PDA

Просмотр полной версии : Усилитель на гу84б



Страницы : [1] 2 3

UB3EFB
24.10.2014, 13:59
Добрый день дорогие коллеги, только не закидайте палками, я новичок и прошу совета: на днях подарили новенькую лампочку гу84 в упаковочке, давно хотел собрать умощнитель к трансиверу теперь смотря на эту красавицу руки зачесались сильнее)) ,но немогу определиться со схемой.... Можно ли наглухо посадить сетки на землю и качать в катод (не пользуясь преимуществом высокой крутизны этой лампы (трансивер буржуй 100ватт на выходе) как в усилителе UT2FW на гу74б ( http://www.ut2fw.com/node/19 ) ? Поделитесь схемными решениями ,планирую использовать лампу в легеньком режиме и именно в схеме с ос .

Llll
24.10.2014, 14:02
на днях подарили новенькую лампочку гу84 в упаковочке Покажите фотку вашей лампы - так сказать для разогрева публики, сразу дела пойдут веселее ;-)

Buckfast
24.10.2014, 14:14
UB3EFB,
Поздравляю, попросите, что б еще панельку к ней подарили и потом еще трансформатор, переключатель, конденсатор, катушку или сразу РА от Р140... и делайте с ней, что захотите, отличная лампа, только "легенького" режима и не неё походу нет. И не забудьте вентилятор приличный и питание на нём зарезервируйте, а то огорчитесь. И хорошо б еще одну лампу про запас.

ЮРИЙ UR7TU
24.10.2014, 14:27
Можно ли наглухо посадить сетки на землю и качать в катод ... ? Канешна можно ! Можно в окно входить, а не в дверь. Можно штаны через голову одевать. Вы хоть поинтересуйтесь стоимостью этой лампы. Может проще с кем по меняться на эквивалент, по стоимости, на несколько ГИ... , ГС... , ГК... или Гу... , предназначенных для схем с ОС.

ex UN7CDN
24.10.2014, 14:43
Гугл по этой теме вас завалит ссылками. Даже здесь на форуме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7618-%D3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%E0-%C3%D3-84%C1) эта тема была. Одно плохо что одна лампа. Хотя бы пару иметь. А то что случись с лампой и переделывай на другую:cry:.

Можно ли наглухо посадить сетки на землю и качать в катод
Не желательно. (http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/3.htm) Разве что если у вас их целый ящик.:shock:

rw0ab
24.10.2014, 16:40
UB3EFB.
Вам правильно сказали, поменяйте эту лампу, на несколько бюджетных ламп, будет запас. Стройте усилитель, эксперементируйте, приобретайте навыки. Справиться с такой лампой без опыта в конструировании сложно. Обычно идут от простого к сложному, на пример, ГУ-50, ГК-71, ГУ-74Б, ГУ-43Б. И только потом, Вы можете думать о конструкции на ГУ-84Б. Я вот смотрю, на свой усилитель автомат на ГУ-43Б, с отдельными контурами на каждый диапазон. Сейчас я выполнил бы, его по другому, хотя он отработал 28 лет. Своё мнение я не навязываю, лампу Вам подарили хорошую дорогую.
Желаю удачи 73!

Serg
24.10.2014, 18:47
Вот посмотрите: http://www.r3bm.ru/projects/30/bm3000-the-contester-usilitel-na-lampe-gu-84b-na-kv-diapazony

А лучше для UB-шника (т.е. по всей видимости новичка по нынешней классификации позывных) поменять ее на 2..3шт ГС-35. Только анодное напряжение, хитрую панель покупать не надо за невменяемые деньги у торгашей, а мощности нормально будет, ну в смысле с одной штуки, а остальные в запас.

Дробовик
24.10.2014, 18:59
А лучше для UB-шника
Лучше всего посмотреть свою лицензию.

UB3EFB
24.10.2014, 19:06
Народ,транс уже есть,еще одну лампу должны еще подарить если найдут, прошу помочь тем кто делал на этой лампе усилитель,прошу помогите))1846101846 12

ua3rbj
24.10.2014, 19:17
Усилитель UA6CL Вам в помощь.

AlexSh
24.10.2014, 19:21
лампу

Лампа отдает в импульсе 6А при анодном в 2000В. Не годится она для р/ст. 3 категории. Лет этак через 5, когда будет 1 кат. и большой опыт работы в эфире и конструировании м.б. Вы и сделаете на ней усилитель. И работает нормально она только в режиме с общим катодом.

RU4AX
24.10.2014, 20:22
давно хотел собрать умощнитель к трансиверу
Неужели вообще нигде не слышно?
Да при такой мощности

(трансивер буржуй 100ватт на выходе) должны все оглохнуть - займитесь лучше АНТЕННАМИ!

RV4LX
24.10.2014, 20:55
Да при такой мощности
должны все оглохнуть - займитесь лучше АНТЕННАМИ!
Вашими устами да мед бы пить. В моих условиях на двухэтажном домишке с двускатной крышей и опутанном проводами доме вертикал без противовесов - и то - великое счастье. Об поворотных антеннах можно только мечтать. С усилителем работать все же веселее. Так что правило: антенна - лучший усилитель - не всегда применимо.

RU4AX
24.10.2014, 21:24
Так что правило: антенна - лучший усилитель - не всегда применимо.
Уважаемый Александр, это не правило - это аксиома.

Buckfast
24.10.2014, 22:13
RU4AX, это не правило - это аксиома.

Дурацкое и совершенно глупое утверждение. Вы либо в наглую обманываете дригих, либо сами искренне ничего не понимаете в радио. Усилитель и антенна не могут подменяться. И совершенно верно Вам написали -" антенна - лучший усилитель - не всегда применим".
Усилитель всегда может "заменить" передающую антенну, но далеко не всегда наоборот.

Влад90
24.10.2014, 22:31
транс на три фазы могу продать и блок ум от р140
бп там нечего делать,главное резиновые перчатки купить и не обосраться когда 3 кв 2 а на массу уйдут...

Добавлено через 5 минут(ы):

R3DE,
+100500
И самое главное что может человеку нравится кочегарить,ну вот интересно ему!

Добавлено через 7 минут(ы):


Лампа отдает в импульсе 6А при анодном в 2000В. Не годится она для р/ст. 3 категории. Лет этак через 5, когда будет 1 кат. и большой опыт работы в эфире и конструировании м.б. Вы и сделаете на ней усилитель. И работает нормально она только в режиме с общим катодом.
а зачем ему ждать пять лет? он что в бонче учится?
на первую может хоть завтра сдать если морзянку знает,
и потом человек строит ум из спортивного интереса еще не факт что он будет на нем дудеть и тем более вообще
его построит,таких построителей с разными редкими ,дорогими ,дешовыми,и прочими лампами видимо невидимо...
пущай поискрит проводкой ,главное что б не убился высоким.

UB3EFB
24.10.2014, 22:47
cw уже работаю, категорию скоро повышу, я просил технической помощи,просто у трансивера не убирается моща меньше 50-ти ватт, 50 в сетку много... ведь гу 74 похожая лампа только в 2 раза слабей, Тарасов UT2FW строит усилители с глухозаземленными сетками и хвалит их, что мешает построить усилитель по схожей схеме?

RA1WU
24.10.2014, 22:57
Да сколько в эфире таких "коминтернов"
Им отвечают много станций, а в ответ CQ :(

Buckfast
24.10.2014, 23:04
UB3EFB,
Делайте, работать будет, схем и информации в интернете полно, похоже Вы и сами вполне разберетесь. Вас отговаривают с общей сеткой поскольку это ...не "красиво" для такой лампы, как гвозди телескопом забивать.
Успехов.
RA1WU, а в ответ CQ :(

Это Вы про себя рассказываете похоже.
Может Вы и ДХов сто ватами только антенной берете, или в тесте чего можете выполнить? Или на НЧ есть приличная антенна? Ну-ну.


Качество приема от антенны зависит во вторую очередь, а в первую от помех.

RU7L
25.10.2014, 00:53
UB3EFB: Здравствуйте! Любят здесь страху нагонять. Не сложнее его сделать, чем на гу-43, или гу-74б. Можно качать и в катод. Но сетки все равно питать придется. Иначе лампа долго не проживет. В сетку в данном случае проще, т.к. можно обойтись одним фнч по входу. Т.к. у Вас большая входная мощность, 1-ю сетку придется зашунтировать мощным резистором на 50 ом. Устойчивость будет изумительная. Лампа очень хорошая, но дорогая. Если у Вас 100ватт, я бы продал ее и купил на эти деньги штуки 4-5 гс-35б. Полтора киловатта, проще в изготовлении.....

ЮРИЙ UR7TU
25.10.2014, 01:53
UB3EFB, эта лампа не предназначена для работы с током управляющей сетки. То есть мощность рассеяния первой сетки маленькая. А режим лампы с ОС, без питающих напряжений, подразумевает большой ток 1й сетки. В один прекрасный момент она просто отгорит и будет по лампе... У вас же их не ящик. А, допустим ГС-35Б, именно предназначена для схем с ОС. Если вам надо копать вы ведь возьмете лопату, а не грабли или тяпку. И в дизель бензин заливать не будете в место соляры. Вот и при использовании ламп определенного типа есть свои правила. А лучше всего оставьте эти лампы до лучших времен. Купите лучше пару ГУ-13 или ГК-71, это не дорогие лампы, стеклянные, не требуют обдува. Вот на них и учитесь. А то как то странно получается набираться ума на лампе стоимостью в +/- 12000 руб. "Халявы сэр" ведь может больше и не быть.

filtr
25.10.2014, 01:55
транс на три фазы могу продать и блок ум от р140
Вы всё не можете свой хлам продать?:ржач: , тяжело понятно.
Попробуйте поставить адекватную цену ( за сколько возьмут) и счастье не обойдет Вас стороной.



Может Вы и ДХов сто ватами только антенной берете.....
На 100вт и даже 2 элемента легко, пусть не первому ответят , но ответят.
Для UB3EFB
Усилитель штука хорошая.. Что бы сделать правильный усилитель на ГУ-84, надо не только обладать достаточным запасом знаний, но еще надо потратить немало средств, что бы это был действительно правильный усилитель. Посмотрите хотя бы, для примера, конструкцию R3BM - это правильный усилитель, дополняющий правильные антенны. И вот с этого слова Вам надо поинтересоваться поподробнее, потому как утверждение, что усилитель заменит вам антенну-- это просто бред, не слушайте этих "мудрецов". Можно иметь мощность и никого не слышать, думаю это не интересно. Только антенна даст Вам интересный эфир, а усилитель просто немного добавит Вам динамики при охоте за DX. Но имея боле- менее приличную направленную антенну и усилитель около 800вт можно с интересом отдыхать около трансивера . Нет, если цель другая, скажем поговорить с соседом про картошку или про последние события в мире и что бы он принимал Вас +60дб , то тогда конечно 3-4квт и "веревка", но при этом еще надо обладать запасом здоровья - это чтобы поспорить с соседом, когда идет футбол по телевизору. Как это все будет решать Вам. Удачи.

UB3EFB
25.10.2014, 09:27
Спасибо за информацию, на днях принесут 2-ю лампу, антенна у меня можно глянуть на qrz.ru , так называемая морковка она у меня 20 метров,работает даже на 80-ке, никаких веревок быть не может,в частном секторе у меня много места для достойной антенны ,я прекрасно понимаю что меня может и услышат а я никого.... я год посвятил постройке этой антенны , мне очень нравится она,для эксперимента сравнивал с диполем (эксперимент проводил на 40-ке) разница очень заметна на дальних трассах на морковку лучше))) ну насчет помех тв в моём районе уже все тв антенны сняты ,у всех спутник, да и если грамотно сделать ум,я думаю помех не будет, сейчас в гараже у меня стоит аналоговый телевизор (гараж прям под антенной) ни на одном канале при работе на любом бенде помех нет сейчас))) и тан начинаем строить усилитель, на работе сделал блок сегодня (по схеме Тарасова с умножением) транс 3киловатта 220 на 950в , нагрузил 2 гирлянды из мощных ламп накаливания ток 2 а при напряжении 2250в держит ничего не взорвалось не греется вот умножитель и транс, вчера нашел вот такие кпе в гор конец,думаю подойдут,зазор 3.5 мм ,буду собирать и потихоньку процесс выкладывать сюда... кстати собираю не для того чтоб когегарить ежедневно а больше из технического интереса,работаю инженером-электронщиком ,почитал немного статей и начал все понимать))) 184655184656(Выравни вающие резисторы с другой стороны тут кандеры мешают)

Евгений240
25.10.2014, 10:05
Усилитель всегда может "заменить" передающую антенну, но далеко не всегда наоборот.А слышать, что, - не надо?

Добавлено через 26 минут(ы):

UB3EFB, Бесплатные (зачастую не нужные) советы. Тип диодов не разглядишь, надеюсь вы посчитали выпрямитель, но на всякий случай: при 950 В переменки и 4-х диодах в плече удвоителя, диоды должны быть с допустимым обратным напряжением не ниже 800 В. Кстати небольшие радиаторы(П-образные скобки из люминия), тоже не помешали бы. Если планируете работать полной мощностью и подолгу. По конденсатору. Конденсатор от РСБ, имеет солидную начальную ёмкость. Ваша лампа, благодаря низкому Rое, справится и с такой ёмкостью, но если вам нужна хорошая работа на 10-ти метровом диапазоне, то надо разобрать и выфрезеровать всё, что можно, на передней и задней стенках. И подумать, как усилить токосъём. Кстати, на 160 и 80-ти метрах, ёмкости КПЕ не хватит. Готовьте соответствующие конденсаторы и переключатель или реле. Конденсаторы - вакуумные или К15У, с хорошими кВАрами. И ещё, по моему вы забыли, что на эту лампу надо дуть. Причём дуть сильно.

ua3rbj
25.10.2014, 10:08
вчера нашел вот такие кпе в гор конецСлабоват КПЕ. У него токосъемник ротора для такой мощности слабоват.

Глазунов
25.10.2014, 10:11
С усилителем работать все же веселее.

Простите за ОФФ, а может поработать, что б жить веселее было?
это в плане QTH.
:crazy:
Ну а ГУ-84 лучше продать.
Одна лампа это не лампа, да и не для квартиры она.
http://*****.com/
Почитайте...
Удач.
:пиво:
ve7kf.com

UA1ANP
25.10.2014, 10:46
вчера нашел вот такие кпе в гор конец,думаю подойдут,зазор 3.5 мм
Для частот выше 20МГц этот конденсатор не подойдёт т.к. начальная ёмкость его велика 18-26 пФ.
Лекарство - полностью разобрать конденсатор, сделать щёчки из стеклотекстолита, собрать конденсатор.
Только в этом случае Вы получите приемлемую начальную ёмкость в приделах 8-12 пФ.
Фрезеровать железяку, т.е. стенки блока – это бесполезное занятие. Ёмкость уменьшается только на 3-5 пФ, а это недостаточно.

rv3daf
25.10.2014, 11:08
на днях подарили новенькую лампочку гу84 в упаковочке а на фото она очень на "старенькую" смахивает.......или фото неудачное. А вообще-то зря переживаете. Финала у этого РА всего два. 1- это для "сеток об землю" фейерверка не получится, управляющая отгорит.
2- при схеме с ОК -отличный фейерверк с "применением" динатронного эффекта, вобщем это надо будет видеть.

Для топик-стартера http://radioportal-pro.ru/publ/1-1-0-2 пример выполнения подобного РА

tomcat
25.10.2014, 12:02
...Поделитесь схемными решениями...

Тема на cqham.ru: Усилитель на ГУ-84Б (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7618-%D3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%E0-%C3%D3-84%C1)

фото усилителя на ГУ-84 от DF9LM (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7618-%D3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%E0-%C3%D3-84%C1&p=158803&viewfull=1#post15880 3)

Коротковолновый усилитель мощности (http://radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/03/)UR5CX (http://radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/03/) на ГУ-84Б (http://radiokot.ru/circuit/analog/amplifier/03/)

Усилитель мощности RA1WT (http://www.cqham.ru/pa47_09.htm) (ГУ-84Б, ГУ-78Б)

усилитель на лампе ГУ-84Б на КВ диапазоны (http://radioportal-pro.ru/publ/1-1-0-2)

http://radiopro.ucoz.ru/_pu/0/70237.jpg
http://radiopro.ucoz.ru/_pu/0/s69969.jpg

Влад90
25.10.2014, 12:25
из этого роя не выйдет ни....

RU7L
25.10.2014, 12:31
Для частот выше 20МГц этот конденсатор не подойдёт т.к. начальная ёмкость его велика 18-26 пФ.
Лекарство - полностью разобрать конденсатор, сделать щёчки из стеклотекстолита, собрать конденсатор.
Только в этом случае Вы получите приемлемую начальную ёмкость в приделах 8-12 пФ.
Фрезеровать железяку, т.е. стенки блока – это бесполезное занятие. Ёмкость уменьшается только на 3-5 пФ, а это недостаточно.

Для его режимов расчетная емкость С1 на десятке в районе 80пф. Так что фрезеровать не нужно.
В 2-х усилителях на гс-35 стоит такая емкость без переделки. На всех диапазонах одинаковая мощность.

UB3EFB
25.10.2014, 13:18
Под нагрузкой целый день на работе грел кабинет эквивалентом)) 2 ампера нагружал блок питания, все ок 2200в 2а как с куста!

