PDA

Просмотр полной версии : Согласовать наклонный луч?

Страницы : [1] 2 3 4

vladem
04.11.2014, 08:41
Подскажите пожалуйста как лучше согласовать (по какой схеме) между трансивером (на 4 этаже) и кабелем РК-75 длиной 15 м антенну наклонный луч длиной 10,5 м, чтобы она работала на всех основных (10-80м) диапазонах? Кабель идет с 4 на крышу 9 этажа к антенне. Спасибо за ответ.

Александр!
04.11.2014, 09:06
А погуглить? 10м маловато будет, прибавить 30м. Я думаю на 9 этажке можно и такую уместить.
185704185705

vladem
04.11.2014, 09:14
А погуглить? 10м маловато будет, прибавить 30м. Я думаю на 9 этажке можно и такую уместить.

Проблемно попасть на крышу и добавить длину....Есть остаток существующей веревки...

Александр!
04.11.2014, 09:29
Я 10лет назад жил в 5 этажке на 4 этаже, прямо из форточки к сосне привязан был такой виндом, хорошо работал, ночью даже на 40м с японцами связи были. Можно вот так попробовать,
необязательно вертикально ставить, тоже будет работать, похуже конечно.185714

vladem
04.11.2014, 12:26
Если я правильно понял здесь СУ стоит на крыше под антенной? А можно ли его (СУ) поставить возле трансивера к кабелю?

vladem
05.11.2014, 08:31
To R4FSB

Если я правильно понял здесь СУ стоит на крыше под антенной?
А можно ли его (Согл Устройство) поставить возле трансивера к кабелю?

vladem
06.11.2014, 08:57
А можно ли представить что внутренняя жила РК-75 авляется продолжением провода антенны и тогда уже общ длина антены будет 10+15=25м?

Serg
06.11.2014, 10:13
А можно ли его (СУ) поставить возле трансивера к кабелю?

Можно, но получится что-то типа штыря UA4PA с кабелем в котором большое ксв и он тоже работает как часть антенны.

Тогда уже проще сделать Г-образную веревку, максимально возможной длины, оттянув ее от крыши подальше, а спуск запустить в окно и применить любое удобное СУ + противовес с окна куда-то на дерево или применить трубы отопления, арматуру дома в крайнем случае, если нет заземления.

HAZ
06.11.2014, 11:07
А можно ли представить что внутренняя жила РК-75 авляется продолжением провода антенныПредставить то можно, только зачем тогда кабель?

Тогда уже проще сделать Г-образную веревку...

Александр!
06.11.2014, 11:49
185924

Евгений240
06.11.2014, 12:04
большое ксвБольшой КСВ.

HAZ
06.11.2014, 13:39
R4FSB, этот 60-летний суррогат давно уже "довели до ума" UB5UG и UA4PA, с получением нормальной полноценной антенны.

Грузик
25.10.2015, 20:26
измерен американским девайсом коэф укор полевки = 0.9

RA4YEL
24.03.2016, 22:39
Пожалуй подниму тему и задам свои вопросы по веревке. Есть возможность повесить веревку длиной 80 или 40 метров. Нижний конец веревки на 7 этаже (прямо мне на балкон), верхний конец веревки будет висеть на высоте 9 этажа. есть желание повесить диполь но думаю повесить пока что веревку, что бы не привлекать внимание всякими кабелями и пр. Что посоветуете, уважаемые коллеги?:oops: И как правильнее согласовать веревку? :oops:
Планирую работать в основном на 7 и 3.5

Serg
24.03.2016, 22:52
RA4YEL, так например:
http://dl2kq.de/ant/3-79.htm

RA4YEL
24.03.2016, 23:03
RA4YEL, так например:

Спасибо! У меня нижний конец антенны будет идти ко мне на балкон, и какую длину рабочей области веревки выбрать?

UA4YT
24.03.2016, 23:08
Леонид, прошу прощения.... Твой вопрос очень легко решается с твоим стажем.... Не свети 4Y по пустякам.

RA4YEL
24.03.2016, 23:11
Леонид, прошу прощения.... Твой вопрос очень легко решается с твоим стажем.... Не свети 4Y по пустякам.
Да тут дело не в том как согласовать а какую длину рабочего полотна сделать :oops:

UA4YT
24.03.2016, 23:13
Северный зверек... :-)
в смысле, ситуация
Многие возблагодарили бы Его за такие просторы.... :-)

R2DHG
24.03.2016, 23:27
Спасибо! У меня нижний конец антенны будет идти ко мне на балкон, и какую длину рабочей области веревки выбрать?
Мне понравилось 1/2 для нижнего диапазона, катушкой с отводамм и конденсатором несложно настраивается, к примеру, на 80-40-20 (при длине 40м). Впрочем потом докинул еще луч на другой столб и получилось типа inv-v (2 по 20м) - чуть получше работает, но СУ тоже пришлось делать, сопротивление получилось ~22-24 Ом на частоте резонанса, может из за того, что один луч вдоль дома идет.

RZ6FE
24.03.2016, 23:41
Вас спасёт антенна Фукса с СУ на подоконнике 7 этажа.
А если вас ставит в тупик этот вопрос:

Да тут дело не в том как согласовать а какую длину рабочего полотна сделать
то купите Сити-Виндом и не тролльте здесь народ.

Serg
24.03.2016, 23:51
У меня нижний конец антенны будет идти ко мне на балкон, и какую длину рабочей области веревки выбрать?

Автор рекомендует 41метр, как видно. Можно сделать всё полотно прямое, т.е. 41+7.5 метров общая веревка, а 7.5м под ней на распорках вторая веревка, образуются 600 Ом линию.

Можно конечно и сити-виндом сделать/купить, будет примерно тоже только еще и на 17,12,10м диапазоны согласованное.

UA0YAS
25.03.2016, 06:21
Делал именно такой вариант с двухпроводной линией по Гончаренко. Только распорок не было, самонатяжение и параллельность проводов линии обеспечивалось с помощью небольшого текстолитового треугольника в конце линии. Общая длина антенны оказалась очень большой и конец был близко с дереву, на вч плохо работало. Перешел на питание по Фуксу.

FELIX 69
25.03.2016, 09:46
У меня антенна Фукса 10метров длина. Можно слушать что делается на других диапазонах Антенна работает не только на любительских частотах а на любых. сплош. 10,460или5мгц и тд. Антенна не заметна с земли диаметр0,8 соседи на меня пальцем не показывают Противовесом является

NiKholya
25.03.2016, 10:19
Или не читаете ТС или думаете "за свое", главное то вот
"Проблемно попасть на крышу и добавить длину....Есть остаток существующей веревки..."
Можно использовать то что у вас осталось от антенны и согласовать по сообщению №10 согласовывает любые веревки(только резонанс острый),результат эфективности антенны не предсказуем, но пробуйте.
Лучший выход новое полотно(полуволновой диполь) с крыши на дерево(столб), запитать симлинией и согласовывать симтюнером. Повесите и тюнер справится с любым диапазоном, т.е. все что короче диполя.
Более подробно у DL2KQ

RZ6FE
25.03.2016, 10:23
на вч плохо работало
На каких диапазонах?

Перешел на питание по Фуксу
И на вч заработало хорошо?

UA9AU
25.03.2016, 10:39
И на вч заработало хорошо?
Как верёвка может заработать хорошо? Тем более на ВЧ? Тут на яги материшься,что элементов маловато.А верёвка,оказывается, может хорошо работать!:-P

ua3rmb
25.03.2016, 11:12
Как верёвка может заработать хорошо? Тем более на ВЧ? Тут на яги материшься,что элементов маловато.А верёвка,оказывается, может хорошо работать!
Может, да ещё как. Висела у меня как-то на работе 120 метров длиной и верхней точкой около 40 ( нижняя - 15 м ) с противовесом в виде заземлённой ж/б крыши 350 на 50 м. Особливо на ВЧ.
У UA4WI поинтересуйся про его "верёвочку".

UA9AU
25.03.2016, 11:20
Это у него не верёвочка,а многоэлементный коллинеар.Но однонаправленный.

ex EW1DC
25.03.2016, 11:42
"Как верёвка может заработать хорошо?"

Вы похоже сравниваете веревку с направленными антеннами. Если антенна кратная длине волны более высокочастотных диапазонов, то на передачу она работает эффективнее, чем антенна в четверть волны для своего диапазона.

UA9AU
25.03.2016, 11:56
на передачу она работает эффективнее
На передачу можно УМ включить.Только ничего не слышно,к сожаленью!

HAZ
25.03.2016, 13:05
Если антенна кратная длине волны более высокочастотных диапазонов, то на передачу она работает эффективнее, чем антенна в четверть волны для своего диапазона.Только надо добавить - "в некоторых направлениях", почему-то частенько "забывают" об этом, с лёгкой руки Ротхаммеля. В других направлениях имеются глубокие провалы в диаграмме. А вращать-то такой длинный провод ну очень трудно...
P.S. UA9AU - "верёвочка" UA4WI вообще-то имеет два главных лепестка, с углом между ними около 90 град. (т.е. она не "однонаправленная).

RZ6FE
25.03.2016, 13:16
Как верёвка может заработать хорошо?
Минуточку, Дмитрий, вопрос к UA0YAS, который пишет:

Делал именно такой вариант с двухпроводной линией по Гончаренко. Только распорок не было, самонатяжение и параллельность проводов линии обеспечивалось с помощью небольшого текстолитового треугольника в конце линии. Общая длина антенны оказалась очень большой и конец был близко с дереву, на вч плохо работало. Перешел на питание по Фуксу.
Так понятнее, почему возник мой вопрос?

Это у него не верёвочка,а многоэлементный коллинеар
Не коллинеар, а Яги. Но об этом, действительно, лучше к ua4wi...

почему-то частенько "забывают" об этом, с лёгкой руки Ротхаммеля.
Можете привести пример из Ротхаммеля, который пояснил бы шаловливую лёгкость его руки?

ua4wi
25.03.2016, 13:36
...можно назвать коллинеаром, можно яги (сильно искаженной, как сказал DL2KQ)
...а по сути "веревочка" :)

...вот, кстати стэк из двух полотен на 28 мгц выглядит так (см вложение)
...очень даже так ничего...
...9.4 dBd в открытом пространстве

...но это другая тема

HAZ
25.03.2016, 13:41
Можете привести пример из РотхаммеляКаюсь, не упомянул, что это я про первые издания Ротхаммеля (у меня нет его в эл. виде). В последующих изданиях, формулировки гораздо яснее, например на стр. 202 одиннадцатого издания.

RA4YEL
25.03.2016, 13:48
А тем временем тема переросла в срач, как и впрочем все другие темы

RD7D
25.03.2016, 13:51

Пока это окончательно не произошло, попробую успеть ответить на вопрос. Вот он, напоминаю:

Пожалуй подниму тему и задам свои вопросы по веревке. Есть возможность повесить веревку длиной 80 или 40 метров. Нижний конец веревки на 7 этаже (прямо мне на балкон), верхний конец веревки будет висеть на высоте 9 этажа. есть желание повесить диполь но думаю повесить пока что веревку, что бы не привлекать внимание всякими кабелями и пр. Что посоветуете, уважаемые коллеги? И как правильнее согласовать веревку?

Как правильно согласовать не скажу, тут много теоретиков, которые запинают, боюсь что больно. А вот как сделать надежно работающую и просто настраиваемую антенну расскажу.

Веревка берется длиной 40 метров (или кратной 80 метров), точный размер можно посчитать по известным формулам, выбирая нужный участок диапазона. К тому концу, что на балконе, подсоединяется катушка из толстого провода или тонкой трубки. Число витков не критично, как и диаметр, витков 20 диметром миллиметров 40-50. Параллельно посредством «крокодилов» включается КПЕ от вещательного приемника, он используется только в период настройки, так что подойдет абсолютно любой.

Один конец катушки подключается к веревке, второй к ограждению балкона. Сейчас скажут, что так делать не нужно, это очень плохой противовес, но я делал именно так, и оно работает, при использовании РА на ГУ-43Б TVI не обнаружено. Отступив от второго конца несколько витков (ориентировочно 4-5, желательно поэкспериментировать с конкретной веревкой), делается отвод, к которому подключается жила коаксиала (оплетка садится на упомянутый конец).

С ГСС или трансивера подается сигнал, конденсатором контур настраивается в резонанс. Затем крокодилы отцепляются и измеряется емкость КПЕ. Вместо него припаивается эквивалент, состоящий их хорошего керамического (лучше вакуумного) конденсатора, параллельно которому впаивается «подстроечник» из куска толстого кабеля, у него погонная емкость примерно 68 пф на погонный метр. Подстроечный кабель берется с запасом, так как надо сделать еще точную настройку по минимум КСВ, путем простого откусывания кусочков кабеля.

Недостаток: антенна принципиально однодиапазонная. В многодиапазонную она преобразуется добавлением отдельных катушек, коммутируемых качественными реле (или вручную, что балконная технология позволяет). В общем, вариант проверенный многократно на 80 и 160 метров. На ВЧ – не работает, это тоже проверено. На «сороковке» работает так себе, там обычный диполь ведет себя лучше.

RZ6FE
25.03.2016, 14:34
Вы через губу оскорбили участников этой и других тем!
А вы лучше со своими земляками разбирайтесь по поводу срача, да?

Леонид, прошу прощения.... Твой вопрос очень легко решается с твоим стажем.... Не свети 4Y по пустякам

Да тут дело не в том как согласовать а какую длину рабочего полотна сделать

Северный зверек... :-)
в смысле, ситуация
Многие возблагодарили бы Его за такие просторы.... :-)
А участники без вас пока о деле поговорят, да?
Или у вас ещё вопросы по выбору длины рабочей области верёвки?

Как правильно согласовать не скажу, тут много теоретиков
Ну, таки, промолчите! Не надо "срачь" множить!

NiKholya
25.03.2016, 14:38
Недостаток: антенна принципиально однодиапазонная.
В принципе вы все правильно рассказали, но только частный случай. Делаю то же, но в более "современном" виде:-P, использую АА и контур из сооб. №10. Концом к которому подпаян КПЕ на отводах ищу резонанс именяя при этом емкость, он очень острый и может поребуется перестройка внутри диапазона. Когда резонанс найден на отводах ищем точку(может быть и пол витка) подключения кабеля, где КСВ стремится к 1, если не находится подсоединяем с нижней точке контура кусок провода в качестве противовеса это помогает. По такому принципу любую веревку можно настроить на любой диапазон, но за эфективность не ручаюсь.

RZ6FE
25.03.2016, 14:45
В принципе вы все правильно рассказали
:super:Об антенне Фукса... Прям секрет династии выдал.

RA4YEL
25.03.2016, 16:14
Вы через губу оскорбили участников этой и других тем!
А вы лучше со своими земляками разбирайтесь по поводу срача
Да Вы тут смотрю главный из тех кто толкает теорию без практики. Если хотите много говорить идите в институт и свою губу трепите сколько надо за кафедрой. Тут кроме уважаемого С. Беленецкого мало кто делом поможет. Вас не просят отвечать тут на вопросы, может промолчать Вам лучше?
Сорри за офф. Раньше помогали а сейчас только камнями закидывают.
RD7D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?21739-RD7D) спасибо за дельный ответ. Будут вопросы напишу в ЛС. Спасибо!:-P

Добавлено через 21 минут(ы):

Споры можно закрыть. Писанина о сравнении антенн а не о конкретном случае. Кто хочет писать много есть 40 метров, там и споры ведите....

RZ6FE
25.03.2016, 17:00
Да Вы тут смотрю

Споры можно закрыть.
О, да вы тут смотрящий... Ну, вам можно всё...
Идите уже верёвку вымерять, практик.

Вас не просят отвечать тут на вопросы, может промолчать Вам лучше?
И хорошо запомните - в теме может отвечать каждый, если есть что сказать по делу. А про срач писать - только такие, как вы, о чём вам намекал ваш товарищ из 4Y.

RA4YEL
25.03.2016, 17:13
И хорошо запомните - в теме может отвечать каждый, если есть что сказать по делу.
На себя взгляните, на свою писанину и проанализируйте, по теме пишите или нет. Думаю сделаете для себя открытие. Еще раз повторяю, если хочется трепаться то бегите к трансиверу. И слово "Вы" пишется с большой буквы, горе проффесор Вы наш. Как раз и треплетесь не по теме.
Все больше убеждаюсь что обращаться сюда за помощью нет смысла. Все очень умные и помочь тем у кого уровень ниже зазорно. Во что превратились радиолюбители...

ru4wm
25.03.2016, 17:25
Антенны никогда не бывает много,другой вопрос,что не все могут поставить-отсюда и сравнения -эта работала лучше-эта хуже. Лет 20 работал на луч 40 метров-запитана с конца и на 80 метров- так же с конца.В первом случае - 80м,во втором - 160.Естественно через СУ,кабелем 50 ом,но они были на крыше,не вижу трудностей поставить на балкон.Да и действительно про лучи написано много,а конкретно все равно Вам самому выбирать,рецепта нет

RZ6FE
25.03.2016, 17:29
по теме пишите или нет
По теме. Вы не понимаете? Сожалею, соболезную вам, но это уже другой вопрос.

RA4YEL
25.03.2016, 17:31
Согласен, но сколько наблюдаяя за темы всегда отходят от темы и начинается бестолковая писанина как у дяди Саши. Нет возможности лазить на крышу постоянно и ставить опыты. Смогу слазить 1 раз ито не просто так. Отсюда и вопрос такой, что бы натянуть и не лазить ближайшие пару лет на крышу дома. А тут диссертации толкает Сашок ;-)

Сходите в школу, сначала научитесь писать без ошибок а потом учите других.
На этой ноте остановлюсь, писать не буду, все равно модераторы накажут.

RZ6FE
25.03.2016, 17:32
по теме пишите или нет

Во что превратились радиолюбители...
Хорошо, что вы не эксперт и не учитель русского языка...
:-|

RA4YEL
25.03.2016, 17:35
По теме. Вы не понимаете?
Стоит конкретная задача по веревке а не по тому что Вы тут пишите.

RZ6FE
25.03.2016, 17:38
по теме пишите или нет

Хорошо, что вы не эксперт...

Восемь ошибок в двух строчках...:-|

ru4wm
25.03.2016, 17:40
YEL-не препирайтесь, а FE -практически каждый форум,в котором Вы участвуете переходит в спор,часто ну не совсем доброжелательный.Про сто и доступным языком объясните более молодому товарищу про антенну,дайте ССылки,объясните достоинства и недостатки их - терпимее надо быть ,в одном эфире работаем,а радиолюбители,как я думаю,самые вежливые и доброжелательные люди,всегда готовые помочь

RZ6FE
25.03.2016, 17:55
по теме пишите или нет

Хорошо, что вы не эксперт...

Восемь ошибок в двух строчках...:-|

Вам сказали - 41 метр самый раз для вашей цели - работать на 40-ка и 80-ти метрах. Чего дальше? Идите верёвку отмерять. А вы флуд тут разводите...

Добавлено через 12 минут(ы):

доступным языком объясните более молодому товарищу про антенну
Дали ему всё: и ссылку на антенну DL2KQ, и длину верёвки, что он просил, и Фукса посоветовали, и даже Сити-Виндом... Он всех поблагодарил лайками под посты, а сегодня подошёл и все срачью назвал. Или вы сначала не читали? Какой ему язык доступен? Может вы знаете - вот и объясняйте.

RA1AFS
28.03.2016, 12:42
L=41 m, земля - арматура балкона (каркас дома), 4:1 LDG, см. Миниатюры

(http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=230044&d=1459158066)

и немного поиграв длинной кабеля

230047

UR5ZQV
28.03.2016, 13:52
RA1AFS, пробовал так, трудоемко (даже для проги симулятора), но познавательно. Еще б не мешало инфраструктуру сооружений (водо-, газо-, тепло- , канализационно- снабжения, арматуру ЖБ конструкций, и учесть их ферромагнитность). Вывод пока печальный, легче это сделать опытным путем. :(

RA9SVY
28.03.2016, 14:04
Еще б не мешало инфраструктуру сооружений (водо-, газо-, тепло- , канализационно- снабжения, арматуру ЖБ конструкций, и учесть их ферромагнитность)
Это нужно только в познавательных целях.
Практически согласование луча делается без учёта многих факторов. Просто берётся и делается!

ex EW1DC
28.03.2016, 14:21
"Да тут дело не в том как согласовать а какую длину рабочего полотна сделать"

Если рабочая длина луча антенны не соответствует кратным четвертям длины волны диапазонов, то если длиннее укорачивают конденсатором переменной емкости, а если короче удлиняют катушкой переменной индуктивности.

rv6hw
28.03.2016, 14:21

Посмотри почту у себя на yandex.

RA1AFS
28.03.2016, 14:32
"Да тут дело не в том как согласовать а какую длину рабочего полотна сделать"

Если рабочая длина луча антенны не соответствует кратным четвертям длины волны диапазонов, то если длиннее укорачивают конденсатором переменной емкости, а если короче удлиняют катушкой переменной индуктивности.

Какие проблемы

230054

UR5ZQV
28.03.2016, 14:51
RA9SVY,
Практически согласование луча делается без учёта многих факторов. Просто берётся и делается!
Так и я об том же ж. И я и мои товарищи, когда нет возможности "оптимизировать кушкрафт", а работать на "есть, как есть", кидают "соплю" или две с окна, балкона, чердака, ну ес-но ифраструктуру сооружений желательно использовать (один вообще, когда повредило "штатную антенну" просто спустил проволоку с 6-го этажа с каменюгой на конце вдоль стены дома и проработал некоторое время, довольно успешно на 7МГц), я сам для НЧ использую снижение кабельное случайное. Ну не изменить в такой ситуации "есть, как есть" т.е. эффективность "антенны", поэтому при установке "сопли" действует принцип "бери больше, кидай дальше", особенно для НЧ и желательно как можно над "свободным пространством" :). Остальное решает СУ. Как правильно согласовать? Если вернуться к вопросу ТС, ну наверное по минимуму КСВ, по максимуму на зажимах "антенны", по АА и т.п., лишь бы ваш трансивер отдал максимув в "то что есть".

RA1AFS
28.03.2016, 14:55
Для согласования есть еще такие вещи

230061 230062

RZ6FE
28.03.2016, 15:27
4:1 LDG
Что-то вы его не в первой теме упоминаете... Неужели такая крутая штучка?

RA1AFS
28.03.2016, 15:46
Неужели такая крутая штучка?

230069

RZ6FE
28.03.2016, 16:08
Спасибо, разобрался. Балун как балун...
"Балун-трансформатор RBA 4:1 приведёт сопротивление вашей антенны к уровню позволяющему воспользоваться встроенным в трансивер тюнером и обеспечит точную симметрию в точке питания антенны. Такое решение позволит так же избавиться от помех, вызванных "затеканием" ВЧ - энергии на поверхность кабеля".

UR5VFT
28.03.2016, 17:06
А почему 41 метр Друг брал из таблицы 45 метров можно и больше и делал как итальянец - http://www.radioamatoripeli gni.it/i6ibe/balun9a1/balun9a1.htm

RA1AFS
28.03.2016, 20:50
А почему 41 метр

Так получилось

RA4YEL
28.03.2016, 22:47
Посмотри почту у себя на yandex.
Благодарен! Чешу репу! Низкий Вам поклон!

4l1ma
13.04.2016, 06:25
наверное по минимуму КСВ, по максимуму на зажимах "антенны"

UR5ZQV, А как совместить оба (мин. КСВ и макс. на зажимах) ??? Висит "веревка" длиной 21 - 22 метра из окна 3-го этажа почти к земле, наклонный луч... Запитал через кусок кабеля (в бухте пока - около 9м)... ц.жила на "веревку", свободный конец оплетки - на арматуру... Нужен один бенд 80м. Попробовал просто по посту №55... От доп. индуктивности (вариометр РСБ-5) КСВ только растет... Заменил вариометр переменным конденсатором ( антенный Р-104) - КСВ в момент упал на "единицу" при емкости около 110 - 130пф... ну это по самодельному показометру, на большую точность не претендую. Можно ли считать настройку завершенной? Или предпринять еще какие-то шаги (типа - поставить доп. параллельный контур и запитать на часть витков?)

LY3BBI
13.04.2016, 08:08
Ничего больше не надо. У вашей проволоки волновое сопротивление близко к 50 Ом, а индуктивную составляющую импеданса Вы скомпенсировали последовательной ёмкостью. О чём и говорит низкий КСВ. А ловить сотые доли нет никакого смысла, ни с точки зрения полезной излучаемой мощности, ни с точки зрения надёжности выходного каскада. Так что смело работайте. Если антенна и будет плохо работать, то не из-за согласования, а по причине малой высоты.

NiKholya
13.04.2016, 08:33
А почему 41 метр Друг брал из таблицы 45 метров можно и больше и делал как итальянец

"7. Если полотно антенны в резонансе на данной частоте, то подключение этого полотна антенны к контуру, - контур НЕ РАССТРАИВАЕТ !"
Это цитата из темы "Практика антенны Фукса", а как этого добиться читайте в № 1953 этой темы на этом форуме. И вопросов по длине в конкретном месте подвеса не будет.

Добавлено через 8 минут(ы):

230069

"Крутая" и удобная в работе, но дым из ее валит тоже круто. Не любят фериты реактивности

Евгений240
13.04.2016, 08:47
Заменил вариометр переменным конденсатором ( антенный Р-104) - КСВ в момент упал на "единицу" при емкости около 110 - 130пф... Ничего странного. Антенна - это ведь не только ваш "наклонный луч", но и арматура дома.
Вот только боюсь, что работать вы сможете только когда все спят. Помехи почти неизбежны. Хорошо если ТВ сигнал ломовой и перекроет их. А если нет, - то труба...

4l1ma
13.04.2016, 09:13
работать вы сможете только когда все спят

Евгений240, Да я и так опасаюсь... включаюсь только рано утром, пока спят. Забыл упомянуть, что использовал "веревку" только с УМ, дабы не рисковать трансивером, да и поскольку эффективность очень низкая, то штатных 100 ватт явно будет маловато. Запитывал прямо с П-контура, без дополнительного согласования. Что творится в кабельном ТВ не знаю, у меня его нет, но на моей спутниковой тарелке сплошной кошмар. Не жду от этого сооружения эффективности, но хоть как-то устроиться на 80-ке. Арматура потому, что найти другую "землю" не представляется возможным.

из темы "Практика антенны Фукса"

NiKholya, Постараюсь почитать и извлечь полезное для моего случая. Пока не прочитал, но уже "мурашки" от ***дым из ее валит тоже круто***

Serg
13.04.2016, 09:57
Заменил вариометр переменным конденсатором ( антенный Р-104) - КСВ в момент упал на "единицу" при емкости около 110 - 130пф...

Все ок. Это если бы луч этот согласовывать на 160м (или на 80ку, если бы он был меньшей длины), понадобился бы вариометр, а так 21 метр - это в районе четверти на 80ку, поэтому емкость до согласовала. Можно только улучшить систему заземления и противовесов, чтобы общий КПД попытаться повысить.

4l1ma
13.04.2016, 10:20
улучшить систему заземления и противовесов

Serg, Есть мысль продолжить эксперимент... бросить из окна на землю (больше некуда) второй луч (потом убирать после работы) метров 10... в этом случае я должен его подключить на свободный конец оплетки кабеля? Типа - Inv. Vee ?... и убрать соединение с арматурой?... Улучшить "землю" возможности нет...

Евгений240
13.04.2016, 10:27
Арматура потому, что найти другую "землю" не представляется возможным. Если есть куда в сторону выбросить ещё один луч, то попробуйте применить "искусственную землю". Тем более у вас есть вариометр. Конденсатор убираете. Центральную жилу на один луч, оплётку через вариометр ( если луч короткий) на оплётку. Арматуру убрать.

4l1ma
13.04.2016, 10:37
в сторону выбросить ещё один луч

Евгений240, Сожалею... в сторону некуда, только вниз. Да и то на конец не привязать груз, ибо при втягивании обратно (домой) появляется угроза стукнуть по нижним окнам... Тем не менее ваш совет взят на заметку...

R2DHG
13.04.2016, 10:53
Ну вы гантелю то не привязывайте :-P 2-3 батарейки АА в мягкой фигне какой нибудь, постоянно так делаю.

UR5ZQV, А как совместить оба (мин. КСВ и макс. на зажимах) ???
...
Или предпринять еще какие-то шаги (типа - поставить доп. параллельный контур и запитать на часть витков?)

Ну да. Берете большую катушку, пару крокодилов - одним цепляете центральную жилу кабеля от трансивера, другим антенну с кпе и ищите место отвода с ксв = 1 при резонансе (крутим кпе). Я ориентировался на емкость из какой то статьи по фуксу - там примерно было 200 для 80м, 100 для 40м, 50 для 20м. Можно делать и больше витков/меньше емкость, но вроде напряжение особо уже и не растет, в эфире разницу тоже не видно/слышно (по web-sdr смотрел), а настройка более точная получается - неудобно.

Вот такую использовал. Диаметр в районе 9см. Замыкая часть витков рэлюшками настраивал луч 40м на 20-40-80.

http://i.imgur.com/QolWbRbm.jpg

UR5ZQV
13.04.2016, 11:07
4l1ma,
Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=123 7501#post1237501) наверное по минимуму КСВ, по максимуму на зажимах "антенны"
UR5ZQV, А как совместить оба (мин. КСВ и макс. на зажимах) ???
А не надо их совмещать никак. Если Ваш трансивер чуствителен к КСВ, то СУ приводите его в "норму" для него (там 1...1.5). А я забыл, что такое КСВ уже давно, посколько мои "ящики" не горят хоть при КЗ, хоть при "пустоте" на выходе, поэтому подстраиваю СУ (или п-контур, если ламповый РА) по максимуму ВЧ напряжения (можно и тока, но это сложнее) на входных зажимах АФУ.

Serg
13.04.2016, 11:36
в этом случае я должен его подключить на свободный конец оплетки кабеля?

Именно так. Отключать или нет арматуру нужно принять решение послушав, как на прием меньше шума (если будет разница) На передачу точно хуже не будет, чем больше железа у противовеса, тем лучше.

Вот такую использовал.

Не подскажете от какого изделия эта катушка? Тоже есть такая, но судя по плексигласовым деталям подумал, что это из какого-то стенда для кабинетов физики, а у вас смотрю там еще и В1В штатно стоят?

R2DHG
13.04.2016, 11:50
Угу, это от БАРК вроде бы, но раскурочивал не я, так что не 100%

NiKholya
13.04.2016, 12:59
уже "мурашки" от ***дым из ее валит тоже круто***
По поводу дыма относится только к тюнерам, ознакомьтесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?21842-LDG-Z11-PRO-2-%F3-%EA%EE%E3%EE-%E5%F1%F2%FC-%EE%EF%FB%F2
Сама антенна Фукса не горит:-P

4l1ma
13.04.2016, 13:23
231459
ищите место отвода с ксв = 1 при резонансе (крутим кпе)

R2DHG, UR5ZQV, Запутался вконец.. Вот я вогнал сейчас "веревку" в КСВ = 1 переменным С. Далее предполагал добавить еще контур, как на фото, не меняя значение С переменного (или заменив постоянным). Будет ли какое-то улучшение или это уже излишне? Следующий шаг предполагался - оплетку кабеля (возможно и "землю" контура отключить от арматуры и прицепить туда противовес, метров 10 провода опустить вниз из окна на землю во двор. Предполагаю, что отвод запитки катушки придется подбирать по минимуму КСВ?...

R2DHG
13.04.2016, 13:41
Верхний кондер тут уже лишний будет, нижний настроит в резонанс всю систему, а отводом подбираем КСВ. К оплетке желательно что нибудь подцепить, иначе там вч гуляет, но в принципе меня слышно одинаково было что с противовесом что без.

R1AIT
13.04.2016, 13:47
Верхний кондер тут уже лишний будет, нижний настроит в резонанс всю систему, а отводом подбираем КСВ.
А если только 80 нужно, то лишний как раз нижний и катушка. Верхний все настроит, только полотно лучше удлинить на 1-2м. :) Вот только, как я понимаю, земли то реальной и нету как раз.

4l1ma
13.04.2016, 14:01
А если только 80 нужно, то лишний как раз нижний и катушка

R1AIT, R2DHG Вот именно об этом и речь... мне нужна только 80-ка... однодиапазонный вариант. Так вот без нижнего контура верхним конденсатором легко выводит КСВ=1... с оплеткой (тот конец, что около переменного С) подключенной к арматуре... уже проверил. Удлинить на 1 - 2 метра можно, только не в горизонтальной плоскости, как продолжение полотна, а вниз по окну... Земли реальной нет.. писал выше. Есть арматура в ж/б панелях дома... или (и) выкинуть на улицу противовес метров 10... больше не получится.

R2DHG
13.04.2016, 14:03
Одна крутилка - маловато. Я вот два уса по ~20 метров из окошка спустил в разные стороны, резонанс подогнал куда надо, померил - 22 ома. Тут тоже может быть что то подобное.

RZ6FE
13.04.2016, 14:05
Если есть куда в сторону выбросить ещё один луч, то попробуйте применить "искусственную землю". Тем более у вас есть вариометр. Конденсатор убираете. Центральную жилу на один луч, оплётку через вариометр ( если луч короткий) на оплётку. Арматуру убрать.
Евгений, зачем эти ухищрения. Старик Фукс давно всё решил не выбрасывая второго луча.
Современники тоже не отстают - http://goryham.qrz.ru/ant/hf-wide.htm

4l1ma
13.04.2016, 14:42
Современники тоже не отстают

RZ6FE, Ситуацию описал двумя постами выше, вы не успели прочитать... В вашей ссылке все-таки с последовательным конденсатором на передачу выигрывает,но выше уровень шумов на прием... Попутный вопрос по длине питающего кабеля... Мне ранее советовали метров 10 и смотать в бухту, типа запирающего дросселя...

R2DHG
13.04.2016, 14:59
Что то вот та конструкция, где веревка подключается к нагрузке... очень смущает :-P А что излучать то если все ушло в нагрузку ?

Serg
13.04.2016, 15:07
Никакой параллельный контур и второй кондер не нужен для согласования веревки длиной около четверти волны! Если веревка чуть длинней - согласовывают последовательной емкостью, если короче - индуктивностью, иногда еще и емкостью.
Качество заземления или наличие противовесов четвертьволновой антенне необходимы. Если это не обеспечено должны образом, противовесом работает оплетка кабеля и всё остальное к ней подключенное.

4l1ma
13.04.2016, 15:20
веревка подключается к нагрузке

R2DHG, Не смущает... Посмотрите "веревку" (правда 1/2 длины волны) у Шелекасова (UX3AX)... Радио №8 - 1976 г. Он очень доволен до наших дней.

согласовывают последовательной емкостью

Serg, Кажется на этом я должен и успокоиться... КСВ=1... Если заменить переменный конденсатор на постоянный, то какого типа конденсатор применить? Предусматривается работа с УМ 3хГУ-50... И по поводу длины кабеля ??? Иметь бухту-пробку? Тогда сколько витков и какого диаметра? В эксперименте кабель 9 метров в бухте диаметром 15см...

Serg
13.04.2016, 15:23
4l1ma, К15У, на крайняк КСО из тех, что помощней (можно несколько параллельно).

RZ6FE
13.04.2016, 15:43
В вашей ссылке все-таки с последовательным конденсатором на передачу выигрывает,но выше уровень шумов на прием...
Все вопросы не ко мне. Луч наклонный я научился согласовывать почти в детстве, поэтому деталей о выигрышах и уровнях шумов на приём ничего не помню :ржач:

Мне ранее советовали метров 10 и смотать в бухту, типа запирающего дросселя...
Если советчика уважаете - сворачивайте, а я не знаю почему вы меня об этом спрашиваете...

R2DHG
13.04.2016, 16:28
Никакой параллельный контур и второй кондер не нужен для согласования веревки длиной около четверти волны!
Угу, я у кого то другого 41м увидел в сообщении :-P для 20м веревки и 80м диапазона не нужен. Правда я не уверен, что КСВ = 1 у этой конструкции с конденсатором на частоте резонанса, у меня вот не вышло так с оконным inv-v.

Леонид3
13.04.2016, 16:29
мне нужна только 80-ка

Иметь бухту-пробку? Тогда сколько витков и какого диаметра
Запирающий (симметрирующий) дроссель из кабеля (да и любой другой) должен иметь реактивное сопротивление много больше волнового сопротивления фидера на рабочей частоте (раз в десять), т. е. около 500 Ом, и длину обмотки не более четверти волны. Для 80-ки составит 23 мкГн и не более 20 м. (Правда столько кабеля жаба задушит :smile: ) Достаточно и поменьше :roll: См. рисунок.

4l1ma
13.04.2016, 16:36
Правда я не уверен, что КСВ = 1

R2DHG, Я не уверен в точности показаний самодельного КСВ-метра, но мне это и не нужно. Когда поставил последовательно вариометр КСВ был на пол шкалы и рос с увеличением индуктивности. Снял вариометр, поставил конденсатор, крутанул и стрелка в момент упала на 0... большего мне и не надо, попробую поработать. А то при включении "веревки" непосредственно в П-контур в режиме настройки лампы калились..

R2DHG
13.04.2016, 16:44
Работать можно, но он и в стороне от резонанса может 1 показывать если активное сопротивление <>50 ом и это компенсировано реактивным. У меня один "ус" висит перпендикулярно дому, а второй вдоль дома вбок - на частоте резонанса КСВ получилось 2.

4l1ma
13.04.2016, 16:47
R2DHG, на частоте резонанса КСВ получилось 2.
Да вот это для меня загадка, как узнать (вернее - "пощупать") где резонанс??? Волномер надо строить? Приступил... Радио №8 - 1976 г.

не более 20 м. (Правда столько кабеля жаба задушит

Леонид3, Спасибо... Вот слово ***не более*** мне нравится. У меня в наличии отрезок полной длиной 9 метров. Читаю нижнюю КРАСНУЮ строку: Я должен намотать 11 витков кабеля в бухту диаметром 26см... а L=11,97см это длина намотки??? Имеется ввиду мотать бухту как однослойную катушку??? Извините за "тупой" вопрос, но опыта никакого...

Леонид3
13.04.2016, 16:58
4l1ma, задача ставилась так: получить максимальную индуктивность из провода (кабеля) определённой длины. Вот и получилось, как вы отметили 11 витков на D=26 см и с длиной намотки 12 см.
Мотать в "бухту" не совсем правильно, хотя и можно, но в этом случае увеличится межвитковая ёмкость, а она всегда нежелательна.

4l1ma
13.04.2016, 17:04
Мотать в "бухту" не совсем правильно,

Леонид3, ОК... спасибо. Растолковали и вопросов нет... Жаль, индуктивность измерять нечем... Ну что есть, то есть... будем делать.

Serg
13.04.2016, 18:05
Работать можно, но он и в стороне от резонанса может 1 показывать если активное сопротивление <>50 ом и это компенсировано реактивным.

??? кондер компенсирует реактивную часть отрицательного знака, чем имеется в импедансе. Вспомните классику удлиненный штырь, согласовываемый тоже последовательной емкостью.

4l1ma, дроссель кабельный удобно мотать на куске канализационной трубы (пластиковой) или на пластиковом ведре подходящего диаметра, в хоз маге обычно выбор на любой размер и цвет.

R2DHG
13.04.2016, 18:12
Компенсирует, но КСВ=1 значит только, что комплексное сопротивление 50 Ом, не обязательно резонанс. А там где резонанс может и не 1 как в моем случае с оконным inv-v.