PDA

Просмотр полной версии : Балконная антенна DL3HCV



Сергей Ъ
09.10.2014, 22:53
Условия антенные плохие - хочу временно на балконе поставить спиральные пол-волны по DL3HCV.
Вот эту:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=13158&d=1188954933

Буду делать для начала монобэнд на 20-ку. Без трапов, соответственно, на полутораметровой трубе.
(антенна - чрезвычайно компромиссная, не стоит тыкать в это носом, знаю прекрасно, но увы...)

Вопрос 1
Куда подключается вывод №1 согласующего трансформатора 1:4 ?
На схеме он обозначен, как земля, но противовесов у этой антенны, как и требования металл. мачт - нет....

Вопрос 2
Какое кольцо лучше взять, каким проводом мотать т-рр:

Вопрос 3
У автора полотно антенны намотано провдом 2,5 мм - если намотать тонким, 0,4 мм примерно?

Samoylov
11.10.2014, 02:45
Если собираетесь делать только на один диапазон, то всё гораздо проще. Только лучше делать витую четвертьволновую, чем «полволны» навитую на полутораметровой трубе, кпд будет гораздо получше. Можно конечно приобрести готовую подобную витую антенну MFJ-1620T, но проще и дешевле сделать самому. Возьмите трубку из изоляционного материала (например, несколько верхних звеньев стеклопластиковой рыболовной удочки) длиной хотя бы метра два, и намотайте на ней спирально с шагом провод чуть длиннее четверти волны (длину провода нужно будет корректировать в небольших пределах во время настройки по месту установки). Антенну желательно установить на диэлектрической штанге, на расстоянии 2-3 метра от балкона или стены. Если нет возможности отнести от балкона, то устанавливать не вертикально, а под углом 45 градусов или ещё лучше горизонтально. Противовес четвертьволновой длины (лучше несколько противовесов, если позволяют условия) можно растянуть с наружной стороны вдоль балкона или стены. 50 Ом (КСВ 1.0) у такой антенны получить вряд ли получится, поэтому желательно иметь антенный тюнер, но у меня и без тюнера удалось настроить КСВ 1.4-1.6 в пределах всего двадцатиметрового диапазона, что вполне приемлемо для такой компромиссной антенны, сейчас правда поставил на диапазон 10 метров (навита на трёх верхних звеньях стеклопластиковой удочки длиной 1750 мм), добился КСВ 1.3. Для данной антенны использовал многожильный медный провод в изоляции мгтф-0.35. Ну а насчёт эффективности, сами понимаете, хорошую антенну «балконной» не назовут. Хотя на десятке сейчас удаются довольно интересные дальние связи.

Samoylov
11.10.2014, 04:11
у меня установлено так

183334

RA4FIX
11.10.2014, 07:41
А на 10-ку то зачем навивать? Там GP 2,5метра всего из проволоки. Лыжной палки хватит, максимум двух. Изврат какой-то, ейбо.

RA9SVY
11.10.2014, 07:52
"Спиралька" относительно сложна в изготовлении и настройке. Посмотрите статьи 5, 6, 7 по ссылке http://ra9snj.ru/publ/.

Samoylov
11.10.2014, 08:04
to RA4FIX Не сезон ещё у нас на лыжах кататься, поэтому лыжника с палками поймать негде :) Ну не было у меня лыжных палок, равно как и Куликовки 2,7 метра, "Alabama" 2,5 метра и прочих, зато были удочки, вот из них и делал! А потом кусок стеклопластиковой удочки длиной 1,7 метра за окном поприличнее смотрится, чем лыжные палки 2,5 метра, и крепить проще, ейбо.

RN6LW
11.10.2014, 09:02
Сергей Ъ

Лучше не заморачивайтесь с этой антенной, см. по ссылке: http://www.qrpforum.de/index.php?page=Threa d&threadID=4059

RA4FIX
11.10.2014, 11:18
Мой земляк, Виталий Богонин UA4FAR (к сожалению SK), ставил на балконе ягу на двадцатку или трайбендер, не помню уже. Но зрелище было ещё то. С седьмого этажа девятиэтажки торчала красавица! Жаль не сфоткал в то время.

RU1OZ
11.10.2014, 13:14
Не так давно собрал и настроил прямо в квартире антенну на 28 мГц под названием П-Диполь. Затем уже настроенную
водрузил в несущую трубку спутниковой антенны. Можно и на балконе разместить. В качестве грузов для вертикальных
элементов, применил маленькие подшипники 20мм. КСВ почти 1, антенна действительно порадовала своей работой.
Вчера при мощности всего 15 Ватт в CW с первого раза qso с W3EP. А так-то кого слышу, те и отвечают.


183347

Сергей Ъ
11.10.2014, 20:20
Всем спасибо за советы, но подходят они не совсем... :(

Понятно, что кто-то и ягу на балконе ставит, но мне, увы, не подходит...
П-диполь - тоже не подходит..
Кто GP-предлагает - ну я же писал, что во-первых, интересна длина в 1,5 метра, как у DL3HCV. Не подходит мне несколько метров, ни на 10 м, ни на 20 м...
Нужно именно 1,5 метра, и БЕЗ противовесов.

Таки извиняюсь за назойливость, но повторно задам все те же три вопроса:



спиральные пол-волны по DL3HCV:
http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1188954933

Буду делать для начала монобэнд на 20-ку.

Без трапов, соответственно, на полутораметровой трубе.

Вопрос 1
Куда подключается вывод №1 согласующего трансформатора 1:4 ?
На схеме он обозначен, как земля, но противовесов у этой антенны, как и требования металл. мачт - нет....

Вопрос 2
Какое кольцо лучше взять, каким проводом мотать т-рр:

Вопрос 3
У автора полотно антенны намотано провдом 2,5 мм - если намотать тонким, 0,4 мм примерно?

ua3ahm
11.10.2014, 21:44
1. То что этой антенне не нужна земля-враки! Какая-никакая-но нужна. Так что металл балкона или несколько усов по 1,5-2 метра всё же придётся подключить.
2.Материал берите с проницаемостью не более 1000. Лучше всего u=100-300. Сечение тороида в поперечнике должно соответствовать старому правилу-1 кв.см на каждые 100Вт мощности.Мотать любым проводом ,лучше МГТФ диаметром 0,5-1 мм,предварительно скрутив провода между собой,чтобы волновое сопротивление линии было около 100 Ом.
3.Не стоит уменьшать диаметр так сильно-вырастут потери и уйдёт общий импеданс. Ну, 1,5 мм -минимум.
P.S. Такое впечатление,что у автора входной импеданс около 200 ом. Не верю! Он будет иметь сильную реактивность.Поэтому стоит включить последовательно конденсатор около 60-80 пФ между трансформатором и излучателем.

RV4LX
11.10.2014, 22:24
1. То что этой антенне не нужна земля-враки! Какая-никакая-но нужна. Так что металл балкона или несколько усов по 1,5-2 метра всё же придётся подключить.
Несомненно. Без противовеса эта система работать не будет.
3.Вот тут то и несуразица. Входное сопротивление коротких антенн ниже 50 ом, и в описании к антенне написано:
183403
Что соответствует действительности, т.е. выходному сопротивлению в 12,5 ом. А в схеме нарисован трансформатор 1:4 с выходным сопротивлением в 200 ом. Скорее всего на схеме - ошибка с подключением обмоток трансформатора.

4Z5JJ
11.10.2014, 22:28
Вот антенна длиной 3 метра - может подойдет.

http://www.radio-foto.eu/radio/bigatas.php

Я использую похожую (военную, с ручным переключением).
Противовес - корпус автомобиля.

RV3RF
12.10.2014, 00:59
Вот антенна длиной 3 метра - может подойдет.
Этот вариант понятен и -- работоспособен, управление
можно упростить - на ручной,
и конечно нужны - противовесы.

Сергей Ъ
12.10.2014, 09:09
То что этой антенне не нужна земля-враки! Какая-никакая-но нужна. Так что металл балкона или несколько усов по 1,5-2 метра всё же придётся подключить.


Несомненно. Без противовеса эта система работать не будет.

Хорошо, тогда вопрос - как у меня в свое время работал Си-Бишный полуволновый вертикал?
Ни одного противовеса конструктивно не предусмотрено, стояла на крыше на двехметровой деревянной палке, работала превосходно...

RN6LW
12.10.2014, 09:30
Подскажите длину Си-Бишного полуволнового вертикала который у Вас ранее использовался.

Сергей Ъ
12.10.2014, 09:56
Подскажите длину Си-Бишного полуволнового вертикала который у Вас ранее использовался

В смысле?
Ну говорю же - полволны на 27.200 примерно...
Покупная антенна - таких полно разных марок, конструктивно все одинаковые.

ua3ahm
12.10.2014, 09:57
тогда вопрос - как у меня в свое время работал Си-Бишный полуволновый вертикал?
Про кабель Вы забыли? Вот его экран и служил противовесом. Но стоит только немного переложить кабель в другое место,как придётся антенну заново перестраивать. А у обсуждаемой антенны установлен токовый балун,что грамотно. Но он как раз и отсекает фидер и не включает его в общую антенную систему.

RN6LW
12.10.2014, 10:34
Как раз я и пытался Вас подвести к тому, что даже у полуволнового вертикала должен быть противовес, без него антенну не настроите. В качестве противовеса может работать и сам кабель. Можно по кабелю закрепить провод длиной в 1/8 или 1/4. У Вас в CB вертикале возможно и работал в качестве противовеса сам фидер.

Сергей Ъ
12.10.2014, 19:10
У Вас в CB вертикале возможно и работал в качестве противовеса сам фидер.

Дык и хорошо.... В данном варианте меня такое положение дел бы устроило. Тем более, что на 27 мгц TVI почти не было (только на 1 канал слегка), а на 14 мгц их не будет и подавно....


Про кабель Вы забыли? Вот его экран и служил противовесом

Ну, таки да... Просто мне почему-то кажется, что "работа кабеля в качестве противовеса" упоминается форумчанами в этой теме с каким-то негативным оттенком. Или мне кажется? просто это же не какая-то там безграмотная самодеятельность (если говорить о промышленной си-би-антенне), а вполне заводской вариант штатного использования...

PS
Подскажите - никто вообще не встречал в интеренете статей по расчету автотрансформаторов для вертикального полуволнового вибратора без противовесов, как это сделано в си-би антеннах-"половинках"? А то я что-то не могу найти... Может, как-то запрос неправильно делаю, но перепробовал уже все варианты...

ua3ahm
12.10.2014, 19:35
"работа кабеля в качестве противовеса" упоминается форумчанами в этой теме с каким-то негативным оттенком. Или мне кажется?
Нет,не кажется. Антенна с таким принципом напоминает телегу с отваливающимся колесом-вроде бы и едет,но вот сколько ещё проедет-не известно. Я уже говорил-чуть заденешь кабель,переложишь его,передвинешь трансивер-и хана настройке всей антенны. Жена тазик железный на него поставит, а ты будешь голову ломать,почему КСВ до тройки подскочил. Если кабель излучает-фигня это,а не антенна. Если мои доводы не убедили,то ради бога-пробуйте,настраивайт е,может что и получится. Но я предупредил;-)
Автотрансформатор,о котором Вы спрашиваете-это ни что иное,как две катушки индуктивности,то есть Г-образное звено,которым согласуют высокое сопротивление штыря по диаграмме Смита. Но прежде чем браться за расчёт,нужно знать какое это самое сопротивление. Его можно померить измерителем импеданса. Но никто никогда Вам не назовёт это сопротивление с учётом всех холодильников ,тазиков и лыжных палок,хранящихся на балконе.Всё это железо создаёт уникальный субстрат для штыря.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.10.2014, 19:59
Если кабель излучает-фигня
Евгений Яковлевич, при определенных граничных условиях, это не фигня. :)
Например Сити виндом. Отсекаем нужный кусок кабеля дросселем и всё ОК.

RA9SVY
12.10.2014, 20:04
Использование части оплётки кабеля (фидера) в качестве противовеса вполне реально. На место Х ставится запорный дроссель. Одной "защёлки" будет мало, неэффективно. Нужен хороший дроссель поверхностных волн.
Какими приборами Вы будете настраивать антенну?

по расчету автотрансформаторов для вертикального полуволнового вибратора без противовесов Это может быть классический LC-контур с отводом от части витков, где сопротивление равно волновому кабеля. А почему именно полуволновой вибратор и без противовеса? Реально трудно зацепиться за арматуру? Если устраивает укороченный четвертьволновой вибратор, то методика бета-согласования приведена в #5 статья 6 по ссылке. У меня успешно работает, я доволен.

ua3ahm
12.10.2014, 20:16
Например Сити виндом. Отсекаем нужный кусок кабеля дросселем и всё ОК.
Правильно,но не забывайте,что у Сити-Виндом присутствуют обе излучающие части диполя,и только потом отсекающий дроссель. Чего нет в немецкой антенне. Точнее,земля там у него указана,но вот какая-он не объяснил.

Сергей Ъ
12.10.2014, 21:24
Нет,не кажется. Антенна с таким принципом напоминает телегу с отваливающимся колесом-вроде бы и едет,но вот сколько ещё проедет-не известно. Я уже говорил-чуть заденешь кабель,переложишь его,передвинешь трансивер-и хана настройке всей антенны. Жена тазик железный на него поставит, а ты будешь голову ломать,почему КСВ до тройки подскочил. Если кабель излучает-фигня это,а не антенна. Если мои доводы не убедили,то ради бога-пробуйте,настраивайт е,может что и получится. Но я предупредил

Не хотелось бы затевать неконструктивные споры, честно говоря, ибо вопрос темы - иной...
Однако поясню.
Стояла у меня несколько лет на крыше 5-этажки си-бишная половинка. Марка - Sirio, известный итало-китайский антенный бренд, модель - не помню.
Была настроена до КСВ-1, после чего кабель на крыше менял свое положение (снег чистил, еще что-то), антенна сохранила настройку и отличную работу.
Антенна стояла на двух- или трехметровой деревянной мачте. Радиалов, разумеется, не имела, поскольку конструкция их не предполагала.
Что было сделано не так?

ua3ahm
12.10.2014, 21:29
значит длины кабеля хватало,чтобы обеспечить стабильность входного импеданса. Пробуйте.

RV4LX
12.10.2014, 21:43
Радиалов, разумеется, не имела, поскольку конструкция их не предполагала.
Что было сделано не так?
Не хватало радиалов. Вы бы были очень удивлены работе антенны, добавив два - три резонансных радиала.



Была настроена до КСВ-1
КСВ=1 не совсем является признаком хорошей работы антенны.Это говорит лишь о том, что антенное хозяйство согласовано с выходом передатчика. А КСВ=1 можно и на "гвозде" получить.
Любая антенная система - это развёрнутые в пространстве обкладки конденсатора или замкнутая рамка. В вашем случае роль плохой второй обкладки конденсатора играл или(и) кабель снижения, и металлические конструкции здания, и сама земля.

RX4HX
12.10.2014, 22:29
Топикстартеру:
а может в Ваших условиях лучше магнитную рамку сделать? Делал такую из толстого коаксиального кабеля. Ставил в проеме окна - мощность приходилось давать не более 10-15 вт (кондер не выдерживал), но Европа отвечала.

RV3RF
13.10.2014, 02:18
Без противовесов можно - попасть в работу ант.,
но с противовесами хотя- бы с легкиими - в работе будет
-- явный плюс.

Сергей Ъ
14.10.2014, 09:36
Не хватало радиалов. Вы бы были очень удивлены работе антенны, добавив два - три резонансных радиала.

В свое время у нас была компания из нескольких человек, си-бишников. Общались регулярно между собой и "на дальняк". Антенны были - "половинки", 5/8 и GP-четвертушки.
ЗА ПАРУ ЛЕТ АКТИВНОЙ РАБОТЫ В ЭФИРЕ с самыми различными по дальности корреспондентами я НИ РАЗУ не заметил, чтобы половинка без противовесов хоть в чем-то уступала другим антеннам. Всех нас хорошо и приблизительно одинаково слышали, и приблизительно одинаково слышали мы.
Чему я был бы сильно удивлен, добавив противовесы?

Георгий Назаров
14.10.2014, 11:05
А в схеме нарисован трансформатор 1:4 с выходным сопротивлением в 200 ом. Скорее всего на схеме - ошибка с подключением обмоток трансформатора.
Ошибки сопровождают нас всю жизнь.
Может этот документ чем-то поможет решить вопрос согласования этой антенны.