RV7A
25.10.2014, 15:19
Верится с трудом что у вас всё зто есть а у,, нет в запасе,Не ставте на уши весь форум пишите о чём нибудь другом,

UA1ANP
25.10.2014, 16:07
Для его режимов расчетная емкость С1 на десятке в районе 80пф.
А можно алгоритм расчёта мне в личку?

Евгений240
25.10.2014, 16:53
Фрезеровать железяку, т.е. стенки блока – это бесполезное занятие. Ёмкость уменьшается только на 3-5 пФ, а это недостаточно. Николай, и диэлектрические щёчки не помогут. Надо отодвигать ось ротора от статора. Проверено.

ua3rbj
25.10.2014, 17:54
Николай, и диэлектрические щёчки не помогут. Надо отодвигать ось ротора от статора. Проверено. И емкость MAX стремится к 100 пикам, на НЧ диапазонах " подстежки" нужны.

Палыч
25.10.2014, 19:11
Вот интересно, насколько живучи некоторые заблуждения!:-P

Я "повелся" на фрезеровку корпуса этого конденсатора еще лет тридцать назад! Где-то прочитал о таком способе... Когда измерил, что получилось в результате понял, что напрасно потратил "жидкую" валюту.:пиво: К конструкции со смещением оси пришел опытным путем, когда разложил на столе собранные статор и ротор, подключил их к измерителю емкости и начал двигать элементы конструкции туда-сюда. Пришлось немного потерять в максимальной емкости (цифры не помню за давностью лет), но все равно на 80 и 160 надо "подбрасывать" дополнительные конденсаторы.

Сколько лет прошло, а миф о фрезеровке продолжает гулять по страницам разных описаний конструкций и на форумах:ржач:..

UB3EFB
25.10.2014, 19:48
Можно пожалуйста подробней в лс если не трудно о доработке

Serg
25.10.2014, 19:59
Миф не миф о фрезеровке, ну где-то с 23-26 пик до 16-18 снимало. (цифры примерно т.к. не очень уверен в точности измерений тех)

А вот сколько при передвижке оси получится мин и макс?!

Лучше наверно ничего не делать с кондером, а через закоротку В2В или "половиной тещиного языка" (встречались и такие реле смешные, хотя может кто-то разобрал на два обычное) поставить К15-У емкость последовательно, так, чтобы уменьшить в двое общую.

UA3GUX
25.10.2014, 20:52
Лучше наверно ничего не делать с кондером, Единственно дельный совет,потамучта правильно выше было сказано и про токосъем и нач емкость ,и зазор в введеном состоянии ни Богу свечка ни черту кочерга:-P

UX1UX
25.10.2014, 21:03
TO UB3EFB
Перед постройкой РА необходимо проверить эту новую лампу
У меня был горький опыт.фирма поставила мне 5 новых ламп
три из них дохлыми
В радиолюбительском мире много ходит таких новых ламп
особенно ГУ-78Б ГУ-84Б ОНИ ДОРОГИЕ и выбрасывать их
не хотят вот их дарят продают итд

UB3EFB
26.10.2014, 07:27
спасибо, ну дохлая значит не судьба))) перепилим под что то более доступное типа гс 35 или гу 74, усил так и так делать , я вот пока анодник сделал и испытал,он так и так пойдет к почти любой лампе, подогнали лампу вояки ,не радиолюбители))))) панельку на qrz нашел по приемлимой цене вот

Влад90
26.10.2014, 10:35
Поздравляю с изменением концепции,заодно разработай универсальный п контур,сеточник и накальник
с регулеровкой тока и напряжения накала,
индикаторные приборы можно просто менять одни на другие,ежели таковые вообще предусмотрены.
Кстати можно сразу не заморачиваться с продувкой - вдруг не подарят потом 74 и 78 а концепция изменится и
подарят гу 81 ,ей обдув не нужен,покрайней мере пока накал и анод не подашь...
Корпус бери сразу компьютерный (на помойке сейчас можно найти) т.к. все равно для начала что ломать.
А для блока питания корпус вообще не нужен,просто поставь анодник под стол,а остальные трансы и мосты сложи в ящики этого стола,можно привинтить их винтами,соединять пока ничего не надо,вдруг концепция изменится.
Так все и строят усилители !

ua3rbj
26.10.2014, 11:09
А для блока питания корпус вообще не нужен,просто поставь анодник под стол,а остальные трансы и мосты сложи в ящики этого стола,можно привинтить их винтами,соединять пока ничего не надо,вдруг концепция изменится.
Так все и строят усилители !"Ужос!" У вас несчастные случаи на стройке были? Будут!

ex8ai
26.10.2014, 11:55
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=184753&stc=1&thumb=1&d=1414318156
Кондер похоже от РСБ , у меня он в УМ на гс1б стоял на горячем конце и частенько прошивал во время настройки , поменял на вакумный на 25Кв теперь не шьет как бы не расстраивал П контур .:super: не повторяйте ошибки мои ,лучше сразу поискать посерьезней кондер .

UA1ANP
26.10.2014, 12:30
Для частот выше 20МГц этот конденсатор не подойдёт т.к. начальная ёмкость его велика 18-26 пФ.

Для его режимов расчетная емкость С1 на десятке в районе 80пф.
==================== ============
Геннадий, хотел ответить в личку, но думаю, что над этим, что я напишу ниже, подумают многие.

Исходные данные:
Uа = 2200в,
Iа=1,5-2А (возьмём усреднёно Iа = 1.8А)
Частота 29МГц.
Лампа ГУ-84

По формуле DL2KQ вычисляем R1 ≈ Ea/(2,1•Iа) где Ea – постоянное напряжение, а Iа - постоянный ток анода.
Обращаю внимание на фразу «постоянный ток анода».
Считаем R1= 2200/ 2.1 х 1.8 = 582 Ома (приблизительно).
Я бы с этим согласился, если бы мы работали CW или выходной каскад работал в «А» режиме. Но так как многие из нас используют РА ещё и при работе в SSB, то напряжение возбуждения на сетке лампы возрастает не мгновенно, а постепенно. Соответственно ток лампы будет изменятся от минимума = 0.1А ( пусть это будет ток покоя) до 1.8 А.
Соответственно R1 будет меняться от 10500 Ом(ток анода = 0.1А) до 582 Ома(ток анода =1.8А).
Подставляя значение R1 в программу DL2KQ, получим значение конденсатора С1.
С1 = 90 пФ для R1= 582 Ома
и
С1 = 12 пФ для R1 = 5000 Ом ( для значения 10500 Ом программа, у меня, плюётся)

Таким образом, мы видим, что ВКС отвечает всем расчетным значениям, когда ток анода лампы становится равный 1.8 А.
А, что же происходит с ВКС когда ток анода равен не 1.8А, а например 0.8А, 1.2А или даже 1.5А. Я делаю вывод, что всё это время выходная система расстроена и как бы самоподстраивается при достижении тока анода 1.8А.
Вот Вам и 80пФ…
Геннадий, что Вы скажите на это?

filtr
26.10.2014, 20:39
антенна у меня можно глянуть на qrz.ru , так называемая морковка она у меня 20 метров,работает даже на 80-ке,
Вы не поняли, я Вам говорил про антенны, а Вы говорите про "морковку";-), которую целый год делали. ;-)
Тенденция понятна. Вам Гу-84 будет маловата.;-)
Удачи в этом нелегком деле.

Евгений240
26.10.2014, 21:15
А, что же происходит с ВКС когда ток анода равен не 1.8А, а например 0.8А, 1.2А или даже 1.5А. Я делаю вывод, что всё это время выходная система расстроенаНиколай, ВКС всегда считается на максимальный режим. Точнее на граничный. Ну а если вы уменьшите раскачку, то конечно сопротивление, странсформированное ВКС в анод лампы окажется меньше оптимального. То есть усилитель перейдёт в недонапряжённый режим. Искажений это не добавит, ну а КПД конечно упадёт. Если нам это не нравится, и мы знаем, что раскачка не повысится, то можно уменьшить связь с антенной, путём увеличения холодной ёмкости контура. Что приведёт к росту сопротивления нагрузки в цепи анода, и улучшит энергетические показатели усилителя. Чем и хорош П- контур, так это своей гибкостью.

