будут влиять на работающий диапазон.

Вывод:
Гораздо проще сделать отдельные рамки на каждый диапазон.
Которые не будут соединяться между собой.

Или сделать одну рамку, запитать двухпроводкой через тюнер.
И получить все диапазоны с настройкой тюнером.

rw4hfn
30.09.2014, 10:26
Реальная "матрешка" здесь... http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=279 21&p=978580&viewfull=1#post97858 0

Ваша не работает, один резонанс в сотни Ом на 16,15 мГц. Если запитать в верхний угол, то два резонанса при 70-80 Ом на частотах 625\F. Но громоздко и зенитная диаграмма.

ua4wi
30.09.2014, 10:38
Ваша не работает, один резонанс в сотни Ом на 16,15 мГц

...спасибо, Игорь, дождался модели...самому лень было, на работе...
...вообще очень странная тенденция, хотя именно так поступал в молодости - сначала фантазировать, потом мучится с постройкой, потом с настройкой...а результата с гулькин нос
...в наш век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной - все же для начала моделировать...

PS: вообще стоит поиграться шириной этого "шлейфа", может что интересного найдется...

RO5D
30.09.2014, 10:59
дождался модели

все же для начала моделировать

На мой взгляд модель даже и не нужна.
Если мучаются двойной квадрат настраивают, а там три-пять рамок отдельных.
То что говорить про соединенные.....

Реальная "матрешка" здесь... http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t978580

В железе кто нибудь сделал?

rw4hfn
30.09.2014, 11:07
В железе кто нибудь сделал?

Не в курсе. А если нет, то что? Не верите, что заработает?

Не доверяете ММана или видите явные ошибки в модели?

RO5D
30.09.2014, 11:20
А если нет, то что? Не верите, что заработает?

Думаю как вся куча проводов будет растягиваться.

Не доверяете ММана или видите явные ошибки в модели?

Доверяю и Ммане и вашим моделям.
Не принимайте близко к сердцу.

Есть просто большое желание делать антенны и работать на них в эфире.

rw4hfn
30.09.2014, 11:28
Есть просто большое желание делать антенны и работать на них в эфире.

Прекрасно! С моих и начинайте... Раз уж доверяете... :smile:

RO5D
30.09.2014, 12:56
Прекрасно! С моих и начинайте... Раз уж доверяете... :smile:

Так я и спросил про практику.
На мой взгляд антенны должны быть проще.
Гораздо проще.

Модель - моделью, а соединить в виде "Ж" три диполя гораздо проще.

RA9CTW
30.09.2014, 13:08
Нечто подобное было запатентовано
http://www.freepatent.ru/patents/2339129

ua4sz
30.09.2014, 13:11
Ясно то,что пока ничего не ясно. Антенна должна запитываться одним фидером.
Давайте для начала рассмотрим простейший вариант рис.1. двухдиапазонная антенна, на 18-малый квадрат,в х-х подключен фидер.
И большой замкнутый квадрат на 14мГц -он в этой схеме будет работать как изогнутый петлевой вибратор.
Интересует:какое входное сопротивление антенны будет у квадрата на 18мГц и у петл. вибратора на 14мГц?

Во втором варианте антенна на 14мГц будет работать и как квадрат и как петлевой вибратор. Но квадрат на 18мГц будет тогда запитан с крайних углов,но вот будет ли он работать на передачу это еще вопрос. И опять,какое входное сопротивление будет на 14 и 18мГц?

rw4hfn
30.09.2014, 13:47
ММана Вам в помощь... В чем RO5D прав, взаимовлияние у рамок недеЦЦкое. В моей паутине есть элементы настройки, что несколько разряжает проблему.

Так что, действительно, классически, через литеру "Ж" все проще. Что касается патента, то я двумя руками за активно коммутируемые элементы в полотне. Но она приемная...

Ушел спать, с утра работать. Успехов!

RO5D
30.09.2014, 13:52
Интересует:какое входное сопротивление антенны будет у квадрата на 18мГц и у петл. вибратора на 14мГц?

И опять,какое входное сопротивление будет на 14 и 18мГц?

Только Ммана вам подскажет.

И не забудьте что кабель подключенный - это емкость или индуктивность.