PDA

Просмотр полной версии : Передатчик Полякова



RN4R
01.11.2014, 19:07
Наверное многие в свое время собирали этот простой передатчик, ну и мне захотелось чего нибудь попаять такого.
Передатчик собран, но столкнулся с такой вот проблемкой, не открывается лампа при нажатии на ключ, то-есть остается запертой минусом.
Если отпаять R7 30 ком от управляющей сетки то все работает, появляется мощность, правда небольшая 2 ватта, но это другой вопрос с этим разберусь.
По какой причине может не открываться лампа? МалО возбуждение от транзистора? Или что?
185406

ua3rmb
01.11.2014, 19:21
Нет, велико запирающее напряжение. Там вообще весь каскад на 6П15П лучше переделать.

ГРАНИТ
01.11.2014, 19:29
RA4PPI, укажите напряжения на сетке (которая к R7 подключена) для разных положений переключателя S1. Тогда будет больше ясности.

ua3rmb
01.11.2014, 19:33
Тогда будет больше ясности.
По схеме никак не видно? :ржач:

RN4R
01.11.2014, 19:38
ГРАНИТ, Передача 11.6 прием 15.8, при касании щупом упр сетки в режиме передачи лампа приоткрывается но видимо не до конца так как мощность кажет 0.5 ватта

ua4sz
01.11.2014, 20:04
д814д заменить на д814а и 220 ом заменить на 470 Ом
Пробуй д814а-д814г и лампа откроется,может лампа дохлая.
На схеме не указано напряжение на аноде 6п15п. Возможно у вас оно сильно отличается от автора.

ua3rmb
01.11.2014, 20:07
д814д заменить на д814а и 220 ом заменить на 470 Ом
Пробуй д814а-д814г и лампа откроется,может лампа дохлая.
А лучше на КС133 :ржач:

RN4R
01.11.2014, 20:09
В данный момент нет таких стабилитронов, лампы менял не в ней дело

UV5EVY
01.11.2014, 20:24
МалО возбуждение от транзистора? Похоже -это.

Евгений240
01.11.2014, 20:33
RA4PPI,как вам уже сказал ua4sz:

На схеме не указано напряжение на аноде 6п15п. Возможно у вас оно сильно отличается от автора. Что бы получить минимальный ток покоя от 6п14п, при минус 12 В на сетке, надо иметь напряжение на экранной сетке не менее 250 В. Соответственно анодное - 300 В. У вас видимо значительно меньше.

ГРАНИТ
01.11.2014, 20:33
Не силен в лампах.:oops: Но как то маловато изменение в 4 вольта. И подозрительно что бы смешение менялось от щупа (если только вместо 30к не стоит 300к). Но в описании подобного УМ на этой лампе в SSB трансивере, у Полякова указано +300 В анодного, +160 В стаб. на экранной сетке. Сеточное смещение -6 В при передаче и -12 В на приеме, лампа заперта.

HAZ
01.11.2014, 20:42
А лучше на КС133Ну что уж сразу смеяться... Лучше бы объяснили, что - прежде чем начинать подбирать стабилитрон, надо бы замерить "начальный" ток лампы, т.е. при нажатом ключе без подачи возбуждения. Автор, правда, не пишет, какой он должен быть, я думаю - где-то 3...6 мА. Вот если он совсем уж нулевой - можно и поподбирать стабилитрон. Опять таки - если напряжение на экранной сетке в норме. Плохо, что оно не стабилизировано (правда, для CW передатчика не особо и нужно...), и меняется в зависимости от режима лампы. Да и вообще - в своё время я тоже изучал эту схему, но не понравилась, уж больно хлипко всё, поэтому сделал на основе конструкции Джунковского, 6П15П+6П13С. Там всё без особых проблем настроилось.
А тут - скорее всего, всё-таки раскачка маловата. Транзистор - вещь более капризная, чем лампа, чаще всего...

ua3rmb
01.11.2014, 22:38
:ржач: От этого стабилитрона питаются транзисторные каскады, какой к чёрту подбор. Такое впечатление, что советчики в схемотехнике - 0. И всего-то пара транзисторов и лампёшка...

VINT
01.11.2014, 22:42
По какой причине может не открываться лампа? МалО возбуждение от транзистора?
МалО! КТ312 довольно капризный транзистор, склонный к возбуду, раскачать даже 6П15П при Ua=300 В ему не под силу. Нужен более мощный транзистор. При таком напряжении Uk хорошо работает КТ904, тем более, коллектор у него изолирован от крепёжного винта. Ещё один вариант: перевести оконечный каскад в классический режим "С". Для этого вместо конденсатора С11 поставить перемычку, отключить резистор R7, коллектор транзистора V2 соединить с массой через дроссель 200 мкГн, а контур L2C10 подключить к коллектору через тот-же С11. В таком варианте отпадает необходимость коммутации приём-передача (нажал ключ - передатчик излучает, отпустил - лампа заперта...)

RN4R
01.11.2014, 23:12
Что бы получить минимальный ток покоя от 6п14п, при минус 12 В на сетке, надо иметь напряжение на экранной сетке не менее 250 В. Соответственно анодное - 300 В. У вас видимо значительно меньше.
Верно, напряжение у меня будет поменьше и возможно в этом причина. При запертой лампе анод 285 экранная 235, если открыть лампу принудительно то анод 265 экранная 170.

Ну что уж сразу смеяться... Лучше бы объяснили, что - прежде чем начинать подбирать стабилитрон, надо бы замерить "начальный" ток лампы, т.е. при нажатом ключе без подачи возбуждения. Автор, правда, не пишет, какой он должен быть, я думаю - где-то 3...6 мА. Вот если он совсем уж нулевой - можно и поподбирать стабилитрон.
Не пойму я какое отношение имеет стабилитрон к минусу на сетке он же питает задающий и удвоитель. Ну будет там не 12 как сейчас а 13 вольт что это даст, прибавку в усилении транзисторных каскадов? А ток да померяю.

Ещё один вариант: перевести оконечный каскад в классический режим "С". Для этого вместо конденсатора С11 поставить перемычку, отключить резистор R7, коллектор транзистора V2 соединить с массой через дроссель 200 мкГн, а контур L2C10 подключить к коллектору через тот-же С11. В таком варианте отпадает необходимость коммутации приём-передача (нажал ключ - передатчик излучает, отпустил - лампа заперта...)
Если родная схема не пойдет то попробую так.

Uladzimir
01.11.2014, 23:41
Проверьте работу тр-ров V1,и(или) V2. Особенно V2 по Вч.. Этот тр-р включет в режиме С и при малой амплитуде с ЗГ может не полностью открываться. Я бы начал с этого и попробовать задать небольшое смещение на базу В2 (резистор на корпус) и (или) на упр сетку лампы. А "анодное" , похоже нужно поднять (возможно до 300в (применить схему удвоения сетевого анодного напряжения)). Я бы двигался так.

HAZ
02.11.2014, 00:18
...какое отношение имеет стабилитрон к минусу на сетке он же питает задающий и удвоительНу да, но одновременно эти -12 В подаются на сетку лампы для создания необходимого смещения. Вообще-то, нет никаких проблем разделить эти цепи, для раздельного регулирования, при необходимости. Но это всё мышиная возня, основная причина, скорее всего, как и отметил VINT - в транзисторном каскаде. Кроме КТ904 (он туповат, да и рассчитан на более высокое рабочее напряжение), из старых типов можно попробовать КТ606А, КТ646, и другие (наверняка можно найти и лучше, из современных).
Напряжение раскачки на сетке лампы лучше измерить ВЧ вольтметром - действующее значение должно быть не менее 8 вольт.
Ну и на экранной сетке - автор же пишет, что при полной раскачке оно должно быть 180-200 вольт.

R0TA
02.11.2014, 01:50
А что мешает R7 сделать из двух по 10 ком и со средней точки подстроечный на массу ком на 27-47.

HAZ
02.11.2014, 02:24
Мешает то, что при этом на сетке будет нулевое смещение. Телеграфный выходной каскад с таким автоматическим смещением не делают, разве что ЧМ каскад, т.к. без напряжения возбуждения будет очень большой анодный ток.

VINT
02.11.2014, 02:46
основная причина, скорее всего ... в транзисторном каскаде. Кроме КТ904 (он туповат, да и рассчитан на более высокое рабочее напряжение), из старых типов можно попробовать КТ606А, КТ646, и другие (наверняка можно найти и лучше, из современных).
Я назвал транзистор КТ904А, как наиболее простое (на мой взгляд) решение. Дело в том, что из всех названных тут транзисторов именно 904-й дает наибольшее усиление при относительно невысоком токе и коллекторном напряжении 12 В. В принципе, можно применить и КТ606А (хотя он тоже рассчитан на напряжение 28 В) при низком напряжении питания (12 В), но для получения большого h21э нужно увеличить ток коллектора до 150 мА - а это уже другая схема :) Тогда уж точно лучше что-то из импортного ширпотреба в пластмассе (цена вопроса - копейки).

SYN
02.11.2014, 04:07
Похоже, что просто не достаточно напряжения возбуждения. Это ведь CW передатчик, работающий в классе "С". По постоянному току на сетке здесь всегда запирающее напряжение, в режиме передачи равное напряжению стабилизации стабилитрона, а в режиме приема еще больше для надежного запирания лампы, ведь транзистор V2 даже при отпущенном ключе может приоткрываться на положительных пиках ВЧ напряжения Б-Э, поступрающего с задающего генератора. Транзистор КТ-312б выбран не случайно, насколько я помню у них приличные предельные напряжения К-Э и К-Б (около 30В). Напряжение возбуждения на коллекторе V2, во избежание сеточных токов лампы, не должно быть больше напряжения запирания лампы по анодно-сеточной характеристике (в данном случае Uст стабилитрона) и должно составлять где-то 10-11 В, что на мой взгляд вполне реализуемо. Для начала думаю нужно проверить настройку контура L2C10 в резонанс.

И нет описания, каскад на транзисторе V2 это не удвоитель ли? Просто постоянно работающий задающий генератор может создавать помеху приемнику за счет наводки на частоте приема т.к. он не отключается.

ra1qea
02.11.2014, 04:23
Да, не найдя неисправности в изготовленном передатчике, уже предлагают его усовершенствовать. Полная методика настройки передатчика есть в книге "Азбука коротких волн" И. В. Казанский и В. Е. Поляков. Даны режимы лампы и транзисторов. Приведена методика настройки контуров. И много чего ещё. Скачайте, изучайте. И совет: Прежде чем запаять детали в схему, проверьте их. Возможно, есть неисправные детали. А схема рабочая, повторённая не однократно. И вносить изменения в схему и применять другие детали нужно с головой.



каскад на транзисторе V2 это не удвоитель ли?

Удвоитель. 73!

ra9sn
02.11.2014, 05:20
GA! Поменяйте R7 и R8 местами

Добавлено через 21 минут(ы):

Смещение должно быть при передаче минус 4-5 вольт. И похоже замер делаете тестером. Низкое входное посему лампа приоткрывается. Надо ламповым

R0TA
02.11.2014, 05:26
Мешает то, что при этом на сетке будет нулевое смещение. Телеграфный выходной каскад с таким автоматическим смещением не делают, разве что ЧМ каскад, т.к. без напряжения возбуждения будет очень большой анодный ток.C какого перепуга? Куда минус денется? На делителе без стабилитрона все равно хватит напряжения для запирания. А номиналы можно подобрать под конкретный минус с выхода выпрямителя.

SYN
02.11.2014, 06:39
GA! Поменяйте R7 и R8 местами
Зачем это? Каскад должен насколько я понимаю работать без сеточных токов. К тому же в этом случае, если поменять, питание на задающий генератор пойдет через резистор 30к и генератор просто не будет работать. Ничего менять не нужно, думаю дело просто в наладке.
Ну и потом если поменять, то контур L2C10 просто зашунтируется. Нужно просто замерить ВЧ напряжение на контуре L2C10 и тогда уже делать выводы, намотайте на L2 катушку связи 1/4...1/5 и измерьте в режиме резонанса.

HAZ
02.11.2014, 06:52
Куда минус денется?Пардон, поторопился - мне чой-то показалось, что среднюю точку предлагаете просто заземлить...присмотр елся - через резистор. Ну это и есть простейший способ получения разных напряжений для питания транзисторов и для сетки лампы. Но нужно контролировать начальный ток лампы, иначе можно перестараться...
Вообще-то, конечно, там просто косяк какой-то, надо повнимательнее всё прощупать и выявить его. Заочно хлопотно это...

SYN
02.11.2014, 07:49
Но нужно контролировать начальный ток лампы
При напряжении смещения от Д814Д никакого начального тока быть не должно. Если посмотреть на АСХ 6П15П то просто напряжение возбуждения должно быть практически равно напряжению смещения. У Д814Д это ведь 13 В, вот и напряжение возбуждения должно быть почти такое же, вольт 12. А там смотреть что будет отдавать каскад при такой раскачке, если считать не хочется.

http://vt-tech.eu/images/articles/lamp/6p15p/6p15p_har2.jpg

Добавлено через 32 минут(ы):

Вот даже прикинул на пальцах.
Если Pвых = 5 Вт, то с учетом КПД около 80% и напряжении питания 300 В подводимая мощность будет 5/0,8=6,25 Вт. Т.е. ток постоянной составляющей в режиме возбуждения должен быть 6,25/300=20 mA (всего!). Смотрим по АСХ, если каскад работет без сеточных токов, то импульсы анодного тока должны составлять в амплитуде примерно 100 мА. По коэффициеноту разложения косинусоидального импульса для режима C (взял для 60 градусов, К равный 0,22) все получается
I0=K(60)*Imax, т.е. I0=0.22*0.1 = 0.022 (те самые 20 mA).
Так что все должно работать нормально.

ra1qea
02.11.2014, 09:25
Читайте и думайте, не слушая дурацких советов. Все детали в усилителе на месте, менять ничего не надо. Лучше ищите неисправную деталь или неправильный монтаж. Сейчас много найдётся различных "советчиков", предлагающих заняться не поиском причины неисправности, а устранением "следствия" этой неисправности. 73!

piramida79
02.11.2014, 09:53
По какой причине может не открываться лампа?
Между С11 и R7 поставьте резистор на корпус 20 ком.Ток покоя нужен 15 мА

SYN
02.11.2014, 10:01
Между С11 и R7 поставьте резистор на корпус 20 ком.Ток покоя нужен 15 мА
Это ведь чисто телеграфный передатчик. Зачем там ток покоя? Только лампу зря греть.

RN4R
02.11.2014, 10:07
Все детали в усилителе на месте, менять ничего не надо.
Я тоже так считаю и хочется запустить авторскую схему.


Лучше ищите неисправную деталь или неправильный монтаж.
Перепроверил монтаж ошибок и неисправных деталей нет. Вот контур удвоителя нужно будет поднастроить.
К сожалению приборов как таковых нет, ВЧ вольтметр итд.
В наличии только трансивер с стрелочным С-метром, мультиметр, Ватт метр Кураниши, ну и эквивалент 50 ом.
А книжка эта есть в общем то по ней и делал, но почитаю может что и пропустил.
Всем ответившим в теме спасибо, сегодня настраиваю дальше, результаты сообщу.


Между С11 и R7 поставьте резистор на корпус 20 ком.Ток покоя нужен 15 мА Это да, вчера уже так делал, работает.

RV4LX
02.11.2014, 10:14
Когда то давно по-моему во времена EZ-ов повторял эту схему один к одному на 160 метров. Всё работало.

SYN
02.11.2014, 10:16
Это да, вчера уже так делал, работает.
Устанавливая этот резистор не забывайте, что Вы снижаете нагруженную добротность контура и следовательно ухудшаете фильтрацию гармоник. Хоть это может и не так сильно выражено, но все же. Вам нужно добиться нормального напряжения ВЧ возбуждления и все. И прежде всего настроить контур удвоителя в резонанс, а дальше будет видно. У Вас контур этот подстраиваемый?

ra1qea
02.11.2014, 10:28
GA! Поменяйте R7 и R8 местами

Добавлено через 21 минут(ы):

Смещение должно быть при передаче минус 4-5 вольт. И похоже замер делаете тестером. Низкое входное посему лампа приоткрывается. Надо ламповым
Сравните внутреннее сопротивление стабилитрона Д814 с входным сопротивлением прибора с внутренним сопротивлением 20 кОм на Вольт ( у большенства приборов именно такое значение ) на пределе измерений 30 вольт. И может до Вас "дойдёт", что никакого влияния прибор не оказывает. 73!

Добавлено через 5 минут(ы):


Когда то давно по-моему во времена EZ-ов повторял эту схему один к одному на 160 метров. Всё работало.

