PDA

Просмотр полной версии : PL-880 и другие



Sergey_4z5ky
03.10.2014, 11:01
Недавно решил приобрести в свою коллекцию портативных приемников и новый PL-880. Кроме него уже имеются ( или были но уже "ушли" ) много других бытовых приемников с возможностью приема SSB . Просто последнее время уже совсем нет времени и желания делать что-то свое ,и просто хочется быть пользователем простого ,относительно дешевого бытового радио . ( трансиверы - это отдельная тема ). Поэтому и "перебираю" все доступные радио ,и сравниваю между собой. У всех свои особенности и недостатки. И большинство подвергалось всяким модернизациям и доработкам ,прежде чем нормально зазвучать с чистым тоном ,не "плача" и не "хлопая" АРУ , без перегрузок SSB детектора и т.д.
Были лишь некоторые радио которое я просто чуть подстроил ( выровнял спектр LSB/USB и выставил точные частоты ) - SONY 7600G ( настоящий японец ,без GR в названии - видимо просто частота "уплыла" немного со временем.) , PL-660 и GRUNDIG G3 - в этих радио пришлось еще и контура ПЧ подстраивать. Но во всех этих приемниках никаких вмешательств с паяльником не потребовалось. Звучат чисто ,с хорошим тоном SSB и т.д.
Также ,после простой доработки , хорошо работает обычный DEGEN 1103 . У меня есть недавно купленный ,наверное один из последних вариантов приемника ,с удивительно чистым и "музыкальным" тоном синтезатора.
Кроме этих премников есть и "древние" SATELLIT 2100 с блоком SSB , SONY ICF-5900W. Это уже другая эпоха. Без синтезаторов . Звучат отлично ,но частота в SONY ICF-5900W заметно плывет.
И вот приобрел PL-880.... DSP ,все "навороты" ,неплой звук в AM /FM , приятный дизайн ,но SSB просто разочаровало при первом же включении... Хриплый тон и хлопающая АРУ ,ну и просто плохое звучание в этом режиме. Решил разобраться в чем дело. Начал с простого - не вскрывая приемник послушал и посмотрел тон синтезатора при работе премника на 20-ке. Частота синтеза в этом случае около 70 МГц - ( ПЧ1 55,845 + 14 МГц ). Пля этих целей удобно пользоваться SDR "свистком" - просто поднести антенну свистка к задней крышке приемника....Все стало сразу ясно - тон синтеза отвратительный ,с паразитной АМ модуляцией и большим фазовым шумом. На слух синтез звучит также хрипло как и сам приемник при приеме CW станций. Тон опорника 55,845-10,700=45,145 МГц отличный. Так что нужно разбираться с PLL синтезатором. Хриплый тон из-за него. АРУ это конечно не исправит ,но приемник станет слушать гораздо приятней в SSB. Главное решить эту проблему чистоты тона. Вчера было немного времени и я попытался это сделать. Но это все равно не окончательный и не идеальный вариант. Спектр стал чище ,но далек от идеала. Нашел даташит на микросхему синтезатора. Она изначально расчитана на работу с частотами выше 100 МГц :( .... ... В общем те кто хочет что-то улучшить в этом приемнике я просто рекомендую "копать" PLL ...

Magistr
03.10.2014, 12:23
Полностью согласен, SSB звучит плохо на фоне большого шума. Сергей напишите подробней что на что меняли. Может быть тоже дойдут руки сделать ему трепанацию черепа.

UN7CI
03.10.2014, 12:27
Здравствуйте, Сергей.
По Вашей публикации "один в один" повторил доработку своего PL-600.
Как и ожидалось, всё преобразовалось в лучшую сторону. Правда, в сравнении с АМ, в SSB появилось ощущение снижения чувствительности из-за приоткрытого АРУ от BFO.
Тем не менее, спасибо Вам за эти уникальные работы по усовершенствованию бытовой радио-аппаратуры.

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 12:41
Сравнил спектры синтезаторов PL-880 и SONY-7600G.... Вот так они и звучат. :) . После SONY включать PL-880 в SSB не хочется... После моей доработки спектр стал получше...И чем ниже частота ,тем лучше...На 80-ке уже терпимо. Короче нужно заниматься синтезом PL-880...

Добавлено через 6 минут(ы):


Сергей напишите подробней что на что меняли

Все на рисунке...Поменял 2 конденсатора пока поставил 470 pF. И заменил резистор R11 на 100к ,а сверху резистора еще поставил конденсатор на 470 pF. Все это грубо ,и на "скорую руку" - ночью не спалось :) .... Нужно серьезно заниматься этими компонентами...Возмо жно еще добавить пропорционально интегрирующий фильтр и т.д. Да и сам VCO ,при отключенной петле PLL нужно проверить на чистоту спектра...В общем есть чем позаниматься.

RA3WDK
03.10.2014, 13:00
Недавно решил приобрести в свою коллекцию портативных приемников и новый PL-880. Кроме него уже имеются ( или были но уже "ушли" ) много других бытовых приемников с возможностью приема SSB .

Сергей, приветствую !

Если будет время - попробуй отключить выход синтезатора от смесителя и подать сигнал на смеситель с хорошего ГСС или даже с NWT-7, у которых фазовые шумы лучше, чем у PLL синтезатора. Я так, время от времени, экспериментирую с трансиверами - эффект интересный, сразу видно, к чему стремиться :-P.
Я пока на подоконнике держу своего старого товарища - VEF-202, в SSB он получше некоторых современных приемников по звучанию.:smile:
http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm
Записано прямо микрофоном нетбука, положенного на динамик приемника. Встроенная телескопическая антенна VEF-202, 9 этаж железобетонного дома.
http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7_1.mp3
http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7MHz.mp3

P.S. вторая запись показывает больше о возможности приема SSB, чем о комфорте работы со штатной растяжкой диапазона и АРУ низкой эффективности,
да и запись на нетбук далека от качественной, на динамик все звучит более достойно :oops:

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 13:47
Если будет время - попробуй отключить выход синтезатора от смесителя и подать сигнал на смеситель с хорошего ГСС или даже с NWT-7, у которых фазовые шумы лучше, чем у PLL синтезатора. Я так, время от времени, экспериментирую с трансиверами - эффект интересный, сразу видно, к чему стремиться .

Привет Иван!
Ты прав. Я тоже сейчас об этом думаю :) ...Надо покопаться в своем хламе - может какой синтез живой на DDS откапаю...Был где-то на 9952...Не помню правда в каком состоянии...И Si570 где-то был...А вообще бы выкинуть весь этот синтез из PL-880 вместе с ГУНом и сделать синтез на Si570 с преобразователем кода родного синтеза для Si570...одна проблема - для портативного радио прожорливая больно Si570...Не знаю...Это серьезный проект...Пока не хочется этим заниматься. Проще другое радио купить :) . Сначала нужно из родной схемы попробовать выжать максимум качества.


Если будет время - попробуй отключить выход синтезатора от смесителя и подать сигнал на смеситель с хорошего ГСС или даже с NWT-7, у которых фазовые шумы лучше, чем у PLL синтезатора. Я так, время от времени, экспериментирую с трансиверами - эффект интересный, сразу видно, к чему стремиться .

Привет Иван!
Ты прав. Я тоже сейчас об этом думаю :) ...Надо покопаться в своем хламе - может какой синтез живой на DDS откапаю...Был где-то на 9952...Не помню правда в каком состоянии...И Si570 где-то был...А вообще бы выкинуть весь этот синтез из PL-880 вместе с ГУНом и сделать синтез на Si570 с преобразователем кода родного синтеза для Si570...одна проблема - для портативного радио прожорливая больно Si570...Не знаю...Это серьезный проект...Пока не хочется этим заниматься. Проще другое радио купить :) . Сначала нужно из родной схемы попробовать выжать максимум качества.

Добавлено через 29 минут(ы):

А это просто фотки тех из приемников ,что есть на данный момент ... Трудно сделать выбор. В каждом что-то есть....Вот и кручу по очереди...

RA3WDK
03.10.2014, 14:44
А это просто фотки тех из приемников ,что есть на данный момент ... Трудно сделать выбор. В каждом что-то есть....Вот и кручу по очереди...

Отличная коллекция ! Абсолютно точно - в каждом есть что-то свое.
Я больше на винтажное радио смотрю :-P , типа Sony-Earth Orbiter или Zenit

Поставить синтезатор Si570 можно в приемник, но это будет уже другой приемник .... тем более, это не предмет коллекционной гордости.

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 15:24
Я больше на винтажное радио смотрю

Я тоже...И не только смотрю ,но и слушаю...Сейчас записал на мобильник свою любимую "соньку" .Антенна внешняя...
Сравнивали недавно в лесу ,на батарейках, его с другими приемниками....На его фоне остальных почти не слышно , да и почти не видно :) . Очень мощное и "сочное" звучание...По звучанию SSB на динамик мне нравится больше всех остальных...Только жаль ,что частота иной раз подплывает....

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 16:51
Также записал работу PL-880. В тех же условиях ,и небольшой разницей во времени...Вот и сравнивайте как звучит SSB в супер современном и не дешевом приемнике и на 40-ка летней SONY. Сначала было еще хуже...Сейчас немного улучшен спектр синтеза. Однако ясно ,что этого недостаточно. Приемник работает на внешнюю антенну и от батареи.
Думаю можно сделать простой вывод - PL-880 ,в том виде как он есть сейчас - не для SSB.... Нужно сделать опыт с внешним гетеродином вместо "родного" синтеза. Если качество станет нормальным ( т.е. DSP и все остальное работает нормально ) - тогда и нужно будет плотно занятся синтезатором - возможно это всего-лишь "вершина айсберга" проблем этого радио. :) .

UN8FR
03.10.2014, 17:57
В PL-600 такая же проблема - журчит при приеме SSB/CW.

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 18:29
А вот и легендарный "Деген"...Правда чуть доработанный... В CW тон приема чистейший. Да и линейность звучания после доработки хорошая - звучание "мягкое" ,без перегрузок детектора SSB.

RA3WDK
03.10.2014, 18:29
Также записал работу PL-880. В тех же условиях ,и небольшой разницей во времени...Вот и сравнивайте как звучит SSB в супер современном и не дешевом приемнике и на 40-ка летней SONY. Сначала было еще хуже...Сейчас немного улучшен спектр синтеза. Однако ясно ,что этого недостаточно. Приемник работает на внешнюю антенну и от батареи. .... Сергей, я посмотрел на видео - мне показалось, что слева был включен разъем питания - очень похоже на мультипликативный фон при приеме. Но когда прочитал , что питание было от батарей - задумался. Очень неприятный призвук - как модуляция частотой ФАПЧ.

P.S. Да, я имел ввиду PL-880 , потом прослушал Degen - кое что то же есть в сигнале. Тут, возможно, EMI обстановка не позволяет иметь чистый прием.

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 18:36
Сергей, я посмотрел на видео - мне показалось, что слева был включен разъем питания

Нет - это антенна включена. А вообще я проверял этот приемник и с родным телескопом на улице - то же самое - хрипит. Да и записи в интернете посмотрите - везде хрип в CW. http://www.youtube.com/watch?v=IS3aub3I4ow
http://www.youtube.com/watch?v=PQhOgzaZC5c Что-то не то с этим приемником....Сделае м опыт с внешним гетеродином - станет ясно.

RA3WDK
03.10.2014, 19:00
..... Что-то не то с этим приемником....Сделае м опыт с внешним гетеродином - станет ясно.Сергей, постарайся включить приемник и генератор от аккумулятора, когда будешь эксперимент проводить с внешним гетеродином.Если NWT будешь использовать - ноут от внутреннего аккумулятора запускай ( рви все цепи, которые связывают приемник с сетью).У меня на работе такая же ситуация - приходится держать заряженный аккумулятор для проверки фазовых шумов синтезаторов и активных антенн килогерцового диапазона.

Sergey_4z5ky
03.10.2014, 21:13
Сейчас делал опыт - выставлял PL-880 и DEGEN на подоконник и слушал телеграфные станции на родные телескопы .Питание было от батарей. Degen однозначно звучит чище и музыкальней. PL-880 звучит плохо...Даже трудно понять что не так. Тут и нелинейные искажения ,и хрипота...Не знаю. Ясно одно - спектр синтеза должен быть другим ,а не как на выложенных ранее картинках. Уже одно это - брак....Иные станции кажется звучат нормально ,другие хрипят и искажаются на пиках. На более низких частотах ( 40м ) качество кажется получше ( да и сигнал синтеза выглядит получше ). В целом-то все работает ,но как-то неприятно звучит. PL-880 в SSB звучит хуже всех моих приемников.

Добавлено через 53 минут(ы):

CW в DEGEN и PL-880

UY0FF
03.10.2014, 22:10
Послушал записи. Включил свой "из коробки"... А я думал что мой только плохой, а оказывается экземпляры и похлеще. Я свой "ругаю" в http://www.radioscanner.ru/forum/topic46558-14.html что он хуже работает в ВЧ-диапазонах, а тут экземпляр вообще "хриплый" достался и даже после "направленной на улучшение" переделке. Включу свой "донгл" и посмотрю тоже "спектр-картинку". На радиосканнере я уже писал, что узнаваемость корреспондентов через PL-880 значительно "хромает" чем в PL-660. Сырой он, PL-880, как и прежние экземпляры Дегенов до статьи Irisa... Но от партии к партии, от прошивки до прошивки у него уже есть "положительные" сдвиги.

UY0FF
04.10.2014, 01:09
Посмотрел своим донглом спектр сигнала синтезатора в районе чуть ниже 70 мГц настроившись приемником на 14 мГц. "Палка" без боковых "щепок". Сигнал ровный. Я за своим не наблюдал описанных ранее дефектов звучания. В основном я жалуюсь на "грубую" цифровую обработку сигнала. При этом есть с чем сравнивать.

Sergey_4z5ky
04.10.2014, 09:14
Посмотрел своим донглом спектр сигнала синтезатора в районе чуть ниже 70 мГц настроившись приемником на 14 мГц. "Палка" без боковых "щепок". Сигнал ровный. Я за своим не наблюдал описанных ранее дефектов звучания.

Если это так , то хорошо...Синтез можно и подправить .Спектр нужно смотреть "растягивая" его - делать малый диапазон обзора в SDR. Иначе можно не заметить фазовый шум и т.д. Но раз в Вашем экземпляре звучание нормальное ,и спектр синтеза нормальный ,то я на верном пути - проблема в синтезе. Тем более на 40-ке звучание ( и спектр синтеза ) заметно лучше чем на 20-ке. Прошивка у меня последней версии - 8820 по-моему. Да и сам DSP вроде нормально работает....Вещалки звучат отлично , НЧ диапазоны тоже терпимо ,особенно при приеме на наушники....Однако сильно заметна некачественная АРУ в SSB. В начале появления сильного сигнала сильный хрип - явная перегрузка DSP . Срабатывает АРУ слишком медленно...Нужно "рассекретить схему" ... Возможно будет достаточно просто снизить уровень сигнала перед DSP....Будем дальше думать и модернизировать синтез :) .

ats52
04.10.2014, 11:19
Возможно, что схемы разные PLL.
http://fotkidepo.ru/photo/351954/527630PXFbVUi2I/1027070w.jpg
С моей точно есть различия с вашей 182855
Может еще и акустика динамика влияет, у в моем ГПД со стороны контура залит воском , а со стороны деталей экран задемфирован вспененным полиэтиленом.
Не плохо бы , если выложили фото основной платы , а это моя http://fotkidepo.ru/photo/351954/527630PXFbVUi2I/979344w.jpg
182854

Sergey_4z5ky
04.10.2014, 12:41
Возможно, что схемы разные PLL.

:) .Вы правы ! Было очередное "улучшение" - синтез другой поставили.... Сегодня подобрал наилучший вариант номиналов компонентов для своего синтеза...Пока оставлю так...Проверяю все при прослушивании на наушники - чтоб не было вибраций и т.д.

Добавлено через 35 минут(ы):

Записал последний вариант переделки. Уже вполне терпимо...Пока оставлю так.

Sergey_4z5ky
04.10.2014, 16:54
Сделал еще одну попытку улучшить качество. На этот раз залез в ГУН. В принципе на качество повлиял лишь один резистор R32 - вместо 22к поставил 15 к. Попытка еще уменьшить номинал ( до 10 к ) приводит к прекращению работы ФАПЧ. Добавление любых элементов ,фильтров, и т.д. в тракте управляющего напряжения поступающего на варикапы приводит также или к срыву работы ,или к ухудшению качества тона. На этом точно остановлюсь. Тон синтеза вполне приемлем при прослушивании на слух на SDRе . Значителен фазовый шум ,но "противной" на слух модуляции сигнала синтезатора практически не заметно.
Общее впечатление от работы стало намного лучше...Может привык уже к этому звуку :) ? Раздражает работа АРУ ,а так ничего , - слушать можно :) .

Sergey_4z5ky
04.10.2014, 19:42
Сделал сравнительную запись ( в момент переключения антенны ставил мобильник на паузу ) PL-880 и SONY 7600G . Оба работают от батареек ,с внешней антенной и 2-х контурным преселектором в тракте антенны. Оба в положении "LOCAL" .Была цель сравнить звук .В SONY звук богаче ,особенно "низы" ,и незаметно нелинейных искажений . В PL-880 заметны искажения в некоторые моменты ,звук "сухой",но и менее шумный...Хотя все зависит от уровней сигналов. Внешним аттенюатором этот шум в 7600-м легко убирается.

RA3WDK
04.10.2014, 20:01
Сергей, только хотел подсказать смыть заводской флюс с платы, а ты уже смыл. Я замечал, что пока не вымоешь ГУН от белого налета под деталями или ГУН срывает на краях диапазона или что то еще.

Добавлено через 6 минут(ы):

Кстати, звучание стало лучше, но жесткость звучания осталась, она есть и в SONY. Надо попробовать взять два приемника и выйти на улицы, на телескопические антенны должен быть тон музыкальный.

Sergey_4z5ky
04.10.2014, 21:36
Кстати, звучание стало лучше, но жесткость звучания осталась, она есть и в SONY
Не ,SONY по-любому звучит линейней...Видимо неудачно записал. Да и тембр в ней забыл переключить с музыки на речь - из-за этого повышенный шум. А вот PL-880 звучит неплохо в наушниках - если бы не искажения ,то близко к обычному трансиверу по спектру..... Видимо динамик в нем не совсем удачного для SSB спектра - середина вырезана,больше под музыку сделано.



Надо попробовать взять два приемника и выйти на улицы, на телескопические антенны должен быть тон музыкальный.

Пробовал и не раз. "Музыкальности" у PL-880 нет ,но не плохо.... А вот SONY ,DEGEN, PL-660 звучат хорошо. Мой экземпляр "Денгена" попался вообще с "музыкальным" синтезом.

Добавлено через 57 минут(ы):

Вышел прогулятся с PL-880...Ничего ,нормально ,принимает на родной телескоп ,но записывать не удобно. Попробовал дома на подоконнике его расположить ,а антенну выставил на улицу. В качестве приема никакой разницы - что на улице ,что на подоконнике ,что на наружнюю антенну... Записал работу на подоконнике на 3-х диапазонах в CW. Тон заметно "музыкальней" на 40-ке ,чем на 20-ке...На 20-ке выше фазовый шум ,и есть как бы модуляция сигнала этим шумом...Хотя не у всех и сигналы бывают с хорошим тоном. Одим словом терпимо ,слушать можно это радио. В SSB ,на улице ,работает вполне прилично.

ats52
04.10.2014, 21:40
Куда-то улетело мое сообщение, дублирую вкратце: 7600 вообще отстой , судя по записи или у меня что-то со слухом , сплошная нелинейщина у соньки.
Деген если слегка обрезать НЧ звучит не плохо, а вот 600 вообще ни в какие ворота ( у меня самый первый вариант).

Sergey_4z5ky
04.10.2014, 22:28
7600 вообще отстой , судя по записи запись не удачная - в "живую" звучит очень приятно и линейно. Тон синтеза отличный...Особенно на родной телескоп в лесу. Не делайте поспешных выводов относительно 7600-го. Как-нибудь сделаю запись поудачней. За 600-й молчу - уже давно избавился :). А вот 660-й совсем другое дело. В "Дегене" перезруз SSB детектора ,и нужно всего лишь сделать следущее :
1. Устранение возбуждения смесителя ( если есть оно ) установкой 22 ом резисторов в затворы транзисторов.
2. изменение постоянных времени АРУ. С206 - 100 nF и параллельно 22 мкФ с последовательным 1 кОм
3. Установка резистора 1 кОм между 8-й и 18-й ногой TDA2057
Сделано на 2-х приемниках - результат отличный.

ats52
04.10.2014, 22:51
Нашел видео с ssb 880 20м , так звучит с нормальными элементами питания, в 909х слегка подсажены

http://www.youtube.com/watch?v=Q4OJbQJz8eA& feature=youtu.be
для сравнения версий 880

RA3WDK
05.10.2014, 12:32
А вообще, записать с приемника эфир - задача еще та ! С динамика на ноутбук - накладывается АЧХ динамика на АЧХ микрофона - получается от "бочки" до "плоской шипучки" . Если с линейного выхода приемника на линейный ноутбука - появляется мультипликативный фон и помехи от преобразователя ноутбука.

ats52
06.10.2014, 17:38
небольшая модернизация касающаяся преобразователя напряжения DC-DC, величина емкости не критична,желательно не менее 100т
183023

Эффект можно проверить по паразитке в районе 29097кГц, на малых и больших уровня громкости.
Платы 880 бывают разных версий , у меня ревизия 6

ats52
08.10.2014, 00:48
Копаю дальше, т.к. АЧХ тракта имеет махимум в стороне на 10кГц от частоты приема, завал около 10дБ. Настройка контуров ничего не дала.
Чем дальше в лес, тем больше дров. Такое впечатление, что фирма только начала свою деятельность в приемникостроении, аналоговый тракт не могут нормальный сделать.
Да и в работе цифры тоже косяки. Аппарат пока сырой, хоть и работает и вписывается в заявленные параметры.

Sergey_4z5ky
11.10.2014, 17:55
Я тоже свой еще немного покопал - "рассекретил" что же такое DNR :) . Это просто преобразователь частоты с 10,7 МГц на 455 кГц на CD1691CB . Судя по всему сигнал ПЧ 455 кГц идет после нее на DSP. Сильно не "копал" - понял ,что тут ничего не изменишь ,АРУ микросхемы не работает - напряжения на выводах АРУ не меняется при изменении входного сигнала приемника в широких пределах. Т.е. как я понял работает АРУ уже в DSP ,а на нее приходит сигнал изменяющийся по амплитуде. Т.е какие либо доработки АРУ для SSB ( увеличить скорость срабатывания ) не получится. Оставил все так. Приемник уже нашел другого хозяина , который кстати ,им очень доволен. Что касается вещалок ,то вообще все супер ,а в SSB ,на родной телескоп он говорит ,что приемник также отличный - он сравнивал его с несколькими другими на улице ( с PL-660 ,DEGEN и т.д. ) .Т.е. все нормально кроме времени срабатывания АРУ в SSB.

Sergey_4z5ky
11.10.2014, 21:09
И информация для тех у кого PL-600 или DEGEN ,т.е ПЧ на основе TA2057. Рекомендую поставить резистор как на картинке ( 1 к) . Громкость SSB станет ниже ,но звук станет намного чище и мягче ( если еще и АРУ изменить ) .На аудиоспектре четко видно как выглядит сигнал PL-600 с резистором и без. Без резистора возникает множество высших гармоник в аудиоспектре ( "песок" ) ...В Дегене то же самое ,только опорник не "плачет" как в PL-600 - просто звук с заметными искажениями ,пока резистор 1к не поставишь.. В PL-600 еще и уровень дополнительно уменьшал ,идущий на детектор SSB ( 10k) ...И дорожку к конденсатору АРУ резал куда ставил в разрыв резистор 1к ,и на землю 100нФ с этого вывода.

Добавлено через 58 минут(ы):

Сегодня еще сравнил чистоту тона всех своих PLL приемников. Мой доработанный Деген - самый "музыкальный" . Хотя доработка синтезатора не касалась. Близок к нему по качеству работы ATS-909 . Нашел запись сделанную после модернизаций ,прием на наружную антенну ,с внешним преселектором. Качество записи не очень...Реально все звучит "мягко" и линейно.

ats52
11.10.2014, 23:28
...... Это просто преобразователь частоты с 10,7 МГц на 455 кГц на CD1691CB . Судя по всему сигнал ПЧ 455 кГц идет после нее на DSP. Сильно не "копал" - понял ,что тут ничего не изменишь ,АРУ микросхемы не работает - напряжения на выводах АРУ не меняется при изменении входного сигнала приемника в широких пределах.... - мало того, что мало что меняется при его работе, так его можно просто вообще отключить безболезненно - динамический шумоподавитель, точнее менятель ПП.

Sergey_4z5ky
17.10.2014, 13:46
Т.к. с PL-880 эксперименты я закончил ,то переключился на "других" :) . Немного модернизировал ATS-909 .В режиме SSB раздражал высокочастотный шум эфира. Просто подобрал конденсатор ( 100 нФ ) ,на слух по наиболее приятному спектру звука в SSB. Сам приемник очень хороший . Плавный аттенюатор по входу очень эффективен с внешней антенной. С моей антенной ,вечером ,когда начинают "пищать" все подобные приемники от интермодуляции при подключении к антенне без преселектора ,то ATS-909 продолжает нормально работать при положении аттенюатора от "нижней" четверти ослабления ,до полного минимума. При меньшем ослаблении тоже начинает проявлятся интермодуляция. Сделал подсветку желтого цвета....Сегодня ради интереса сравнил работу ATS-909 и ICF-5900W . Оба подключены параллельно ( через "тройник" ) к внешней антенне напрямую. Аттенюаторы у обоих включены.

ats52
20.10.2014, 12:42
У меня ats909х,там схема немного отличается. R66 разделен на два в параллель и я поставил 33т после этих резисторов ( в случае с 909W с R66 на общий -33т. пкФ).
Мною 909х весь перелопачен и работает заметно лучше других с кот. сравнивал.
Основное, что я рекомендовал бы сделать - это либо транс на ВЧ входе телескопа или , что сложнее, ИП. И в том и другом случае чувствительность со входа телескопа становится лучше. Есть в и-нете. Имеет ли смысл выкладывать , если приемник не так популярен, как , к примеру, PL660. Я знаю только одного повторившего некоторые мои доработки 909х :-( .

R4IN
19.11.2014, 22:03
Спектр стал чище ,но далек от идеала
Сергей, что скажете про спектр моего 880го? Печатная плата 10ой версии. Диапазон 20 метров.
Приёмник ещё не вскрывался.

Serg
19.11.2014, 22:30
что скажете про спектр моего 880го?

Я не 4z5ky, но сложно что-то сказать, несущая только 30дБ над уровнем шума, фазовые шумы еще едва видно, сделайте чтобы хоть 45-50дБ была поднята "палка" над шумом.

R4IN
19.11.2014, 22:43
сделайте чтобы хоть 45-50дБ была поднята "палка" над шумом.
больше не получается получить уровень

Serg
19.11.2014, 23:53
больше не получается получить уровень

Ну вот уже "уши" появились. Можете попробовать образно прорисовать их дальше с таким же наклоном ската и примерно будет ясно, какой фазовый шум, не считая возможных побочных "палок", которых пока не видно. А по сравнению с спектрами на первой странице ветки - не всё так плохо...

Да, можно еще опцию RBW накрутить мельче - тогда четче будет показывать спектр.

KARRA
20.11.2014, 13:35
Посмотрел у китайцев на сайте 909 -880 -660-600 разница в цене почти в 5 раз ...неужели в 909 так наворочено ??а 600 такой простой ......по мне так так старая Сонька 55 и то выглядит ..как то солиднее что ли ...у кого какие мысли ?

R4IN
20.11.2014, 14:13
у кого какие мысли ?
ничего не скажу за 55ю Соньку а вот Sony_icf-sw100s, после покупки Tecsun PL-880, я отправил пылиться на полку. тексан уделывает её по всем статьям.

Boris..
20.11.2014, 15:12
Такой вопрос. Если, кто эксплуатировал Sungean 909X, как общие впечатления?
Спасибо за ответ.

ats52
23.11.2014, 21:59
2 Boris.. http://www.radioscanner.ru/rating/item/1305/

Boris..
23.11.2014, 22:34
м-да, неоднозначно всё...
спасибо, за ссылку...

KARRA
23.11.2014, 23:07
PL-880 и PL-660 Наверное по свежее будут ...

ats52
24.11.2014, 00:34
PL880 посвежее будет и сырой еще - есть некоторые моменты, о кот. китайцы не хотят знать ( я про SSB и АРУ в этом режиме и приеме вообще) . По качеству звучания он, конечно вне конкуренции. У меня один из первых версий , не лучший вариант, но пользую, т.к. руки не совсем кривые и кое что уже доработал под себя; да, и надо учесть специфику поставок - без литиевого аккума. В продаже они имеются, но с китайскими 4200мА*ч, кот. сегодня 4200, а завтра и на 1000 не натягивают.Спасают б\у аккумы от ноутбуков, где этих аккумов немеряно.

KARRA
24.11.2014, 02:14
Что то Китайцы много за 880 хотят не может быть что бы он на порядок был лучше 600-660 ?

ats52
24.11.2014, 10:08
KARRA, Акустику я уже упоминал, 10Гц шаг еще нет, как и , ИМХО, лучшую эргономику. В нем заложены производителем некоторые новшества по шумоподавлению ( меняется полоса пропускания в зависимости от уровня сигнала -используется отдельно микруха с обвесом), избирательность по соседнему каналу выше , чем у 600,660 и им подобным. Конечно стоимость его должна быть на уровне 660.

UY0FF
12.12.2014, 01:10
Полностью согласен с предыдущими комментариями по поводу"сырости" PL-880. Много недоработано в нем и последние экземпляры уже несколько отличаются друг от друга. К примеру у меня при нажатии на кнопку "5" при выключенном приемнике можно уже включать или выключать подсветку диcплея, а у ats52 в приемнике такого не происходит. Есть и другие отличия... Хочу подчеркнуть то что узнаваемость корреспондентов в PL-880 увы "хромает". Если сравнивать с PL-660 в последнем звук мягче и звучат голоса радиолюбителей (именно в SSB-режиме) естественнее. Хотя PL-880 при приеме АМ-станций звучит лучше. Про FM-прием вообще речи нет. Тут ему соперников в таком формфакторе пока не найти. В заключении не могу умолчать про большой плюс в питании одним элементом и при этом очень продолжительным сроком работы. При этом срок контролируется. Так же контролируется и продолжительность зарядки.

ats52
17.01.2015, 14:36
Попробовал http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28751-PL-880-%E8-%E4%F0%F3%E3%E8%E5&p=1014790&viewfull=1#post10147 90 ( первый резистор даже закоротил, второй заменил на 100к) . Кратковременная стабильность ухудшилась, еслти флуктуации носили сверхнизкочастотный характер, то теперь они стали более выше по частоте и захват происходит с бОльшим по времени колебательным процессом. Для старой версии 6 платы , ИМХО, доработка не годиться, хотя ФАПЧ во всем диапазоне работает стабильно, не срывая колебания.

CMGnic
22.02.2015, 12:21
И информация для тех у кого PL-600 или DEGEN ,т.е ПЧ на основе TA2057. Рекомендую поставить резистор как на картинке ( 1 к) .
А я для этого подобрал величину специального резистора между второй ногой микрухи и 195105195106

землёй. Снизилось усиление и всё стало на места. А в режиме АМ на выходе АМ детектора увеличил резисторы в ФНЧ на выходе детектора. С теми что на схеме очень громко орал в АМ (приходилось слушать на минимальной громкости) и перегружалось то, что в TA2057 получает НЧ сигнал с 17 ноги. Тщательный подбор этих резисторов и конденсаторов образующих ФНЧ может заметно улучшить качество звучания.

TUL
01.03.2015, 22:45
Зачем было так делать?
Когда нужно-то всего навсего согласовать уровень после детектора на входе первого УНЧ в составе TA2057.
Также решается и для FM диапазона.
И не надо при этом ставить резистор между корпусом и 18 ногой, который совместно с внутренним резистором в TA2057 образует делитель НЧ сигнала.

"Данная сборка включает в себя информацию, взятую из обсуждений доработок DEGEN DE1103 на этом форуме.
Опущены части фраз и целые предложения не относящиеся к делу......"
http://www.radioscanner.ru/files/degen/file15195/

SVd2004
09.08.2015, 19:21
Я тоже свой еще немного покопал - "рассекретил" что же такое DNR . Это просто преобразователь частоты с 10,7 МГц на 455 кГц на CD1691CB . Судя по всему сигнал ПЧ 455 кГц идет после нее на DSP.

Это не ошибка?
В инструкции написано 3 промежуточная частота 45 кГц.
http://swling.com/blog/wp-content/uploads/2013/11/Tecsun-pl880-Manual.pdf

Дробовик
09.08.2015, 19:37
Усё верно шеф.:smile: Это именно то, о чем я вам писал на другом форуме. Последняя ПЧ именно цифровая и она позволяет плавно менять полосу ПЧ, и добавляет массу разных полезных фишек для уверенного приема. Все трансиверы последних моделей выполнены именно по этой схеме. Правда преобразований всего 2. 1-я ПЧ высокая, а 2-я цифровая, где то 32кГц или 36 кГц, в зависимости от модели.

SVd2004
09.08.2015, 20:00
Последняя ПЧ именно цифровая и она позволяет плавно менять полосу ПЧ
А что тогда они там настраивают? ...
Может нужно просто полосу выставить...
АМ
9
5
3,5
2,5

SSB
4
3
2,3
1,2
0,5

Дробовик
09.08.2015, 20:21
Я видимо не точно выразился. Полоса ПЧ меняется в широких пределах, что для аналоговой ПЧ требует большого количества переключаемых фильтров. В случае же цифровой ПЧ кол-во фильтров может быть любым и с любой полосой пропускания.
В любительских трансиверах полосу ПЧ владелец программирует сам по своему вкусу, а в вещательном приемнике полосу ПЧ программируют у изготовителя, который руководствуется своим вкусом.

SVd2004
09.08.2015, 20:34
Полоса ПЧ меняется в широких пределах
Тема начинается с того, что не нравится качество приёма в SSB в приёмнике PL-880.
Выкладывают файлы с записями.
Начинают делать доработки.
Другие подключаются...
Никаких приборов, всё на слух.
Параметры нравятся, не нравятся.
Схем нет, про инструкцию ни слова.
Никто не сказал на какой полосе плохое качество.
А в инструкции написано, что в SSB аж пять полос, от 4 до 0,5 кГц.
Только переключай...
И вынесение вердикта, приёмник сырой с неудовлетворительным качеством на SSB.

Nikis123
10.08.2015, 16:30
Тема начинается с того, что не нравится качество приёма в SSB в приёмнике PL-880.
И вынесение вердикта, приёмник сырой с неудовлетворительным качеством на SSB.

Интересно было бы ваше мнение по поводу новинки: Tecsun PL-680 ???
якобы Копия Tecsun PL-600 -660 крайней ревизии, но доработан, устранены косяки, улучшен приём, и теперь с АВИО +SSB,

rn9aaa
10.08.2015, 17:10
Tecsun PL-680 ???
Самое интересное что я его не нашел на таобао https://shop35755527.world.t aobao.com/
по ссылке с продажи на самом http://www.tecsun.com.cn/

ats52
11.08.2015, 02:32
Сообщение от Sergey_4z5ky
Я тоже свой еще немного покопал - "рассекретил" что же такое DNR . Это просто преобразователь частоты с 10,7 МГц на 455 кГц на CD1691CB . Судя по всему сигнал ПЧ 455 кГц идет после нее на DSP.
Это не ошибка?
В инструкции написано 3 промежуточная частота 45 кГц.
http://swling.com/blog/wp-content/up...880-Manual.pdf
Я уже где-то писал, что узел DNR никакого отношения к цифровой обработке сигнала не имеет - , возможно, что это обычная АРУ или что-то похожее, но не доведенное до ума, я его отключил физически чуть ли не в первую очередь из-за ненадобности.
Первая ПЧ у него (PL880), как у всех около 55МГц, вторая 10,7МГц, а третья существует в микрухе ДСП, где и идет вся обработка сигнала.
Качество сигнала в SSB cтрадает из-за нестабильности гетеродинов , а не из-за не корректной обработке в ДСП.

SVd2004
11.08.2015, 05:23
Я уже где-то писал, что узел DNR никакого отношения к цифровой обработке сигнала не имеет

DNR – Digital Noise Reduction (Цифровое подавление шумов)


возможно, что это обычная АРУ или что-то похожее, но не доведенное до ума, я его отключил физически чуть ли не в первую очередь из-за ненадобности.
Первая ПЧ у него (PL880), как у всех около 55МГц, вторая 10,7МГц, а третья существует в микрухе ДСП, где и идет вся обработка сигнала.
Качество сигнала в SSB cтрадает из-за нестабильности гетеродинов , а не из-за не корректной обработке в ДСП.

просто интересно...
как так можно?
не зная ни структуры, ни схемы, что то утверждать...
... и вносить изменения методом тыка.
Детский сад, какой то...

А вообще интересно послушать записи на SSB при разных полосах пропускания, конечно не копанного приёмника...

Nikis123
11.08.2015, 09:32
Самое интересное что я его не нашел на таобао https://shop35755527.world.t aobao.com/
по ссылке с продажи на самом http://www.tecsun.com.cn/

даже нет знаю что сказать...возможно ФЕЙК, возможно подделка,
http://www.radio-store.ru/product_by_id/38747870?_openstat=b WFya2V0LnlhbmRleC5yd TtUZWNzdW4gUEwtNjgwO 256SGVDRW9GZzY1d09Gb UhkQktLWHc7

http://www.zeondigital.ru/e-store/xml_catalog/index.php?IBLOCK_ID= 58&SECTION_ID=789&ELEMENT_ID=13055&r1=price&r2=&_openstat=bWFya2V0Ln lhbmRleC5ydTvQoNCw0L TQuNC-0L_RgNC40ZHQvNC90LjQ uiBUZWNzdW4gUEwtNjgw IEJsYWNrO1R4blhWSlp5 R0N3ZEFrV0VTc2dkRkE7

http://www.novosibdx.info/receivers/tecsunpl680a.html

люди как бы покупают http://www.youtube.com/watch?v=eL4UFvyRHek

якобы слушают http://www.youtube.com/watch?v=2aIH17vYUoA

ats52
11.08.2015, 12:56
просто интересно...
как так можно?
не зная ни структуры, ни схемы, что то утверждать...
... и вносить изменения методом тыка.
Детский сад, какой то...


SVd2004, В отличие от вас я почти досконально знаю схему 880. И уже давно вышел из детсадовского возраста.
Кстати, в моей версии DNR переводится, как динамическое шумоподавление.



А вообще интересно послушать записи на SSB при разных полосах пропускания, конечно не копанного приёмника... - при разных полосах пропускания качество мало, чем отличается. Заметно оно отличается от версии основной аналоговой платы, т.к. они имеют разные синтезаторы.

SVd2004
11.08.2015, 13:36
SVd2004, В отличие от вас я почти досконально знаю схему 880.
Я это сразу понял по этому тексту:

Я уже где-то писал, что узел DNR никакого отношения к цифровой обработке сигнала не имеет - , возможно, что это обычная АРУ или что-то похожее, но не доведенное до ума, я его отключил физически чуть ли не в первую очередь из-за ненадобности.
Первая ПЧ у него (PL880), как у всех около 55МГц, вторая 10,7МГц, а третья существует в микрухе ДСП, где и идет вся обработка сигнала.
Качество сигнала в SSB cтрадает из-за нестабильности гетеродинов , а не из-за не корректной обработке в ДСП.

