PDA

Просмотр полной версии : Относительная эффективность АФУ



RV3
22.11.2014, 05:26
Вот стало интересно на сколько это корректно. Хотя конечно понимаю, что это как средняя температура по больнице с учетом морга в подвале, но все же.
Имеем АФУ и измеритель напряженности поля установленный на некотором удалении.
На диапазоне А индикатор показывает 40 условных единиц. При переходе на диапазон Б индикатор показывает 30 единиц.
Далее 100%-100*30/40=25% условных потерь. Но это как-то ни о чем не говорит.
А если посчитать по формуле (отталкиваюсь именно от соотношения для напряжений, ибо напряженность поля все таки) Db=20lg*(U1/Uo) где Uo "эталон" получаем
20lg*(30/40)=-2.5Дб проигрыша
Или более уместно считать для безразмерных величин? Db=10lg*(X1/Xo) где Xo "эталон", тогда
10lg*(30/40)=-1.25Дб проигрыша. Это как-то больше вяжется с теми условными 25%.
И как быть с приемом, ГССа и пр.. с чего можно было бы поизлучать под рукой нет, насколько корректен тут принцип обратимости?
Это конечно по детски как-то, может есть какая другая методика прикинуть эффективность АФУ
Смотреть в эфире одно и тоже АФУ на разных диапазонах... ну как-то многое зависит от прохождения и антенны корреспондента...
На практике, с конкретным корреспондентом по рапортам разницы не было, ну может где-то чуть лучше, где-то чуть хуже.

По идее, наверное так можно сравнивать разные антенны.

Николай 2
22.11.2014, 06:47
Доброе утро! Я тоже о "принципе обратимости" ... Желательно делать все наоборот. Так давно же поступали уже, еще до ММАН-ьки. Устанавливается на некотором удалении источник сигнала с простой антенной. А приемное АФУ поворачивают, переключают, настраивают, а измеряют либо S-метром приемника, либо, учитывая все db по каскадам приемника, измеряют на выходе УНЧ в тех же db. Затем Ваша математика. Приходим к Вашей же идее, видим относительную эффективность АФУ.

RV3
22.11.2014, 06:52
Николай 2, Доброе =)
Про первую часть того, что Вы написали я в курсе, но проверить нечем....
Я вот думаю, какие цифры больше похожи на правду 2,5дб или 1,25дб. Сейчас немного поразмыслив, склоняюсь пожалуй ко второму. Ибо это все таки не замер напряжении на эквивалентном сопротивлении, одинаковом в обоих случаях, а именно соотношение "убитых попугаев".

R9MAB
22.11.2014, 08:45
Я вот думаю, какие цифры больше похожи на правду 2,5дб или 1,25дб. Сейчас немного поразмыслив, склоняюсь пожалуй ко второму.

Здесь не может быть двух мнений – если Ваш показометр имеет попугаи, соответствующие по смыслу напряжению, то умножаем на 20 перед логарифмом. Если показометр в единицах мощности, то умножаем на 10.

RV3
22.11.2014, 09:07
показометр имеет попугаи, соответствующие по смыслу
Да вот понять бы, чему эти попугаи больше соответствуют.... Что там меряет обычный индикатор поля, специально не градуированный, а просто имеющий обычную шкалу в попугаях
На слух, в эфире, при переходе с диапазона на диапазон, разница меньше балла... Но тут факторов дофига.

RV3
22.11.2014, 12:40
Разобрался.... Покрутил ручку PWR на трансивере, изменение мощности в 2 раза, вызывает дельту в показаниях примерно в 1.4-1.5 раза (это грубо конечно, но где-то так), так что плясать надо от того, что попугаи по смыслу ближе к напряжению.