PDA

Просмотр полной версии : Притягивание механического контакта к шине питания



Слесарь
18.11.2014, 21:26
Здравствуйте!
А кто-нить когда ни будь задумывался, каким током лучше притянуть механический контакт к шине питания чтоб минимизировать дребезг контакта? Для микроконтроллерного устройства.

Для данного случая отлаживаю обработчик квадратурного энкодера с механическими контактами.

vadim_d
18.11.2014, 21:41
каким током лучше притянуть механический контакт к шине питания чтоб минимизировать дребезг контакта
IMHO в широком диапазоне токов дребезг будет постоянным :-(

Слесарь
18.11.2014, 21:45
Сомневаюсь....
Учитывая емкостные характеристики, чем меньше ток, тем дольше нарастание фронта сигнала.
Потом свойства контакта как гальванического элемента, разнородность металлов контакта, возможно окислы.

vadim_d
18.11.2014, 21:53
чем меньше ток, тем дольше нарастание фронта сигнала
Вот до столь малых токов, где фронт становится соизмеримым с полупериодом, картина и есть почти постоянная.

R2DHG
18.11.2014, 22:32
С мышкой не срослось ? :-P Я еще нарыл маленькую пзс линейку (TSL1401 в dip-8, 128 точек / 400 dpi) - тоже интересная штука, но у меня не получилось штриховой код ей считывать, наверное линзу надо какую то прикрутить, думал так сойдет (сам датчик относительно длинный - 8 мм). Тень от провода 1мм без проблем видит, а штрихи на бумаге нет.

Вроде неплохо программно давится с механического, народ вроде даже и не заморачивается схемотехническими изысками, я для простого энкодера (24 на оборот вроде) где то стырил код с использованием прерываний и без - первый вообще отлично работал, второй тоже хорошо, может только показалось, что хуже (попросили сделать вариант без использования прерываний).

Adagumer
19.11.2014, 06:36
чтоб минимизировать дребезг контакта
А программно не получается?

Слесарь
19.11.2014, 06:56
Вроде неплохо программно давится с механического, народ вроде даже и не заморачивается схемотехническими изысками

Программно, это пока медленно крутишь. Пока периодичность импульсов вращения не начнет приближаться к дребезгу.
Оптическим еще займусь, когда настрою радиоприем.

AlexSh
19.11.2014, 06:58
для этого ставятся RS-триггеры по входу.

km6z
19.11.2014, 07:21
20.2 mA