PDA

Просмотр полной версии : Параболическая антенна



werts
04.08.2006, 11:56
Здравствуйте!
Может поможете разобраться с такой ситуацией. Есть ррл диапазона 7ггц, есть антенна диаметром 1 м. При замене ее на аналогичную уровень принимаемого сигнала изменяется на 20 дб,плюс развязка по кроссполяризации должна бть не менее 20 дб, а с этой антенной 17 дб. Отправили на завод изготовитель, пришла с пометкой исправна, но ситуация осталась та жа. Может с точки зрения теории кто-нибудь обьяснит где искать неисправность? И второй вопрос существует методика проверки подобных антенн?
С уважением
Юрий

RW9OW
04.08.2006, 12:24
Разница в 20 Дб может быть обьяснена только двумя причинами - неправильная поляризация и неправильная настройка (паризитный лепесток). Это в том случае, если Вы облучатель со старой параболы переставляете на новый.

werts
04.08.2006, 13:45
Переставляли антенны полностью, настройку осуществлял один и тот же человек, с поляризацией ошибиться тоже очень тяжело. Таких спорных антенн 3 штуки. Может конечно несовпадение облучателя с фокусом, но заводе пишут, типа проверяли......

RW9OW
04.08.2006, 13:53
То что настраивал один и тот же человек - это плохо. на 7ГГц 1-1,2м без должного опыта можно легко ошибиться. Паразитный лепесток как раз на 20Дб примерно работает хуже чем основной. В моей практике масса примеров кривой настройки, причем иногда и опытные люди промахиваются, хотя если настроил 40-50шт антенн обычно потом без косяков :)

werts
04.08.2006, 14:36
Лично я сам не настраивал, но насколько я знаю к данной аппаратуре шел тестер для настройки по уровню сигнала, плюс к этому монтажник установил где-то около 20 точно таких же антенн....