PDA

Просмотр полной версии : Очень мощный аудио усилитель???



индюк
30.07.2006, 16:47
вот когда на массовках заявляют мощность звука 200 киловатт или больше - то это как?
понятно что это не один усилитель, а много много.

интересно собственно какую мощу можно получить классом АВ.
вот собрал линейный усилок на 600 ватт, в мосте значит 2400 ватт.
а сколько интересно можно получиьт в классе д?

а сколько можно получить классом АВ? не теоретически а на современной элементной базе.

насколько знаю чтобы увеличить звковое давление в 10 раз то количество источников надо в 100 раз больше.

кто нить имеет дело с эстрадной современной аппаратурой, расскажите плиз какая самая большая мощность у одного усилителя? я видел на 3 киловатта, тока не ясно каким классом он работал.


ни у кого нету схемы импульсного блока питания на пару киловатт, с 220 вольт до 140? (+- 70 вольт)
а то транс на 50 герц весит очень много. да и кандюры очень дорогие.

30.07.2006, 17:01
...

RK3DKE
30.07.2006, 17:36
Гыыыы ... :D Я не устроитель глобальных party, и даже не их посетитель, посему весьма и весьма ИМХО...
Трудно представить ТРАНСПОРТАБЕЛЬНУЮ акустику более 500 ватт на колонку, а массогабаритный фактор для профессиональной аудиотехники важен. Колонок, которые надо устанавливать при помощи крана быть не должно - все они должны переноситься парой работяг из обслуживающего персонала шоу, группы или клуба. Вследствие этого предполагаю, что мощность отдельных колонок и работающих с ними в паре усилителей не превышает 500 Вт на канал. А суммарная мощность обеспечивается простым наращиванием числа колонок и усилителей...

ew1mm
30.07.2006, 18:15
вот когда на массовках заявляют мощность звука 200 киловатт или больше - то это как?
понятно что это не один усилитель, а много много.

интересно собственно какую мощу можно получить классом АВ.
вот собрал линейный усилок на 600 ватт, в мосте значит 2400 ватт.
а сколько интересно можно получиьт в классе д?

а сколько можно получить классом АВ? не теоретически а на современной элементной базе.

насколько знаю чтобы увеличить звковое давление в 10 раз то количество источников надо в 100 раз больше.

кто нить имеет дело с эстрадной современной аппаратурой, расскажите плиз какая самая большая мощность у одного усилителя? я видел на 3 киловатта, тока не ясно каким классом он работал.


ни у кого нету схемы импульсного блока питания на пару киловатт, с 220 вольт до 140? (+- 70 вольт)
а то транс на 50 герц весит очень много. да и кандюры очень дорогие.

Sorry, не знаю как к Вам обращаться...
Ник у вас очень редкий.

Вы знаете, вы попали на сайт радиолюбителей!
Не думаю, что вы здесь найдете ответы на свои вопросы, гипотез будет - море.
Здесь про радио, радиосвязь и прочее толкуют.

Есть сайты и форумы профессиональных музыкантов, звукорежиссеров и просто любителей мощных аудио усилителей и другого музыкального железа.
Вот там, я думаю, можно найти такие ответы.

Коль Вы в курсе темы музыкального железа, сообщаю,
что пару дней назад я купил активную акустику
- Microlab Solo-2 mk-3 с мощностью каждого канала 30 Вт.

Качество супер, но вот радиатор во встроенном в колонку усилителе греется!
Вот уж воистину заводское не всегда лучшее!
В самодельной конструкции я бы поставил радиатор в 4 раза больше,
а так придется ставить рядом вентилятор :super: .

С наилучшими пожеланиями,
EW1MM, Игорь.

AlexanderT
30.07.2006, 21:58
индюк
----------------------------------------------------
Когда-то на сайте "радиолоцман" была схема оконечника на 20киловатт,схема была можно сказать традиционная (АВ+В) только на выходе было очень много транзисторов включенных в паралель.Потом сайт нещадно покоцали и эту схему тоже...
А мощный блок питания можно сделать включив несколько блоков последовательно,возм ожно стоит модернизировать компъютерные БП.


ew1mm
- Microlab Solo-2 mk-3 с мощностью каждого канала 30 Вт.Качество супер...
----------------------------------------------------
А супер по сравнению с чем?

индюк
31.07.2006, 00:39
2 ew1mm
ничего необычного в нике нету - просто фамилия немного изменена.

я тоже радиолюбитель. тока позывной вот только долго не дают изза смены каких то там указов.
делаю приемники на двойку и на 433. но имею слабость к громкой музыки. конечно 500 ватт не для дома. просто спортивный интерес. я и делаю то все сам - потому что интересно. а купить любой может. на форуме я пишу иногда. на qrz тоже. тока ник там у меня flying. и написал я там и тут потому что обитаю тут а не на сайтах музыкантов. интересно мнение именно тех кто сам паяет и знает толк в расчетах, величинах и возможностях элементной базы.

индюк
31.07.2006, 00:51
2 AlexanderT - какое ж там питание то было?
если на 4 ома то - (20000*4)sqr=288 вольт эфективной синусоиды или 400 вольт в пике. кароче получается питание надо гдето по +-500 вольт. а какие там транзисторы то? на такое напряжение транзюки довольно малый ток держат. амперов 5 не больше. это ж надо транзюков по 30 в каждом плече. ну трансформатор - это вообще КТП надо перематывать сразу и не париться. дааааа, нехилая схема получается!!!

ew1mm
31.07.2006, 01:35
ew1mm
- Microlab Solo-2 mk-3 с мощностью каждого канала 30 Вт.Качество супер...
----------------------------------------------------
А супер по сравнению с чем?

Microlab Solo-2 mk-3 - Супер по сравнению с тарахтелками типа Sven, Dowell и прочими дешевыми ширпотребами...
Они оказались и лучше более дорогих моделей Microlab Pro-2 и Microlab Pro-3.

Еще выпускают Microlab Solo-3 mk-3.
Они хоть и имеют по 35 Вт на канал, но уже достаточно высокие - 55 см.
Наличие 3-х динамиков не говорит о том, что колонки трехканальные.
Это не так, поскольку там просто по 2-ва среднечастотному динамика.
Однако, у серии Solo басов вполне хватает.

Такие модели как Microlab PRO2, а также Microlab PRO3 имеющие внешний усилитель субъективно звучат хуже, чем серия Solo, поскольку музыка в них слышна единным куском, а не каждый музыкальный инструмент в отдельности.

Активные колонки Microlab Solo-2 mk-3 я подключил к выходу звуковой карты компьютера.
От качества Звуковой карты тоже зависит многое, поскольку ЗК является источником сигнала.
Качество звука очень высокое, а это так важно при прослушивании музыки, а также при просмотре TV каналов на компьютере.

Был парадокс. Я применяю в компьютере TV карту SkyStar-2 для приема телевидения со спутников.
Так вот качество изображения идет на уровне фантастики, а звук, на старых маленьких компьютерных бухтелках был бедным.

После установки акустики Microlab Solo-2 mk-3 все проблемы ушли сами.
Теперь качество Video соответствует качеству Audio.
Это радует.
EW1MM, Игорь.

ew1mm
31.07.2006, 01:50
2 ew1mm
ничего необычного в нике нету - просто фамилия немного изменена.

я тоже радиолюбитель. тока позывной вот только долго не дают изза смены каких то там указов.
делаю приемники на двойку и на 433. но имею слабость к громкой музыки. конечно 500 ватт не для дома. просто спортивный интерес. я и делаю то все сам - потому что интересно. а купить любой может. на форуме я пишу иногда. на qrz тоже. тока ник там у меня flying. и написал я там и тут потому что обитаю тут а не на сайтах музыкантов. интересно мнение именно тех кто сам паяет и знает толк в расчетах, величинах и возможностях элементной базы.

Вот и я ж про это...
Надо найти людей, которые паяют, ремонтируют и эксплуатируют музыкальное железо.
Я имею в виду не певцов и даже не певиц, a большую, большую команду AUDIO технарей, которые связаны с аппаратурой.

Эта область твердо стоит на ногах и технически упакована очень современной аппаратурой.
Знающих там людей много.

Гипотезы тех, кто даже и не видел этого железа проблемы не закроют.
Хотя пофантазировать всегда не грех.
EW1MM.

RM7D
31.07.2006, 01:55
При всём уважении, товарищи, следите за САБЖем..
Итак, что я могу сказать:
Мне в мои молодые 20 лет посчастливилось проработать в нашем доме культуры 2 года Dj (ведущий дискотеки).
Ну естественно, имея такое хобби как радио, было интересно всё посмотреть , разобраться как работает и прочее. За 2 года я объездил с нашими артистами пол края, и Дома культуры, и дискотеки, и стадионы, и школы, и даже тюрьмы. За это время я вживую усилителя можнее чем 2.5 Квт в мост на нагрузку 2 Ом не видел, а видел я многое - уж поверте. Мощный звук достигается путём сбора специальной конструкции - фермы, на которую навешивают АС (которые кстатьи мощнее 2Квт в одном корпусе я не видел). Набирается допустим 5 АС слева, 5 Ас справа. 10 усилков дуют в мост каждый в свою колонку. Схема усложняется при привенении 2-х - 3-х полосных АС, но обычно кросоверы и проч. стоит внутри АС.
В каком режиме УМ работают - затрудняюсь сказать, но то что мой рабочий усилок 2х750Вт весил около 20-30 кг - то уж точно там не импульсный блок питания...

ОФФТОП:
Дабы прекратить не САБЖевый спор выражу своё мнение (всё таки и звукооператаром работал - могу и высказаться) Микролабы СОЛО - ЛУЧШИЕ из бюджетных АС. Лучшие. Спорить тут бессмысленно. А вообще я советские динамики люблю и лаповую технику...

ew1mm
31.07.2006, 02:34
......я делаю то все сам - потому что интересно. а купить любой может...

Я приветствую всех, кто еще что-то делает сам.
Я тоже в большей степени пользуюсь самодельной аппаратурой, однако сегодня некоторые техноголии и алгоритм обработки ЗВУКА ушли так далеко вперед, что у нас уже не осталось возможностей делать супер-современные устройства самодельными.

Речь идет о DSP-эквалайзерах, DSP-процессорах эффектов, DSP- басс-процессорах, DSP-компрессорах и т.д., где в каждом канале стоит по 24 битовому процессору.
Эти вещи не паяют на кухне.
Это микроэлектроника, которая под силу только науке и производству.

Но даже имея такое современное оборудование
(Фото прилагаю, TNC контроллер Pakratt 232mbx - второй сверху не в счет), пользователю предстоит вложить много знаний и упорства в части правильной эксплуатации этой техники.

Все инструкции по эксплуатации на иностранных языках, массовости в любительской среде нет, а отвлекать от дел профессиональных технических работников музыкальных студий, радио и телевидения не очень хочется, да и не всегда удобно.

Так, что быть пользователем дело тоже сложное.
Сидеть без дела не приходится.

Тема мощных усилителей, высококачественных Hi-Fi устройств просто огромная и интересная.
К счастью, это не микроэлектроника и по-прежнему сохраняется возможность изготовления самодельных конструкций.
Безусловно будет радовать каждый новый самодельный экземпляр.
Успехов Вам в этом интересном и не легком деле!
EW1MM, Игорь.

ew1mm
31.07.2006, 02:43
...

...Дабы прекратить не САБЖевый спор...

Да вроде никто здесь и не спорил...

EU1ME
31.07.2006, 09:34
Игорь, EW1MM, у меня соло2 мк3 почти год, радиатор греется немного (40-45гр при 27 в помещении) при среднем уровне (более чем достаточном для дома) но это абсолютно не страшно. Бывает, что сосед сверху забывается и включает свою "попсенку" громковато, тогда АС на максимум и за минут пять он (сосед) остывает, а радиатор нагревается конечно, но в пределах нормы и проблем с этим не было.
В общем хорошая АС, особенно радует широкая ДН ВЧ головок, ну и внешний вид приличный.
Сорри за оффтоп.
73!

AlexanderT
31.07.2006, 09:37
ew1mm
---------------------------------
Динамики в серии SOLO и серии PRO стоят одинаковые,только в соло покрашены белой а в про жолтой краской вот и вся разница.Во внешнем усилителе сери про2 стоит трансформатор ват на 15 на оба канала,не думаю,что в более дешовой серии соло стоит транс мощнее...
А из подобной ценовой категории мне понравились JB,отличная отделка,удобное управление (спереди) и динамики получше чем у микролаба.Хотя о супер качестве говорить так-же не приходится...


индюк
---------------------------------
Питание было что-то около 2*250вольт,возможно подразумевалась 2х омная нагрузка и прямое питание от сети (без транса),но подробности не помню.
Да,усилок был не самоделка.


---------------------------------
Когда-то тоже пришлось столкнутся с музыкантами,но в те времена самый мощный динамик был на 150ватт(Чешский) а усилитель на 100.
Наставлялось много таких комплектов и главным было правильно сфазировать все шнуры :)
В те времена ходили легенды,якобы у Кузьмина или ещё кого-то аппаратура мощностью киловатт! :) А самые известные самодельщики жили в Донецке,их все знали (вернее ихи колонки).

ew1mm
31.07.2006, 10:06
To: AlexanderT

Да, как в любом заводском устройстве и в этой аппаратуре тоже идет тотальная экономия всего и на всем.

Обыватель конечно верит, что всё на высоком уровне, но это не так.

Можно было и трансформатор поставить нормальный и радиатор побольше, ведь не 40 же у.е. стоят.

Microlab Solo-2 mk3 у нас 80$.
Microlab Solo-3 mk3 - 103$.
Pro-2 - 110$.
Pro-3 -165$.

Я слышал, что JB очень хорошая акустика, но их нет у нас в продаже, да вроде и в Москве тоже нет.

А Вы слравнивали Microlab Solo-2 mk3 и Microlab Solo-3 mk3?
Я слышал, что усилители у них одинаковые...
Не в курсе?

Да, о Супер качестве. Понятно, что идеального в природе ничего нет, но качество или есть или нет.
Многое зависит от источника звука.
Приветствуется применение в компьютере высококачественной Звуковой Карты типа Audigy-2 или еще более современной, т.е. с 24 битовым процессором на плате ЗК.
EW1MM.

AlexanderT
31.07.2006, 12:21
ew1mm
-------------------------------
Соло 2 и 3 сравнивал,в 3 стоит два таких-же СЧ-НЧ динамика как в 2 а усилитель не смотрел,конечно больший корпус даёт более "глубокие" басы и система в целом звучит немного громче.Но это уже другая "весовая" категория в которой они далеко не на первом месте...

JB в Москве есть,в ассортименте.

Да, о Супер качестве,Китайцы научились делать колонки красиво и почти без щелей в корпусе :) но сравнится с такими фирмами как B&W,TANOY,KEF,POLK,JBL они по прежнему не могут,даже близко не подбираются.Единстве ная китайская фирма которая делает более-менее сопоставимую с вышеперечисленной акустику это ВВК,есть в сериях REF и matrix очень качественные малогабаритныe колонки,цена без усилителя около 100$

ew1mm
31.07.2006, 12:56
Microlab, я читал это американо-китайское производство.

А акустику JBL кто делает? Не знаете?
А JBL акустику вы хвалите, потому что о ней хорошо отзываются в Инете или Вы сравнивали сами?
Как вы относитесь к JBL-381?

А что вы посоветуете в районе 100...110$
EW1MM.

RM7D
31.07.2006, 14:21
Товарищи!!!!
Я сам - администратор 5 сайтов, включая 2 крупных проекта. Там же и модератор, поэтому извините меня уж за модераторские замашки, НО:
Прочтите первое сообщение, прочтите НАЗВАНИЕ топика... О чём вы здесь (как я ПРАВИЛЬНО сказал) СПОРИТЕ??? У кого колонки круче? Да забудьте вы. Всё что продаётся в компьютерных магазинах и таких как "технос*ла" или "эль*орадо" - это не Hi-End и даже Не HI-FI.
Перестаньте флудить - представьте как обидно вашему товарищу Индюк`у, когда он заходит в свой топик в надежде увидеть дельный совет, а тут товарищи спорят о дешёвеньких колоночках мощностью до 50 Вт.
Убедительно прошу вас уважать друг друга. Мы же цивилизованные люди. Создайте отдельный топ и спорьте наздоровье. А иначе вы просто вынуждаете Автора создавать новый топ.
В надежде на понимание, RK6ATV

R9AAA
31.07.2006, 15:13
Держал в руках РА 2х1,5 кВт пр-ва USA, фирму не помню, давно было. На вскидку, вес 4-5 кг, монтаж в RACK стойку, высота - 70-90 мм.
Акустика на 7,5 кВт (НЧ) переносится спокойно двумя здоровыми мужиками (сам таскал).
Но вопрос, на кой это надо? Дискотека если только или соседей пугать :-).

ew1mm
31.07.2006, 15:25
Товарищи!!!!
Я сам - администратор 5 сайтов, включая 2 крупных проекта. Там же и модератор, поэтому извините меня уж за модераторские замашки, НО:
Прочтите первое сообщение, прочтите НАЗВАНИЕ топика... О чём вы здесь (как я ПРАВИЛЬНО сказал) СПОРИТЕ??? У кого колонки круче? Да забудьте вы. Всё что продаётся в компьютерных магазинах и таких как "технос*ла" или "эль*орадо" - это не Hi-End и даже Не HI-FI.
Перестаньте флудить - представьте как обидно вашему товарищу Индюк`у, когда он заходит в свой топик в надежде увидеть дельный совет, а тут товарищи спорят о дешёвеньких колоночках мощностью до 50 Вт.
Убедительно прошу вас уважать друг друга. Мы же цивилизованные люди. Создайте отдельный топ и спорьте наздоровье. А иначе вы просто вынуждаете Автора создавать новый топ.
В надежде на понимание, RK6ATV

Уважаемый RK6ATV,
я принимаю Ваше замечание и обещаю не задавать больше вопросов,
вместе с тем смею я Вам заметить, что здесь никто не спорит, как вы соизволии выразиться, а наоборот, мной был задан ВОПРОС на АУДИО тему.

Согласитесь, что здесь речь шла не о тракторах и косилках, а об Аудио Усилителях.
Следовательно, акустика, о которой здесь был задан вопрос не является чем-то посторонним, поскольку подключается к выходу усилителя низкой частоты.
Если вы загляните на другие ветки форумов, то обнаружите схожие ситуации и как я полагаю, это не является нарушением.

Я думаю, что товарищь Индюк, который обсуждает здесь тему мощных УНЧ, не увидел ничего плохого в упоминании об акустике.

Вы придумали фразу о компьютерном магазине - об этом здесь никто не упоминал.
Потом еще раз - задавался вопрос и не надо придумывать про какие-то споры - их здесь не было.

Так что уважаемый, успокаивайтесь.
Никто и ничего плохого здесь не сделал.

Я извиняюсь, может Вы там действительно такая большая шишка, а именно, как Вы пишете о себе: "Я сам - администратор 5 сайтов, включая 2 крупных проекта" - поэтому, я простой грешник, возможно, не вправе делать Вам замечания, но тем не менее, уж и вы примите мои замечания и пожелания.
Ведь Ваши же замечания я принял...
EW1MM.

индюк
31.07.2006, 22:19
да уш.
мнеказалось что нормальные динамики и акустика это HERZ и FOCAL. хотя сам юзаю с90.

а вапще усилок сегодня мой взовался. меня жаба задушила купить irfp240 & irfp9240. купил irf540 & irf9540. а у них как известно макс напруга 100 вольт. а у меня питание было 160 вольт. то есть +- 80. ну вот они поработали поработали да и пробились. ну а предохранители я не ставил........ну и дуга пошла..........да и кандюров было по 40000 в каждом плече. но слава богу выгорели тока транзисторы, остальное все как ни странно живо осталось.
вот думаю как это все дело в мостовую схему загнать.

индюк
31.07.2006, 22:26
2 rn9ape
конечно не для дома. просто ради спортивного интереса.
мош продам кому нить потом. спрос то был на самом деле.
надо вот еще преобразователь с 12 вольт в 140 вольт придумать. самая проблема это феррит найти. или просто бесперебойник купить на 700ватт.

filtr
31.07.2006, 23:49
......

ew1mm
01.08.2006, 01:03
да уш.
мнеказалось что нормальные динамики и акустика это HERZ и FOCAL. хотя сам юзаю с90.

а вапще усилок сегодня мой взовался. меня жаба задушила купить irfp240 & irfp9240. купил irf540 & irf9540. а у них как известно макс напруга 100 вольт. а у меня питание было 160 вольт. то есть +- 80. ну вот они поработали поработали да и пробились. ну а предохранители я не ставил........ну и дуга пошла..........да и кандюров было по 40000 в каждом плече. но слава богу выгорели тока транзисторы, остальное все как ни странно живо осталось.
вот думаю как это все дело в мостовую схему загнать.

Да, я сам применял раньше акустику 35АС-1, еще с олимпийской символикой.
Это было в 1980г. Потом купил С-90, но вскоре продал, поскольку 35АС были помягче по низам и cново купил 35АС.

Недостатком колонок тех времен, является то, что средние частоты звучали бедно - не то что сейчас, даже в тех же Microlab Solo-2 mk-3.
Звук в этих колонках с б а л а н с и р о в а н !!!
Хватает и низких и средних и высоких.
Слышен каждый музыкальный инструмент.

А 26 лет тому назад причина была в другом.
Как известно, многое зависит от качества источника звука.

Раньше источником звука у меня являлся проигрователь Unitra, собранный по-моему, на Бердском заводе.

Железо - диск и т.д. были Польскими, а остальные сопли были нашими.

Усилитель был "РАДИОТЕХНИКА 001...", у которого было много дефектов, но он тогда выдавался за серьезный аппаратат и стоил очень дорого.

Сами колонки 35АС, да и С-90 были на уровне мировых стандартов!
Но им нужен был очень хороший источник Звука и высококачественный Усилитель.
Мне бы их сейчас!

Сегодня, компьютер, со Звуковой картой и встроенным на этой карте 24 битовым процессором дают такое высокое качество Звука, что применяя колонки с встроенным внешним усилителем за какие-то 80 у.е. - можно насладиться конкретным качеством!

Есть много градаций цен - до 60$
От 60 до 100$.
От 100 до 200$
И так талее.
Акустика может стоить и 1000$

Здесь речь шла об акустике в районе 100$
EW1MM.

RM7D
01.08.2006, 01:19
ew1mm!!!
Выдержки из моих слов можно расставлять под разным ракурсом - и естественно смысл будет разный. То что вы меня прицитировали " "Я сам - администратор 5 сайтов, включая 2 крупных проекта" - искажает смысл того что я сказал. Ц итируете - так цитируйте до конца. Я имел в виду свои модераторские замашки, и вы поняли это (а может и не поняли)...

Далее.
Не спорите - и это хорошо, значит мне показалось, приношу свои извенения.

Речь шла не о тракторах..... Конечно не о тракторах. Хотя если использовать вашу логику (Следовательно, акустика, о которой здесь был задан вопрос не является чем-то посторонним, поскольку подключается к выходу усилителя низкой частоты.), то можно поговорить и о тракторах. Взять к примеру американские John Deer - в них с завода установлены магнитоллы, к которым подключены динамические головки, а ещё к нему(трактору) можно подключить такую-то косилку или такую-то дробилку, и вообще трактор хороший, но дорогой.... :)

Вы придумали фразу о компьютерном магазине...
Естественно я придумал. Мне никто не диктует. Только вот те самые пресловутые Микролабы СОЛО ЛЕГЧЕ всего найти ИМЕННО в КОМПЬЮТЕРНОМ магазине, или в тех что упомянул я. Поэтому и выразился так.

Успокаивать меня не надо, я спокойный человек по натуре. Давайте лучше каждый будет следить за своим собственным душевным состоянием - так будет лучше всем.

Ладно, будь по вашему, как учила меня мама - я умолкаю...
Я ЗДЕСЬ не модератор, всего лишь хотел направить разговор в нужное русло... Это дело модеров...

С наилучшими пожеланиями RK6ATV, 73!

ew1mm
01.08.2006, 02:04
To: RK6ATV

Вот видите, у Вас замашки такие...
Вы наверно преподаватель?
Не стоит начинать послание с повелительного наклонения, выражающего команду, например: ew1mm!!!
Слишком круто :super:.

Проще можно?
Андрей,
я повторяю, здесь никто ничего не нарушал.
Мы не спорим и не ругаемся.
Из темы, которую здесь обозначил тов. Индюк выходят более широкие вопросы.
Идет обмен мнениями.
Обычная штатная ситуация...
Появились на форуме действительно знающие люди и отвечают тов. Индюку на поставленные им вопросы.

К сожалению, радиолюбитель, который начал отвечать на мои вопросы не захотел общаться в накаленной обстановке и приостановил свои ответы.

Вы упоминули слово - модератор.
Замечательно.
В моем понятии модератор - это ответственный за свою работу человек, контролирующий ситуацию вцелом.

Он безусловно стоит над всеми, но по статусу он должен быть выдержан, справедлив и очень спокоен.
В этом его сила.
Власть не должна выводить человека без повода из равновесия.

Слово и замечание модератора на форуме - закон для всех.
Дергаться модератору без повода не солидно.

Мой друг работает надзирателем в тюрьме, но это никах не сказывается на его общении в обществе и с другими людьми.

Будем сдержаней, у каждого много практических дел.
Займемся делами.
С наилучшими пожеланиями,
EW1MM.

RM7D
01.08.2006, 02:56
Ок, приятно пообщаться с культурным человеком :)

Я тут прикинул на досуге некоторые варианты, которые сам когда-то хотел осуществить..

Мечта любого аудиофила - ламповый УМ. Сделать не трудно, качество достигнуть не трудно, КАЧЕСТВО - главный козырь. В конкретной ситуации вариант отпадает, т.к. на такую мошьность... выходной трансформатор - Только представте себе: Ухх какая махина будет...

Есть тоже не плохой вариант. Широко известная корпорация Apex(англ буквы :) ) выпускает микросхему (микро - трудно её так назвать) PA-03 (опять таки англ буквы). Характеристики - вызывающеПОДОЗРИТЕЛЬ НЫЕ - на первый взгляд. Питание +- 80 В,
при питании 75 вольт отдаёт на нагрузку 4 Ома 1200 Ватт. Частотный диапазон 10 Гц-1Мгц на котором нелинейных искажений - 0,005%
Самому не верится, но факт остаётся фактом. Идеальный вариант, только вот есть и "грабли" - одна микруха стоит 800$ Я так предполагаю - тоже вариант отпадает.

И ещё.
Как то в журнале РАДИО (извините номер не помню, можно глянуть содержание на их сайте) - ориентировочно 2003-2004 Год проходила статейка о построении мощных усилителей, как раз таки как говорилось выше - с использованием паралельного включения большого количества транзисторов.

На этом, пока, идеи заканчиваются.

С уважением, RK6ATV, 73!

ew1mm
01.08.2006, 04:09
Ок, приятно пообщаться с культурным человеком :)

Я тут прикинул на досуге некоторые варианты, которые сам когда-то хотел осуществить..

Мечта любого аудиофила - ламповый УМ. Сделать не трудно, качество достигнуть не трудно, КАЧЕСТВО - главный козырь. В конкретной ситуации вариант отпадает, т.к. на такую мошьность... выходной трансформатор - Только представте себе: Ухх какая махина будет...

Есть тоже не плохой вариант. Широко известная корпорация Apex(англ буквы :) ) выпускает микросхему (микро - трудно её так назвать) PA-03 (опять таки англ буквы). Характеристики - вызывающеПОДОЗРИТЕЛЬ НЫЕ - на первый взгляд. Питание +- 80 В,
при питании 75 вольт отдаёт на нагрузку 4 Ома 1200 Ватт. Частотный диапазон 10 Гц-1Мгц на котором нелинейных искажений - 0,005%
Самому не верится, но факт остаётся фактом. Идеальный вариант, только вот есть и "грабли" - одна микруха стоит 800$ Я так предполагаю - тоже вариант отпадает.

И ещё.
Как то в журнале РАДИО (извините номер не помню, можно глянуть содержание на их сайте) - ориентировочно 2003-2004 Год проходила статейка о построении мощных усилителей, как раз таки как говорилось выше - с использованием паралельного включения большого количества транзисторов.

На этом, пока, идеи заканчиваются.

С уважением, RK6ATV, 73!

ВЫ знаете, если тянет конструировать - надо немедленно осуществлять эти планы.
Ибо этот дар когда-то, с возрастом и временем исчезнет и многие потом просто становятся пользователями.

Я сделал как и многие ламповый UW3DI в далекие 70-е.
Повторил все 1:1. Никакой самодеятельностью я не занимался, т.е. от себя ничего не добавлял (опыта не было!) и только может по этому мое радио хорошо работало.

Потом пошла транзисторная техника, микросхемы и я, как на комбайне стал молотить аппараты, узлы, 100 Вт ШПУ и другие устройства на этой элементной базе и это для меня до сих пор просто.

Но самое интересное, что сейчас я стал перечитывать старые журналы "Радио" за 60-70 года, где много написано о технике ПРАВИЛЬНОГО выполнения монтажа в ламповой аппаратуре и я где-то стал задним числом побаиваться ламп в низкочастотной технике... hi!
Оказывается монтаж ламповой аппаратуры тоже дело тонкое.

По теме форума.
Когда качество звука плохое - громко слушать его не хочется.
Но как только, я например, услышал качественный звук - источником которого является Звуковая Карта со встроенным 24 битовым процессором, то даже 30 Ватт (Microlab Solo-2 mk-3) на каждый канал в моей радиокомнате (14 кв.метров) - стало недостаточно...
Есть определенное ощущение, что хочу слушать ту же музыку, но еще намного громче.
Это при том, что я не люблю громких звуков.
Похоже, что не всё так однозначно...

Когда есть качество, прозрачность звучания и каждый инструмент слышен отдельно, то мне наверно надо ватт 70 на канал.

Сие означает - предстоят новые финансовые "потери". :crazy:
Наврятли я буду делать мощный усилитель на лампах - куплю скорее всего готовый транзисторный.

Но вот мой приятель по эфиру SV9CVY подбивает меня сделать микрофонник на русской лампе 6С33С. hi!
Похоже я скоро созрею. Лампы есть, панельки тоже.

Может у кого схема приличная найдется?

Тема эта (Audio) очень узкая.
Русскому человеку никогда не понять почему Michael, SV9CVY имея дорогой фирменный трансивер сделал еще внешний микрофонный усилитель на русской лампе 6С33С... hi!
Я то тоже применяю целую стойку DSP аудио оборудования по микрофону, а уж потом сигнал идет на БМ трансивера.

Серьезно, нет ли схемы микрофонного каскада на лампе 6С33С?
Cразу начал бы делать.

Я много читал, что в современной радиотехнике появились такие компоненты на полупроводниках - микросхемы, транзисторы, что готовое изделие на них не уступает по качеству ЛАМПОВОМУ оборудованию.

Я склонен думать тоже так, поскольку сам применяю некоторое заводское оборудование на такой элементной базе, но надо отметить, что огромное количество профессиональных звукорежисеров, звукотехников все же отдают предпочтение оборудованию собранному 100% на ЛАМПАХ.
Скорее в этом есть истина.
Успехов!
EW1MM.

Gun
01.08.2006, 06:41
Никогда не занимался созданием УНЧ (кроме школьной поры) но обожаю качественное звучание. Как-то ко мне попала самодельная аппаратура от нашего ВИА, сделанная в Екатеринбурге, наверное А.Новиковым, утверждать не берусь. Все было самодельное начиная от усилителей и заканчивая колонками. На усилителях были устрашающие надписи "Hi-Watts" "Marshall " но собраны были на 6П3С или EL-34 . А какое было звучание, мама дорогая, приятно вспомнить.

RM7D
01.08.2006, 06:56
Даа.. мне с этим повезло меньше - всё что я помню о "Союзе" - это то как меня за руку тащили на очередной парад, с шарами и цветами.
По роду деятельности всё же пришлось столкнуться и с выжившими ламповыми УМ, и даже с приставкой для обработки звука (электрогитары).
Как-то на концерте пришлось столкнуться с неизвестными до этого сценическими мониторами (колонки, направленные не в зал а на сцену - для "ПОДЗВУЧКИ"). Стало интересно осмотреть новинку. Сказали - американские мониторы, хай-энд, типа маршалов ( :) ). И как же мне было радостно, когда за прозрачной панелью, на задней стенке, внутри я увидел лампу на которой красовалаясь надпись "Made in USSR" :) Было время, умели делать...

Так что, Индюк, рассмотрите вариант перенаправления своего интереса мощности к интересу качества.
Могу вам точно сказать, что за КАЧЕСТВЕННЫЙ усилитель вы получите много большую сумму, нежели за МОЩНЫЙ. Это при условии если найдёте "нужного" покупателя.
Например собранный моим товарищем полностью ламповый усилитель на 8 Вт ушёл за полторы тысячи рублей. Хотя такую мощность можно получить применив одну из TDA микросхем за 50 руб

индюк
01.08.2006, 12:14
всегда мечиал заятся лампами. опыта нет никакого. нарыл схему полностью на полевиках. хотя та что я собрал тоже вроде как заявленна с очень малыми искажениями. тоже ж ведь на полевиках, но только выход.

насчет 24битной звуковухи - не знаю что там хорошего, ведь весь звук в оригинале идет 16 бит. а интерполяция качества не много добавит. да к тому же если проц рядом шумит цифрой ссвоей. если уж правда брать - так брать spdif оптический - чтоб полностью развязаться от цифровых шумов.

а про акустику я вообще не спрашивал в начале. мея только усилок интересует. хотя на самом деле энтузиазма уже поубавилось, тк самый мощный динамик я нашел только на 200 ватт.

RX3APL
01.08.2006, 15:19
Где ж ты раньше был? Мой приятель на "Мосфильме" демонтировал старые ламповые концертные усилки со звуковой аппаратной, мощой они судя по весу в 250кг наверное ватт 200 бы и выдали. Железки страшные, БП еще страшнее. Год выпуска 1962, жуть! Все выкинули,сорри...
Вот тема-самые мощные из известных в природе стоят в модуляторах радиовещательных станций, у них с мощей (киловатты) и качеством (см.стандарты радиовещания) все в порядке. Вес соответствующий.

RM7D
01.08.2006, 16:31
Вот это аппараты были...
В домашних условиях их повторить будет затруднительно, всё упирается в трансформаторы. Наверно поэтому аудиофилы обычно ограничиваются 3-5 Ваттами.

На цифру перехродить давно пора. Во всю используем оптику и spdif Никакого аналогового преобразования. Уже вполне доступны микшеры и усилители с циформыми интерфейсами. Но реализовать в самоделке тотже spdif - наверно будет затруднительно.

RX3APL
02.08.2006, 08:33
Сейчас на заказ делают любые трансы, на любом железе и с нужными потребителю параметрами, проблемы нет, только плати. Дома моща более 3-5 Вт нецелесообразна, да и соседи не всегда разделяют радость от таких увлечений. Различные "филы" скорее помешаны на качестве, вот им этой мощи видать хватает. Коллега пишет, что хочет занятся лампами, но он не представляет с какими трудностями придется столкнутся! Промышленность перешла на ПП из-за жуткой нетехнологичности производства, где множество операций нельзя заменить роботом+высокая стоимость элементов. Вопрос в том, что ему нужно просто моща или качественная моща? Рекомендую поиграться с пром.усилком "ТУ-100", он ламповый (6Р3С), тяжелый, 100Вт качает, есть поменьше- "УМ-50"(Г807), 50Вт.Моно. Стоит эта "радость" от бутылки пива до 500р в виду его массовости, их полно и найти вопрос времени и транспорта.

AlexanderT
02.08.2006, 10:07
ew1mm
--------------------------------------
Отвечаю на ваш вопрос,JBL изготовлены в Китае как и многие брэндовые изделия низшей ценовой категории.Иным способом невозможно конкурировать вот и приходится размещать свои производства в странах с выгодными условиями для производства.А модэли средней и разумеется высшей ценовой группы все фирмы делают только на своих основных производствах.
К примеру технику СОНИ до 500$ делают в Польше и Венгрии,B&W в Чехии,JBL и PIONEER в Китае...Но это только сборка,поэтому качество если и страдает то не сильно.

JBL381 я не знаю,а хвалю эту фирму как и другие брэнды потому,что колонки они делают не один десяток лет,имеют свои разработки динамиков и многого другого в области аудио.Слышал много разных колонок и ни разу не приходилось встретить "чистого" китайца (mikrolab,defenger.. .) которые могли-бы сравнится с брэндами качеством звука,хотя на вид уже делают не плохо.Как уже писал,приятно удивился послушав ВВК matrix2 и ref хотя и стоют они в два раза дороже чем СОЛО2.
И ещё один момент,некоторые брэнд фирмы иногда пытаются выпустить нечто совсем дешовое,чтобы "подвинуть" на рынке конкурентов из китая и получается уних откровенное Г...Так случилось когда МОРДАУНТ-ШОРТ сделали сверхбюджетные колонки MS10,стоили они более 200$ а играли как 50 баксовая мыльница :) Похожая ситуация была с колонками СОНИ SS215(315),довольно большие,красивые,но играли как задрыпаные S90.

По поводу обзоров и тестов в интернете и журналах (некоторых).Недавно читаю на одном сайте тестирование колонок для РС ценой до 60$,уверенно побеждает JB,а сверху мелкими буквами надпись,-спонсор сайта...та самая JB...Вот как к этому относится,верить или нет?

И совсем немного о лампах,всем-бы они были хороши,если-бы не трансформатор на выходе...В передатчике это совсем другое дело а в УНЧ не стоит,если есть возможность поставьте рядом средний импортный транзисторный усилитель и любой ламповый и послушайте! Я сравнивал не раз,всегда выбирал полупроводниковый.На верное потому,что для работы с высоким выходным сопротивлением лампового усилителя нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ колонки (специальные фильтры).А может потому,что ухо всё-же чуствует отличие 1-5% искажений любого лампового усилителя относительно 0.05% транзисторного ;)

RX3APL
02.08.2006, 10:48
При уровне мощности от 200Вт ухо уже не слышит никаких искажений, ему все пофиг- ему главное совсем не оглохнуть. Для озвучки дискотеки с учетом ее обкуренного и обколотого контингента вполне пойдет сварочный трансформатор в аноде лампы ГУ-5Б и пара десятков трансляционных громкоговорителей. Реально чистый и мощный звук предлагается в Большом зале московской консерватории., но там извините репертуар не тот.

ew1mm
02.08.2006, 11:11
ew1mm
--------------------------------------
Отвечаю на ваш вопрос,JBL изготовлены в Китае как и многие брэндовые изделия низшей ценовой категории.Иным способом невозможно конкурировать вот и приходится размещать свои производства в странах с выгодными условиями для производства.А модэли средней и разумеется высшей ценовой группы все фирмы делают только на своих основных производствах.
К примеру технику СОНИ до 500$ делают в Польше и Венгрии,B&W в Чехии,JBL и PIONEER в Китае...Но это только сборка,поэтому качество если и страдает то не сильно.

JBL381 я не знаю,а хвалю эту фирму как и другие брэнды потому,что колонки они делают не один десяток лет,имеют свои разработки динамиков и многого другого в области аудио.Слышал много разных колонок и ни разу не приходилось встретить "чистого" китайца (mikrolab,defenger.. .) которые могли-бы сравнится с брэндами качеством звука,хотя на вид уже делают не плохо.Как уже писал,приятно удивился послушав ВВК matrix2 и ref хотя и стоют они в два раза дороже чем СОЛО2.
И ещё один момент,некоторые брэнд фирмы иногда пытаются выпустить нечто совсем дешовое,чтобы "подвинуть" на рынке конкурентов из китая и получается уних откровенное Г...Так случилось когда МОРДАУНТ-ШОРТ сделали сверхбюджетные колонки MS10,стоили они более 200$ а играли как 50 баксовая мыльница :) Похожая ситуация была с колонками СОНИ SS215(315),довольно большие,красивые,но играли как задрыпаные S90.

По поводу обзоров и тестов в интернете и журналах (некоторых).Недавно читаю на одном сайте тестирование колонок для РС ценой до 60$,уверенно побеждает JB,а сверху мелкими буквами надпись,-спонсор сайта...та самая JB...Вот как к этому относится,верить или нет?

И совсем немного о лампах,всем-бы они были хороши,если-бы не трансформатор на выходе...В передатчике это совсем другое дело а в УНЧ не стоит,если есть возможность поставьте рядом средний импортный транзисторный усилитель и любой ламповый и послушайте! Я сравнивал не раз,всегда выбирал полупроводниковый.На верное потому,что для работы с высоким выходным сопротивлением лампового усилителя нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ колонки (специальные фильтры).А может потому,что ухо всё-же чуствует отличие 1-5% искажений любого лампового усилителя относительно 0.05% транзисторного ;)


Спасибо, я понял.
Правда я слышал, что DEFENDER Россия делает, но из Китайских компонентов.
JB-381 здеь в Минске есть только цена - 106$, но в наличии нет.

Я бы купил акустику теперь чуть дороже чем 100$, но не знаю какую и не уверен, что это будет мощнее и чище чем Solo-2 mk-3, которыми я очень доволен.

К мнению экспертов отношусь осторожно, есть много причин тому.
Иногда эксперт это член команды компании разработчика или тех кто сбывает продукцию.

Я когда решил купить колонки, то мои познания в современной акустике еще 2 месяца назад были нулевые.

Сей факт меня не расстраивал, поскольку каждый день я встречал огромное количество безграмотный продавцов, которые включают аппаратуру в сеть, затем подключают кабели и подают сигнал... а регулятор громкости стоял на максимуме и динамики просто перегружаются... не то слово - ревут!!!.

Хотя известно, что даже купив новую акустику - ее надо разрабатывать и постепенно, и не за один день приходят к максимальным значениям усиления.

Так вот, я стал изучать этот вопрос и меня удивил тот факт, как продавцы, даже в салонах врут и продвигают свой товар без стыда и совести.

Я им толкую, что хочу купить акустику ценовой группы от 100$ и чуть выше, а они меня агитируют за дешевые СУПЕР (по словам этих экспертов) колонки - Sven и Dowell, которые все просто разметают.

На рынках тоже самое.
В Инете независимого мнения мало.

Поэтому пришлось обработать очень много информации по этому вопросу, включая мнение простых пользователей с форумов.

А зачем в Solo-2 mk-3 два входа?
Говорят, правый с резисторами по входу (звучит мутно) и левый - якобы без резисторов - звучит класно!

Лампы это ностальгия по прошлому...
Я лично эксплуатирую современное DSP оборудование компании
Behringer на современных элементах.
Громадная масса эффектов, сохраненных в 200 каналах памяти (100 из них можно редактировать самому) заложены в процессор эфектов DSP1124PRO эмулируют все что можно и в том числе так называемое ламповое звучание.

Это прогресс и никуда не попрешь, но всеравно к лампам тянет...

В качестве предварительного усилителя по микрофону я применяю микшерный пульт UB-802 Behringer, но хочу вместо него применить микрофонный усилитель на 6С33С - не могу подобрать схему.

Делать один экземпляр на лампе(ах) не представляет никакого труда, поскольку делается для себя, для души и не имеет задачу автоматизации процессов и рентабельности.

Производство - это другое дело.

Вопрос: Надо ли мне каждый раз отключать колонки выключая тумблер сзади активной колонки или достаточно отключения главным рубильником по сети, который отключает всё?
Или так будет бросок по току?

Я и сам знаю, что будет бросок, но может там в схеме усилителя стоит защита - как в Behringer аппаратуре?
Схемы то нет...
EW1MM, Игорь.

AlexanderT
02.08.2006, 14:15
ew1mm
Я бы купил акустику теперь чуть дороже чем 100$, но не знаю какую и не уверен, что это будет мощнее и чище чем Solo-2 mk-3, которыми я очень доволен
--------------------------------------------
Доволен это главное,каждая железяка должна оправдывать своё назначение и в Вашем случае я думаю нужно остановится,по крайней мере послушать их годик а потом задуматся о замене.

ew1mm
Хотя известно, что даже купив новую акустику - ее надо разрабатывать и постепенно, и не за один день приходят к максимальным значениям усиления.
--------------------------------------------
Это не совсем так,обычные колонки должны играть одинаково (надёжно и качественно) как при первом включении так и через год эксплуатации.
Исключения бывают для дорогих моделей некоторых HI-END фирм,там это обосновано тем,что подвесы дифузора немного изменяют свои параметры при начале эксплуатации а потом стабилизируются,резо нанс приходит к оптимальному значению.Так-же некоторые колонки в динамиках которых применяется охлаждающая жидкость,советуют перед прослушиванием "прогреть" в результате чего текучесть изменяется и параметры стабилизируются.Подо бное слышал на примере некоторых модэлей фирмы TDL,сначала они звучат как-будто ВЧ динамика нет а минут через 20 лучше :)


DSP1124PRO эмулируют все что можно и в том числе так называемое ламповое звучание.
------------------------------------------
Ламповое звучание в какой-то степени можно имитировать в любом транзисторном усилителе,включив последовательно с колонками резисторы номиналом 50% от сопротивления колонок 2-4ома.

ew1mm
но хочу вместо него применить микрофонный усилитель на 6С33С - не могу подобрать схему.
-----------------------------------------
Не знаю кому первому пришла в голову эта идея (похожая на шутку),ведь 6С33С это мощный триод для стабилизации напряжения...А если вам действительно хочется использовать лампы в МУ то советую 6С62Н,6Ж32П или 6Н2П.


ew1mm
Я и сам знаю, что будет бросок, но может там в схеме усилителя стоит защита - как в Behringer аппаратуре?
----------------------------------------
Никакой защиты в СОЛО нет,а если слышите громкий щелчёк и попытку дифузора покинуть колонки :) то конечно желательно их включать последними и выключать первыми.

ew1mm
02.08.2006, 15:29
Щелчка в динамиках при влючении нет.
А насчет 6С33С... есть много примеров - один из них от SV9CVY на предыдущей странице.

Ламповое качество с помощью поключения резисторов? Может быть...
Мне больше подошел процессор эфектов DSP1124PRO с 24 битовым процессором.

RX3APL
02.08.2006, 16:27
Чем оправдано применение лампы 6С33С в микрофонном усилителе? Для МУ есть специальные 6Н8С и 9С, из пальчиковых 6Н1-3П, Ж32 и 38П, нувистор тоже катит. Почему не ГИ7Б, она тоже триод и тоже мощный?

AlexanderT
02.08.2006, 16:37
Если присмотрется к фотографии то видно 2х канальный усилитель мощности,две лампы(скорее всего двойных триода) на пред и 6С33 на выходе.А вообще лампам в УНЧ давно не место,если только а-ля ретро...

ew1mm
02.08.2006, 19:27
Если присмотрется к фотографии то видно 2х канальный усилитель мощности,две лампы(скорее всего двойных триода) на пред и 6С33 на выходе.А вообще лампам в УНЧ давно не место,если только а-ля ретро...

Я походил по Инету и обнаружил много НЧ конструкций, особенно зарубежных, с применением 6С33С.
Применяют люди и слава Богу, не стоит глотку драть по пустякам и говорить, что кто-то что-то там неправильно сделал...
У каждого свои проблем хватает. Или не так?
Меня удивила такая любовь в этой лампе...

Вот Болгары, в CW манипулируемом задающем генераторе на 7 МГц QRP передатчика применили нашу лампу 6К3, а не какую другую.

Эта схема с 6К3 обошла весь мир, а некоторые так и продолжают советовать поставить пальчиковую лампу, так и не поставив никакую... :crazy:

Ладно...пойду копаться в закромах...
Там в Инете проскочила еще одна лампа для НЧ - вроде 6Р3С.. не помню, а мне дали их 4 шт.
Пока.
EW1MM.

AlexanderT
02.08.2006, 19:43
А Вы никогда не задумывались почему применяют 6С33,6Р3 и не применяют металокерамику типа той-же ГИ7 или ГМ5,хотя она лучше пожалуй по всем параметрам?
Я знаю ответ,поскольку разговаривал на эту тему с некоторыми конструкторами ламповых УНЧ но пока не скажу,поробуйте догадатся сами.

ew1mm
02.08.2006, 20:35
А Вы никогда не задумывались почему применяют 6С33,6Р3 и не применяют металокерамику типа той-же ГИ7 или ГМ5,хотя она лучше пожалуй по всем параметрам?
Я знаю ответ,поскольку разговаривал на эту тему с некоторыми конструкторами ламповых УНЧ но пока не скажу, поробуйте догадатся сами.

Не знаю...
Может от того, что ги-7б обдувать надо?
Я никогда не слышал про ги-7б в УНЧ.
EW1MM.

AlexanderT
02.08.2006, 23:33
Обдувать надо,но разьве это проблема? Кто ещё попробует угадать?

индюк
03.08.2006, 00:09
Для озвучки дискотеки с учетом ее обкуренного и обколотого контингента......... .
метко сказано

RM7D
03.08.2006, 01:15
Обобщать только не надо. Не везде такие испорченные подростки, как в вашем QTH

ew1mm
03.08.2006, 01:50
Для озвучки дискотеки с учетом ее обкуренного и обколотого контингента......... .
метко сказано


Леди и джентльмены,
не спешите сказать много и что попало - в жизни есть много хорошего.

ew1mm
03.08.2006, 01:57
Обдувать надо,но разьве это проблема? Кто ещё попробует угадать?

А вы уверены, что знаете?

Или так...кто-то сказал, а вы поверили?

Встречный вопрос:
А зачем в Р-155П (приемник такой), на выходе в УНЧ применяют ВЧ транзисторы КТ-606А?
Я не знаю, но те ответы, которые уже давали противоречивы и сомнительны... и такие разные.
Ваша версия...
EW1MM.

RX3APL
03.08.2006, 08:06
Не хочу сказать ничего плохого про аудиофилов, но когда вроде как образованные люди часами спорят и пишут статьи на тему "о влиянии марки припоя на воспроизведение низких частот или о полярности (!) включения вилки в сеть 220В" , то применение 6С33С в микрофоннике выглядит вполне оправданным.

ew1mm
03.08.2006, 09:23
Не хочу сказать ничего плохого про аудиофилов, но когда вроде как образованные люди часами спорят и пишут статьи на тему "о влиянии марки припоя на воспроизведение низких частот или о полярности (!) включения вилки в сеть 220В" , то применение 6С33С в микрофоннике выглядит вполне оправданным.

"О влиянии марки припоя на воспроизведение низких частот или о полярности (!) включения вилки в сеть 220В" - Бред!
Такой статьи в природе не существует!

Ваше выражение "вроде как..." наводит тень на плетень...
Некуда девать отрицательные эмоции?
Запала вам эта 6С33С, о которой и сказано то было так... вскользь.
Через поисковик можно узнать о применении этой лампы в УНЧ.

Игорь Гончаренко EU1TT-DK2KQ собрал Микрофонный Усилитель на стабилизаторе LM317 (КРЕН 12А)!
Была статья по этому поводу.
И что теперь делать? Ничего!
Радоваться за людей, что они еще что-то делают.

Лучше подскажите зачем в Р-155П, на выходе в УНЧ применяют ВЧ транзисторы КТ-606А?

Насчет статей.
Напишите свои и дайте почитать.
Буду очень признателен.
EW1MM.

RX3APL
03.08.2006, 11:30
Не хочу сказать ничего плохого про аудиофилов, но когда вроде как образованные люди часами спорят и пишут статьи на тему "о влиянии марки припоя на воспроизведение низких частот или о полярности (!) включения вилки в сеть 220В" , то применение 6С33С в микрофоннике выглядит вполне оправданным.

"О влиянии марки припоя на воспроизведение низких частот или о полярности (!) включения вилки в сеть 220В" - Бред!
Такой статьи в природе не существует!

Ваше выражение "вроде как..." наводит тень на плетень...
Некуда девать отрицательные эмоции?
Запала вам эта 6С33С, о которой и сказано то было так... вскользь.
Через поисковик можно узнать о применении этой лампы в УНЧ.

Игорь Гончаренко EU1TT-DK2KQ собрал Микрофонный Усилитель на стабилизаторе LM317 (КРЕН 12А)!
Была статья по этому поводу.
И что теперь делать? Ничего!
Радоваться за людей, что они еще что-то делают.

Лучше подскажите зачем в Р-155П, на выходе в УНЧ применяют ВЧ транзисторы КТ-606А?

Насчет статей.
Напишите свои и дайте почитать.
Буду очень признателен.
EW1MM.

Не, все не так, у меня не никах эмоции при обсуждении технических вопросов вообще нет, только трезвый рассчет и желание выслушать четко обоснованную точку зрения. Более ничего. Насчет статей про аудиофильскую лабуду-в свое время мое любопытство к данному вопросу было вызвано статьей в журнале "радио", посвященной спорам типа что лучше,лампа или транзистор. Стал читать различные печатные материалы по этой теме, потом появился интернет и тем для размышлений стало еще больше. Дело в том, что редакции уважаемых (и уважающих читателя) издании редколлегия все таки сначала читает и анализирует материалы, прежде чем они попадут на страницы журнала. С инетом все проще: написал, а вы уж там сами дальше разбирайтесь. Чтобы разобраться и сделать хоть какие-то обоснованные выводы пришлось перелопатить массу информации и поверьте, в ней нашлось много полезного, но прежде чем отделились зерна от плевел пришлось столкнуться с такими "компетентными" исследованиями о "качестве применяемой меди в проводах БП, что посеребренный провод звучит хуже, чем просто медный, о различных "гармонизаторах" из родиевой проволоки, о супердорогих припоях (по составу аналогичных родному ПОС-61), о конденсаторах стоимостью 200$, звучащих "прозрачнее", чем то ***** за 180$ и др бредятина.
Не поленился прочесть новый опус "микрофонный усилитель на мощном триоде", не парни молодцы, развлекаются как могут и никто не собирается им помешать. Чего обижаться на вопрос, чем обусловлено применение именно такого варианта, почему именно 6С33С , а не что-то другое? Поделитесь информацией если знаете, мы подтянемся до вашего уровня!
Насчет КТ606А в УНЧ выскажу свою версию: скорее всего применение данного тр-ра было обусловлено его малыми габаритами и удобством крепления на радиатор, его подходящей 1вт вых.мощностью и большим количеством этих элементов в закромах родины. Это тоже самое, почему защитные "диоды" в Р-326М выполнены на транзисторах КТ904А, включенных встречно-параллельно, да наверное дохрена на заводских складах валялось!

AlexanderT
03.08.2006, 11:34
ew1mm
---------------------------
По поводу 2Т606 в УНЧ,если вы работали на специальных производствах (судя по вашим текстам это врят-ли) то знали-бы,что существует перечень деталей разрешонных к применению.Пусть он отстаёт от прогреса лет на 15 но если написано,что можно ставить только 140УД7 то значит никак нельзя ставить 544,574,174 хотя они и лучше подходят к конструкции,таковы ТУ.

Теперь к лампам,конструкторы (в узком кругу) не скрывают,что лампы,именно стеклянные лампы привлекают внимание обывателей как блестящие предметы ворон.Многие ставят в сервант фужеры и ими любуются а тут ещё и красные огоньки внутри...магия не иначе.Именно поэтому лампы выносят из корпуса на обзор,а стоит засунуть их в корпус и это уже не усилитель а Г...Да ктому-же лампы должны быть известные всем,такие как 300В,EL34...Поэтому металокерамика и не востребована,встечал единичные конструкции где применяли ГМ5Б,серьёзный подход но спроса нет...

Опыта вам набиратся надо!
Присоединяюсь к мнению APL,спорить на подобные темы это не здоровый бред,а касательно аудиофилов то большинство тех которые мне встречались были людьми технически безграмотными,не обладающими логическим мышлением и не желающими учится...

RX3APL
03.08.2006, 11:57
Все правильно, есть объективные показатели качества и есть эстетический момент. Тем более, когда авторы идеи наотрез отказываются мотивироватьь свой выбор именно такого технического решения.

RX3APL
03.08.2006, 12:39
Обобщать только не надо. Не везде такие испорченные подростки, как в вашем QTH

Этот "мой" QTH и Ваш тоже, Россия одинаково принадлежит ее гражданам в равной мере. И подрости везде одинаковые.

ew1mm
03.08.2006, 13:00
Я не понял о чем спор?
О том, что кто-то, где-то применил в качестве МУ лампу 6С33С или монолитный стабилизатор LM317?
Ну и на здоровье.
Я к этому не имею никакого отношения.

Вы можете меня ругать за мой самодельный компрессор, который содержит 7 транзисторов (2 из них полевые) и 3 операционных усилителя!

Правда, на этот случай я собрал десяток компрессоров ВСЕГО НА ОДНОЙ микросхеме SSМ2166.

Обе схемы работают очень хорошо.
А поругать всегда найдется за что.

Насчет того, что надо мне набираться опыта...
Конечно надо! И я этому очень рад.
Каждый день набираюсь.
Значит дебют у меня впереди, а это главное.

А вы уже всего достигли?
Думаю, надо начать с родного языка.
Имеет смысл перестать его коверкать и писать более удобочитаемо.

Слово "бред" касалось придуманной RX3APL, от себя названия несуществующей статьи - "О влиянии марки припоя на воспроизведение низких частот или о полярности (!) включения вилки в сеть 220В" и только.

Или все методы хороши?

Успехов!
EW1MM.

RX3APL
03.08.2006, 14:02
В доказательство бредятины, которую несут некоторые филы ознакомьтесь с одной из многих статей, из нее сразу станет ясно кто и чем занимается: http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/suxov.html или ознакомьтесь с содержанием предметов поиска и рассуждений http://dom.hi-fi.ru/forum/16/42975 Лень присылать все имеющиеся ссылки по теме, но для экспертизы хватит и миллиграммов вещества.

Самая жесть в этом опусе-
http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/ylianov.html , порадовала мысль подбирать температуру электролитов НА СЛУХ!

А Вы говорите таких статей нету!

Кстати насчет компрессора-есть такая микрушка MC33110, Моторола. Очень неплохо работает, ее применяют в проф.аппаратуре.

RM7D
03.08.2006, 15:02
Мдяяяя... Гдеж модераторы шарятся уже неделю то? Чего это они свою работу не выполняют?

ew1mm
03.08.2006, 15:29
В доказательство бредятины, которую несут некоторые филы ознакомьтесь с одной из многих статей, из нее сразу станет ясно кто и чем занимается: http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/suxov.html или ознакомьтесь с содержанием предметов поиска и рассуждений http://dom.hi-fi.ru/forum/16/42975 Лень присылать все имеющиеся ссылки по теме, но для экспертизы хватит и миллиграммов вещества.

Кстати насчет компрессора-есть такая микрушка MC33110, Моторола. Очень неплохо работает, ее применяют в проф.аппаратуре.

В Интернете много всего.
Я за аудиофилов на форумах не отвечаю.
Информации у меня, тем более такой - хватает.
Предпочитаю более солидные источники.

Там бывает такое... каждый же "вещает" с уровня на котором находится, а уровни всегда бывают разные.
Это не должно никого обижать.
Факторов много, это жизнь.
На улице тоже все разные и это нормально.

Я ничего не намекаю...
Успокою многих - мой уровень еще не достаточно высокий, раз я еще на форумах выясняю что-то.

Настоящий спец сидит в тени, работает в автономном режиме, работает с приборами, проводит кучу лабораторных работ, сдержан и улыбается глядя на нашу писанину.

MC33110 - очень хороший вариант построения МУ.
Жду, когда кто-нибудь подробно опишет свои впечатления о компрессоре на этой микросхеме, со схемой и фото.
Это будет интересно многим.
EW1MM.

RX3APL
03.08.2006, 16:15
Впечатления самые хорошие, получается очень приличный связной сигнал. Собрал на макете, надо бы сделать печатку под SMD монтаж и запихать в корпус гарнитуры, микр.усилитель в нейтакже уже есть, с него прямо на БМ передатчика. Делал SSB микропередатчик по след. схеме- МУ и компрессор МС33110, модулятор на SA612, фильтр ПЧ Murata, УПЧ на МС1350, след.смеситель на ADE-1H и усилитель вых.сигнала на MAR03 (последние два девайса пр-ва Analog devices), все уместилось в спичечном коробке (без генераторов), на выходе 5 мвт в полосе до 200(!) мгц, все включения штатные , по описанием производителя.

ink740
22.01.2007, 15:09
Игорь Гончаренко EU1TT-DK2KQ собрал Микрофонный Усилитель на стабилизаторе LM317 (КРЕН 12А)!
Была статья по этому поводу.
а можете привести линк на статью или схему.Интерестно глянуть.

ew1mm
22.01.2007, 17:30
Игорь Гончаренко EU1TT-DK2KQ собрал Микрофонный Усилитель на стабилизаторе LM317 (КРЕН 12А)!
Была статья по этому поводу.
а можете привести линк на статью или схему.Интерестно глянуть.

Черканите автору.
Он может пришлет.
Было, было в журналах, но толку от этого МУ нет.
Трансивер же никто не собирает на монолитных стабилизаторах, хотя с точки зрения экзотики, почему нет?
Внутри там же тоже радиодетали. :crazy: :super:
А микросхема SSМ2166 не устраивает?

DH1PQ
17.04.2007, 00:19
RX3APL писал: Самая жесть в этом опусе-
http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/ylianov.html , порадовала мысль подбирать температуру электролитов НА СЛУХ!

To RX3APL :
А как вам вот это нравится http://www.aml.nm.ru/needles.htm

RX3APL
17.04.2007, 08:21
Спасибо товарищ, с утра Ваша ссылка подняла настроение, самая самая жесть в конце статьи---

"От редакции

Внимание! Новый способ использова*ния пирамид является промышленной собственностью А. Лихницкого и патен*туется им во многих странах мира."

Вот она улыбнула сильнее всего, понятно,осенью и по весне у многих иголки сами затачиваются. Интересно ознакомится с выпиской из истории болезни г-на Лихницкого, а также тех,кто это патентует. Или это такая шутка от редакции? Псих. больных много среди людей искусства, это можно сказать профзаболевания (см. мазню "художника" Малевича), а среди технарей это редкое явление, но как оказалось и там встречаются казусы.

DH1PQ
19.04.2007, 03:40
Совершенно с Вами согласен - человеческая глупость безгранична.

RK1AT
19.04.2007, 05:06
... самая самая жесть в конце статьи-
"От редакции
Внимание! Новый способ использова*ния пирамид является промышленной собственностью А. Лихницкого и патен*туется им во многих странах мира."
.
"Пацстол" я не падал, но поржал с удовольствием.
Смех увеличивает жизнь!

RX3APL
19.04.2007, 08:21
Почитал вот эти ссылки и понял, ЖЖесть настоящая здесь:


1.Важный вопрос по реле - его контакты влияют на звучание усилителя. Я имею небольшой опыт в этом вопросе, так как уже давно остановился на реле марки ТКЕ52ПДУ.
2.В моем новом усилителе, о котором я уже упоминал, полный эзотерик - вращающиеся трансформаторы, источники когерентного тока, и т.д.
3.Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке нейтронов интенсивностью 10^22. В самом простом случае проводник может быть медным, но что бы он имел нужные для гармонизатора свойства, он должен быть естественно сформированным, т.е. выдержан более 40:50 лет. Такой проводник, например можно взять от ВЧ катушек старых радиоприемников. Физика этого процесса достаточно сложна для элементарного изложения, возможно ассоциативно-похожая модель может быть представлена в виде некого сопла, ламиниризируещего поток.

http://www.comprog.ru/booster48.html
http://dom.hi-fi.ru/forum/16/42975

RK1AT
19.04.2007, 09:39
Почитал вот эти ссылки и понял, ЖЖесть настоящая здесь:
1.Важный вопрос по реле - его контакты влияют на звучание усилителя. Я имею небольшой опыт в этом вопросе, так как уже давно остановился на реле марки ТКЕ52ПДУ.
2.В моем новом усилителе, о котором я уже упоминал, полный эзотерик - вращающиеся трансформаторы, источники когерентного тока, и т.д.
3.Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке нейтронов интенсивностью 10^22. В самом простом случае проводник может быть медным, но что бы он имел нужные для гармонизатора свойства, он должен быть естественно сформированным, т.е. выдержан более 40:50 лет. Такой проводник, например можно взять от ВЧ катушек старых радиоприемников. Физика этого процесса достаточно сложна для элементарного изложения, возможно ассоциативно-похожая модель может быть представлена в виде некого сопла, ламиниризируещего поток.
http://www.comprog.ru/booster48.html
http://dom.hi-fi.ru/forum/16/42975
Жесть, примерно такую-же тему двигает SPIN на QRZ.RU по поводу EH антенн.