Не работают такие вещи у тех, кто не думает, а лепит как попало. RV4LX - это не о Вас.

ux0in
02.11.2014, 11:18
Не нужно ничего изменять, просто померяйте амплитуду ВЧ на С1 6П15П, она должна быть порядка 15в и более, при токе покоя от 0 до 3/ма и максимальном порядка 90 ма - 100ма,а в резонансе УМ порядка 70-75 ма. Если нужного максимального тока нет-увеличивайте напряжение возбуждения путём подбора транзистора с более высоким Ку или изменяйте его режим пока не получите максимальную неискажённую синусоиду.Излишнюю раскачку убирайте уменьшением связи между ГПД и драйвером.(Перед "разгоном лампы" уменьшите напряжение на С2 до 100в, потому как максимальный ток может достигнуть уровня при котором анод лампы начнёт раскаляться, а Вы это не заметите и лампа может выйти из строя.Какую мощность получите Вы-решать Вам, при этом срок экслуатации лампы будет разным) Если не получаются эти манипуляции, замените транзистор драйвера на более"крутой" типа КТ368, ГТ313, КТ342 , в принципе любой с Ку порядка 500. Предельно-допустимое Uкэ при этом должно быть не менее 30в.При желании можно выбрать лампу 6П43П-приблизительный аналог 6П15П, но с более высокой крутизной,а потому требующей меньшего напряжения возбуждения.

RN4R
02.11.2014, 11:32
И прежде всего настроить контур удвоителя в резонанс, а дальше будет видно. У Вас контур этот подстраиваемый?
Подстраиваемый, подстроечным конденсатором но в небольших пределах.


Не работают такие вещи у тех, кто не думает, а лепит как попало. RV4LX - это не о Вас.
Видимо это обо мне, спасибо.
Вот мое творчество, я его слепил из того что был..
185462
185463
185464

UA4HGA
02.11.2014, 11:37
Когда то давно по-моему во времена EZ-ов повторял эту схему один к одному на 160 метров. Всё работало.
Присоединяюсь. Использовал эту схему один к одному в 1984 - 1987 годах как ЗГ и удвоитель в передатчике второй категории (Радио №10 1970 г.). Все прекрасно работало - три диапазона 80, 40 и 20 метров CW.

UA6BBX
02.11.2014, 11:40
этим разберусь.По какой причине может не открываться лампа? 185406 Эту схему может не заставить работать только невнимательность и " ляпы " сборщика. Единственный минус для такой простой конструкции, после сборки, подключите частотомер и подуйте на ЗГ. Впрочем, после сборки в коробку и прогрева, получите приемлемые результаты.

Boxer
02.11.2014, 11:44
Не брали во внимание, что множество 6п15п сильно БУ с потерянной эмиссией?

RN4R
02.11.2014, 11:49
Лампы действительно БУ от телеков, возможно и такое. Но ставил совершенно новую 6п14п результат такой же.

Boxer
02.11.2014, 11:53
смотрите сколько вольт ВЧ на упр сетке у вас. Допустим 5 вольт амплитудного (одна полуволна если смотреть осц.). Значит выставляем смещение -5 вольт.

ГРАНИТ
02.11.2014, 12:04
Для контроля резонанса в катушках при отсутствии приборов, можно воспользоваться "дедовским" методом - неонка и контрольный приемник(у вас как полагаю уже есть). Только на современный лад;-) Использовать для этого ультраяркий светодиод. Желательно с напряжением свечения от 1.5V и меньше. На 3V тоже подойдет, только бывает что он, как бы включается, вместо плавного начала свечения. Подключить его параллельно выводам катушки. Если яркость будет избыточна (а оно полагаю так и будет), включить в цепь резистор, номинал подобрать так что бы "реакция" была на самом пике резонанса и яркость в 1/10, лишь бы было заметно. Марку Led не помню, но думаю почти любой "дотянет" до 10МГц. Мой начинает "заваливаться" после 25МГц и еще в половину яркости светит на 40МГц.
Главное не перепутать резонанс с гармоникой. На гармонике, "пик", как бы более остро ощутим при изменении частоты, но яркость светодиода будет меньше чем при резонансе контура на основной частоте. Пик на основной частоте более плавный, свечение интенсивнее.

VINT
02.11.2014, 12:59
Для контроля резонанса в катушках при отсутствии приборов, можно воспользоваться...
Давно проверенным способом: приставка-щуп к стрелочному тестеру. Два германиевых диода по схеме удвоения, всё остальное понятно по фото. На пределе "30 В" постоянного тока показания практически совпадают с ламповым вольтметром. Так как радиолюбительская практика зачастую оперирует не точными измерениями, а категорией "больше - меньше, резонанс", то очень удобная вещь. ВК7-15 стоИт на полке... Очень рекомендую!

RZ3ASM
02.11.2014, 13:09
Здравствуйте, коллеги.
Может быть, моя информация пригодится. Налаживал такой передатчик году в 1981. Наладил, используя только р/п ус-9, ну и тестер, конечно. Если катушка удвоителя намотана по описанию, то при настройке контура удвоителя должен прослушиваться четкий максимум в диап.80м. Также была проблема с недостаточным уровнем раскачки 6п15п. 100% решил ее заменой Т2 на кт603. Но потеря мощности на 40-ке была больше, чем у автора (процентов 40). Наблюдалось незначительное "квакание" при ключевании. Нужно убедиться, что контур удвоителя настроен имннно на 2-ю гатмонику, а не на осн. частоту ЗГ.
С уважением, Александр.

ra1qea
02.11.2014, 13:25
Видимо это обо мне, спасибо.Это относится к "советчикам".

tomcat
02.11.2014, 15:47
Наверное многие в свое время собирали этот простой передатчик, ну и мне захотелось чего нибудь попаять такого

я тоже когда-то делал этот передатчик и работал на нем,
но сейчас, вместо 6П15П, я бы поставил чего то, например, из IRF510, IRF610, IRF630 и т.п.
6П15П = семечки.... примерно 5....10 Вт, а смысл в такой мощи.... ?

Boris..
02.11.2014, 16:44
.... а смысл в такой мощи.... ?
Наверное, большая надежность при использовании "суррогатных" антенн...


....решил ее заменой Т2 на кт603......
С уважением, Александр.
А может можно попроще - запараллелить 2-3 КТ315 ?
У кого какие мысли на этот счёт?

RN4R
02.11.2014, 17:13
В общем немного повозился с передатчиком, выстроил контур удвоителя на максимум, хотя и так было все также.
С частотами и гармониками все верно выстроено, задающий 1.75 мгц удвоитель 3.5 мгц, ну и выходной контур тоже работает правильно. Менял транзисторы ставил КТ-603, естественно никаких режимов не выставлял просто прямая замена. Но 603 совсем мало отдал, вернул на место кт-312.
Реально помогло только повышение напряжения на экранной сетке.При нажатии на ключ лампа начала открыватся ну как бы не до конца а всего 1 ватт фиксирует ваттметр. Если полностью открыть лампу сейчас отдает на 80 м 5 ватт на 40 ке 2 ватта.
Тон конечно грязноват. Попробую повысить анодное, в ТАНе кажется есть еще какие то напряжения.

SYN
02.11.2014, 17:28
Не нужно ничего изменять, просто померяйте амплитуду ВЧ на С1 6П15П, она должна быть порядка 15в и более, при токе покоя от 0 до 3/ма и максимальном порядка 90 ма - 100ма,а в резонансе УМ порядка 70-75 ма.
Не многовато? По мощности анода лампешечка вроде проходит, особенно в режиме "С" и с почти отсутствующем тока покоя, что бы в режиме отжатого ключа отдохнуть, но максимальный импульсный ток катода у 6п15п всего 90 mA, а в этом режиме у нее импульс будет улетать аж до 75/0,22=340 mA, превышение почти в 4 раза. Лампешки нынче жалеть нужно, не так их много осталось :)

R6CW_Alex
02.11.2014, 17:45
в середине 80-х за чечер собрали и настроили этот передатчик брату. успели и несколько связей провести. проблем никаких не было. все настроилось и заработало без проблем. может какие то детали дефектные ТС запаял. при приеме/передаче лампа никак не коммутируется.

Евгений240
02.11.2014, 17:55
Попробую повысить анодное, в ТАНе кажется есть еще какие то напряжения. Вы на верном пути. Вольт 50 надо добавить. Можно и больше, но тогда увеличите резистор в цепи экр. сетки , до получения тока покоя 5-10 мА. Если дополнительных обмоток не хватит, удвойте то, что есть и включите последовательно с имеющимся. Ток там мизерный, порядка 50 ма, так что проблем не будет.

SYN
02.11.2014, 18:17
Менял транзисторы ставил КТ-603, естественно никаких режимов не выставлял просто прямая замена. Но 603 совсем мало отдал, вернул на место кт-312.
Толку от КТ-603 врядл ли много, h21э у них не высок. Можно попробовать КТ-3102, только не с буквой "Г" ( у буквы "Г" малое предельное напряжение, может пробить).
А КТ312 у Вас с какой буковкой? Мне помнится все как на подбор с малым коэффициентом попадались.

RN4R
02.11.2014, 18:27
Повысил питающее напряжение, холостое +358 получилось, при нагрузке на аноде +300, экран +250, Передатчик заработал в пол силы на 80 м отдает 2 -2.5 ватта на 40ке 1 ватт, если снять минус с упр сетки то 80 м около 6 ватт а вот 40 ка не более 2х ватт. Видимо все таки придется как то изменить, подачу запирающего напряжения, то есть минуса.
Пока более вопросов нет, всем спасибо за участие.

А КТ312 у Вас с какой буковкой? Мне помнится все как на подбор с малым коэффициентом попадались.
С буквой В, в задающем с Б. Ставил в удвоитель 315Б одинаково.

SYN
02.11.2014, 18:34
Все же совет проверить сколько у Вас раскачи идет с удвоителя. Можно найти схемки простых щупиков-выпямителей и присоединить к части витков катушки. Если хотите, что бы работало как положено.

RZ3ASM
02.11.2014, 19:09
RA4PPI, если грязноватый тон прослушивается на стоящий рядом трансивер, не заморачивайтесь, у меня было именно с этим передатчиком то же самое, но оценки в эфире были всегда Т9, правда, отмечали небольшую девиацию при ключевании. Видимо, грязный тон при самопрослушивании на рядом стоЯщий RX из-за мультипликативного фона.

UA6BBX
02.11.2014, 19:52
Видимо все таки придется как то изменить, подачу запирающего напряжения, то есть минуса. С буквой В, в задающем с Б. Ставил в удвоитель 315Б одинаково. Ничего менять не надо. Возьмите ВЧ вольтметр и померяйте напряжение после C11 . Там должно быть как минимум, вольт 9 ВЧ. Скорее всего контур L2C10 не настроен. Выбирая трранзистор V2, ориентируйтесь на предельное напряжение эмитер-коллектор Uпит ( для Д814-12в)+ ВЧ. должно быть не меньше. Иначе транзистор может создать проблеммы.

RN4R
02.11.2014, 20:26
Нашел причину, была мала емкость С7 и как следствие не хватало усиления по ВЧ, увеличил в 2 раза и все заработало так как было задумано автором, сам конденсатор 200 пик не дефектный просто в параллель еще один на 200 пик впаял. Теперь при нажатии ключа лампа открывается и выдает то что и должна около 5-6 ватт на нагрузке 50 ом.
Еще раз всем спасибо. 73!!!

SYN
02.11.2014, 20:46
Ну вот, а собирались лампу открывать зачем-то :)
Хотя вот чем увеличивать емкость, лучше бы транзюк повторителя или даже самого задающего генератора с бОльшим коэффициентм усиления поставить и посмотреть что будет. Все же связь с генератором лучше бы в данном случае не усиливать.

Geo
02.11.2014, 21:11
Всё гениальное - просто!!!

RN4R
02.11.2014, 21:22
Хотя вот чем увеличивать емкость, лучше бы транзюк повторителя или даже самого задающего генератора с бОльшим коэффициентм усиления поставить и посмотреть что будет.
Все так, но в данный момент нет таких транзисторов под рукой, как появятся попробую поставить

ra1qea
02.11.2014, 21:25
Нашел причину......
Ильсур Рифатович, прочтите внимательней пост №28. 73! de ra1qea

aziat
02.11.2014, 21:29
Самый простой способ увеличения раскачки V4 - это неполное включение коллектора V2 в контур, т.е. сделать отвод у L2 и подключить к нему коллектор V2.

RN4R
02.11.2014, 21:36
прочтите внимательней пост №28
В теории я мягко говоря мало соображаю, поэтому и обратился на форум, и общими усилиями проблема решена.

UA6BBX
02.11.2014, 21:44
В теории я мягко говоря мало соображаю, поэтому и обратился на форум, и общими усилиями проблема решена.Вы бы и без форума её решили, прочитав " Азбуку коротких волн ". Она для начинающих и хорошо написана.