PDA

Просмотр полной версии : Балконный диполь на 14 МГц

Страницы : [1] 2

Wuwuk
03.11.2014, 16:22
Посоветуйте пожалуйста по поводу изготовления диполя на 14 МГц.
Диполь будет находится на балконе (знаю что плохо :-P , но больше ни как не установить)
7-го этажа, 9-ти этажного дома, длина балкона 6 метров, с боков бетонные стенки.
Для изготовления буду использовать полевку, двойную или одинарную, черную.
Каким коаксиальным кабелем лучше запитать, 50 или 75 Ом (тюнера нет, 100 Вт) ?
Как диполь лучше подвесить?
Как повлияет, если концы плеч будут лежать на балконе?
С какой длинны плеч начать (по формуле получается около 5-ти метров) ?
Для закрепления у места запитки придется использовать петли.
Включается ли длина этих петель в длину плеч?
Просьба сильно не пинать :-P , это будет моя первая КВ антенна.
До этого делал только волновой канал на УКВ, получилось хорошо :-P .
Из приборов есть китайский КСВ метр.

Vaclav
03.11.2014, 16:40
Не берусь рекомендовать , но в работе проверено.
Трансформатор на 4-х кольцах М30ВЧ но можно ставить и BALUN 1/4 (с трансформатором у меня было меньше шума).

Wuwuk
03.11.2014, 17:12
Такую антенну у меня на балконе не установить, к сожалению.
Либо диполь попробовать, либо укороченный штырь 1/4.

SYN
03.11.2014, 17:15
Может лучше присмотреть что-то из этого (http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/cw40100/)? Найдете где-нибудь возможность привязать один конец.
В любом случае на время настройки уменьшите мощность трансивера.

4L1G
03.11.2014, 17:22
Сам испытывал, правда в полевых условиях.

UA3LEE
03.11.2014, 17:26
185650 Или вот- верхний рисунок,есть возможность введения других диапазонов... Интернет в помощь ...

RA6AGY
03.11.2014, 17:43
7 этаж - это высота как раз 1 волна на 14 МГц. Поэтому диполь будет иметь лепестки диаграммы направленности вверх и немного прижаты к горизонту. Поэтому лучше поставить штырь. Помехи дома что штырь, что диполь будут "собирать" одинаково, а вот диаграмма направленности у штыря намного лучше диполя.

R3PAS
03.11.2014, 17:50
Сделать рамку по периметру балкона, запитать все через СУ.
Например как тут: http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/ant001.jpg
Или сделать GP из удочки, и под наклоном закрепить его вне балкона.
Про такой вариант временной антенны было много поблукаций. поищите в гугле..
Но без СУ никак не обойтись...
Можно и такой вариант предложить:
использую как резервный вариант: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9431-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-G5RV/page167, на фото видно конструктив (пост 1668).

ГРАНИТ
03.11.2014, 18:10
длина балкона 6 метров

Например как тут При такой то широте балкона - 6м, зачем еще какие-то "витки крутить". ТС достаточно будет одиночной рамки во всю ширь и настройка на диапазон с помощью конденсатора либо симметричное СУ.

Добавлено через 5 минут(ы):

А то и еще проще, если только на один диапазон. 6м уже есть, добавить по краям две удочки по 2м, итого 10м. Получим вибратор 1/2L с загнутыми концами (по типу моксона).

RA3WDK
03.11.2014, 19:34
"Балконные" антенны должны быть только симметричными, причем симметричность важнее эффективности. Неоднократно проводил эксперимент, когда одной половинкой антенны являлся железобетонный дом - все помехи дома в приемнике. Симметричный диполь , по возможности укорачивающие катушки ближе к концам вибратора, вибраторы можно расположить V образно, от балкона (но при этом симметрия ухудшиться). Тюнер прямо на запитке диполя (как вариант тюнер такого типа http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm ), кабель подключается к тюнеру через токовый балун.
Особенный эффект был достигнут при питании трансивера от аккумулятора, при этом ни трансивер, ни антенна гальванически не были связаны с арматурой дома. Сейчас прием в условиях города - проблема намного более сложная, чем передача на малоэффективные антенны.

Serg
03.11.2014, 19:38
тюнера нет

Купить на рынке две 5 метровые удочки и сделать рогатка-образный диполь. Как ставить - вартикально, горизонтально или под углом уже определитесь как будет удобнее и как лучше слышно.

Tube.
03.11.2014, 19:53
Можно FDD от W6HDG, пробовал на даче, 5/8 получал от Норвегии.
http://www.hamuniverse.com/w6hdgfandipole.html

RA3WDK
03.11.2014, 21:30
Без тюнера в любом случае нельзя с такими антеннами. Из-за близости стены и труднопрогнозируемых параметров диполя необходима подстройка на месте. Если для одного диапазона - то все легко. В пластиковой мыльнице изготовить LC согласующую цепочку и установить прямо в разрыв диполя. Между согласующей цепочкой и кабелем установить токовый балун (10 витков кабеля в любом ферритовом кольце уже сойдет, но можно сделать и лучше).

