PDA

Просмотр полной версии : помогите с антенкой



mr_dimasik
03.08.2006, 23:22
у меня есть антенка сиби диапозона hi power 4000 c магнитным основанием живу я на 4 этаже нужно поставить ее как то за окно а то у меня помеха давит 5-7 баллов

ew1mm
04.08.2006, 00:03
у меня есть антенка сиби диапозона hi power 4000 c магнитным основанием живу я на 4 этаже нужно поставить ее как то за окно а то у меня помеха давит 5-7 баллов

И что?
Так в чем же заключается вопрос?
Одно предложение, которое состоит из 33 слов...и без знаков препинания!
Не ясен вопрос!
Кстати, слово АНТЕННА пишется с двумя "Н", антеннка - тоже.

mr_dimasik
04.08.2006, 00:36
у меня есть антенка сиби диапозона hi power 4000 c магнитным основанием живу я на 4 этаже нужно поставить ее как то за окно а то у меня помеха давит 5-7 баллов

И что?
Так в чем же заключается вопрос?
Одно предложение, которое состоит из 33 слов...и без знаков препинания!
Не ясен вопрос!
Кстати, слово АНТЕННА пишется с двумя "Н", антеннка - тоже. вопрос такой как ее доработать чтоб работала нормально

ru9tr
04.08.2006, 01:22
А че ее дорабатывать? Ставишь на металлический карниз и все.

ew1mm
04.08.2006, 02:11
Вот именно.
Устанавливайте.
Что вы хотите дорабатывать?

RM7D
04.08.2006, 02:38
Ну хоть шо нибуть.. например ноги, чтоб она сама пошла на подоконник за окно и стала там, куда надо :)

mr_dimasik
04.08.2006, 08:12
Ну хоть шо нибуть.. например ноги, чтоб она сама пошла на подоконник за окно и стала там, куда надо :)это значит так вы новичкам помогаете

Дмитрий М
04.08.2006, 09:17
Раз для машины, то она согласована при установке на металлическую поверхность, эквивалентную площади крыши машины с теми или иными допущениями. То есть на подоконнике, исходя изт его малой площади, она будет расстроена. Так как стены содержат арматуру, расположенную вертикально, то это даст дополнительные потери и расстройку. Насколько ей будет хорошо, можно оценить поставив и посмотрев согласование с помощью КСВметра. Остальгые потери оцените по работе в эфире.

CADET
04.08.2006, 12:50
Уважаемый mr_dimasik!
Как ранее верно было замечено, подобная антенна, в том виде как она есть, без автомобиля хорошо работать не будет. Но можно попробовать её переделать. Для этого необходимо отнести её на кронштейне от стены дома. Чем длиннее кронштейн, тем меньше будут потери в стене и её влияние на настройку антенны. Необходимо также дополнить конструкцию антенны, например, одним-двумя противовесами. Их можно выполнить из многожильного изолированного провода и расположить горизонтально. Если противовесов больше одного – растянуть их в разные стороны. Подбором длины противовеса и вертикальной части антенны добиваемся минимума КСВ в кабеле на любимом канале (27635 кгц). Начните с длины противовеса=3 метра.
Но учтите, что даже при идеальной настройке такой антенны, в направлении «дома» излучать и принимать она будет значительно хуже, чем в сторону открытого пространства, а помех несчастным телезрителям давать очень много.
Когда Вам надоест мучаться с этим суррогатом, поставьте на крышу уже полноразмерную и будет Вам счастье!
73!

RA3AKF
04.08.2006, 13:52
это значит так вы новичкам помогаете
Вообще-то как Вы спросили - так Вам и оветили :lol:
Перечитайте внимательно свой вопрос и увидите, что вариантов
ответа на него просто тьма :!:
Так что ответ RK6ATV вполне адекватен вопросу :wink:
Что-либо добавить по теме мне вобщем нечего. Сказать более, чем
сказал CADET, не вижу смысла. Этого, я думаю, вполне для
Вас достаточно. Единственное, что добавлю, так это запитывайте
эту антенну полуволновым повторителем. Согласовать этот суррогат
будет легче, удобней, да и эффективность антенны будет чуть выше.
Ну и извиняюсь за в некотором роде флейм.

RK3DKE
04.08.2006, 14:04
Ну блин, подсказали человеку... Одни типа "гуляй, Вася" , другие типа "да тут все переделать надо и все равно ничего не получиццца..." .....
:D :D :D :D
Не всегда удаеццца все делать строго по Ротхаммелю. А часто вынуженный отход от правил ухудшает результат пренебрежимо мало.

Если я правильно понял вопрос - то помеха 5-7 баллов идет из квартиры (предположительно - комп или другая бытовая техника с импульсниками) и отнесение её подальше от станции помеху убирает. Также, я понял, что ваш QTH позволяет вам устойчиво работать со службой Нева-19 (Угадал :D ? ) из квартиры и тем более с окна.
Если все так - то не надо морочиццца ни с какими противовесами и прочим. Удлинняете кабель (при помощи разъема или аккуратной пайкой без перегрева) до необходимой длины (не буду уточнять про его согласование на эквивалент - трудно будет учесть хорошо заделанный в основание родной кусок кабеля, а нарушать его закрепление и водоустойчивость - не лучшая идея для начала, об этом - ниже) и ставите антенну на наружный откос окна, сделанный, как правило, из оцинковки. Он отлично выполнит роль автомобиля и будет необходимым противовесом. Если дом пятиэтажный - то вам повезло - плюс еще метра три кабеля - и антенну можно поставить на крышу, на пятиэтажках часто по её периметру идет широкая рамка из той же оцинковки. Эффективность значительно возрастет и будет полноценная (почти) круговая диаграмма.

Для начала всего этого вполне достаточно. Как освоитесь в эфире - можете от безделья заняться правильной настройкой системы - раздобыть КСВометр и эквивалент нагрузки, настроить кабель отдельно, настроить антенну отдельно, приобрести то, что Си-Бишники называют "матчер" :D и тд.

Эх, молодость Си-Бишная :пиво: :crazy: :пиво: :crazy: :пиво: :crazy: :пиво:
Какой там Вротхаммель... Что только не творили... Сто ватт, вдутых в антеннку от портативки, закрепленную на высунутой в окно швабре - да легко! (Это, разумеется, не означает, что делали по принципу - чем маразматичней - тем лучше, просто всякое бывало :wink: )

RA3AKF
04.08.2006, 16:14
[quote="RK3DKE"]Для начала всего этого вполне достаточно. Как освоитесь в эфире - можете от безделья заняться правильной настройкой системы - раздобыть КСВометр и эквивалент нагрузки, настроить кабель отдельно ...[quote]
В каком это смысле - <настроить кабель> в данном контексте? :wink: