PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь по ремонту УМ 100 ватт



alexis
22.11.2014, 10:44
Сегодня при вскрытии внутреннего УМ в ПРД нарисовалась такая картина.
Один из трансформаторов (из кабеля 25 ом) подгорел так, что изоляция расплавилась. :shock:

Предыстория...
Пару лет назад было аварийное повреждение (полный обрыв) главного антенного фидера 7/8" (50 ом) на расстоянии порядка 15 метров от самого ПРД, который на тот момент работал при максимальной Рвых.= 100 ватт. Тут я успел за пару минут вырубить питание ПРД.
После восстановления фидера я проверил работоспособность, вроде всё нормально, мощность та же, КСВ тот же что и был до аварии. Потребление тока УМ 4,7 ампера при напряжении питания 50 вольт. Ток покоя УМ был приблизительно 1,4 ампера (если память не изменяет).
После этого случая 2 года ПРД использовался не на полную мощность (это не было связано с аварией), а с Рвых.= 2-3 ватта как возбудитель для внешнего УМ.
Сейчас смущает то, что после того случая ток покоя стал 3 ампера и сильно греется трансформатор, который подгорел, даже без раскачки по входу, что очень странно а также транзисторы MRF151G. Непонятно как ПРД работал все эти пару лет, но работал же, без намёков на повреждение.
Вот тут и вопрос почему постоянно греется трансформатор если с УМ снимается раскачка по входу? Что сейчас можно сделать, чтобы не ковырять лишний раз УМ, с чего начинать восстановление, чтобы алгоритм ремонта был как можно короче, так как ПРД нужно запускать быстрее в работу, а то простой выходит.

EW3KO
22.11.2014, 11:02
В вашем усилителе питающее напряжение поступает на стоки транзисторной сборки по оплёткам кабелей 25 ом.
Соотвественно при прогаре одного из половинок трансформатора появилась шунтирующая цепь. Меняйте их.
В пичинах прогара разберётесь позже.
Это может быть и упоминавшееся вами аварийная ситуация, и не корректная работа АРМ , дефект коаксиала 25ом. Причин много.

alexis
22.11.2014, 11:42
Это всё понятно. Вопрос-то был в том, что лично мне не до конца ясно, по какой причине так жутко греется поджареный коаксиальный тр-р без раскачки на входе УМ? Палец невозможно держать! А второй тр-р едва теплый... Ведь если раскачка отсутствует, то ВЧ нету и остается только ток покоя УМ, а он 3 ампера и при этом тр-ры должны остваться холодными. Разве не так?

EW3KO
22.11.2014, 12:02
Ваш отрезок кабеля из трансформирующего элемента превратился в нагревательный элемент.
И греет его не ВЧ , а питающее напряжение......
Он сгорел.
Отключите смещение.
Посмотрите как это изменит потребляемый ток РА.
Конденсатор С7 в вашем усилителе скоро умрет.Область применения таких конд. скорее в усилителях НЧ .
"Глубокую модернизацию" по использованию двух транзисторов (сгоревшие половинки) вы проводили ?

alexis
22.11.2014, 12:13
Ваш отрезок кабеля из трансформирующего элемента превратился в нагревательный элемент.
И греет его не ВЧ , а питающее напряжение......

То есть чтобы он стал нагревательным элементом у него должно повыситься активное сопротивление, так? А за счёт чего?

Конденсатор С7 в вашем усилителе скоро умрет.Область применения таких конд. скорее в усилителях НЧ .
Об этом у меня была мысля и Вы её подтвердили. Поставлю керамику на несколько мкф.
Никогда не ставлю электролиты в мощные УМ, там и нагрев и прочие негативные условия работы.

Serg
22.11.2014, 12:20
То есть чтобы он стал нагревательным элементом у него должно повыситься активное сопротивление, так? А за счёт чего?

Так сейчас УМ выдает всю мощу или хотя бы 50Вт даст, если половину мощность установить на дисплее?

Может кабель уже не совсем кабель, а после обрыва антенны произошел пробой и образовался токопроводящий слой, работающий сейчас как "тен".

EW3KO
22.11.2014, 12:21
Вы проверяли правую часть "транзистора"??? Точнее то что от него осталось.
При пробое сток-исток, будет цепь через которую будет грется ваш коакс. кабель 25 ом.
Вы не ответили на вопрос по "модернизации". Пост #4.

alexis
22.11.2014, 12:53
Так сейчас УМ выдает всю мощу или хотя бы 50Вт даст, если половину мощность установить на дисплее?

Может кабель уже не совсем кабель, а после обрыва антенны произошел пробой и образовался токопроводящий слой, работающий сейчас как "тен".
Пока проверить на высокой мощности не могу, нет мощного эквивалента под рукой, да и заменить тр-р надобно вначале. На днях возьму эквивалент и проверю. 2-3 ватта в таком виде как щас отдаёт, на лампочку нагружаю...

Вы проверяли правую часть "транзистора"??? Точнее то что от него осталось.

Сейчас буду проверять... По модернизации, делал 2 года назад, из двух половинок MRF151G потому как были в наличии сгоревшие по 1/2-й части каждый. А родной BLF278 нужен был для другого дела. Вот и провел реконструкцию. Вначале всё роило также как и с BLF278, только ток покоя подрегулировал.

EW3KO
22.11.2014, 12:57
да и заменить тр-р надобно вначале.
Перед заменой коаксиала ,проверьте 50% вашего правого MRF151G.
2-3 ватта пока отдаёт оставшаяся (левая) часть "пиленного" транзистора....
Лампочка это конечно круто.

Serg
22.11.2014, 13:12
Пока проверить на высокой мощности не могу, нет мощного эквивалента под рукой

Уже даже не смешно, за столько лет ваших "радио-страданий" на форумах, можно было и дешевую грушу 75 Омную купить и пристроить к ней коаксиальный трансформатор или LC цепь для согласования 50-75.

alexis
22.11.2014, 13:47
Перед заменой коаксиала ,проверьте 50% вашего правого MRF151G.
2-3 ватта пока отдаёт оставшаяся (левая) часть "пиленного" транзистора....
Лампочка это конечно круто.
Конечно проверим, не проблема, даже сегодня постараюсь это сделать.
Насчет лампочек ничего "крутого" не вижу, в качестве индикатора ВЧ мощности на выходе для 2-3 ватт ничего страшного не произойдет... Хоть какая-то нагрузка и визуальное наблюдение свечения "больше-меньше". Знаете, я не особый пендант. :smile:
Соединены две лампы на 26 v/0,12 а последовательно и использую на малых мощностях такую связку уже давно.
Конечно, при больших мощностях использую нормальный эквивалент и ВЧ вольтметр В7-26.


Уже даже не смешно, за столько лет ваших "радио-страданий" на форумах, можно было и дешевую грушу 75 Омную купить и пристроить к ней коаксиальный трансформатор или LC цепь для согласования 50-75.
Все страдают, не только я один, в какой-то степени и Вы тоже, раз здесь тусуетесь. :lol:
Я же говорил, что эквивалент имеется и даже несколько, просто они сейчас не дома, а на "объекте". Всё есть и 50 и 75 омный эквиваленты.

ur4qrc
22.11.2014, 16:16
Десять лет ремонтировал импульсные блоки питания электроники на АЭС и могу утверждать , что при броске постоянного тока через обмотку ферритового трансформатора происходит изменение свойств сердечника, блок после ремонта вроде бы работает, но форма сигналов в обмотках искажена и в конечном итоге опять выходит из строя по перегреву. Подозреваю, что и в вашем случае надо менять сердечник трансформатора.

alexis
22.11.2014, 16:35
Подозреваю, что и в вашем случае надо менять сердечник трансформатора.
Это какого именно, можете указать?
...Кстати коаксиальные трансформаторы выпаял, подгоревший транс "короткое" не кажет между центральной жилой и оплёткой... Сами же сопротивления оплетки или центральной жилы - 0 ом. Как он может работать как "нагревательный элемент" на постоянном токе ума не приложу.
Транзисторы прозвонил, тоже все целые. :-P

ur4qrc
22.11.2014, 16:41
Тот трансформатор у которого подгорели обмотки. Изменение ферромагнитных свойств сердечника просто так определить не возможно, в чем и прикол.

alexis
22.11.2014, 16:48
Так в нём нет ферромагнитного сердечника, вот в чём вопрос.:shock:
Этот ВЧ коаксиальный трансформатор, о котором идёт речь, выполнен из куска (L=228 мм) коаксиального кабеля марки RG316 с волновым сопротивлением 25 ом.

EW3KO
22.11.2014, 18:04
RG316 с волновым сопротивлением 25 ом.
RG-316 никогда не был 25 ом. Так что это не он.
Или 260-4118-0000 , или 260-4150-0009 coax. cable.
Смешение снимали ? Как отразилось на потребляемом РА токе?

alexis
22.11.2014, 18:39
В спецификации на ПРД указана именно эта марка кабеля, "RG316-25", так что не "от балды".
Первая же ссылка в гугле выводит на этот тип кабеля:
http://www.rf-microwave.com/en/shop/0/242-impedance-different-from-50-ohm/2927-RG316-25.html

Смещение снимал (когда ещё тр-ры не отпаял). Да нагрев исчезает, но и ток покоя становится 0,0 ампер по контрольному дисплею.
Странно, всё же что грело так сильно этот "поджареный" коаксиальный транс? Ведь у него активное сопротивление 0 ом, а какое может быть падение напряжения на нулевом сопротивлении, соответственно что могло греть и грелся именно поджаренный, а не тот который исправный и не горелый, и грелся не от раскачки а от тока покоя 3 ампера питалова УМ? Загадка...

er3gq
22.11.2014, 19:40
Проведите небольшую проверку контурной системы и самих транзисторов. Для этого надо отпаять стоки транзисторов ,чтобы снять с них питание и включить усилитель,если контунная система исправна,то нагрева никакого не должно быть,но если все таки трансформаторы будут греться ,значит они имеют утечку. Или со стороны транзисторов имеет утечку какой-то конденсатор. Я к сожалению не вижу схему ,есть ли конденсаторы в стоке транзисторов или нет,я имею ввиду на плате куда припаиваются стоки. Если ничего не греется надо менять транзисторы,они подгорели и имеют большую утечку сток -исток,тоесть (ПОЛУПРОБИТЫЕ). Если бы были пробитые полностью стоковые цепи (трансформаторы или конденсаторы или даже сами транзисторы), то сразу было-бы короткое замыкание в этой цепи и сгорел бы предохранитель,а так у Вас есть утечка и ее надо найти. Желаю успеха.ER3GQ-Alex.

alexis
23.11.2014, 10:03
Я к сожалению не вижу схему
Схема УМ во вложенном файле.
Транзисторы я проверил, они оба исправные, утечки нет. При положительном напряжении на затворе от щупа мультиметра (около + 3 вольт) полностью открываются до сопротивления канала 0~1 ом и держат потенциал затвора долго. При снятии потенциала с затвора (заземляю) транзисторы полностью закрываются до бесконечно большого сопротивления канала.
Я таким образом всегда проверяю мощные полевики.
Есть ещё вопрос, а так ли необходимо ставить в питании +50 вольт, пол-витка из двух биноклей, какую роль он служит?
Я видел в других конструкциях УМ что в питании нет такого, +50 вольт сразу идет на общую точку коаксиальных 25-омных тр-ров...

ux0in
23.11.2014, 12:05
Отключите по очереди стоки и наблюдайте за потребляемым током.100% один из транзисторов не управляется затвором, потому и такой огромный ток покоя у одного из них.Полевые транзисторы ведут себя совершенно не так как биполярные.Образно говоря у Вас на одном транзисторе "отгорела часть затвора".

alexis
23.11.2014, 12:23
Да нет вроде. Транзисторы управляются по затвору нормально. Причем оба одинаково и идентично абсолютно новым, непаяным. Спецом вчера сравнивал.
Если бы затворы "отгорели" или имели повышенный ток утечки, то это было явно видно при измерении мультиметром.
У меня есть такие неисправные транзисторы и по ним можно судить.

alexis
24.11.2014, 08:58
УМ отремонтирован, замененены коаксиальные тр-ры из кабеля 25 ом. Всем спасибо за участие.
Есть один вопрос по току покоя. В заводской спецификации указано, что начальный ток покоя
- Для модификаций УМ на 60 вт (транзисторы MRFE6S9045NR) должен быть 0,8 А (2 х 0,4 А)
- Для модификаций УМ на 100 вт (транзистор BLF278) должен быть 0,05 А
- Для модификаций УМ на 250 вт (транзистор BLF278) должен быть 1 А

В моем варианте ПРД макс. выходная мощность установлена в 100 вт, хотя модификация железа (обозначение на самой плате) установлена на 250 вт
Смущает разбег начального тока покоя для одного и того же транзистора, может опечатка, в чем подвох и какое правильное значение? Склоняюсь к значению тока покоя в 0,05 А

Сергей Викт
24.11.2014, 09:32
Ставьте 100-150мА на плечо и не заморачивайтесь.

EW3KO
24.11.2014, 09:42
187570

alexis
24.11.2014, 10:06
Сейчас попробовал выставил ток покоя УМ 0,2 ампера, как указано в таблице выше.
На малой выходной мощности (2-3 ватта) ничего не изменилось Ку остался таким же, судя по выходному ВЧ напряжению на эквиваленте. А вот на высоких мощностях получается какая-то хрень!
Чем больше добавляю мощности, тем ниже Ку получается.
И в итоге на пороге мощности она почему-то снизилась со max. 111 ватт (при токе покоя 1,4 А) до max. 90 вт (при токе покоя 0,2 А) и вдобавок загорелся сигнал "авария" (срыв АРМ). При токе 1,4 А АРМ никак себя не проявляет и работает нормально.
Чё за фигня, причем тут ток покоя? :shock: Короче какой-то "недоинженер" разрабатывал этот ПРД, система АРМ мне с самого начала не нравилась. Люблю контролировать всё вручную.

Сергей Викт
24.11.2014, 11:36
А схемы АРМ нет?

alexis
24.11.2014, 14:22
Есть. Вот полная схема радиотракта от синтезатора и ГУН, до предварительного УМ с Рmax.= 3 вт (на нём завязана система АРМ).
Скажу своё мнение - наворочено много, но всё не по делу. Я бы сделал проще и надёжнее.

RU9CA
24.11.2014, 14:55
alexis, похоже, что личку Вы читаете невнимательно, поэтому повторю здесь - зачем Вы цитируете предыдущий пост, да еще и полностью, буква в букву? Это оверквотинг и является грубым нарушением норм сетевого этикета.
Само собой, это нарушение Правил Форума - п.п. 3.3.9 и 6.2. http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrule s
Поэтому -
1) не цитируйте предыдущий пост, кроме случаев, когда там сказано несколько разных вещей, а Вы собираетесь прокомментировать лишь одну из них;
2) цитата должна быть короткой, как только это можно. Буквально как конспект.

Потому, что цитирование нужно лишь для понимания нити беседы и более ни для чего. Все остальное лишь тупое увеличение трафика и лишние обороты колеса мыши.

RW6MIT
24.11.2014, 15:02
Есть. Вот полная схема радиотракта от синтезатора и ГУН, до предварительного УМ с Рmax.= 3 вт (на нём завязана система АРМ).
Автоматика контролирует и выходной каскад, это микротековский передатчик судя во всему, смотрите логику работы в описании там всё завязано. Всегда можно позвонить разработчику они подскажут.

alexis
24.11.2014, 16:08
Общался с разработчиком. Как и принято в коммерческой сфере, они неохотно отвечают.
Просто мне не совсем понятно, как ток покоя выходного каскада УМ может влиять на выходную мощность оконечного УМ и ещё отражаться на работе АРМ, ведь петлёй АРМ охвачен только предварительный УМ до 3 вт. Загадка...

alexis
24.11.2014, 20:45
При настройке и регулировке УМ выявилась ещё такая бяка..
При изменении тока покоя (напряжения смещения на затворах) ток покоя после 0,3 А резко возрастает до 1,2-1,4 А. При этом на затворе одного из транзисторов УМ напряжение резко подскакивает с 2,56 В до 2,82 В. Напряжение смещения же второго транзистора не меняется и стоит такое же 2,56 В, что странно и непонятно, потому как эти напряжения должны быть одинаковы полюбому так как затворы соединены по постоянке вместе через резистор 11 ом. :shock:

UA5O
24.11.2014, 22:52
Может блуд? Скочкообразность, первый признак. Плавно должно меняться.

alexis
25.11.2014, 08:46
Может блуд? Скочкообразность, первый признак. Плавно должно меняться.
Если блуд то как он может отражаться именно на напряжении смещения и почему оно разное на обоих транзисторах УМ ?
Я ещё понимаю если ток покоя скачет...