PDA

Просмотр полной версии : 7-ми диапазонный DSB ППП



Serg007
03.11.2014, 10:29
По просьбе коллег выкладываю свои архивные материалы по этому приёмнику

sgk
03.11.2014, 10:56
По просьбе коллег выкладываю свои архивные материалы по этому приёмнику
То, что на местном рынке были FST3125, а не 74HC4066 так это к лучшему. Эти ключи и его клоны (CBT3125) одни из лучших для применения в смесителях.

Serg007
03.11.2014, 11:12
То, что на местном рынке были FST3125, а не 74HC4066
Сии сообщения были сделаны весной 2005 года :smile:

sgk
03.11.2014, 11:47
Прочитал в Вашем первом сообщении, что Вы по просьбе коллег выложили архивные материалы и придерживаюсь мнения, что Вам ОЧЕНЬ повезло. Потому как месяцами в 2005 году в Москве обсуждали возможность приобретения такой микросхемы FST3125, была открыта тема
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?531-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E 5%EB%FC-%ED%E0-FST3125-74%C0%D186

сергей 2
04.11.2014, 22:54
Кто нибудь собирал 7-ми диапазонный гпд по этой печатной плате?Собрался уже травить глянул еще раз на печатную плату и сразу вопросы.Почему 14 вывода микросхем показаны как будто должны сидеть на общем проводе а ведь это плюс питания.Например микросхема к1533ла2 на принципиальной схеме выводы1 2 3 вместе идут на плюс и дальше а они идут в совсем другие точки .И еще много таких мест.Может я чем то не прав но руки чешутся сделать приемник.Может у кого есть исправленная версия печатки.

Serg007
05.11.2014, 10:57
Кто нибудь собирал 7-ми диапазонный гпд по этой печатной плате?
Я собирал :smile:
Плата двухсторонняя, верхний слой используется как общий провод питания. В виду того что я тогда ещё не умел рисовать и делать двусторонние чертежи и платы ЛУТ, разводку питания + 5в на второй стороне (со стороны деталей) делал резаком (см. фото), на чертеже условно эти выводы помечены крестиком так же как и подключенные к общему проводу, поэтому будьте внимательны. В принципе, если не хочется орудовать резаком, разводку питания +5в можно сделать и обычным проводом.

lado
05.11.2014, 11:47
to Serg007
Сергей, а какую бумагу используете для нанесения рисунка печатной платы? От глянцевых журналов? И что за модель лазерного принтера юзаете?
Хочу вот попробовать эту самую ЛУТ, а то вручную малевать маркером печатки напряжно, да и качество по результатам травления оставляет желать лучшего - чуток передержал печатку в растворе хлорного железа - и всё, удручённое настроение обеспечено :roll:...

Serg007
05.11.2014, 15:54
to Serg007
Сергей, а какую бумагу используете для нанесения рисунка печатной платы? От глянцевых журналов? И что за модель лазерного принтера юзаете?
Этому вопросу на сайте посвящена не одна ветка, посмотрите - та много полезного. А в общем - всё очень просто. Подходит практически любой лазерник, главное что бы печать чёрных участков была хорошая, жирная :smile:. Я раньше печатал на Samsung, HP LJ, теперь дома Canon. Раньше применял тонкую бумагу глянцевых журналов, но её порой трудновато смывать/стирать из-за заметной волосатости :smile:. Последние годы использую самую тонкую (130г/м2) фотобумагу CW, печать делаю на фотоимульсионном слое - смывается/ стирается легко, в малых промежутках помогает зубная щётка.

Mikail56
05.11.2014, 17:52
Сергей Эдуардович! Ст. 68-672 «Приёмник наблюдателя» Вы писали «добавляем КФ - получаем вседиапазонный) вседиапазонный приемник наблюдателя». У Вас нет желания продолжить эту тему для расширения технических возможностей DSB? Только у нас павловских кварцев (ПЧ=8,865МГц) не найти.

Serg007
05.11.2014, 19:22
У Вас нет желания продолжить эту тему для расширения технических возможностей DSB? Только у нас павловских кварцев (ПЧ=8,865МГц) не найти.
Желания нет, да и сама плата ППП осталась в Луганске. Собственно не вижу никакой проблемы продолжить это направление самостоятельно - ведь по сути этот ППП ни что иное, как готовый тракт высокочувствительног о детектора SW/SSB + УНЧ АРУ. Берём любой тракт ВЧ + КФ, включаем на выход КФ согласующий каскад на основе полевого транзистора, включенного истоковым повторителем - все дела...
КФ можно сделать на основе тех кварцев, которые есть в наличии.

VICTORY
05.11.2014, 22:33
lado, http://www.ruqrz.com/?p=2817

сергей 2
05.11.2014, 23:24
Похоже что кроме вас serg007 этот гетеродин никто и не собирал.Спасибо что обьяснили на счет подачи плюса .Буду орудовать резаком двухслойные платы еще не освоил. Поначалу меня смущала разводка микросхемы ла 2 .Разобрался вы входы меняли местами как удобней а неиспользованные посадили на плюс.Сегодня сверил еще раз принципиальную схему и печатку осталось два момента.Первый это выход с vr1 должен идти на с11 r7 c6 и высокачастотный дросель l2 а по печатке выход с vr1 идет на левую сторону l2 c3 l1 и r1. Второй момент это микросхема тм2 на принципиальной схеме обозначена как dff3 и dff4 . По принципиальной схеме 2 и 6 ноги вместе и никуда дальше не идут . 5 нога идет на 11 и на 13 ногу ла3. А по печатке 2 идет к 6 и 11 ноге тм2 и это еще идет на 13 ногу ла3. А прямой выход 5 нога в воздухе.Чему верить и надо ли мне что то исправить?И последний вопрос как правильно на приемник мотать симетрирующий трансформатор.Я мотал так пол кольца вторая обмотка сделал отвод и намотал 3 обмотку.А первичную там всего 6 витков я намотал как бы по периметру кольца получилось с большим шагом.Правильно ли я намотал?

Mikail56
06.11.2014, 18:15
Берём любой тракт ВЧ + КФ, включаем на выход КФ согласующий каскад на основе полевого транзистора, включенного истоковым повторителем - все дела...

Сергей Эдуардович! Посмотрите пожалуйста согласование КФ (cхема во вложении). КФ от «Малыша», контур L6 - С46 от Вашего трёхлампового пр-ка. А если вместо КФ поставить ФСС (полоса пропускания шире), то не проще ли будет настраивать ОГ, а АЧХ уже будет выстраивать ППП?

RN3GP
06.11.2014, 18:38
а какую бумагу используете для нанесения рисунка печатной платы
http://datagor.ru/practice/diy-tech/2638-izgotovlenie-pp-lutom-pri-pomoschi-termotransfernoy-bumagi.html
и вот еще интересно http://datagor.ru/practice/diy-tech/2519-vy-esche-kipyatite-togda-dlya-vas-metod-lkt.html

Serg007
06.11.2014, 19:13
Посмотрите пожалуйста согласование КФ (cхема во вложении). КФ от «Малыша», контур L6 - С46 от Вашего трёхлампового пр-ка.
Характеристическое сопротивление такого КФ примерно 550-600 ом, поэтому число витков L7=(1/4...1/5)L6, сопротивление R40 соответственно должно быть 550-600 ом.



А если вместо КФ поставить ФСС (полоса пропускания шире), то не проще ли будет настраивать ОГ, а АЧХ уже будет выстраивать ППП?
Настраивать ОГ будет проще, но чем тогда будем давить нерабочую боковую полосу? ППП-то двухполосный, так называемый DSB.

Добавлено через 22 минут(ы):


И последний вопрос как правильно на приемник мотать симетрирующий трансформатор.Я мотал так пол кольца вторая обмотка сделал отвод и намотал 3 обмотку.А первичную там всего 6 витков я намотал как бы по периметру кольца получилось с большим шагом.Правильно ли я намотал?
Вторичку лучше намотать бифилярно равномерно по сектору примерно 330 град. Первичку равномерно поверх её.


Первый это выход с vr1 должен идти на с11 r7 c6 и высокачастотный дросель l2 а по печатке выход с vr1 идет на левую сторону l2 c3 l1 и r1.
Собственно это различие несущественно, но лучше чертёж переделать в соответствии с принципиальной схемой (исправленный вариант в приложении).

Второй момент это микросхема тм2 на принципиальной схеме обозначена как dff3 и dff4 . По принципиальной схеме 2 и 6 ноги вместе и никуда дальше не идут . 5 нога идет на 11 и на 13 ногу ла3. А по печатке 2 идет к 6 и 11 ноге тм2 и это еще идет на 13 ногу ла3. А прямой выход 5 нога в воздухе.Чему верить и надо ли мне что то исправить?
При рисовании чертежа для удобства разводки немного скорретировал схему ( в данном случае выводы триггера раноценны). В любом случае случае верить печатке :smile:

Flash
06.11.2014, 19:24
Здравствуйте, в прошлом году пытался делать но так и не доделал, статью нашёл в RYB
рисунка пп там небыло пытался развести сам, но видимо накосячил: при переключении
диапазонов не чётко сробатовали делители, только при переключении нескольких раз
включался нужный диапазон. Пришлось отложить, а оказался в длинном ящике

Mikail56
06.11.2014, 21:15
Характеристическое сопротивление такого КФ примерно 550-600 ом, поэтому число витков L7=(1/4...1/5)L6, сопротивление R40 соответственно должно быть 550-600 ом.



Я лопухнулся Сергей Эдуардович! R40-это нагрузка КФ. Дальше С 100n и R 100K к затвору.

Добавлено через 23 минут(ы):


Настраивать ОГ будет проще, но чем тогда будем давить нерабочую боковую полосу? ППП-то двухполосный, так называемый DSB.

Мысли в голове такие бегали, но подтверждения нигде не нашёл. Первый вариант прорабатывал с ФСС, а ЭМФ ставится, как я думал для сужения полосы пропускания. Спасибо за консультацию.

Mikail56
10.11.2014, 19:51
Сергей Эдуардович! Посмотрите пожалуйста во вложении схему супер-DSB. Схемы Ваши, только я уменьшил усиление диф. усилителя до 5*2. Нужен ли С13? По моим расчётам усиление получилось: 1-вый смеситель-10, 2-ой смеситель-0.75, диф. усилитель-5*2=10, УНЧ-1000. В сумме=75000.

Serg007
12.11.2014, 14:02
Здравствуйте Михаил. Извините за задержку с ответом - уезжал на время по делам.

Посмотрите пожалуйста во вложении схему супер-DSB.
Теперь эту схему правильно называть супергетеродином :smile:.

Посмотрите пожалуйста во вложении схему супер-DSB. Схемы Ваши, только я уменьшил усиление диф. усилителя до 5*2. Нужен ли С13? По моим расчётам усиление получилось: 1-вый смеситель-10, 2-ой смеситель-0.75, диф. усилитель-5*2=10, УНЧ-1000. В сумме=75000.
В целом схема работоспособна, но есть несколько замечаний
- С58,R42 лишние
- крутизна преобразования первого смесителя примерно 2мА/В, поэтому усиление этого каскада будет примерно Кпр=Sпр*Ктр*Rкф=0,00 2*5*560=5,6 раза, а с учётом потерь в КФ( примерно 2 дБ) и ИП (в зависимости от крутизны полевика может быть от 3 до 10 дБ) усиление со входа первого на вход второго смесителя может быть 1,5-3 раза. Поэтому сильно уменьшать усиление диф. усилителя нет особой необходимости к тому же это существенно разбалансирует второй смеситель, впрочем последнее вероятно не очень существенно ( по крайней мере на слух :smile: ) скажется в супергетеродине, т.к. перед этим смесителем стоит узкополосный КФ..
Суть в том, что идеальная симметририя (балансность) смесителя будет только при равных Кус по обоим входам, а в ОУ в таком включении по инвертирущему входу имеет усиление Кинв=R9/R7, а по второму (неинвертирующему) входу на единицу больше, т.е. Кнеинв=R9/R7+1.
Я выбрал соотношение (а значит усиление ОУ) R9/R7 порядка 100, то асимметрия смесителя не превысит 1 %, что на уровне качественных трансформаторов. В Вашем варианте асимметрия будет порядка 20% - для супера может и пройдет, а для ППП это приведет к существенному снижению помехоустойчивости прежде всего к АМ.

Mikail56
13.11.2014, 19:45
Извините за задержку с ответом - уезжал на время по делам.
Здравствуйте Сергей Эдуардович! Передо мной извиняться не надо. Это я должен перед Вами извиняться за то, что Вы тратите на меня своё время.
Сергей Эдуардович! Я учёл Ваши замечания и опять вернулся к DSB версии 4. У меня получается Кус. УНЧ=500. Я сделал 2 варианта УНЧ:
-1вый вариант – Кус. УНЧ – 800
-2 ой вариант – Кус. УНЧ – 500, но усиление LM можно регулировать.
Какой вариант Вы посоветуете? Или у меня что-то не так.

Serg007
13.11.2014, 21:50
Какой вариант Вы посоветуете?
Оба варианте практически равноценны, второй вариант менее капризен (требователен к качеству) в разводке печатных проводников за счет меньшего Кус LM386

сергей 2
14.11.2014, 11:12
Как лучше сделать катушку для 7-ми диапазонного гпд?Имеется в наличии керамика от предохранителя диаметром 9.2 мм длина где то 36 мм.Внутри он пустотелый внутренний диаметр 5 мм. Могу ли я зафиксировать витки клеем что схватывает за пару секунд?Как лучше выводить выводы с экрана через какой нибудь изолятор или просто просверлить отверстия скажем диаметром 5 мм и все .В качестве экрана что лучше алюминий или медь .У меня есть медная трубка диаметром внутри 20 мм -пойдет она?

сергей 2
17.11.2014, 00:57
И еще вопрос у меня есть в наличии вариакапы кв109б кв139ар кв132ат .Могу ли я заменить на кв132ат как мне кажется он наиболее приближон к тому что надо.Есть еще импортный на корпусе написано 35z но я не нашел его параметров.

Mikail56
26.11.2014, 18:47
Здравствуйте Сергей Эдуардович! Я опять к Вам с просьбой. Собрал ГПД на МС К561 (схема во вложении). Принцип работы я взял у Олега9 «Простые ППП с гетеродином и смесителем на 74HC4066». На варикапах с Вашим DSB 3 версии он работал, ОГ на кварце работает, а с КПЕ работать не хочет. Индуктивности я просчитал по методике из Вашей статьи «Я строю простой ППП»; для расчёта ёмкостей я применил программу «Kontur 3с», но я не очень понял методику расчёта гетеродина DSB версии 4 из «Приёмник наблюдателя 68-677 «Схема ГПД из DSB ППП версии4.1 При этом емкость ОС1 в общем случае представляет собой КПЕ с растягивающими емкостями, подобными примененной Вами в ППП на ХА2.
Соотношение емкостей 0С3/(0с1+0С2) выбирается примерно 1/3...1/4.
При этом сопротивление 5,1кОм трансформируется в контур ГПД пропорционально квадрату, т. е вносимое им сопротивление примерно 20кОм. Дабы оно несильно понижало нагруженную добротность контура его индуктивность желательно взять порядка =20кОм/(Qмакс=200*6,28*Fгет =7МГц)=2,3мкГ. Подставляем это значение в програмку Контур3, частоты ГПД указываем 6,97-7,22МГц, и для КПЕ (12-430пФ)находим Спар=936пФ (выбираем 910пФ), Спосл=271пФ. Учитывая, что эквивалентная емкость С посл состоит из двух последовательно включенных вновь вводимого конденсатора 0С4( он между катушкой и КПЕ 0С1+0С2) и 0С3, путем пробных подстановок находим 0С3=910пФ, 0С4=330пФ».
1. Что за сопротивление 5,1 кОм и откуда оно взялось?
2. В формуле цифра 200? Если это эквивалентное сопротивление, то по справочникам оно находится через добротность и индуктивность.
3. В формуле нахождения добротности фигурирует индуктивность. Получается замкнутый круг.
4. Если ёмкости считать программой «Kontur 3c» 0С4 не нужен.
Сергей Эдуардович, если Вам не сложно, просветите пожалуйста.

Serg007
26.11.2014, 20:11
Здравствуйте Михаил.
В очередной раз вынужден разгадывать ребус :-(
Пожалуйста при обсуждении конкретной схемы выкладывайте её здесь же или давайте на неё прямую ссылку.

Индуктивности я просчитал по методике из Вашей статьи «Я строю простой ППП»; для расчёта ёмкостей я применил программу «Kontur 3с», но я не очень понял методику расчёта гетеродина DSB версии 4 из «Приёмник наблюдателя 68-677 «Схема ГПД из DSB ППП версии4.1 При этом емкость ОС1 в общем случае представляет собой КПЕ с растягивающими емкостями, подобными примененной Вами в ППП на ХА2.
Соотношение емкостей 0С3/(0с1+0С2) выбирается примерно 1/3...1/4.
При этом сопротивление 5,1кОм трансформируется в контур ГПД пропорционально квадрату, т. е вносимое им сопротивление примерно 20кОм. Дабы оно несильно понижало нагруженную добротность контура его индуктивность желательно взять порядка =20кОм/(Qмакс=200*6,28*Fгет =7МГц)=2,3мкГ. Подставляем это значение в програмку Контур3, частоты ГПД указываем 6,97-7,22МГц, и для КПЕ (12-430пФ)находим Спар=936пФ (выбираем 910пФ), Спосл=271пФ. Учитывая, что эквивалентная емкость С посл состоит из двух последовательно включенных вновь вводимого конденсатора 0С4( он между катушкой и КПЕ 0С1+0С2) и 0С3, путем пробных подстановок находим 0С3=910пФ, 0С4=330пФ».
Насколько я понял речь идёт вот о такой схеме (см. фрагмент схемы ППП из радиоежегодника №4 2012 стр.97)?
Логика КМОП, на основе которого сделана схема моего и Вашего ГПД, будучи переведенной в активный режим, обладает высоким входным ( десятки-сотни кОм в зависимости от рабочих частот) и относительно низким выходным (порядка десятков-сотен Ом). Поэтому не рекомендуется подключать выход элемента напрямую к контуру( так сейчас сделано у Вас), т.к. происходит сильное шунтирование последнего вплоть до срыва генерации, лучше применять развязывающий резистор. Его величина в зависимости от рабочих частот и параметров контура может быть от единиц кОм ( на частотах порядка единиц МГц) до нескольких сотен кОм (например генератор на " часовом" кварце).
В фрагменте описания, которое процитировали Вы, он выбран 5,1 кОм. Конструктивная добротность катушек редко превышает 200 (вот откуда эта цифра), поэтому в этом примере расчета, взяв за критерий минимальное влияния резистора( а фактически - выхода активного элемента) на добротность контура, выбираем индуктивность контура, ну а затем при помощи программки Контур3С рассчитываем растягивающие ёмкости. Для данного фрагмента схемы часто (но не всегда!) оказывается возможным обойтись без дополнительных конденсаторов, приняв в качестве рассчитанной последовательной 0С3, а параллельной - 0С2.
В Вашей схеме есть ещё одна ошибка - нельзя объединять (параллелить) выходы 561ЛЕ5 - если не сгорят, то будут плохо работать из-за сильного взаимного шунтирования. И, кстати, серию К561 лучше применять на частотах не выше 5-7 МГц.

Mikail56
26.11.2014, 23:03
Спасибо за ответ.



давайте на неё прямую ссылку.




Сергей Эдуардович! я и картинки то вставлять научился методом тыка, а как вставлять ссылки я вообще не представляю. Я как бросил свой доменный цех, ушёл на пенсию, так и начал осваивать компьютер и радиотехнику работая в отделе главного энергетика. Так, что компьютер и радиотехнику я осваиваю одновременно, хотя в электротехнике что-то понимаю.

Oleg 9
27.11.2014, 00:10
Принцип работы я взял у Олега9 «Простые ППП с гетеродином и смесителем на 74HC4066»Прошу меня к этому безобразию http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=187831&d=1417016790 не примазывать :smile:. В оригинале у меня было как на схеме в приложении, и обратите внимание, ёмкость контура со стороны выхода желательно брать в 2-3 раза больше, чем та, что подключена ко входу лог. элемента. А простые ППП с гетеродином и смесителем на 74HC4066 к такому генератору вообще никакого отношения не имеют, там двухтактная симметричная схема.

Mikail56
27.11.2014, 21:12
Прошу меня к этому безобразию http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=187831&d=1417016790 не примазывать


Олег9 Вы меня извините, но Вы меня не так поняли. Я собирал Ваш приёмник "Простые ПП с гетеродином и смесителем на 74HC4066" и Вы отвечали на мои вопросы. Я просто попробовал перевести Ваш принцип переключения гетеродинов в эту схему. Я ещё раз повторяю, я горный инженер-электрик, а не радиотехник , но я всегда старался объяснить закон Ома тем, кто старался его понять. Теперь я пытаюсь понять законы радиотехники. С.Э. Беленецкий учит меня уму разуму и терпит мою необразованность, может и Вы поможете мне поднять мой радиотехнический уровень?

Oleg 9
27.11.2014, 21:16
Я просто попробовал перевести Ваш принцип переключения гетеродинов в эту схему.Для переключения гетродинов по такому принципу нужны логические элементы поддерживающие "Z" состояние выхода. Если на распространённой логике, то проще всего блок на 3 гетеродина собрать всего на 2 микросхемах - 74HC00 и 74HC10. А на паре 74HC00 и 74HC20 можно собрать уже блок из 4 гетеродинов. 74HC20 можно заменить на 74HC30 или составную из двух (74HC00+74HC02).

Mikail56
27.11.2014, 21:33
Прошу меня к этому безобразию http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=187831&d=1417016790 не примазывать


Олег9 Вы меня извините, но Вы меня не так поняли. Я собирал Ваш приёмник "Простые ПП с гетеродином и смесителем на 74HC4066" и Вы отвечали на мои вопросы. Я просто попробовал перевести Ваш принцип переключения гетеродинов в эту схему. Я ещё раз повторяю, я горный инженер-электрик, а не радиотехник , но я всегда старался объяснить закон Ома тем, кто старался его понять. Теперь я пытаюсь понять законы радиотехники. С.Э. Беленецкий учит меня уму разуму и терпит мою необразованность, может и Вы поможете мне поднять мой радиотехнический уровень?





Добавлено через 7 минут(ы):

Здравствуйте Сергей Эдуардович! Я никак не угомонюсь. Посмотрите пожалуйста схему на 74HC86, расчётов не делал - это набросок. Если будут какие то недочёты - поправлю и буду испытывать, и ждать, когда в нашем захолустном Городе-Герое появятся кварцы на 5мГц.

Добавлено через 11 минут(ы):

Олег 9! Спасибо за ответ.

Oleg 9
27.11.2014, 21:54
может и Вы поможете мне поднять мой радиотехнический уровень?Да пожалуйста, в приложении схема гетеродина для Вашего случая всего на 2-х корпусах пожалуй самой распространённой логики 74HC00. И никаких реле по выходу!
187922

Mikail56
27.11.2014, 23:27
Да пожалуйста, в приложении схема гетеродина для Вашего случая всего на 2-х корпусах пожалуй самой распространённой логики 74HC00.


Спасибо! На выходных буду пробовать.

Oleg 9
28.11.2014, 00:44
Спасибо! На выходных буду пробовать.Нарисовал основные критерии выбора элементов схемы на примере одного гетеродина. Желаю удачи.

187928

сергей 2
07.12.2014, 23:31
7-ми диапазонный гетеродин.Наконец то я собрал все детали и распаял его.Транзисторы т1 и т2 заменил на 2sc9018. Катушку l1 cделал из керамического предохранителя помещена в медный экран.Заработало все сразу на выходе действующее значение напряжения 1.6 вольта но как только подключил к плате приемника оно упало в два раза. КПЕ от приемника Океан две секции запаралелил получил емкость от6 до 32 пикрафорад.Диапазон перестройки пока очень большой 1мгц.Поставил паралельно кпе 10 пф и последовательно 220 получил емкость от 15 до 34 получил диапазон 800 кгц. Подсроечником r1 помимо регулировки уровня сигнала меняется и частота в диапазоне 200кгц.По настройке написано что r1 выставляется порог срабатывания делителя в зависимости от типа микросхем .У меня серия кмоп 74hc..... значит высокий уровень близок к напряжению питания микросхем значит близкое к 5 вольтам .А как его поймать если мой осцилограф меряет до 10 мгц? С4 пока еще не подбирал. Практически на слух ловил какую то нечеткую морзянку и все .Антенна -провод за окном длина 10 метров.Форма сигнала на выходе от синусоиды до прямоугольных импульсов это зависит от коэфицента делителя чем больше делим тем больше приближаемся к прямоугольному сигналу.И почему так садится выходной сигнал?Что я делаю не так?

сергей 2
08.12.2014, 00:31
Да и еще есть фон от макеевской шкалы и про вращении ручки кпе слышные негромкие щелчки.

Избыточное цитирование.

Serg007
08.12.2014, 11:30
И почему так садится выходной сигнал?Что я делаю не так?
Слишком низкая нагрузка (51 ом), если соединительный кабель между ГПД и ППП невелик (не больше 15-20см), то резистор R1 на плате ППП можно увеличить в несколько раз, а то и просто убрать

У меня серия кмоп 74hc..... значит высокий уровень близок к напряжению питания микросхем значит близкое к 5 вольтам .А как его поймать если мой осцилограф меряет до 10 мгц?
По устойчивой работе делителя (наличие выходного сигнала ГПД) на всех диапазонах

Форма сигнала на выходе от синусоиды до прямоугольных импульсов это зависит от коэфицента делителя чем больше делим тем больше приближаемся к прямоугольному сигналу.
Ну здесь свою немалую лепту вносит относительно низкочастотный осциллограф и емкость измерительных кабелей, образующих ФНЧ.

сергей 2
11.12.2014, 00:36
R1 убрал убрал и выходной сигнал теперь не попадает. При переключении диапазонов гетеродина часто бывает что нет генерации. но если поклацать переключателем то он запускается.Подстрое чником r1 не могу добиться устойчивого запуска. Взял на время у знакомого осцилограф с предельной частотой 60 мгц померил на конденсаторе с10 действующее значение напряжения максимальное всего 0.3 вольта .Мерил с щупом на делителе на 10. В момент измерения генерация не срывалась.Пробовал вогнать в диапазон 1.75-2 мгц подбором с4 получил 1.45-1.78 разница 330 кгц диапозон выше 2.91-3.56 разница 650 кгц еще выше 5.8-7.13 разница аж 1.33 мгц. Теперь есть много вопросов.1.Как добиться устойчивой работы гетеродина и почему у меня такой маленький уровень сигнала на выходе с транзистора т2. 2.Как поднять частоту чтобы попасть в предел 1.75-2 мгц и как уменьшить расширяющую ширину последующих диапазонов.3.Если я вместо динамика хочу подключить современные низкоомные наушники надо ли что то изменить. 4. В статье из журнала радиоежедельник про этот гетеродин и приемник по наладке написано что желательно проверить Кус если можно то немного подробнее что куда подавать надо ли разорвать какую то цепь и уровни сигналов.5. Там же написано что проверив тракт НЧ переходим к смесителю и формирователю. а что там должно быть и в каких точках.? Извиняюсь что гружу кучей вопросов читал форумы но ответов не нашел.

Serg007
11.12.2014, 13:35
1.Как добиться устойчивой работы гетеродина
Уменьшить С5 в 1,5-2 раза


почему у меня такой маленький уровень сигнала на выходе с транзистора т2.
Эта точка, точнее С10 находится в цепи параллельной ООС через резисторы R9/R7(так называемая точка виртуальной земли - в идеале, при достаточной глубине ООС, там вообще не должно быть переменного напряжения :smile: , но у логического элемента Кус относительно небольшой и, соответственно, глубина ООС небольшая), так что напряжение ГПД в этой точке не показатель - важно чтобы делитель устойчиво работал в любой точке диапазона, а добиваемся этого при необходимости подстройкой R1.


2.Как поднять частоту чтобы попасть в предел 1.75-2 мгц
Уменьшением С4 и, при неустойчивой работе делителя, пропорциональным уменьшением C5

и как уменьшить расширяющую ширину последующих диапазонов.
Относительная ширина перестройки определяется самым широким диапазоном и при переключении делителя не меняется. Вводить коммутацию в контур на каждый диапазон не советую, т.к.чревато резким ухудшением стабильности частоты и весьма трудоемко в налаживании

3.Если я вместо динамика хочу подключить современные низкоомные наушники надо ли что то изменить.
Ничего менять не нужно



4. В статье из журнала радиоежедельник про этот гетеродин и приемник по наладке написано что желательно проверить Кус если можно то немного подробнее что куда подавать надо ли разорвать какую то цепь и уровни сигналов.5. Там же написано что проверив тракт НЧ переходим к смесителю и формирователю. а что там должно быть и в каких точках.?
Проверить Кус НЧ каскадов нужно проводить при выходном напряжении не более 0,3-0,4 Вэфф, дабы не сработала АРУ. Пусть для определенности это будет 0,3 Вэфф. В исправном приемнике (схема rev.4.2) оно достигается при подаче примерно
- 1,5 мВэфф напряжения 1 кГц на выв.3 DA3
- 0,2 мВэфф напряжения 1 кГц в общую точку С19R13R14
- те же 0,2 мВэфф напряжения 1 кГц, но поданных через дополнительный резистивный делитель 590/15 ом и разделительный конденсатор 1-4,7мкФ на выв.1,4 DA1 (или выв.8,11 DA1).

сергей 2
12.12.2014, 23:28
Занимался сегодня приемником. Уменьшил с5 в два раза стало лучше но не конца при включении приемника или при переходе с диапазона на диапазон бывает что генератор останавливается.Чтоб ы запустить надо или пощелкать галетником или поиграться с включением -выключением.Уменьшил с4 с 33пф до 12пф частота поднялась но с уменьшением емкости этого конденсатора расширяется ширина перестройки диапазона надо 1.75-2 а у меня 1.7-2.13 .Но самая большая проблема по этому гетеродину это ширина диапозона.Сергей Вы мне ответили что относительная ширина перестройки определяется самым широким диапазоном и при переключении делителя не меняется.К моему большому сожалению она у меня очень сильно меняется как и практически так и математически .Частота опорного генератора от 28 до 32 мгц мы имеем четыре делителя на 2 на 4 на 8 и на 16 теперь делим 28 мгц на 16 получаем 1.75 мгц 32 делим на 16 получаем 2 мгц вроде все хорошо но при делении на 8 мы получаем от 3.5 до 4 мгц это уже похуже делим на 4 от 7 до 8 мгц это уже чересчур деление на 2 от 14 до 16 мгц и при делении на 1от 28 до 32 мгц. Можно ли ли это как то вылечить например с помощью реле и добавочных конденсаторов?Теперь по поводу приемника проверял КУС НЧ при подаче напряжения как Вы и писали в точку 1.4 или 8.11 dа1 на выходе было 0.178 мв эф напряжения при подаче в точку с19r13r14 на выходе было 0.17 мв эф напряжения. Мерил на минусе с34 .Получается что у меня не хватае коэффицента усиления? Есть вопрос и про АРУ. .Вместо транзистора кп307г я поставил кп303г и АРУ вообще не работала я заменил его на кп 303а теперь регулировка есть но почему то изменения есть при вращении оси резистора где то градусов на 20.Нормально ли это? И последнее если можно ответьте пожалуйста на 5й вопрос с предыдущего сообщения. Это по поводу смесителя и формирователя.

Serg007
13.12.2014, 10:45
Можно ли ли это как то вылечить например с помощью реле и добавочных конденсаторов?
В принципе можно и на корову седло прицепить, но зачем? Теряется основная фишка этого ГПД - один не переключаемый контур. Всего-то, что нужно - это хороший верьнер. Если это проблема, тогда нет смыла городить весь этот огород, с делать обычный ГПД с переключаемыми контурами - хорошую стабильность получить будет сложно и трудоемко, но зато можно каждый диапазон сделать оптимальной ширины.

Теперь по поводу приемника проверял КУС НЧ при подаче напряжения как Вы и писали в точку 1.4 или 8.11 dа1 на выходе было 0.178 мв эф напряжения при подаче в точку с19r13r14 на выходе было 0.17 мв эф напряжения. Мерил на минусе с34 .Получается что у меня не хватае коэффицента усиления?
Ерунда какая-то...
Получается, что у Вас совершенно не работает УНЧ или... Вы совершенно не умеете проводить измерения.
В исправном ППП уровень только собственных шумов на выходе должен быть порядка 20-40 мВэфф, а Вы пишете 0.17 мв эф???
Чем и как Вы проводили измерения?

сергей 2
13.12.2014, 15:24
Я извиняюсь надо понимать 0.17в эф то что написал мв это просто была описка.Мерил с помощью генератора и осцилографа и пересчитывал потом в эф напряжение. Вернер у меня дает редукцию 1 к 14 при желанию могу сделать соотношение и побольше.

Serg007
13.12.2014, 15:54
Я извиняюсь надо понимать 0.17в эф то что написал мв это просто была описка
Тогда приведите результаты измерений уже без опечаток и, заодно, уровень собственных шумов на выходе

Вернер у меня дает редукцию 1 к 14 при желанию могу сделать соотношение и побольше.
14 маловато, желательно не менее 100 (например от Р-311), чтобы плотность настройки было не более 40-50 кГц/оборот на самом широком диапазоне 10м.

Mikail56
16.12.2014, 18:05
Получается, что у Вас совершенно не работает УНЧ


Сергей 2! Усиление этих ППП больше 100 тыс., усиление Поляковских ППП не более 15 тыс. (можете сравнить). В 3 версии я забыл поставить перемычку между 4 и 11 ножками DA1 и кажется плохо пропаял С 13. Когда я это сделал, то на 8 м. проволоки, натянутой на высоте 3 м. от яблони до веранды на ТОН2 он у меня гремел так, что было слышно на другом конце участка. Версии этих ППП рабочие на 100%. Ищите неисправность у себя. Кстати описание в радиоежегоднике дано для 3 версии.

сергей 2
17.12.2014, 00:37
Спасибо за поддержку!Приемник я сделал по версии REV 4.1.Пытаюсь разобраться собственными силами когда дозрею то напишу.Хочется услышать в эфире разговоры радиолюбителей а не только морзянку которую я ловил приемник на 3х транзисторах.Хотя возможно все дело в моей куцей антене.Поэтому я и хочу быть уверенным что что приемник работает на 100 процентов нормально.

сергей 2
19.12.2014, 18:28
Приемник я сделал по версии 4.1 поэтому 1.5 мв эф. подавал на выв.3 dа3 0.2 мв эф. в общую точку С19R12R13 и 5 мкв эф в точку 1,8 или 4,11 DА1 .Сделал два делителя , 1 к 100 это два резистора 10 ом и 990 ом и через разделительный конденсатор 1 мкф таким образом я при падаче 20 мв эф получал 0.2 мв эф и при падаче 150 мв эф получал 1.5мв эф. Второй это 1 к 4000 резисторы 15 ом и 5985 ом разделительный конденсатор 1 мкф и при подаче 20 мв эф с делителя получил 5 мкв эф. Гетеродин был подключон , между точками х1 и х2 резистор 50 ом.Регулятор громкости на максимум резисторы r27 и резистор ,усиление, в крайнее правое положение по схеме , чтоб исключить влияние ару на сигнал. Уровень собственных шумов 12 мв эф . Теперь подав 5 мкв эф на выходе 0.138 в эф но как только я вытащил из панельки DА1 сигнал на выходе стал 0.7 в эф. С ледующие измерения провожу в двух вариантах с DA1 и без нее. Подаю 0.2 мв эф на выходе, что с DA1 ,что и без нее 0.17 в эф теперь при подаче 1.5 мв эф что с DA1 то и без нее 0.26 в эф.Правильно ли я меряю уровень собственных шумов ? По поводу УНЧ интуитивно чувствую что в порядке, но почему не могу получить напряжений данных автором?Предпологаю что мои делители вносят погрешность в измерения , в чем я ошибаюсь?Монтаж проверял несколько раз микросхемы тоже пробовал менять.

Serg007
19.12.2014, 18:41
Уровень собственных шумов 12 мв эф . Теперь подав 5 мкв эф на выходе 0.138 в эф но как только я вытащил из панельки DА1 сигнал на выходе стал 0.7 в эф.
Нормально работает УНЧ. Его Кус=0,7Вэфф/5 мкВ=140 тыс. Уровень собственных шумов 12 мв эф - тоже похоже на правду, хотя у меня, по памяти, шумы были чуть выше. Когда установлена DА1 происходит шунтирование входа УНЧ низким сопротивлением её ключей, потому и цифры ниже.

сергей 2
19.12.2014, 22:47
Большое спасибо за быстрый ответ,а как проверить формирователь и смеситель? В каких точках и что должно быть?

Serg007
19.12.2014, 23:32
а как проверить формирователь и смеситель? В каких точках и что должно быть?
Если есть ВЧ осциллограф (с полосой не менее чем в 5-7 раз преавшающую частоту ГПД), то можно посмотреть сигнал на выходах 6,11 DD1 должен быть меандр. Если нет осциллографа, то на эти выводы можно подключить вольтметр постоянного тока - должен показать примерно половину напряжения питания.
Остальное (чувствительность, селективность) проверяется традиционно - подачей испытательного сигнала ГСС на вход ППП.

Mikail56
20.12.2014, 16:31
Сергей 2! Подключите антенну на прямую к ППП без ПДФ. Если у Вас ГПД настроен на диапазоны, то Вы должны начать принимать корреспондентов и при том неплохо. Если у Вас 50 омный ПДФ, то настраивайте ёмкостями. У меня эти ПДФ на индуктивности не реагировали, а 20м. вообще не настраивался. Спаяйте истоковый повторитель и обычный колебательный контур-ППП у Вас должен загреметь, а потом можно заняться и ПДФ.

сергей 2
22.12.2014, 23:38
Там где мое сообщение , внизу с правой стороны нажать на ,ответить на личное сообщение , написали и внизу с левой стороны нажать на ,отправить,. Занимался сегодня немного приемником .Устранил щелчки при перестройке гетеродина и небольшой фон от макеевской шкалы. Пробовал экранировать всю шкалу , сделал корпус с тонкого ощинкованого железа эфекто ноль .Подавал сигнал через конденсатор 10 пф щелчки стали немного тише но полностью не исчезли.Потом пробовал повышать емкость фильтрующего конденсатора на входе 7805 не помогло , также как и подача питания через дросель .И только при запитке цифровой шкалы от отдельного блока питания не стало не щелчков ни фона . Гетеродин запускается не устойчиво, особенно на высокочастотных диапазонах то ,что советовали пробовал стало немного лучше но до конца проблему не решило .Что можно прочитать из теории по этому генератору?

miroslav
23.12.2014, 10:31
(Кус=0,7Вэфф/5 мкВ=140 тыс. Уровень собственных шумов 12 мв эф.)
Приведеный шум к входу 0.1 мкв чего то сильно круто ,у меня лучше 0.3 никогда не получалось даже с подбором транзисторов.

Mikail56
23.12.2014, 10:35
Забыл. Печатку можно посмотреть в Радио2005-5 или в интернете "Приставка для измерения индуктивности и её применение в практике радиолюбителя" Беленецкого С.Э.

Mikail56
27.12.2014, 10:03
Сергей2! я Вам отправил сообщение в личку.

сергей 2
01.01.2015, 23:56
В общем никак не могу услышать радиолюбителей.Как будто мой дом в какой то аномальной зоне.Что на простейшие приемники ,что на последний сделанный по версии rev 4.1 дальше морзянки шума эфира и ам станций я не могу продвинуться!На простейшие приемники ам станции гремели а на последнем они почти задавлены ,но сути не меняет -не слышу, не местных и тем более ,не дальних радиолюбителей.Пробо вал удлинять свою антену ,провод брошенный на дерево уровень шума и помех растет и все.Сделал рамочную антену из медной трубки диаметром 792 мм наружа трубка диаметр 12.7мм петля связи диаметром 157мм диаметр трубки 9.5 мм слышу тоже что и на проволку только чище но приходится естественно ее подстраивать ведь она резонансная .Если кто может нарисовать схему антенного усилителя для нее буду очень признателен.Да водное сопротивление 50 ом. все это делал без пдф хотел сделать на стандартных индуктивностях,собра л на 7мгц собирал и одноконтурную ,и двухконтурную схему ,но настроить не получается. Делал по этим схемам.Настраивать пытался так так , с гсс подавал сигнал 7.1мгц и подстроечными конденсаторами пытался поймать максимальный уровень сигнала.У меня никакого изменения уровня не было .Пробывал менять величины емкостей -без изменений. Что делаю не правильно.? Сигнал с рамочной антены подавал без переменного резистора на входе , если с ним то антена не настраивалась в резонанс .Как правилно подключить?190868190 869

Boris..
02.01.2015, 02:00
Сергей!
Самое главное не отчаиваться!
Для начала одолжите у друзей, знакомых какой-нибудь радиовещательный приемник способный принимать SSB сигнал - тот же Деген, Грюндиг WR5408, Тексун и т.д. Проверьте, что принимается на радиолюбительских диапазонах в вашей квартире (доме), испытайте магнитную антенну, как работает, куда она должна быть направлена (очень важно, т.к МА имеет направленные свойства). Думаю, что должна на Европу.
Судя по размерам Ваша МА будет примать 40 м диапазон и ниже, 20м точно возьмет. Сейчас эти диапазоны нужно слушать днем.
Потом можно делать выводы об аномалиях:smile:
Ну а с ДПФ попробуйте наоборот - подстроечники поставьте в среднее положение и изменяя частоту ГСС найти резонанс. Мне кажется вы просто не попадаете в требуемый диапазон.
С Новым Годом!

UK8AFV
02.01.2015, 16:06
На простейшие приемники ам станции гремели а на последнем они почти задавлены ,но сути не меняет -не слышу, не местных и тем более ,не дальних радиолюбителей
АМ станции вовсе не должны быть задавлены - если Вы находитесь на АМ диапазоне. Напротив, они должны прослушиваться очень громко и ясно, с сильным свистом при расстройке - это как раз и будет говорить, что Ваш приёмник работает! АМ станции могут создавать помеху в виде паразитного приёма, но этот приём будет слышен вне зависимости от настройки гетеродина. Об этом можно поговорить позже. Прав Boris, скорее всего Вы никак не попадёте в диапазон. Попытайтесь принять громкую АМ станцию по нулевым биениям, а потом примите эту же стацию на другой КВ АМ приёмник, и сделайте вывод - в какую сторону менять частоту гетеродина, чтобы попасть на нужную частоту. У Вас приёмник работает, это главное, остальное - дело решаемое.

сергей 2
02.01.2015, 23:38
Спасибо за поддержку , то что я в диапазоне ,уверен на 100 процентов. Смеситель этого приемника работает на частоте гетеродина .У меня стоит макеевская шкала .Сигнал с гсс с подключенным частотомером подавал на вход и я его отлично слышу.Разница показания частотомера и макеевской шкалы около 5 кгц.На счет подавления ам -это приемник с с динамическим диапазоном по перекрестным помехам- коэффицент подавления ам не менее 100 дб.Ищу местных радиолюбителей, пока не нашел.Да и сейчас современные радиолюбители и радиолюбители старой, так сказать школы сильно отличаются.Покупай трансивер антену изучай инструкции и работай.Знакомых с приемниками типа деген у меня тоже нет.Тут мало кто этим занимается.

UK8AFV
03.01.2015, 06:36
У меня стоит макеевская шкала .Сигнал с гсс с подключенным частотомером подавал на вход и я его отлично слышу
У Вас и макеевская шкала есть, и частотомер, ГСС - отлично! Для начала можно не связываться с входными фильтрами, подключите прямо на вход Ваш длинный провод (лучше через понижающий транс 4:1, 9:1), настройтесь гетеродином на 14100 и выше, на 28400 и выше (сейчас на десятке практически каждый день есть прохождение), обязательно что-нибудь услышите. Если захотите, можно сделать активную антенну (очень полезная штука для приёма!), то вот Вам ссылка http://www.techlib.com/electronics/antennas.html
Здесь есть и рамочная антенна (как у Вас), есть и на феррите, есть и штыревые. А ту, что на Fig.8 из этой статьи я сейчас собираю, если нужно, могу закинуть рисунок печатной платы.
Я вот только что обратил внимание, что Вы из Израиля, так свяжитесь с Сергеем 4Z5KY из Хайфы, он большой дока по всем нашим делам, и очень доброжелательный парень!

Владимир 65
03.01.2015, 11:56
Спасибо за поддержку , то что я в диапазоне ,уверен на 100 процентов. Смеситель этого приемника работает на частоте гетеродина .У меня стоит макеевская шкала .Сигнал с гсс с подключенным частотомером подавал на вход и я его отлично слышу.Разница показания частотомера и макеевской шкалы около 5 кгц.На счет подавления ам -это приемник с с динамическим диапазоном по перекрестным помехам- коэффицент подавления ам не менее 100 дб.Ищу местных радиолюбителей, пока не нашел.Да и сейчас современные радиолюбители и радиолюбители старой, так сказать школы сильно отличаются.Покупай трансивер антену изучай инструкции и работай.Знакомых с приемниками типа деген у меня тоже нет.Тут мало кто этим занимается.


Игорь приветствую!А где ,если не секрет Вы в Израиле живёте?

сергей 2
04.01.2015, 00:08
Всем спасибо! Попробую то что Вы советуете.Ходил по ссылке ,понравилось буду пробовать.То что Вы собираете , очень интересно отзывы.Попробую выйти на Сергея 4z5ky. Зовут меня Сергей , я из Петах Тиквы.

baschmin
25.12.2019, 16:14
при переключении
диапазонов не чётко сробатовали делители, только при переключении нескольких раз
включался нужный диапазон. Пришлось отложить, а оказался в длинном ящике

Тоже столкнулся с такой проблемой .
Менял DD4 . Лепил различные приблуды в цепи сброса
самого правого по схеме триггера, но так и ничего путевого не добился .
Пришлось довесить новый корпус 74НС00 (К1533ЛА3) и теперь проблема исчезла.
326781

Для уменьшения обьема соплей позже попробую, когда получу, заказанную 74LVC1G3157..
должно также получиться.

baschmin
27.12.2019, 20:58
Не стал дожидаться из Китая 74LVC1G3157 .

Убрал дополнительный 74НС00, который навесил для четкого
срабатывания триггеров и поставил один полевик BS170 и три резистора на 10к.
Корпус 74НС00 был в DIP , так что обьем соплей снизился.:smile:
По идее ,вместо BS170 можно без каких либо изменений ставить и 2N7002(2N7000) , BSS138 .
Но в железе я это не проверял.
Всех с наступающим!326938

Armageddon
03.04.2022, 20:51
Добрый день!
Абсолютно ни разу не имевший понятия и общения с такими приёмниками интересуюсь...
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=190869&d=1420144732 - может ли он принимать кроме SSB что-то еще? Например, АМ, ЧМ? Или можно ли к нему что-то несложное добавить,чтобы он это смог ?
http://cqham.ru/image4/ris2_osnovnoiy_big.g if- чем отличается от первого этот вариант,кроме "навороченного" ФНЧ на рассыпухе вместо магнитных головок?
Что лучше-смеситель на 4066 или на 4051? Просто на местном рынке нет 4066, а 4051 есть. Но хочется не три диапазона,а больше,к примеру семь,как на 4066 сделано. Три уже есть -на SA612 c ЭМФ (Аматор),как приемник. Хочется поменьше преобразований,а с только ЭМФ выше 14МГц -нет смысла...
Набрел на эту схемотехнику и появился интерес.
Спасибо.

P.S. Применить к этим приёмникам синтезатор на Si5351, получим приёмник от 100кГц до 30МГц ?

Oleg 9
03.04.2022, 22:37
http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1420144732 - может ли он принимать кроме SSB что-то еще? Например, АМ, ЧМ?Может ещё CW. АМ, ЧМ нет.

можно ли к нему что-то несложное добавить,чтобы он это смог ?Нет.

http://cqham.ru/image4/ris2_osnovnoiy_big.g if чем отличается от первого этот вариант,кроме "навороченного" ФНЧ на рассыпухе вместо магнитных головок?Рабочая ссылка http://cqham.ru/image4/ris2_osnovnoiy_big.g if
По сравнению с предыдущим, принимающим сразу 2 боковые полосы этот принимает только одну. При точной настройке +-5 Гц на него уже можно вполне нормально слушать АМ. Если синтезатор правильный, то такую точность запросто выдаст.

Применить к этим приёмникам синтезатор на Si5351, получим приёмник от 100кГц до 30МГц ?На тех микросхемах, что во втором варианте, примерно до 17 МГц. Кстати для второй схемы синтезатор должен выдавать учетверённую частоту. То есть для приёма на 15 МГц с синтезатора должно идти 60 МГц. Si5351 это может легко.

R8ACR
04.04.2022, 06:03
Если речь о многодиапазонном приёмнике - за основу хорош "Радио-87ВПП", описание в номерах №№2,3 "Радио" за 87 год. Простой диодный смеситель, более чем достаточная чувствительность, простейший ФНЧ, очень неплохой УНЧ. И просто очень хороший, с перспективой работы также на передачу, ГПД. Тем более, что сейчас не проблема ввести АРУ, чтоб соседи по ушам не били, ну и переключение диапазонов реально продумать поудобнее - и получается просто, дёшево и отлично работает. И без дорогих покупных деталей - из того, чего у всех практически навалом. Наверное, есть смысл обдумать...

sgk
04.04.2022, 06:58
Радио-87ВПП на сайте cqham.ru
Всеволновый КВ приемник "Радио-87ВПП". (cqham.ru) (http://www.cqham.ru/wpp.htm)

R8ACR
04.04.2022, 07:16
Да, спасибо, это удобнее, чем по двум номерам скакать. Неплохой был приёмник, по тем временам выше 30 мгц и необходимости не было КВ диапазоны перекрывать. А сейчас и 50 мгц ввести не проблема. И идея была хорошая - не заставлять радиолюбителя сразу делать многодиапазонный приёмник, а постепенно по одной плате добавлять по мере необходимости... Хотя при такой чувствительности я бы порекомендовал предусмотреть место на плате под будущий высокоизбирательный ФНЧ.

RL1L
04.04.2022, 08:50
Радио-87ВПП, очень удачная конструкция для начинающих. Делал такой приемник, его приемом остался доволен. На фото плата приемника.

R8ACR
04.04.2022, 11:34
Да вполне близко к первоисточнику сделано, честь Вам и хвала. У меня хуже было - мне в те годы ГПД показался слишком "навороченным" для такого приёмника и я слепил на двух транзисторах - один в ГПД, один в стабилизаторе. Кстати, вариант схемы этого приёмника, но на один диапазон (двадцатку) был отлично описан в одном из так называемых "ежегодников". С книгами Полякова В.Т. (как и с другими полезными книгами) тогда напряг был, как и с КТ3102, но приёмник работал отлично.

RK4CI
04.04.2022, 13:50
может ли он принимать кроме SSBЭтот приёмник принимает не SSB, а DSB. В схеме не предусмотрено подавление нерабочей боковой, и после смесителя, на УНЧ поступают сигналы расположенные и выше, и ниже частоты сигнала ГПД. И если в обычном режиме SSB ещё АМ как то можно принять, то с подобным детектором вряд ли. Подобный приёмник и SSB нормально будет принимать если в соседнем канале нет мешающих сигналов. Отсюда и простота. Вместо схемы подавления нерабочей боковой, простой ФНЧ на магнитной головке.

RN3ZOB
04.04.2022, 15:46
...простой ФНЧ на магнитной головке. Магнитная головка такой срачь принимает. Если бы делали то знали бы. Лучше на обычном кольце намотать.

RK4CI
04.04.2022, 16:30
Если бы делали то знали бы.Не делал, и никогда не буду. С игрушками давно наигрался...

R8ACR
05.04.2022, 06:07
Бывает, не удалось наладить устройство, работает никак - значит, это дрянь, собирать нет смысла. А правильно настроенный аппарат прямого преобразования, что трансивер, или попроще - приёмник работают очень хорошо. Только не нужно поддаваться на советы с установкой вместо нормального фильтра - поделку из случайной магнитной головки с такими же конденсаторами. И усилитель должен быть хороший, с малошумящим транзистором на входе - такой приёмник работает отлично. Двухполосный приём очень мало проявляется в реальном эфире, больше мешает специфическое "шкворчание", от слабого подавления однозвенного фильтра. Фильтр изначально должен быть хорошим, даже если не очень сложным, такие описаны в книгах Полякова В.Т. Очень, очень хорошо работают правильно настроенные аппараты прямого преобразования, проверено многократно. Если руки откуда надо и есть желание чему-то научиться.

Armageddon
05.04.2022, 21:19
Так за какой приемник лучше взяться? Этот,который в начале ветки,на 7 диапазонов и смесителе на 4066 или похожий,на три диапазона со смесителем на 4051? Уже в наличии и те и эти корпуса. Не могу определиться...
Старинный ВПП не хочется. Хоть и простой,но... хочется чего-то "свеженького".:roll:
И еще -к старым приемникам очень неудобно привешивается ЦШ. А к этим,насколько понял,очень просто. Надоело ваять развязки на полевиках... :oops:

Armageddon
10.04.2022, 10:05
По сравнению с предыдущим, принимающим сразу 2 боковые полосы этот принимает только одну
То есть вариант на 4051 -однополосный,но только на НЧ диапазоны? А вариант на 4066 - на все диапазоны,но двухполосный? Так?
И для однополосного варианта требуется очень высокочастотный ГПД или синтезатор? Для двухполосного такого не требуется?
Ну а звучат они сильно по-разному? Я никогда таких не слушал,а хочется. Информации по ним немного,но повозиться и собрать хочется... :oops:

veso74
10.04.2022, 10:41
Armageddon, сделайте сначала гетеродин. Желательно синтезаторной (DDS, PLL ...). С индикацией. Можно в виде модуля. Универсальный (в широком диапазоне частот, шаг и т.д.).
Si5351 чрезвычайно гибкий и недорогой вариант: меняете 2 числа, и выходной сигнал идет на частоте, где хотите.

Затем можете протестировать напр. все типы приемников последовательно, даже без плат ("мертвого жука" :), компонентов с вверх). Начало важно. Удовольствие бесконечно.
Понадобится хорошая антенна. Как минимум длинный провод, по возможности: высоко.

vadim_d
10.04.2022, 11:48
для однополосного варианта требуется очень высокочастотный ГПД или синтезатор?Требуется частота, в 4 раза выше принимаемой, при синтезаторе это обычно не проблема, а с ГПД вопрос стабильности с ростом частоты сразу выходит на первый план. В школьные годы делал простой двухполосный приемник по схеме Полякова, используя селектор каналов от лампового телевизора, на бумажные каркасы катушек намотал какой-то пластиковой изоленты для увеличения их диаметра, частота гуляла при открытой форточке, но диапазонов можно было делать хоть 12 :)

Armageddon
10.04.2022, 16:03
veso74,

сделайте сначала гетеродин.
У меня есть "гетеродин" для экспериментов. На Si5351. От 100 кГц до 30 МГц. С ним и планируется для начала все делать.


Понадобится хорошая антенна. Как минимум длинный провод, по возможности: высоко.
Это тоже присутствует. W3DZZ и штырь на 10-20м.


vadim_d,

Требуется частота, в 4 раза выше принимаемой, при синтезаторе это обычно не проблема, а с ГПД вопрос стабильности с ростом частоты сразу выходит на первый план.
Ну вот хотелось бы сделать по авторскому варианту-с ГПД. Тем более,что ГПД "от Беленецкого" -весьма неплохи и стабильны. Сделал его к Аматору-SA и с ЦАПЧ от ЦШ - вполне себе прилично получилось. Просто Аматор работает на нижних диапазонах,а хотелось бы повыше. Ну, "шоб усё було".:roll:
А там нужно уже ПЧ повыше,а у меня там ЭМФ на 500 кГЦ. Можно два преобразования,но не хочется. Ну или кварцевый фильтр,но его пока нет. Вот и заинтересовался этим приемником. Только не пойму никак,почему с ГПД,равном частоте приема-двухполосный приемник, с учетверенным ГПД-однополосный ?
И сильно уж так страшно,если будет двухполосный?

vadim_d
10.04.2022, 16:29
с учетверенным ГПД-однополосный ?Для однополосного приема нужно подавить нерабочую боковую полосу, в ППП это делается чаще всего фазовым методом: и НЧ сигнал, и гетеродин (или ВЧ сигнал) имеют два квадратурных (сдвинутых на 90 градусов) канала, в результате на суммарной и разностной частоте сдвиги в каналах тоже складываются и вычитаются, а после суммирования остается одна полоса. Самый простой способ сделать квадратуры на ВЧ - делить гетеродин учетверенной частоты, это работает на всех частотах делителя, но можно и ВЧ фазовращатели делать на каждый диапазон, частота тогда входная, но фазовращатели требуют переключения по диапазонам


И сильно уж так страшно,если будет двухполосный?Так попробуйте и сравните - на НЧ диапазоны можно слепить приемник Полякова на трех транзисторах и двух диодах за один вечер, усиления при высокоомных наушниках хватало, ну а потом думать, замахиваться ли на Вильяма нашего Шекспира :)


Ну или кварцевый фильтр,но его пока нетЕсли с мыслями о трансивере, а не только приемнике, то может этот путь проще и дешевле, посмотрите тему КФ, что-то на 8.192 МГц на лодочках с Али должно легко получиться

veso74
10.04.2022, 16:49
... Ну вот хотелось бы сделать по авторскому варианту-с ГПД ... и с ЦАПЧ от ЦШ ...
Будет удобно с цифровой шкалой. А если поставите микроконтроллер и дисплей, то поставьте еще одну микросхему, и получите все в одном (и без негативных эмоций от получения хорошего, широкополосного ГПД, как специальные конденсаторы, катушки, механические приспособления, вернери и т. д.). На самом деле на схемы и блоков определяют желания и ориентиры. Особенно если это хобби, удовольствие от собранной техники безгранично.

Armageddon
10.04.2022, 20:20
vadim_d,

на НЧ диапазоны можно слепить приемник Полякова на трех транзисторах и двух диодах
На НЧ мне мало. Есть на НЧ приемник по схеме Аматора. Ну и хотелось бы как бы чуток поинтереснее,чем на трех транзисторах.
С кварцами и фильтрами пока "засада". Не работает у нас Али. От слова-"совсем". Санкции,понимаешь... :roll:

veso74, Постройка ГПД меня не пугает.Уже пару раз приходилось. Шкала с ЦАПЧ уже в наличии. Надеюсь,получится.

Ладно,попробую все-таки DSB. Авось...

Спасибо.

vadim_d
10.04.2022, 22:48
На НЧ мне мало. Есть на НЧ приемник по схеме Аматора. Ну и хотелось бы как бы чуток поинтереснее,чем на трех транзисторах.Вот чтобы понять, нужен ли двухполосный приемник на все диапазоны, достаточно сделать трехтранзисторный на один НЧ диапазон и сравнить с Аматором, скорее всего не захочется такого :)

Armageddon
11.04.2022, 09:10
vadim_d,

сделать трехтранзисторный на один НЧ диапазон и сравнить с Аматором, скорее всего не захочется такого
Считаете,что этот DSB будет похуже Аматора? Вы меня прям расстраиваете! Я только вчера накупил мешок микросхем и даже верньер!
Неужели придется таки ваять кварцевый фильтр и вытягивать Аматора на ВЧ диапазоны?! Жесть... :roll:

vadim_d
11.04.2022, 09:31
что этот DSB будет похуже Аматора?Иметь неподавленный зеркальный канал приема в 3 кГц от основного - приемлемо для наблюдателей, делающих первые шаги, но вот скажем на нормальный SSB приемник можно вполне сносно послушать АМ, принимая одну ее боковую полосу, а вот с двухполосным такой финт не проходит. Ну и при наличии большого количества станций вероятность попадания неустранимой помехи в зеркальный канал резко возрастает. В конце 70-х слушал в основном телеграф на приемник Полякова, радости хватало за глаза и за уши, но вот в теперешней эфирной обстановке не уверен, что будет больше разочарования

R8ACR
11.04.2022, 10:00
Блин, в книге "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" 265 страниц, за неделю прочесть и перечесть можно было. и 99% вопросов бы ушли... Нет - легче задавать на форуме практически одни и те же вопросы.

Armageddon
11.04.2022, 16:23
vadim_d, Огромное Вам спасибо! В "двух словах" ,коротко и доходчиво. Вот теперь всё понятно. Ну что ж,видимо,не судьба строить такое радио. Тем более,что для приёма АМ оно совсем не подходит,а тоже бы не помешало. Ну а строить только на НЧ-так я уже говорил-это уже слушаем. :roll:

R8ACR, "Спасибо" и Вам за совет. Не у всех есть время штудировать "архивы". А до пенсии еще далековато. Вот там,может быть и вспомню Ваши наставления...

В-общем. оставим эти ППП в "долгом ящике" и пойдем ваять кварцевый фильтр. Будем загонять Аматора на ВЧ диапазоны. :super:

UR5ZQV
11.04.2022, 16:28
Armageddon,
Считаете,что этот DSB будет похуже Аматора? Вы меня прям расстраиваете! Я только вчера накупил мешок микросхем и даже верньер!
Неужели придется таки ваять кварцевый фильтр и вытягивать Аматора на ВЧ диапазоны?! Жесть...
1."Аматор" ни какого отношения к заявленной ТС теме не имеет.
2."Мешок" Ваших МС и даже верньров тоже.
3.Придется, в теме про "аматор".
ПС: "Ваять КФ", и даже "вытягивать Аматор на ВЧ диапазоны", это не самая страшная "жесть" , есть "жести пожёстче", не имея ни "мешков", ни приборов, ни кристаллов, ни интернета, попытаться решить задачу (иногда это удается).

Armageddon
11.04.2022, 16:55
UR5ZQV, Как говорится, "не боги горшки...". Главное-мне указали путь,а пройти его-уже моя задача. :)

R8ACR
12.04.2022, 07:52
Результат предсказуем