PDA

Просмотр полной версии : Антенна с переключением диаграммы

Страницы : 1 [2]

Nick UA3TW
09.11.2014, 18:37
Коммутатор удаётся здорово упростить - до 8 реле, из них 6 перекидных и два замыкающих. Конденсаторов 10 штук, самый большой 161 пФ.

ev6dx
10.11.2014, 09:25
Николай, есть файлы этого файла по направлениям? Не получается Connect-Disconnect... :cry:

Nick UA3TW
10.11.2014, 13:12
Николай, есть файлы этого файла по направлениям? Не получается Connect-Disconnect... :cry:

Иногда действительно почему-то не хочет сцепляться. Тогда перехожу из объёма в координаты, например, X-Y, потом снова в объём.

ev6dx
10.11.2014, 17:07
Николай, спасибо! Разобрался. P5 и P6 на Вашем рисунке были не там. Поиграл в раскраску. :) Раскрасил по направлениям.

Добавлено через 34 минут(ы):

Классно, что для управления реле много проводов не надо! Всего трёх достаточно. А то в предыдущей версии и реле поболе, и и с управлением море проводов надо было бы. Респект!

Еще бы высоту, как в посте #87 уменьшить...

Nick UA3TW
10.11.2014, 18:17
Сердцевина та же, просто конденсаторы по-другому складываются, их принципиальные значения не изменились. Параметры чуть похуже и с перекосом, это просто коробку скомпоновать надо посимметричней, чтобы все длины проводов были примерно одинаковые. По-прежнему на 15м нужно добавлять 300 пФ последовательно с источником, ещё одно реле.

ev6dx
11.11.2014, 10:28
Коммутатор удаётся здорово упростить - до 8 реле, из них 6 перекидных и два замыкающих.
Получается, что можно применить РЭН-33 - 2штуки?
Николай, а вариант изменения верхней части антенны, так же как и внизу не рассматривали? Будет работать? Да, увеличиваются распорки вверху. Зато площадь по растяжкам уменьшится.Такой вариант интересен для установки на крыше ограниченной площади. Например на лифтовой.186401

Nick UA3TW
11.11.2014, 11:44
Получается, что можно применить РЭН-33 - 2штуки?
Получается, что можно.
Николай, а вариант изменения верхней части антенны, так же как и внизу не рассматривали? Будет работать? Да, увеличиваются распорки вверху. Зато площадь по растяжкам уменьшится.Такой вариант интересен для установки на крыше ограниченной площади. Например на лифтовой.186401
Виктор, нарисуйте свой удобный конструктив, попробуем его подстроить.

Добавлено через 33 минут(ы):

Я с него и начинал. Сердцевина старая, если новую вставить, ничего не изменится.
А реактивность на 15м можно и внизу скомпенсировать.

ev6dx
11.11.2014, 12:31
С меня рисовальщик....:craz y: Николай ,меня опередил... Удаляю свой МАА. Thanks!

Добавлено через 38 минут(ы):

Не... Чукча (я) не писатель...:-P Так РЭН-33 (2шт.) можно?