PDA

Просмотр полной версии : Сложная антенная ситуация

gudzon-m
06.11.2014, 21:17
Приветствую!

Возник такой вот вопрос: Я проживаю на втором этаже пятиэтажки. Квартира чужая, проживаю на птичьих правах и возможности попасть на крышу никакой. Соседний дом тоже пятиэтажка, выход на крышу под замком. Окно и балкон с решетками и только в одну сторону. На схеме нарисовал как я расположил антенну. Антенна СитиВиндом 80100.

185983

Свой край зацепил за балконную решетку а дальний за дерево по высоте на сколько смог, то есть высота примерно 5 метров. Пространство между домами представляет собой сплошную стену из деревьев и кустарника, поэтому касается веток в нескольких местах. В противоположную сторону (в верх по картинке) тянуть не могу, там детский садик, огороженная територия. На прием шум стоит 9 балов иногда с плюсами. И эта помеха ревёт, начиная от 80-ки и до 15-ки включительно (160 зашкаливает, но тут не беру в расчет, так как антенна не диапазонная). На 10-ке шум резко пропадает.
Подскажите пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации?
Вариант только 10-ка и УКВ не устраивает.
Спасибо.

R2DHG
06.11.2014, 23:07
Вы как будто специально придумали вариант хуже некуда. Из относительно реальных... Запускать шар с гелием из окна, забросить с арбалета или закинуть квадрокоптером "кошку" на крышу соседнего дома чтобы она зацепилась за что то, слушать на ближайший web-sdr, а передавать со своей антенны. Такая грязь более менее у всех в большом городе, у вас просто усугубляется малой высотой подвеса антенны, если поднять выше - будет тоже грязи на 9 баллов на НЧ, но из под грязи, возможно, таки услышите радиостанции. Я city-windom на 160 забрасывал с 18го этажа вниз - S метр почти зашкаливал, но что то было слышно, зато можно малой мощностью работать, все равно ведь вы не услышите тех, кто ответит на ваш киловатт :-P

Boris..
06.11.2014, 23:32
есть ли выход из моей ситуации?....
Спасибо.
Приемная и передающая антенна должны быть отдельными...
Приемная антенна - резонансная магнитная рамка или ферритовая на НЧ КВ диапазоны

RV3
06.11.2014, 23:34
слушать на ближайший web-sdr, а передавать со своей антенны
Вариант конечно не айс, но у меня есть парочка именно таких вот связей. Ну и честно говорил, что рапорт от балды, приемник фиг знает где.

gudzon-m
07.11.2014, 01:06
То есть, на сколько я понимаю, подем антенны не повлияет на обстанвку с помехами?

filtr
07.11.2014, 01:39
Как вариант подойдите к монтажникам интернет, к монтажникам трансляции, дайте денег и они помогут Вам повесить , что нибудь хотя бы на один-два диапазона , раз Вы там на "птичьих правах". Конечно надо все заранее подготовить и сделать правильно , по уму, что бы надо было только растянуть , да кабель бросить. А уж какая там будет обстановка с помехами, такая она и будет, Вы ничего не измените.

dmikh
07.11.2014, 02:09
надо искать откуда идет помеха.
У меня похожая ситуация: второй этаж пятиэтажного дома, 20м биметаллической проволоки и дерево. На 5 метров я побоялся залезть, висит чуть ниже, метра на 4. Правда перед домом открытое пространство, ближайшее строение метрах в 100. Помех особо нет. Антенна работает удовлетворительно.

gudzon-m
07.11.2014, 08:16
Как вариант подойдите к монтажникам интернет
Подходил к ребятам со своим вопросом, у них все оборудование в подвале, на крышу не ходят.

надо искать откуда идет помеха.
Как это сделать?

Вот здесь видимость получше, утопают в зелени дома:

186002

HAZ
07.11.2014, 08:28
Самое простое - походить с DEGENом, включённым на КВ диапазоне, вокруг да около. Он довольно отчётливо отмечает увеличение/уменьшение уровня помех с приближением/удалением от источника помех. Такая вот своеобразная "ловля лис".

Сергей Викт
07.11.2014, 08:40
А если антенну закрепить не от дома до дома, а развесить диполь на деревьях которые стоят между домами, максимально удалить антенну от домов. На балкон только кабель снижения. Можно ограничиться диполем на 40м, или OCF.?

R2DHG
07.11.2014, 10:12
Самое простое - походить с DEGENом, включённым на КВ диапазоне, вокруг да около. Он довольно отчётливо отмечает увеличение/уменьшение уровня помех с приближением/удалением от источника помех.

Отчетливо показывает уменьшение уровня помех с удалением от домов он. Чтобы в квартире заглушить начисто прием всего до 40м достаточно одной дешевой зарядки мобильника забытой в розетке (новые USB зарядки по цене порядка 500р не особо шумят) - вот таких и понатыкано кругом. Тоже самое (ну может чуть поменьше) от "российских" бп для ноутов (питатель.ру) - это лютый ... ужос, жена как то купила - пришлось выкинуть, самое интересное, что стоит почти как фирменный (toshiba), которого почти не слышно. Шумит светодиодная подсветка с ШИМ в телеках и мониторах, поэтому антенный кабель лучше проложить подальше от них (даже если неудобно), шумят и настольные лампочки со светодиодами, но уже не так сильно. Индукционная плита на кухне 7 квт... не шумит oO

Игры с магнитными антеннами у меня в монолитном доме ничего не дали, ну т.е. на них я не услышал ничего такого, чего не слышал на наружные антенны (меньше шум и меньше сигнал, если пощелкать аттенюатором с наружной антенной - тоже самое получается), а вот разной длины "веревки" из окна, подвешенные слегка в разных направлениях, дают, бывает, разницу по качеству приема в 1 балл, иногда на короткую (15-20 метров) прием получше ( передавать конечно лучше на нормальную полноразмерную ).

gudzon-m
07.11.2014, 10:56
У меня в квартире все источники помех были исключены, картина не поменялась ни на йоту. Дегена у меня нету но есть тексан 660-й, на родной телескоп шумит возле домов примерно одинаково, а если подальше отойти то нормально.
Посмотрел еще раз на спутниковый снимок, так до конца и не понял, крыша видимо железная у моего дома? Стоит ли вообще тогда пытаться натягивать антенну на крыше.

186007

Попробую сыскать, у дворников, возможность выбраться на крышу. Мачту то точно не дадут поставить а вот зацепиться за элементы конструкции может быть.

UR4MJK
07.11.2014, 10:58
Ну и честно говорил, что рапорт от балды, приемник фиг знает где.
Аналогично практиковал... А вчера на сороковке слушал человека, который передавал с Ефремова, слушал в Швеции... Так что да... Веб Сдры открыли новую ветку в радиолюбительстве)))
ПО поводу антенны ТСу, как вариант, может заплюют меня тут другие за такое предложение, но на безрыбье... Я как-то тоже был в подобной ситуации(давно правда). ВЫбрал деревцо не высокое - к нему привязал удочку идущую вверх, от основания этой удочки растянул противовесы - при настройке в резоаннс - станции было слышно на 40-ке на растоянии 2-3 тыс. км. при 200 Вт мощности в антенне-удавались с ними связи. Правда конечно с трудом, потому, что в таких условиях антнна оказалась закрытой со всех сторон домами. По приему шум был от 7 балов летом, до 9 - 9+ зимой(обогреватели, теплые полы и т.п.) - QRN вообще индивидуально для каждого случая. Вообще в подобном случае нужно выбирать, что-то, что работает на малой высоте подвеса (вертикал сюда как раз вписывается), ну а потери связанные с тем, что антенна "закрыта" окружающими постройками - с этим прийдется мирится.

R2DHG
07.11.2014, 11:19
У меня в квартире все источники помех были исключены, картина не поменялась ни на йоту.

Ну да, всем соседям то не поменяешь зарядки и фильтров на все не поставишь.

UN3L
07.11.2014, 11:20
Посмотрел еще раз на спутниковый снимок, так до конца и не понял, крыша видимо железная у моего дома?

Как то очень странно Вы определили материал вашей крыши! А на саму крышу подняться как?:ржач:

gudzon-m
07.11.2014, 11:50
А на саму крышу подняться как?
Я же говорю:

Попробую сыскать, у дворников, возможность выбраться на крышу

HAZ
07.11.2014, 12:24
Скорее всего, это шифер или черепица.

Вообще в подобном случае нужно выбирать, что-то, что работает на малой высоте подвеса...Ну а чего заплёвывать-то - именно так, перебирать разные типы антенн, методом "научного тыка". Не побоюсь таких слов - вплоть до "дубльбазуки", ант. UA6AGW и прочего. Авось, что-то и подойдёт, худо-бедно.
А настоящие фанатики радио (в хорошем смысле) в таких случаях меняют QTH...

Retiree
07.11.2014, 12:42
Ну а чего заплёвывать-то - именно так, перебирать разные типы антенн, методом "научного тыка". Не побоюсь таких слов - вплоть до "дубльбазуки", ант. UA6AGW и прочего. Авось, что-то и подойдёт, худо-бедно.
Согласен полностью,только экспериментально,(ре альные действия,а не писанина).Пробовать и еще раз пробовать!

Sheil
10.11.2014, 16:35
Не стал создавать новую тему, побоялся, что такое обсуждали, ведь вариантов антенн много, но захотел все таки узнать мнение. Примерно подобная ситуация, но может даже страшнее... Живу на 7 этаже 12 этажного дома. На крышу выхода НЕТ. Деревья хилые (выкинуть провод, ну никак) Не знаю что делать, как в этом случае себя вести и какие варианты антенн вообще есть, удобные в такой ситуации. Сей час стоит "штырь", в частности стоит АТАС 25 (модернизирован (немного удлинен, заземлена, длинные противовесы-кабели, добился ксв 1.1 на 40 метрах 1.13 на 60 мерах) От дома шумов нет, атас стоит буквально у стены дома примерно в жалких 2х метрах, проблема в передаче, ловит отлично, но передачи нет (не слышат или слышат ужасно).

Аркадий
10.11.2014, 17:00
Деревья хилые
фонарные столбы тоже хилые?

RV3
10.11.2014, 17:14
Sheil,
А вариантов не много..... Балконные вертикалы/диполи, магнитные рамки, ну и 100500 вариантов "веревок" если есть возможность.
Ну и диапазоны бы озвучили, из контекста видно, что интересует только 40-ка

Sheil
10.11.2014, 17:15
Ближайший фонарный столб от меня примерно в 150 метрах, рядом с другим домом, смежным с моим 9-этажным. Да даже еслиб был рядом, мне кажется мне потом хорошо так по шее дадут, что хозяйничаю со столбами. Нет интересует со 160 метров, просто понимаю, что будет крайне сложно охватить, даже часть диапазона. до СВ.

R2DHG
10.11.2014, 19:01
Ну вы не вешайте туда антенну диаметром с хороший трос. У меня лет 7 висит толстая леска (впрочем ее обрывали дважды) на столб в 90 метрах, а сама антенна заканчивается метров за 20 до столба - вроде всем пофиг. Сложно будет охватить хотя бы потому что на CB намного лучше вертикальный провод 5м с согласованием, а на 160м веревку CB будет работать фиговенько, да и вообще про 160 лучше забудьте в городе - только нервы тратить.

Sheil
10.11.2014, 20:13
насчет 160м уж понял, но спасибо, что подбодрили по поводу длинного провода, мне всегда казалось, что у нас окружающие люди крайне негативно относятся к такого рода вещам, и из кожи полезут, но захотят отрезать мне ее. Сей час вот пришла идея, повесить антенну по другому. Под Окнами на высоте второго этажа есть столб с табличкой (машины не ставить) я про него совсем забыл, может на него спустить? он отдален от дома на расстояние в 7 метров. Учитывая, что я нахожусь на 7 этаже а высота столба около 3 метров, угол на котором будет свисать антенна очень мал относительно стены дома, и еще есть одна проблема- 70% антенны проходит в листве (летом)

RV3
10.11.2014, 20:21
Sheil, посмотрите личку

Sheil
25.11.2014, 10:34
Вчера разговаривал с домоуправлением, с компанией Ива, которая заправляет нашим домом... Показал чертежи двух видов антенн, а в частности показал чертежи и типы крепления для Яги, и для Диполи Sity-Windom. Показал все доки, сказал, мол что и ту могу и ту поставить, что удобнее что на их взгляд лучше, но они не согласились, мотивировали тем, что на крыше лишних элементов быть не должно и не важно вертикальный элемент или горизонтальный (это при том что на крыше нет НИЧЕГО ну кроме антенны ТВ и вентиляции). Ну я спорить не стал, конечно вопрос остался открытым, все таки хочу поставить антенну на крышу, я даже кабель купил хороший для этого дела. А между тем решил все таки временно закрепить антенну из окна на дерево, угол если верить дальномеру получается 49 градусов. А яги увы останется лежать до тех пор пока не разбирусь в юридических вопросах с крышей. У нас очень хорошая система юридическая, поганить лифты, бить бутылки в подъезде можно, а вот антенну поставить ну никак. Бомжам на лестнице спать можно, а вот заниматься радиолюбительством, нет.

R2DHG
25.11.2014, 10:39
у нас окружающие люди крайне негативно относятся к такого рода вещам, и из кожи полезут, но захотят отрезать мне ее
это как повезет, я раньше в другом месте жил - там был треугольник периметром 157м, а чуть раньше провод на дерево 42м, кроме мальчишек, которым делать нефиг, никто не покушался.

Sheil
25.11.2014, 20:09
Ну я на такой высоте ее подвешу, что ее никто не достанет просто так, а мальчишки думаю с жизнью прощаться не хотят, там ветки настолько тонкие что просто сломаются под тяжестью даже 15 летнего парнишки, а под деревом крепления ограждения с торчащими штырями, долго прожить не получится, так что не рискнут полезть

gudzon-m
05.01.2015, 15:58
Кажется я выявил источник своих страданий, прям по до мной на дверь повесили этикетку.

191173

И вчера что-то там происходило, уровень помех снизился и стало возможным с помощью приемника выяснить источник помех. Да так и есть, возле окна этой "квартиры" уровень самый высокий. Прикладываю видео с записью помех у меня в квартире.

http://youtu.be/HWdsnjVVgGk

Подскажите пожалуйста, что это такое и можно ли с этим бороться?

R9MAB
05.01.2015, 20:09

В большинстве случаев источником зла является импульсный блок питания, к которому подключены какие-нибудь длинные провода, выступающие передающими помехи антеннами.

Евгений
05.01.2015, 20:23
Вопрос к знатокам. У меня на крыше многоквартирного дома была установлена антенна R6000. Какая то сволочь летом её изуродовала. Антенна по входу имеет по постоянке КЗ. Хочу изобрести примитивную сигнализацию на обрыв кабеля. Может кто этим уже занимался. Прошу поделиться наработками. Заранее благодарю.

Алексей2009
05.01.2015, 20:35
Повесте таблички в 2-4 местах - на кабеле, мачте, самой антенне...всюду , куда могут дотянуться шаловливые рученки... надпись нужно делать ГРОЗНУЮ, но обьективную. Пример " Находится под высоким напряжением, Опасно для жизни!" "тлф. +7-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ"
В 90% случаев помогает.

RO5D
05.01.2015, 20:43

Скиньте адрес дома в личку, гляну.
РСВО может поставить оборудование для чего угодно.
Самое интересное, что вы сами можете написать им про помехи от их оборудования, и если сами не устранят обращаться в Роскомнадзор.

Евгений
05.01.2015, 20:45
Думаю их это не остановит. Надо что то придумать с оповещением при совершении кражи. Простейшую звуковую/световую сигнализацию повесить на кабель. При обрыве кабеля - сигнал. Лазают как правило рано утром. Днём их увидят. А утром я дома.

serge22
05.01.2015, 21:50
Простейшую звуковую/световую сигнализацию повесить на кабель. При обрыве кабеля - сигнал.
Если антенна замкнута по пост. току, то, наверное, можно как-то так:

191198

Омметр - источник питания с реле, пищалка и прочее, как вам удобно.
(С незамкнутыми антеннами много сложнее :-( )

Евгений
05.01.2015, 23:10
Спасибо Сергей. Примерно и я так и мыслил. Но хотелось бы конкретную принципиальную схему. Может кто что то подобное применяет? Поделитесь наработками. Не хочется изобретать велосипед