Подскажите как происходит переключение 5 полос на SSB, и нашли ли Вы фильтры на плате?
Если можно, поподробнее о микрухе ДСП.

ats52
11.08.2015, 13:46
SVd2004, есть фильтры только на первой ПЧ и на второй, читайте внимательней форумы по 880, если вас интересует 880, там уже все ответы на ваши вопросы есть и даже более.
ГУУУГЛ ......... в помощь. к примеру http://yandex.ru/search/?text=pl-880&lr=2

SVd2004
11.08.2015, 13:55
SVd2004, есть фильтры только на первой ПЧ и на второй, читайте внимательней форумы по 880, если вас интересует 880, там уже все ответы на ваши вопросы есть и даже более.
ГУУУГЛ ......... в помощь. к примеру http://yandex.ru/search/?text=pl-880&lr=2

А Вы инструкцию не пробовали читать?
Прочитайте внимательно страницу 19, касаемо режима SSB.
Ссылку на инструкцию, я давал.

ats52
11.08.2015, 14:20
А Вы инструкцию не пробовали читать?
Прочитайте внимательно страницу 19, касаемо режима SSB.
Ссылку на инструкцию, я давал.
SVd2004, я всегда читаю инструкции ,( внимательно страницу 19, касаемо режима SSB) - врут там про полосу в 4кГц. Она ( инструкция) у меня , как и 880 имеется . А у вас только инструкция или 880 тоже в наличии?

SVd2004
11.08.2015, 14:29
SVd2004, я всегда читаю инструкции ,( внимательно страницу 19, касаемо режима SSB) - врут там про полосу в 4кГц.

А что врут то?
Там, как бы, 5 полос от 4 до 0,5.
И фильтры, как бы, цифровые.

Nikis123
11.08.2015, 14:38
вообще реально заказать доработку до достойной кондиции, устранения всех заводских косяков, тексуна PL880 или санжина 909w, дегена 1103 ???...и во сколько это будет оцениваться ? ну или купить доработанный ???

ats52
11.08.2015, 14:43
SVd2004, Почитайте форумы. Почти на всех я отмечаю , что нет там полосы в 4кГц на ОБ ( по крайней мере в версиях до моей включительно) , будь он даже трижды цифровым.

SVd2004
11.08.2015, 14:50
вообще реально заказать доработку до достойной кондиции, устранения всех заводских косяков, тексуна PL880 или санжина 909w, дегена 1103 ???...и во сколько это будет оцениваться ? ну или купить доработанный ???

Хороший вывод из этой темы!
Вам тут любой "доработает" и устранит все "косяки"...

ats52
11.08.2015, 14:57
SVd2004, Почитайте форумы. Почти на всех я отмечаю , что нет там полосы в 4кГц на ОБ ( по крайней мере в версиях до моей включительно) , будь он даже трижды цифровым.
Nikis123, все, кто имеют 660, 880, 909 без доработок , довольны. У кого руки чешутся , те паяют. У любой сложной техники имеются косяки, идеального там не бывает.
Вот некоторые отзывы о 880: http://www.radioscanner.ru/rating/item/1486/ . Если вам приемник нужен для прослушивания УКВ и тому подобному, то лучше купить что-нибудь другое , будет в 10раз дешевле.

Nikis123
11.08.2015, 15:00
Хороший вывод из этой темы!
Вам тут любой "доработает" и устранит все "косяки"...


что все тут такие "ДОБРЫЕ" ??? (((
граждане, давайте уважать и ДРУГ - ДРУГА и мнение каждого..
нас много и мы сильны именно этим - разнообразием мнений...

ведь ни кто не хочет ОПЯТЬ 70 лет в одном строю, затылок в затылок,по плацу, строевым печать шаг и всем дружно запевать одну и туже песню.."взвеситесь кострами, синие очи..."

именно от разнообразия мнений и кругозора и можно составить правильную картину мира...
так давайте уважительнее и добрее и люди к вам потянутся...)))

SVd2004
11.08.2015, 15:18
SVd2004, Почитайте форумы. Почти на всех я

Верю...

Valery Gusarov
11.08.2015, 15:18
от разнообразия мнений и кругозора и можно составить правильную картину мира...
Крупнейшая девальвация юаня! Все на Таобао! (Если 2,3 процента крупное, то Клопик-наше будущее.):ржач:

Valera_
27.08.2023, 12:50
Здравствуйте!
При прослушивании приемника Tecsun PL-880 на ВЧ-КВ диапазонов в режиме SSB наблюдаются сильные искажения принимаемой станции. Было установлено, что если выключить и включить приемник, искажения исчезают. При перестройке приемника грубой настройкой (TUNING), искажения опять появляются. При использовании Fine Tuning, после выключения и включения приемника искажения не появляются.
Как это лечить?
Видео прилагается.
https://youtube.com/shorts/T4fAI5UK2ys?si=1vBqP uLu_nK0086M

Valera_
29.08.2023, 17:58
В инструкции не встречал - если быстро крутить ручку "Fine Tuning" в режиме SSB, шаг настройки с 10Гц переключиться на шаг 50Гц.

UN7CI
30.08.2023, 11:21
Проблема в захвате и удержании частоты синтезатора гетеродина.

ex UN7CDN
30.08.2023, 22:56
Как это лечить?
Здесь (http://www.radioscanner.ru/forum/topic46558-120.html#msg1433188) на 120-й странице прочтите этот пост:
392180
Согласно схемы (http://www.radioscanner.ru/files/tecsun/file19713/) на приёмник, небольшим модификациям подвергается схема под названием 1 Heterodine.
Вот на youtube (https://www.youtube.com/watch?v=DQpt2qGWWyI) такая же причина как у Вас, дрожание принимаемого сигнала. Правда не так выражена, как в Вашем случае, но тоже заметна.
Ну и тщательную проверку качества паек и общего состояния внутри приёмника на первом этапе поиска причины неисправности - не писаные правила в подобных делах.
Желаю удачи!