PDA

Просмотр полной версии : Помехи при приеме в широкополосных УКВ р/ст

UN7RX
02.10.2014, 16:46
В одной из служб работает сеть на частоте порядка 150МГц, в качестве базовой используется обычная автомобильная р/ст, честно говоря точно не знаю, то ли кенвуд, то ли моторола. Проблема в том, что весь нижний УКВ диапазон прилично перенаселен и возникают проблемы с помехами, интермодуляцией и т.д. Причем, старые УКВ радиостанции типа "Маяк" имеющие хороший преселектор, никаких проблем не испытывают.

Естественно напрашивается идея поставить фильтр. Но вмешательство в само оборудование исключено, поэтому придется включать его просто между антенной и радиостанцией. Первое что пришло на память - обычный двухконтурный фильтр на спиральных резонаторах. Потери в них сравнительно невелики, на передачу он тоже будет работать нормально. Достаточно ли двух резонаторов? Или широковата полоса будет?
Вот этот вариант (http://www.cqham.ru/f145.htm) понравился по парамерам.
Вообще кто-то сталкивался с такими проблемами?

kumirov
02.10.2014, 17:28
Во первых Нужна частота на которой работаешь, потом ширина какая тебе нужна, мощность передатчика, ну отсюда и фильтр рассчитать, а просто брать от куда то и мучиться потом подгонять, зачем? Задание изначально непонятное.

UN7RX
02.10.2014, 17:43
Точная частота не важна, фильтр я рассчитаю под нужную, мощность у подобных радиостанций 25-40Вт.
И с чего это "мучаться" я буду? :smile: Я не спрашиваю КАК сделать фильтр - переделал немало, всяких. Можно сделать фильтр с полосой в пару Мгц, можно в сотню кГц, вопрос в разумной достаточности, зачем из пушки по воробьям стрелять?

Меня интересует кто лично с подобной помеховой проблемой сталкивался и как решал.

R2DHG
02.10.2014, 17:43
Надо бы посмотреть на чем нибудь широкополосном (хотя на USB "свистке" китайском) какие в этом диапазоне мощные сигналы есть, к примеру мне мешает 147 МГц с копейками, когда там включается какая то цифра - полно лезет всякого по приему на автомобилку на частотах 145-146, правда не все каналы забиваются помехой, где нет помехи в явном виде - просаживается чувствительность в это время. Других настолько мощных сигналов нет, хотя "свисток" затыкается и от меньших. Зная частоту[-ы] помех уже можно что нибудь прикинуть, может и двухконтурного хватит если помехи далеко по частоте.

UN7RX
02.10.2014, 17:59
R2DHG, ок, уже конкретнее, спасибо Александр. В основной в этом участке (150 ±8-10МГц) куча коммерческих радиостанций, принадлежащих всяким магазинам, службам доставки, такси и прочим. Впрочем, учитывая что частота фиксированная, наверное стоит изначально задаться достаточно узкой полосой (200-500кГц), чтобы априори решить проблему.
Просмотрю на анализаторе указанный диапазон, может что-то в непосредственной близости есть, тогда придется режектором вырезать.

serk
02.10.2014, 18:11
Вообще-то я лично с такой проблемой не сталкивался. Потому что у меня были банки (здоровенные) на этот диапазон, и как и полагается всякой базовой станции таковые устанавливались между антенной и приёмником, был и широкополосный высокосигнальный входной усилитель. Только я там уже не работаю. Если же помехи на подвижных приёмниках... ну тогда не знаю, хотя с последним случаем никогда не сталкивался. Профессиональные айкомы в качестве подвижных таких фортелей не выбрасывали. А вот дешёвые якобы кенвуды - было. Для базовой станции банки - обязательная вещь. По крайней мере сегодня и не в колхозе, где стояли льны и таких вопросов не возникало.

Serg
02.10.2014, 18:19
Достаточно ли двух резонаторов? Или широковата полоса будет?

Как-то крутили на АЧХ двухрезонаторный спиральник от Пальмы, там получалась полоса пропускания по уровню -3дб ~2МГц, при настройке на минимальное затухание в полосе (где-то 2.5дБ) . Но, через него не больше 2-3Вт пропускать можно было. Через более крупные наверно и побольше можно.

Еще программа расчета в помощь http://www.tonnesoftware.co m/helical.html

Jose
02.10.2014, 18:24
Вообще-то я лично с такой проблемой не сталкивался. Потому что у меня были банки (здоровенные) на этот диапазон, и как и полагается всякой базовой станции
Эти "банки" называются дуплексеры, и применяются они в основном при дуплексной организации базовой станции, этакий аналог соты, их ещё "транкингом" называют. Вообще вещь весьма специфичная и безумно дорогая. Думаю R2DHG прав, надо сначала анализатором пощупать, что мешает.

CADET
02.10.2014, 18:28
Сталкивался с подобным при попытке работать на носимую ТН-22 на стационарную антенну. Эфир оказался "забит" комбинациями от мощных станций. Применил с одинаковым успехом 2-3-х контурные "спиральники" от "Маяка" и 2-х контурные от "Пальмы". И Р/Л диапазон оказался совершенно свободен от помех. Но на передачу немного греются даже от такой портативки. Думаю, для вашего случая достаточно сотворить сравнительно габаритный спиральник с полосой в мегагерц. Но потери могут быть до 3-4 dB, если без серебрения.
Возможно, проще сделать "бюджетный вариант": на приём упомянутый спиральный фильтр, а на передачу - напрямую через реле или PIN-диодный переключатель.
PS: Почему нельзя влезть в станцию и встроить в неё хороший спиральный фильтр на приём?

