PDA

Просмотр полной версии : Смазка для планетарных верньеров

vladn
11.11.2014, 06:34
После долгих поисков нашел, наконец, подходящую смазку для планетарных верньеров, как советского образца (Р-326, РПС), так и местных КПЕ со встроенными редукторами планетарного типа (подшипник). Попытки использования "густых" смазок общего применения приводили к проскальзыванию (что требует достаточно сильной затяжки верньера и "жесткому" ходу). Решение проблемы - смазка с "friction modifier". Коммерческий продукт, типа того что производит "Nye Lubricants":
http://www.nyelubricants.co m/lubenotes/Lubenote_DampingGrea se_English.pdf
к сожалению стоит дорого в малых обьемах для хобби.
Но похожий эквивалент продается как смазка для демпферов радиоуправляемых моделей машин:
http://www.ebay.com/itm/Tamiya-Hard-Friction-Damper-Grease-F1-F103-1-10-RC-Car-On-Road-53176-/131158314671?pt=Radi o_Control_Parts_Acce ssories&hash=item1e89a50eaf
Одного тюбика (при экономном использовании) хватит на десяток верньеров. При использовании такой смазки с "friction modifier" верньер Р-326 не проскальзывает (при разумном усилии на оси) с гайкой, закрученной всего на пол-оборота. При этом движение верньера легкое и плавное.

RA4HTN
11.11.2014, 07:22
возможно и отличная смазка, но для России дороговато - в связи с ростом курса маленькие 5 гр. обойдется в 490 руб, пару месяцев назад может и прошло бы за 340 руб.
Еще продавцы, которые торгуют просят приличную цену за доставку - те же 400 руб минимум...
Вообще лучше искать замену в своей стране

Relav
11.11.2014, 08:50
Интересно, а чем "Циатим" для этих целей не подходит? Когда разрабатывались верньеры подобного типа, то про ту дорогущую смазку и речи не было. Работают верньеры до сих пор с "Циатимом".:ржач:

aleksandr130
11.11.2014, 08:58
в таких механизмаз подойдет любой "технический вазелин ":)) использую часовую РС-1 обьщего назначеия .

rk3fw
11.11.2014, 20:21
А я вообще не смазываю и нормально работает...

lado
11.11.2014, 22:00
Возле меня стоИт едва начатая жестяная банка (400 грамм) с мастилом ЛИТОЛ-24 Grease, ГОСТ 21150-87, NLGI 3.
Производитель - "AZMOL", г. Бердянск, Запорожская обл., Украина. Покупал осенью 2008 г.
Спрашивается, - чем хуже?
З.Ы. Верньеры от РПУ типа Р-326, Р-311 и пр. в руках не держал, и не крутил 8-), оные видел только на картинках :roll:...

1428
11.11.2014, 22:21
После долгих поисков нашел, наконец....
:crazy::crazy::crazy :
Странно.
Чем родная смазка плоха?
Пытаетесь для вращения верньера дуть на него?
Эти верньеры не для этого.

Boris..
11.11.2014, 22:32
Что здесь странного? И что считать "родной смазкой"?:smile:
Посмотрите, где живет Vladn.
Циатимы, Литолы и технические вазелины там не существуют. Как и в других странах за пределами ех-СССР.
Он поделился своим опытом. Я, например, взял на заметку.

vladn
12.11.2014, 02:05
Я опробовал две синтетические смазки перед специализированной демпферной. Разница между стандартной смазкой и специализированной демпферной смазкой в смысле проскальзывания и плавности хода - очень значительная. Иначе бы я об этом не писал...

Смазку я опробовал на роликах верньера от Р-326 (доставшимся мне не без помощи участников форума :)) и на местном КПЕ со встроенным верньером на подшипнике без регулировки, который безбожно проскальзывал, то ли от износа, то ли от механической деформации. В обоих случаях демпферная смазка ("hard") решила все проблемы проскальзывания (как будто канифолью натер), но при этом добавила плавность хода.

Такая смазка имеет смысл только для компонентов планетарного механизма. В опорных подшипниках верньера я использовал стандартную смазку.

Вопрос доступности - серьезный, думаю в крупных городах можно поспрашивать в магазинах RC моделей. Для нас демпферная смазка по ссылке - с бесплатной доставкой, т.е. дороговато, но в разумных пределах.

UN7CI
12.11.2014, 07:11
В своих изысканиях подходящей смазки я пришёл к окончательному варианту применения т.н. молибденовой смазки (фиолетовый цвет).

UR1024SWL
13.11.2014, 20:50
Возле меня стоИт едва начатая жестяная банка (400 грамм) с мастилом ЛИТОЛ-24 Grease, ГОСТ 21150-87, NLGI 3.
Производитель - "AZMOL", г. Бердянск, Запорожская обл., Украина. Покупал осенью 2008 г.
Спрашивается, - чем хуже?
З.Ы. Верньеры от РПУ типа Р-326, Р-311 и пр. в руках не держал, и не крутил 8-), оные видел только на картинках :roll:...

Литол-24 для авто, довольно густой, для тонкого механизма циатим предпочтительнее.