PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по маркировке некоторых устаревших транзисторов.



AlexanderT
04.08.2006, 11:25
Столкнулся с тем,что нигде толком нет "описания" некоторых устаревших транзисторов,вернее не то чтобы описания а истории возникновения или области применения.
К примеру: Есть П210А,Б,В... а потом неожиданно "Ш",что обозначает эта буква,почему нет Г,Д,Е,итд. Такая-же история с МП21Я1,1Т906АОС...
Граждане когда-то работавшие в шарашках и ящиках,может поделитесь информацией?

По поводу П210Ш слышал байку,что Ш означает Штекерные выводы,тоесть паять не надо а вставляют в разъём,но документального подтверждения нигде не встречал.

RK3DKE
04.08.2006, 12:59
Описаний старых транзисторов полно... Надо только не выкидывать старые книжки :D :D :D :D
А по поводу безпаечного подключения - не байка. Вот как это выглядит на примере П-601. Причем маркировки "Ш" - нет...

ЗЫ: Люблю я все это старое ***** и не выбрасываю... :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво:

jerm
04.08.2006, 13:16
:super:

Gun
04.08.2006, 13:24
AlexanderT
Да расшифровки старых обозначений полно. Например 1Т906АОС -это аналог ГТ906А, но цифры 1Т означает что предназначен для работы в спец аппаратуре т.е. 1Т= ГТ если не учитывать параметры, ОС Особая серия прошедшая прогон в рабочем режиме и не имевшая отказов. Т.к. максимум отказов приходится на начало эксплуатации и таким образом после прогона этот участок исключается. Применяется в авиационной и т.д. апаратуре где требуется высокая надежность.

AlexanderT
04.08.2006, 19:06
Gun
-------------------------------
Я встречал не только 1Т906АОС но и 1Т906АС,хотелось-бы почитать описание деталей имеющих буквы именно ПОСЛЕ стандартной маркировки приведённой в любом справочнике.

jerm
-------------------------------
Спасибо за странички хотя они у меня есть,позже в справочники попали и П210Б,В а П210Ш пропали,парадокс!
Я предполагаю,что литера Ш обозначала отбраковку по каким-либо параметрам,и потом её заменили на литеры Б,В. Но это только предположение.

RK3DKE
------------------------------
Меня интересуют не просто старые книжки и старые сплетни :) лучше подскажите что за транзистор МП21Я1,и почему в природе нет МП21И...Э,Ю и что означает 1 в конце?

И чем отличаются П201А от П201АЭ?