Как-то крутили на АЧХ двухрезонаторный спиральник от Пальмы, там получалась полоса пропускания по уровню -3дб ~2МГц, при настройке на минимальное затухание в полосе (где-то 2.5дБ) . Но, через него не больше 2-3Вт пропускать можно было. Через более крупные наверно и побольше можно. Совершенно верно. У меня получалась полоса около 1,6 МГц, но по "плоской" части характеристики.

ru9tr
02.10.2014, 18:40
Не может такой маленький фильтр как по ссылке, при такой узкой полосе иметь такие маленькие потери (1 дБ) - 3 дБ я еще поверю. Режектор все же выгоднее будет ставить. Помню была уже подобная тема здесь, обсуждали, посмотрите.

Jose
02.10.2014, 19:14
А помеха только на базу? Может по ПЧ что то мешает?

qsoMaster
02.10.2014, 19:17
Помнится когда в Москве было много пейджеров то я спасался фильтром от болгарской FM-402 . Приемущества : Маленький , легко перестраивается , нормированные потери , полоса - хватало . Недостатки : Маленькая проходная мощность , при подаче более 5 ВТ греется и немного уплывает настройка .
Щас валяется без дела надо ? Если делать HOME MADE то обратите внимание на фильтры из кабеля 3/4 и более , если есть возможность добыть кусок в пару метров .
182734

UN7RX
02.10.2014, 19:22
Почему нельзя влезть в станцию и встроить в неё хороший спиральный фильтр на приём?
Потому что в том же кенвуде нет места даже для трети катушки. :smile: Да и радиостанция может меняться (на другую фирму, ремонт и прочее), так что селекция нужна независимая, внешняя.

Применил с одинаковым успехом 2-3-х контурные "спиральники" от "Маяка" и 2-х контурные от "Пальмы". И Р/Л диапазон оказался совершенно свободен от помех.
Спасибо, очень полезная информация!

Возможно, проще сделать "бюджетный вариант": на приём упомянутый спиральный фильтр, а на передачу - напрямую через реле или PIN-диодный переключатель.
В принципе, такая схема есть даже готовая (http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199908/p74.html) . Но это как крайний вариант. Мне необязательно повторять фильтр в тех же габаритах что и обычные приемные - тут нет проблем, потери можно минимизировать.

Режектор все же выгоднее будет ставить.
Режектор можно поставить на одну, две частоты. Но не массу мощных внеполосных сигналов вызывающих забитие. Мне не нужен дуплексор. Кстати, некогда мне приходилось собирать, насраивать и обслуживать самые разные тракинговые базухи, в 90% случаев на оборудовании Моторола, Алинко и прочих в дуплексорах на нижний УКВ диапазон (до 175МГц) используются именно спиральники. Режекторы на частоту передачи.

Не может такой маленький фильтр как по ссылке, при такой узкой полосе иметь такие маленькие потери (1 дБ) - 3 дБ я еще поверю
Ну почему? Конструктивно он сделан очень неплохо, да и 1дБ это отнюдь не мало. Двухконтурный, более упрощенный (http://rfanat.ru/s9/urt-r575.html), имеет 0.4 дБ.

я спасался фильтром от болгарской FM-402 . Приемущества : Маленький , легко перестраивается , нормированные потери , полоса - хватало . Недостатки : Маленькая проходная мощность , при подаче более 5 ВТ греется и немного уплывает настройка .
Щас валяется без дела надо ?
Спасибо, есть такой! http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/sm37.gif Но он по мощности конечно слабоват. Поэтому буду делать с нуля.

R2DHG
02.10.2014, 22:03
Может ПАВ фильтр на прием сунуть ? 150 с полосой 2 вроде есть в природе. Никто не пробовал ?

UN7RX
17.12.2014, 00:42
Перед тем как сделать фильтр с нуля, порылся в "железе" и нашел фильтры от какого то отечественного радиотелефона, работал в районе 300МГц.
Сделан добротно, катушки из посеребренного провода диаметром около 3.5-4 мм, корпус из посеребренного алюминия. Число витков катушки навело на мысль, что с конденсаторами может вполне даже настроится, поскольку почти аналог вот этого варианта (http://rfanat.ru/s9/urt-r575.html) получается. Действительно, в диапазон 150МГц вогнал без проблем.
А теперь о плохом. :smile: Во первых, из-за особенностей крепления катушек, расстояние между ними я могу сделать с определенным шагом. В первом отсеке связь получается явно слишком сильной, так и не удалось настроить их на одну частоту, слишком сильный провал в середине. На второй позиции (как сейчас на фото) явно далековато получается, слишком узкая полоса, при попытке сделать двухгорбую характеристику, потери мгновенно возрастают до огромных. И наконец еще одна неприятность, даже при настройке на одну частоту потери не менее 3.5-4дБ что весьма много для 2-х контурного фильтра, это видимо обусловлено слишком малым зазором между катушками и корпусом?

Вопрос - можно ли что-то выжать из этой штуки, или убрать подальше и заняться фильтром с нуля?
189675 189676
189677 189678

бак
17.12.2014, 01:06
Т
Меня интересует кто лично с подобной помеховой проблемой сталкивался и как решал.Только гальванической развязкой-катушка связи, у которой изолированы оба конца от "массы" р.с. У меня так....Антенна "в воздухе"....