PDA

Просмотр полной версии : Конфигурация когерентного синтезатора.



CADET
10.10.2014, 18:50
Покритикуйте конфигурацию и частотную раскладку планируемого синтезатора приёмника или трансивера.
Первая ПЧ=56 МГц, три ГУН-а перекрывают по 10 МГц в диапазоне 56 - 86 МГц. Частота сравнения и шаг сетки равен 1 КГц.
Вторая ПЧ=0,5 МГц, перенос сигнала на неё осуществляется с использованием отдельной, более сложной второй секции синтезатора выдающей сигнал в диапазоне 55,5 - 55,49901 МГц с шагом в 10 Гц. ГУН, скорее всего кварцованный, смешивается с сигналом подставки 55,6 МГц. Сигнал разностной частоты лежащей в диапазоне 100 - 100,99 КГц поступает на ФД. На другой его вход подаётся сигнал той же частоты от генератора мелкой сетки, представляющего собой ГУН в диапазоне 100 - 100,99 МГц с соответствующим ДПКД и ФД. Частота сравнения и шаг сетки этой петли – 10 КГц. Выходной сигнал этой петли делится на 1000, шаг сетки становится, соответственно, - 10 Гц.
Да, сложновато получается... Четыре петли автоподстройки:

1. Петля крупной сетки.
2. Петля мелкой сетки.
3. Петля второго гетеродина.
4. Вспомогательная петля стабилизации частоты подставки.

Но проще, похоже, никак, если хочется, конечно, получить когерентный КВ/УКВ синтезатор с шагом в 10 Гц и приемлемым качеством сигнала.
В общем, интересуют подводные камни такой конфигурации, а может, и надводные, которые моему замыленному взгляду не видны.

CADET
10.10.2014, 20:10
Источник вдохновения - синтезатор трансивера S6861. Это генератор крупной сетки.

UR4UDT
10.10.2014, 21:16
Покритикуйте конфигурацию

Да, сложновато получается...
Что же критиковать? Реализовывать это ни кто не будет. Смысл в этом нагромождении просто отсутствует.

vadim_d
10.10.2014, 21:22
Источник вдохновения - синтезатор трансивера S6861. Это генератор крупной сетки
Не было в то время DDS, вот и городили многопетлевые навороты. Это если только делать в стиле ретро :smile:

CADET
10.10.2014, 21:58
Не было в то время DDS, вот и городили многопетлевые навороты. Это если только делать в стиле ретро

Ретро, так ретро. Смотрю, и сейчас делают ещё синтезаторы с единственной петлёй. А что лучше по шумам, по-вашему, современные DDS или многопетлевой синтезатор?


Что же критиковать? Реализовывать это ни кто не будет. Смысл в этом нагромождении просто отсутствует.

Схему выше реализовал несколько лет тому. Конечно, с некоторыми изменениями. Был нужен синтезатор для релейки на 400 МГц. Проработала в трёх экземплярах года четыре. Теперь в отставке за ненадобностью. Перешли на цифровой поток по оптике.

vadim_d
10.10.2014, 22:20
Смотрю, и сейчас делают ещё синтезаторы с единственной петлёй
Достаточно простая и хорошая с точки зрения достижимых параметров архитектура - "DDS driven PLL", когда DDS генерит достаточно высокую частоту сравнения с мелким шагом для единственной петли, при этом диапазон ее перестройки может быть небольшим, а за ним можно отфильтровать мусор. У Геннадия такая плата была. А сейчас уже и это вроде как лишнее :smile:. Пример достижения отличных параметров был в синтезе Ориона, который стал образцом для подражания, но так вроде и остался только примером. Вот там одной петлей не обошлось :)

Genadi Zawidowski
10.10.2014, 23:36
Частота сравнения и шаг сетки равен 1 КГц.
Покритиковать? Быстродействие никакое (неудобно при перестройке по диапазону). Качественное подавление частоты сравнения делает эксплуатацию с ручной перестройкой почти невозможной.

У Геннадия такая плата была

Спасибо, Вадим, что упомянули... Скажу только - они все у меня такие были - да и не только у меня, IC-7800, IC-7700, FT-857... Да всё сейчас такое делают...
Вопрос по "когерентности" - Здесь о чём? О том, что все синтезаторы приёмника с одной опоры синхронизируются или о том, что нельзя применять дробные делители с модулем кратным степени двойки (частоты, генерируемые синтезатором, с большой точностью соответствуют, но не абсолютно точно тому, что на шкале).

CADET
11.10.2014, 00:12
Покритиковать? Быстродействие никакое (неудобно при перестройке по диапазону). Качественное подавление частоты сравнения делает эксплуатацию с ручной перестройкой почти невозможной
Есть такое дело, короткие подвывания возможны, хотя, в самодельных аппаратах применяют и значительно более мелкий шаг. Но и тут перестройка крупной сетки осуществляется только раз на 100 шагов мелкой. Был и вариант увеличить шаг и частоту сравнения этой сетки до 10 КГц, шаг перестройки при этом сохранялся в 10 Гц. Что однако требует применения в такой конфигурации более широкополосного фильтра первой ПЧ, не менее, чем 16 КГц. Этого не хотелось бы.


О том, что все синтезаторы приёмника с одной опоры синхронизируются

Да.

VFO
11.10.2014, 09:16
Многопетлевые синтезаторы со своими генераторами, делителями, смесителями являются ещё и неплохими приёмниками/передатчиками помех, усложняющими конструктивное исполнение. Достаточно посмотреть на платы старых трансиверов, синтезатор занимает не меньшую, а то и большую площадь чем основной сигнальный тракт. Так делали на том уровне развития. Тогда было действительно
Но проще, похоже, никак. С середины 90-х годов отказ от таких синтезаторов в пользу DDS+PLL никак не мешает строить комбинированные кв/укв трансиверы. Напротив, теперь укв синтезатор с шагом в единицы герц можно создать на трёх покупных компонентах (VCO, DDS, PLL) в любительских условиях в размерах спичечного коробка.

ledum
11.10.2014, 11:41
Ну и ужЕ устал повторять - фазовые шумы в синтезе уменьшаются на 3дБ при каждом удвоении частоты сравнения. На это до середины 90-х просто закрывали глаза, пока не появились нормальные ФЧД с частотой за 100МГц. Далее, чтобы выфильтровать 10КГц палку, надо хорошо сузить ФАП, деление мало поможет - такая гадость будет лезть по питаниям - упадет быстродействие. Поэтому DDS практически нет альтернативы. Хоть как переменная зафильтрованная опора - оптимальный вариант, хоть как прямой синтез - в приемниках лоу энд с красивыми экранчиками, но некрасивым спектром, хоть как ДПКД с дробным мелким шагом в синтезе с ГУНом-гетеродином по входу опоры DDS (иногда опору нельзя менять - у нас, например, на СВЧ - жестко 10МГц для промышленных PLL LNB Норсат или Шведиш Майкровэйв - одна на сотни тюнеров и лоуноисблокс на коммутаторе, да и ФАП спуры DDS за полосой подфильтрует хоть чуть-чуть - пораженных точек меньше, чем при прямом, но таки они есть и немало), в измериловке такое используется - мой бывший земляк А. Ченакин, сначала в своем квик синке, теперь, получается, в Анрицу, куда он перешел.

Алексей2009
11.10.2014, 15:02
Ко всему прочему раскладка вверх , а потом вниз, на 0.5мгц... выглядит уж больно анахроничной.
Хороших параметров не выдавить, а ради посредственных параметров усложнять многократно синтез...ЗАЧЕМ, лучше ведь не будет?
Тут уже как-то обсуждалось - создать аппаратный РС + SDR, т.е. не Приставку к РС, а полноценный трансивер-компьютер!
Любые моды и любой набор фильтров... а вот ВЧ блок можно лепить как угодно!
Это так же и перспективно, с точки зрения коммерческого радио...

Genadi Zawidowski
11.10.2014, 22:50
усложнять многократно синтез...
Классический вариант - опорный генератор работает по совместительству вторым гетеродином, третий гетеродин формируем DDS. Где _многократное_ усложнение?
dds driven pll делает мелкую сетку. Всё. Остальное по вкусу.

Алексей2009
16.10.2014, 16:34
Где _многократное_ усложнение?
я еще проще поступлю - 1й синтез, второй - кварцевыйгенератор 45мгц, ну и после ЭМФ ССБ смеситель с кварцем 0.5...Это если городить 2е преобразование...хот я я опять НЕ ПОНИМАЮ "для чего?" Когда за 1 смесителем можно сразу лепить КОМПУТЕР!?
действительно, о вкусах не спорят...человек просил покритиковать...

CADET
09.02.2015, 15:06
Классический вариант - опорный генератор работает по совместительству вторым гетеродином, третий гетеродин формируем DDS. Где _многократное_ усложнение?
dds driven pll делает мелкую сетку. Всё. Остальное по вкусу.


я еще проще поступлю - 1й синтез, второй - кварцевыйгенератор 45мгц, ну и после ЭМФ ССБ смеситель с кварцем 0.5...Это если городить 2е преобразование...хот я я опять НЕ ПОНИМАЮ "для чего?" Когда за 1 смесителем можно сразу лепить КОМПУТЕР!?
действительно, о вкусах не спорят...человек просил покритиковать...

Спасибо, но делать и даже мечтать о "компе" сразу после первого преобразования я как-то ещё не готов...
Поэтому попрошу, уважаемые господа удавы, рассмотреть вариант попроще и, как водится, пожурить:

Первая ПЧ - 45,5 МГц Первый блок PLL-синтезатора с шагом 10 КГц. Вторая ПЧ - 10,7 МГц, самодельные кварцевые фильтры. Для переноса на вторую ПЧ используется DDS-синтезатор в районе 34,8 МГц с полосой перестройки 10 КГц и шагом 10 Гц. DDS для меня почти "терра инкогнита", поэтому жду рекомендаций: несомненно что-то похожее уже делали.

ur4qrc
09.02.2015, 15:17
А полюбопытствовать можно, что означает термин "КОГЕРЕНТНЫЙ" в данном случае и чем он от не когерентного отличается?:crazy: .

CADET
09.02.2015, 15:39
"Когерентный" синтезатор, это такой, все генераторы которого синхронизируются от одного ОГ.

Genadi Zawidowski
09.02.2015, 23:47
Первая ПЧ - 45,5 МГц Первый блок PLL-синтезатора с шагом 10 КГц. Вторая ПЧ - 10,7 МГц, самодельные кварцевые фильтры. Для переноса на вторую ПЧ используется DDS-синтезатор в районе 34,8 МГц с полосой перестройки 10 КГц и шагом 10 Гц. DDS для меня почти "терра инкогнита", поэтому жду рекомендаций: несомненно что-то похожее уже делали.
Первый гетеродин сделать с DDS-опорой в петле - будет 1 герц шаг с частотой сравнения около 500 кГц. Второй - PLL с частотой сравнения 100 кГц. Последний - DDS.