PDA

Просмотр полной версии : Антенна с переключением диаграммы



Страницы : [1] 2

HamSWL
07.10.2014, 22:04
Hi,

На данный момент нет возможности поставить яги или квадраты, а вращать диаграмму и иметь хоть немного усиления хочется )))
Интересен вот такой вариант 183120 взято от сюда http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ew8au/g4zu.shtml

Мачта стекло пластиковая 12 метров, диапазон 14 МГц, у автора рамки запитаны в верхней части, я планирую запитать в нижней.

А вот теперь главный вопрос, как все это грамотно сфазировать и переключать ? (вариант G4ZU знаю, нужно активное питание рамок, у dl2kq также все просмотрел)

Может кто делал что то подобное и имеет опыт, или есть ссылки на похожие варианты,
или может предложить более эффективный вариант антенны с переключением на одной мачте ?

Заранее признателен за любую информацию !

RO5D
08.10.2014, 09:08
есть ссылки на похожие варианты

Полно.
http://dl2kq.de/ant/3-2.htm
http://dl2kq.de/ant/3-30.htm
http://dl2kq.de/ant/3-43.htm

UA9AU
08.10.2014, 09:55
Мачта стекло пластиковая 12 метров, диапазон 14 МГц
Просто 5 слоперов будут вполне хороши при такой мачте.И ничего фазировать не придётся.

Леонид3
08.10.2014, 10:04
..как все это грамотно сфазировать и переключать.. Посмотрите здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 04&highlight=%F0%EE%F3% F2%E5%F0

Serg
08.10.2014, 10:56
HamSWL,

Есть хорошие и проверенные многими варианты двух дельт с переключением, вот большая статья там и и архив с моделями есть. Наверно можно подумать над вариантом, как 2шт перпендикулярно разметить.
http://www.cqham.ru/ant43_16.htm

HamSWL
08.10.2014, 11:23
Полно.
http://dl2kq.de/ant/3-2.htm
http://dl2kq.de/ant/3-30.htm
http://dl2kq.de/ant/3-43.htm

Смотрел, хороший первый вариант-сложна конструкция, второй не устраивают противовесы, третий-мало усиление.

Пока остановился на таком варианте

183145


Просто 5 слоперов будут вполне хороши при такой мачте.И ничего фазировать не придётся.

были, не устраивает малое усиление, куча реле или много кабеля.


Посмотрите здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=267 04&highlight=%F0%EE%F3% F2%E5%F0

спасибо ! по изучаю.

Добавлено через 5 минут(ы):


HamSWL,

Есть хорошие и проверенные многими варианты двух дельт с переключением, вот большая статья там и и архив с моделями есть. Наверно можно подумать над вариантом, как 2шт перпендикулярно разметить.
http://www.cqham.ru/ant43_16.htm

Интересно, не видел, вникаю, спасибо за ссылку.
Почитал, не много не то, только одно или два направления, для поля удобно, на крыше нет.

RO5D
08.10.2014, 11:25
Смотрел, хороший первый вариант-сложна конструкция, второй не устраивают противовесы, третий-мало усиление.
Пока остановился на таком варианте

Идеальных антенн не существует, тем более переключаемых.

У выбранного варианта, усиление и F/B тоже не очень....

Есть ещё 4 Square.
На 12 м мачте - 4 диполя фазированных, будут работать лучше всего.

HamSWL
08.10.2014, 11:36
Идеальных антенн не существует, тем более переключаемых.

У выбранного варианта, усиление и F/B тоже не очень....

Есть ещё 4 Square.
На 12 м мачте - 4 диполя фазированных, будут работать лучше всего.

Понятно, что нет идеальных антенн )))
Интересует только усиление антенны и простота конструкции.

ra3qdp
08.10.2014, 12:30
если задуматься об антеннах с переключаемой диаграммой вообще, то часто возникает такая неувязочка - антенны излучают сильнее всего в точке где максимум тока, а это чаще всего в точке питания и именно эти точки в направленных (не одно- элементных антеннах) должны быть разнесены в пространстве на оптимальное расстояние (во всяком случае не должны располагаться рядом), а это не удобно конструктивно для переключения направления.

RO5D
08.10.2014, 12:58
Интересует только усиление антенны и простота конструкции

4 Square.

HamSWL
08.10.2014, 13:03
если задуматься об антеннах с переключаемой диаграммой вообще, то часто возникает такая неувязочка - антенны излучают сильнее всего в точке где максимум тока, а это чаще всего в точке питания и именно эти точки в направленных (не одно- элементных антеннах) должны быть разнесены в пространстве на оптимальное расстояние (во всяком случае не должны располагаться рядом), а это не удобно конструктивно для переключения направления.

Но нам всегда что то мешает :-P


4 Square.

а что нибудь конкретное можете предложить, с описанием ?

такую соорудить не могу :-P
183151

RO5D
08.10.2014, 14:15
а что нибудь конкретное можете предложить, с описанием ?

Прикольно получается:
вы и вопросы задаёте и просите описания искать....

Вот посмотрите:
http://rt3f.jimdo.com/антенны/4-square-80-м/
Только горизонтальных частей у вас не будет.


такую соорудить не могу

Такую много кто не может....
Даже те у кого море рядом....

R8CDB
08.10.2014, 14:47
Когда то где то скопировал

Georgij
08.10.2014, 15:15
такую соорудить не могу
Очень сложного в этой антенне нет,полипропиленовые трубы-стандартные,от канализации,все остальное,тоже не проблема...Нужно желание..!
Лет 15 назад ставил антенну по мотивам G4ZU,переключалась диаграмма,усиление не очень большое,но уже можно было узнать,откуда принимался сигнал...Отвечали на эту антенну хорошо...:smile:
73

HamSWL
08.10.2014, 15:22
Прикольно получается:
вы и вопросы задаёте и просите описания искать....

Вот посмотрите:
http://rt3f.jimdo.com/антенны/4-square-80-м/
Только горизонтальных частей у вас не будет.


Спасибо за ссылку, хороший вариант, извините что заставил Вас его искать !
Я почему то всегда считал, что 4 Square это вертикальные штыри и куча противовесов :-P

RO5D
08.10.2014, 15:27
хороший вариант, извините что заставил Вас его искать

Нет проблем.
Яндекс есть у всех....


4 Square это вертикальные штыри и куча противовесов

Это показатель возможности.
Кто то и на 80 может вертикальные диполи сделать....
Или рамки:super:

HamSWL
08.10.2014, 16:22
Когда то где то скопировал

Спасибо !

Добавлено через 5 минут(ы):


Очень сложного в этой антенне нет,полипропиленовые трубы-стандартные,от канализации,все остальное,тоже не проблема...Нужно желание..!
Лет 15 назад ставил антенну по мотивам G4ZU,переключалась диаграмма,усиление не очень большое,но уже можно было узнать,откуда принимался сигнал...Отвечали на эту антенну хорошо...:smile:
73

В принципе да, сложного ничего нет, вот только ближайший водоем в 100 км :-P
G4ZU не плохая антенна, но сложна в постройке, на 80 метров делали на коллективке, до первого сильного ветра, переломало все распорки :-(

UT6EE
08.10.2014, 17:17
или может предложить более эффективный вариант антенны с переключением на одной мачте
Посетите сайт А.Барского, почитайте и обратитесь с ВОПРОСАМИ к Александ. Я изготовил и установил 2 эл по методу Колинса на 15м---F/B 20-25db---расчет делал Александр----совпадение 100%.
73! ut6ee.

Nick UA3TW
08.10.2014, 17:26
Если делать в деревне в огороде, то вертикальная поляризация не очень. Если в городе на крыше - то нормально.

HamSWL
08.10.2014, 18:06
Посетите сайт А.Барского, почитайте и обратитесь с ВОПРОСАМИ к Александ. Я изготовил и установил 2 эл по методу Колинса на 15м---F/B 20-25db---расчет делал Александр----совпадение 100%.
73! ut6ee.

ок, почитаем.


Если делать в деревне в огороде, то вертикальная поляризация не очень. Если в городе на крыше - то нормально.

в городе, и место на крыше ограничено :-(

Nick UA3TW
08.10.2014, 18:29
Кубик можно сделать

HamSWL
08.10.2014, 18:53
предварительно, с помощью Форумчан, подобрал два варианта :

183169
и второй http://www.qsl.net/va3ttt/va3ttt4/new_page_10.htm
183170

теперь дилемма, какой выбрать :-|
хотелось бы вкратце выслушать мнения профессионалов !
первый конечно по проще..

Добавлено через 6 минут(ы):


Кубик можно сделать

Да.. Ваш кубик по параметрам бьет все прочие варианты которые я рассматривал !
Но выглядит он как то страшновато :shock: был ли он испытан на практике ? может есть фото ?
и что из себя представляет сам коммутатор ?

Nick UA3TW
08.10.2014, 19:01
Всё, что известно, здесь. http://forum.qrz.ru/antenny-kv/30134-alternativnoe-pitanie-fazirovannyh-vertikalov.html

HamSWL
08.10.2014, 20:00
Всё, что известно, здесь. http://forum.qrz.ru/antenny-kv/30134-alternativnoe-pitanie-fazirovannyh-vertikalov.html

Изучил, но главного, как коммутируется направление не нашел :cry:

R6DX
08.10.2014, 20:14
Еще вариант http://www.ruqrz.com/?p=3229

Nick UA3TW
08.10.2014, 20:14
Там же. пост 32. Там есть модель. по которой делал первую. сороковку. в середине вся коммутация из шести реле П1Д, они выглядят как птички, V. Одна ножка V проводящая, вторая-изолятор. Перебивая радиусы проводов в модели можно прокрутить все направления.

Гар3
08.10.2014, 20:16
есть схема из функаматера №11 за 84 год. на основе двух вертикалов переключается по направлениям север-запад-юг-восток

Nick UA3TW
08.10.2014, 20:39
Есть варианты.

HamSWL
08.10.2014, 21:34
Вариантов предлагается все больше (а в сети их превеликое множество), я Всем благодарен за участие, но, мне интересна антенна выполнена на одной мачте, без противовесов, с активным питанием.

Добавлено через 11 минут(ы):


Есть варианты.

Лучше "Кубика" :-P но коммутация мудреная :cry:
не могли бы Вы коммутатор схематично изобразить вместе с реле ?
по файлу сложно сообразить.

UA3SNB
08.10.2014, 22:43
Доброго времени всем.стоят вертикалы 4шт на 40 метров фото не могу выложить (в одноклассниках на моей странице). коммутатор с радиодизайна №3 кому надо могу сбросить в личку. на сорок хорошо а выше относительно.вместо вертикалов можно повесить диполя.Журнал радио 2010г номера 4,5,6 тоже переключалки можно поговорить с автором Виктором.

HamSWL
08.10.2014, 23:52
Доброго времени всем.стоят вертикалы 4шт на 40 метров фото не могу выложить (в одноклассниках на моей странице). коммутатор с радиодизайна №3 кому надо могу сбросить в личку. на сорок хорошо а выше относительно.вместо вертикалов можно повесить диполя.Журнал радио 2010г номера 4,5,6 тоже переключалки можно поговорить с автором Виктором.

Интересный материал, но коммутатор с кучей отрезков кабелей (10 шт.) напрягает, хочется что то попроще :-P

Гар3
09.10.2014, 04:08
например это

Nick UA3TW
09.10.2014, 04:53
Еще вариант для крыши хороший, если два направления. Модель в посте 26, переключение вперед-назад. А хорош тем, что это уже три диапазона, 20-15-10. http://forum.qrz.ru/antenny-kv/35355-model-trehbendovoy-hb9cv.html

UA3SNB
09.10.2014, 05:42
от дешёвой рыбки дешёвая уха........этот коммутатор коммутирует девять направлений

Nick UA3TW
09.10.2014, 05:52
Что касается коммутатора для 4 sq, то он как для всех 4SQ обычный, на 6 перекидных реле. На рисунке реле выделены красным, жирная стрелка - куда перекинуто, бледная черта - куда можно перекинуть. Зеленые траверсы показывают, какие реле перекилываются одновременно. Номера показывают номера проводов в модели. Всего 4 положения: 1.все реле вправо 2. верхние вправо-нижние влево 3. верхние влево-нижние влево 4. верхние влево-нижние вправо. Дают 4 направления. Переключение по 3-м проводам. У меня элементарный пульт управления на столе, виден на фото в теме "Альтернативное питание..." Пульт состоит из четырёх площадок по сторонам квадрата. На каждой площадке привернуто от одного до трех винтов, их головки видны. В качестве ручки переключения используется сильный магнитик диаметром 10мм из маленького динамика выдран. К нему приклеена ручка в виде шурупа с плоской головкой. Когда магнитик ставится на площадку с одним винтом, то ни одна цепь реле не включается, это по умолчанию 225 градусов азимут. Когда ставится на 315 град, то замыкаются магнитиком два винта, подавая питание на одну цепь реле. Когда 45 град, то на другую цепь реле. Когда 135 град, то ставится там, где три винта, замыкаются на питание обе цепи реле, все 6 реле перебрасываются.

HamSWL
09.10.2014, 07:46
Что касается коммутатора для 4 sq, то он как для всех 4SQ обычный, на 6 перекидных реле. На рисунке реле выделены красным, жирная стрелка - куда перекинуто, бледная черта - куда можно перекинуть. Зеленые траверсы показывают, какие реле перекилываются одновременно. Номера показывают номера проводов в модели. Всего 4 положения: 1.все реле вправо 2. верхние вправо-нижние влево 3. верхние влево-нижние влево 4. верхние влево-нижние вправо. Дают 4 направления. Переключение по 3-м проводам. У меня элементарный пульт управления на столе, виден на фото в теме "Альтернативное питание..." Пульт состоит из четырёх площадок по сторонам квадрата. На каждой площадке привернуто от одного до трех винтов, их головки видны. В качестве ручки переключения используется сильный магнитик диаметром 10мм из маленького динамика выдран. К нему приклеена ручка в виде шурупа с плоской головкой. Когда магнитик ставится на площадку с одним винтом, то ни одна цепь реле не включается, это по умолчанию 225 градусов азимут. Когда ставится на 315 град, то замыкаются магнитиком два винта, подавая питание на одну цепь реле. Когда 45 град, то на другую цепь реле. Когда 135 град, то ставится там, где три винта, замыкаются на питание обе цепи реле, все 6 реле перебрасываются.

Теперь более менее понятно.
Для модели "Лампочка Ильича" упрощенно точки питания можно нарисовать так :

183199 правильно ?

и по какой схеме будет выполнен коммутатор большой разницы нет ?
183200



от дешёвой рыбки дешёвая уха........этот коммутатор коммутирует девять направлений

Согласен :-P наверное на этом варианте и остановлюсь !

Nick UA3TW
09.10.2014, 18:29
Я не понял, к чему относятся эти рисунки. На первом - 4 источника, а в антенне должен быть один источник. На втором вроде нарисована какая-то стандартная схема деления мощности в 4 канала. Но никаких фазосдвигов.
Если взяться за "Лампочку Ильича" всерьёз, то надо сначала довести до ума исходный файл, который в общем то только показывает принципиальную возможность.
Во-первых, он для свободного пространства, во-вторых, под согласование на 80 Ом. И нет коммутатора. Надо его подчепурить под работу на крыше в расчете на высоту мачты 12м. Т.е. расположить его над реальной землёй, причём поднять как можно выше, но чтобы верхняя точка антенны была бы не выше 12м. И подстроить в этом положении. При этом коммутатор окажется в 6м над поверхностью крыши и понадобится приличная стремянка, чтобы с ним работать.
В величинах нагрузок в полученном файле можно заметить, что одна из индуктивностей получилась очень большая, 20 мкГн, что для 14 МГц почти дроссель, а одна из емкостей очень маленькая, 2пФ, что почти изолятор, поэтому, надо попробовать выкинуть эти элементы и посмотреть, что получится. Действительно, если их исключить, почти ничего не меняется, а фронтальный и тыльный излучатели больше не связаны с источником, тем лучше. При выкинутых элементах ещё раз подстроить модель оставшимися элементами.
Затем придется добавить П-контур, чтобы согласовать не на 80 Ом, а на 50 Ом. Итак, всего получается 5 нагрузок: три конденсатора и две катушки. Их величины вполне удобные. Ну и дорисовать коммутатор направлений из 6 реле. Окончательный файл прилагаю
Обратите внимание, что провода 7 и 9 не существуют, их радиусы равны нулю. Я их не выкинул совсем, чтобы не перенумеровывать нагрузки. В этих проводах в исходном файле были те самые большие элементы, которые оказались лишними.

HamSWL
09.10.2014, 19:01
Я не понял, к чему относятся эти рисунки. На первом - 4 источника, а в антенне должен быть один источник. На втором вроде нарисована какая-то стандартная схема деления мощности в 4 канала. Но никаких фазосдвигов.

Это была структурная схема, здесь принципиальная :
183235

так думаю понятнее будет, WA1-WA4 подключаем к Вашей антенне, получаем 8 направлений и одно круговое.
Немного громоздко, но зато сам коммутатор можно расположить в любом удобном месте.

Nick UA3TW
09.10.2014, 19:19
Сейчас понятней. Похоже на стандартную схему на линиях задержки. Акустические антенны так делают, из гидрофонов - там это проходит, так как нет взаимовлияния элементов. ИМХО, скорее всего с моей геометрией не будет работать. Хотя для проверки можно было бы смоделировать в EZNEC. На мой вкус схема неоправданно сложная и без гарантии работы. Лучше бы коллинзовский ящик, с направленными ответвителями на кольцах, там вероятность того, что заработает, побольше, мне кажется.

