PDA

Просмотр полной версии : Цифра в SunSDR2



Радиоприем
19.11.2014, 14:10
Друзья! Кто работает цифрой в СДР2 какие программы применяете и как настраиваете делитесь опытом.

DerBear
19.11.2014, 14:18
ROS, JT65.
Всё стандартно:
VAC 4.13 + VSPE + OmniRig.
Ну, и, сами программы диги-модов - ROS 7.2.7 и JT-65HF Comfort

Настройка проста.
Пару Сом-портов прописываем и "паирим" в VSPE, в ЕЕ2 указываем трансивер TS-480 и управление по САТ. Указываем один из сом-портов.
В Омнириг прописываем первый сом-порт и указываем трансивер TS-480. В программе ROS ставим управление TS-480 по второму сом-порту.
Виртуальные кабели "туда-сюда" пробрасывем и всё...

В JT-65 есть замороки с управлением, но и они решаемы. В основном через Хамлиб делаю управление.

Журналом не пользуюсь, но в UR5EQF настройки цифры примерно такие же как и в РОС-е.

UR5LAM
19.11.2014, 14:46
Ради любопытства пробовал попиликать в psk.
MixW настроился с пол-пинка.
Управление по САТ через сом0сом, звук по VAC.
Настройка такая же (см.предыдущий пост).

Радиоприем
19.11.2014, 15:27
В MixW все работает автоматом, а в UR5EQF на передачу у меня не получается, кто подскажет настройки.

RC5D
19.11.2014, 17:05
кто подскажет настройки

у меня вот такие настройки

18711418711518711618 7117


и соответственно виртуальные порты настроить под себя

DerBear
19.11.2014, 17:25
О OLIVIA сейчас балуюсь программой FLDIGI...
14.106.5 (14.107.5) Ходим послушать...:super:
Конкретно мода: OL-32-1к

Народ тут сидит как в чате о житухе рассказывает. :crazy:

UT4LW
19.11.2014, 17:50
у меня вот такие настройки
Не забываем, что, если выбрали частоту дискретизации 48 кГц, то она должна пройти по всем устройствам, включая "Устройства записи" и "Устройства воспроизведения" для кабелей в настройках Windows. Иначе драйвера ОС будут производить передискретизацию и наплодят помех и побочных каналов. Это касается и разрядности.

RK6MF
25.11.2014, 11:26
В JT-65 есть замороки с управлением, но и они решаемы. В основном через Хамлиб делаю управление.

Здесь можно поподробней, не работает PTT JT-65, а WJST1.2 без проблем?

UA1ZQO
03.01.2015, 13:11
Подскажите,не могу понять,какой модой работают здесь 190982 рядом с JT65

Oleg(EX8MLT)
03.01.2015, 13:21
Всё стандартно:
VAC 4.13 + VSPE + OmniRig.
Александр, Подскажите для чего OmniRig ??

DerBear
03.01.2015, 14:30
Для того что бы управлять частотой трансивера и видом модуляции из программы, а не прописывать в логе всё ручками. Автоматизация!
Журнал UR5EQF стыкуется с трансивером через OmniRig.

Для некоторых программ OmniRig можно не применять, т.к. внешнего управления в них нет в принципе. WSJT, к примеру, не имеет внешнего управления, а WSJT-X имеет.

Oleg(EX8MLT)
03.01.2015, 14:45
Спасибо, век живи век учись...

UA9UDQ
03.01.2015, 16:29
Не забываем, что, если выбрали частоту дискретизации 48 кГц, то она должна пройти по всем устройствам, включая "Устройства записи" и "Устройства воспроизведения" для кабелей в настройках Windows

дайте скрин в каком это месте делается...

Linearistik
15.03.2021, 15:18
Тут АРУ справляется без проблем.
Какое именно АРУ? ТО, что у нас встроено без доступа к настройкам?
У меня на СС2 нет такого, а у знакомого на DX оно хлопает слегка. По крайней мере нам со стороны это заметно иногда в ФТ8.

UT4LW
15.03.2021, 17:34
У меня на СС2 нет такого, а у знакомого на DX оно хлопает слегка.
Да, это последняя АРУ, к которой доступа нет. Хлопать АРУ может, если уровень на входе меняется, или сигнал прерывается. Пусть посмотрит настройки фильтра передачи, вдруг сигнал попал на его скат и из-за этого уровень сигнала меняется.
Я давно занимаюсь формированием передачи через TCI и с такими проблемами не сталкивался. И до вчерашнего дня и не интересовался стрелкой MIC-meter. :smile:

Filin-2000
15.03.2021, 17:37
КСВ тут не причём ! Ещё раз говорю наблюдается подёргивание из-за работы "внутреннего AGC", которое уменьшает уровень входного (Audio TCI +2.5dB!!) сигнала Audio TCI !! "
А Вы обратное кино покажите, где передает PRO а принимает DX)) Думаю такой же эффект будет ибо компьютер глючит.

rx3dqx
15.03.2021, 18:41
ибо компьютер глючит. Тогда он (компьютер) глючит у всех кто использует DX с TCI, а кто использует DX с VAC у тех не глючит ибо там все в порядке.))) Во какой опус написал.:-P


И до вчерашнего дня и не интересовался стрелкой MIC-meter. очень плохо ибо производитель еще в инструкции своей писал что при работе цифрой уровень не должен превышать значения 0db. То есть также как и на чемоданах с ALC должно быть на нуле иначе перегруз.
Юрий, ненужно изобретать велосипед. Пусть производитель приведет в порядок уровень TCI для DX в соответствии с тем как это сделано в sansdr2 и pro. Проблема выеденного яйца не стоит для программиста.

Filin-2000
15.03.2021, 18:49
Тогда он (компьютер) глючит у всех кто использует DX с TCI, а кто использует DX с VAC у тех не глючит ибо там все в порядке.))) Во какой опус написал
У меня не глючит по tci)
Посмотрите видео, момент когда идёт переход с приёма на передачу.

rx3dqx
15.03.2021, 19:01
глючит по tci) трансивер какой?

Filin-2000
15.03.2021, 19:12
sunsdr2, разницы нет на видео глючит и трещит всё из-за компа.
На передачу по сети поток идёт ровный а по приёму всё рвётся.
Вот у Юрия всё ровно работает, он это показал на видео.

Добавлено через 9 минут(ы):

У меня 1 аппарат но ничего не трещит, всё работает ровно.
https://www.youtube.com/watch?v=AW9tt5USfx0
я про этот трабл ещё в апреле 2019г писал, когда на компе всё ровно а на выходе сигнал рвётся. Проблемы с сетью в моём случае были (работал через слабый VPN канал)

rx3dqx
15.03.2021, 19:19
меня больше интересует что за такой всплеск на 46с.353995 передача уже пошла.

UT4LW
15.03.2021, 19:22
Проблема выеденного яйца не стоит для программиста.
Согласен. И этот регулятор должен находиться в цифровом софте, а не в программе трансивера.


меня больше интересует что за такой всплеск на 46с
Это признак того, что программа JTDX в предыдущем сеансе передачи выключила TX раньше, чем массив данных был отправлен в эфир. Тут виноваты обе программы. С одной стороны, ESDR2 должна была очистить буфер перед началом новой передачи, с другой - JTDX не дождалась окончания передачи. Виноваты и те и те.

Filin-2000
15.03.2021, 19:32
меня больше интересует что за такой всплеск на 46с
2 момента. 1. Это тупо перегружен комп всякими прогами, 2. Проблемы с сетью. Он же гонит поток одновременно как на передачу так и на приём. (на видео 2 трансивера)
Для чистоты эксперимента нужно всё оставить как есть (в плане запущенного софта) и сделать обратную манипуляцию, передавать pro а слушать DX. Всё будет тоже самое. Проблему изначально видно когда всё хрипит и хрюкает при переходе с прд на прм и обратно.


JTDX не дождалась окончания передачи. Виноваты и те и те.
Почему у меня такого нет?

Рафаиль
15.03.2021, 19:40
Filin-2000, какая сеть имеется в виду?

UT4LW
15.03.2021, 19:54
Почему у меня такого нет?
И у меня нет. Глюк какой-то. В эфир не идет.
Еще раз просмотрел фильм и еще раз убедился в том, что проблема не в программах, а в недокрученных антенных разъемах. Если бы эти помехи вносила АРУ, то мы бы их видели и на передающей стороне, т.к. спектр передачи выводится после АРУ, а не до неё.
Давно пора привыкнуть к стаканным бурям этого товарища. То у него гармоники, то у него всплески.

rx3dqx
15.03.2021, 20:09
И этот регулятор должен находиться в цифровом софте да недолжен он находится в цифровом модуле. С таким раскладом популярность данного трансивера точно упадет. А зачем он нужен если мне нужно еще договариваться с писателями стороннего софта, чтобы они подстраивались под сансдр и вводили дополнительные регуляторы. Это просто бред. Сигнал формирует TCI трансивера а не программы. С таким успехом такой TCI и на хрен не нужен. Это во первых. А во вторых почему во всех трансиверах отлажен уровень TCI кроме DX. Если производитель не может и по какой причине это один вопрос.

Filin-2000
15.03.2021, 20:14
Filin-2000, какая сеть имеется в виду?
Локальная сеть.

rx3dqx
15.03.2021, 20:21
Давно пора привыкнуть к стаканным бурям этого товарища. может на личности не будем переходить?

Filin-2000
15.03.2021, 20:26
Filin-2000, какая сеть имеется в виду?
Локальная сеть.

И у меня нет. Глюк какой-то. В эфир не идет.
Не, я с такой проблемой сталкивался в апреле 2019 года, о чём подробно писал о своих экспериментах в телеграм-группе.
Всё точно так же было. На комп не грешу, т.к. там не комп а самолёт (редко нагрузка до 2% доходила, весь софт был вырезан из винды практически, а лишние процессы остановлены)
Работал pptp vpn канал. Но у провайдера были задержки, т.к. сам канал достаточно быстр.
В итоге - с приятелем начали смотреть что же там на выходе. Я передавал в фт8 а он в километре от меня смотрел. Всё так же как на видео у PK за исключением того что проблема была явно не в железе.
Связывался с Романом по этому поводу, он подтвердил что это сеть.
Думаю проблема у PK в дешёвом свитче или что то в этом роде, он же перегрузил своё оборудование. Одним трансивером передаёт поток а вторым принимает. И ещё куча софта параллельно работает, что у него за сетевые карты стоят не известно и вообще как они рам работают тоже)) На самом деле не всё так просто, воткнуть тупо шнурок и алёкать))
В общем это глюк операциониста. Возможно наводки на сеть.
Ещё глюк серьёзный. Ещё никто до этого не дошёл, все думают "виснет сансдр2". Глюк такой. Создаём туннель, соединяемся к аппарату. Аппарат гонит поток в этот туннель, принимая его адрес как локальный "шлюз". Происходит сбой - туннель отваливается. Аппарат продолжает гнать поток в несуществующую подсеть на несуществующий адрес (unicast udp?) При переключении туннеля к аппарату не подключиться, он занят своими делами передавая поток всё в ту же несуществующую сеть. Это хорошо видно по сниферу и скану, поток с аппарата идёт полным ходом.
Долго ломал голову, что такое. Аппарат виден, серийник итд но поток не идёт. Т.е. TCP пакеты не управляют аппаратом, он их игнорирует так как считает что он уже работает на эту сеть и соединение установлено. Спасает перезагрузка аппарата, или: Обрываем openvpn, соединяемся по pptp, долбимся в аппарат по tcp и о чудо - он реагирует) Далее всё запускается штатно)
Думаю у многих такой глюк был что к аппарату не подключиться. Это может быть фаервол а может и нет))
Информация для тех кто понимает.
Все эти щелчки, глюки и всплески легко отслеживаются любым коллектором который умеет собирать данные с интерфейса, что я и сделал в своё время.
А у них из-за 2,5дб перекачки по звуку не работает TCI)
Честно говоря я когда проанализировал происходящее - ужаснулся. Уверен что программеры ЕЕ понимают что происходит и сильно надеюсь что над этими сетевыми протоколами ведётся полноценная работа, причём с чистого листа. Надеюсь что то изменится в экспертсдр3.
Одно из видео, которые кидал в группу давным-давно
https://youtu.be/kbzl5UbfAKM

UT4LW
15.03.2021, 20:27
А во вторых почему во всех трансиверах отлажен уровень TCI кроме DX. Если производитель не может и по какой причине это один вопрос.
Да простейшая ошибка по невнимательности и не более того. Ждите, когда исправят. Но проблема скачков мощности и КСВ не в этом. Я могу в 1000 раз (на 40 дБ, а не на какие-то 2.5 дБ) увеличить уровень сигнала в TCI и с сигналом передачи ничего плохого не произойдет, проверено, АРУ легко справляется.
Повторяю еще раз. Если бы была проблема с АРУ, то мы бы видели всплески и на передаваемом спектре. Там их нет.

rx3dqx
15.03.2021, 20:34
Ждите, когда исправят. Вот о этом и речь. Будем ждать.:beer:


А у них из-за 2,5дб перекачки по звуку не работает TCI) не TCI не работает, а перекачка по звуку. Читайте внимательней и не выдергивайте из контекста.

IGOR-IGOR
15.03.2021, 20:34
АГА должны если уровня не хватает , но уровень входного сигнала TCI на входах модуляторов других моделей SUN SDR , SUN SDR RO2 трансивера MB-1 0 dB !!!! Какая ручка ? Тут из-за ошибки в ПО для SUN SDR 2DX нам ручку втюхать хотят в программе JTDX!!!Ручка в программе JTDx регулирует выходную мощность ! Тут нужно что бы EE сделала уровень сигнала в канале TCi на входе модулятора трансивера SUN SDR DX2 равным 0 dB!!!
Ещё вопрос, Почему при использование канала TCI происходит блокировка работы CAT системы сом портов в программе ESDR2 во всех моделях трансиверов!??

UT4LW
15.03.2021, 20:40
Вот о этом и речь. Будем ждать.
Ждите!
Только это ничего не даст. Они просто сдвинут показания этого прибора на 2.5 дБ влево (который имеет весьма косвенное отношение к цифре) и все доработки на этом закончатся. :ржач: :facepalm:

Filin-2000
15.03.2021, 20:42
Но проблема скачков мощности и КСВ не в этом. Я могу в 1000 раз (на 40 дБ, а не на какие-то 2.5 дБ) увеличить уровень сигнала в TCI и с сигналом передачи ничего плохого не произойдет, проверено, АРУ легко справляется.
Абсолютно не влияет, ни капли и влиять не может.


не TCI не работает, а перекачка по звуку. Читайте внимательней и не выдергивайте из контекста.
Я не вижу перекачку по звуку на видео.

IGOR-IGOR
15.03.2021, 20:46
Ждите!
Только это ничего не даст. Они просто сдвинут показания этого прибора на 2.5 дБ влево (который имеет весьма косвенное отношение к цифре) и все доработки на этом закончатся. :ржач: :facepalm:
И чего показания MIC LEVEL одно тоновый генератор ( режим SSB) режим TUNE тоже в лево сдвинется ? , а значит будет неверно показывать уровень в этих режимах?:ржач::facep alm: ???? ДА НОНСЕС И ПОЛНЫЙ НОНСЕС!!! ТУТ надо убирать уровень канала TCI входа передатчика SUN SDR DX2! Тут нужны комментарии Василия!!!

UT4LW
15.03.2021, 20:46
Почему при использование канала TCI происходит блокировка работы CAT системы сом портов в программе ESDR2
Не выдумывайте, все работает, ничего не блокируется.

IGOR-IGOR
15.03.2021, 20:48
Юрий блокируется UR5EQF!!!

UT4LW
15.03.2021, 20:53
И еще раз: CAT и TCI не блокируют друг друга и могут работать параллельно и многие это используют. Научитесь искать свои ошибки прежде чем затевать очередную бурю в стакане.

IGOR-IGOR
15.03.2021, 21:00
И еще раз: CAT и TCI не блокируют друг друга и могут работать параллельно и многие это используют. Научитесь искать свои ошибки прежде чем затевать очередную бурю в стакане.
Лучше спросить, как ВЫ говорите "БУРЯ В СТАКАНЕ " - Чем промолчать про уровень в плюс 2,5 dB на входе, сказав , что """ВСЁ ХОРОШО""" и потом элегантно соскочить, придумывая ручки дополнительные , или вообще написать я в этих видах не работаю!!!

Filin-2000
15.03.2021, 21:04
продублирую:

https://www.youtube.com/watch?v=eey50sZ1SIY

ra6bx-alex
15.03.2021, 22:38
Юрий блокируется UR5EQF!!!

Нет нет.. все нормально. Все работает параллельно. Проверено на СС2 (не DX2) .. все четко.

Касаемо представленного видео с увеличением уровня /// на первый взгляд уровень регулируется SDC ?
Ну а если мы включаем место SDC программу JTDX - у нас что уровень выставленный SDC остается? Сомнения возникают.
Или же придется включать SDC и JTDX параллельно и таким образом держать уровень на 0дб ?
У меня конечно нет DX2 - но может в нем проблема? в SS2 такого нет.

UT4LW
15.03.2021, 23:20
но может в нем проблема?
Проблема просто в отображаемом значении. Оно показывает 2.5 дБ, а народ хочет, чтобы там показывало 0 дБ. Программист, когда у него будет время, вычтет 2.5 и отправит на показометр, чтобы показывало 0. :ржач:
В этом и вся "проблема".
А перекачки никакой нет и быть не может.

IGOR-IGOR
15.03.2021, 23:51
Ага тем самым будет не верное показания в режиме SSB ( одно тоновый сигнал ) не верные показания в режиме TUNE ( они сейчас 0 dB ) а уменьшив для TCI в 0 , показания режима TUNE и одно тонового генератора (в режиме SSB станут в минус 2,5 dB! ) "ЭТО НЕДОПУСТИМО!!! "
НУЖНО УМЕНЬШИТЬ УРОВЕНЬ СИГНАЛА TCI в канале передатчика SUN SDR DX ! А не подгонять индикатор !!!! В других моделях трансивера SUN SDR PRO2 SUN SDR трансивера MB-1 уровни везде 0 dB! во всех режимах модуляции!!

UT4LW
16.03.2021, 00:02
НУЖНО УМЕНЬШИТЬ УРОВЕНЬ СИГНАЛА TCI в канале передатчика SUN SDR DX
Чтобы мощность на выходе упала почти вдвое? :ржач: :facepalm:
Ладно, я вижу это бесполезно, разбирайтесь сами. Главную задачу я выполнил.

IGOR-IGOR
16.03.2021, 01:31
UT4LW, Вот не надо не надо!! При подаче генератора одного тона с уровнем 0dB (программа Adobe Audition ) на вход MIC нам индикатор даёт информацию, что уровень сигнала равен 0 dB! на панораме мы так же видим 0 dB! мощность при этом 100W
при подаче "внутреннего" генератора одного тона ( режим SSB ) из программы ESDR 2 индикатор MIC LEVEL уровень 0dB! панорама уровень 0dB! Мощность при этом 100 W
Режим TUNE индикатор MIC LEVEL уровень 0dB! панорама уровень 0dB! Мощность при этом 100 W

А при работе в моде JTDX ( TCI ) индикатор MIC LEVEL уровень плюс 2,5dB! Панорама уровень 0dB ( тут видна сразу работа "внутреннего" AGC ) ! Мощность при этом 100 W !
Эту проблему надо решать а не подгонять индикатор !!!
В других моделях трансивера SUN SDR PRO2, SUN SDR трансивера MB-1 уровни везде 0 dB что на индикаторе MIC LEVEL , что на панораме ! Во всех режимах модуляции!! Включая JTDX!!!

ua9d
16.03.2021, 08:56
И еще раз: CAT и TCI не блокируют друг друга и могут работать параллельно и многие это используют. Научитесь искать свои ошибки прежде чем затевать очередную бурю в стакане.
У меня работает:-P LogHX по TCI c SunSDR2 и в LogHX запущена внешняя программа CWType которая связана c SunSR2 САТ
и все работает без сбоев - CW передается и с ключа и "клавы" и макросы и лог полноценно работает с трансивером по TCI!!

VassiL
16.03.2021, 10:14
Коллеги, полегче, мировой проблемы нет.
Юрий UT4LW наглядно показал в своем видео (https://www.youtube.com/watch?v=eey50sZ1SIY) , что "итоговая" АРУ передатчика (к которой нет доступа) справляется с любыми перегрузками по входу.
Немного поясню работу программы изнутри. Разрядность самого ядра программы ESDR2 составляет 64 бита (режимы RX и TX). Сигнал через TCI может подаваться в максимальной разрядности 32 бита. Т.е. даже если JTDX установит сигнал по максимуму цифровой шкалы, само ядро программы продолжит штатно функционировать без перегрузки. Если результат такого формирования передать в трансивер, то будет перегрузка, т.к. он работает в разрядности 24 бита. НО, на выходе цифрового модулятора в программе имеется "итоговое" АРУ, которое призвано защитить передатчик от перегрузки по входу.
Итог: АРУ на выходе гарантировано защищает от перегрузки и Юрий это показал на примере работы программы SDC (https://www.youtube.com/watch?v=eey50sZ1SIY) .
Планируем в начале апреля взяться за исправление багов в ESDR2, в т.ч. в прошивках, которые выявились за последние несколько месяцев. Возможно, где-то в программе ESDR2 закралась ошибка и она будет исправлена, "злосчастные" +2.5 дБ снова станут привычными 0 дБ :smile:

Существуют и концептуальные моменты, которые еще не поднимались при реализации TCI. Это разрешение коллизий при работе нескольких программ цифровых видов связи одновременно. Когда одна из программ решила перейти на передачу и вторая тоже решила перейти на передачу, такие вещи в протоколе еще не обрабатываются. Также разработчики JTDX сообщали о редких разрывах пакетов при передаче через TCI. У себя мы такого не замечали, но обязательно прислушаемся и этот вопрос проработаем. Тут как в известном анекдоте - чем дальше, тем страшнее)) Протокол начинает развиваться по мере использования новых функций, находятся ошибки и они будут исправляться, улучшаться и т.д. И это нормальный процесс развития.

IGOR-IGOR, прошу Вас писать без нагнетания обстановки. Десятки восклицательных знаков в одном сообщении излишни. Все взрослые, читать умеют, понимают с первого раза. JTDX+TCI еще официально не родился, как полилась река грязи и негатива. Лишний шум только вредит плодотворной работе.

Именно поэтому первая тестовая версия ExpertSDR3 будет передана разработчикам стороннего софта (логгеры, скиммеры, JTDX) в конце марта для предварительного тестирования и после решения вопросов по мелким багам выйдет в свет для всех в виде бета версии. Хочу отметить, что среди Пользователей техники большинство понимает разницу между тестовой версией и официальным релизом. Поэтому с пониманием относятся к ошибкам тестовых версий и дают адекватную обратную связь по найденным багам. Те, кто предпочитает спокойную работу в эфире без сбоев, просто переходят с одной официальной версии на другую, минуя все эти тестовые беты. Первые приближают официальные релизы (экономят время), вторые экономят свои нервы. Хочу всех за это поблагодарить - спасибо Вам!

UT4LW
16.03.2021, 11:04
АРУ на выходе гарантировано защищает от перегрузки
Подтверждаю, я увеличивал уровень сигнала в 1000 раз (на 40 дБ) и никаких изменений в выходном сигнале передатчика не видел. Это интересный момент. Разработчикам "цифры" можно просто увеличить уровни раз в 10 и не думать о последствиях и внедрении дополнительных регуляторов уровней. И при этом 100% будет гарантироваться паспортная мощность на выходе передатчика. Надо будет убрать регулятор и в SDC :smile:.


разработчики JTDX сообщали о редких разрывах пакетов при передаче через TCI. У себя мы такого не замечали
Делюсь опытом: формирование пакетов нужно производить синхронно с запросами, в отдельном потоке от интерфейса. И тогда даже при значительных нагрузках на процессор все будет работать четко.

IGOR-IGOR
16.03.2021, 13:05
Т.е. даже если JTDX установит сигнал по максимуму цифровой шкалы, само ядро программы продолжит штатно функционировать без перегрузки. Если результат такого формирования передать в трансивер, то будет перегрузка, т.к. он работает в разрядности 24 бита. НО, на выходе цифрового модулятора в программе имеется "итоговое" АРУ, которое призвано защитить передатчик от перегрузки по входу.
Итог: АРУ на выходе гарантировано защищает от перегрузки и Юрий это показал на примере работы программы SDC (https://www.youtube.com/watch?v=eey50sZ1SIY) .
Планируем в начале апреля взяться за исправление багов в ESDR2, в т.ч. в прошивках, которые выявились за последние несколько месяцев. Возможно, где-то в программе ESDR2 закралась ошибка и она будет исправлена, "злосчастные" +2.5 дБ снова станут привычными 0 дБ :smile:

НУ !ДА:-P Сначала мы подаём AudioTCI сигнал на вход с повышенным уровнем +2,5 dB. Имеем при этом перегрузку, Василий сам это подтвердил ! И перегруженный сигнал в модуляторе, перегружая сам модулятор отправляем в "внутренний" AGC на выходе модулятора, что бы не перегружать затем и передатчик, а что у нас есть "внутренний AGC" ?- Это как бы компрессор , т.е завышенный уровень еще и постоянно компрессируется при работе AGC !!! !!! Просто "ОЧУМЕТЬ МОЧЬ"!- Как говорил один персонаж из фильма! У меня лично мысль в голове "ОФИГИВАЙТИНГ_МОЗГА КАПУТ "! Сам автор JTDX при общении со мной , дал информацию по каналу сигналов Audio TCI ( VAC) не должно быть не какой компрессии !!!

VassiL
17.03.2021, 11:50
Подтверждаю, я увеличивал уровень сигнала в 1000 раз (на 40 дБ) и никаких изменений в выходном сигнале передатчика не видел. Это интересный момент. Разработчикам "цифры" можно просто увеличить уровни раз в 10 и не думать о последствиях и внедрении дополнительных регуляторов уровней. И при этом 100% будет гарантироваться паспортная мощность на выходе передатчика. Надо будет убрать регулятор и в SDC :smile:.
Делюсь опытом: формирование пакетов нужно производить синхронно с запросами, в отдельном потоке от интерфейса. И тогда даже при значительных нагрузках на процессор все будет работать четко.
Юрий, лучше сообщите это нашему программисту :) Спасибо.

Как мне стало известно из разговора с программистом пару дней назад, в ExpertSDR3 интерфейс TCI полностью был переписан и должен работать гораздо лучше. Посмотрим.

IGOR-IGOR
17.03.2021, 13:11
Василий ! При работе "DIGIU" JTDX ( TCI режим ) не блокируется микрофонный тракт передатчика ( Вход MIC PC ) программа ESDR2 1.3.1 Up8 ( наблюдается в программах , для трансиверов SUN SDR PRO2 , SUN SDR DX , трансивер МВ-1) Письмо написано на почту Роману! Обратите внимание !!!

Добавлено через 27 минут(ы):

Иногда происходит блокирование но с задержкой! Нельзя ли сделать так , что когда идёт обмен Audio TCI JTDX (Режим TCI)( даже в режиме приёма ) то производить "запирание" микрофонного тракта передатчика входов MIC1 МiС2 MIC PC?

Filin-2000
18.03.2021, 14:29
В своих сообщениях вставляйте конкретику, не надо говорить за всех. Например:
Василий ! При работе "DIGIU" JTDX ( TCI режим ) у меня не блокируется микрофонный тракт передатчика ( Вход MIC PC ) программа ESDR2 1.3.1 Up8 ( на моём компьютере наблюдается в программах , для трансиверов SUN SDR PRO2 , SUN SDR DX , трансивер МВ-1) Письмо написано на почту Роману! Обратите внимание на меня, помогите мне !!!
..
У меня иногда всё-таки происходит блокирование но с задержкой! Нельзя ли мне как-то сделать так , что когда идёт обмен Audio TCI JTDX (Режим TCI)( даже в режиме приёма ) то производить "запирание" микрофонного тракта передатчика входов MIC1 МiС2 MIC PC ?
===
У других всё работает как полагается.

Filin-2000
18.03.2021, 14:35
Зачем говорить за всех я не понимаю, утверждая что так у всех а не только у них.

IGOR-IGOR
18.03.2021, 15:19
ВЫ сами смотрели ? Вот возьмите включите JTDX ( режим TCI) на приём, в момент приёма программы JTDX нажмите на передачу трансивер ( педаль или "МОХ" в трансивере ) и скажите в микрофон увидите , что блокирование канала MIC1 MIC2 MIC PC - НЕТ!
Роман , эксплуатируйте свой старенький "СС" он даже не про 2 у ВАС! Вам ведь насколько я помню только удалёнка нужна!!! Да и связка с БУРСТ

RJ7M
18.03.2021, 15:33
в момент приёма программы JTDX нажмите на передачу трансивер ( педаль или "МОХ" в трансивере ) и скажите в микрофон увидите , что блокирование канала MIC1 MIC2 MIC PC - НЕТ!
И увидите, что на выходе трансивера ничего нет (0 Ватт). Если всё-таки используется режим DIGU, а не USB. А то, что на спектроскопе видна АЧХ микрофонного тракта - это, как говорят, "не самая главная деталь в самолёте". :)

IGOR-IGOR
18.03.2021, 15:43
354193 ну тогда сами смотрите НЕТ или есть ! На спектроскопе может болтаться вcё , что угодно ! Главное отсутствует "блокирование ( запирание )" канала MIC1 MIC2 MIC PC на вход модулятора , когда программа JTDX подключена Audio TCI input Audio TCI OUT Проверено не только у меня!

RJ7M
18.03.2021, 16:01
ну тогда сами смотрите НЕТ или есть
Включи контроль ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ трансивера, если умеешь, и покажи сколько при этом ВАТТ на выходе трансивера.

IGOR-IGOR
18.03.2021, 16:06
А чего так не видно ? По стрелочному Индикатору ? Читайте мануал на трансивер , там написано """" Стрелочный индикатор указывает мощность на выходе трансивера" ( при этом красная стрелка указывает PEP мощность на выходе , а оранжевая указывает среднюю мощность RMS _этот индикатор равноценен показаниям индикатора ( градусника)Ну что же ля не понятливых и защищающих ещё раз два фото уже !!!354196 фото два 354196
Теперь чего скажите на выходе всё нормально ? Где блокирование ? НЕТ!!! Ещё может панораму показать , что нет блокировки! ????:-P Покажи МОЩНОСТЬ ПОКАЖИ МОЩНОСТЬ ! Описание читайте пожалуйста !

RJ7M
18.03.2021, 16:17
Теперь чего скажите
Это не ко мне...

UT4LW
18.03.2021, 17:37
Очередная буря в стакане.
А вообще-то, товарищ проводит громадную работу по поиску багов. Кто еще мог додуматься давить на педаль и дуть в микрофон при работе "цифрой".

UR4MJK
18.03.2021, 17:51
товарищ проводит громадную работу по поиску баговНу дык, тестировщики всегда самые безумные вещи проверяют... Тем не менее Баг отловлен :smile:

Filin-2000
18.03.2021, 18:32
Роман , эксплуатируйте свой старенький "СС" он даже не про 2 у ВАС!
Уже новенький хоть и не про. Народ попросил проверить - проверили, ничего нет. Вы просто говорите всегда за себя, так и так, то то не работает проверьте кто может у себя. А то как с jtdx получается.
То палки у вас там лесом стоят при передаче от перекачки ум, то потери связи с трансивером в следствии чего появляются всплески на водопаде, но у Вас всегда виновата программа.
От обратного отталкивайтесь. Не работает что-то спросите у всех ли так а не только у РК. Если у всех всё ок ковыряйте своё железо. Всё элементарно же.

RJ7M
18.03.2021, 18:40
Кто еще мог додуматься давить на педаль и дуть в микрофон при работе "цифрой".
Главное, что при передаче цифрой (например JTDX) хоть задуйся в микрофон. Ничего на выход не лезет даже при одновременно нажатой педали. А все его "левые" изыскания даже на "бурю в стакане" не тянут.
Что, говорите автомобиль поедет, если включить передачу и нажать педаль газа? Врёте! Я с ручника не снял и машина не поехала! Ура!!! Баг!

Добавлено через 6 минут(ы):


Тем не менее Баг отловлен
А это баг? Чисто для себя, что в будущем считать БАГОМ?
Смысл работы в режиме DIGU? Чтоб исключить микрофонный тракт. В процессе передачи сообщения цифрой - микрофон отключен. Микрофонный тракт с его возможностью влиять на качество цифрового сигнала - тоже. Что не так?

VassiL
19.03.2021, 05:21
5 лет назад мы просили программиста, чтобы он оставил возможность передачи голосом в цифровых режимах, а теперь это баг.
Нет уж, нужно быть последовательными. Работаем в цифре - держим ноги от педалей подальше, точка.
Это не баг. В программе заложена целая система, которая отслеживает сигнал РТТ: пришел сигнал с педали - используется микрофон, пришел сигнал РТТ с САТ - используется VAC, пришел сигнал РТТ с TCI - используется TCI. Так работает программа.

RM6LW
19.03.2021, 05:37
Педаль - микрофон включен при DIGI (специально сделали так) - потому, что при быстром переходе с цифры в SSB забываем переключать моду и всего-то, при PTT с CAT/TCI с MIKE ничего нет... Все верно!

ra6bx-alex
23.03.2021, 07:13
доброго утра коллеги.. работал на тестовой версии jtdx RC6 , но в обычном режиме через VAC. Оценивал работу на 7074.. лог UR5EQF , был включен кластер VE7CC. мощность была 200ватт. автоматически выскакивали результаты приема на FT8 на 7074. в процессе работы утром увидел что в кластере VE7CC меня автоматически принимают в Европе и на 7047.. с разницей уровня сигнала слабее примерно на 13-17дб.. это на протяжении 1 часа.
После этого сменил версию JTDX на 155 - результат: на 7047 в кластере ничего не выбрасывалось . Просьба коллег протестить, возможно я ошибаюсь.

R6LCF
23.03.2021, 10:04
Не дают покоя "палки" на передачу у некоторых. Кое что получается в отлавливании оного. Но для некоторых будет сильное разочарование.
354510

RX4HX
23.03.2021, 11:11
автоматически принимают в Европе и на 7047

Меня терзают смутные сомнения - кто Вас мог принимать на этой частоте, если это частота не FT8, и по идее там FT8 никто не мониторит?

RM6LW
23.03.2021, 11:55
Не дают покоя "палки" на передачу у некоторых. Кое что получается в отлавливании оного. Но для некоторых будет сильное разочарование.
Судя по фото -65ДБ. При киловатте выходной - 0,5 мвт палка. Сосед в пяти метрах - услышит

R6LCF
23.03.2021, 12:46
Мне абсолютно безразлично какой уровень, цель была другая показать что вот есть "палки" а вот их уже нет. Все один в один ,за исключением мелочи.
Кстати и первое и второе соединение по VAC/САТ;РТТ;
354528

ua9d
23.03.2021, 13:08
Мне абсолютно безразлично какой уровень, цель была другая показать что вот есть "палки" а вот их уже нет. Все один в один ,за исключением мелочи.
Кстати и первое и второе соединение по VAC/САТ;РТТ;
354528
Слева спектр обычного двух тонового сигнала а справа чистый однотоновый сигнал!:-P

R6LCF
23.03.2021, 13:10
Слева спектр обычного двух тонового сигнала а справа чистый однотоновый сигнал
Оба сигнала однотоновые.

R0JF
23.03.2021, 14:55
Меня терзают смутные сомнения - кто Вас мог принимать на этой частоте, если это частота не FT8, и по идее там FT8 никто не мониторит?

Японцы в этом районе тусуются в FT8. Наверняка кто-то без САТ работал и прыгал туда-сюда.
Имхо не стОит напрягаться, просто ошибка со стороны спотящего.

Споты с моим позывным то на 144, то на 70 появляются. А я там не работаю от слова вообще.

RX4HX
23.03.2021, 15:23
просто ошибка со стороны спотящего.

Я вот к этому и склоняюсь. Тем более от смены версии JTDX это явно не могло произойти.


Японцы в этом районе тусуются в FT8

Не в тему: а что, Японцы там в гордом одиночестве сами с собой там работают или они просто на 7074 не помещаются все?

ua9d
23.03.2021, 15:49
Оба сигнала однотоновые.
Похоже Вы глядя на картинки спектра в полосе частот не можете отличить однотоновый сигнал и двух тоновый сигнал
посмотрите свой сигнал (спектр) если вы излучаете один " тональник" и спектр если вы излучаете два тона (например 1кГц и 1,2кГц);-)

R0JF
23.03.2021, 15:57
Не в тему: а что, Японцы там в гордом одиночестве сами с собой там работают или они просто на 7074 не помещаются все?

У них там "междусобойчики" какие-то. :) JCC/JCG или что там... Любят друг с другом работать.

R6LCF
23.03.2021, 17:04
Похоже Вы глядя на картинки спектра в полосе частот не можете отличить однотоновый сигнал и двух тоновый сигнал
Вы похоже читать не умеете на русскм? Тем более читаем внимательно название темы.
Пост#70 читаем внимательно. Может быть кто то сталкивался с подобным ,поэтому и предъявил проблему.
Нет у программы JTDX....двухтонового сигнала.
Смотрим весь скрин.
354557

ua9d
23.03.2021, 17:19
Вы похоже читать не умеете на русскм? Тем более читаем внимательно название темы.
Пост#70 читаем внимательно. Может быть кто то сталкивался с подобным ,поэтому и предъявил проблему.
Нет у программы JTDX....двухтонового сигнала.
Смотрим весь скрин.
354557
Уважаемый Вы предъявили два сигнала как Вы их там называете это Ваше дело.
На левой картинке у Вас видно что излучается ДВА одинаковых по амплитуде сигнала (и если вы увеличите масштаб по горизонтали то сможете определить частоты этих сигналов!!! а другие симметричные с меньшей амплитудой это "комбинашки"
и разница по амплитуде выраженная в дВ определяет параметры вашего оконечного каскада РА!!)
По такой картинке можно объективно определить параметры Вашего сигнала и в режиме SSB;-)

R6LCF
23.03.2021, 17:25
На левой картинке у Вас видно что излучается ДВА одинаковых по амплитуде сигнала
С вами все понятно. Ох как не хочется признавать свои ошибки. Не мешайте пользователем определится с подобным и не засоряйте тему.
Напомню тема :Цифра в SunSDR2
Кого беспокоит подобное ,читаем и смотрим пост 70. Провторюсь ,показано соединение по VAC и сом0сом.При соединении по TCI другие проблемы но тоже есть.

ua6ljv
23.03.2021, 18:07
Слева спектр обычного двух тонового сигнала а справа чистый однотоновый сигнал!



Что за чушь?
И слева и справа однотоновый сигнал.

rx3dqx
23.03.2021, 18:10
Все один в один ,за исключением мелочи. а про мелочь и не написали? В чем подвох?:smile:

R6LCF
23.03.2021, 18:27
а про мелочь и не написали?
Напишу только позже. Факт в наличии ,а вот последовательность действий и тем более причина появления мне пока недоступна. Пытаюсь обнаружить, написал может кто еще увидел подобное.

ra6bx-alex
23.03.2021, 20:05
Меня терзают смутные сомнения - кто Вас мог принимать на этой частоте, если это частота не FT8, и по идее там FT8 никто не мониторит?

не буду голословным.. сегодня 7мгц версия RC6 + VAC (не TCI) .. на 155 проблем нет
принимает Европа
354575

ушел на 155 ..

R1ZS
16.05.2021, 11:29
Работая в цифре ESDR2 по TCI да и через VAC тоже, мониторю « прием-передача» через звуковую карту компа, подскажите, где регулируется уровень монитора на передачу, на прием регулируется как обычно, а то «орёт» громче чем «прием» Спасибо.

YL3FW
16.05.2021, 20:29
Сергей, поиграйте с ползунком moni
358104

R1ZS
16.05.2021, 21:02
Пробовал, не реагирует.

YL3FW
16.05.2021, 21:42
...не понятно, что ещё там может "орать"...:???:
все звуки надо попробовать отключать, все движки уровней звукового сигнала, тем более, что при TCI они не нужны,
358108

R1ZS
17.05.2021, 01:04
В том то и дело, что я использую звуковую карту компьютера для мониторинга прием и передачи, движком в программе или с пульта звук по приему регулируется, а на передачу регулировка мониторинга нет. (использую TCI, Log HX - JTDX)

R1ZS
17.05.2021, 02:08
Сам спросил, сам ответил. Нужно включить Звуковую карту, а не линейный выход.
Сергей, спасибо.

UA9OC
17.05.2021, 05:28
А как задействовать ColibriNano для приёма цифры в FT-8?
Там же нет выхода звука, он получается после ЗК компьютера.Я же не могу указать в WSJT эту же ЗК в качестве источника, так тогда выход ЗК замкнётся на вход этой же ЗК....
Ставить ещё одну ЗК и соединять выход первой ЗК на вход второй ЗК кабельком или по VAC, и вторую ЗК указывать в WSJT? Как правильно? Сейчас нет ColibriNano под рукой, не могу быстро попробовать...

UT4LW
17.05.2021, 08:11
или по VAC
По VAC. Указывайте один и тот же кабель и на приемной (WSJT) и на передающей (ESDR2-VAC-RX) стороне. Звуковые карты не нужны.

r3hh
17.05.2021, 14:41
А можно и без VACов обойтись, если использовать для мониторинга программу JTDX там все работает по TCI.

UA9OC
17.05.2021, 17:13
И всё -таки непонятно...
В WSJT ясно написано - программе нужен звуковой сигнал на входе выбранной ЗК компьютера. Обычно подаю сигнал аналоговый с выхода трансивера. То же самое требуется и JTDX.
В то же время Юрий пишет

....Звуковые карты не нужны...., и нет оснований не доверять...
Но.Насколько я понимаю, на USB-выходе ColibriNano (это совсем не ColibriDDC!) нет аналогового звукового сигнала. Я ошибаюсь? Этого явно не написано, но в архитектуре схемы нет на выходе преобразователя DC/AC....и на корпусе нет джека для телефонов...И без подключения ЗК на выходе только панорама и IQ-поток, подходящий для скиммера. Или WSJT/JTDX воспринимают звуковой сигнал и в цифровом виде?
До своего шека доберусь только завтра вечером в лучшем случае...
Кто-нибудь использует ColibriNano для FT8?

UT4LW
17.05.2021, 18:24
программе нужен звуковой сигнал на входе выбранной ЗК компьютера
VAC кабели можно представить, как звуковые карты у которых есть вход и выход. Создайте VAC кабель и посмотрите в звуковые устройства компьютера: Вы увидите этот кабель и в устройствах записи, и в устройствах воспроизведения. К одному концу подключается выход ESDR2 (в разделе VAC), к другому - цифровая программа.
Можно соединять программы и звуковыми картами. Железным кабелем соединить вход и выход звуковой карты. Затем в ESDR2-VAC указать выход, а в цифровой программе - вход. Такой вариант тоже будет работать, но сам сигнал будет "подпорчен" процессами в ЦАП и АЦП звуковых карт.

UA9OC
18.05.2021, 05:50
VAC кабели можно представить, как звуковые карты у которых есть вход и выход.
Юрий, спасибо за ликбез - теперь стало понятно, что это за таинственные "кабели", которые запросто можно создавать в компьютере сколько угодно... и на их регулировки теперь можно смотреть с открытыми глазами :)

Железным кабелем соединить вход и выход звуковой карты.
Я ЗК воспринимаю как усилитель, и мне бы никогда не пришло в голову соединить её вход и выход кабелем... :)

UA9OC
19.05.2021, 07:22
По VAC. Указывайте один и тот же кабель
Добрался до шека, попробовал. И самом деле, работает...:shock: