PDA

Просмотр полной версии : Ловушка DHL или таможня берет добро



Genadi Zawidowski
04.08.2006, 01:12
Нет слов, одни буквы остались...

Не видать мне фильтров, любезно сделанных китайской фирмой Фронтир...
Стоимость заказа - 300 баксов. DHL за услуги взяла 45.
По прибыти в Питер, выяснилось, что для получения посылки мне надо заплатить DHL-ю еще 660, так как адресом доставки стоит оффис фирмы. Ну да, домой в рабочее время мне не надо.
Предъявив "отказное" письмо от фирмы, есть шанс снизить аппетит DHL до 250 долларов.
Правда, DHL проявляет интерес к способу оплаты... А может я директору завода во время его пребывания здесь деньги передал! Или приятеля попросил - в оффис завода денег занести... Или мне за красивые глаза сделали... Какое их дело, каким образом я оплачивал свою покупку, они что - полиция?
То, что курьера мне не видать - придется все самому бегать - это и так понятно...
Короче, сильно напоминает ситуацию развода на деньги...
С одним дополнением - говорят, что в такую ситуацию очень многие попадают...
Здесь - болото! Я тут глубину промерял!

RN4CA
04.08.2006, 07:04
Извините, но ситуация не совсем ясна. Если между вами заключён договор на оказание услуг по доставке груза, в договоре оговорена сумма расчётов за оказанные услуги и оплачена в сроки и на договорных условиях, а DHL выдвигает дополнительные требования по оплате, не оговорённые договором, в этом случае у DHL по вашей инициативе могут быть серьёзные проблемы. Если же договора не было (адрес доставки ролей не играет), или он оформлен криво, тогда это ваши проблемы. Несколько лет работаю с DHL но такого не было.

RN4CA
04.08.2006, 07:11
И вдогонку, может это таможенные требования? В этом случае на ТАМОЖНЕ вам придётся доказывать, что груз (товар) приобретён вами для личного потребления, и если его стоимость не превышает, если не ошибаюсь, 10000руб при доставке почтой, или при себе до 60000руб, с разрешения таможни вы его получите беспошлинно. Но это такой гемор, что врагу не пожелаешь. Печальный опыт прохождения такой проблемы имеется. Сочувствую всем, кто прошёл через этот ад.

US8IDZ
04.08.2006, 08:39
Геннадий, фильтры на дороге не валяются. Они нам, как и каждому нормальному человеку, очень нужны. Может надо побороться. Скорее всего курьер тупо следуя адресу доставки допустил ляпсус в таможенном оформлении и теперь пытается за ваш счет погасить убытки, которые сам себе и навесил, полагая, что доставляемый груз предназначен для коммерческого использования исходя только из адреса и не очень-то отбиваясь от наглой таможни, Но здесь, как говорят юристы, принятое ими и таможней решение не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Мы-то знаем, что груз не коммерческий.
Поподробней бы об этой операции. Каковы условия соглашения? Из каких расходов и прочей калькуляции исходит фирма выставляя требования о дополнительных платежах? И прочее ...

Genadi Zawidowski
04.08.2006, 08:39
DHL снимает пошлину за товар на сумму больше 5000 рублей (как мне сообщил их клерк). EMS больше 10000 (как сказали коллеги).
Я лично с DHL никаких договоров не з аключал, поставщик на почтовые услуги 45 баксов получил (этоа часть оплаты - отражена в инвойсе) и отправил...
Так что, как правильно сказал любопытный, сам виноват...

Genadi Zawidowski
04.08.2006, 08:54
Поподробней бы об этой операции. Каковы условия соглашения? Из каких расходов и прочей калькуляции исходит фирма выставляя требования о дополнительных платежах? И прочее ...
Калькуляция, которую сообщил клерк -
125 баксов тариф за услугт (или за растоможку, кажется).
остальное - пошлина за то, что превышает 5000 рублей (причем, похоже что они исходят из 345, а не из 300).
45 были мной пересланы как оплата за доставку - это отражено в инвойсе, на котором базируется дхл при расчетах.
Просьба принести подтверждение того, что я платил, меня тоже удивляет.
Каким боком здесь мой WU перевод может помочь?

Технические подробности - 5 фильтров на 80455, полоса 15 кГц. В корпусе 20*30*9, наружу 50 Ом. Сборка из монолитных, 1.5 - 2 дБ затухания в полосе, минимум 40 за полосой.

RN4CA
04.08.2006, 09:03
DHL не может снимать пошлину за товар. Это фукции таможни. DHL может только информировать вас о необходимости прохождения таможенных процедур, которые вы оформляете или лично или посредством таможенного брокера (который может сотрудничать с DHL). На таможне есть перечень товаров, подлежащий процедуре таможенного оформления, и скорее всего фильтры в этом перечне обозначены как какая-либо составляющая промышленного оборудования сетей мобильной связи или аналогичного коммерческого назначения, но не для индивидуального пользования. В аналогичной ситуации пришлось проводить техническую экспертизу но и её заключения недостаточно для получения товара. Уточните на таможне суть их претензий, не пытайтесь спорить или что-либо объяснять, фиксируйте вопросы и документально отвечайте на них. Кстати на той же таможне все правила оформления имеются. В таких случаях таможенники понимают, что формально они правы и на этом откровенно вымогают, в аналогичной ситуации я сыграл именно на этом факте. Если разрешённая сумма DHL 5000руб (?), с превышения пошлину платить заставят, хотя и не факт.

RN4CA
04.08.2006, 09:12
Изначально они определили вас как "юридическое лицо", отсюда начали проистекать все ваши проблемы, тарифные ставки и прочее. Для физических лиц услуги растаможки бесплатны.

Genadi Zawidowski
04.08.2006, 09:28
Вот основное и есть пошлина...
Если после уплаты еще будут вымогать за хранение?

RN4CA
04.08.2006, 09:34
Если груз находится на таможенном терминале, то да.

Genadi Zawidowski
08.08.2006, 17:57
Итак, все закончилось. Последнее предложение DHL было:

$ 130 брокерские услуги.
15% от $345 ввозная пошлина ($ 51,75)
18% НДС от от $345 ( $62,1)

Итого $243.85

В рублях получается 6500 (по курсу 26.65 рубля за доллар).

Это со мной, как с частным лицом.
Одна из последних фраз, сказанных мне клерком, была -
"Ну что вы дергаетесь... Платить все равно придется"... Сразу вспомнилась фраза из толкования к словарю воровского жаргона - "лох всегда платит".
Я отказался... Буду пробовать алтернативными способами.

Интересующиеся могут посмотреть на
http://www.dhl.ru/publish/ru/ru/eshipping/track.high.html?page ToInclude=RESULTS&AWB=1229710650&type=fasttrack#12297 10650

Developer
08.08.2006, 19:18
Как это ни прискорбно, но в DHL поступили в строгом соответствии с существующими таможенными правилами.

Вы отправили посылку DHL, эта организация является перевозчиком и таможенным брокером, но не является почтой и не может работать с МПО (международными почтовыми отправлениями). Поэтому все со всех отправлений DHL с таможенной стоимостью более 5000 руб (таможенная стоимость равна стоимости товара + стоимость пересылки) взимается сбор за таможенное оформление, таможенная пошлина и НДС.

Сбор за таможенное оформление равен 250 руб, однако если будет признано что Ваш груз связан с предпринимательской деятельностью (если в посылке было несколько одинаковых фильтров - признают точно), то размеры сбора могут значительно вырасти. Сюда еще добавится плата DHL за брокерские услуги, т.к. они в этом случае выступают в роли таможенного брокера.

Чтобы этого избежать, рекомендую отправлять обычной почтой, она может пересылать отправления МПО и в этом случае будет действовать упрощенный порядок таможенного оформления и платежи составят:

если стоимость менее 10 000 рублей - беспошлинно. Сборы за таможенное оформление не взымаются .

свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей. Сборы за таможенное оформление составят 250 руб.

Желательно изучить эти несложные правила перед тем как хоть что-то заказывать из-за границы.

US8IDZ
08.08.2006, 20:31
"... компания DHL стремится к тому, чтобы ее клиенты всегда были довольны предоставляемыми услугами..." - выдержка из сайта компании DHL.

Такими завлекалками пользуются многие компании. Однако, на деле, всячески стараются навязать клиенту свои правила игры и выжать побольше зелени. Самые распостраненные способы это минимальная партия товара в несколько тысяч штук или минимальная сумма заказа минимум полкило баксов, хотя клиенту нужен всего одна штука товара ценой в пару баксов. Хотя на сайтах бессовестно указывают цены розницы, мелкого опта и опта. Когда им пытаешься обьяснить, что розница это продажа поштучно, они искренне удивляются.
Искренне жаль, Геннадий, что так случилось. Чем туть помочь? Уж слишком большие деньги они хотят за свою работу, хотя торговля и прочее прислужничество - это не работа. Брать за оформление бумажек больше чем стоит высокотехнологичный продукт просто бандитизм и подрыв передовой технической мысли и экономики России.
Направил им на сайт вопросик с просьбой разъяснить - скока будет стоить их услуга за доставку частному лицу и прочее таможенное оформление тогоже товара что и у вас и аналогичной стоимости с той же страны. Ждем ответа. Интересно, что ответят украинские коллеги DHL.

Developer
08.08.2006, 21:03
Ну вот, нашли крайнего. DHL оказывается виновата... Вы можете не пользоваться услугами DHL как таможенного брокера, а провести всю процедуру таможенного оформления самостоятельно, что обойдется немного дороже чем через DHL.

Есть замечательная поговорка "Не зная броду - не суйся в воду". Даже если вы сами там глубину промеряли ;-)

RZ3AIR
08.08.2006, 21:51
Товарищ Developer прав. Экспресс перевозчики : DHL, TNT. FedEx и т.п. выступают как таможенные брокеры с оформлением товара на юр.лицо с соответствующими пошлинами, НДС, сертификацией, лицензией и т.п. Между прочим согласно таможенным правилам в инвойсах должны указываться контракт ( для частного лица он является инвойсом), условия поставки и условия оплаты. Непонятна только первоначальная сумма в 660$ а вот в 243.85$ - тут все правильно, у них 100$ - набивка ГТД + 30$ - ДТС. Ещё хорошо что под сертификацию или какую-нибудь другую ерунду не попадаете.

YL2MU
08.08.2006, 22:52
хотя торговля и прочее прислужничество - это не работа
Интересно, как бы Вы жили, если бы не было торговли и сферы обслуживания? Натуральным хозяйством? Трудно представить себе что-либо более абсурдное. И откуда было бы взяться тогда высоким технологиям, если их разработчикам вместо этого нужно было бы беспокоиться о добыче пропитания и изготовлении портков и лаптей?:)
Откуда такое пренебрежение?
А что касается DHL, то прежде чем что-то заказывать, неплохо бы точно всё узнать, в том числе и таможенные правила, чтобы потом не посыпать голову пеплом. Причём не в общем, а до мелочей. Из своего опыта могу сказать, что и представительства экспресс-доставки и таможня всегда дают без всяких проблем любые необходимые сведения по оплате и доставке, и у меня никогда не возникало и тени сомнения о точности этой информации, как не возникало и подобных проблем. Хотя коллеге могу посочувствовать.

ua9cee
08.08.2006, 23:30
несколько лет получаю грузы из США посредством DHL.
Компания-отправитель всё оформляет как "образец товара".Хотя собственно товар-"изделия радиотехнического толка":)).Получатель-частное лицо.Адрес получателя-офис фирмы,где я работаю.
Нет проблем! Хоть 10 наименований одинаковых!
Советую просто предупреждать отправителя и попросить оформить вам отправление именно как "образец".

Developer
09.08.2006, 00:04
В Питере и Москве шутки с заниженной стоимостью или "образцами товара" проходили лет эдак 7-8 назад. Сейчас грузы оформленные таким образом подвергаются особо изощренному вниманию таможни. Так что и в Вашем славном городе эта лазейка может захлопнуться в любой момент.

Товары оформленные как образцы или с заниженной стоимостью могут быть запросто оценены таможней и поверьте, расчет таможенной пошлины на основе их представлений об этой стоимости может расстроить очень сильно.

Genadi Zawidowski
09.08.2006, 02:25
YL2MU, в Вашей стране скорее всего проблем и не могло бы возникнуть. Проверенный путь доставки лежит НЕ через российский DHL.
Да, с занижением цены не стоит играться (хотя, образцы от разных производителей - реадьно образцы, с ценой 0 в инвойсе) вполне себе шли и герез TNT и через FEDEX. Texas Instruments, кажется, через DHL направлял...

А как, коллеги, хорошо-то... Столько народа знающего оказывается... Все советы дали, большое спасибо.
Но, давайте скажем - DHL не годится для доставки покупок, сделаных через интернет, в страны СНГ. Только почтой или контрабандой.
И в моем городе есть случаи, известные мне, случаи доставки посылок курьером ДХЛ на дом. И человек, получавший свои покупки (деной около 100 долларов) не платил брокерских вознаграждений.

Все-таки по общению с клерками у меня возникло ощущение разговора с хорошими психологами. Кроме того, при попытке получить документальное подтверждение на требование предъявить мною свидетельство оплаты мной покупки (как мне кажется, бредовое требование), клерк перестал этого хотеть.
При попытке связаться по этому вопросу с начальником таможенного отдела - меня переключали на что-то, издающее звуки сильно перегруженного интернетовского телефонного соединения... с автоответчиком. То есть, по факту, девушка на коммутаторе просто клала трубку.

Genadi Zawidowski
09.08.2006, 03:04
Уточню "вопрос к клубу":
С какой суммы начинается облата брокерского вознаграждения у DHL?
Работник на такой вопрос ответил "перед таможней все равны" и что "отправления с суммой 0 в инвойсе - бесплатные образцы - ДХЛ к обработке не принимает".

Есть достоверные случаи доставки просто курьером без каких-либо денег (кроме, естественно, денег за доставку, которые оплачены вперед).

US8IDZ
09.08.2006, 07:57
хотя торговля и прочее прислужничество - это не работа
Интересно, как бы Вы жили, если бы не было торговли и сферы обслуживания? Натуральным хозяйством? Трудно представить себе что-либо более абсурдное. И откуда было бы взяться тогда высоким технологиям, если их разработчикам вместо этого нужно было бы беспокоиться о добыче пропитания и изготовлении портков и лаптей?:)
Откуда такое пренебрежение?
А что касается DHL, то прежде чем что-то заказывать, неплохо бы точно всё узнать, в том числе и таможенные правила, чтобы потом не посыпать голову пеплом. Причём не в общем, а до мелочей. Из своего опыта могу сказать, что и представительства экспресс-доставки и таможня всегда дают без всяких проблем любые необходимые сведения по оплате и доставке, и у меня никогда не возникало и тени сомнения о точности этой информации, как не возникало и подобных проблем. Хотя коллеге могу посочувствовать.

Торговля и сфера обслуживания - это торговля и сфера обслуживания, а работа - это работа, т.е. производство - изготовление изделий нужных потребителям. И именно производство должно стоять во главе, а не торговец. К сожалению торгашичество в настоящее время приняло уродливые формы, все более и более подымая цены за свои неоценимые услуги. Торгаши гоняют на джипах и живут в многоэтажных вилах, в то время как производитель не может свести концы с концами. Потому, что его товар продается все меньше, ввиду того, что торгаши стоимость изделия, которую просит производитель возводит все большую и большую степень, заметьте не 5% от означенной стоимости берет за услуги, а разы, а то и десятки разов, от чего конечный потребитель уже не в состоянии купить товар ввиду его неподьемной цены раздутой до низя торгашами, в результате производитель банкрот.Трудно представить себе что-либо более абсурдное. Скоро неоткуда будет взяться высоким технологиям, так как их разработчикам вместо этого нужно будет беспокоиться о добыче пропитания путем выращивания курей и овощей на грядках оборудованых в цехах по производству микросхем и изготовлением портков и лаптей на станках по производству печатных плат. Вспомните, что сделали с производством 193 серии микросхем, что там сейчас в цехах, склады оптовой торговли? А аналогов К193 в мире-то нету.

Правила растаможки и прочие правила торговли известны до мелочей, поэтому-то и судим таможенников за превышение власти и служебных полномочий, а торгашей за обсчеты и обвесы и прочие нарушения прав потребителя. Но это правила отдельно взятой страны.
Правила пишут люди и если в данном случае эити правила заточены под интересы DHL, а не под интересы потребителя, то остается похлопать в ладоши лобистам от торгашей и прочих обслуживателей. Но в конечном счете такие Правила приведут к натуральному хозяйству или бартеру.

ua3dee
09.08.2006, 08:14
Мне из Швейцарии посылали несколько копакт дисков через DHL. Курьер приносил на дом (по московскому адресу). Денег я никаких не платил.

Павел UA3DEE

YL2MU
09.08.2006, 08:58
И именно производство должно стоять во главе, а не торговец.

Вспомните, что сделали с производством 193 серии микросхем, что там сейчас в цехах, склады оптовой торговли? А аналогов К193 в мире-то нету.

поэтому-то и судим таможенников за превышение власти и служебных полномочий
Я с уважением отношусь к Вашему мнению, но позволю кое с чем не согласиться И не потому, что я так думаю, а потому что так есть. А уж плохо это или хорошо - всё расставляет по своим местам жизненная целесообразность.
Действительно, производство всегда №1, иначе и продавать будет нечего:) Но в мире так уж устроено, что одни производят, а другие этот товар продвигают и продают. Производству некогда торговать - это не его задача. А в мире (более-менее цивилизованном) права посредника защищены очень жёстко законами. Попробуйте в тех же Штатах заключить контракт на поставку, скажем нефти, а потом, выйдя на прямую с поставщиком, "кинуть" посредника. Мало не покажется, небо в клеточку обеспечено! Таким образом обеспечивают работу многим, уменьшая, в частности, безработицу. Т.е. государство думает о своих подданых.
Много Вы видели западных производств, торгующих напрямую? У ICOM'а Вы трансивер сами не купите.
Что касается цен, то есть разумный предел. Т.е. продать можно за столько, сколько за это готовы платить. В результате всё становится на свои места.
Насчёт 193 серии - не в курсе. Если в мире их нет, то, возможно, они просто никому не нужны?:) Это как в том анекдоте про неуловимого ковбоя Джо, которого никто не ловит, потому что он на фиг никому не нужен:) А таких производств масса по всему бывшему СССР. Но ненужное умирает - плохо это или хорошо, судить не берусь. Выпускать что-то лишь бы занять людей - это не экономика.
По поводу таможни могу сказать только то, что там где законы реально работают, самоуправство исключено. Во всяком случае мне ни разу не приходилось сталкиваться с какими-то проблемами с этой службой. То же самое могу сказать и о экспресс-доставках.
Я не хочу вступать в спор по этим темам. Просто высказал своё мнение на сей счёт.
73!

Developer
09.08.2006, 09:37
Геннадий, пожалуйста еще раз перечитайте мое первое сообщение в этой ветке - " Поэтому со всех отправлений DHL с таможенной стоимостью более 5000 руб (таможенная стоимость равна стоимости товара + стоимость пересылки) взимается сбор за таможенное оформление, таможенная пошлина и НДС."

Т.е. если стоимость товара в инвойсе + стоимость доставки меньше 5000 руб, то с 99 процентной уверенностью можно сказать что все придет без уплаты пошлины, соответственно не будет требовать таможенного оформления и оплаты услуг брокера.

Разумеется если сотруднику DHL, UPS или FedEx не покажется, что груз предназначен для предпринимательской деятельности. Тогда все по полной программе, с оплатой ГТД, сертификатами или отказными письмами и брокерским вознаграждением с таможенной пошлиной и НДС.

Мне по работе с таможенниками приходится сталкиваться очень часто и чем чаще я сталкиваюсь с таможенниками, тем больше мне нравятся гаишники :-) . Поэтому те деньги, что берет DHL за избавление Вас от прямого общения с ними, кажутся мне вполне адекватной суммой.

US8IDZ
09.08.2006, 10:54
И именно производство должно стоять во главе, а не торговец.

Вспомните, что сделали с производством 193 серии микросхем, что там сейчас в цехах, склады оптовой торговли? А аналогов К193 в мире-то нету.

поэтому-то и судим таможенников за превышение власти и служебных полномочий
Я с уважением отношусь к Вашему мнению, но позволю кое с чем не согласиться И не потому, что я так думаю, а потому что так есть. А уж плохо это или хорошо - всё расставляет по своим местам жизненная целесообразность.
Действительно, производство всегда №1, иначе и продавать будет нечего:) Но в мире так уж устроено, что одни производят, а другие этот товар продвигают и продают. Производству некогда торговать - это не его задача. А в мире (более-менее цивилизованном) права посредника защищены очень жёстко законами. Попробуйте в тех же Штатах заключить контракт на поставку, скажем нефти, а потом, выйдя на прямую с поставщиком, "кинуть" посредника. Мало не покажется, небо в клеточку обеспечено! Таким образом обеспечивают работу многим, уменьшая, в частности, безработицу. Т.е. государство думает о своих подданых.
Много Вы видели западных производств, торгующих напрямую? У ICOM'а Вы трансивер сами не купите.
Что касается цен, то есть разумный предел. Т.е. продать можно за столько, сколько за это готовы платить. В результате всё становится на свои места.
Насчёт 193 серии - не в курсе. Если в мире их нет, то, возможно, они просто никому не нужны?:) Это как в том анекдоте про неуловимого ковбоя Джо, которого никто не ловит, потому что он на фиг никому не нужен:) А таких производств масса по всему бывшему СССР. Но ненужное умирает - плохо это или хорошо, судить не берусь. Выпускать что-то лишь бы занять людей - это не экономика.
По поводу таможни могу сказать только то, что там где законы реально работают, самоуправство исключено. Во всяком случае мне ни разу не приходилось сталкиваться с какими-то проблемами с этой службой. То же самое могу сказать и о экспресс-доставках.
Я не хочу вступать в спор по этим темам. Просто высказал своё мнение на сей счёт.
73!
Мое мнение не относится к нормальной торговле, но когда за товар просят в 10 раз больше чем он стоит реально, то это настораживает. К примеру кольца Амидон или Микрометалс Т50-2 или Т50-6 стоят от 0,5$ до 1$ в розницу(не у производителя, а уже у ихнего торговца), наши же торгаши продают их уже по 6$ минимум. Как складывается такое ценообразование у них не узнать, как и не узнать какие такие непомерные расходы они понесли закупив на свалке оптом некондицию. Ну разве што эти расходы можно отследить по появлению у жены владельца такого магАзина новой Ферари или шубы из скальпов представителей редкого племени, проживающего в лесах Амазонки.
Если бы были микросхемы 193ИЕ6 кто бы лепил вместо одного корпуса этой микросхемы два корпуса 74АС161 и с худшим результатом в итоге. Или может есть аналоги КТ939 или КТ610, а может кто знает чем заменить конденсатор К15У1. Так шо эти Джо неуловимы не потому, что их никто не ловит, а потому шо они неуловимы, хоть за их одну голову уже такие бабки просят, шо ни один бюджет не потянет.
Не думаю, что зоопарк отказался бы купить живого мамонта или теранозавра, да и зевак нашлось бы не мало поглазеть, но сей товар недоступен, так как его воспроизводство прекращено.
В случае с Геннадием считаю, что Правила поборов (ежели конечно все делается по правилам) не отвечают принципам разумности, взвешенности, достаточности и следовательно справедливости.

Дмитрий М
09.08.2006, 11:07
Если не секрет, а чего необычного в 193ИЕ6? Почему её не заменяют типовые прескалеры? Вроде чего-то особого в 193 серии никогда не видел, хотя там много типов, может что и пропустил...

US8IDZ
09.08.2006, 11:23
Еще много типовых БП транзиторов и много типовых конденсаторов, но...

Genadi Zawidowski
09.08.2006, 12:30
Александр, не ответила Вам ДХЛ украинская на прямой вопрос?

US8IDZ
09.08.2006, 13:18
Нет-пока молчёк.

RX3APL
09.08.2006, 13:48
Ну вот, нашли крайнего. DHL оказывается виновата... Вы можете не пользоваться услугами DHL как таможенного брокера, а провести всю процедуру таможенного оформления самостоятельно, что обойдется немного дороже чем через DHL.

Есть замечательная поговорка "Не зная броду - не суйся в воду". Даже если вы сами там глубину промеряли ;-)

Деньги DHL получила, значит виновата. Или делай добросовестно или возвращай деньги за неисполнение заказа. Почему клиент должен заморачиваться всякой чепухой? Он деньги платит за то, чтобы не забивать свою и так занятую голову изучением всяких таможенных и др.правил и с этого момента проблемы начинаются у тех, кто вызвался обеспечить доставку. А если перевозчик "забыл" предупредить о дополнительных расходах,что-то там не учел,так это уже его проблемы. Геннадий, искренне тебе сочувствую! У нас пока еще так принято, что клиент за собственные же деньги получает геморрой. В ненавистных мною (и многими) штатах эту ДХЛ засудили бы до полусмерти, но мы не штаты, над нами можно издеваться. Обратитесь к руководству компании, разъясните им все с позиции уверенного в себе человека, пообещайте им отличную "рекламу" в интернете и СМИ, обратитесь в Общество защиты прав потребителей. Если у них хватит мозгов, они принесут посылку на блюдечке и еще извинятся за причиненные неудобства.

Developer
09.08.2006, 14:26
Наверное, ни для кого не является секретом то, что как и во многих других странах в РФ есть таможня. DHL добросовестно и в срок доставила груз в Россию и предложила помощь в таможенном оформлении. Более того, Вы можете не пользоваться услугами DHL как таможенного брокера. Эта услуга не навязывается автоматически, DHL сначала всегда просит подписать заявление о том, что Вы желает воспользоваться их услугами для декларирования и растаможивания груза и лишь потом приступит к оформлению.


Вы можете позвонить в любой офис DHL в России ДО того как отправить груз из-за границы и узнать какие дополнительные платежи возможно придется заплатить.

На российском сайте DHL есть информация об этом -

"Я хочу приобрести продукцию у компании, расположенной за океаном, которая пользуется услугами DHL. Придется ли мне уплачивать импортную пошлину за ввоз приобретенной продукции?
Этот вопрос Вам необходимо обсудить с продавцом. Его решение зависит от вида продукции, ее стоимости, способа, которым продавец маркирует ее для прохождения таможенного оформления, а также от того, в какую страну Вы будете ввозить продукцию. Если на таможне попросят заплатить пошлину, сначала ее заплатит DHL, но Вы обязаны оплатить эти расходы вне зависимости от того, примете ли Вы доставленный груз."

Ни за что не поверю, что Геннадий не знает о наличии таможни и таможенных платежей в России.

Эдак знаете ли можно прикупить себе за границей авто, попросить автоперевозчика привезти его в России, а потом устроить бурный скандал ведь Вам ,о ужас, придется заплатить еще 5-10 тысяч за растаможку.

Незнание законов не освобождает от ответственности за их соблюдение.

Все что произошло с посылкой Геннадия, происходит в соответствии с российским законами, далеко не самыми строгими в этом отношении в мире. Поэтому остается только посоветовать перед тем, как покупать что-то за границей узнать хотя бы основные правила таможенного оформления.

EU1ME
09.08.2006, 14:34
Геннадий, а Вы не рассматривали вариант самостоятельного таможенного оформления без брокерских услуг dhl?
DHL в данном случае поступает абсолютно по правилам. Они свои обязательства выполнили -доставили в срок груз. Все, что касается тамож. оформления - это лишь их дополнительная ПЛАТНАЯ услуга, причем НЕ обязательная. Геннадий, Вы можете сами растомаживать груз, но это, как уже писали, чревато контактами с таможенниками, потерянным днем (хорошо если одним) и кучей мертвых нервных клеток. Опять же - таможенную пошлину заплатить все же придется. Если докажете (не представляю как), что куча фильтров Вам нужна для некоммерческих целей, то обойдетесь единой ставкой, иначе по полной программе.
Искренне желаю благополучного разрешения ситуации.

ПС В таких случаях оказывается дешевле заказывать через местные фирмы с хорошим менеджером.
73!

ППС почти повторил мысли выше

Genadi Zawidowski
09.08.2006, 15:49
Ясно. Все. Меня сбила с толку неоднократная доставка DHL-ем посылок "от двери до двери".
Изменение требований - по сумме, по составу документов - оставим на совести чересчур гибких правил в интерпретации работников ДХЛ. Надеюсь, что у них записывают разговоры с клиентами, так что случай отказа мной может пройти с последствияи...

Дешевле не получается. Можно и один - за те же 300 баксов.
С местными менеджерами - только то, что есть в номенклатуре. Морион, вполне мог бы выполнить мой заказ, сказал, что делает только для предприятий, где есть "представитель заказчика" (для военных). Хотя, некоторые позиции их изделий - другие фильтры и генераторы - морион успешно делает и за наличный расчет.
Правда, скорость ответов Мориона (хоть и выше, чему Омского завода) - все арвно неделями отвечают на письма (Омский завод имени Козицкого - никогда).

Хорошо... Кто-нибудь знает, почему при наличии ОБЯЗАТЕЛЬНОГО правила съема денег иногда они их НЕ СНИМАЮТ с клиентов (кроме денег за свою работу по доставке - в моем случае 45 USD).

Developer
09.08.2006, 16:25
Этого на расстоянии никто не скажет - телепатов здесь вроде нет. Нужно смотреть как в каждом конкретном случае отправителем были оформлены квитанции и какие документы шли с грузом, а также что было в них указано.

Допустим не указал отправитель на квитанции стоимость груза, коробка была небольшая и декларанты поленились смотреть инвойс. Может был очередной затык, как в июне с UPS, когда искали контрабанду в Шереметьево и все грузы стояли 2-3 недели, зато потом хлынули почти без досмотра.

Однако чаще всего разгадка кроется именно в том как были оформлены документы. Лучше не уповать на везение и делать все как надо сразу. Потом не потребуется гадать - пройдет груз или не пройдет. Любое везение рано или позно заканчивается.

US8IDZ
09.08.2006, 21:17
Да закону и потребителю наплевать на то как были оформлены документы отправителем,продавц ом, перевожчиком или брокером(словото до боли знакомое напоминает американское - ломать, вобщем уламыватель) имеют значение только фактические обстоятельства дела.
Блин - приходится изучать Законы РФ, вот до чего эта ДоХЛа довела.
Прежде всего, всякие таможенные дела по взыманию таможенной пошлины в Российской Федерации регулируются двумя основными Законами:
Таможенным кодексом и
http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/12031077/12031077-001.htm
Таможенным тарифом
http://npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=12024 984

Так вот, для начала, что говорит нам Таможенный кодекс РФ:

Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ
(с изменениями от 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 августа, 11 ноября 2004 г., 18 июля 2005 г.)
Принят Государственной Думой 25 апреля 2003 года
Одобрен Советом Федерации 14 мая 2003 года

Глава 23. Перемещение товаров физическими лицами
Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.
Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств
1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.
В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.
Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать количественные или стоимостные ограничения на ввоз физическими лицами товаров с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов или с применением единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении подакцизных товаров, товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами.
3. Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, когда полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется либо предоставляется в уменьшенных пределах в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, не достигшими определенного возраста, а также физическими лицами, которые часто пересекают таможенную границу.
4. Правительство Российской Федерации вправе определять случаи, когда полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в размерах, превышающих пределы, установленные пунктом 1 настоящей статьи, в отношении товаров, ввозимых физическими лицами при переселении их на постоянное место жительства, товаров, ввозимых беженцами и вынужденными переселенцами, а также в отношении наследуемого имущества.
5. В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.
6. Товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимые с этой территории в соответствии с настоящей статьей, рассматриваются для таможенных целей соответственно как выпущенные для свободного обращения либо вывезенные в таможенном режиме экспорта.
7. В отношении товаров, вывозимых физическими лицами, освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
8. Положения настоящей статьи не распространяются на товары, временно ввозимые (вывозимые) и обратно вывозимые (ввозимые) физическими лицами.
Примечание. Для целей применения настоящей главы под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства и прицепы, морские (речные) суда и воздушные суда вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, ввозимые или вывозимые физическими лицами исключительно для личного пользования.
Статья 290. Информация о правилах перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами
Федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, и таможенные органы обеспечивают доступность информации о правилах перемещения товаров физическими лицами, в том числе путем распространения информационных справок в транспортных и туристических организациях, составленных на русском языке и на иностранных языках, а также путем оборудования информационных стендов в местах таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами.
Никаких там 5тысяч и 10 тысяч нет, а фильтр это не автомобиль.
Так шо лукавят эти ДоХЛяки вместе с таможенниками и брокерами.
Да и в таможенном тарифе РФ мне не удалось найти ставок таможенной пошлины для кварцевых фильтров.

Геннадий, не сдавайтесь, они наверное вас приняли за крутого коммерсанта и считают, шо вы от комерческих сделок с этими фильтрами огребете кучу бабок, которые покроют их скромные запросы по оплате брокерских услуг. Они не в шутку считают, что ваш товар предназначен для коммерческого использования. Ну, ежели за вами не числится фирмы с сетью заводов по производству микросхем или сетью магазинов электроники, то думаю вы их победите.

US8IDZ
09.08.2006, 21:58
Да, попробуйте у них узнать Код ТН ВЭД в товарных позициях Таможенного тарифа РФ, т.е. код который присвоен таможней и таможенным брокером, согласно Таможенному тарифу РФ, вашему товару и по которому в соответствии с таможенным тарифом РФ взымалась таможенная пошлина. Все-таки интересно, и шо они там напридумывали, может они отнесли ваш товар к матрацам, ввиду отсутствия кварцевых фильтров в таможенном тарифе РФ.

Тут раздавались голоса о том, что таможня всегда четко следует букве и духу закона. Так вот, не надо из таможенников делать гениев правоведения, так как там работают в основном люди не имеющие юридического образования. На работе приходится практически ежедневно исправлять юридические ошибки следователей, прокуроров и судей, из за элементарного незнания или непонимания ими законов, а эти люди уж точно с высшим юридическим образованием и иногда с немалым стажем работы. И эти ошибки не оценишь в баксах, так как они чреваты годами лишения свободы.

Developer
09.08.2006, 22:08
Уважаемый US8IDZ, убедительная просьба воздержаться от подобных комментариев. Ведь кто-то может их наивно принять за чистую монету и подобно Геннадию попасть в неприятную ситуацию.

Та часть таможенного кодекса, которую Вы процитировали говорит о перемещении товаров через границу физическими лицами. Если бы Геннадий лично ехал из Китая и вез фильтры с собой именно эти правила бы и применялись.

Но если товар доставляется грузоперевозчиком эта статья неприменима.

Если Вам так захотелось узнать таможенные правила РФ, то к ситуации описанной Геннадием применяется полное таможенное оформление товара http://www.tamognia.ru/code/sec3/subsec1/chap28.html , а если бы ему выслали товар обычной почтой - упрощенное таможенное оформление -
http://www.tamognia.ru/code/sec2/subsec3/chap24.html

В том что Вы не нашли кода ТНВЭД для фильтров тоже нет ничего удивительного, это иногда ставит в тупик даже опытных декларантов.
Скорее всего будут оформлять по коду 8529901000 или чему либо подобному.

Вы что действительно полагаете что в классификаторе кодов ТНВЭД так прямо и должно быть прописано - фильтр кварцевый, код такой-то? :)

Ну и в заключение.... Если Вы полагаете, что в Украине ситуация в этом отношении принципиально отличается от российской, Вы глубоко ошибаетесь. Такой же идиотский как у нас таможенный кодекс, тот же бред с кодами.

Наверное Вы профессионал в той области, в которой работаете и не очень любите слушать чушь, которую несут дилетанты. Поэтому поверьте мне на слово, не стоит развивать Вашу точку зрения дальше.

P.S. В нашей организации, которая профессионально занимается поставками электронных компонентов я уже более 10 лет занимаюсь именно вопросами таможенного оформления и поставками. Вы вероятно тоже часто общаетесь с таможней?

US8IDZ
09.08.2006, 23:25
Согласно ст.11ч.1п.8 Таможенного кодекса РФ, ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации — фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы.

К действиям, непосредственно направленным на ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, относятся вход (въезд) физического лица, въезжающего на территорию Российской Федерациии, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в целях прибытия его на таможенную территорию Российской Федерации, сдача транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки на таможенную территорию Российской Федерации, действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами.

И тут не важно, каким способом физическое лицо переместило товар через границу, или почтой, или транспортной организацией или путем нелегального перехода границы, важно, что товар предназначен не для коммерческого использования, т.е. цель использования товара является определяющей. Если для личных потребностей, то извините, какая пошлина. А то, что ДХЛы перемещали товар в коммерческих целях, так то их проблемы, пусть они и платят, ежели взялись перемещать с такой целью. На сколько известно по обстоятельствам дела, получатель с ними договора на оплату их коммерческих просчетов не заключал.

US8IDZ
09.08.2006, 23:43
Думаю, что в любом случае нужно воспользоваться этим
http://www.tamognia.ru/code/sec1/subsec1/chap7.html

US8IDZ
10.08.2006, 00:18
Статья 143. Права таможенного брокера (представителя)

1. При совершении таможенных операций таможенный брокер (представитель) обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает таможенного брокера (представителя) представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.
Статья 144. Обязанности и ответственность таможенного брокера (представителя)
2. Таможенный брокер (представитель) уплачивает таможенные пошлины, налоги, если содержание таможенного режима, определенного для декларирования товаров, предусматривает их уплату.

Другими словами если лицо, которое уполномочивает таможенного брокера является физическим лицом и ввозит товар не для коммерческой цели, а для личного потребления, то и таможенный брокер не должен платить никаких таможенных платежей, т.к. это не предусмотрено Таможенным кодексом РФ для физического лица ввозящего товар для личного потребления.

US8IDZ
10.08.2006, 00:33
Уважаемый US8IDZ, убедительная просьба воздержаться от подобных комментариев. Ведь кто-то может их наивно принять за чистую монету и подобно Геннадию попасть в неприятную ситуацию.

Та часть таможенного кодекса, которую Вы процитировали говорит о перемещении товаров через границу физическими лицами. Если бы Геннадий лично ехал из Китая и вез фильтры с собой именно эти правила бы и применялись.

Но если товар доставляется грузоперевозчиком эта статья неприменима.

Это почему же не применима? Пожалуйста со ссылкой на конкретный пункт, статью или параграф конкретного Закона, а не на филькину грамоту, выдуманную ДХЛ.
Неужели вы думаете, что люди которые переезжают из России в Украину или в обратном направлении, прут на своем горбу мебель или другой скарб, нажитый за всю жизнь. Нет они отправляют его контейнером, обычно железнодорожным транспортом и таможенных поборов не платят, так как везут этот товар для личного использования, а не для коммерции.

RW3PS
10.08.2006, 00:49
$ 130 брокерские услуги.
15% от $345 ввозная пошлина ($ 51,75)
18% НДС от от $345 ( $62,1)
Итого $243.85
В рублях получается 6500 (по курсу 26.65 рубля за доллар).

Да, Геннадий, угораздило вас. А что EMS не воспользовались?
1000 доллоровая посылка дешевле вашего итого получается, 4995р. для сравнения.
Вообще с вас какие-то нереальные проценты взяли.

Ваш товар за 300$ не облогается таможней.
45$ за пересылку каким боком к таможне
НДС только с юр.лиц
Брокерские услуги - молодцы и с таможней поделились и себя не забыли.

Developer
10.08.2006, 01:17
US8IDZ, жаль что Вы не прислушались к моему совету...

Для всех остальных, кто не хочет попадать в неприятные положения при покупках для себя за границей рекомендую прочитать дельную статью - http://www.tks.ru/content/post.shtml?id=phifa .

Для RW3PS - ЕМС это организация имеющая право оформления МПО, как подразделение обычной почты. DHL - коммерческая организация не имеющая права оформлять МПО. Остальное найдете в статье по ссылке.

Genadi Zawidowski
10.08.2006, 01:31
Господа, я дхл уже сказал что отказываюсь... Больше с ним я сам, надеюсь, не столкнусь...
Александр, я решил сэкономить нервы... и деньги. Ну через месяц будет посылка здесь, а не сейчас...

US8IDZ
10.08.2006, 02:05
Уважаемый US8IDZ, убедительная просьба воздержаться от подобных комментариев.

В том что Вы не нашли кода ТНВЭД для фильтров тоже нет ничего удивительного, это иногда ставит в тупик даже опытных декларантов.
Скорее всего будут оформлять по коду 8529901000 или чему либо подобному.

Вы что действительно полагаете что в классификаторе кодов ТНВЭД так прямо и должно быть прописано - фильтр кварцевый, код такой-то? :)

Код 8529901000 относится к позиции МОДУЛИ И УЗЛЫ, СОСТОЯЩИЕ ИЗ ДВУХ ИЛИ БОЛЕЕ ЧАСТЕЙ ИЛИ ДЕТАЛЕЙ, СОЕДИНЕННЫХ ВМЕСТЕ, ДЛЯ АППАРАТУРЫ ПОДСУБПОЗИЦИИ 8526101000. Шото кварцевый фильтр не прется под название модуль или узел, тем более состаящий из двух и более частей. А подсубпозиция 8526101000 называется - АППАРАТУРА РАДИОЛОКАЦИАННАЯ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ. Шото не слыхивал, шо Геннадий делает радиолакационную аппаратуру для гражданской авиации. Тоже это не прется.
А ежели нет такой позиции, то звыняйте дядькы таможенникы, фиг вам а не пошлина. Сначала пайдите к законодателю и ежели он внесет такую позицию в тарифы, вот тогда и взыскивайте.

В том то и дело, что кто-то под шо-то пытается подогнать закон, особенно когда очень хотца денёг, хотя этого в законе и не написано.
Если флаг США, которого нет в тарифах будут подганять под матрац потому шо их флаг тоже полосатый, то тогда можно все отаможить и получить бабки за брокерские услуги.

Ну это все равно, шо судить человека за кражу, если он через проходную завода вынес на себе свое пальто в котором пришел на работу.

Закон это буквально то, что написано и аналогий в тарифах не предусмотрено.

Еще бы не мешало задуматься а, шо это такое ТН ВЭД. Ну ясное дело -ВЭД это внешнеэкономическая деятельность. Но шото не припомню ни одного закона РФ, где написано, что этой ВЭД могут заниматься физические лица. Может подскажите?

US8IDZ
10.08.2006, 02:24
US8IDZ, жаль что Вы не прислушались к моему совету...

Для всех остальных, кто не хочет попадать в неприятные положения при покупках для себя за границей рекомендую прочитать дельную статью - http://www.tks.ru/content/post.shtml?id=phifa .

Для RW3PS - ЕМС это организация имеющая право оформления МПО, как подразделение обычной почты. DHL - коммерческая организация не имеющая права оформлять МПО. Остальное найдете в статье по ссылке.

А шо Виктор Макеров уже Президент РФ, или может TKS.RU уже вместо ГосДумы. И шо в той статейке дельного. Пожалуйста ссылочку на Закон, а не на выдумки таможенных брокеров.

Тут тоже некоторые фильмов забугорных насмотрелись и стали вводить дрес-контроль, т.е. пропускать, скажем в кафе, в зависимости от того какая на тебе одежда. Ну ежели ты не в оранжевых штанах то тебя и не пустят. Но это отсебятина и совершенно противозаконно.

US8IDZ
10.08.2006, 02:43
Господа, я дхл уже сказал что отказываюсь... Больше с ним я сам, надеюсь, не столкнусь...
Александр, я решил сэкономить нервы... и деньги. Ну через месяц будет посылка здесь, а не сейчас...

Хорошо. Но посоветовал бы все равно воспользоваться этой ссылкой.
http://www.tamognia.ru/code/sec1/subsec1/chap7.html

CO2040
17.08.2006, 13:30
Да, Геннадий. Многократно вам сочувствую. Помнится месяц назад о фильтрах переписывались - уже думал, что они у вас. И тут случайно в этот раздел зашел - и бац, эту историю увидел.
Ситуация конечно удручает. Я бы вообще-то плюнул и заплатил бы эти 245$ или сколько там, но выводы бы сделал нехорошие на будущее.

На самом деле таможня и торговые фирмы сейчас заламывают такие цены на ряд комплектующих, что диву даешься. Торговцы уверяют, что во всем виноваты таможенные пошлины и "давление государства на бизнес", начинаешь разбираться и видишь, что это полный бред ! На огромное число типов комплектующих не имеющих аналогов в России таможенные пошлины очень малы и не превышают 10-15%. Но микросхемы, стоящие 15$ в розницу в США здесь продают за 30$, а то и за 40-50$ - и при том, как "мелкий опт", да еще и ограничение на минимальный заказ дают частенько. И так не только с радиокомпонентами, но и с другими вещами происходит. Масла в огонь подливает и жлобство некоторых наших производителей, а точнее финансовых и чиновничьих структур, стоящих за ними и не связанных с производством, к тому чтобы конкурентноспособный и нужный товар не продавался, придумывая для этого всякие отмазки вроде требования "представителя заказчика" или специально заламывая несопоставимые цены.
Если говорить о такой вещи как пьезоэлектрическая продукция (фильтры, кварцы, датчики), то это типичный пример, где уместно сказать "хуже уже некуда". Хотя и в других отраслях промышленности можно найти такие же гнойные точки, приводящие к ряду парадоксов, несопоставимых ни с условиями рынка, ни со здравым смыслом - например сокращение производств и рост цен, при том как производимая ими продукция (или услуги) пользуются все возрастающим спросом, а ресурсы на то чтобы это делать имеются в избытке, дешевы и невостребованы.

Genadi Zawidowski
13.02.2007, 12:20
Доехало обычной почтой, на домашний адрес, без повреждений и дополнительной оплаты. Ехало три-четыре недели.

Попутно услышал о случае, когда DHL взяла деньги исходя из суммы страховки посылки, которая была на два порядка больше ценности.
Вернее, пыталась взять.

bw_wb
24.04.2007, 15:05
Если я выиграл лот на ЯХУ стоимостю $311(с доставкой). Какая пошлина на ету суму будет и как считать?Доставка EMS в Украину.

ut7uv
24.04.2007, 16:00
Около 32-33% от суммы.
73! de UT7UV

bw_wb
26.04.2007, 21:32
04.04.07. на ЯХУ выиграл лот (TRX Icom-723) стоимостю (с доставкой) 310 у.о. . Сегодня (26,04,07) уже получил без всяких таможных плтежей. Доволен и состоянием и доставкой.Аппарат не кручен и работоспособный.

R3LDA
26.04.2007, 22:17
Сочувствую Геннадий!

Перед новым годом тоже предоставился случай познакомиться с реалиями доставки из России через фирму DHL. На работу приехал бывший коллега, местный немец. Сейчас он раборает в Австрии.
Он побывал на промышленной выставке в Киеве и там положил глаз на так называемые платёжные терминалы (применяются в игровых заведениях для оплаты). Вернее не терминалы, а корпуса для них, поскольку начинку австрийцы делают у себя сами. Корпуса выставляла Российская фирма "Белогорье".
Австриякам очень понравилось стабильная конструкция корпусов.
Что имеет весьма немаловажное значение, поскольку недовольные клиенты норовят в сердцах стукнуть или пинануть такой терминал в случае проигрыша:)

В общем я помог австрийской фирме и предприятию в Белогорье найти общий язык общения:).
Когда был выставлен счёт на предоплату с учётом доставки и таможенной пошлины у австрийцев
здорово упал оптимизм,
сумма почти в 2 раза превышала стоимость железяк. Но они решили в любом случае преобрести хотя бы 3 корпуса как прототип.

Надо сказать деньги они перегоняли сразу и в случае еслиб железки были доставлены во время
могли бы заказать большую партию
около 300корпусов. Но как выяснилось железки были отправлены в Москву и там простояли почти полтора месяца. В итоге корпуса пришли с опозданием на 2,5месяца и естественно ни о каком последующем заказе не могло быть и речи..
Мне честно говоря было обидно за Белогорцев. На их месте не нужно было связываться с DHL , a самим загрузить эти несчастные 3 железки в
какую нибудь "Газель" и самим привезти заказчику... Тем более
что в случае большого заказа австрийцы готовы были сами забирать железо самовывозом.

73

Genadi Zawidowski
26.04.2007, 22:24
Я рад, что как минимум два человека из моего окружения отговаривают людей от пользования услугами сей организации. Пока успешно - сообщено о четырех случаях отказа от первоначального желания поддатся на рекламу.

Genadi Zawidowski
26.04.2007, 22:26
Где-то (на radioscanner) рассказывали про то, как DHL выставила счет из расчета суммы страховки (а не ценности из инвойса).

08.05.2007, 21:36
04.04.07. на ЯХУ выиграл лот (TRX Icom-723) стоимостю (с доставкой) 310 у.о. . Сегодня (26,04,07) уже получил без всяких таможных плтежей. Доволен и состоянием и доставкой.Аппарат не кручен и работоспособный.

Батенька, Вам крупно повезло. Мой опыт получения почтой из-за границы на территорию "незалежной" таков - 44% от стоимости трансивера (стоимость определяет таможня по своей "умной" книжке цен) + 20% НДС. К стоимости приплюсовывается стоимость пересылки и потом на всю сумму начисляются те проценты - 44+20. Не облагаются таможенной пошлиной товары до 200евро. Инвойс, который шёл в посылке с трансивером - мне было намякнуто - типа - "засунуть тот инвойс себе в "одно место"... Т.к. в таможенных правилах незалэжных есть указивка такого толку, типа - "ежли таможенник посчитает, что на товар указана заниженная цена - он вправе брать цену на товар по своим книжкам". Хотя в "базовых правилах" существует указивка на то, что цена товара указывается в сопровождающем его инвойсе. Вообщем - писаны те законы под кого понятно...
Внешний вид, исправность-неиправность, год выпуска и т.д факторы, определяющие реальную цену товара, таможней в рассчёт не берутся - стоимость будет определяться по "их книжке".
После этого ваш адрес или ФИО остаётся в таможенной базе и вся последующая забугорная к вам пересылка регулярно вскрывается для проверки.
Да, ещё, забыл - на ввоз передающей техники одной вашей лицензии мало - нужно получить лицензию на ввоз из министерства связи-информатики - а это время, а за время хранения на таможне бабло ещё плюс...
В целом полный "комплект удовольствий"!

mnik
21.07.2007, 05:08
В Питер отправляют FEDEX, DHL зверствует у вас. или лучше всего на московский адрес получайте. это для посылок до 1 кг и если 2 дня в доставке важно