HamSWL
09.10.2014, 19:32
Сейчас понятней. Похоже на стандартную схему на линиях задержки. Акустические антенны так делают, из гидрофонов - там это проходит, так как нет взаимовлияния элементов. ИМХО, скорее всего с моей геометрией не будет работать. Хотя для проверки можно было бы смоделировать в EZNEC. На мой вкус схема неоправданно сложная и без гарантии работы. Лучше бы коллинзовский ящик, с направленными ответвителями на кольцах, там вероятность того, что заработает, побольше, мне кажется.

Да схему можно применить любую, я вот трансформаторы на кольцах органически не переношу, хотя ничего плохого про них сказать не могу :-P
мне интересно запитать 1 элемент как директор, два элемента как вибратор и четвертый рефлектором, получаем три элемента,
интересно какое будет усиление, и стоит ли вообще этим заниматься.

Nick UA3TW
09.10.2014, 19:46
Желаю удачи.

UA3SNB
09.10.2014, 19:47
HamSWL, разница вперёд назад 4балла бывает и больше :smile:

HamSWL
09.10.2014, 19:55
HamSWL, разница вперёд назад 4балла бывает и больше :smile:

не совсем понял, про какой момент это ?

UA3SNB
09.10.2014, 20:03
перёд зад ......смотришь на корреспондента 59 разворачиваешься 55

ua0wy
09.10.2014, 20:04
Добрый день!

Настоятельно советую посмотреть на CQ HAM:

Переключаемые квадраты UA1DZ на 40м

Может это именно то,что Вы ищете.

Сергей.

UA3SNB
09.10.2014, 20:17
на питерском сайте в форуме есть статья об UA1DZ много чего интересного......кон ечно хочется поставить восемь вертикалов вопрос не в материалах не хватает времени и живу пока не дома

Глазунов
09.10.2014, 21:13
например это

Делали , не очень...
Больше возни на крыше, чем результата.

ГУН
10.10.2014, 20:40
Посмотрите тут


http://qrz-e.ru/forum/29-2212-1

HamSWL
11.10.2014, 09:21
Посмотрите тут


http://qrz-e.ru/forum/29-2212-1

Посмотрел, файлик мма из Сообщение # 8 не выложите для ознакомления ?

ГУН
11.10.2014, 14:36
Файла с углами для других диапазонов, не нашел.
Только балуны,трансы, здесь не пройдут.
Только Сим СУ.
Здесь была тема "не правильная антенна"

HamSWL
11.10.2014, 20:01
После изучения данной темы, выбрал классический вариант, четыре диполя на четырех двенадцати метровых телескопах,
с планами на будущие сделать их широкополосными по типу UA1DZ.

Но хотелось обсудить и такой вариант, если в середину квадрата поставить еще один диполь, по идее должна получиться трех элементная антенна на восемь направлений с активным питанием,
есть ли в этом смысл ? будет ли выигрыш хотя бы 1-2 дб ? может кто посмотрит такой вариант в EZNEC или MMANA (к сожалению я не селен в этих программах)

Интересно выслушать любое мнение по такому варианту.

UA3SNB
13.10.2014, 00:54
а зачем в средину что то ставить зачем ?????????......при этом коммутаторе там итак направления север восток юг запад три элемента остальные направления два по два девятое положение обзорное.......усиле ние там 4дб......я могу только вам пожелать чтобы вы не делали чужих ошибок тренируйтесь удачи

AlexSh
13.10.2014, 06:25
183487
В 80-е делал такую антенну, только вместо емкости ставил удлиняющий шлейф и элемент работал как рефлектор.
Важно выдержать размеры элементов до реле одинаковыми.

Nick UA3TW
17.10.2014, 20:05
Название темы как раз подходит тому, что хотелось сказать. А именно обсудить переключаемую по четырём направлениям антенну на ВЧ диапазоны. Такая антенна не может иметь большое усиление, если только она не стекирована в вертикальном направлении, так как если сделать большое усиление, то будет узкий азимутальный лепесток, что приведёт к большим щелям между лепестками. Если даже лепесток будет 90 град по уровню 3дБ, уже жалко будет этих 3дБ на краю лепестков. Можно сделать переключалку с усилением 4дБд или чуть больше, при этом на стыках уменьшение усиления будет около 1,5дБ. Такое усиление типично для такой антенны, как HB9CV, например. Далее идёт подавление тыла. Для неподвижной антенны нет смысла делать глубокое подавление тыла в небольшом угле, так как использовать его не удастся - подвернуть то антенну нельзя. Лучше сосредоточиться на меньшем подавлении но во всей задней полусфере или хотя бы в секторе градусов 120-140. В этом секторе можно получить подавление около15 дБ, причём во всём диапазоне.
Теперь по поляризации. Ясно, что такую переключалку проще сделать с вертикальной поляризацией. Но при вертикальной поляризации вроде бы получается меньше усиление, чем при горизонтальной. Однако, по моим наблюдениям и убеждениям это справедливо только в чистом поле, и то только для достаточно высоких углов, а для дэиксовых углов эта разница исчезает. Для городской застройки разницы нет.
Так что хочется озадачиться переключаемой антенной достаточно компактной по площади, без оттяжек примерно 3х3 метра, высотой 10-12 метров с усилением 4-4,3 дБд по оси лепестка, со спадом на стыках 1,5 дБ, с подавлением 12-15 дБ тыла, и около 10 дБ с боков
имеющей достаточно широкую полосу как по КСВ так и по ДН, и имеющей три диапазона 20-15-10м, а при усложнении коммутации ещё и 17 и 12м.
Спрашивается, нужна ли такая антенна, имеющая столь скромные параметры. На память при этом приходит хекс бим, который при более чем скромных параметрах по усилению и подавлению пользуется большой популярностью благодаря своей компактности и многодиапазонности.