R3PAS
03.11.2014, 21:38
...может быть еще рассмотреть магнитные антенны? Сам не делал, но вроде пишут что работают. На ВЧ бэндах размеры не столь большие....на балконе/или за балконом установить, самое оно...;-)

RZ3FQ
03.11.2014, 21:56
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23612-Балконно-удочная-антенна/page3&highlight=%E1%E0%EB% EA%EE%ED%ED%E0%FF+%E 0%ED%F2%E5%ED%ED%E0 пост 95, так и работаю из дома. FT1000mp, тюнер вытягивает везде выше 14мгц.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
03.11.2014, 22:10
На безрыбье.....
http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186
http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-201

UT4UHG
03.11.2014, 22:12
Посоветуйте пожалуйста по поводу изготовления диполя на 14 МГц. Послушайте Сержа пост 11! Диполь может быть натянут и между концами удочек. 73!

RV3RF
03.11.2014, 22:56
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28797-%C1%E0%EB%EA%EE%ED%E D%E0%FF-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-DL3HCV&p=1017118&viewfull=1#post10171 18

RV4LX
03.11.2014, 23:17
Две автоМОБИЛЬНЫХ антенны MFJ-1620 включенных в виде диполя решат ваши балконные проблемы. Или попытаться изготовить их самому.

Wuwuk
03.11.2014, 23:44
Тюнера пока не предвидится, нет средств на него :-P ,
если только сделать самому, но знаний пока для этого маловато,
да и приборов никаких нет.
Удочки с балкона не выставить ни как, соседи не поймут :-P ,
и так яги торчит уже.
Что-то начинаю впадать в уныние, без тюнера на балконе делать нечего.
Может намотать на 1,5 метровую трубку полевки на 1/4 волны и противовес 1/4 кинуть,
по типу как в MJF-1620T.

RL3FW
04.11.2014, 00:01
Что-то начинаю впадать в уныние, без тюнера на балконе делать нечего.
Делайте по периметру окна лоджии рамку, на 14 мгц не проблема. Попросите у кого нибуть из любителей любой Ант. Анализ. по нему настроите, за одно определите сопротивление антенны, там и видно будет какой транс поставить.
Ничего сложного. Сам работаю на балконную антенну. Начинал с квадрата со сменными шлейфами, сейчас вот такая от 40м до 6м.

Boris..
04.11.2014, 00:34
...
да и приборов никаких нет...
Так у вас ведь есть КСВ метр..
Диполь запитанный симметричной линией - 6 метров у вас уже есть, плюс 2-3 метра симметричный фидер.
АТУ в приложении.
185675

Wuwuk
04.11.2014, 00:52
6 метров есть, а тюнера нет :-P .
Начинаю склонятся к MFJ-1620T и крепление на зеркало MFJ-344.
Придется копить деньги :-P .
Интересно будет такой комплект работать на металлическом ограждении балкона?
В последствии можно будет докупить вторую антенну, двухстороннее крепление MFJ-347
и сделать мини диполь.

R3PAS
04.11.2014, 00:58
To Wuwuk
Если на первых порах сложно сделать тюнер, то сделайте согласование LC цепью. Начните с одного диапазона для начала...А дальше видно будет. Или переключайте галетником,или реле эти LC.
И тут хорошая тема:
Конструктив тюнера простой. За выходной день можно сделать...

UA3LEE
04.11.2014, 01:14
Вот ёщё http://qrx.narod.ru/arhn2/v-d.htm , вариантов много можно найти в интернете...нужно пробовать...Такая проблема тоже была, но была возможность пару раз побывать на крыше(ремонт кровли был) успел анкерный болт забить в стену. И по типу флагштока - шнур данлайновский до 6-го этажа(16 эт-ка) возле окна кухни ещё болт.Благо окна и балконы смещены на одну сторону.Вариантов стало ещё больше...

Wuwuk
04.11.2014, 01:23
Конструктив тюнера простой. За выходной день можно сделать...
Спасибо за документ и трансивер почти как у меня :-P (у меня IC-726),
а можно по подробней про этот тюнер, какой провод там используется для намотки катушки?

Вот ёщё http://qrx.narod.ru/arhn2/v-d.htm , вариантов много можно найти в интернете...нужно пробовать...Такая проблема тоже была, но была возможность пару раз побывать на крыше(ремонт кровли был) успел анкерный болт забить в стену. И по типу флагштока - шнур данлайновский до 6-го этажа(16 эт-ка) возле окна кухни ещё болт.Благо окна и балконы смещены на одну сторону.Вариантов стало ещё больше...
Спасибо, тоже идея интересная, только на картинке плохо видно длины вибраторов, вроде 1625 и 1220?

UA3LEE
04.11.2014, 02:07
Внимательно почитайте ...в вертикальном исполнении антенна несимметрична. Я бы сделал как верхняя часть(1625 и катушка 18 витков).Подбор длинны вибраторов по мин. ксв и запорный дроссель(несколько витков кабеля на катушке или феррит. кольце).Это в горизонтальном исполнении....

R3PAS
04.11.2014, 03:15
а можно по подробней про этот тюнер, какой провод там используется для намотки катушки?
Есть ветка обсуждения по вертикалу Сергея, 4Z5KY. Там все данные есть, как по Z-match-у, так и по вертикалу:
"Вертикал из удочки и компактный “Z-match” антенный тюнер"
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22101-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E8%E7-%F3%E4%EE%F7%EA%E8-%E8-%EA%EE%EC%EF%E0%EA%F 2%ED%FB%E9-%93Z-match%94-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0/page2
В посте #19 есть конструктив СУ.
Во еще: http://www.cqham.ru/zmatch1.htm
http://www.angelfire.com/electronic2/qrp/Zmatch.html
"Погуглите", вариантов много...

