PDA

Просмотр полной версии : Не могу избавиться от помех на 27 мгц ! что делать ?



wanderer
04.08.2006, 21:00
Дело такое. На крыше девятиэтажке стоит антенна 5/8, всё бы ничего, да работать с ней почти невозможно. Дело в том что рядом с моим домом, в 70-ти метрах проходит ВЛЭП 110 кВ, от неё помехи просто ужасные, по шкале S-Metr'а порой доходят аж до 9 баллов (следующий только плюсик) ! Помеха спадает в мокрую погоду, и может упасть до нуля, но как выглянет солнышко, как только подсохнет, так опять начинается. В АМ режиме слышно как идёт верещщание ЛЭПки. В Связьнадзор уже обращался. Заявку приняли, спустя полтора месяца дали ответ - причина известна, это действительно ЛЭП 110 кВ, ответили даже письменно заказным письмом, но толку ноль. В том письме указано что мол владельцу ЛЭП была выслана рекомендация по устранения наброса и устранению радиопомех от ЛЭП до какого-то там числа ещё июня месяца (вроде 5го). Уже начало августа, ничего конечно-же неизменилось. Попробую написать ещё раз, но боюсь что будет всё тоже самое.

Вопрос такой, имел ли кто опыт борьбы с такими помехами ? И вообще что делать ?

p.s. Аппаратура - р/ст автомобильная Maycom EM-27D, немного пределанная - с одним нашим хорошо знакомым радиолюбителем уже переделывали, вставляли всякие кварцевые фильтры, одни другие, перекручивали контура, вроде лучше стало, но ненастолько чтобы радоваться.
Есть ещё другая станция - Dragon SS-485H, он значительно лучше работает, но у него есть другой недостаток - рядом со мной, в километре от меня, расположен радиопередатчик диспетчера таксистов, которые судя по всему, выходят с весьма большой мощностью и канал весьма загружен, хоть и бэндом ниже. Все попытки переговора с ними никчему не привели. Ну снизили мощность, но ненадолго, и опять врубили на полную. На maycom em-27 это никак не сказывается, а вот драгон затыкается, полезный сигнал резко падает когда выходит диспетчер, и если полезный сигнал слишком слаб, то теряется вовсе. Как с этим бороться тоже пока неизвестно.
И последний вопрос, может, это оборудование борохло, тогда подскажите, а стоит ли вообще копить денег на чтото более серьёзное ? будет ли оно работать значительно лучше ?

приобрести КВ аппарат среднего уровня (1000-1500 $.), сможет ли он отфильтровать помеху от ЛЭП ?
Ещё вот у нас хвалили станцию Alinco DR-M03SX Стоит несколько дороже всех остальных автомобильных сибишек. Есть ли смысл её брать ? По-идее правильно было бы взять на прокат станцию и попробовать её в моей местности, но пока такой возможности нет.

ну как жить в такой ситуации, а ? почему мне так неповезло... :cry: все вон по проходам трещщат, с Москвой, Минском, а я даже местных порой принять толком не могу. Меня то все слышат, а вот я...

rv3sez
04.08.2006, 21:12
ЧУБАЙС РУЛИТ !!!!!!

wanderer
04.08.2006, 21:19
рулит он или не рулит незнаю, но мне от этого нелегче.
Что, изоляторы чтоли расстреливать, уж тогда точно быстро приедут поменяют, ибо недолжно быть такой помехи.

YL2MU
04.08.2006, 21:29
Вариант №1.
Меняйте место жительства.
Проблема жития рядом с ЛЭП есть практически у всех рядом живущих с ней. Сильно сомневаюсь, что энергетики станут что-то делать и тратиться. А ваш Связьнадзор вряд ли будет давить на энергетиков из-за Вас.
Вариант №2.
Попробуйте на приём ферритовую антенну - есть в форумах где-то - и схемы, и описания, и фотографии. Очень эффективны на приём в таких условиях, как у Вас. А на передачу можете использовать свой вертикал.

yl2gl
04.08.2006, 21:45
В вашей ситуации можно попробовать два метода снижения уровня искровой помехи:
1. Этот метод наиболее простой и дешёвый. Отказаться от вертикальных штырей и перейти на замнутые антенны, типа рамки, петлевого вибратора. Рамка, при питании кабелем с боковой стороны позволяет получить ту же вертикальную поляризацию сигнала, что и дают вертикальные штыри - вам это важно, если хотите, чтобы вас хорошо слышали корреспонденты, использующие штыри. У рамки, к тому же, будет диаграмма направленноси в виде восьмёрки и вращая её по сторонам света, возможно удастся ослабить уровень помехи от ЛЭП. Петлевой вибратор тоже нужно ставить вертикально - он будет давать ту же вертикальную поляризацию и круговую диаграмму направленности.
2. Более дорогостоящий метод. Либо изготовить,как приставку для существующей аппаратуре, либо купить готовый КВ/УКВ трансивер с импульсным подавителем помех, позволяющим на несколько баллов уменьшить уровень искровых помех. Однако эту идею, чтобы не попасть на зря потраченные деньги, сначала необходимо проверить, попросив, например, знакомого коротковолновика-укависта, првезти свой трансивер в ваш QTH и послушать эфир с включённым подавителем импульсных помех.
А вообще, сочувствую, тяжёлый случай - дома, зачастую, строятся с нарушением всех санитарных норм. Расстояние от ЛЭП до жилых домов строго оговорено в санитарных нормах СЭС и в Правилах устройства электроустановок тоже долно быть. :roll:

wanderer
04.08.2006, 21:50
Место жительства поменять пока никак нельзя. Я не один в квартире живу, никому и дела нет до того что я не могу проводить связи.

Хочу вот попробовать сделать только следующее - у меня есть УКВшка, на 2 метра, эта частота вроде как относится к первичной категории, а на 2 метра помеха тоже есть, в среднем на 3-5 баллов, станция YAESU FT-7800R, с антенной на крыше. Получить позывной на 2 метра и после этого идти жаловаться на помеху на диапазон 2 метра, может тогда чтонибудь продвинется.
Мало того, у нас телевизор порой не показывает некоторые передачи в метровом диапазоне, особенно канал НТВ на 7 метров вроде чтоль не помню точно. И это несмотря на то что я из окна вижу телецентр, до него километра три по строгой прямой. Другое дело что такое бывает редко, и не факт что из связьнадзора придут делать замеры именно в этот момент когда пик помехи максимальный.

А, да, про приёмник СВ/ДВ я вабще молчу. Его лучше не включать, даже в комнате. Даже когда вся комната обесточена, очень громкое гудение во всех ДВ/СВ/КВ диапазонах стоит, передачи некоторые слышно крайне слабо и струдом их разбираешь меж этим шумом. Если им, связьнадзорщикам, ещё и об этом рассказать ?

wanderer
04.08.2006, 22:06
В вашей ситуации можно попробовать два метода снижения уровня искровой помехи:
1. Этот метод наиболее простой и дешёвый. Отказаться от вертикальных штырей и перейти на замнутые антенны, типа рамки, петлевого вибратора.
а вобще надо это тоже попробовать. Может получится. Ещё был вариант перенести антенну на другой, соседний дом, правда придётся тянуть 70 метров кабеля, но там помеха значительно меньше, проверяли...

yl2gl
04.08.2006, 22:08
Уж поверьте человеку работавшему и системе радиоконтроля, и энергетики - ничем вам Госсвязьнадзор не поможет в этой ситуации и менять диапазон, для того, чтобы обратиться туда - бесполезно! Энергетикам выгоднее заплатить те мизерные штрафы, которые, может быть, выпишет по Вашей жалобе Госсвязьнадзор, чем заниматься вашей проблемой - доходы им это позволяют! Внимательно почитайте приведённые выше рекомендации - ваш единственный выход следовать им. :roll:

wanderer
04.08.2006, 22:28
понятно. спасибо. вот в эти выходные будем расчитывать опытный образец триугольника, уж больно тут его у нас в эфире в Екатеринбурге нахваливают

Set-up
04.08.2006, 23:13
То wanderer
Вопрос про ЛЭП рассматривался - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8682

UR5SAJ
04.08.2006, 23:34
Помимо искрения на изоляторах,по проводам 110кв. и выше идёт телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.

wanderer
04.08.2006, 23:59
Помимо искрения на изоляторах,по проводам 110кв. и выше идёт телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.Это так оно, но тут явно слышно в режиме АМ что это именно искровая помеха, что гдето пробивает изолятор. Причем, ЛЭП находится не так уж и близко, 70 метров, но, как связьнадзор уточнил, что помеха идёт не именно от этой опоры, а от той что ещё на сто метров дальше. И действительно, автомобилисты говорят, когда там проезжают у них помеха часто на +30 идёт. А в другом месте всё той же ЛЭП, почти нету никакой помехи, но то место приходится на лес.

rk6asm
07.08.2006, 12:16
телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.
А как же они сами тогда работают???

wanderer
07.08.2006, 16:19
телеметрия и телефон между подстанциями в режиме SSB на частотах 100-400кгц.
А как же они сами тогда работают???Вот вот. Мне человек который как то связан с энергетикой сообщал, что практически это никак не работает, особенно на больших дистанциях, тоже грит что кроме треска нифига больше не слышно, а мощи то туда пихают немалые !

UR5SAJ
07.08.2006, 18:32
Связь то проводам,а на выходе у нас стояла 6П3С в довольно лёгком режиме.Расстояние между нашей подстанцией и диспетчерской примерно 50км.Слышимость прекрасная.

07.08.2006, 20:38
У меня аналогичная проблема - ЛЭП давит всё и вся. Пришлось уйти на частоты выше 1ГГц - там почище.

Tadas
07.08.2006, 20:59
[quote=ur5saj] ... а от той что ещё на сто метров дальше.
Надо одолжить снайперскую винтовку и пострелять изоляторы на той опоре :D Тогда точно заменят.
Шутка конечно :)

yl2gl
07.08.2006, 21:06
понятно. спасибо. вот в эти выходные будем расчитывать опытный образец триугольника, уж больно тут его у нас в эфире в Екатеринбурге нахваливают

Сообщите о результате экспериментов с замкнутыми антенами, думаю, будет интересно многим узнать, что получилось в столь сложных условиях приёма, как у вас! :!:

ab294
07.08.2006, 21:55
Была в своё время такая проблемма.В сухую погоду работать на СБ было не возможно,помеха 9+,в дождь или какую сырую погоду чистый эфир.В сотне метров проходила злощастная высоковольтка.Берёшь простую сибишную портативную станцию и смотришь от какой опоры максимальная помеха.Если изоляторы,то поможет только то ведомство к которому относится данная линия,в чём очень сомневаюсь.Не тот масштаб.В моём случае,на одном из проводов линии болтался кусок провода где-то с метр полтора,ребятишки баловались.После удаления данного куска провода,чистый эфир.Провод сбили,как это не странно,с помощью духового ружья.
Всё это к тому,что пройдите вдоль линии и посмотрите,может быть и у Вас что-то весит на проводах.
Ну а если писать,то лучше коллективное письмо и не в одном экземпляре и не только в Госсвязьнадзор.
Удачи!
С уважением Евгений.

rk6asm
08.08.2006, 08:51
Блин а у меня на станции даже фильтр есть только проверить негде, но за-то есть у кого спросить про связь по проводам.
Я точно знаю что трещат они сильно когда под ними стоиш и в сырую погоду сильнее. А еще причеплена аппаратура которая меряет растояния до КЗ или обрыва и черт его знает что еще. Так вот когда я под ними проезжаю на машине приемник трещит но примерно метров 50 всего не больше. После вынужденной замены приемника ни разу не слышал. Линия 500кВ в работе всегда езжу часто.

R9AAA
08.08.2006, 10:56
В энергетике используется следующая связь по проводам ЛЭПаппаратура низкочастотных каналов автоматики - 24...400 кГцаппаратура высокочастотной противоаварийной автоматики - 100...500 кГц
телемеханика и телесигнализация - 100...1000 кГц
телефонная связь в режиме АМ
Мощности у этой аппаратуры редко привышают 15 Вт


http://www.promen.ru/pvzu-e.htm

rk6asm
08.08.2006, 12:52
Да таким помех не наделаешь. А изоляторы смотря где, я когда смотрю на 500 мне жалко тех кому придется это делать.

ru9tr
08.08.2006, 12:55
Смысла менять Майком на Алинку нет - у Майкома приемник лучше. Дополенительные кварцевые или другие фильтра проблему не рещат - помеха широкополосная и попадает именно на частоту приема, подавитель импульсных помех тоже работает только в АМ, для FM он бесполезен. Остаеться только хорошая направленная антенна с петлевым вибратором. Ну и конечно нужно пытаться решить поблему с энергетиками.

R9AAA
08.08.2006, 13:02
рулит он или не рулит незнаю, но мне от этого нелегче.
Что, изоляторы чтоли расстреливать, уж тогда точно быстро приедут поменяют, ибо недолжно быть такой помехи.

А за это срок...
Года так 4 назад охотничек пальнул по гирлянде 220 кВ, три года дали.

R9AAA
08.08.2006, 13:05
Остаеться только хорошая направленная антенна с петлевым вибратором. Ну и конечно нужно пытаться решить поблему с энергетиками.

Только одно из направлений будет закрыто, но с этим можно смириться.
На коллективке когда антенну разворачиваю на электрометаллургичес кий комбинат шум возрастает с 3 баллов до 9+10. Так что северо-восток закрыт.

ut5ukr
08.08.2006, 13:40
В году примерно 89 имел подобную проблему и я. Помеха шла от ртутных ламп городского освещения. Вопрос решился технически после включения промежуточных заземлений нулевого провода согласно ПУЭ и соответственного предписания.
Но! Сами ГИЭшники посоветовали в заявлении на имя их начальника написать, что невозможен прием ВЕЩАТЕЛЬНЫХ станций в диапазоне ДВ/СВ. Согласен, вещание здесь умирает, но попытаться можно, добавив то, что есть проблемы с приемом общегосударственных каналов TV. Думаю, это будет козырем с политическим подтекстом. А неплохо бы написать еще заявление в СЭС с просьбой произвести замеры напряженности электрического поля на предмет его соответствия санитарным нормам. Побороться можно. У меня у коллеги КВ-аматера АОН давал помеху на кабельное телевидение (как потом оказалось) в квартире, так он просто изнасиловал гиэшников требованиями найти виновников помехи и примерно их наказать. Нашли. Повозили мордой по дерьму. Но ведь нашли. Да, по своей инициативе они никогда не придут. А вот по письмам трудящихся…… Обращайтесь и в ГИЭ и к коллегам. Если не поможем, то хоть посоветуем….;)

wanderer
08.08.2006, 22:02
понятно. спасибо. вот в эти выходные будем расчитывать опытный образец триугольника, уж больно тут его у нас в эфире в Екатеринбурге нахваливают

Сообщите о результате экспериментов с замкнутыми антенами, думаю, будет интересно многим узнать, что получилось в столь сложных условиях приёма, как у вас! :!:
Сообщю, но пока видимо не до сибишной антенны. Пока УКВшную достраиваю. После займусь триугольником на СиБи. Но это будет не слишком скоро. Всё времени вечно нехватает.

wanderer
08.08.2006, 22:14
Но! Сами ГИЭшники посоветовали в заявлении на имя их начальника написать, что невозможен прием ВЕЩАТЕЛЬНЫХ станций в диапазоне ДВ/СВ. Согласен, вещание здесь умирает, но попытаться можно, добавив то, что есть проблемы с приемом общегосударственных каналов TV. Думаю, это будет козырем с политическим подтекстом. А неплохо бы написать еще заявление в СЭС с просьбой произвести замеры напряженности электрического поля на предмет его соответствия санитарным нормам. Побороться можно.
Вот и я тоже думаю, что надо будет написать что невозможен приём СВ/ДВ станций, они в АМ работают. Но как ни крути, всёже принимает таки СВ ДВ, не очень хорошо конечно, но всёже, но видимо это связано с близостью расположенных радиопередатчиков, зато весь остальной шум - гуууу...
Можно попробовать добавить что ТВ плохо работает. Оно действительно так, но это бывает достаточно редко, на МВ диапазоне (на НТВ сказывается особо заметно), и вероятность того что придут делать замеры именно в тот момент - равна почти нулю.

А какие именно изоляторы шумят уже известно, сам связьнадзор (или радиочастотный центр, непомню точно) уже выявил это и указал мне в письме. Притом эта опора находится достаточно далеко от меня, я аж удивился как из такой дали помеха до меня доходит. До той опоры метров 120, она угловая и на ней куча изоляторов, видно что немытые многие годы (особенно вертикального расположения, с горизонтальных видимо как то дождём смывается). и кстате, даже на слух в сухую погоду стоя под опорой слышно как шумят провода, хотя 110 кВ линии очень редко шумят, но именно в том месте - шумит. Мож оно всётаки когданибудь пробьёт, а ? :cry:

ФАНТОМ
08.08.2006, 22:33
Одного знакомого сибишника была такая же проблема, он собрал два квадрата и феррит, причём всё вместе . И говорил что так он смог услышать звук эфира… Ну а если не чего не поможет, то на этом сайте sniperfiles.fatal.ru , найдешь кардинальное решение проблемы :пила:

RA3AKF
09.08.2006, 08:31
...он собрал два квадрата и феррит, причём всё вместе...
Это как понимать? 8O

ФАНТОМ
09.08.2006, 20:30
Антенна двойной квадрат и на ней укреплена отцентрованая ферритовая.

RA3AKF
10.08.2006, 11:09
Антенна двойной квадрат и на ней укреплена отцентрованая ферритовая.
Чего-то я никак не догоняю :wink:
Двойной квадрат - понимаю, а "отцентрованная ферритовая" - это что?
Это отдельная приемная ферритовая антенна или какой-то
гибрид квадратов и магнитной антенны? :lol:
Можно как-то поподробней?

rk6asm
10.08.2006, 12:34
Действительно -всем интересно!

ФАНТОМ
10.08.2006, 16:36
Человек к квадратам прикрепил ферритовую антенну. Отценторовал: выставил ёё нужным боком, чтобы направление приёма и передачи совпадали :)

R9AAA
10.08.2006, 20:23
Мож оно всётаки когданибудь пробьёт, а ? :cry:

Уже пробило. Но ждать когда отключится ЛЭП и приедут линейщики придется долго, лет так 10-15. :cry:

RA3AKF
10.08.2006, 20:39
Человек к квадратам прикрепил ферритовую антенну. Отценторовал: выставил ёё нужным боком, чтобы направление приёма и передачи совпадали :)
"выставил нужным боком" - это понятно, а вот что
он там центровал - все-равно не понятно.

wanderer
10.08.2006, 21:06
Мож оно всётаки когданибудь пробьёт, а ? :cry:

Уже пробило. Но ждать когда отключится ЛЭП и приедут линейщики придется долго, лет так 10-15. :cry:
:-( самое удивительное, та же лэпка в лесу, изоляторы поменяли, а у нас тут в спальном районе нифига не делают.
А через 10-15 лет эту ЛЭПку снесут и на её месте построят дома карандашного типа, что ещё хуже :-( уже год назад как начали строить вторую подстанцию под кабель. Кстате, да, та ЛЭПка уходит на подстанцию, что в 800 метрах от меня, за этой подстанцией, в 50-ти метрах живёт сибишник, у него такаяже 5/8 антенна - помеха почти на уровне нуля.

ФАНТОМ
10.08.2006, 22:54
Более или менее одинаковое направление приёма и передачи.

ALEKSEY30
11.08.2006, 08:00
Все правильно существует аппаратура ВЧ связи по проводам ,,бывает разная одно и многоканальная,,идет телеметрия и телефон

RA3AKF
12.08.2006, 09:50
Более или менее одинаковое направление приёма и передачи.
Так это - "выставил нужным боком", а центровал то что? :wink:

ФАНТОМ
12.08.2006, 13:06
выставил нужным боком- это и есть отцентровал.

RA3AKF
12.08.2006, 13:52
выставил нужным боком- это и есть отцентровал.
Теперь понятно.
Сами я не местные и русския языки не хорошо знавши... :lol:
Шутка :wink: