PDA

Просмотр полной версии : Лазерный принтер HL-2132R для QSL



ut7ca
23.10.2014, 17:30
​Приобрел HL-2132R для подписки QSL-карточек с обратной стороны. Не получается, даже не протягивает. Вопрос - сей девайс для этого вообще, подходит, или нет? Если нет, то что посоветуете с черно-белых лазерников для формата 140х90мм? Спасибо.

RU6AI
23.10.2014, 17:44
Вставляете по одной из ручной подачи? У меня Canon 2900 нормально печатает,но только по одной и из ручной подачи.

ut7ca
23.10.2014, 18:16
Разве у него есть ручная подача?

ua4alt
23.10.2014, 18:20
А что, разве нет???
184514

DeXter Holland
23.10.2014, 18:58
есть ручная подачаспереди узенькая прорезь с регулируемой шириной

ut7ca
24.10.2014, 09:01
Добрый день. Не печатает и с ручной подачи, т.к. ширина карточки 90мм (протягивающий механизм не захватывает). Минимальный размер для печати вручную - от 110мм (точно не помню, но не менее).

ua3nfi
24.10.2014, 09:17
Минимальный размер для печати вручную - от 110мм (точно не помню, но не менее).А поперек развернуть? 140 мм будет нормально.
Но причина, думаю, не в этом. Какая толщина QSL? Вернее, её плотность.184583
максимум, какой можно пустить через этот принтер - 163 г/м2. Дело в том, что вокруг картриджа диаметром около 3 см карточка должна развернуться на 180 гр.
Чтобы проверить, в этом причина, или нет, возьмите обычный лист, вырежьте по формату QSL, если тоже не будет слистывать, то дело в размере. Но судя по параметрам (минимальная ширина 76,2 мм, мин. длина 116 мм), дело не в размере.
Надо было покупать струйный, у них есть возможность (как правило) загрузки сзади, и карточка почти не гнется. Поэтому можно запускать более толстую бумагу.

ut7ca
24.10.2014, 09:59
И что получится, если развернуть? Мне ведь надо заполнить горизонтальные строчки...

То, что указано для принтера ширина 72мм, а длина 116мм - для карточки наоборот. По этой причине механизм не захватывает для протяжки.

Serg
24.10.2014, 11:20
ut7ca, купите лейблы-липучки, пачка не так дорого стоит.

За то за один лист наклеек на 36 ЩСЛ напечатаете. Это быстрее будет, с учетом наклейки на карточки, чем по одной тыкать в принтер и раздалбывать его толстой бумагой и постоянным стартом механики под каждую карточку.

Хотя заманчиво иметь такой принтер, чтобы он стопку карточек сам брал автоподачей, может быть кто нашел такой?

sergdoc
24.10.2014, 11:37
надо струйник,но дорого!Печатайте наклейки (я из "лога" UR5EQF).Однако вес увеличивается.

ua3nfi
24.10.2014, 11:54
И что получится, если развернуть? Мне ведь надо заполнить горизонтальные строчки...

То, что указано для принтера ширина 72мм, а длина 116мм - для карточки наоборот. По этой причине механизм не захватывает для протяжки.А какая разница для лазерного принтера, горизонтальные строчки, или вертикальные (это не матричный). Измените в настройках печати ориентацию на - "альбомная"


Хотя заманчиво иметь такой принтер, чтобы он стопку карточек сам брал автоподачей, может быть кто нашел такой?У меня "струйник", около 30 шт. влезает.

U T
24.10.2014, 12:32
То, что указано для принтера ширина 72мм, а длина 116мм - для карточки наоборот. По этой причине механизм не захватывает для протяжки.
Это как всем известные представители одной северной народности ВЫСОТУ столба меряли. Прыгали с рулеткой возле уже установленного, потому, что у лежащего рядом можно было померять только ДЛИНУ...
Лазерники САМСУНГА и сделанные на их основе имеют тракт подачи бумаги БЕЗ ИЗГИБА бумаги. Да, по одному листу, но можно и фанеру запихивать . :)
Лист вставляется спереди а сзади открывается дверца и лист прямиком, без поворота на 180 градусов выскакивает сзади. Плюс в эксплуатации дешевы. Заправляются абы чем и недорого.

Serg
24.10.2014, 12:37
У меня "струйник", около 30 шт. влезает.

Какая модель и как потом бумагу обычную тонкую тянет, после работы с несколькими сотнями ЩСЛ?

ua3nfi
24.10.2014, 13:02
Какая модель и как потом бумагу обычную тонкую тянет, после работы с несколькими сотнями ЩСЛ?Canon PIXMA MP550. По-моему во всех современных принтерах, кроме "поддона" ещё есть, задний лоток, куда и вставляю QSL. А обычную бумагу из поддона тянет. :) поэтому не знаю, есть у меня проблема или нет.

UW1WU
24.10.2014, 15:12
Как-то уже писал уже, - что НР2100 с передней загрузкой (лоток) и открытым приемником с задней части справляется с достаточно большим объемом печати карточек и после, прекрасно печатает и на 80 г./м2, и на наклейках. Аналогично, НР5р и НР6р. Эти принтеры имеют достаточно крепкий механизм с еще металлическими деталями:-P. Правда, уже раритет.

UA4HLE
24.10.2014, 15:15
У меня струйник, CANON Pixma MP-140. Заряжаю бланки, много, специально не считал и только добавляю если печать встала. Научили меня как картриджи заправлять и память чернил обнулять. Печатает всё, отчёты шефу, документацию бригадам, ну и QSLки тоже. Родные картриджи для него стоят дороже чем сам принтер, поэтому печатаю на старых пока не начинают забиваться. Примерно раз в год покупаю новые.

U T
24.10.2014, 16:30
НР5р и НР6р
Тут главное то, что у этих принтеров нет USB. Только LPT. Плюс драйверов даже под Хрюшу не найдешь. И тонер уже жутко дорог. 5L и 6L - дешевле в эксплуатации, но в них бумага идет с изгибом.
А у Гнусмасов - в печке стоит вал а не термопленка и тонер от того же Катуна почти даром.
2100 - хорош. Но - дорог, пoдлец. Да и не ко всякому компу подключить его по уже озвученной причине.

Veka
24.10.2014, 21:31
Плюс драйверов даже под Хрюшу не найдешь.
Их и искать не надо - XP содержит драйверы 5p и 6p по умолчанию.

ut7ca
27.10.2014, 14:10
Serg,

Добрый день. Наверное это единственное правильное решение в сложившейся ситуации (QSL-карточки данный принтер не подписывает, а вернуть его - интернет магазин не принимает, т.к. ссылается на то, что картридж был распакован и печатал, пусть даже один лист А4). Для подписки QSL-ек предполагалось использовать программу MIX (очень удобно, т.к. учет принятых/отправленных ведется сразу-же). Тогда, please, на уровне домохозяйки и военнослужащего - как это делать на самоклеящемся листе (набирать в Word весь лист, как обзывается эта самоклейка, чтобы заказать, или купить?). СПАСИБО.

sergdoc
27.10.2014, 15:13
ut7ca,
здравствуйте.Я использую наклейки фирмы "LOMOND".На листе а-4 24 наклейки(290 р. за 50 листов).Печатаю на лазернике в логе UR5EQF,там всё просто и лог стыкуется с MIX.

Serg
27.10.2014, 15:34
Тогда, please, на уровне домохозяйки и военнослужащего - как это делать на самоклеящемся листе

В папке программы MIXW есть еще одна программа - qslprint!
Там интуитивно понятный интерфейс из нескольких кнопок. Есть ли к этой программе документация - не помню, т.к. никогда ей не пользовался.

Откройте QSLPRINT, нужно выбрать работу с наклейками, ввести размеры имеющихся наклеек. Сохранить подготовленный проект. Можно потренироваться в печати образцов.

Чтобы печать реальные ЩСО, нужно поставить нужные связи в LOGe Микса на очередь печати,
это делается в форме просмотра журнала (кнопка с очками), выделяете нужные ЩСО, потом правой кнопкой и выбрать "Печать QSL", обратите внимание, что вместе с этим в логе микса установится птица "ЩСЛ отправлена"!

Далее нужно запустить программу QSLprint, выбрать ранее подготовленный макет для наклеек и выбрать в меню "печать mixw очереди". Принтер попросит вставить лист, ну в общем дальше увидите...

Как-то так, если что уточняйте, что не ясно.

Есть и другие программы печати на наклейках - из ЕЩФа, BV7, но если лог в миксе, то лучше и печатник его использовать.