KARRA
04.11.2014, 03:43
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15440-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB-%E8%E7-%F2%EE%E3%EE-%F7%F2%EE-%E5%F1%F2%FC/page220
Если не нужны 7 мгц 5.10 Хватит с головою ....

UA0YAS
04.11.2014, 06:16
"Балконные" антенны должны быть только симметричными, причем симметричность важнее эффективности.
Золотые слова. Тоже много экспериментировал. Все эти штыри- удочки, у которых арматура дома является противовесом- шумят. Очень наглядно на экране SDR приемника в сравнении с magnetic loop. У меня трехметровый балкон, натянуть там что то полноразмерное и симметричное сложно. Все больше и больше склоняюсь к мысли сделать магнитную рамку со "взрослым" конденасатором и выставить его за пределы балкона

HAZ
04.11.2014, 07:22
Тюнера пока не предвидится...
Удочки с балкона не выставить ни как, соседи не поймут...
Может намотать на 1,5 метровую трубку полевки...Исходя из данного техзадания - 1) тюнера нет; 2) длинную удочку выставлять нежелательно, но 1,5 метра допустимо; 3) ширина балкона 6 метров; 4) из приборов только встроенный КСВ-метр;
можно порекомендовать диполь с загнутыми вниз концами, т.н. ShoeBox, подвесив его на 1,5 м палках сразу за балконом.
Примерные размеры - длина горизонтальной части 5,3 м, по краям "висюльки" по 2,6 м, питание кабелем 50 Ом в центре гориз. части (на кабеле обязательно запорный дроссель). Получается что-то похожее на верёвку для сушки белья, не особо привлекающую внимание...

nonpro
04.11.2014, 07:58
Вот такая оконная рамка работала у меня лет 5 назад из окна 2 го этажа. 100 ватт спокойно, правда КПЕ ставил с большим зазором.

Опыт эксплуатации малогабаритной рамочной комнатной антенны

Стерликов А.(RA9SUS),
ra9sus (at) qsl.net

Эта статья не является абсолютно грамотной с технической точки зрения, однако думаю что она сможет пригодиться тем, кто хочет поэкспериментировать или кто не может разместить полногабаритную антенну.
Антенна представляет собой рамку периметром 4.7м.. В пучности напряжения антенна электрически удлиняется с помощью конденсатора переменной ёмкости (такой способ электрического удлинения антенны позволяет увеличить КПД больше, чем другие способы). Запитывается рамка с середины вертикальной стороны кабелем РК-50(я использовал и РК-75, антенна работала не хуже, чем с 50-ти омным кабелем).

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ra9sus.gifЖелательно сделать симметрирующее устройство: сделать несколько витков кабелем на ферритовом кольце, около места подключения кабеля к антенне.
Эта антенна на моей радиостанции располагается на внутренней стороне оконной рамы. К раме она прикрепляется скотчем.

Оконная рама с этой антенной находится на четвертом этаже пятиэтажного дома, окно выходит на северо-восток, дом панельный железобетонный.
На эту антенну я работал с 30-ю Ваттами на диапазоне 14 МГц, с 10-ю Ваттами на 21 и 28 МГц.

На двадцатке за короткий период я провел связи с 36-ю странами: СНГ, Европа, Азия, Канада, США. Связи проводились CW - 50%, SSB- 40% и немного связей RTTY и SSTV. Хорошо отвечала Азия в CW, я провел около 30-ти связей с JA. Из DX-ов R1MVI, 9M2, YB, 4S. Антенна может быть легко размещена на окне квартиры, на автомобильном окне, но если периметр антенны получается маленьким, то она будет работать на более высокочастотных диапазонах. КПЕ желательно использовать с большим зазором между пластинами, т.к. он находится в пучности напряжения (я использую КПЕ от бытового радиоприёмника 12/495 ПФ).
Я выполнил рамку из медного провода диаметром, около 0,3мм (какой под руку попался Hi).
К полной физической длине полотна рамки прибавляется длина проводников, соединяющих рамку с КПЕ. В моем исполнении эти проводники были длиной в половину вертикальной стороны рамки, но если рамка получается маленькой, то можно проводники сделать длиннее и потом их свернуть. У меня проводники были выполнены из двухпроводной линии типа "лапша".
Настройка антенны осуществляется с помощью изменения ёмкости КПЕ до получения наименьшего КСВ. Также можно немного подобрать длину проводников от рамки до КПЕ.

Интересных связей, DX-ов, поменьше QRM.
73!
Стерликов А. RA9SUS,
ra9sus (at) qsl.net

RA9SVY
04.11.2014, 09:11
можно порекомендовать диполь с загнутыми вниз концами, т.н. ShoeBox"Партизанский" внешний вид, красивые параметры. Только диаграмма стреляет вверх. Насчёт "соседи не поймут" - меньше зацикливайтесь на этом. У меня с балкона 8.5 метров удочка, правда верхний этаж.

KARRA
04.11.2014, 09:32
Только диаграмма стреляет вверх.А кто мешает уйти на 1метр за балкон и концы загнуть по 75 см в сторону балкона ? и иметь все диапазоны от 14до 50 мгц185707

rn9aaa
04.11.2014, 10:28
Для пробы давненько и на скорую руку "слепил короткий диполь на балкон ", все так и висит :)
Думаю все понятно будет из фоток. У самых изоляторов на конце емкостная нагрузка для настройки. Настройка очень тонкая +\-3-4 мм уводят антенну относительно далеко.

RZ3FQ
04.11.2014, 10:32
Только что на свою балконную FK8DD/m на 28 CW:smile:

Wuwuk
04.11.2014, 13:40
Для пробы давненько и на скорую руку "слепил короткий диполь на балкон ", все так и висит
Думаю все понятно будет из фоток. У самых изоляторов на конце емкостная нагрузка для настройки. Настройка очень тонкая +\-3-4 мм уводят антенну относительно далеко.

Схема немного непонятная, можно подробнее.

UR5VFT
04.11.2014, 13:45
на море применяю подобную антенну..

rn9aaa
04.11.2014, 13:57
Схема немного непонятная, можно подробнее.
Подробней о чем? Это обычный диполь удлиненный индуктивностью, в каждом плече стоит катушка. Кабель подключен через запорный дроссель (балун 1:1)

Укороченный диполь расчёт http://www.k7mem.com/Electronic_Notebook/antennas/shortant.html

Wuwuk
04.11.2014, 17:59
Подробней о чем? Это обычный диполь удлиненный индуктивностью, в каждом плече стоит катушка. Кабель подключен через запорный дроссель (балун 1:1)
Со схемой разобрался, просто сначала затупил немного :-P .
А балун это сколько витков на ферритовом кольце?
Такого количества ферритовых защелок я наверно не найду :shock: ,
Сколько их нужно по минимуму?
Катушки есть смысл мотать той же полевкой, из которой будут изготовлены плечи?
Извиняюсь за слишком большое количество вопросов :oops: .

rn9aaa
04.11.2014, 19:05
А балун это сколько витков на ферритовом кольце?
Такого количества ферритовых защелок я наверно не найду ,
Сколько их нужно по минимуму?
Катушки есть смысл мотать той же полевкой, из которой будут изготовлены плечи?
Извиняюсь за слишком большое количество вопросов .
Про балун 1:1 много чего в инете. А по минимуму, так вы сами увидите, если их мало то сильно влияет положение кабеля т.к. оплетка начинает участвовать в излучении. У меня почти по минимуму. ;)
Про катушку. Намотать можно и полевкой если витки нормально закрепить, но думаю что лучше намотать нормальным проводом по толще.

А так антенна на балконе это очень не эффективный девайс. Ну скажем так "для отметится" в эфире, и только наиболее эффективными видами типа CW и тем более JT пойдет.
лог с репортера на эту антенну за сегодня, просто для пробы (где слышать кого слышу).

RA9SVY
04.11.2014, 19:36
антенна на балконе это очень не эффективный девайс. Ну скажем так "для отметится" в эфире
Отметился балконной "удочкой" на всех континентах.

rn9aaa
04.11.2014, 19:46
Отметился балконной "удочкой" на всех континентах.
Ну это типа как, на ЗАЗ 966 обогнали ВАЗ 2101. "Достижение" .... :)

RA9SVY
04.11.2014, 19:54
Кому как. Для меня - это неплохо. Хотите проверить в реальном эфире?

rn9aaa
04.11.2014, 20:00
Хотите проверить в реальном эфире?
Проверить что? То что вы сработаете со всеми континетами, или то что я вас услышу...
Для этого есть масса мониторов по всему "шарику". Дайте CQ например в PSK и смотрите.

Какое это отношение имеет к теме диполь на балконе?

RA9SVY
04.11.2014, 20:02
Проверить
то что я вас услышу на мои честные 100 Ватт. К теме "Диполь на балконе" отношение, правда, небольшое. У меня вертикал, но на балконе.

rn9aaa
04.11.2014, 20:06
на мои честные 100 Ватт.
Да хоть на киловатт или один ватт не важно
http://pskreporter.info/pskmap.html
Проверяйте, в чем проблема. Или вы темы не читали. Балконный диполь. Ваша антенна каким боком к теме?

RA9SVY
04.11.2014, 20:09
Понятно, писать типа "Достижение, ха-ха!" легче. А проверить свои антенны в реальном эфире - проблемы!
Балконный диполь - это ТЗ, а не догма. Здесь рекомендуются разные варианты. У меня реальный вариант, не клавиатурный.

RV3
04.11.2014, 20:19
Работаю на вертикальный диполь, растянутый на удочке. Плечи по 5,15м и ниче, жить с ним вполне можно

rn9aaa
04.11.2014, 20:23
А проверить свои антенны в реальном эфире - проблемы!
Для тех кто на бронепоезде... выше есть лог. Ссылка на ресурс где введя мой позывной можно все посмотреть кого я слышал кто меня слышал. И это все в реальном эфире. 21 век на дворе мне даже не обязательно сидеть у радио что бы контролировать кого мое радио на мою "антенну на балконе слышит".
К слову у меня вполне нормальные антенны, но не дома - а за городом. И уж как работает просто удочка на крыше или в поле мне особой нужды сравнивать с проволокой на балконе нет :)

RN4AAD
04.11.2014, 21:27
Балконный диполь - это ТЗ, а не догма. Здесь рекомендуются разные варианты.

Поддержу. имеется опыт работы с балкона 2 го этажа 9ти этажного дома компактным штырьком MFJ1620. 4мя ваттами вся Европа отработана. RW4AO с балкона диполь растянул удочкой. Кончики немного свисают . Тоже успешно.

Wuwuk
04.11.2014, 23:12
Поддержу. имеется опыт работы с балкона 2 го этажа 9ти этажного дома компактным штырьком MFJ1620.
Подскажите как Вы его крепили?
С помощью магнита или крепления на зеркало, по типу MFJ-344?

RN4AAD
05.11.2014, 10:05
Подскажите как Вы его крепили?

Ответил в личку. Кратко- кронштейн СиБишный. Платить за оригинал не позволило земноводное.

UA3LEE
06.11.2014, 18:17
Ещё вариант,185960 по-серьёзнее. Описание в журнале Радиолюбитель.КВ и УКВ 9/99 стр.32

RA9SVY
06.11.2014, 19:15
Посоветуйте пожалуйста по поводу изготовления диполя на 14 МГц
Если балкон 6 метров, можно и на НЧ диапазоны сделать. На 40 метров вполне, на 80 и 160

"для отметится" в эфире

Добавлено через 37 минут(ы):

можно и на НЧ диапазоны сделать
185975
Настройка понятна из схемы. Эффективность соответственна размерам.

ГРАНИТ
06.11.2014, 21:25
А так наверно еще лучче:smile: 185988 Катушку связи при этом разместить в центре каркаса, между витков основной катушки. А "половинки" основной, соединить проводом пропущенным внутрь каркаса, через чентр катушки связи. Получится симметрирующее и СУ в "одном флаконе."

UA0YAS
10.11.2014, 06:34
если укорачивать диполь катушками индуктивности, где их расположение эффективнее- ближе к точке питания, середине или концы вибраторов?

ua4wi
10.11.2014, 07:29
если укорачивать диполь катушками индуктивности, где их расположение эффективнее- ближе к точке питания, середине или концы вибраторов?

...если диполь укороченный с емкостными нагрузками - то эффективнее всего перед емкостной нагрузкой

Valery12
10.11.2014, 09:18

В максимуме тока.

ua4wi
10.11.2014, 09:23
В максимуме тока.

....тоесть в центре полуволнового диполя?

Valery12
10.11.2014, 09:28
тоесть в центре полуволнового диполя?

Как в любой СиБишкиной антенне.

ua4wi
10.11.2014, 09:32
Как в любой СиБишкиной антенне.

...влияние индуктивности - да, максимально в пучности тока
...но максимально ли для эффективности?

Valery12
10.11.2014, 09:40
но максимально ли для эффективности?

Ответ на этот вопрос разобран у Гончаренко в разделе про укороченные антенны.

ua4wi
10.11.2014, 10:50
Ответ на этот вопрос разобран у Гончаренко в разделе про укороченные антенны

...не знаю, не читал или видимо давно не читал:)
...но, вот три файла
... 2 - индуктивность возле точки питания "усиление" 5.14, полоса 45.1 кГц
... 3 - в середине диполя "усиление" 5.37, полоса 51.8 кГц
... 4 - с дополнительной емкостной нагрузкой "усиление" 5.99, полоса 65.8 кГц (PS: в файле, первоначально, добротность согласующего устройства забыл поставить)
...размах у всех одинаковый и остальные условия сравнения равны

PS: и кстати - желательно смотреть распределение тока по вариантам

Valery12
10.11.2014, 12:07
...но, вот три файла

А с Землей зачем "чудить" ?
Антенны сравнивают в свободном пространстве.

Нашел у Гончаренко оптимизацию по месту установки индуктивности для Яги.
http://dl2kq.de/ant/kniga/8121.htm

А про "общие соображения" доходчиво изложено во второй части "Антенны КВ и УКВ".

ua4wi
10.11.2014, 12:11
А с Землей зачем "чудить" ?
Антенны сравнивают в свободном пространстве.

...сравните в свободном пространстве - те же файлы - результат тот же

Valery12
10.11.2014, 12:25
сравните в свободном пространстве - те же файлы - результат тот же

Я не собираюсь ловить блох у диполя :)
Ставлю индуктивность ближе к клеммам диполя, количество витков получатся минимальным.
Значит и КПД согласования получается выше.

Бывает, что удлиняющую катушку ставят в центре вибратора, но, если посмотреть автомобильные антенны, то большинство катушек в основании.

HAZ
10.11.2014, 12:26
...размах у всех одинаковый и остальные условия сравнения равныНу не совсем равны, не надо лукавить - одно дело линейный элемент, и немного другое - с ёмкостной нагрузкой, т.е. уже элемент объёмный, имеющий другие размеры...

ua4wi
10.11.2014, 12:35
Я не собираюсь ловить блох у диполя
Ставлю индуктивность ближе к клеммам диполя, количество витков получатся минимальным.
Значит и КПД согласования получается выше.

...файлы демонстрируют, что не выше, при тех же добротностях и широкополосней, что не менее важно при укорочении антенны

Ну не совсем равны, не надо лукавить - одно дело линейный элемент, и немного другое - с ёмкостной нагрузкой, т.е. уже элемент объёмный, имеющий другие размеры...

...цель - создание балконной антенны на 14 мгц, если емкостная нагрузка помогает тому, то значит она оправдана
...линейный размер тот же самый, а это главное

...как то уже давно, занимался "вписанием" излучающего элемента в минимальный объем 0.5х0.5х0.5 сподвигло меня к этому тема про ЕН антенны
...через некоторое время, смотрю Гончаренко также выложил, но в размер 1Х1Х1, в общем мыслим в одном направлении :))
...Гончаренко - дал "удочку" - спасибо ему за это, ну а мыслить, анализировать и фантазировать мы умеем:)

UA0YAS
10.11.2014, 13:02
я попробовал ночью выставить с она балкона штырь 5 метров, составленный из 3- х трубок.
Пока соседи спали.:smile: Мотыляет его ветром здорово.. Эфир трещит тоже здорово.Куча виртуальных несущих на экране sdr. Противовесом было ограждение балкона.
теперь хочу попробовать именно симметричный диполь. !0 метров диполя конечно же не получится с окна выставить. Хотелось бы попробовать сделать укороченный диполь с общей длиной 3-4 метра и выставить его на штанге вертикально. вот и спрашиваю, куда катушки расположить? Питание двухпроводной линией стоит пробовать?

ra3el
10.11.2014, 13:08
А так наверно еще лучче:smile: 185988 Катушку связи при этом разместить в центре каркаса, между витков основной катушки. А "половинки" основной, соединить проводом пропущенным внутрь каркаса, через чентр катушки связи. Получится симметрирующее и СУ в "одном флаконе."

Только кто это будет всё городить ради укороченного диполя. Думаю что в посте "54 самое лучшее согласование "просто и со вкусом".:-P

Хотелось бы попробовать сделать укороченный диполь с общей длиной 3-4 метра и выставить его на штанге вертикально

Можно расположить укороченный диполь горизонтально в уровне верха ограждения балкона, будет похоже на верёвки для сушки белья, больные на голову соседи ни о чём не догадаются.

ua4wi
10.11.2014, 13:20
я попробовал ночью выставить с она балкона штырь 5 метров, составленный из 3- х трубок.

...долгое время работал на П-диполе с балкона - две удочки по 6 м с ближних концов - соединены между собой проводом и в центре этого провода СУ - строилось от 28 до 14 мгц, вполне удачный вариант
...расстояние между удочками примерно 2 м
...

http://forum.qrz.ru/antenny-kv/28490-2-elementa-s-aktivnym-pitaniem.html

PS: быть может даже верну в работу, к WW-DX, а то у меня щас тож проблема ввиду с строительством домов вокруг моего дома :)
...делов там часа на два на три :)

UA0YAS
10.11.2014, 13:53
две по шесть- это слишком вызывающе

ua4wi
10.11.2014, 14:04
две по шесть- это слишком вызывающе

...ну, у меня хорошие соседи - крутят у виска, наговаривая - рыболов :))

ГРАНИТ
10.11.2014, 14:32
вот и спрашиваю, куда катушки расположить? Питание двухпроводной линией стоит пробовать? Думаю что, да. Так легче будет "крутить" согласующее устройство и "гиря" на штанге поменьше;-) Это для варианта на несколько диапазонов.

RA9SVY
10.11.2014, 14:43
Противовесом было ограждение балкона
Ограждение имеет контакт с землёй или изолировано?

если укорачивать диполь катушками индуктивности, где их расположение эффективнее
Если индуктивность будет элементом настройки антенны, располагать лучше в доступном месте, чтобы не снимать и устанавливать антенну по нескольку раз при манипуляциях. У меня катушка у основания балконного вертикала. Моделировщик показал теоретическую (не существенную практически) разницу усиления антенны от места расположения катушки.

RA3WDK
10.11.2014, 15:18
Пока соседи спали.:smile: Мотыляет его ветром здорово.. Эфир трещит тоже здорово.Куча виртуальных несущих на экране sdr. Противовесом было ограждение балкона.
теперь хочу попробовать именно симметричный диполь. !0 метров диполя конечно же не получится с окна выставить. Хотелось бы попробовать сделать укороченный диполь с общей длиной 3-4 метра и выставить его на штанге вертикально. вот и спрашиваю, куда катушки расположить? Питание двухпроводной линией стоит пробовать?

Попробуйте вот такой вариант, от 7МГц и выше все диапазоны. Но надо делать тюнер, если без него ,то 3 диапазона можно настроить, но всегда будет влиять случайный фактор на КСВ в зависимости от окружающих предметов.
Автоматический тюнер для работы из полевых условий. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22970-%D0%90%D0%B2%D1%82%D 0%BE%D0%BC%D0%B0%D1% 82%D0%B8%D1%87%D0%B5 %D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D1%82%D1%8E%D0%BD%D 0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D 0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D 0%B5%D0%B2%D1%8B%D1% 85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D 0%BE%D0%B2%D0%B8%D0% B9/page3)

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22970-%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F 2%E8%F7%E5%F1%EA%E8% E9-%F2%FE%ED%E5%F0-%E4%EB%FF-%F0%E0%E1%EE%F2%FB-%E8%E7-%EF%EE%EB%E5%E2%FB%F 5-%F3%F1%EB%EE%E2%E8%E 9/page3)

RV3
10.11.2014, 15:43
!0 метров диполя конечно же не получится с окна выставить. Хотелось бы попробовать сделать укороченный диполь с общей длиной 3-4 метра и выставить его на штанге вертикально. вот и спрашиваю, куда катушки расположить?

У меня именно вертикальный диполь на 20м с окна - те самые 10м. Фото удочки есть в теме про Балконную антенну на 10-15-20-40
По поводу укороченного варианта, тут в теме по G5RV есть ее мод, с плечами по 3,75м если уж так ужаться в размерах хочется.

P.S. СиБи-шный бумеранг (полноразмерный 2,7м) с противовесом ~2,5м (штатный противовес откручен) пущенным в низ, по факту верт диполь получился, встроенным тюнером строится на 24МГц

UA0YAS
10.11.2014, 15:46
RA3WDK, а можно в виде рисунка?

ЮРИЙ UR7TU
10.11.2014, 16:11
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=184055&d=1413740274 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=184055&d=1413740274) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?18626-Вертикал-верхнего-питания/page4 Как на фото, окультурить все, повернуть на 90 градусов для горизонтальной поляризации. Когда не используется можно приспособить какой то шарнир, для поворота в менее заметное состояние для ветра и соседей. Автор антенны В. Поляков RA3AAE, описание статьи есть на сайте.

RA3WDK
11.11.2014, 09:01
RA3WDK, а можно в виде рисунка?

Все же проще скачать программу MMANA, посмотреть модель и даже что то поменять в ней под себя - диаметр труб/провод на удочках и т.д. Стесненные условия в городских условиях являются одними из самых сложных для радиосвязи на КВ. Начинающему радиолюбителю намного проще в сельских условиях, где даже низкорасположенный диполь намного лучше, чем самая хорошая антенна на балконе.
Основные трудности при выполнении "балконных" антенн, то что весь бетон и металл находятся в поле антенны и прогнозировать КСВ невозможно - какие бы красивые рисунки балконных антенн не рисовали. Тут или тюнер/СУ или широкополосная антенна с нагрузкой и низкой эффективностью.
И еще раз повторю - не используйте часть дома, как часть антенны/противовес. Вас услышат, но у Вас приема нормального не будет.

UA0YAS
11.11.2014, 14:52
А так наверно еще лучче:smile:"
185988.
Подскажите первоисточник?
в макете заработало хорошо, попробую сделать рабочий вариант.
P.S. глянул внутрь удочки, а а там отслоились волокна кое где. Наверное от жары и влаги.
Взял я эти кусочки и положил в микроволновку. Включил на 15 секунд- вспыхнуло эффектно!!!
Выводы насчет применения удочек соответствующие

ua4wi
11.11.2014, 15:09
Выводы насчет применения удочек соответствующие

...удочки бывают углепластиковые, стеклопластиковые и фиберглассовые телескопические шесты
...вот первые из них лучше не использовать ))

R2DAD
11.11.2014, 15:35
Всем привет! У меня тоже была удочка на 14-м этаже. Удилище закреплялось на кронштейне, снаружи балкона. На самом удилище закреплён провод, у основания - запитка и противовесы. Короче это GP-шка только под углом 90 гр. к земле. Балконная сторона дома смотрит на европу, сам дом как отражающая (подстилающая) поверхность. Вся европа как на ладони. Сейчас уже всё это убрал - залез на крышу.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
11.11.2014, 19:41
...удочки бывают углепластиковые, стеклопластиковые и фиберглассовые телескопические шесты
...вот первые из них лучше не использовать ))
Алексей, если не затруднит, что можно приведите в подтверждение сего утверждения(научное, инженерно-практическое и т.п).
Словоблудия по теме и около читал во множестве.

RA9SVY
11.11.2014, 20:59
Если разрешите, приведу свой практический опыт. Удилище купил, какое продавали в то время (лет 15 назад). Оказалось углепластиковое. Изолированный провод пустил вдоль него снаружи. Использовал эту антенну-удочку в разных вариациях от 160 до 10 и даже 2. Возможно, теоретически нерационально. А практически очень даже неплохо. Это я про углепластик.
Что такое потери в плохом диэлектрике, знаю не по наслышке и не из опытов в микроволновке. Как-то делал J-образную антенну на 2-ку и в качестве временного диэлектрика-распорки просто намотал синей изоленты. Как раз в месте высокого сопротивления, где U-образное согласующее переходит в полуволновый штырь. Так у меня изолента запахла и потекла через пару минут от 5-ти Ватт ("Пальма")! Заменил изоленту на распорку из оргстекла, греться перестала. Вот такая практика.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
11.11.2014, 21:08
Спасибо.
И я лет 15 назад сваял диполь на 10-ку на появившемся у меня удилище из углепластика.
Этот же провод в другом варианте крепился на бамбуковую палку.
Селективный вольтметр, расположенный на расстоянии 1 км, отличий, практически, не показал.
Очень интересно мнение антенностроителей имеющих отрицательный опыт применения углепластика.

UY9IL
11.11.2014, 21:26
Сваял траповый вертикал на углепластиковом удилище, провод вдоль удочки, трапы коаксиальные одевал прямо на удочку, крепил изолентой. Пришлось настраивать, как и любую нормальную антенну. Сравнивал с вертикалом на 15м диапазон на стеклопластиковой удочкой. Сложно сказать, разницы в приеме или передаче я не заметил.

Dimitrii
11.11.2014, 21:48
Вот такой балконный диполь из полевки трудится уже несколько лет.
Все лень снять ))
Настраивал правда антенным анализатором, однако и ксв-метром настроить можно.
На 100 вт из супер -пупер были взяты маркизы, ротума, нуи, йемен и там разные йота )) правда сидаблю ))

Принцип настройки - делаете плечи чуток побольше, потом методом симметричного укорочения вгоняете в резонанс.186470

RV3
12.11.2014, 00:05
Принцип настройки - делаете плечи чуток побольше, потом методом симметричного укорочения вгоняете в резонанс
Болтается у меня подобный за окном. Вот честно, по КСВ, разницы между плечами 5,2 и 5,15 не заметил в обоих случаях около 1, (встроенный в трансивер КСВ метр) , в прочем как и на работе не отразилось. Сказывается влияние дома, весьма широкополосен... Ну и сопротивление у него не 75, а где-то в районе 50.
Возможно с АА была бы другая картина, но его нет

UR5LAM
12.11.2014, 00:08
На 100 вт из супер -пупер были взяты маркизы, ротума, нуи, йемен и там разные йота )) правда сидаблю ))
FT4TA ?

Dimitrii
12.11.2014, 00:19
FT4TA ?
взят на трайбендер на десятке сидаблю и то в последний день - не мог достучаться.
мне больше было не надо.
в 2000 все кроме топов взял.
правда засчитали только два бэнда фоном в бумаге.
но фулл челлендж без топа не актуален.

UR5LAM
12.11.2014, 00:28
и позывной имеется?

Dimitrii
12.11.2014, 00:32
и позывной имеется?
у операторов FT4TA ? конечно имеются )) я с CD работал ))

UR5LAM
12.11.2014, 00:46
конечно имеются
засветишь свой?
хотя ... я уже нашел
ничего у тебя нет :ржач:

Dimitrii
12.11.2014, 00:51
ничего у тебя нет
да мне ничего того и не надо )) у меня все свое есть что мне нужно ))
а 18 слотов от балды ломить много ума не надо ))

ua4wi
12.11.2014, 05:55
Алексей, если не затруднит, что можно приведите в подтверждение сего утверждения(научное, инженерно-практическое и т.п).
Словоблудия по теме и около читал во множестве.

...Евгений, при таком подходе я сомневаюсь, что в чем то смогу вас убедить :)
...можете набрать в яндексе - "проводимость углепластика" и почитать
...я ж говорю с точки зрения своего опыта использования, а опыт таков:
...при мощности порядка 1 кВт и применения удочки с балкона из углепластика было замечено на 1.8 мгц, что иногда возникает дуга между медным проводом и телом удочки
...в конце концов в этих местах углепластик превращается просто в уголь:)
...удочка не разрушается, места эти локальны, но после того как я это увидел - заменил удочку на менее прочную стеклопластиковую
...пусть будет это словоблудием, но даже рыболовов предупреждают :
"Высокая проводимость углепластика делает ловлю вблизи линий электропередачи смертельно опасной для рыболова"

Wuwuk
12.11.2014, 11:43
Болтается у меня подобный за окном. Вот честно, по КСВ, разницы между плечами 5,2 и 5,15 не заметил в обоих случаях около 1, (встроенный в трансивер КСВ метр) , в прочем как и на работе не отразилось. Сказывается влияние дома, весьма широкополосен... Ну и сопротивление у него не 75, а где-то в районе 50.
Это наверное с тюнером?

RV3
12.11.2014, 11:52
Это наверное с тюнером?
Нет, это без него. Тюнер от лукавого

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
12.11.2014, 12:21
...Евгений, при таком подходе я сомневаюсь, что в чем то смогу вас убедить :)
...можете набрать в яндексе - "проводимость углепластика" и почитать
...я ж говорю с точки зрения своего опыта использования, а опыт таков:
...при мощности порядка 1 кВт и применения удочки с балкона из углепластика было замечено на 1.8 мгц, что иногда возникает дуга между медным проводом и телом удочки
...в конце концов в этих местах углепластик превращается просто в уголь:)
...удочка не разрушается, места эти локальны, но после того как я это увидел - заменил удочку на менее прочную стеклопластиковую
...пусть будет это словоблудием, но даже рыболовов предупреждают :
"Высокая проводимость углепластика делает ловлю вблизи линий электропередачи смертельно опасной для рыболова"

Спасибо!
Всё, что можно выудить в гуле уже давно выудил.
Интересна именно практика.
Ваш пример показателен.
Как и для любых материалов важны ограничения по условиям применения.
На квт прошивает - понятно.
На 100вт не шьёт - тоже понятно.
На больших мощностях и орехи прошивает.
Других ограничений(влияния) я до сей поры не обнаружил.
Даже при "высокой" проводимости углепластика влияния
на величину излучаемого сигнала мне не удалось обнаружить (при Р=100вт) .

Может быть практики ещё отзовутся.