RK4CI
26.10.2014, 22:01
А, что же происходит с ВКС когда ток анода равен не 1.8А, а например 0.8А, 1.2А или даже 1.5А. Я делаю вывод, что всё это время выходная система расстроена и как бы самоподстраивается при достижении тока анода 1.8А.
Настроенный в резонанс П контур можно рассматривать как обычный трансформатор сопротивлений. Все реактивные составляющие в нём скомпенсированы. И в вашем случае он трансформирует сопротивление нагрузки 50 ом, к необходимому нагрузочному сопротивлению в цепи анода. Соответственно, при любом токе лампы она работает на нагрузку, которую "подставляет" ей П контур. Что при 100 мА в аноде 600 ом, что при 1 А, в аноде всё та же нагрузка. Что при максимальном импульсе 1,8 А, нагрузка всё та же, 600 ом. У вас что, при изменении импульса тока изменяется индуктивность П контура? Может изменяется какая то из емкостей входящих в состав П контура, или ёмкость самой лампы? Да нет. Так откуда какие то мысли о расстройке П контура? А ведь неизменность нагрузки, это одно из условий линейной работы УМ. Ведь форма сигнала на выходе УМ, должна точно соответствовать тому, что мы подали на вход. А интересно, как вы будете поддерживать это соответствие, если сопротивление нагрузки вдруг начнёт изменяться в зависимости от величины импульса тока. Абсурд какой то. Подали на вход обычную синусоиду, а на выходе получили прямоугольные импульсы. Это уже не линейный УМ, а какой то умножитель получается...

RU7L
27.10.2014, 10:26
==================== ============
Геннадий, хотел ответить в личку, но думаю, что над этим, что я напишу ниже, подумают многие.

Исходные данные:
Uа = 2200в,
Iа=1,5-2А (возьмём усреднёно Iа = 1.8А)
Частота 29МГц.
Лампа ГУ-84

По формуле DL2KQ вычисляем R1 ≈ Ea/(2,1•Iа) где Ea – постоянное напряжение, а Iа - постоянный ток анода.
Обращаю внимание на фразу «постоянный ток анода».
Считаем R1= 2200/ 2.1 х 1.8 = 582 Ома (приблизительно).
Я бы с этим согласился, если бы мы работали CW или выходной каскад работал в «А» режиме. Но так как многие из нас используют РА ещё и при работе в SSB, то напряжение возбуждения на сетке лампы возрастает не мгновенно, а постепенно. Соответственно ток лампы будет изменятся от минимума = 0.1А ( пусть это будет ток покоя) до 1.8 А.
Соответственно R1 будет меняться от 10500 Ом(ток анода = 0.1А) до 582 Ома(ток анода =1.8А).
Подставляя значение R1 в программу DL2KQ, получим значение конденсатора С1.
С1 = 90 пФ для R1= 582 Ома
и
С1 = 12 пФ для R1 = 5000 Ом ( для значения 10500 Ом программа, у меня, плюётся)

Таким образом, мы видим, что ВКС отвечает всем расчетным значениям, когда ток анода лампы становится равный 1.8 А.
А, что же происходит с ВКС когда ток анода равен не 1.8А, а например 0.8А, 1.2А или даже 1.5А. Я делаю вывод, что всё это время выходная система расстроена и как бы самоподстраивается при достижении тока анода 1.8А.
Вот Вам и 80пФ…
Геннадий, что Вы скажите на это?

Давайте представим изменение анодного тока от входного сигнала в замедленном виде. В той же программе можно посчитать, что при начальном токе 100ма и емкости С1=90 пФ добротность контура будет очень высокой. При возрастании тока она будет пропорционально уменьшаться. И достигнет номинала при максимальном токе.

UA1ANP
27.10.2014, 11:58
Что приведёт к росту сопротивления нагрузки в цепи анода, и улучшит энергетические показатели усилителя. Чем и хорош П- контур, так это своей гибкостью.
Ну, об этом я же и пишу, что с изменением сопротивления анодной нагрузки при conctant C2 (связь с антенной) и L (индуктивность «П» контура), для того чтобы система была всё время настроена, то надо изменять ёмкость С1 синхронно с изменением Rое.
==================== ========

Соответственно, при любом токе лампы она работает на нагрузку, которую "подставляет" ей П контур. Что при 100 мА в аноде 600 ом, что при 1 А, в аноде всё та же нагрузка.
Николай, ведь «П» контур выполняет свои функции тогда когда все три элемента временно независимы и постоянны. При 01А и 1А, сопротивление со стороны анода изменяются, что ведёт к расстройке всей системы в целом.
==================== ========

А интересно, как вы будете поддерживать это соответствие, если сопротивление нагрузки вдруг начнёт изменяться в зависимости от величины импульса тока. Абсурд какой то
Согласен, что абсурдно выглядит, но ведь сопротивление меняется, и Вы не можете с этим не согласиться, хотя выше, Вы утверждаете обратное.
Закон Ома рулит и здесь….
==================== ========

В той же программе можно посчитать, что при начальном токе 100ма и емкости С1=90 пФ добротность контура будет очень высокой.
Добротность контура, если верить программе, не очень то влияет на ёмкость С1. Возможно, что-то я не так понимаю , но вопрос был задан из чистого любопытства без всякой не доброй мысли.
==================== ==================== ==================== =

Рассмотрим усилитель, собранный по схеме ОС (лампа ГК-71).
По входу стоит «П» контур и сигнал подаётся в катод ламы, т.е стандартный вариант.
И почему-то никого не удивляет когда во время работы за трансивером, с включенным тюнером, вдруг тюнер трансивера включаться и начинает «бегать» отыскивая оптимальное сопротивление входа усилителя в такт с речью оператора.
Причина тому –это изменение тока катода, что влечёт к изменению входного сопротивления. Хотя усреднено, принято, что входное сопротивление усилителя собранного на лампе КГ-71 по схеме ОС = 200-260 Ом.
На самом же деле это сопротивление меняется от 200 Ом до нескольких кОм.
Т.е входной «П» контур, так же как и выходной «П» контур можно считать настроенным, когда через лампу течёт максимальный ток.
Или я в чём то не прав?

UB3EFB
27.10.2014, 12:41
Что значит тенденция понятна?

Вы не поняли, я Вам говорил про антенны, а Вы говорите про "морковку", которую целый год делали.
Тенденция понятна. Вам Гу-84 будет маловата.
Удачи в этом нелегком деле. Морковка если правильно сделана-отличная антенна! по крайней мере гораздо лучше случайных веревок,диполей и инв в!!!! хотя останемся каждый при своем мнении и не будем засорять форум тема не об антеннах .

Добавлено через 22 минут(ы):

набрался смелости и обратился к Тарасову А.Ю. (UT2FW) , он предложил эту схему и сказал,делай и все будет отлично работать!!!! только под мою лампу стабилитрон в катоде подобрать и не забыть что напряжение накала другое,анодное оставить 2200 а так повторяй один в один и все заработает, а помимо на пару листов написал действительно полезной информации по тренировке лампы и по сборке па! один человек дал больше полезной информации чем целый форум(не спрашивая зачем он мне ,какая антенна категория и тд и тп) ! тему считаю закрытой как соберу поделюсь фотками поэтапной сборки и видом самого па!184884

ЮРИЙ UR7TU
27.10.2014, 13:10
UB3EFB, как бы вы правильно не делали морковку, с РА на 84б будете проигрывать 2 бала минимум на дальних трасах тем, у кого РА 500-700 ват и Яги траповые 3 эл. с h=15-20м, не говоря уже о монобендах. О качестве приема лучше вообще промолчать. Да будет отлично работать на 84б, но не долго . А с триодом долго. Почему вам уже объясняли.

Евгений240
27.10.2014, 14:00
В той же программе можно посчитать, что при начальном токе 100ма и емкости С1=90 пФ добротность контура будет очень высокой. При возрастании тока она будет пропорционально уменьшаться. И достигнет номинала при максимальном токе.Что это было? У нас что, уже нагруженная добротность П-контура изменяется при изменении тока через лампу?

RU7L
27.10.2014, 14:00
Ну, об этом я же и пишу, что с изменением сопротивления анодной нагрузки при conctant C2 (связь с антенной) и L (индуктивность «П» контура), для того чтобы система была всё время настроена, то надо изменять ёмкость С1 синхронно с изменением Rое.
==================== ========

Николай, ведь «П» контур выполняет свои функции тогда когда все три элемента временно независимы и постоянны. При 01А и 1А, сопротивление со стороны анода изменяются, что ведёт к расстройке всей системы в целом.
==================== ========

Согласен, что абсурдно выглядит, но ведь сопротивление меняется, и Вы не можете с этим не согласиться, хотя выше, Вы утверждаете обратное.
Закон Ома рулит и здесь….
==================== ========

Добротность контура, если верить программе, не очень то влияет на ёмкость С1. Возможно, что-то я не так понимаю , но вопрос был задан из чистого любопытства без всякой не доброй мысли.
==================== ==================== ==================== =

Как бы сказала моя бабушка-ДОБАЛАКАЛЫСЬ)))).
Ну как же не влияет.Она в числе других элементов и определяет нагруженную добротность.

RK4CI
27.10.2014, 14:13
но ведь сопротивление меняется, и Вы не можете с этим не согласиться,
Николай, вы наверное вообще не читаете, или плохо вникаете в то что написано. Давайте сразу отделим мух от котлет. Есть выходное сопротивление самой лампы. Есть сопротивление нагрузки, на которое работает лампа. Есть резонансная система, которая настраивается в резонанс на определённой частоте, и к которой может быть применено понятие настройки. И есть оптимальное сопротивление нагрузки, при котором лампа способна обеспечить максимальную мощность, при данном токе. Так ткните пальчиком в конкретную причину "расстройки". Как вы понимаете, последний параметр, "оптимальное сопротивление нагрузки", ну никак нельзя отнести к параметрам отвечающим за настройку П контура в резонанс. И каскад, настроенный при импульсе тока под 5 А, при импульсе тока 200 -300 мА, конечно же, будет работать на неоптимальную, для этого импульса тока, нагрузку.Но ни о какой расстройке П контура в этот момент и речи быть не может. И более того, попытка изменить подобное положение дел, то есть пытаться оптимизировать нагрузку для любого мгновенного значения импульса, приведёт только к резкому повышению гармоник и искажений в выходном сигнале...
А то что приводите в качестве примера вы, попытка подстройки тюнера, при работе перед каскадом с ОС, так это говорит только об отсутствии, нормально выполненных входных П контуров. Ведь каскад с ОС потребляет мощность только во время отрицательной полуволны сигнала. А большинство КСВ метров построены так, что измеряют прямую волну при одной полуволне, а обратку при другой. И вполне может случиться, что обратную волну, он может пытаться измерять при полном отсутствии активной нагрузки в УМ. В общем то, к случаю с нагрузкой в цепи анода это имеет довольно отдалённое отношение. Ведь в аноде, всегда имеется П контур, задача которого не только обеспечить трансформацию сопротивлений, но и подавить гармоники сигнала, возникающие в связи с отсутствием одной полуволны, да и отклонением формы импульса тока от идеальной синусоиды. Кстати, момент отсутствия тока, при нерабочей полуволне, вы не затрагиваете, а вот работа при малом импульсе тока, вас почему то заинтересовала. Это какой же величины расстрока получится при полностью запертой лампе? Это ж вообще катастрофа...

Евгений240
27.10.2014, 14:14
[quote="UA1ANP;1022781"]Рассмотрим усилитель, собранный по схеме ОС (лампа ГК-71).
По входу стоит «П» контур и сигнал подаётся в катод ламы, т.е стандартный вариант.
И почему-то никого не удивляет когда во время работы за трансивером, с включенным тюнером, вдруг тюнер трансивера включаться и начинает «бегать» отыскивая оптимальное сопротивление входа усилителя в такт с речью оператора.
Причина тому –это изменение тока катода, что влечёт к изменению входного сопротивления. Хотя усреднено, принято, что входное сопротивление усилителя собранного на лампе КГ-71 по схеме ОС = 200-260 Ом.[/quote
Николай, давайте не будем путать длинное с горьким. Входное сопротивление каскада с ОС, - это совсем другие пироги. Оно действительно меняется в зависимости от анодного тока, а если нет чего нибудь резонансного по входу, то и нагрузка существует только половину периода (Точнее зависит от угла отсечки) и соответственно зависит от добротности контурных входных цепей, паралельно которым прицеплен ещё и катодный дроссель. Так что, с входными контурами не всё так однозначно, как с выходным П- контуром. (хотя и с ним тонкостей хватает). Поэтому обычно идут на разумный компромисс. Выбирают небольшую нагруженную добротность, порядка 5 единиц, с тем,чтобы и драйвер успокоить, и обеспечить работу без подстройки с приемлимым КСВ. Что собственно вы в своих усилителях и делаете...

ua3djg
27.10.2014, 14:30
Схема КВ усилителя на ГУ 74Б от UT2FW отличная и подкупает своей простотой. Только там очепятка, - дроссель на выходе П-контура не должен быть 2,5 мкгн ! Скорее - 2,5 мгн. Хорошо бы также иметь параметры усилителя : Вых. мощность, Кус по мощности, ток покоя, Iа при макс.мощности, КПД. Чтобы было с чем сравнивать при испытании усилителя.

Buckfast
27.10.2014, 14:51
Cхем усилителей полно и все , как под копирку и их можно рассматривать скорее как вариант констукции и использования компонентов. Эти конструкции по сути не годятся для повторения, поскольку являются эксклюзивными. Лучше обратиться к учебнику и справочнику, там и схемные решения и теория и характеристики. И , действительно, без ляпов и ошибок. Только схема это пол дела. Для начала надо хотя бы для себя сформулировать требования к этому улилителю. Чего надо??? мощность, кпд, линейность...??? Правильный усилитель это правильные режимы и правильная методика настройки и правильная эксплуатация. И какой там позывной в описании без разницы.:-P

Кстати, по схеме, у 74 катод вместе с сетками сидит на земле? И какой будет ток покоя?

ua3djg
27.10.2014, 15:16
Справочники и теория - это хорошо ! Только неплохо ещё бы знать ПРАКТИЧЕСКИ полученные результаты, тем более от таких мастеров , как UT2FW. Невооружённым глазом видно, что именно теории у нас здесь предостаточно, нехватает практики. Вот и я сейчас заканчиваю свой РА на ГУ 91Б на диапазоны 1.8....144мгц и, представте себе, - не могу найти результатов работы этой лампы на КВ, единственная статья - от UA3VFS, и то в ней начисто отсутствуют полученные параметры....А в теории мы сильны, -это Вы правы.

Buckfast
27.10.2014, 15:33
ua3djg,
диапазоны 1.8....144мгц

Это круто для усилителя! На двойке надеюсь труба или в "разъеме"? Следующий этап - антенна 1,8....144. Добавьте еще 430 и 1200:-P

Вы, конечно, меня удивляете, зачем так?

rv3daf
27.10.2014, 16:32
Схема КВ усилителя на ГУ 74Б от UT2FW отличная и подкупает своей простотой схема нужна для постройки приемника прямого усиления на 2-х транзисторах (1-V-1), "строителю" РА на лампе ГУ-84б ,IMHO, схема не нужна.Хватит даташита на лампу.

RV4LX
27.10.2014, 17:02
Схема КВ усилителя на ГУ 74Б от UT2FW отличная и подкупает своей простотой.макс.мощно сти, КПД.
Чего же в ней отличного? Простота - хуже воровства(народная пословица). Насиловать лампу действительно просто. КПД - сомнителен. Ток управляющей сетки - без контроля.
Подать два напряжения на экранную и управляющую сетку не составит большого труда. Раскачку подавать в сетку хотя бы на нагрузочное сопротивление. Не будет танцев с бубном вокруг входных контуров, стабильное входное сопротивление беспечено. Зато лампа будет работать в режиме с предсказуемыми параметрами.

ua3djg
27.10.2014, 17:09
Да, да, знаем, но... когда делаешь что то Практически, - вылезают такие "бяки",что невольно говоришь себе :"как Это может быть? 30 лет делаю эту технику, а Такого ещё не встречал !"...Меня поймут только те, кто ДЕЛАЕТ...Насчёт, зачем КВ + 144 мгц, - две причины : 1. Рабочая частота ГУ 91Б простирается до 250 мгц, поэтому жаль не использовать её со всей обвеской и на 144. 2. Дома уже столько железа, что места для второй коробки РА на 144 просто нет. Кстати, первый свой усилитель 1.8.....144 мгц я сделал ещё лет 20 назад на лампе ГУ 82Б. С UA3DAT мы работали с ним на КВ и УКВ ( через Луну ) с о. Средний.... Он и сейчас ещё работает у одного из наших подмосковных р/любителей....И никаких "труб"там нет, - обычная катушка....

UA1ANP
27.10.2014, 17:09
RK4CI и Евгений240, я поразмышляю, о чём Вы написали. И там и там есть зерно справедливости, но кое-что у меня пока не состыковывается.
Арифметика даёт неоднозначное решение… надо подумать… :roll:

Buckfast
27.10.2014, 17:16
ua3djg,

Прочитал, ...так ни чё и не понял. И что , что 250? ...катушка...можно конечно, но это ж не серьёзно. Тут думаешь как Р140 "стимулировать " на КВ и Спрут на двойке...
Какая там совместимость и оптимизация. Получится криво, не правильно. Вобщем чёрте-как.

ua3djg
27.10.2014, 17:23
Извиняюсь, - я отвечал RV3DAF и R3DE....to RV4LX : Вам, конечно, виднее, но мне всегда нравились простые и зффективные конструкции. К тому же, - оторвать сетку от земли и включить в разрыв миллиамперметр, заблокированный кондёром, - как два пальца об....Вы понимаете, дело в том, что часто достаточно просто взглянуть на схему и описание, - как конструкция начинает тебе нравиться...Вроде ничего там особенного нет, всё это уже было, но.... - чувствуется рука мастера ! И шляпа с головы начинает сползать...А другая ну такая же вроде, а проходишь и забываешь...

