PDA

Просмотр полной версии : НЧ фильтр от K9AY на ОУ. Кто повторял?



ГРАНИТ
19.10.2014, 11:46
Хотелось бы услышать мнение или отзывы повторивших такой фильтр. либо кто с опытом в симуляторах сможет проанализировать что да как? Интересна АЧХ и сопротивления вх/вых. "Нагуглить" ничего не смог, кроме самой схемы и краткого описания В.Т.Поляковым. Параметры заявлены что надо. Как то попросил знакомого в "Rsim" смоделировать (сам блуждаю в ней). По ошибке, в модели была включена только первая половина, но и эта половинка имела такой вид АЧХ что челюсть отвисла8-) Очень соблазнительно - один корпус, две индуктивности и отличный фильтр. А если всю схему целиком включить, так наверно можно будет применить для основной селекции вместо кварцевого или ЭМФ.
184012

Евгений240
19.10.2014, 12:04
Сразу после того, как попала книга в руки, делал этот фильтр, и ставил перед УНЧ, в трансивер с одним преобразованием и ЭМФ на 500 кГц. Подробностей уже не помню, но невзирая на то, что характеристики по приборам получились хорошие, пришлось отказаться. Очень сильно не нравилось звучание аппарата с ним.

ГРАНИТ
19.10.2014, 12:11
Жаль. Может, "ацкая" смесь с ЭМФ погубила всё?

Евгений240
19.10.2014, 13:15
Давно было... И приборов было поменьше, и масла в голове...

ГРАНИТ
19.10.2014, 13:38
Хорошо. В смысле ну и ладно. Подождем что скажут "моделировщики" или естество :smile: испытатели.

Дробовик
19.10.2014, 14:11
Подождем что скажут "моделировщики" или естество
Никакие моделировщики не заменят ухо. Делал RC фильтры, но попробовав LC фильтр из той же книги Полякова был поражен его качеством. Действительно ЭМФ на НЧ. Правда возни с ним много, мотай катушки, подбирай конденсаторы, но он этого стоит.

ГРАНИТ
19.10.2014, 15:22
Эти фильтры как раз просматривались в моделировщике (при помощи знакомого). Нормальные такие фильтры. Даже есть платка с одним из них еще с тех времен. Просто по сравнению с этими фильтрами, АЧХ фильтра K9AY поразила глаз:smile: При этом была задействована только половинка. Всю схему целиком не успели посмотреть из-за нехватки времени. Подставляли NE5532.

EW6D
19.10.2014, 16:28
Добрый день, уважаемые! делал неоднократно в трактах НЧ активные фильтры на ОУ разных порядков, но после того как попробовал полосовой LC фильтр из Largo - 94 (или DM-2000), перестал делать на ОУ, а только на LC. Все это наверное субъективно, но с фильтром на LC могу много часов отсидеть в наушниках и уши отдыхают, а с фильтрами на ОУ быстро устаешь. Да и параметры у LC фильтра просто супер - это действительно почти ЭМФ по НЧ. Вот что я намерял в последнем фильтре неделю назад:
К сожалению АЧХ метра на НЧ у меня нет, чтобы показать наглядно картинку, поэтому снимал АЧХ по точкам с генератором Г3-111 и вольтметром В3-39 (параллельно еще смотрю осциллографом). Границы АЧХ по уровням:
- 40 дБ от 107 Гц до 5200 Гц,
- 20 дБ от 220 Гц до 3850 Гц
- 6 дБ от 290 Гц до 2800 Гц,
-3 дБ от 310 Гц до 2600 Гц.
Неравномерность АЧХ в полосе измерить не смог, в пределах полосы пропускания - прямая ровная с точностью до милливольт!!! Кольца использовал 20х12х6 М2000НМ1.
Извините, что не очень по теме топикстартера про фильтр на ОУ.
С уважением, Виталий 73!!!

ГРАНИТ
19.10.2014, 17:12
Да ничего страшного. Эта тема уже можно сказать пройденный этап :smile:

но после того как попробовал полосовой LC фильтр из Largo - 94 (или DM-2000), перестал делать на ОУ, а только на LC. Всё так и есть. Но у простеньких LC несколько пологая АЧХ за частотой среза (чистые RC на ОУ в это время просто "отдыхают" в сторонке по уровню задержки). А в этой схеме (напомню, я сужу лишь по первой половинке фильтра) похоже что пологий скат за частотой среза, "активно" уничтожается RC фильтром на ОУ. Ну так мне кажется;-)

SYN
19.10.2014, 18:08
На ОУ в этой схемке ФВЧ, а пологость уничтожается высоким порядком, плюс кондерами C2 и С4, которые создают точки бесконечного затухания за полосой пропускания, образуя с катушками параллельные контура. Правда при таком построении чуть ухудшается подавление "далеко" за частотой среза, зато получается очень хорошая прямоугольность. Ну и потом есть еще вторая часть ФНЧ без точек бесконечного затухания.

Boris..
19.10.2014, 18:57
Да ничего страшного. Эта тема уже можно сказать пройденный этап :smile:
Всё так и есть. Но у простеньких LC несколько пологая АЧХ за частотой среза (чистые RC на ОУ в это время просто "отдыхают" в сторонке по уровню задержки). А в этой схеме (напомню, я сужу лишь по первой половинке фильтра) похоже что пологий скат за частотой среза, "активно" уничтожается RC фильтром на ОУ. Ну так мне кажется;-)
Смотря что считать простеньким фильтром....:smile:
Я делал из книги Полякова полосовой телеграфный и трехзвенный SSB, тот который от G3PDM, он на рис. 66, где-то есть фотки и реальная АЧХ,
будет интересно поищу.
Я думаю, что активные RC фильтры будут отдыхать в сторонке, потом не следует забывать, у LC фильтра высокая линейность при больших уровнях сигнала, что не скажешь об активных фильтрах.
Если есть LC метр, высокоэффективный LC фильтр на ферритовых защелках изготавливается за пару часов, тоже где-то есть фото, поищу.

ГРАНИТ
19.10.2014, 19:52
Спасиб. Только пожалуйста не надо схем;-) книжка у меня всегда под рукой. А индуктивности я предпочитаю мотать ручками и на колечках (прям по книжному).

Хотелось бы именно по этой схеме или подобной устроить "прогон" на симуляторе. Может кто разбирается в этих тонкостях, просвятит, где там и что искажается и при каких обстоятельствах.

SYN
19.10.2014, 20:12
Еще и уровень шума нужно учитывать. ОУ все таки активные элементы и должны быть малошумящими.
Прогон лучше всего делать, как я думаю, на реально изготовленном устройсвте, промеряя ее АЧХ. А там уж видно будет, можете например с индуктивностью не угадать и частота среза будет не совсем там, где требуется.

Евгений240
19.10.2014, 21:08
Сейчас я думаю, что в плохом звучании, была виновата нелинейность фазо-частотной характеристики фильтра. Фильтр с очень высокой прямоугольностью, просто не может хорошо звучать.

sharp
19.10.2014, 23:20
Хотелось бы именно по этой схеме или подобной устроить "прогон" на симуляторе.Пожалуйст а!
Делитель на выходе добавлен для удобства рассматривания графиков и приравнивает выходной уровень на частоте 1кГц к уровню 0дБ. Уровень в контрольной точке 25 (V25) на графике указан красным цветом.

veso74
19.10.2014, 23:23
Multisim v12.0, Rвх = 2,2 kOm, Rвых ~ 0 Om

RZ3ASM
20.10.2014, 08:53
Здравствуйте, коллеги.
Примерно в 2007г., применив схемотехнические решения K9AY в части ФВЧ, изготовил полосовой фильтр без индуктивных элементов, использовав в ФНЧ микросхему MAX 7400. Опубликовал на QRZ.RU и на Сайте медиков-радиолюбителей. "Фильтр K9AY без индуктивных элементов". В целом схема получилась удачной и я ее использовал в разных своих поделках. Был вариант с плавным изменением полосы. Были положительные отзывы от коллег, повторивших схему. Возможно, кому-нибудь пригодится эта информация.

Добавлено через 23 минут(ы):

cqham.ru (http://www.cqham.ru/)›trx83_98.htm (http://www.cqham.ru/trx83_98.htm) Оказывается, и на cqham.

Добавлено через 5 минут(ы):

Хочу добавить, что текст не мой, статья с Сайта медиков-радиолюбителей, отредактированная. В моем оригинальном тексте более скромные оценки, хотя цифры приведены правильные.

Евгений240
20.10.2014, 09:56
sharp, по вашим графикам, получается коэффициент прямоугольности, по уровням -3дБ и -60 дБ, порядка 1,34. У большинства кварцевых фильтров, применяемых радиолюбителями, - хуже.

sharp
20.10.2014, 10:27
sharp, по вашим графикам, получается коэффициент прямоугольности, по уровням -3дБ и -60 дБ, порядка 1,34.Очевидно, с точными компонентами фильтров, так должно и выглядеть. А вот практически настроить такой фильтр не каждый сможет. В основном возникнут проблемы с индуктивностями L-С фильтров. Смотря на замысловатых Ку активных фильтров, думаю, что автор пробует ими скомпенсировать затухание L-С фильтров из-за невысокой добротности катушек. Эти катушки кто-то там штампует, видел 88мГн и у других авторов. При симуляции не стал экспериментировать с добротностями, просто на выходе поставил делитель напряжения, прировняв коэффициент усиления к 1 на частоте 1 кГц, решив, что автор тоже к этому стремился.

ГРАНИТ
20.10.2014, 13:07
Эти катушки кто-то там штампует, видел 88мГн и у других авторов. Об этом прямо указано в статье: *В LC фильтрах использованы стандартные, промышленно выпускаемые в США тороидальные катушки индуктивностью 88 МГц* (МГц - это просто опечатка в книге)


sharp, и
veso74, спасибо за графики, изучаю.
sharp, вопрос V(24) и V(4) какого цвета линии? (а то под графиком они такие тонкие что я не могу различить цвет) И еще, очень пугает;-) график фазы, так как не силен в нем что то понять. Как оцениваете искажения, которые повлияют на качество звука? Понятно что даже в чистом LC будут искажения, но хотя бы по сравнению. Так же хотелось бы услышать мнение по этому поводу, если к примеру изменить частоту среза всего фильтра до 2.4кГц (сейчас она в районе 3кГц). Будет ли выигрыш по уменьшению искажений или наоборот это приведет к еще большим?

Добавлено через 11 минут(ы):


Оказывается, и на cqham. Спасибо за ссылку. Только на cqham, это наверно про нас:smile: