PDA

Просмотр полной версии : Применение фильтра Д3,4 от радиостанции Гранит



EW3LN
29.10.2014, 21:50
Использую трансивер на базе Р-250 по принципу UB5JD, на релюхах. В принципе, доволен, как работает. Но есть проблема: При работе в SSB,в режиме приема, особенно на ВЧ-диапазонах, сигнал с частотой ПЧ 215кГц,с блока формирователя через паразитные емкости реле пролезает в тракт приема. Это проявляется как дополнительный шум, шипение. Обнаружил у себя фильтр от Гранита и хочу попробовать его поставить для устранения или уменьшения этой проблемы. Насколько мне помнится, впервые я увидел его использование в ''Урале", где он стоит сразу же после последнего смесителя перед УНЧ. К сожалению, у меня сразу после последнего смесителя этот фильтр поставить проблематично, нет места на печатной плате. Поэтому хочу попробовать поставить его перед регулятором громкости, перед оконечным УНЧ на 174ун7. Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с этими фильтрами, будет ли в этом какой-то толк или не стоит и пробовать? Или только в самом начале звукового тракта есть смысл его использовать?

UA3AEE
29.10.2014, 22:06
будет ли в этом какой-то толк или не стоит и пробовать?
Не будет,чего Вам хочется! Устраняйте неприятность в другом месте.73

Georgij
29.10.2014, 22:20
будет ли в этом какой-то толк или не стоит и пробовать?
Конечно будет толк,но только в том случае-если поставите,а спрашивать можно потом...Дел тут на 10 минут...:smile:
73

UA6BBX
29.10.2014, 22:53
При работе в SSB,в режиме приема, особенно на ВЧ-диапазонах, сигнал с частотой ПЧ 215кГц,с блока формирователя через паразитные емкости реле пролезает в тракт приема. Это проявляется как дополнительный шум, шипение. А не лучше ли, питание с формирователя снимать в режиме приёма? Фильтр не спасёт. В полосу прозрачности шум всё равно попадёт.

U T
29.10.2014, 23:03
Родной фильтр по НЧ в 250-м ничем не хуже , чем Д3,4 . Проверить РЕАЛЬНЫЕ частоты и, если надо, скорректировать. Но мало верится, что это снизит уровень шума.

UA5O
30.10.2014, 01:56
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с этими фильтрами, будет ли в этом какой-то толк или не стоит и пробовать? Или только в самом начале звукового тракта есть смысл его использовать?

Толк то будет конечно.Общее правило, усилил, отфильтруй.А в низкочастотных трактах, как таковой на это не обращают внимания.Когда был Катран, тоже ставил себе такой фильтр.Но делать надо правильно.Я разбил УНЧ на 2 каскада по 20 дб, и между ними поставил фильтр.От нагрузки, зависит АЧХ фильтра.Смотрел по точкам, затем рисовал АЧХ, подавая сигнал с ГСС-НЧ.За 3-4 вечера настроил.Ну а в вашем случае, думаю надо искать в другом месте причину.

Виктор1
30.10.2014, 06:27
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с этими фильтрами, будет ли в этом какой-то толк или не стоит и пробовать? Или только в самом начале звукового тракта есть смысл его использовать
Я ставил такой фильтр на вход УНЧ трансивера Лаповка разультат отлично.

er2oz
30.10.2014, 07:54
пробовал тоже. шумы частично снимает но сигнал становится не таким сочным.

melan
30.10.2014, 08:31
Я ставил такой фильтр на вход УНЧ трансивера Лаповка разультат отлично.

Раньше применял Д3,4 в своих конструкциях, но последние годы перешел на активные фильтры. Параметры на много лучше можно получить.
185211

EW3LN
30.10.2014, 22:19
Спасибо всем, кто откликнулся! "Родного" фильтра от Р-250 у меня нет, вернхний блок полностью переделан. Стоят ЭМФ на 215 7шт. на входе и выходе тракта ПЧ. Далее смеситель пассивный от Дроздова на КП303, потом предварительный УНЧ от Лаповка и оконечный УНЧ на 174УН7. Понятно, что лучше было бы поставить Д3.4 на входе, но повторю, там совсем нет места на плате. Поэтому и рассматриваю как вариант установку фильтра перед регулятором громкости и оконечным УНЧ. Еще один вариант, поставить дополнительную релюху и в режиме приема закорачивать выход формирователя на корпус. Спасибо, UA6BBX еще и третий вариант подсказал! И еще четвертый по телефону коллега подсказал, применить заградительный фильтр примерно на мешающую частоту. Примерно как раньше использовали такие фильтры, чтобы например подавить шум чистой магнитофонной ленты при звукозаписи. Но, очевидно, это самый сложный вариант. Вообще, достаточно редко работаю SSB и только на 24-28Мгц такая проблема и после теста типа CQWWSSB она особенно актуальна-Hi!