Buckfast
27.10.2014, 17:29
У меня остается вопрос по предложенной выше схеме. Что со смещением? Это ж 100% не рабочий вариант.

RU7L
27.10.2014, 18:10
Что это было? У нас что, уже нагруженная добротность П-контура изменяется при изменении тока через лампу?

Меняется ток, меняется сопротивление , на которое нагружен контур со стороны лампы. Следовательно меняется нагруженная добротность контура.
Объясните, что здесь не так.

RV4LX
27.10.2014, 18:35
У меня остается вопрос по предложенной выше схеме. Что со смещением? Это ж 100% не рабочий вариант.
Схема от UT2FW? Почему не рабочий? Рабочий. Только ток покоя зависит от состояния лампы.UT2FW пишет, что ток покоя практически не зависит от анодного напряжения и равен приблизительно 20 мА. Я на своих лампах не смог получить ток покоя более 10 мА. Только после подачи всех необходимых напряжений на электроды лампы и с подачей раскачки в сетку смог отрегулировать ток покоя и добиться нормальной работы усилителя без тока первой сетки. При этом были упразднены входные контура и КСВ по входу на всех диапазонах стал равен 1 без применения тюнера.

RK4CI
27.10.2014, 18:45
он предложил эту схему и сказал,делай и все будет отлично работать!!!!


один человек дал больше полезной информации чем целый форум
Что, достаточно известный позывной совсем мозги затуманил? Или у вас вагон ГУ 84, которых ну просто девать некуда? Превращать дорогущий тетрод, специально разработанный для линейного усиления сигнала, в обычный тетрод. Спросили бы у автора схемы, про хоть один параметр, по которому лампа ГУ 84Б, именно в этой схеме, выиграет у пары ГИ 7 Б, ГИ 46, ГС 35. А вот цены у них несопоставимы. Да в придачу, и управляющая сетка у ГУ 84 в разы слабее, чем у высокочастотных триодов. А стало быть надёжность УМ собранного на ГУ 84, в триодном включении, будет гораздо ниже, чем у триода, специально разработанного для работы в схеме с ОС.
В придачу, мощные триоды обычно разрабатываются для работы при достаточно высоком напряжении на аноде. Это позволяет получать необходимую мощность при относительно небольшом токе анода. Высокое напряжение позволяет повысить линейность, КПД, и снизить токи сетки. ГУ 84 работает при токах анода до 1,8 А. Импульсное значение при этом, может превышать 5 А. А сколько в этот момент достанется управляющей сетке, которая расположена достаточно близко к катоду, и выполнена достаточно "густой". Ведь никто из её разработчиков, и в кошмарном сне не мог увидеть, что какой то умник, будет подавать на эту сетку положительный потенциал под сотню вольт, для получения необходимого импульса тока...
В общем то, надеюсь понятно, что известный позывной, ещё недостаточная гарантия, по настоящему хорошего совета по использованию какой то лампы. Данную схему я бы отнёс к "условно рабочим". Работать то, может быть, как нибудь, и будет, но вот делать что то похожее явно не стоит.

Добавлено через 6 минут(ы):


Меняется ток, меняется сопротивление , на которое нагружен контур со стороны лампы.
С чего это вдруг будет изменяться сопротивление на которое работает лампа? У вас изменится сопротивление нагрузки? Может измениться какие то номиналы в П контуре? Изменится коэффициент его трансформации? Да нет. Нагрузка как была 50 ом, так и остаётся. Коэффициент трансформации так же остаётся неизменным. А сопротивление на которое нагружаем лампу, вдруг изменяется. Вам не кажется, что подобное заявление, ну минимум, лишено всякой логики?

RU7L
27.10.2014, 19:34
С чего это вдруг будет изменяться сопротивление на которое работает лампа? У вас изменится сопротивление нагрузки? Может измениться какие то номиналы в П контуре? Изменится коэффициент его трансформации? Да нет. Нагрузка как была 50 ом, так и остаётся. Коэффициент трансформации так же остаётся неизменным. А сопротивление на которое нагружаем лампу, вдруг изменяется. Вам не кажется, что подобное заявление, ну минимум, лишено всякой логики?

А где я писал что меняется сопротивление, на которое нагружена лампа?
В статическом режиме например. Ua=2000v, Ia=0.5a. Сопротивление анодной цепи равно 4000 оМ,при 1а равно 2000 оМ. Т.е при постоянном напряжении сопротивление анодной цепи меняется обратно пропорционально току.
В динамическом режиме тоже самое.
Где моя ошибка объясните пж-ста.

Евгений240
27.10.2014, 19:49
Меняется ток, меняется сопротивление , на которое нагружен контур со стороны лампы. Следовательно меняется нагруженная добротность контура.
Объясните, что здесь не так.
Геннадий, всё обстоит не так. П - контур, трансформирует сопротивление нагрузки (допустим 50 Ом.), в сопротивление, которое требуется лампе в её анодной цепи, чтобы обеспечить требуемые параметры для заданного режима. Нагруженная добротность, задана величинами ёмкостей и индуктивности П-контура и их начальными добротностями. От величины нагруженной добротности, зависит полоса пропускания и фильтрация. От соотношения холостой и нагруженной добротностей, ещё и КПД контура. И она, (нагр. добротн.) никак не меняется при изменении режима работы лампы. Если ваш П-контур, странсформировал 50 Ом в 2500 Ом, то лампа будет "видеть", именно это сопротивлене в своей анодной цепи, независимо от того, как меняется ток.

Добавлено через 7 минут(ы):


В статическом режиме например. Ua=2000v, Ia=0.5a. Сопротивление анодной цепи равно 4000 оМ,при 1а равно 2000 оМ. Т.е при постоянном напряжении сопротивление анодной цепи меняется обратно пропорционально току.Вданном случае, сопротивление анодной нагрузки, блико к активному сопротивлению анодного дросселя.А ток в 0,5 А получается потому, что его ограничивает лампа, в которой величина тока, задана напряжениями на элекродах. Пожалуйста не путайте эти вещи.

RU7L
27.10.2014, 19:52
Коллеги извините, но правда интересны вопрос, хочется разобраться.
Пускай контур трансформирует 50 в 2500. Но сопротивление участка анод-катод меняется в каждый момент времени.И это сопр-е параллельно контуру. Или не так?
Добавлю. Давайте сначала без дросселя. Подали на анод напряжение, получили ток. Закон Ома для этой цепи кто нибудь отменял?

Дробовик
27.10.2014, 20:11
Закон Ома для этой цепи кто нибудь отменял?
А как же! Вот оно, великое закрытие.:smile:

RV4LX
27.10.2014, 20:16
Что со смещением? Это ж 100% не рабочий вариант.
Вы о схеме UT2FW на ГУ74 с общими сетками? По какой причине вы считаете ее не рабочей?

RU7L
27.10.2014, 20:29
А как же! Вот оно, великое закрытие.:smile:

Вы бы что нибудь полезное сообщили, или нечего?

RK4CI
27.10.2014, 20:37
А где я писал что меняется сопротивление, на которое нагружена лампа?


Меняется ток, меняется сопротивление , на которое нагружен контур со стороны лампы.
По моему, я сразу процитировал фразу которую комментировал. А для начала, вам просто надо хотябы для себя определиться, что такое нагрузочное сопротивление, на которое работает лампа, и что такое внутреннее сопротивление лампы. А вы всё валите в одну кучу.
Сопротивление нагрузки, это то сопротивление которое мы подставляем лампе, и на которое она вынуждена работать. В данном случае, это П контур, трансформирующий сопротивление нагрузки к сопротивлению анодной цепи.
А внутреннее сопротивление лампы это совсем не U/I. Здесь всё чуть сложнее. Зжесь надо смотреть на изменение тока через лампу, при изменении анодного напряжения, при неизменных потенциалах на других электродах. Например, на аноде у вас 2000 вольт. На экранке 500. На управляющей 0. ток 0,5 А. Если просто поделить 2000/0,5 получим внутреннее сопротивление 4 кОм. Но тогда, при напряжении 1000 вольт, ток должен составить 1000/4=0,25 А. Но по факту, если мы в пентоде, или в тетроде снизим анодное напряжение с 2000 вольт до 1000, ток останется практически неизменным. То есть, импульс тока через лампу мало зависит от напряжения на аноде. Лампа, просто является источником импульса тока с очень большим внутренним сопротивлением. У тетродов и пентодов оно измеряется чуть ли не мегаомами. И изменение напряжения на аноде будет определяться практически только сопротивлением нагрузки, которое мы "подставим" лампе.
С триодами чуть сложнее. Они имеют довольно значительную зависимость величины импульса анодного тока от напряжения на аноде. Это в самом деле ведёт к изменению внутреннего сопротивления лампы при изменении напряжения на аноде. Это негативный момент. Из-за этого происходит искажение импульса тока анода, возрастают нелинейные искажения, растёт уровень гармоник... Но это опять таки никак не повлияет на сопротивление нагрузки которое мы задали для лампы элементами П контура. Хотя конечно же, сам импульс тока, из-за наличия "внутреннего сопротивления", будет искажаться. Ведь спад тока анода, при настройке резонанса, это и есть то самое искажение импульса тока. Но это, уже чуть другая тема...

RU7L
27.10.2014, 21:02
RK4CI Где я свалил в кучу нагрузочное и внутреннее сопротивление? При изменении напряжения с 2000 до1000в ток останется неизменным. Все правильно. А внутреннее сопротивление?
Добавлю -оно хоть и изменится, но останется очень большим.

RV4LX
27.10.2014, 21:20
Коллеги извините, но правда интересны вопрос, хочется разобраться.
Пускай контур трансформирует 50 в 2500. Но сопротивление участка анод-катод меняется в каждый момент времени.И это сопр-е параллельно контуру. Или не так?
Разделите условно цепи усилителя покаскадно.
Лампа - это генератор гармонических колебаний. П-контур - это трансформатор напряжения и сопротивления. У П-контура входное сопротивление поддается рассчету, как и выходное. Примем их за константу. Значит на входе П -контура или трансфоратора имеем изменяемое напряжение с лампы. Что определит ток, текущий через П-контур. Что соответственно с коэфф. трансформации изменит выходное напряжение и сопротивление в N раз,в соответствии с коэфф. трансформации П-контура.

Дробовик
27.10.2014, 21:28
А внутреннее сопротивление?
Оно определяется следующим образом. Но не для постоянного, а для переменного тока.

RU7L
27.10.2014, 21:40
Спасибо за информацию. Но уже нашел учебник в и-нете и разобрался. Кстати, когда прочитал, как определяется внутреннее сопротивление стало все понятно. Спасибо, что подтолкнули почитать теорию :пиво:

RK4CI
27.10.2014, 21:51
При изменении напряжения с 2000 до1000в ток останется неизменным. Все правильно. А внутреннее сопротивление?
Добавлю -оно хоть и изменится, но останется очень большим.
Пол часа писал ответ. А он не прошёл. Хотя, вы собственно уже дописали. Внутреннее сопротивление лампы обычно очень велико, и никак не может повлиять на настройки П контура. А вот на форму импульса тока, определяющего линейность лампы, это внутреннее сопротивление повлиять может. Особенно, достаточно резкое изменение этого сопротивления, при снижении анодного напряжения ниже определённого уровня. Но это, уже не раз рассматривалось, когда речь шла о конкретной настройке П контура. Какой спад тока оптимален, для разного типа ламп. При рассчёте нагрузочного сопротивления, тип лампы определяет только остаточное напряжение на аноде. Сама лампа рассматривается только как источник импульса тока. Никакие внутренние сопротивления в расчёт не берутся...

RN6L
29.10.2014, 08:42
Запомнилась еще с прошлого века фраза В. Печоркина ех UH8EA что то типа: "... только лодыри или начинающие эксплуатируют ГУ-43 в схеме с ОС..."

Я бы добавил что еще те кто "слышал звон а не понял где он". Почему возникает желание тетрод, специально разработанный для работы с ОК включить с ОС, да еще внаглую посадив все сетки на землю? Ну то что лень делать сеточные источники смещения это понятно. Но эта лень не оправдана. Правильный каскад с ОС должен иметь на входе П-контура. Причем располагаться они должны быть в непосредственной близости от лампы. И их надо настраивать. Конструктив же многих самодельных усилителей очень часто не позволяет это сделать. Особенно те, которые обдуваются со стороны катода (хорошо, когда улитка высасывает воздух со стороны анода). А входную цепь РА с ОК можно настроить и без подачи на лампу каких либо напряжений, т.е. без накала, анода и значит обдува, а значит лежащего на боку или вообще в полуразобранном виде. Еще одним факторов, склоняющим к использованию лампы с ОС является то что кпд такого каскада выше за счет уменьшенного тока покоя. Но есть ли смысл гнаться за этим КПД? Ведь любительские РА не работают в непрерывном круглосуточном режиме. Не проще ли обдув нормальный сделать и не бояться пониженного кпд? Есть опыт использования ГУ-84 при выходной мощности 2 кВт круглые сутки при работе в тесте на CQ в подгруппе MM. Далее, речь идет все таки о ГУ-84. Не знаю, может и кто то и извращается с ее использование без родной панельки. Я бы например не стал. А родная панелька внутри имеет с катода на фланец крепления к земле конструктивные резисторы, соединяющие катод с землей. Один знакомый решил попробовать включить лампу с ОС, для этого разобрал панельку чтобы эти резисторы изъять. Изъял. Но собрать панельку обратно так и не смог :).

P.S. Для любителей использовать тетроды с ОС: Обратите внимание на схему усилителя КРС. Там используется ГУ-74 именно с ОС, но используется правильно, т.е. с подачей всех напряжений на сетки и с П-контурами в катоде. Схема UT2FW может и простая, но не считаю ее хорошей. У самого стоит сейчас на столе такой (чужой). Тюнер трансивера в большинстве случаев при настройке на непонятное и меняющееся во времени входное сопротивление схемы с ОС без нормальных входных цепей так и не останавливается.

Евгений240
29.10.2014, 09:38
С триодами чуть сложнее. Они имеют довольно значительную зависимость величины импульса анодного тока от напряжения на аноде. Это в самом деле ведёт к изменению внутреннего сопротивления лампы при изменении напряжения на аноде. Это негативный момент. Из-за этого происходит искажение импульса тока анода, возрастают нелинейные искажения, растёт уровень гармоник.
Николай, тут можно и поспорить. Всё не так однозначно. Если работать на прямолинейном участке графика зависимости анодного тока от напряжения, и не заходить на его нижний загиб, то Уровень искажений будет не больше, а меньше. Получается своеобразная внутренняя ООС. Конечно, при условии прямолинейности этой зависимости.

RK4CI
29.10.2014, 09:59
Если работать на прямолинейном участке графика зависимости анодного тока от напряжения, и не заходить на его нижний загиб, то Уровень искажений будет не больше, а меньше.
Это личное мнение, или оно чем то подтверждено? Только вот почему то всё же стараются эту зависимость минимизировать. Хотя бы повышением анодного. Отрицательными связями. Ну а что, например, при настройке каскада по спаду тока 15 %, УМ на триоде с ОС может иметь лучший показатель по линейности, чем УМ на пентоде, я писал неоднократно. У триода это будет мягкий, без резких перепадов спад. У пентода, резкое ограничение при достижение остаточного напряжения на аноде, определённого уровня... Только вот пентоду, да и большинству тетродов, этот 15 % спад совсем не нужен. А вот это, очень многие оспаривают, или попросту не слышат. Так что, не совсем понятно о чём вы написали. О настройке до определённого спада тока, или о преимуществе спада импульса тока при уменьшении напряжения на аноде, перед полностью линейной характеристикой. В последнее, что то не верится...

Buckfast
29.10.2014, 11:17
Что такое усилитель мощности?
Меня учили, что это когда используется ВСЯ вольтамперная характеристика. Кто этого не знает - тому двойка.:-P
И какой там прямолинейный участок? Или название - линейный усилитель мощности! Изобретение дилетанта.
Почитайте учебник.

filtr
29.10.2014, 12:58
И какой там прямолинейный участок?
Совершенно верно.
С каких это пор Гу-84 стала лампой с линейной характеристикой.

HFuser
29.10.2014, 13:22
А еще в учебниках пишут, что лампы с квадратичными ВАХ используются для построения линейных усилителей.:crazy:

Евгений240
29.10.2014, 13:36
Это личное мнение, или оно чем то подтверждено?Как мне кажется, это само- самой разумеется. Просто ООС получается, не в силу подачи противофазного напряжения на управляющий электрод, а за счёт того , что в силу конструкции лампы, понижение анодного напряжения препятствует росту анодного тока. Но ещё раз повторюсь: Важно, что бы зависимость анодного тока от напряжения была линейной. Иначе она такого наворочает.. Кстати, почему аудиофилы предпочитают триоды? Причём, зачастую древние? Именно потому, что у них протяжённая часть, линейной зависимости, тока анода от напряжения на нём же. Усилители, собранные на таких триодах, имеют внутреннюю ООС величиной около 6-9 дБ. Поэтому и звучат лучше. Хотя аудиофилы, как чёрт от ладана открещиваются от ООС.:-P По поводу:


Только вот почему то всё же стараются эту зависимость минимизировать. Хотя бы повышением анодного. Повышением анодного, внутреннее сопротивление значительно не увеличишь. Тут другое преимущество. Улучшается КИАН. Теперь о величине спада при настройке П-контура.


У пентода, резкое ограничение при достижение остаточного напряжения на аноде, определённого уровня... Только вот пентоду, да и большинству тетродов, этот 15 % спад совсем не нужен. А вот это, очень многие оспаривают, или попросту не слышат. Так что, не совсем понятно о чём вы написали. О настройке до определённого спада тока, или о преимуществе спада импульса тока при уменьшении напряжения на аноде, перед полностью линейной характеристикой. Николай, я вообще не писал о спаде тока. Но коль речь зашла об этом, ИМХО - величина спада, это компромисс между искажениями и КПД. Спад то от чего?. От перераспределеня тока между анодом и другими электодами, из-за понижения напряжения на аноде, до величин, сравнимыхс напряжениями на сетках. Поэтому, хотим отличный сигнал, - работаем в недонапряжённом режиме, с почти нулевым спадом тока (но тогда поигрываем в энергетике). Хотим мощность, переходим к критическому режиму, с увеличением спада тока. А хотим соседей разогнать, идём в перенапряженный режим. А чёткой границы между ними нет. Поэтому сказать, что до 10 процентов спада (или до 5, или до 12 ) -критический режим, а больше, уже перенапряжённый, - нельзя.

Mayor
29.10.2014, 13:43
.. С каких это пор Гу-84 стала лампой с линейной характеристикой?
...тогда публика просит озвучить хотя бы одну лампу,которая,по вашему мнению, является лампой "с линейной характеристикой"???:smile:

AlexSh
29.10.2014, 14:15
http://www.etd.su/pdf/018/g/GU46.pdf - лампа с линейной ВАХ

http://www.etd.su/pdf/018/g/GU84B.pdf - Лампа с квадратичной ВАХ

Обратите внимание на зависимость анодного тока от напряжения на первой сетке

filtr
29.10.2014, 17:09
..тогда публика просит озвучить
А публика -это видимо Вы? Не многовато ?:-P

Ну а что бы ознакомится со списком , - откройте справочник.


А еще в учебниках пишут, что лампы с квадратичными ВАХ используются для построения линейных усилителей.
Вывод- надо меньше читать учебники.:crazy:

ra3qdp
29.10.2014, 17:32
интересуют два момента :
1)ГУ-84Б обладает квадратичной характеристикой и используемые для расчетов коэффициенты разложения импульса будут отличаться от таковых для ламп с обычной характеристикой. У кого есть эти коэффициенты - поделитесь пожалуйста.
2)Если использовать эту лампу со всеми сетками на земле ее характеристика будет квадратичной или нет ?

Евгений240
29.10.2014, 17:43
Вывод- надо меньше читать учебники.Вывод неверный.

Добавлено через 5 минут(ы):


1)ГУ-84Б обладает квадратичной характеристикой и используемые для расчетов коэффициенты разложения импульса будут отличаться от таковых для ламп с обычной характеристикой. У кого есть эти коэффициенты - поделитесь пожалуйста. Косинусоидальный импульс, он и в Африке импульс. И коэффиценты Берга для него всегда одинаковы. А вот когда вы начнёте считать усилитель, то в некоторые используемые вами коэффициенты, прийдётся внести поправки из-за большого тока покоя. В любой, более-менее точной программе расчёта это предусмотрено.


2)Если использовать эту лампу со всеми сетками на земле ее характеристика будет квадратичной или нет ?
Лампы с квадратичными характеристиками, созданы специально для получения малых искажений. Пусть даже за счёт КПД. И конструктивно не предназначены, для работы в варварских режимах. Сетки у них для этого дюже нежные.

ra3qdp
29.10.2014, 17:56
Косинусоидальный импульс, он и в Африке импульс

Вы не правы. Если подумаете немного, наверное,с сами поймете это.

На счет использования таких ламп со всеми сетками на земле - говорят : "если не льзя, но очень хочется, то - можно". Это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. Судить об таком варианте
можно только исходя из практики использования в умелых руках. Есть опыт использования такой
схемы (UT2FW): ГУ-74Б, напряжение на аноде 3 кВ, входная мощность 10 Вт,выходная 300Вт, интермодуляция 3-го порядка -40дб, длительное использование, бОльшая мощность не подавалась и не известен предел до которого будет сохраняться качественный сигнал.

ЮРИЙ UR7TU
29.10.2014, 18:16
В начале 90х сосед работал на 74й со всеми сетками на земле, ГУ-29 в драйвере (трансивер ). Отвечали все с первого раза, месяца 3-4... :-P Запасных ламп не было.

RK4CI
29.10.2014, 18:51
)ГУ-84Б обладает квадратичной характеристикой и используемые для расчетов коэффициенты разложения импульса будут отличаться от таковых для ламп с обычной характеристикой.
А как вы будете определять сам класс усиления? Во всех учебниках, говорят о работе ламп с квадратичной характеристикой в режиме класса АВ. А ведь фактически, речь можно вести о классе "псевдо А". Ведь класс АВ, характеризуется наличием отсечки импульса тока, при отрицательной полуволне сигнала. В лампах с квадратичной характеристикой, эта отсечка, при правильно выбранном токе покоя, может просто отсутствовать. Например, мы установили ток покоя лампы 300 мА. В этот момент на управляющей сетке -25 вольт. При нулевом напряжении на управляющей сетке, импульс тока уйдёт за 1 А. А вот на пике отрицательной полуволны, -50 вольт, лампа, из-за резкого снижения крутизны при малых токах, запираться ещё не будет. Отсечка тока отсутствует, как при работе в режиме класса А. Но при подаче сигнала, будет происходить прирост постоянной составляющей тока. Что характерно для режима класса В. Таблиц разложения подобного импульса тока, я что то не встречал. Но уровень гармошек, будет явно пониже чем для класса В, или неглубокого АВ, применительно к "линейным" лампам. А вот выигрыш в линейности, если верить справочникам, получается довольно значительным.

Есть опыт использования такой
схемы (UT2FW): ГУ-74Б, напряжение на аноде 3 кВ, входная мощность 10 Вт,выходная 300Вт, интермодуляция 3-го порядка -40дб, длительное использование,
А ток покоя при этом? Ток на пике сигнала? КПД анодной цепи? Слишком сомнительно, что бы лампа, в подобном включении, выиграла у обычного триода. Конечно, если ей поставить и ток покоя, как у обычного триода. Но если очень хочется, и нет какой нибудь ГИ 7Б под рукой (которая, кстати, чуть ли не в десяток раз дешевле), можно и ГУ 74 сунуть. Ведь даже если совсем-совсем нельзя, а хочется ну очень-очень, то всё равно можно...

ra3qdp
29.10.2014, 19:11
Отсечка тока отсутствует, как при работе в режиме класса А
в Ваших рассуждениях есть рациональное зерно, в книгах пишут, что у таких ламп линия спада не проходит через начало координат. Но отсечка - конечно же будет и ее угол, думаю градусов 140, наверное. Надо подумать и прикинуть на бумажке. Но методика расчета в любом случае приближенная и если для обычных ламп считается, что они линейные и даже в классе В имеется начальный ток, а характеристика условно продляется до пересечения с осью, то , наверное и в этом случае надо полагаться на идеальную квадратичность: в этом и есть - методика приближенных аппроксимаций и она будет неплохо соответствовать истине. Ведь даже точный графический расчет по точкам не дает точных результатов и его результаты мало отличаются от результатов расчетов при линейной аппроксимации для ламп характеристики которых считаются линейными, а точность получается лучше 10%, что достаточно для практики (а радиолюбительской - тем более). Как рассчитать каскад на квадратичных лампах я во всех деталях не знаю - вот и спрашиваю. И какую характеристику будут иметь эти лампы при объединении сеток - то же есть сомнения и хотелось бы услышать мнения и рассуждения.

filtr
29.10.2014, 19:39
схемы (UT2FW): ГУ-74Б, напряжение на аноде 3 кВ, входная мощность 10 Вт,выходная 300Вт
А оно надо?, ради таких "достижений" , не надо портить Гу74 для этого . А уж с ОС подавно.

интермодуляция 3-го порядка -40дб,
Видимо желаемое , выданное за действительность.

Добавлено через 9 минут(ы):


А вот на пике отрицательной полуволны, -50 вольт, лампа, из-за резкого снижения крутизны при малых токах, запираться ещё не будет. Отсечка тока отсутствует, как при работе в режиме класса А.
Не получится, все равно будет заперта и будет отсечка, а иначе это уже не режим АВ, а именно ближе к А.