HamSWL
18.10.2014, 15:41
Название темы как раз подходит тому, что хотелось сказать. А именно обсудить переключаемую по четырём направлениям антенну на ВЧ диапазоны. Такая антенна не может иметь большое усиление, если только она не стекирована в вертикальном направлении, так как если сделать большое усиление, то будет узкий азимутальный лепесток, что приведёт к большим щелям между лепестками. Если даже лепесток будет 90 град по уровню 3дБ, уже жалко будет этих 3дБ на краю лепестков. Можно сделать переключалку с усилением 4дБд или чуть больше, при этом на стыках уменьшение усиления будет около 1,5дБ. Такое усиление типично для такой антенны, как HB9CV, например. Далее идёт подавление тыла. Для неподвижной антенны нет смысла делать глубокое подавление тыла в небольшом угле, так как использовать его не удастся - подвернуть то антенну нельзя. Лучше сосредоточиться на меньшем подавлении но во всей задней полусфере или хотя бы в секторе градусов 120-140. В этом секторе можно получить подавление около15 дБ, причём во всём диапазоне.
Теперь по поляризации. Ясно, что такую переключалку проще сделать с вертикальной поляризацией. Но при вертикальной поляризации вроде бы получается меньше усиление, чем при горизонтальной. Однако, по моим наблюдениям и убеждениям это справедливо только в чистом поле, и то только для достаточно высоких углов, а для дэиксовых углов эта разница исчезает. Для городской застройки разницы нет.
Так что хочется озадачиться переключаемой антенной достаточно компактной по площади, без оттяжек примерно 3х3 метра, высотой 10-12 метров с усилением 4-4,3 дБд по оси лепестка, со спадом на стыках 1,5 дБ, с подавлением 12-15 дБ тыла, и около 10 дБ с боков
имеющей достаточно широкую полосу как по КСВ так и по ДН, и имеющей три диапазона 20-15-10м, а при усложнении коммутации ещё и 17 и 12м.
Спрашивается, нужна ли такая антенна, имеющая столь скромные параметры. На память при этом приходит хекс бим, который при более чем скромных параметрах по усилению и подавлению пользуется большой популярностью благодаря своей компактности и многодиапазонности.

Однозначно, антенна с переключением на три диапазона востребована ! это оптимальный вариант из не вращающихся антенн !
И если удастся создать такую антенну на площади 3х3 метра и с усилением 4 дБд, это будет сказка ! Первым ее сделаю :-P



Добавлено через 24 минут(ы):

Да, и при фазированном питании четырех элементов, легко получить 8 направлений, в много диапазонном варианте будет более сложной коммутатор, но игра стоит свеч :-P

Nick UA3TW
19.10.2014, 06:11
Пока что такие параметры даёт сырая модель в свободном пространстве

ua0wy
19.10.2014, 08:13
Добрый день, всем!

Николай!
Когда-то пытался оптимизировать решетку из вертикалов под свое местоположение.
Правда рассматривал один диапазон.
Была модель из пяти вертикалов расположенных по кругу (надо поискать),переключен ие получается через 72 гр., это дает достаточно равномерное распределение по странам света и малые потери на стыках диаграмм. Практически хорошо вписывается для 20м диапазона в размеры стандартной крыши панельного здания. Максимальное усиление дает четверка элементов, питание по парам в которой синфазно.
Пятый элемент большого вклада в усиление не дает.
Надо поискать или нарисовать заново.

Удачи!

Сергей.

RK6LN
19.10.2014, 09:20
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=183197&stc=1&thumb=1&d=1412816870 больше 10лет применял эту антенну!!! на 20м( Всеволжского--переключаемые кв.)
Доволен!!!очень хорошо работала. выкинул фер. кольцо и релюшками перебрасывал шлейф.настраивал по подавлению шлейфом.
коробочка с реле и запитка с низу( от крыши =2м!!!-ровно( опускал ниже-все !не строилась!!)
мачта 11м-в 2х местах разбита изоляторами,желез/бет.плоская крыша
главное соблюдать од.расстояние между квадратами!!!!(разме чал по крыше между растяжками!!!!) --тогда ксв при вращении будет одинаковым по направлениям. повторюсь --есть нюансы при настр..НО Я ЕЙ ДОВОЛЕН!!!!!
УДАЧИ:пиво::пиво::пи во:

HamSWL
19.10.2014, 09:58
Пока что такие параметры даёт сырая модель в свободном пространстве

По параметрам не плохо ! интересно как она выглядит ?

Nick UA3TW
19.10.2014, 10:36
Антенна Всеволжского никак не может иметь ту ДН, которая на рисунке. Прототип, из которого она согнута-может. Но после деформации она превращается в разновидность Х-антенны, туда же относится и G4ZU, все они имеют ДН в виде сидящей лягушки с двумя мощными задне-боковыми лепестками, которые слабей основного на 4 дБ. Это для меня пройденный этап, у меня это сделано в виде антенны "ПАЛЬМА", тоже разновидность х-антенны. В общем неплохая антенна, очень просто переключается на 4 направления всего 2-мя релюшками. Однодиапазонные переключалки на 4 и на 6 направлений я делал, собственно начал в 2003 году именно с переключалки на 6 направлений на 20м, сейчас её следствие на 4 направления работает у нас на коллективке как основная антенна на 40м. Так что сейчас интерес дошел именно до многодиапазонной антенны, не менее 2-х диапазонов.
Да, если кто-то хочет оспорить то, что я сказал про антенну Всеволжского, сделайте модель и если у модели будет приличная ДН, то я дико извинюсь в любой форме.

По виду моей антенны - я никогда не скрывал свои модели, хотя все фирмы и отдельные хэмы, которые умеют рисовать приличные антенны, всегда скрывают свои модели. Но эту скрою - вдруг выльется в коммерческий проект - вроде наметилась производственная инфраструктура.

ГУН
19.10.2014, 10:39
Спрашивается, нужна ли такая антенна, имеющая столь скромные параметры
3 дб это пол балла S, при работе практически не заметно.
А вот боковые провалы, диаграммы с учетом поляризации, бывают гораздо больше.
Только переключение поляризации, не часто, но дают разницу до 6-7 баллов S.
И чаще надо не усилить нужную,а задавить мешающую станцию.
А теперь каждый пусть решит, стоит или нет терять эти баллы.
Я решил что такая антенна нужна.
После установки Комби Vee, все остальные снял.
Она позволяет оперативно менять направление, и диаграмму на 5 диапазонах . Под окном 2 двадцаточных IV на одной мачте,

HamSWL
19.10.2014, 12:02
По виду моей антенны - я никогда не скрывал свои модели, хотя все фирмы и отдельные хэмы, которые умеют рисовать приличные антенны, всегда скрывают свои модели. Но эту скрою - вдруг выльется в коммерческий проект - вроде наметилась производственная инфраструктура.

Ну вот... только размечтался о новой антенне :-(

Добавлено через 14 минут(ы):


После установки Комби Vee, все остальные снял.
Она позволяет оперативно менять направление, и диаграмму на 5 диапазонах . Под окном 2 двадцаточных IV на одной мачте,

Второй вариант антенны "Комби Vee" на четыре направления заинтересовал, файл в mmana можно посмотреть?

R0TA
19.10.2014, 14:49
Ну вот... только размечтался о новой антенне
Слазь с чужой пальмы.:ржач: Вот так всегда, заинтригуют и сгоняют!

ГУН
20.10.2014, 07:33
Сдвиги фаз в коментарии

HamSWL
20.10.2014, 10:12
Сдвиги фаз в коментарии

я имел в виду этот вариант
184126

ГУН
20.10.2014, 18:24
Для такой, на 4 направления, я модель не делал. На одной мачте ее ставить не удобно. Лучи будут пересекаться. А если увеличить расстояние и ставить 4 мачты, то лучше установить по 2 двунаправленных.Стек и из 2х2 север-юг и 2х2 запад-восток.
Это увеличит усиление (примерно на 3 дб),но сильно усложнит конструкцию. А в моих планах был ПРОСТЕЙШИЙ вариант постройки и настройки.

Гар3
20.10.2014, 19:48
была такая антенна.

HamSWL
20.10.2014, 20:02
Для такой, на 4 направления, я модель не делал. На одной мачте ее ставить не удобно. Лучи будут пересекаться. А если увеличить расстояние и ставить 4 мачты, то лучше установить по 2 двунаправленных.Стек и из 2х2 север-юг и 2х2 запад-восток.
Это увеличит усиление (примерно на 3 дб),но сильно усложнит конструкцию. А в моих планах был ПРОСТЕЙШИЙ вариант постройки и настройки.
понятно, примерно так я и думал.

UA3SNB
20.10.2014, 21:51
Гар3, там чуток не такие фазирующие линии и будет всё ровно ....в принципе под какой коммутатор

Nick UA3TW
21.10.2014, 09:28
Вот модель на два направления. Вполне может хватить двух направлений при таком широком лепестке. Уменьшение на боках 5-6 дБ, и если эти бока направить в ненужные азимуты, например, чистый север и чистый юг, то можно неплохо работать. 20-15-10м. Переключение 4-мя реле. В комментарии к модели сказано, как переключать. Я собирался еЁ делать в горизонтальном виде, между двух шестов натянуть, но потом отдал на изготовление будущему пользователю, он уже год делает.

Serg
21.10.2014, 09:49
Вот модель на два направления.

А не пробовали элементы изогнутые натяжкой к центральной несущей сделать? На подобии джунг-джоба или VDA... Для временных вариантов было бы интересно с одной пластиковой мачтой по центру.

Nick UA3TW
21.10.2014, 09:57
Я не пробовал, процесс трудоёмкий, пусть другие пробуют. Меня она устраивает в таком виде.

ua4wi
21.10.2014, 09:58
Добрый день

...хочу задать вопрос, кто нибудь помнит, или делал антенну UA1DZ , которая использовалась в 1991 года в соревнованиях "Звезды КВ эфира"?
...лично я только помню внешнюю конфигурацию элементов, довелось устанавливать две...три антенны, а вот что было в коробочках не знаю - не удалось заглянуть
...была переключаемая на 4 направления 7 и 14 мГц


...

ua0wy
21.10.2014, 10:23
Добрый день!

Алексей!
А какая конфигурация была?
Рисунок есть?

Сергей.

ua4wi
21.10.2014, 11:31
А какая конфигурация была?

Cергей, я художник от слова худо:)))
...попробовал на бумажке нарисовать, но что то не внятно :))
...сейчас попробую в MMANA, хотя бы один диапазон (14 мгц), а семерку легче на пальцах объяснить :))
...щас, постараюсь быстро :))

Добавлено через 42 минут(ы):


...щас, постараюсь быстро )

...в общем то я не знаю как конкретно было запитано, поэтому и спросил:)
...конфигурация была примерно такой (см файл), запитки в файле не стал делать
...но с середины каждого элемента на нижний элемент шел коаксиальный кабель, насколько тогда понимал примерно 7 м, разница между этажами - также 7 м...тоесть для 14 мГц = примерно = лямда\2*К...в точке подключения этих коаксиальных кабелей к нижнему этажу стояла коробочка - насколько было видно в дырочки - стоял там трансформатор на феррите...далее эти четыре кабеля шли к коммутатору направлений

...про семерку - все элементы верхнего этажа были с траппами для 7 мГц, по факту MMANA этому не соответствует (элементы короче), не стал их "рисовать"
...видимо, Питерцы, должны знать...готовили же они тогда двадцать комплектов антенн

PS: для дома - очень раскидистая антенна, но в поле красиво смотрелась:)

Nick UA3TW
21.10.2014, 11:49
Идея ясна, я давно ЗА: http://www.cqham.ru/ant85_36.htm
Также Сергей, UA1ATD, рассказывал про аналогичную антенну, с трапами и стеком по вертикали, но на 40-80М, стояла у них на крыше ЛИАПа, если я его правильно понял.
Он говорил, что с настройкой намучались, я верю.

ua0wy
21.10.2014, 11:49
Спасибо, Алексей!

Очень интересно!
Помню что-то Павел, RV0AR, рассказывал, но мне тогда было не до этого.
Стояла 20-ка, монобенд, крутилась, а переключение интересовало 8 эл. решетки.
Напомню ему, а может питерцы подскажут и восстановим истину.
73!

Сергей.

Nick UA3TW
22.10.2014, 06:18
Сергей, UA1ATD, вчера поправил. Антенна была на 40 и 20 для очно-заочных. верхняя на 40 с трапами на 20 и нижний ярус только на 20. А на 80 была однодиапазонная по той же схеме, на высоте около 40 метров.

ua4wi
23.10.2014, 10:29
Добрый день

...при решении с питанием "в лоб" - получается достаточно просто и не плохо по характеристикам

HamSWL
23.10.2014, 16:44
Добрый день

...при решении с питанием "в лоб" - получается достаточно просто и не плохо по характеристикам

Не плохо, но на такой высоте почти все антенны работают :-P
вот на 10 метрах получить бы то же самое ! для крыши слишком объемна и по конструкции сложновато.

ua0wy
23.10.2014, 17:59
Доброго дня, всем!

Сегодня полдня на крыше, спасибо погоде - полный штиль, температура +5.
Результат: в направлении запад восток имею два фазированных GP, диапазон 20м. 5м 40 вертикалы, точки питания около 3,м над крышей 9-ти этажки и разнесенные на 11-12 м, по четыре противовеса под каждым наклонно к крыше.
Сравниваю с 4х4 переключение в 4 направления, две активно питаемымые прямоугольные рамки в основном направлении.
Первые результаты: в основном вертикалы проигрывают, по приему до 12 дб, шумят по приему сильнее до 6-8 дб и это несмотря на хорошую диаграмму восьмерку в горизонтальной плоскости.
По передаче проигрывают меньше, не более 8 дБ, трасса 3500-4000 км. Это только первые результатаы.
Буду накапливать статистику.

73!

Сергей.

Nick UA3TW
25.10.2014, 14:48
На сегодняшний день параметры модели такие. Лучше вряд ли будут. Это уже с коммутатором. Коммутатор содержит 12 реле и 24 конденсатора. Самая большая ёмкость 135 пФ.

EU1TX
26.10.2014, 13:56
Николай, добрый день!
Можно ли опубликовать эскиз будущей антенны?

Nick UA3TW
26.10.2014, 14:44
Хотел придержать для себя (пост #60), но поразмышлял над конструктивом, и решил, что ну его в баню. Многочисленные переизлучатели на крыше в виде коллективных антенн и прочего наверняка изуродуют диаграмму, да и с собственной металлической мачтой придётся бороться. Может, кто смелый найдётся.

ua0wy
27.10.2014, 13:28
Добрый день!

Николай!
После CQ WW SSB2014, для себя, поставил крест на вертикальной поляризации на диапазонах 20м и выше по частоте.
НЕ РАБОТАЕТ!
В моих условиях. Город. Маленький. Высота преимущественная, ничто не мешает. Здание 9 эт. панельная постройка.
Антенна с горизонтальной поляризацией( 4х4, см. Переключаемые квадраты UA1DZ на 40м) абсолютно выигрывает, особенно по приему. В сравнении 2 классических GP, точка питания 3м над крышей, запитаны синфазно и согласованы, расстояние 10 м.
Только горизонтальная поляризация!!!

Сергей.

ГУН
01.11.2014, 22:10
Вот один этаж, в моем видении. Только концы в низ не стал загибать.

Добавлено через 9 минут(ы):


Второй вариант антенны "Комби Vee"

Сделал модель на 4 направления, но пока при переключении в промежутки,еще на 4 дополнительных направления, остается провал около 2 дб.

Nick UA3TW
03.11.2014, 08:47
К модели пост#84. Прилагаю конструктивно ориентированную модель той же антенны. В исходной модели нужна высокая 12м мачта и до СУ 7 метров, что со стремянки не достанешь. А металлическую мачту делать нельзя - ДН расвалится. В прилагаемой модели можно использовать диэлектрическую мачту 8м и до СУ 4м, можно монтировать со стремянки. Также уменьшен размер верхней звёздочки и можно часть элементов диапазона 20м использовать как часть оттяжек. В центре можно разглядеть коммутатор на 4 направления, состоящий из 12 реле и 24 конденсаторов. Еще одно, 13-е реле надо добавить, чтобы на диапазоне 15м вставлять конденсатор 300 пФ последовательно с жилой кабеля, чтобы убрать реактивность. На других диапазонах он коротится этим реле.
Несмотря на скромные параметры антенны, она будет лучше всего работать при установке в городе на крыше одноподъездного многоэтажного дома. Мой опыт на крыше 18 этажной башни с антенной с мгновенной сменой поляризации за это говорит: сигналы в диапазоне 20м были одинаковы по абсолютнй силе для обеих поляризаций, причём брались только оценки для тех направлений, где для горизонтальной максимум усиления ДН. И ещё в этой конкретной точке города шум для вертикальной поляризации был на балл меньше, чем для горизонтальной.

ev6dx
03.11.2014, 10:27
Николай, симпатично получилось! Осталось,только с коммутатором разобраться. Чё то у меня,как то мозгов не хватает.:crazy: Кручу верчу! Распечатал центрально- коммутируемую часть, читаю коммент к МАА файлу. Чё то не сходится...

HamSWL
03.11.2014, 11:11
M-Antenna
185595185596
При двух антеннах на одной мачте можно получить :
18559718560018559918 5602185603
подкупает своей простотой исполнения, одна мачта (можно и металлическую) два кабеля, коммутация на месте в шеке.
легко можно сделать много диапазонный вариант, усиление около 3.5 дб, маловато, хотелось бы 5-6 дб :-P

185605

ua0wy
03.11.2014, 11:35
Мой опыт на крыше 18 этажной башни с антенной с мгновенной сменой поляризации за это говорит: сигналы в диапазоне 20м были одинаковы по абсолютнй силе для обеих поляризаций, причём брались только оценки для тех направлений, где для горизонтальной максимум усиления ДН. И ещё в этой конкретной точке города шум для вертикальной поляризации был на балл меньше, чем для горизонтальной.

Добрый день!

Николай, к сожалению, не могу согласиться.
Мой опыт последних лет и особенно последнего CQ WW говорит об обратном.
Я уже писал, сравнивал: две синфазно питаемые GP, установлены на расстоянии 10-11м, очень хорошо согласованы и переключаемые квадраты на 20м диапазоне.
Шум GP на 1-2 балла выше. Город Саяногорск, плоская крыша панельной 9-ти этажки.
Далее нет желания применять вертикальную поляризацию в моих условиях.
Года три назад это было вполне возможно, но шум в городе за последние годы резко возрос даже на ВЧ диапазонах. Связываю это с развитием широкополосного доступа, кабельного телевидения, энергосберегающими лампами и прочими источниками радиопомех, которых раньше просто не было.

Сергей.

Nick UA3TW
03.11.2014, 12:58
Виктор, посмотрите в теме Готовые модели ММАNА, там есть схема коммутатора, укрупненная и с крашеными реле. К сожалению, в модели забыл удалить комментарий, который остался от другой модели.
Сергей, я говорю о своём опыте, на моей крыше было так, на Вашей - по-другому. Поэтому, перед тем, как принять решение, придётся тому индивидууму сначала поставить антенну со сменой поляризации, которую я делал, и пробовать.
Могу только высказать версии, почему у нас по-разному. Вокруг моего дома нет открытых полей, только сплошная городская застройка из 9-ти и 5-ти этажных зданий. Т.е. абсолютно не приходится расчитывать на отраженный от земли луч, который и даёт преимущество горизонтальной поляризации по усилению.С шумом тоже не ясно, почему он должен быть преимущественно вертикально поляризован - тоже всё вокруг опутано проводами и они в основном идут горизонтально. Могу предположить, что "электромагнитный смог" в моём случае остался внизу, среди 9-ти этажек и 5-ти этажек.

ua0wy
03.11.2014, 14:51
Совершенно верно, Николай, в конкретном случае должен быть сделан правильный выбор поляризации.
Повторю, еще несколько лет назад, я расчитывал на выйгрыш вертикальной поляризации. Но сегодня применение ее, в моих условиях, приводит к отсутствию нормального приема. На передачу этот эффект более сглажен. А применять специальную приемную антенну не вижу смысла.
Оказывается не все так просто.

Сергей.

P.S.

Знаю аналогичный случай отказа от вертикальной поляризации у своего друга на 80м. Там виной всему были ЛЭП.
Абсолютно слепой по приему. Переход на горизонтальную поляризацию дал возможность весьма успешной работы на диапазоне.

ev6dx
04.11.2014, 09:15
185706
Николай Михайлович, дайте пояснение, какие реле когда должны быть ВКЛ. При переключении по направлениям. Скажем в исходном - Север/North.

HamSWL
04.11.2014, 13:47
185706

схема для мазохистов :-P

Nick UA3TW
04.11.2014, 14:00
Виктор, я правда не знаю. Там же на ветке "Готовые модели..." даны 4 файла, каждый на свою сторону света, они так и обозначены, по азимутам, 0 град, 90 град (или dg?) и так далее. Я один раз реле переключил, файлы сохранил и всё. А сейчас мне снова надо думать. Могу только алгоритм подсказать. Если взять файл 0 dg, т.е. север, то если все 12 реле переключить, то будет юг, т.е. 180 dg. Из этих 12-ти реле 4 не перекидных, а разрывных. их надо либо отцеплять, либо прицеплять. А чтобы получить боковое направление, надо переключить перекидные реле только одной диагонали, любой. И отключить разрывные реле с той стороны, куда надо излучать, чтобы элементы директорами работали. А с противоположной стороны подключить. Чтобы потом получить противоположное боковое направление, надо все реле переключить. Переключать надо в режиме ПРАВКА ПРОВОДА, мышью перетаскивать подвижный контакт реле. Для этого надо мышью встать на конец провода так, чтобы появился крестик и нажать функцию DISCONNECT. провод отцепится. Потом снова встать на его конец до появления крестика и мышью перетащить на противоположный контакт, они сами сцепятся. Я сейчас не дома, не могу тебе конкретно сказать. Вечером может, если будут вопросы.


схема для мазохистов :-P

Это точно. Но работает.

HamSWL
04.11.2014, 14:18
Это точно. Но работает.

Вот эта антенна понравилась, но отпугивает коммутация :cry:

ev6dx
04.11.2014, 14:37
ОК! Я сейчас между сменами(ночными), пока туго соображаю... :) После прокручу, подумаю.

ev6dx
04.11.2014, 17:24
185764
Ну, вроде разобрался... Где то, так...

Nick UA3TW
05.11.2014, 06:42
Наглядная слема, спасибо. Когда сам разберешься - приятней, чем когда разжуют.

Nick UA3TW
05.11.2014, 14:49
Обратил внимание, что в силу симметрии некоторые точки, имеющие одинаковые потенциалы, можно "склеить", каждые два кондера заменить одним, но вдвое больше. Даст ли это что на практике - пока не знаю. И так уже реально кондёры обычно подбираются из 2-3 в параллель, и упростится ли коммутация по направлениям - ещё неизвестно.