PDA

Просмотр полной версии : Кто собирал GAP Titan ?

VK5MAV
04.08.2006, 18:52
Привет всем.

Вопрос касается элементов, параллельных основному.
Насколько ясно из руководства по сборке, они вставляются в распорки - и все...
Ну еще фиксируются стопорным винтом, чтобы не проваливались и расположение в пространстве не менялось.

Но в распорках они движутся свободно, и это как-то напрягает...:-)
Дребезжать ведь при ветре будут.

Кто как решал эту задачу ?

Намотка чего-либо (изоленты) на элемент в том месте, где он входит в распорку ?)

По дполнительному стопроному винту в каждую распорку (она пустотелая) ?

Что-то еще ?

Заранее спасибо всем за ответы.

А то завтра собираюсь ставить, сегодня начал собирать - и появился вопрос...:-)

73!

VE3EUT
04.08.2006, 19:15
Привет всем.

Вопрос касается элементов, параллельных основному.
Насколько ясно из руководства по сборке, они вставляются в распорки - и все...
Ну еще фиксируются стопорным винтом, чтобы не проваливались и расположение в пространстве не менялось.

Но в распорках они движутся свободно, и это как-то напрягает...:-)
Дребезжать ведь при ветре будут.

Кто как решал эту задачу ?

Намотка чего-либо (изоленты) на элемент в том месте, где он входит в распорку ?)

По дполнительному стопроному винту в каждую распорку (она пустотелая) ?

Что-то еще ?

Заранее спасибо всем за ответы.

А то завтра собираюсь ставить, сегодня начал собирать - и появился вопрос...:-)

73!

Добро пожаловать в наш клуб ;-)
Распорки из пвх трубы обычной, можно хомутом пластиковым прихватить, есть такие одноразовые, затягиваются в одну сторону. Только нужно брать которые uv proof или крест-накрест.

Самое главное - это не забыть про растяжки.

И второе - чтобы вода в нутрь не затекала и конденсатор не велся - на макушку оденьте пару презервативов покрепче и прихватите пластиковым хомутом или изолентой.

VK5MAV
04.08.2006, 19:23
Добро пожаловать в наш клуб ;-)
Распорки из пвх трубы обычной, можно хомутом пластиковым прихватить, есть такие одноразовые, затягиваются в одну сторону. Только нужно брать которые uv proof или крест-накрест.

Самое главное - это не забыть про растяжки.

И второе - чтобы вода в нутрь не затекала и конденсатор не велся - на макушку оденьте пару презервативов покрепче и прихватите пластиковым хомутом или изолентой.

Угу... значит, я не по самую эту...деревянный... :-)
Конструктифф такой.
Я посмотрел - ну не могу, когда что-то болтается - оно ж на ветру будет.
Значит, буду прихватывать каждый элемент.
Растяжки - это да, обязательно. правда, увы, только три - некуда у меня цеплять четыре перпендикулярно.
Только что закончил художественную распиловку капролоновой кухонной доски, и изготовление из нее узла крепления оттяжек - надеюсь, что 3-мм дакрона хватит...:-)
Насчет резины на верхушку - читал, вот только все колеблюсь, что лучше - усы, какой цвет, какой аромат ? Думаю - поставить светящиеся, самолеты будут рады...:-)

VE3EUT
04.08.2006, 19:53
[quote=isartw]

Насчет резины на верхушку - читал, вот только все колеблюсь, что лучше - усы, какой цвет, какой аромат ? Думаю - поставить светящиеся, самолеты будут рады...:-)

Главное - чтобы цвет не черный, иначе за лето ему будет все, и смазать какой-нибудь гадостью типа вазелина или солидола (кому что больше нравится), потому что родная смазка не рассчитана на такие суровые условия эксплуатации.

4Z5PM
04.08.2006, 20:49
Зачем сразу после вопроса цитировать весь вопрос? Это не первая тема где вы гадите! Тут есть люди работаюшие только на dial-up и по вине некоторых они должны сидет и ждат когда загрузится совершенно не нужная информация. Я вот с мобильника просматриваю форум, меня это тоже напрегает!

YL2MU
04.08.2006, 21:17
Зачем сразу после вопроса тзетироват весь вопрос? Ето не первая тема где ви гадите! Тут есть люди работаюшие толко на диал-уп и по вине некоторйих они долйни сидет и йдат когда загрузитса совершенно не нуйзнайа информатзия. Я вот с мобилника просматривау форум, мена ето тотйэ напрегает! Транслит какоыто кривой.
Предлагаете всем вернуться к dial-up? :D

4Z5PM
05.08.2006, 00:51

А это вы к чему? Вы знаете что больше 30% людей использующих инет в России и в ех. СССР получают его по GPRS соединению сотовой связи? А оно по скорости = Dial-Up.

VK5MAV
05.08.2006, 01:22
[quote="isartwГлавное - чтобы цвет не черный, иначе за лето ему будет все, ....[/quote]

Да, естественно - постараюсь найти что-то светлое, солнышко у нас сожрет все за пару месяцев...:-)

YL2MU
05.08.2006, 09:19

А это вы к чему? Вы знаете что больше 30% людей использующих инет в России и в ех. СССР получают его по GPRS соединению сотовой связи? А оно по скорости = Dial-Up.
Понятия не имею. Логика получается такая - если 30% населения не может приобрести промышленный трансивер и работает на UW3DI, то, чтобы обеспечить им равные условия, все должны тоже перейти на UW3DI или же не использовать возможности "фирменных", чтобы не иметь преимуществ перед теми 30% :D
Кстати, нормальная GPRS имеет совсем неплохую для интернета скорость.

VK5MAV
05.08.2006, 11:51
Ну что - спасибо за ответы...:-)
Поставили-таки с женой...
Ну, правда, противовесы - уже завтра, и ввод кабеля в дом, и КСВ...
Достаточно толковая антенна конструктивно - хотя есть у меня подозрение, что и там наши люди - сверлить пару дырок все же пришлось...
А как красиво смотрится верхушка - зеленый презерватив, на нем красный, а сверху - желтый воздушный шарик... :-)... посмотрим ночью - они еще и светиться должны.

Фоток наделал немного, если кому интересно - правда, не знаю, куда выложить...

ur0gt
05.08.2006, 12:10
Бессмысленное цитирование предыдущего сообщения полностью - не только неуважение к тем, у кого ресурсы ограничены. Это проявление неряшливости, захламляет форум, да и просто глупо.
Часто можно вообще ничего не цитировать. Ведь все читали предыдущее сообщение.

73 Николай

RV6BK Юрий
05.08.2006, 21:48
VK5MAV отправьте свой эл адрес на RV6BK@mail.ru, скину фотки своего Titana.

4Z5PM
06.08.2006, 00:55
ur0gt

А он это везде практикует. До сих пор! Посмотрите тему по Orion II ....
Об стенку горох!

VK5MAV
06.08.2006, 14:16
Промблема, аднака...
Прошел ветерок тут у нас, и поразвернул вертикальные элементы.
КСВ поразъехался в разны стороны.
Опустил сегодня, все выправил, поднял - и был неприятно поражен -

80 м - 1,5-1,8
40 м - 1,3-1,4
20 м - 2,1 повсюду
15 м - 2,6 - 1,3
10 м - 1,9 - 1,3

Кто может подсказать, какие элементы за какой диапазон отвечают ?
Опять же - играет ли роль, как ориентирован квадарат с "противовесами" по отношению к вертикальным элементам ?

У меня, впрочем, осталась всего одна идея - нужно поднимать выше - сейчас стоит наполовину над металлической крышей веранды (расстояние примерно 0,5 м), наполовину над двором (расстояние 2,5 метра).

VK5MAV
20.08.2006, 13:38
Видимо, нужно звонить производителям в Штаты...:-(

VE3EUT
20.08.2006, 16:32
Видимо, нужно звонить производителям в Штаты...:-(

В аттачменте элементы и диапазоны.
Еще контакты между элементами и кабелем могли нарушиться. Нужно снимать и смотреть.

VK5MAV
21.08.2006, 16:33
Ну вот - достал любимый бубен, попрыгал немного вокруг антенны - и вот что получилось (аттачмент).

Собственно, все было сделано кручением "колеса" распорок с 40-метровым элементом вокруг мачты, а кроме того - изменением длины этого самого элемента и "петельки" на конце оного.

К элементам на другие диапазоны - не лазил - темно уже, ветрено, крыша из рифленого железа хлипкая.

Это - на субботу-воскресенье... :-)

Alcatel
21.08.2006, 16:54
в настройке, по своему опыту, антенна оказалась критичной к нижней петле, сильно влияет на 40м диапазон, другие тоже плавают. у меня с петлей "по-умолчанию" из комплекта было плохо. пару раз лазил удлинял-укорачивал, пока добился результата