PDA

Просмотр полной версии : воровство электроэнергии



Страницы : [1] 2 3 4

k422
31.07.2006, 22:38
Уважаемые коллеги!
Летом большинство QSO с дачи, в основном только выходные (и в основном RX). Многие со дачники знают про то, что у меня есть аппаратура (IC -718 без усилителя). В этом году происходит общий ежемесячный перерасход электроэнергии (всего - 22 потребителя) около 600-800кВт (по общему счетчику ~1,5кВт). У всех честные глаза и неопломбированные счетчики. Косят на меня - типа умный, вот и ворует со своей радиостанцией!!!
Трансформатор трехфазный, запитка потребителей только по 1 фазе, на участке около 500м провода разного диаметра - один биметалл ф4мм, другой аллюминий витой около ф1 см.
Огромная просьба помочь (или ссылку) в освещении следующих вопросов:
- если все честные и счетчики правильные:
1. что такое перекос фаз (слышал термин) и влияет ли он на перерасход?
2. разница в толщине проводов влияет ли на перерасход (потери)?
3. где могут быть потери?
- если счетчики у когото не правильные, как это определить?
с Уважением

RM7D
01.08.2006, 01:29
Раз уж счётчики не опломбированные - то скорее всего воруют. Тот у кого глаза честнее тот и ворует.
Могу посоветовать опломбировать все счётчики. Необязательно звать электриков - изыскать метод пломбировки, схожий с тем что у электриков. Воровать перестанут 80% уверенности. Хотя вы не хуже меня знаете, что счётчик и отмотать можно.

R3LDA
01.08.2006, 01:58
Уважаемые коллеги!
Летом большинство QSO с дачи, в основном только выходные (и в основном RX
1. что такое перекос фаз (слышал термин) и влияет ли он на перерасход?
2. разница в толщине проводов влияет ли на перерасход (потери)?
3. где могут быть потери?
- если счетчики у когото не правильные, как это определить?
с Уважением

Перекос фаз,
Неравномерная нагрузка по фазам. Явление нежелательное поскольку на более нагруженной фазе напряжение может быть
засажено на остальных близко к номиналу.
На перерасход электроэнергии не влияет.

Разное сечение проводов, увеличивает потери однако незначительно, практически принимается наименьшее сечение провода для всего участка сети. При расчётах потери в сети могут быть не более 6-12%
В вашем случае разница почти в 2 раза это может быть только
хищение электроэнергии.

Любой неопломбированный счётчик можно рассматривать как неисправный. Наиболее частая манипуляция со счётчиками это
его остановка. Обычно снимается крышка прикрывающая клеммы и ослабляется винт шунтовой обмотки. При этом диск счётчика останавливается. Это не руководство к действию :) Просто чтобы
знали что искать нужно ослабленный контакт под крышкой...

Кстати винт может быть так мастерски ослаблен что, при желании достаточно легкого щелчка по счётчику чтобы он начал опять исправно крутиться.

Лучший вариант проверки соседей на ''вшивость'' провести замеры
тока на вводах в домики специальными токоизмерительными клещами.

73

Alex11
01.08.2006, 02:29
Раз уж счётчики не опломбированные - то скорее всего воруют. Тот у кого глаза честнее тот и ворует.
Могу посоветовать опломбировать все счётчики. Необязательно звать электриков - изыскать метод пломбировки, схожий с тем что у электриков. Воровать перестанут 80% уверенности. Хотя вы не хуже меня знаете, что счётчик и отмотать можно.

Что у честного человека должны быть глаза ворюги?
Может быть и другая мораль - если я не ворую электроэнергию, то я и не знаю как отматывают счетчик.
И наоборот.

RM7D
01.08.2006, 03:11
Ха! Так никто не ворует, все честные люди :)... А перерасход в итоге - в 2 раза ))) Просто преступники, хулиганы или как их ещё назвать - зачястую люди ОЧЕНЬ нахальные и хорошие актёры. Он может подойти к вам и сказать: "Вот видишь Петрович, какие люди - гады... воруют, а нам платить за них...". После чего пойдёт к себе в дом и начнёт отматывать\останавли вать\воровать..

Мой вам совет обратить внимание на те "фазенды" где есть не один кондиционер, где есть БАНЯ или САУНА - там часто ставят электрические нагреватели. Или на тех людей, которые любят делать различные изделия с помошью электросварки.
Ещё можнно проверить - правильно ли заведена на счётчик фаза - на тот ли контакт куда надо. Для тех кто отматывает - это критично. фазща должна идти "чистой" - мимо счётчика.
Что ещё посоветывать... Не сорьтесь с соседями - люди это теже волки... Сегодня с вами здороваются и просят стакан муки, а завтра дают против вас лживые показания, чтоб себя "отмазать"...

Andrey29
01.08.2006, 07:40
Трехфазные счетчики, особенно с транформаторами тока, на маленькой нагрузке могут врать в пользу клиента (они расчитаны на большую нагрузку). И при смешанной нагрузке (активная индуктивная) в некотоых случаях могут вращаться назад. Как это в теории-не знаю, но на практике сам видел-на лифтовом вводе (он в доме отдельный всегда) при старте лифта (лифтов), он на некоторое время меняет движение, а потом снова движется правильно. Почему-не знаю.

rw4ln
01.08.2006, 09:21
Будучи председателем садового общества, я делал так: пломбировал счетчики у кого есть и они платили по сетчику. Снимал показания с главного счетчика, вычитал киловатты счетчков, а оставшие киловаты делил на тех у кого нет счетчиков. Если орали что много платить - купите счетчик. И главное проследить правильность подключения счетчика.
Если были нарушения пломбы - платили как без счетчиков (см. выше)
Всегда оставалось на пиво.

UU5JAS
01.08.2006, 12:02
Трехфазные счетчики, особенно с транформаторами тока, на маленькой нагрузке могут врать в пользу клиента (они расчитаны на большую нагрузку). И при смешанной нагрузке (активная индуктивная) в некотоых случаях могут вращаться назад. Как это в теории-не знаю, но на практике сам видел-на лифтовом вводе (он в доме отдельный всегда) при старте лифта (лифтов), он на некоторое время меняет движение, а потом снова движется правильно. Почему-не знаю.
Ну я думаю на даче лифтов щё не ставят(hi). А вобщето если есть мощный асинхронный потребитель то всякие чудеса возможны :rotate:

UR5CTE
01.08.2006, 12:03
Перед пломбированием НЕОБХОДИМО счетчики поверить. Возможен вариант опломбирования "подготовленного" счетчика. :crazy:

rk6asm
01.08.2006, 12:11
Вариант прямого подключения в розетку в природе встречается чаще, а если что насос под домом стоит воду из подвала выкачивает!

4Z5QR
01.08.2006, 12:36
Да даже с опломбированными счётчиками воровать будут - провода на гусак и всего делов...

Gun
01.08.2006, 13:16
k422
Хищения делятся на типы - первый самый примитивный остановка диска счетчика. Например через отжатое стекло вставляется пленка, сверлится миниатюрное отверстие и т.д. Второе более продвинутое подключение нагрузки в обход счетчика. Третье еще боле продвинутое с помощью постороннего "нуля" Ну и самое продвинутое с помощью реактивной нагрузки, когда счетчик вращается в обратную сторону. Ну если у вас счетчики не опломбированы то сам бог велел, тут громадное поле для деятельности. И чуть не забыл еще один способ "честного" воровства - старые счетчики имеют 3 значный циферблат , в этом случае побольше нагрузка и через месяц счетчик делает полный оборот. Все это из моей трудовой деятельности , когда на её заре я работал электромонтером по замене однофазных приборов учета аж целых 6 месяцев, пока не поступил в ВУЗ. И из того же опыта чем богаче человек тем больше ворует. Боже кого не было за эти 6 месяцев -директора заводов, школ, вы даже не можете себе представить эту географию. Жуть .

Gun
01.08.2006, 13:25
k422 И в завершении - счетчикидолжны проходить проверку не реже раз в семь лет в специальной лаборатории. Примитивно можно сделать проверку так для быстроты включить лампу 500 ватт и засечь время допустим 15 минут соответственно счетчик должен показать то же число что вы получили перемножением ватт на час

RV3BY
01.08.2006, 13:27
чем богаче человек тем больше ворует.
Обратноое то же верно.
Поэтому тарифы повышают, равномерно распределяя наворованное на всех.
Лучший способ- не использовать продаваемую энергию а вырабатывать самому :D

R9AAA
01.08.2006, 13:44
При торможении двигателя как асинхронного так и синхронного возможен вариант передачи энергии в обратном направлении что и фиксирует счетчик, начиная вращаться в обратном направлении. Тоже самое происходит если пытаться крутить включенный в сеть двигатель, он станет генератором. Т.е. когда кабина идет вниз возможен генераторный режим.
При реактивной нагрузке счетчик влюбом случае будет вращаться в прямом направлении, т.к. учитывает активную энергию а её как раз и только потребляют (случай с собственной электростанцией не рассматриваем). Другой вариант когда искомая активная мощность проходит через провод, не подключенный к токовой катушке (фаза и ноль перепутаны и через продольную катушку идет ноль) тогда возможны всякие чудеса.
Самый пока действенный способ предложен rw4ln.

UT7TA
01.08.2006, 13:49
k422 Трансформатор трехфазный, запитка потребителей только по 1 фазе

Если счетчик индукционный, то обязательное требование -подключение и подачи на него напряжения всех фаз.Кроме того, если счётчик неправильно отрегулирован и поверка проведена не в пол-ном объёме (в режиме, когда отсутствуют токи по двум из трёх фаз)
погрешность измерения электроенергии может в десятки раз превы-шать допустимую.
Трансформаторы тока также должны проходить поверку и соответствовать класу точности 0,5
Юрий

k422
01.08.2006, 14:33
набрал в поиске "как отмотать счетчик" - немного прибалдел-энергию "Кулибиных" да в мирных целях бы.

"...а оставшие киловаты делил на тех у кого нет счетчиков" - у всех подключенных счетчики есть. Остаток делить на всех поровну - врядли - ктото ест (показывает по счетчику) 10кВт, а у когото 300 и кто из них честнее?

Думаю надо начать с общего счетчика - в прошлом году в него попала молния, но местный электрик (в смысле городской, официально у нас на оплате) его восстановил. Может там собака порылась

Не хочется о людях думать плохо. Уже с соседом погрызся - а жили мирно :пиво: лет 5

Set-up
01.08.2006, 19:11
То k422

Должен сказать, что многие попадали в такие ситуации. Приведу только один пример. Четыре дачника договорились с директором профилактория. Бросили времянку. В профилактории пару запитали в щиту, на свободный счетчик. В каждом дачном домике поставили счетчик. Электрик профилактория, с помощью этих же дачников составил бумагу, в которой указал день, месяц подключения и показания каждого счетчика ( в том числе и того, к которому была подключена пара, т.е. – в щиту профилактория ). Все эту бумагу подписали.

Прошло лето, настало время платить. Сумма уворованной электроэнергии оказалась астрономической! Лето выдалось дождливым. Разразился скандал. В скандале «выжил» только один хозяин дачи. Что он сделал. В апреле, когда всё это делалось, он сходил со своим счетчиком в лабораторию электросетей. Там его проверили, поставили пломбу и дали соответствующую бумагу. Естественно, услуга платная, - дали квитанцию об оплате. Когда электрик профилактория подключал его счетчик, он предъявил ему эти бумаги и попросил опломбировать счетчик, что электрик и сделал.

Чем кончилось(?) – всех отключили.

k422
02.08.2006, 08:19
безрадостно все это...
надо копить на генератор

Огромная благодарность не прошедшим мимо

юрий777
05.01.2015, 10:34
есть такой прибор,который уменьшает расход электричества ,может разводилово?
ELECTRICITY SAVING BOXhttp://eco-energy.me/ есть отзывы хорошие,но кто его знает?

http://tv-blog.net/

вторая ссылка что то не открывается

micyaylo
05.01.2015, 10:38
вторая ссылка что то не открывается
Так они всё электричество по домам растащили или продали :ржач:

UN7LAP
05.01.2015, 10:40
классная штука! вкупе с 191154 с прибором экономии топлива в авто http://arkan.people.zr.ru/2012/01/nastoyashhee-chudo-magicheskoj-texniki/comment-page-1/ можно не просто стать миллионером а загнать всех производителей-поставщиков энергетики в долговую яму :crazy:

Georgij
05.01.2015, 10:42
который уменьшает расход электричества ,может разводилово?
Вас развели,а вы тут всех остальных разводите....:smile:

RN3GP
05.01.2015, 10:43
уменьшает расход электричества
Человеку с позывным, как-то неприлично такие вопросы задавать.

npol
05.01.2015, 10:44
прибор,который уменьшает расход электричества ,может разводилово?
Замечательный прибор. Окупается за первый месяц эксплуатации, а потом, выдавая электроэнергию в сеть, начинает приносить чистую прибыль. :ржач: :ржач: :ржач:
Лёня Голубков: "А не купить- ли мне ещё билетов МММ?" - Это ничего н напоминает?

юрий777
05.01.2015, 10:44
вот еще http://tv-blog.net/electrik-stromenergie/

Александр Макеев
05.01.2015, 10:45
есть такой прибор,который уменьшает расход электричества
Это ​выключатель!

RN3GP
05.01.2015, 10:46
вот еще
Я столько не выпью:ржач::пиво:

юрий777
05.01.2015, 10:47
RN3GP,а что такого неприличного?я хочу послушать ваше мнение

RN3GP
05.01.2015, 10:51
хочу послушать ваше мнение
Я всегда думал, что человек с любительским позывным, должен иметь, как минимум общие понятия в электротехнике. Даже странно, Вы же не из поколения "пепси", учились по нормальным учебникам...

Слесарь
05.01.2015, 10:53
А зачем электроэнергию экономить? Постоянно горящая лампочка зимой обогревает дом 100% КПД и этим экономит топливо системы отопления.

UR3IQJ
05.01.2015, 10:54
191157


Этот прибор гарантировано сэкономит всю электроэнергию и избавит форум от подобных тем.

RN3GP
05.01.2015, 10:58
Этот прибор гарантировано сэкономит всю электроэнергию
Это переключатель "обхода" счетчика:oops:

юрий777
05.01.2015, 10:59
RN3GP,вы можете думать что угодно.:super:Общие понятия у меня есть и судить не вам

CADET
05.01.2015, 11:03
есть такой прибор,который уменьшает расход электричества ,может разводилово?

Это классическое разводилово. Не вдаваясь в принципиальную невозможность сэкономить "30-50%" электроэнергии что-то там подключая параллельно нагрузке, упомяну, что читал про испытание такого прибора в течение месяца. Никакой экономии не обнаружилось.

RM3UA
05.01.2015, 11:04
Что-то напоминает из камеди клаб-все натирают эбонитовые палочки, потом два
пальца в розетку и вот оно счастье! Экономия эл. энергии плюс независимость от
поставщиков эл. энергии.:-P

RN3GP
05.01.2015, 11:05
Общие понятия у меня есть и судить не вам
После таких вопросов, меня охватывают сомнения.
Ну ладно, Юрий, без обид, тогда объясните, как это работает (экономит).

Это объяснение меня не впечатлило:ржач: """Снижает ток потребления электроприборов, за счет этого меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество"""

Слесарь
05.01.2015, 11:20
Экономить может только тот прибор, который будет перекачивать энергию из одной емкости в другую. Например, если это эл. отопительный прибор, он будет экономить только в том случае если будет производить не прямой нагрев воздуха в помещении, а будет перекачивать ранее запасенную под землей энергию солнца в дом, только так можно экономить. Все остальное от лукавого...
Надо еще научится качественно запасать свет.

UA3GGP
05.01.2015, 11:21
есть такой прибор,который уменьшает расход электричества ,может разводилово?
Юрий, всё зависит от образования. Можно сделать гораздо дешевле - вставить в розетку конденсатор и сильно экономить на электроэнергии. Пока счёт не придёт.
А если такой путь не устроит - напишите мне лично, у меня скоро будет акция для желающих сэкономиздить на электричестве. Вам повезло, вы сможете выиграть много больше, чем там. Покупайте и экономьте! А если Вы привлечёте своих друзей (только, чур не с этого сайта), то вам выйдет скидка. :)

RN3GP
05.01.2015, 11:38
будет перекачивать ранее запасенную под землей энергию солнца в дом
У Вас нефтяная скважина под домом?:ржач:

Пять лет занимался энергосберегающими технологиями в "Центре ресурсосбережения" ОАО "НЛМК", был на многих выставках, сотрудничал со многими фирмами, кроме иронии Ваши посты ничего не вызывают, например, кто Вам сказал, что необходимо греть воздух в помещении, Вы хоть почитайте современные тенденции энергосбережения, а не по форумам "сберегателей-самоделкиных", так много для себя откроете. Вы даже этого еще не "изобрели":ржач:

rw3zg
05.01.2015, 11:40
RN3GP,а что такого неприличного?я хочу послушать ваше мнение

"...какая гадость эта ваша заливная рыба..." (с)- это к заявленной теме...:-( . А, коллегам, которые тратят своё время на объяснение "сия чуда" -огромное уважение , за их терпение!
и немного нужно было б подождать топикстартеру, всего то, до 1 апреля, тогда - было бы всё в "тему"
Всех участников -С НОВЫМ ГОДОМ!:beer:

RA6M.
05.01.2015, 11:50
так много для себя откроете

http://khomovelectro.ru/articles/kompensatsiya-reaktivnoy-moshchnosti.html
Посмотрите, там есть немного интересного.
Компенсаторы реактивной мощности стоят практически на каждой более менее крупной подстанции.
В Советские годы могли "дать по шее" Если не работал компенсатор.
Как говорили он экономит до 25% эл. энергии.

Алексей2009
05.01.2015, 11:50
rw3zg,
Это все из разряда - Разведи ближнего своего, или он разведет тебя и возрадуется.

...а если по существу, то грустно мне, столько полоумных "гениев" развелось...а главное, прохода от них нет в тырнете.

Слесарь
05.01.2015, 11:51
У Вас нефтяная скважина под домом?:ржач:

У меня под домом достаточно теплая вода, круглый год не ниже +10 С, по этому сидеть на газовой трубе мне не выгодно.
А за воздух вы что то загрубили, не знаю как у вас, но у меня тело контактирует большую часть времени именно с воздухом, а не с чем либо другим, по этому чтоб тело не мерзло необходимо подогревать именно воздух. А вот предметам в доме стабильность температуры не так важна.

RN3GP
05.01.2015, 12:03
Компенсаторы реактивной мощности стоят практически на каждой более менее крупной подстанции
На НЛМК их целые батареи у каждого привода, + системы подавления гармоник в электросети + замена пускателей на системы плавного пуска, лень причислять, да и надоело мне это за пят лет, нового Вы мне ничего не расскажете поверьте.



А за воздух вы что то загрубили, не знаю как у вас

Лучистое отопление, для общего развития http://chaletbormio.com/luchistoe-otoplenie/6-preimuschestva-luchistogo-otopleniya.html

http://www.gaskomplekt.ru/articles/preimushchestva_sist emy_luchistogo_otopl eniya/

Фома
05.01.2015, 12:04
Прочел всю тему. Петросян со своей тёткой отдыхает! :ржач::ржач::ржач::р жач::ржач::ржач::ржа ч:

RN3GP
05.01.2015, 12:08
Петросян со своей тёткой отдыхает
Петросян такой же комик, как "сберегатель" энергии с первого поста:ржач:

Слесарь
05.01.2015, 12:12
Лучистое отопление, для общего развития

Слава Богу, от лучистого отопления в виде печки с лучистой чугунной плитой я постепенно благополучно перешел на нормальные радиаторы температура которых весь отопительный сезон не превышает +41 С, что очень благополучно для воздуха в доме.

micyaylo
05.01.2015, 12:14
Люди, более близкие к "электричеству" чем автор темы и то плюются в сторону этих "экономителей"

http://ukrelektrik.com/forum/68-418-1

RN3GP
05.01.2015, 12:15
в виде печки с лучистой чугунной плитой
Где я указывал на печку? Извините, но с дилетантами тяжело разговаривать, я с Вами в программировании не позволю себе спорить, потому, что дилетант в этом, а Вы профи, как я буду выглядеть? Успехов!

Jose
05.01.2015, 12:20
Люди, более близкие к "электричеству" чем автор темы и то плюются в сторону этих "экономителей"
Что бы плеваться в ту сторону достаточно было в школе выучить закон ома...

Слесарь
05.01.2015, 12:22
Где я указывал на печку? Извините, но с дилетантами тяжело разговаривать

А на что же вы мне еще могли указать? Даже дилетант знает что ощутимые лучи излучают только перегретые поверхности, по типу как чугунная плита печки, а перегретые поверхности портят экологию портят воздух в доме. Это мы проходили еще в детстве...
Сейчас рулят только низкотемпературные отопители.

RN3GP
05.01.2015, 12:30
перегретые поверхности портят экологию
Вам в лом было по ссылкам почитать, да ладно, без Вас на сайте будет скучно, столько перлов выдавать дано не каждому.:пиво:

sgk
05.01.2015, 12:30
Компенсаторы реактивной мощности стоят практически на каждой более менее крупной подстанции.
В Советские годы могли "дать по шее" Если не работал компенсатор.
Как говорили он экономит до 25% эл. энергии.
Энергосбыт во времена СССР, устанавливал потребителям (предприятия 150 кВт и более) заданный коэфф. мощности. На подстанциях для учета эл. энергии стояли счетчики активной энергии с фиксацией максимума, два счетчика реактивной энергии, один на индуктивную составляющую, другой на емкостную составляющую. Батареи конденсаторов подключались в зависимости от режима работы оборудования, времени (утренний или вечерний максимумы, часы провала) и собственно коэф. мощности заданного в энергосистеме.
За нарушения с предприятия взымалась дополнительная оплата, за выполнее скидка в оплате, по отчетам проходила как; вознаграждение за поддержание коэф. мощности.

Александр!
05.01.2015, 12:38
есть такой прибор,который уменьшает расход электричества ,может разводилово?
ELECTRICITY SAVING BOX
http://eco-energy.me/ есть отзывы хорошие,но кто его знает?

http://tv-blog.net/

вторая ссылка что то не открывается Это такой бизнес, для лохов, а тут (http://cxem.net/electric/electric98.php)вот можно и сэкономить!

UA3GGP
05.01.2015, 12:43
Что бы плеваться в ту сторону достаточно было в школе выучить закон ома... Ну, общение тут подразумевает и знание правил Кирхгофа... .
А человеку вначале стоило бы вспомнить про косинус Фи, проверить, какую именно считает энергию его личный, домашний счётчик, а потом просто взять карандаш и прикинуть на бумажке, сколько это даст выигрыша. А поскольку его бытовой счётчик не считает среднеквадратичную мощность, после этого стоило бы успокоиться. И не смешить людей после праздника. Но увы, знаний для этого не хватило. Бывает... .

Слесарь
05.01.2015, 12:49
Вам в лом было по ссылкам почитать, да ладно, без Вас на сайте будет скучно, столько перлов выдавать дано не каждому.:пиво:

Разве там может быть что-то новое? В мире существует всего два ... три пути как доставить тепло. И лучи для отопления дома это наверное самый худший вариант.

Виктор1
05.01.2015, 12:53
юрий777, может разводилово? нет просто воровство.

Алексей2009
05.01.2015, 12:58
а тут вот можно и сэкономить!
Вы наверное имели в виду - УКРАСТЬ!?
Воровство это вам не это ... экономия, это когда выходя из туалета свет выключаете, а когда мимо счетчика...:evil:

Александр!
05.01.2015, 13:04
Вы наверное имели в виду - УКРАСТЬ!?
Воровство это вам не это ... экономия, это когда выходя из туалета свет выключаете, а когда мимо счетчика...:evil:
Ну конечно украсть, какая же тут экономия, я мягко утрировал!
Поздравляю всех с новым 2015 годом, годом козы (http://www.playcast.ru/view/6822199/c17c902bef6ea7764f75 0c7734a62774eaffe545 pl)!!!
Хорошего всем настроения (http://www.playcast.ru/view/6778348/ae8d283b133dea9266ce 9e7bd19b60094803d1e8 pl)!

Леонид3
05.01.2015, 13:20
sgk, от великого до смешного один шаг, особено во времена СССР :-(
Для редуцирования излишков пара среднего давления (40 кгс/см^2) в низкое (8 кгс/см^2) в котельной установлена турбина с генератором мощностью 1000 кВА, кроме выработки электроэнергии очень хорошо можно было компенсировать реактивную изменяя возбуждение. Но этот генератор попал в сводки энергосистемы, на него был спущен ПЛАН выработки, который ну никак не стыковался с технологией, и вместо экономии на ИЗЛИШКАХ и реактивки, завод получал штрафы за не выполнение ПЛАНА, многократно превышающие экономию. Турбина была выведена из эксплуатации в связи с "поломкой" и вместо неё установлен редуцироющий клапан, который кроме громкого шипения не приносил никакой экономии, но и не штрафовался :cry: :shock:

RN3GP
05.01.2015, 13:41
Для редуцирования излишков пара среднего давления (40 кгс/см^2) в низкое (8 кгс/см^2) в котельной установлена турбина
Аналогичный случай с турбиной работающей на доменном газе, этот газ сейчас попросту сжигают (смысла его использовать нет, из-за крайне низкой калорийности и загрязненности), так как срок окупаемости у этой турбины около 6 лет, было решение не применять, да еще проблема в том, что на входе турбины 50-60С, естественно "хвост" замерзает, а так очень приличный проект. И сколько таких проектов похоронено не счесть, сейчас желательно в розетку "сберегатель" и все ОК:ржач:.

Алексей2009
05.01.2015, 13:54
да, собственно я опечален не тем что Шарлатанов развелось... а тем что они таки находят своих Лохов и лохов становится все больше и больше.
Уже по ТВ на полном серьезе рассуждают о Инопланетянах, экстрасенсах и прочих шаманах с БУБНАМИ...
Так маразм дошел уже до реальной промышленности...ста ло вполне кошерно пригласить попа на освещение нового станка...что бы лучше точил...наверное и бабла сгребал получше. :ржач:

sgk
05.01.2015, 13:57
от великого до смешного один шаг, особено во времена СССР :-(

В пост Советское время: на предприятии (водоканал) работали до пяти мини ГЭС на питьевой воде. Для собственных нужд был избыток генерации. Много лет выдавали тех. условия на подключение к энергосистеме, когда выдали то затраты на строительство вывоковольной подстанции и ЛЭП превышали все выгоды от бесплатной генерации.
Участвовали в конкурсе на строительство мини ГЭС для Партизанского водхранилища. Проиграли, победил проект который был в четыре раза дороже и по моему не реализован.

serge22
05.01.2015, 13:58
В некоторой связи с темой возникли два вопроса.
1. А как будет вести себя счетчик активной энергии при емкостной нагрузке? Скажем, 10-20-30мкФ.
Этот вопрос адресован к тем, кто уже проделывал подобный опыт дома.
2. Как известно, счетчики активной и реактивной энергии принципиально одинаковы, Отличия - в конструкции или программе. Можно даже учитывать по выбору, как например СЕ208.
Верно ли, что "домашние" электронные счетчики учитывают только активную энергию?
Может ли завод-изготовитель (или разработчик) заставить счетчик чуть-чуть реагировать на реактивную составляющую?
Этот вопрос я адресую именно знающим людям, которые не побоятся чуть-чуть приподнять завесу.
(А паспорта мы все читаем, там все красиво).

sgk
05.01.2015, 14:07
Может ли завод-изготовитель (или разработчик) заставить счетчик чуть-чуть реагировать на реактивную составляющую?

Может. Электронные счетчики могут и учитывают потребление - генерацию активной энегрии, потребление - генерацию реактивной энергии.

UA3GGP
05.01.2015, 14:09
Верно ли, что "домашние" электронные счетчики учитывают только активную энергию?
Может ли завод-изготовитель (или разработчик) заставить счетчик чуть-чуть реагировать на реактивную составляющую?
Как оказалось - абсолютно верно для бытовых.
Неизвестно. Думаю, что вопрос к метрологам. Если написано и "прошёл", то вряд ли может быть иначе. Иначе он не пройдёт. А вот на сколько обязан проходить?
И реакцию на ёмкости в цепи я на бытовые так и не заметил, стояли, правда поменьше, но и специально не искал.

micyaylo
05.01.2015, 14:28
А как будет вести себя
Будет испытывать ужас ;-)

RA6M.
05.01.2015, 15:20
Интересно кто ни будь мерял косинус фи у себя дома?
Считал на работе, получалось 0.6-0.7. Сейчас в бытовой технике установлено много конденсаторов, (по сети) импульсные блоки питания в компах, ТВ.
Должны компенсировать реактивку.

R6LCF
05.01.2015, 15:24
И реакцию на ёмкости в цепи я на бытовые так и не заметил, стояли, правда поменьше, но и специально не искал.
Емкость параллельно сети и как закономерный результат потребление тока и в зависимости от емкости значительно.Проводил эксперименты по фильтрации помех в сети.Ток измеряется обычным мультиметром.Емкость стояла 5мкф 250 вольт перем.даже ставил 200мкф 250вольт перем.по помехам результат совершенно не заметен ,а потребление тока огромное.Все снято и стоит на всех фильтрах 0,47мкф 250вольт перем.и дроссель на кольце,двойным проводом.На входе варистор на 250в -дроссель-емкость.Как фильтр достаточно!

Леонид3
05.01.2015, 15:42
serge22,
1. Все бытовые (домашние) электросчётчики учитывают только активную энергию. Я был на всех сторонах баррикады: и потребителем (дома) и поставщиком (в горсетях) и госповерителем (в местном отделении бывшего Госстандарта). При поверке счётчиков всегда проверяется и на реактивную нагрузку, лично я пытал и механические, и электронные полной реактивной нагрузкой (5-10 А, в пересчёте на ёмкость 70-140 мкФ). При несоответствии бракуется. Завод-изготовитель не будет халтурить, ему это не нужно и не выгодно. А скорректировать настройку и за бутылку уговорить госповерителя поставить пломбу может любой умелец, но ведь вы же не будете так настраивать принадлежащий вам счётчик :smile:

RZ6DD
05.01.2015, 16:24
Все уже проверено и разжевано - не ленитесь в Ю-тубе искать и смотреть

http://www.youtube.com/watch?v=-Gn7UAKCo8M
http://www.youtube.com/watch?v=2JnYSH7QQDg
http://www.youtube.com/watch?v=-f-DA088Slg
http://market.elec.ru/nomer/29/ostorozhno-energosberegateli/

Покуда есть на свете лохи - лохотрон не умрет!

ex8ai
05.01.2015, 16:35
Что бы плеваться в ту сторону достаточно было в школе выучить закон ома...

Да какой закон Ома - розетка от соседа самое экономное :ржач::ржач::ржач:
А остальное растраты :-P

yl2gl
05.01.2015, 16:45
Кстати обратите внимание, что все "экспериментаторы" испытывают устройства при активной нагрузке. А взять учебник электротехники и разобраться с векторными диаграммами переменного тока и напряжения и значениями cos f, им, видимо, слабо.
Пусть подключат индуктивную нагрузку, которой в быту предостаточно - компрессоры холодильников, трансформаторы микроволновок, пылесосы, вентиляторы, дрели, миксеры и повторят свои эксперименты.

RZ6DD
05.01.2015, 17:14
Пусть подключат индуктивную нагрузку....

На Ю-тубе видел где-то файл с включением разных нагрузок, в том числе и с дивигателем пылесоса.
Потребляемая мощность контролировалась подобным (вложение) прибором, параллельно дисковым
счетчиком. Результат тот-же - нулевой.
Верить хочется, но на этом и ловят лохов. Холодильники сам проверял, косинусы у всех около 1.0.
С импульсными блоками питания или от РС - там косинус 0.60 - 0.70.
Но до Лоха еще не дорос - купить конденсатор с динистором и двумя светодиодами за 50 долларов -
религия не позволяет. Лучше попытаться догнать БП по КСВ до 1.00, поиграв L-C по входу 50 герц
и посмотреть, учитывая наш опыт согласование источник-нагрузка по КСВ. Вот тут хотелось-бы
поэкспериментировать . Прибор для опытов есть.

73-Александр.

serge22
05.01.2015, 17:22
Емкость параллельно сети и как закономерный результат потребление тока и в зависимости от емкости значительно.Проводил эксперименты по фильтрации помех в сети.Ток измеряется обычным мультиметром.Емкость стояла 5мкф 250 вольт перем.даже ставил 200мкф 250вольт перем.по помехам результат совершенно не заметен ,а потребление тока огромное.
Мультиметр измеряет, скорее всего, полный ток. Но как при этом вел себя ваш счетчик? Стоял? Летал?

npol
05.01.2015, 17:40
Прибор, который позволяет не только экономить, но и выдавать (судя по направлению бешеного вращения диска счётчика и уменьшению показаний) э/энергию в сеть существует.
Называется ТЫРЭ (от слов "тыритель электричества").
Состоит он всего- навсего их одной детали- понижающего трансформатора.
Исвытано! :smile:

AlexW
05.01.2015, 17:41
Для нашего брата наверное проще собрать шарманку на частоту кварца микроконтроллера который стоит в эл. счетчике и ввести его в ступор:-P

RN3GP
05.01.2015, 17:43
проще собрать шарманку на частоту кварца микроконтроллера
Господи, как все сложно:ржач:

serge22
05.01.2015, 17:52
Прибор, который позволяет не только экономить, но и выдавать ... энергию в сеть существует.
Называется ТЫРЭ (от слов "тыритель электричества").

проще собрать шарманку на частоту кварца микроконтроллера который стоит в эл. счетчике и ввести его в ступор
Не-не, ребята!
Здесь речь не о том. И мои вопросы никак не крутятся вокруг этого!
Хочется прояснить для себя особенности работы счетчика в области учета именно реактивной энергии.
Ведь наши дома/квартиры по суммарной установленной мощности уже приближаются к мелкомоторному сектору! ;-)
И если реактивная мощность по каким-то причинам учитывается, то это волнует многих. (Ну, меня, в частности.)
Так что про хищения - не надо. Не та тема.:shock:
А за дельные сообщения - спасибо!
(Тем более, что все эти способы известны всем. Подчеркиваю - всем. С обеих сторон баррикады).

rx3apf
05.01.2015, 17:57
Хочется прояснить для себя особенности работы счетчика в области учета именно реактивной энергии
Никаких особенностей - бытовые счетчики реактивную энергию не учитывают. Не должны, по крайней мере.

npol
05.01.2015, 18:17
Хочется прояснить для себя особенности работы счетчика в области учета именно реактивной энергии.
Ну если Вы так изменили свой вопрос, то всё равно занимаетесь фигнёй. :roll:
Если Ваш "чудо-прибор" от махинаторов и увеличит cos фи с какой- то конкретной индуктивной нагрузкой, то при чисто активной или ёмкостной нагрузке коэффициент мощности ухудшится.
Вам придётся поставить кучу конденсаторов и переключателей и, контролируя реактивные мощности, только и заниматься переключениями. Т.е. это абсурд. Выбросьте дурные прожекты из головы и займитесь чем- нибудь полезным.
Если же думаете продолжить эти "исследования", то найдите счётчик реактивной энергии и поэспериментируйте. Это всё равно лучше, чем мечтать ни о чём.


Так что про хищения - не надо. Не та тема
К этому Вас никто и не призывает. Это просто мой опыт. В середине 60-х годов я работал в лаборатории, где проверяли и испытывали счётчики.

serge22
05.01.2015, 18:21
Если Ваш "чудо-прибор" от махинаторов и увеличит cos фи с какой- то конкретной индуктивной нагрузкой, то при чисто активной или ёмкостной нагрузке коэффициент мощности ухудшится.
Вам придётся поставить кучу конденсаторов и переключателей и, контролируя реактивные мощности, только и заниматься переключениями. Т.е. это абсурд. Выбросьте дурные прожекты из головы и займитесь чем- нибудь полезным.
:smile::smile: У меня нет "чудо-прибора" от махинаторов. И, скорее всего, никогда не будет.
А если по-серьезному, то имея микроконтроллерный измеритель косинуса, несложно собрать автоматику, которая непрерывно будет оптимизировать коэфф-т мощности в зависимости от нагрузки!
Но!
Раз счетчик не учитывает реактивность, то действительно всё это прожекты и абсурд. Пойду побреюсь - всёж-таки полезнее! :ржач:
Все равно, трансивер в ремонте. А просто слушать "чужой" эфир - завидно. :smile:
Спасибо!!

UA3GGP
05.01.2015, 18:50
Пойду побреюсь - всёж-таки полезнее!
Да ладно, рано ещё. :) А вот по поводу варисторов ляпну на всякий случай, ибо может быть кому полезно. У меня вообще всё на столе запитано через большой железный запаянный сетевой фильтр от древнего японского ксерокса, эта штука не имеет выключателей и стоит в сети лет 20. И в одну из розеток всегда воткнута крупная вилка без хвоста, в которой сидят пара солидных варисторов. Вот однажды лет 5 назад вынул для ревизии, забыл вставить, а утром, как назло, проснулся от взрывов конденсаторов в разных концах квартиры. Пока бегал всё отключал, мотаясь на очередной звук взрыва в других комнатах, выгорела половина всего. А счётчик - один из двух уцелевших приборов (второй была галогенка 100 Вт 220 В), бодренько показывал 380 В. Электрики пошутили. А стоял бы варистор, обошлось бы выбитыми автоматами. Да и всплески в сети бывают ого-го. Ежедневно и в хорошей сети. Так что, пол-прибора, ну не покупать, а сделать вполне можно. :) Как в древнем анекдоте: на машину денег нет, а вот дверцу я бы точно купил. :)

Радиоприем
05.01.2015, 18:52
Энергию можно экономить и как все прекрасно знают.В застойное время были всякие прилады для экономии бензина в автомобиле и один мой знакомый высказался -если применить все приспособы то бензин должен литься из бака.

UA4HGA
05.01.2015, 19:11
А стоял бы варистор, обошлось бы выбитыми автоматами.
Разрядник на 280 В (ну или варисторы) ставятся после входного опломбированного автомата (до счетчика), который рвет и фазу и ноль - техусловия такие сейчас выдают. Если просто включать в розетку в схеме, где автоматы только в фазе (без УЗО), то можете получить при этих отключенных автоматах фазу на вашем нулевом проводе. Со всеми вытекающими... 380 В - это не шутка электриков, а отгорел ноль от перегрузки или плохого контакта.

R6LCF
05.01.2015, 19:13
А стоял бы варистор, обошлось бы выбитыми автоматами. Да и всплески в сети бывают ого-го. Ежедневно и в хорошей сети. Так что, пол-прибора, ну не покупать, а сделать вполне можно.
Верно.А эффективность проверить ну очень легко. Осциллограф и часть помех,выбросов покажет.Подключите варистор на 250вольт,а мощность варистора от ожидаемого действия и результат на лицо.Единственное : варистор непосредственно к сети и никаких конденсаторов,а уж после фильтра,индуктивност и в два провода, там ему ,конденсатору и место.Это из области борьбы с сетевыми помехами.
И конечно, это сообщение , не имеет никакого отношения к так называемой экономии эл.энергии.Так ,что не по теме но жизненно!


Со всеми вытекающими...
У меня каждый бытовой прибор с соответствующим фильтром.Как вижу и не один год,только польза.

CADET
05.01.2015, 19:22
Энергию можно экономить и как все прекрасно знают.В застойное время были всякие прилады для экономии бензина в автомобиле и один мой знакомый высказался -если применить все приспособы то бензин должен литься из бака.

Во время оно, когда на гос-предприятиях (а других не было) бензин водители брали на заправках по талонам, в одном моём знакомом гараже был один водитель, для определённости - Вася. Счастливый обладатель новенькой "копейки". И уж так он её постоянно расхваливал: такая она у него быстрая и приёмистая, так ему хорошо карбюратор в сервисе отрегулировали, что она бензина берёт самую малость. И прочее ля-ля... Водилам надоело это каждодневное хвастовство и они сговорились. Каждый день стали Васе подливать в бак бензин. Тот ездит-ездит, а стрелка всё около пол-шкалы пляшет. Вася вообще зацвёл! Только теперь его рассказы стали сопровождаться дружным смехом слушателей. Вася не понимал, в чём тут дело и обижался: "ну вот же, смотрите сами!" Так на полубаке и проездил всю рабочую неделю.
А потом водилам надоело, они и бросили бензин подливать. Вася, уже забывший про заправки, заглох. Заправился, а потом через положенный километраж и время снова заглох.
"Разрегулировалось!" Но в сервисе ему сказали, что всё отрегулировано отлично. Он не поверил и поехал в другой. Не помогло...
Ему рассказали, он не поверил. Так и сохранил, наверно, веру в сказку, которая случилась когда-то с ним.

RQ3M
05.01.2015, 20:19
На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и, делай с ним что хош.

RW3QCF
05.01.2015, 20:35
Музыкальная пауза: https://www.youtube.com/watch?v=SkZ1O4UJdcU

Jose
05.01.2015, 20:40
"Разрегулировалось!"
Есть у меня знакомый который всю жизнь ездил на "второй и третьей". И в сервис ездил, и карбы менял, приговор один - "наши машины гамно!, жрут бензин, карбы все бракованные, в сервисах одно лохи"... Объяснять, доказывать и просить включать "четвертую" безцельно... А после он взял иномарку с автоматом, и сразу приговор - "Вот как надо делать машины!"...

RN3GP
05.01.2015, 20:42
На дурака не нужен нож
Когда пахнет халявой, надо послушать эту гениальную песню.
И про суровых радистов:

miroslav
05.01.2015, 20:52
Прибор действительно уменьшающий потребление энергии в доме можно сделать.
Такой прибор - это стабилизатор сетевого питания непрерывного действия( не путать с выпускаемыми релейными и симисторными чудищами).
Установив для дома номинал напряжения в 210в Вы можете не беспокоится о целостности всей электропотребляющей техники и экономить потребление при повышенном напряжении
питающей сети( ночное время и частично дневное). К моему сожелению подобное устройство или не создано или закрыто для широкого применения(кому то не выгодно).

RN3GP
05.01.2015, 20:59
Установив для дома номинал напряжения в 210в
Это относится только к приборам с "железным" трансформатором и к лампам накаливания, которых сейчас почти нет. Так, что толку от этого ноль.


К моему сожелению подобное устройство или не создано или закрыто
Сколько пожелаете, например http://www.a-electronica.ru/STANDARD-6000-inverter-stabilizer-universal.html

miroslav
05.01.2015, 21:01
Это относится к гораздо большему числу устройств бытового назначения(и не только - усилители мощности с бестранформаторным питанием как пример)
Прототип УПС он лайн но цены запредельные - стоят больше всех потребителей вместе взятых

RN3GP
05.01.2015, 21:04
Это относится к гораздо большему числу кругу потребителей
Например?

Алексей2009
05.01.2015, 21:05
miroslav,
Я смотрю у вас, ТАМ, совсем туго....:-P
А позвольте спросить куда девать ИЗБЫТОК питалова? И какой КПД вашего стабилизатора? Больше "1" или меньше?
ИМХО, все что удастся сэкономить сожрет сам стабилизатор!
Стабилизатор нужен (как и UPS AVR) токма для защиты потребителя от НЕЖДАНЧИКА по сети, а вовсе не для экономии. Плата за такую защиту ПОВЫШЕННОЕ потребление энергии.
Все остальное от лукавого или неуча!

RW3QCF
05.01.2015, 21:06
Эти приборы наверняка имеют какой-то КПД.

Пардон. Опередили.

Boris..
05.01.2015, 21:08
Например?
Электрочайник? Микроволновка? Электродвигатели стиральной и посудомоечной машины?
НЕТ?:-(:-(

serge22
05.01.2015, 21:09
... Каждый день стали Васе подливать в бак бензин. Тот ездит-ездит, а стрелка всё около пол-шкалы пляшет...
:smile: В какой-то теме вы уже рассказывали про это. И тогда и сейчас не перестаю сокрушаться: какие, все-таки жестокие люди!! Зачем всё рассказали Васе? А вдруг он потерял бы веру в человечество?!
А если серьезно, Вася не пошел публиковать свои достижения ни в СМИ ни в Интернете. Молодец, в отличие от нынешних доморощенных "ученых", явных шарлатанов и молодняка, желающих прославиться любой ценой.
Sorry за offtop.